Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Soft Machine
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hallucalation



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: The Soft Machine Ответить с цитатой

Очень люблю эту группу. Стилистически были очень близки к Барретту. Но, ИМХО, группа утратила свое очарование после первого своего распада в 1968 году. Далее группа все дальше и дальше тяготела к джазу, превратившись во второсортную команду в середине 70-х. Настоящие Soft Machine - это, на мой взгляд, архивные записи с апреля 66 по конец 68 года. Плюс первый свой студийный альбом Vol.1 и единственный сингл группы "Love Makes Sweet Music/Feelin'Reelin'Squellin".
Люблю также послушать Vol.2 и Third. Но в них уже нет такого очарования как в предыдущих записях группы, к сожалению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hallucalation
"Далее группа все дальше и дальше тяготела к джазу, превратившись во второсортную команду"

Скажите, а откуда у вас такая уверенность во второсортности?
Может быть, не они вам свои второсортности играют, а вы второсортно слушаете их первосортную музыку? Потому как ежели группа меняет стиль еще в те годы, то можно почти наверняка предположить, что им почему-то не захотелось длить свою раннюю очаровательность до полной победы. Ну и о второсортности перемены необязательно сигнализируют. Нравится/не нравится, люблю/не люблю - разве этих внятных категорий мало?
Мне вот нравится у них 4й. В остальных можно покопаться, что-то выбрать. В целом не совсем моя группа.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hallucalation



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ А я вроде и не говорил про альбом vol.4. Но после vol.6 слушать мне очень скучно. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: The Soft Machine Ответить с цитатой

Hallucalation писал(а):
Очень люблю эту группу. Стилистически были очень близки к Барретту. Но, ИМХО, группа утратила свое очарование после первого своего распада в 1968 году. Далее группа все дальше и дальше тяготела к джазу, превратившись во второсортную команду в середине 70-х. Настоящие Soft Machine - это, на мой взгляд, архивные записи с апреля 66 по конец 68 года. Плюс первый свой студийный альбом Vol.1 и единственный сингл группы "Love Makes Sweet Music/Feelin'Reelin'Squellin".
Люблю также послушать Vol.2 и Third. Но в них уже нет такого очарования как в предыдущих записях группы, к сожалению


Согласен на все сто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: The Soft Machine Ответить с цитатой

Я бы отодвинул у них период "утраты очарования" Laughing . Лично я с одинаковым удовольствием слушаю и архивные записи, и первые четыре номерных альбома (второй даже меньше "вставляет", чем 1, 3 и 4). Дальше идёт постепенное снижение их популярности у меня, с пятого по седьмой. Bundles опять более интересен, благодаря новому саунду, принесённому Холдсвортом. В данный момент как раз он у меня играет. Если абстрагироваться от того, что это Soft Machine, то - очень качественный европейский фьюжн. Но это, конечно, не тот Софт, к которому привыкли поклонники ранних их дисков. Продолжение "духа" ранних Софтов стоит искать, думаю, в Matching Mole и в сольных дисках Вайатта и Хоппера (и у Эйерса тоже, особенно в первых четырех дисках Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hallucalation



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аерс, как ни странно, больше всего напоминает мне Барретта. У него и ранние сольники очень похожи на сольники Барретта, правда у Аерса не было так "сыро", как на альбомах Барретта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hallucalation писал(а):
Аерс, как ни странно, больше всего напоминает мне Барретта. У него и ранние сольники очень похожи на сольники Барретта, правда у Аерса не было так "сыро", как на альбомах Барретта

В одной из статей про Soft Machine прочитал как-то: "Айерс - это вменяемый Барретт". У него и песня есть одна, Барретту посвящённая - OH! WOT A DREAM. Но, имхо, в плане гениальности до Барретта ему далеко. В Софтах самый креативный чувак - Вайатт. Именно до его ухода Софты были великой группой. Жаль, конечно, что из-за травмы он не смог реализоваться во всех областях, где был дока. Но нет худа без добра: благодаря этому у нас есть Rock Bottom - альбом №1 во всём роке, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий Софт Машин это период 4-7 альбомов, потом уже пошел более менее стандартный фьюжн..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hallucalation



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="joember"]
Hallucalation писал(а):
В одной из статей про Soft Machine прочитал как-то: "Айерс - это вменяемый Барретт". У него и песня есть одна, Барретту посвящённая - OH! WOT A DREAM. Но, имхо, в плане гениальности до Барретта ему далеко. В Софтах самый креативный чувак - Вайатт. Именно до его ухода Софты были великой группой. Жаль, конечно, что из-за травмы он не смог реализоваться во всех областях, где был дока. Но нет худа без добра: благодаря этому у нас есть Rock Bottom - альбом №1 во всём роке, имхо.


Да,согласен. Аерс хороший сочинитель песен, но в принципе и не более. А Сид - да, это гений с Большой буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Настоящий Софт Машин это период 4-7 альбомов, потом уже пошел более менее стандартный фьюжн..


Пожалуй, чисто формально эти альбомы можно объединить и противопоставить остальным. Все они - чисто инструментальные, с одинаковым набором инструментов, без соло-гитары, джазовые... На этом сходство заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем я хотел сказать 3-7 альбомы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind, а как тебе сольники Элтона Дина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе игра Дина это то что меня собствеено у них и привлекает..
С сольниками правда не очень знаком
Понравился проект
Hopper, Tippet, Dean, Gallivan – mercy dash - это прям софт машин практически

Еще слышал проекты
Hughscore 1997 = High Spot Paradox и
Caveman Shoestore & Hugh Hopper
правда не знаю есть там Дин или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал, что Дин, оказывается, умер - ещё в 2006 году.
R.I.P.
Его памяти они посвятили DVD c концертом, записанным в 2005 году в составе Хоппер - Маршалл - Этеридж - Дин.

А на youtube множество роликов Soft Machine самых разных лет и составов - от самого первого, с Айерсом, и до середины 70-х, с Холдсуортом. Причём качество для youtube очень приличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hallucalation



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже с Алленом 2 видео сохранилосьSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB