Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джеффу Беку - 60!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 8:04 pm    Заголовок сообщения: Джеффу Беку - 60!!! Ответить с цитатой

Сегодня легендарному гитаристу Джеффу Беку исполняется 60 лет!!!
Думаю, заслуги его перечислять бессмысленно, они и так всем известны, особенно любим он на этом форуме Smile Мало кто сделал для роковой гитары также много. С днем рождения, Джефф!!! Творческих успехов, новых идей и долгих лет!!!

P.S. "Джефф Бек - лучший гитарист Великобритании" - Джими Хендрикс (апрель 1967)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В честь такого праздника ещё раз послушаю недавно скачанный альбом "Truth" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж действиетльно легендарный гитарист!
Один из немногих, кто не потерял стиля и остался самим собой. Очнеь надеюсь, что он будет оставаться таким же выдающимся еще много-много лет!
С днем рождения!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стааааренькийSad((
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2004 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь, но лично меня его Jeff разочаровал Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что у него мало - или же почти нет "живых" записей. Его студийники оставляют двойственное впечатление. Играет он, конечно, остроумно - и звучит оригинально, - я бы отметил, что все искусство Бека построено на контекстах, он прежде всего выдающийся интерпретатор. Но даже его суперклассика, как альбом Blow By Blow, содержит проходные вещи, наряду с успешными. Пожалуй, альбому Wired я бы отдал предпочтение, если говорить о его сольниках. Хотя этот Wired уже в печенках...сравнительно новые его студийные дела, в стиле техно, как-то все же одноразовы. Who Else? 99 года в свое время позабавил, но шутка растянулась еще на два релиза, и это уже было too much для меня. Но в отдельнх вещах Бек может быть бесподобен - взрывная смесь брутального звука, изощренной ритмики и внимания к деталям, плюс оригинальный мелодизм производят впечатление. Вот пример, какой Бек мне нравится - классика Билли Кобема: http://www.youtube.com/watch?v=UfQtaADJfR0&feature=related

И вот еще интересный Бек, запись 1974 года. Качество неважное, но вещь отличная: http://www.youtube.com/watch?v=dG4LuGDIAEE&feature=related

Бек at his best : http://www.youtube.com/watch?v=9Ej3BdMpgZw&feature=related
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что Бек как-то не вызвал лавины откликов. Crying or Very sad
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю Бека до альбома There & Back 1980 года. Дальше начались 80е и все эти заигрывания с техно - мне не нравится.
Первые Jeff Beck Group откровенно сырые, звук странный. Rough and Ready слаб по материалу, а вот одноименный Jeff Beck Group хороший и разноплановый. Мне также очень нравится трио Beck, Bogert and Appice - пауэр-трио в лучшем виде. Ну и джаз-роковые альбомы приятные, особенно когда с ними знакомишься в первый раз.
Жаль, что Джефф так и не нашел постоянную группу с хорошими сонграйтерами и инструменталистами, которые бы дали ему развернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держу два его альбома. Гениальные "Blow By Blow" и "Wired". Остальные не прижились.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Я люблю Бека до альбома There & Back 1980 года. Дальше начались 80е и все эти заигрывания с техно - мне не нравится.
Первые Jeff Beck Group откровенно сырые, звук странный.


Согласен полностью насчет первых Беков. В сравнении с первым LZ - просто мусор, даже удивительно.

There And Beck неплохая вещь, совсем другое дело. В 80х у него есть еще интересный альбом Guitar Shop(89), в компании с Боззио и Тони Хаймасом.


[/quote]Жаль, что Джефф так и не нашел постоянную группу с хорошими сонграйтерами и инструменталистами, которые бы дали ему развернуться[quote]

Так вот я выложил записи 2006 года с Колаютой - не разобрал, кто там на басу, правда, но это можно узнать. Чем не достойные инструменталисты для Бека?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
не разобрал, кто там на басу, правда, но это можно узнать. Чем не достойные инструменталисты для Бека?


Последние пару лет с ним играет девушка
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно переслушал имеющиеся альбомы Бека (8 штук), и есть желание высказаться. В целом считаю Бека сильным и интересным гитаристом, но посредственным композитором и организатором. Очень уж он непоседливый и неуживчивый товарищ. Теперь - ИМХО по альбомам, которые я слышал.

1968 Truth
По сути – джем, устроенный тусовкой будущих звезд (Род Стюарт, Джимми Пейдж, Кейт Мун и т.д.). Очень интересно, но очень сыро.
1969 Beck-Ola
Это уже полноценный хард-роковый альбом. Мой любимый у Джеффа Бека. Особенно первая (кавер на Пресли) и последняя вещи.
1972 Jeff Beck Group
Здесь нет Рода Стюарта, зато есть Кози Пауэлл. И стучит он просто превосходно. Плюс отличное взаимодействие гитары и клавишных. Весьма неплохой альбом.
1975 Blow By Blow
Это уже гитарно-ориентированный фьюжн с элементами прогрессива. Бек здесь играет гораздо более изощренно, гитара постоянно на первом плане. Работа более взрослая и сильная музыкально, но на мой вкус, ранние альбомы чем-то симпатичнее.
1976 Wired
Тот же фьюжн, но менее плотный и менее мелодичный, ближе к «классическому» гитарному фьюжну. Клавишных поменьше, ударные поинтересней (Jan Hammer из Mahavishnu Orchestra). Гитарная работа, как всегда, хороша. Но при этом альбом, имхо, какой-то мэйнстримовый и бездушный. Отношение к нему довольно прохладное.
1989 Jeff Beck’s Guitar Shop
Альбом в современных ритмах и с современным звуком. Электронный саунд, широкое использование синтезаторов – как клавишных, так и гитарных. По стилю – от хард-рока до рэпа (!). В музыкальном отношении – ничего интересного, кроме, разве что, гитарной техники. За нее - плюс.
1999 Who Else!
Смесь техно-ритмов и блюзовой гитары. Куча синтов. Материал – от явно дискотечных номеров до превосходного блюза. Как ни странно, альбом интересен и даже слушабелен. Сильнейшие блюзовые гитарные пассажи на фоне современного модного саунда звучат красиво и необычно.
2001 You Had It Coming
Продолжение «дискотечной» тенденции, только «потяжелее» - явно какие-то рэйв, хаус и прочие кислотно-танцевальные дела. Блюзовой гитары поменьше, чем в Who Else! (хотя тоже есть), а преобладают всевозможные гитарно-синтовые фишки. Для дискотеки – очень прогрессивно, для рок-н-ролла – вообще никак. Кроме того, все это уже было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная запись с концерта двух корифеев гитары
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу это имя... И, судя по описанию, не случайно.
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Цитата:
1976 Wired
Тот же фьюжн, но менее плотный и менее мелодичный, ближе к «классическому» гитарному фьюжну. Клавишных поменьше, ударные поинтересней (Jan Hammer из Mahavishnu Orchestra). Гитарная работа, как всегда, хороша. Но при этом альбом, имхо, какой-то мэйнстримовый и бездушный.


Этот альбом считается одной из вершин творчества Бека, няряду с There And Back - 1980. Интересно, что на Wired нет ни одной композиции авторства самого Бека. Половину вещей написал барабанщик Michael Narada Walden. Jan Hammer, к слову, умеет играть на барабанах, как это ясно из его сольных альбомов, но здесь он играет на своих профильных инструментах. Знаменитая Blue Wind - его тема. И еще одна великая вещь на этом альбоме - блюз-роковая интерпретация Мингусовской Goodbye Pork Pie Hat.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB