Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cream and related
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 4:25 am    Заголовок сообщения: Cream and related Ответить с цитатой

Легендарный барабанщик Крим Джинджер Бейкер говорит, что игра с Гэри Муром «завершила рок-н-ролл для меня». В последнем интервью для Классик Рока Бейкер называет Мура «избалованным помпадуром попа»( the Pampered Pompadour Of Pop”), считает его игру «надуманной», и говорит, что однажды рекомендовал этому шестиструннику отправиться к психиатру.
В 1994 Бейкер объединился с Муром и басистом Крим Джеком Брюсом, чтобы сформировать группу BBM.
«Наши сессии привели в восторг всех, - вспоминает Бейкер, - «несмотря на то, что Брюс снова действовал, как мой босс и относился ко мне, как к сессионному музыканту».
«Было предложено турне, я должен был получать 50,000 фунтов за выступление. Но я не мог предвидеть, что Мур будет играть так громко, что повредит себе слух, - как когда-то Джек повредил слух мне. Большая часть выступлений была отменена. А те, что были сыграны, были ужасны.»
«В противоположность Крим, все с Гэри Муром было придумано заранее. Каждое его соло было одинаковым. А мне нравится импровизировать».
«Не поставив меня в известность, они организовали репетицию в Brixton Academy, и когда я прибыл туда, я услышал гитару Мура еще с улицы. Мы играли все по нотам, как обычно – как и должно было быть на чертовом выступлении.»
«На следующий день его менеджер позвонил мне и заявил, что у Гэри опять воспаление в ушах, и они везут его к доктору. Я сказал: «Почему бы вам не отвезти его к чертову психиатру, это именно то, что ему нужно». Конечно, это не было корректно по отношению к Господу Богу Всемогущему.»
15 лет спустя, воспоминания об опыте с BBM все еще вгоняют Джинджера в гнев.
«Это было ужасным временем, играть с избалованным помпадуром попа. Одно выступление было отменено, когда Мур порезал себе палец, открывая консервную банку. Эрик бы наложил пластырь, и мы бы играли. Но Гэри не таков».
«И опять-таки, все было так громко, что мне пришлось играть в окружении шумоподавляющих экранов с каждой стороны. Я ненавижу громкость. Почему рок-музыка должна быть такой оглушительной? С тех пор я покончил с рок-н-роллом.»
Оригинал заметки здесь:
http://www.classicrockmagazine.com/news/ginger-baker-gary-moore-needs-a-psychiatrist/
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тоже деньги. Smile Без них - где Бейкер с Брюсом, и где Мур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крим, между прочим, группа Бейкера, именно он был отцом-основателем. Причем сначала он позвал Клэптона, которого слышал только один раз, на джеме с Мейоллом. А своего коллегу по GBO Брюса Бейкер пригласил потом.
Мур, признаться, мне не симпатичен как сольный артист. Но играет он здорово и поет( пел) очень прилично.
В коллаборации с людьми из Крим, BBM, Мур меня устраивает...
Что он звезда, меня как-то не волнует...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я знала, про основание Крим... Ну Бейкер-то вообще дядька холеричный, очевидно. Клэптон был слишком самозначим, Мур - слишком предсказуем, Брюс - слишком деспотичен... Тяжело в таком коллективе. Smile Но материал искупает все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, Эрик захотел работать с Брюсом, поэтому Джек и попал в группу. Ну а если честно, какой Крим без Брюса? Все же Брюс в расцвете группы главный певец и сонграйтер, да и вообще главный заводила и генератор идей. Ведь Клэптон хотел играть блюз, был пуристом и создал бы типичное блюзовое комбо, каковых и в Англии, и в Америке хватало в общем то. Собственно ранние концертные записи 66-го и 67-го года подчеркивают именно это, очень много блюза и каверов.
Что же до Мура - не очень нравится его манера и подача в игре на гитаре, когда он играет чужие блюзы слишком верноподданически относится к выбору и исполнению, когда играет рок и фьюжн просто скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pack



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Крим, между прочим, группа Бейкера, именно он был отцом-основателем. Причем сначала он позвал Клэптона, которого слышал только один раз, на джеме с Мейоллом. А своего коллегу по GBO Брюса Бейкер пригласил потом.

Не совсем так. Изначально проект английской блюзовой супергруппы был организован Джо Бойдом, который к тому времени начал обосновываться в Англии. Был создан проект Powerhouse, куда должны были войти Клэптон, Брюс, Бейкер, Винвуд, Пол Джонс (тот, который с Манфред Манном) и Бен Палмер. Бейкер начал кривиться и вместо него решили взять Пита Йорка. Этим составом записали три трека, в том числе два из будущего репертуара Cream - Steppin' Out и Crossroads (все три потом вышли на сборнике 1968 года What's Shakin'). Потом проект развалился, но он сильно повлиял на Клэптона в мыслях о создании супергруппы (кстати, изначально рассматривался вариант Cream в виде квартета с участием Винвуда или Бонда).
И, конечно, "лучшего гитариста Британии" Бейкер не мог "слышать только один раз". Тот джем с Мейоллом, про который речь, - это, видимо, джем Bluesbreakers в Оксфорде в мае 1966 года. На этом джеме Клэптон и Бейкер уже начали обсуждать проект Cream. Причем еще до этого они не только слышали друг друга, но играли вместе - это было на Richmond Jazz & Blues Festival, где Клэптон присоединился к Graham Bond Organisation на время джема.
Брюса действительно пригласили позже - как известно, именно из-за постоянных скандалов с Бейкером Брюс ушел в свое время из GBO, но Бейкер же и предложил помириться, так что Брюс вошел в трио. Кстати, Клэптон и Брюс ранее тоже играли в одной группе - это было, когда Брюс временно (менее, чем на месяц) примкнул к Bluesbreakers, перед его переходом в группу Манфреда Манна.

Все это можно прочитать, например, в январском номере Record Collector за 1988 год, а также в книге Джо Бойда White Bicycles: Making Music in the 1960s.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кстати, изначально рассматривался вариант Cream в виде квартета с участием Винвуда или Бонда)

Ну идею о присоединении Бонда рассматривали и уже в 1968 году когда возникла тема "усталости" состава, но боссы Атлантика отклонили эту идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Насколько я знаю, Эрик захотел работать с Брюсом, поэтому Джек и попал в группу. Ну а если честно, какой Крим без Брюса? Все же Брюс в расцвете группы главный певец и сонграйтер, да и вообще главный заводила и генератор идей.


Я ровно того же мнения. Для меня Клэптон в этом трио - человек № 3.
За всю их бурную 3хлетнюю историю, 4 студийных лонгплея, он принес 4, 5 песни. На Strange Brew, где Клэп в соавторстве с Паппаларди, основная мелодия гораздо ближе по стилю к ранним Mountain, чем к чему угодно у Клэптона. Та же история с Badge - я уверен, что основная мелодия написана Харрисоном. Что еще? Tales Of Brave Ulyssus и Anyone For Tennis, обе классные, плюс аранжировка Outside Woman Blues. На первом, наверное, Spoonful аранжировал...Мой любимый альбом у них, Wheels Of Fire, написан фактически вдвоем Брюсом и Бейкером...мне кажется, главная идея Клэптона на этом альбоме - сделать кавер Букера Ти Born Under A Bad Sign. Справедливости ради можно отметить, что Клэптон играет на Wheels Of Fire получше, чем на предшествующих студийниках, и там же его самое запоминающееся соло на White Room.

Цитата:
Ведь Клэптон хотел играть блюз, был пуристом и создал бы типичное блюзовое комбо, каковых и в Англии, и в Америке хватало в общем то. Собственно ранние концертные записи 66-го и 67-го года подчеркивают именно это, очень много блюза и каверов.


Так он и в Крим приносил идеи по аранжировке нравящихся ему мелодий, мне кажется, что это и было его основным вкладом...

Цитата:
Что же до Мура - не очень нравится его манера и подача в игре на гитаре, когда он играет чужие блюзы слишком верноподданически относится к выбору и исполнению, когда играет рок и фьюжн просто скучно.

Я абсолютно не помню ранние Thin Lizzy, но вот в Colosseum 2 мне Мур очень нравился. Явно он сам себе там не нравился, судя по его дальнейшей карьере, но для меня лучший Мур - это его непродолжительная деятельность с Хайсменом, отличные у них были вещи, и пел Мур весьма неплохо в те годы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Это я знала, про основание Крим... Ну Бейкер-то вообще дядька холеричный, очевидно. Клэптон был слишком самозначим, Мур - слишком предсказуем, Брюс - слишком деспотичен... Тяжело в таком коллективе. Smile Но материал искупает все.


Бейкер, на мой взгляд, большой оригинал, слегка тронутый тип, но он мне симпатичен. Клэптон себе на уме, закрытый, и закомплексованный, как многие лид-гитаристы. Мне кажется, самые преданные фаны Клэптона любят у Крим больше всего Live Volume 2.
Брюс, это композитор, уникальный вокалист и выдающийся басист. И что бы не говорил Бейкер, именно Брюс и был лидером Крим, что заметно и по кредитам.
Я люблю его музыку, у меня довольно приличное количество его записей.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pack



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Я абсолютно не помню ранние Thin Lizzy, но вот в Colosseum 2 мне Мур очень нравился.

Насчет "ранних". Так, для справки: до прихода Мура Thin Lizzy записали 8 альбомов, не считая Live and Dangerous. Потом был один с Муром и три после него.
Довольно необычный подход - считать 10-й альбом из 13-ти "ранним"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Ну Бейкер-то вообще дядька холеричный, очевидно. Клэптон был слишком самозначим, Мур - слишком предсказуем, Брюс - слишком деспотичен... Тяжело в таком коллективе.

Alisa Kuper - слишком доверчива. Ни Clapton'а в BBM, ни Moore'а в Cream мы не наблюдаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Pack, тяпкин-ляпкин

Кто с кем начинал? кто с кем где встретился? - да все они из Marquee.
Кто не играл с Mayall'ом, тот играл с Bond'ом, а кто не играл с этими двумя, те "чистили ботинки" Korner'у (Mayall в том числе).

Alexis Korner, Graham Bond, John Mayall - три кита британского R&B.
Все трое - законченные самоучки, в отличие от их старших товарищей:
Rendell'a, Barber'a и Dankworth'a.
Korner, кроме того, еще никаким боком и не британец.
А вот поди ж ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):


Цитата:
Кто с кем начинал? кто с кем где встретился? - да все они из Marquee.


Да хоть они все из жопы, нам-то какая разница? Wink
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам - никакой. Кто бы сомневался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Вам - никакой. Кто бы сомневался...


Не вы ли, в своем предыдущем послании? Wink

Цитата:
Korner, кроме того, еще никаким боком и не британец.
А вот поди ж ты!


Действительно, надо же, как он всех обманул Smile
Борис Христов должен был петь Годунова в Большом, и обнаружил на афишах себя, обозначенного как «солист из Болгарии». В связи с чем он заявил Фурцевой: вам в Советском союзе нравится заглядывать в паспорт? Если хотите знать, паспорт у меня итальянский, а мое искусство принадлежит всему миру. И ни один театр мира еще не представлял меня как болгарского певца, и не будет представлять». Отказался от роли.
Так называемые «корни» в некоторых случаях – дутая величина. Джозеф Конрад – английский писатель, Гоголь – русский, Nabokov для штатов – американский. Гендель для Англии - английский композитор. И никого как-то не волнует, что он до 23 лет жил в своем родном Халле…Аналогичных примеров полно. Чему поражаться в случае с Корнером, непонятно.

Цитата:
Кто не играл с Mayall'ом, тот играл с Bond'ом, а кто не играл с этими двумя, те "чистили ботинки" Korner'у (Mayall в том числе).


Ботинки, говорите, чистили? Интересно. Ну расскажите нам, рубашки какой фирмы они носили, какие книжки читали, фильмы смотрели, какая у них была манера сплевывать, какой аккорд был самый нелюбимый у музыкантов, игравших в клубе Marquee? Истинных знатоков не должны смущать подобные вопросы. Когда надоест париться с биографиями, черкните пару строк о музыке Cream and related. Так, для разнообразия.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB