Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ретро прог
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя-твоя понимай!..
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Насчет того, что "идеей Битлз" были блюз-роковые отклонения от генеральной линии - это вряд ли.


Похоже, здесь вы отвечаете на свой же вопрос.
Если бы вы коротко пояснили, что такое генеральная линия у Битлз к концу 60х, было бы понятней, какие их линии на тот период вы считаете, условно говоря, побочными, и почему - если вам не надоели разговоры о Битлз.
На мой взгляд, их блюз-роковые идеи, - которых было не так уж мало за период 68-70, вспомним хотя бы Don't Let Me Down, Hey Bullgog, Lady Madonna, Dig A Pony - прежде всего необычны сочетанием блюзовых риффов и оригинальных вокальных гармоний. И насколько мне известно, - хотя конечно, я могу ошибаться, - волны подражаний именно этим идеям Битлз не случилось.

Цитата:
Битлз выросли на Чаке Берри и Эдди Кокрене и блюз всегда был с ними рядом. Да и только безрукий в Англии того времени не играл что-то похожее на блюз.


Того времени - это какое именно время имеется в виду, уточните. Если вы так о 69 годе, или о периоде 68-70, то на мой взгляд, это некоторое сужение перспективы до уровня всего лишь блюза. Еще в 67 созрел вполне себе "рукий" народ, для которых блюз не стоял на первом месте в приоритетах.

Цитата:
Все три названные песни - действительно, имеют ярковыраженную блюзовую основу. Это правда. Первая, правда, имеет идею несколько иную - это один из первых я ярких политических манифестов Леннона.


Здесь вы себя же поправляете, и совершенно напрасно. Извините, но у вас получается, что текстовая идея как-то противоречит музыкальной, потому что она "несколько иная"))

Цитата:
Come Together задумывалась как предвыборный гимн Тимоти Лири - он всерьез думал о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента США.


Интересный факт, между прочим)). Бедный Тим.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Tangent я даже в свое время приобрел. Группа начинала как буд-то интересно (я узрел у них некоторый потенциал), но потом они закостенели. Впрочем, это, по-моему, нео-штучка.


Вы совершенно правы, согласен во всех оценках. Могу добавить, что тоже имею пару их альбомов, но ни один не смог дослушать до конца. Скукота неимоверная. На прог-ушах Тангент представляет Гай Меннинг, он же автор сольных альбомов, которые больше подходят под рубрику ретро-прог, - а Тангент, действительно, ближе к нео.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Действительно, подражатели в основном вызывают отторжение, но, на мой взгляд, есть все же некоторые великие группы-новаторы, которым подражать не грех (ну, например, в изобразительном искусстве говорят "пишет в манере..."). И мне приятно, когда появляется талантливый коллектив или отдельный исполнитель, играющий в той же манере, стилистике и т.п., и даже подражающий вокалом.


Подражание зачастую бессознательно, композитор не всегда может вычислить источник той или иной идеи, но в конечном итоге не так важно, что пришло откуда, важен результат. Стравинский говорил по этому поводу" Плохой композитор заимствует, хороший - ворует")).
Потом, в основе может быть заложена чужая идея, но невозможно и неправильно сводить к основам все произведение. Дом ведь не состоит из одного лишь фундамента.

Цитата:
Вот, например, Chris Von Sneidern с песней "Lines" (я люблю собирать таких исполнителей, информацию о них):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Или вот - The Fraternal Order Of The All "Rainbow People":
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Или The Dukes of Stratosphear "Mole From The Ministry" (ролик):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Понятно, что это кому-то будет не очень интересно; но я получаю от этого некоторое удовольствие.


Вторая песня это явный перепев известной темы, звучат неплохо, и третья песня тоже отчасти дань уважения Битлз.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, по-моему, еще один из представителей ретро-прога - Lands End. Говорят, что группа вначале забавлялась нео-прогом, но потом одумалась и стала следовать образцам 70-х. Я, правда, пока знаком лишь с двумя песнями, что явно недостаточно. Может быть кто-то располагает более цельным представлением. Ролик на YouTube:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Вот, по-моему, еще один из представителей ретро-прога - Lands End.

Не... не верю я в них...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Не... не верю я в них...

Солидарен. Послушал я их еще раз. Показалось, что ретро и не пахнет, один "нео"...
Что-то мы пока из ретро-прога мало что наскребли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB