Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли считать это искуством

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:57 am    Заголовок сообщения: Можно ли считать это искуством Ответить с цитатой

В этой теме речь пойдёт о музыкантах, которые не отлались 20-минутными увертюрами, сложными глубокими музыкальными решениями, высокоидейными текстами. Нет, я коснусь деятелей более лёгкого фронта.

Итак, первые - Matia Bazar. Итальянцы в арт-роке, дело, как правило, весьма невиданное. А особенно такие, которые сумели не пойти наповоду у англичан и немцев, а, взяв за основу, вокальные распевки джаз-квартетов, итальянский мелодический шарм, создали свой неповторимый стиль. Конечно, многие скажут, что де это итальянская попса, недостойная внимания серъёзных музыкантов. И действительно, лёгкость звучания подтверждает, казалсь бы это мнение, поздние альбомы, где-то уже с 82-83 годов под влиянием новой волны начинают превращять групу в поп-звёзд. И всё же оригинальный стиль делает группу не похожей на их собратьев по стране, заполонивших наш аудиорынок в начале 80-х, ни других деятелей поп-сцены.

Второй человек - Frank Duval, основная деятельность которого сводилась к написанию музыки к телесериалам Derrik и Der Alte. Несмотря на всю, казалось бы лёгкость его музыки, он зачастую активно использует в своих произведениях классические наработки (что вообще удивительно для немцев, напрочь влюбившихся в электронику), как истинный "ариец" использует синтезаторы, есть у него и вокальные партии, и даже чуточку "диско" и "поп-рок", что не портит общей картины. Его ранние вещи охотно включаются в попсовые сборники Instrumental #N, а поздние, с сожалению весьма редкие, просто фонят пессимизмом и мрачностью.

Существует, вполне возможно, ещё ряд груп, и я буду очень благодарен, если вы, уважаемые читатели, расскажите (или напрмните) о них.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Итальянцы в арт-роке, дело, как правило, весьма невиданное

как так? да в Италии арт-рок был интереснее, чем в любой другой стране!!!
глянь в "музыкальные вкусы"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- я туда отправил список нескольких наиболее занятных итальянких групп конца 60 - конца70ых..

Цитата:

Итак, первые - Matia Bazar

у солистки, кстати, офигительный вокал (с этого вокала драла по-чёрному Жанна Агузирова, кстати). рекомендую - первый альбом!

Цитата:

Второй человек - Frank Duval, основная деятельность которого сводилась к написанию музыки к телесериалам Derrik и Der Alte.

неправда. у него и без того куча очень приятных сольников. ну, мелодичная музыка. местати - на Жарра похожа... местами - на Вангелиса. мне очень нравятся его чисто фортепианные пьесы...

я не понял, а яём пафос сабжа - Можно ли считать это искуством ? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду, начиная эту тему, можно ли считать этих исполнителей искусством, или они всё же высопрофессиональные ремесленники.

А насчёт Дювала - вся его деятедльность действительно сводилась к написанию музыки к сериалам. Из неё, и из той, которая не входила в звуковые дорожки к фильмам, он потом и компоновал свои альбомы. Другое дело, многие вещи, которые я сам слышал в сериях, не попали ни на один альбом вообще никогда не выходили. Ксати, этим же можно и объяснить причину столь загадочного пропадания Дюваля в 1995 году - сериалы перестали снимать. Последний известный мне - "Spuren" 2002г. вышел в ограниченном тираже - 500 экземпляров по просьбе каких-то экологов в защиту то ли птиц каких-то, то ли зверей.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я имел ввиду, начиная эту тему, можно ли считать этих исполнителей искусством, или они всё же высопрофессиональные ремесленники.

хм. в общем-то, музыкант/автор/исполнитель - в первую очередь и должен быть ремеслинником. так сказать, по определению. творчцом - тоже, но - ремесленников - в первую очередь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А насчёт Дювала - вся его деятедльность действительно сводилась к написанию музыки к сериалам.

да? у меня есть несколько его альбомов (скажем, "фейс ту фейс"). честно говоря, я совершенно не в курсе - имеет ли это отношение к ТВ. в сущности - мне всё равно. там очень много милой приятной музыки... Rolling Eyes

да и вобще... разве талант композитора измеряется тем - для чего и для кого - он пишет свою музыку. Бах вон тоже писал по заказу...
а если вспомнить современных "киношных" композиторов?
Рыбников, Шварц, Дашкевич, Найман, Гласс .....
все они стали извествы - именно - благодаря своим саундтрекам. но... неужели их творчество мы можем назвать "халтурой" или "только ремесленничеством"?!?!?!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умение создавать оригинальную по звучанию или текстам или аранжировкам музыку - это искусство. И Матиа Базар и Дюваль это умели. А нравится их искусство или не нравится - вопрос другойSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я имел ввиду, начиная эту тему, можно ли считать этих исполнителей искусством, или они всё же высопрофессиональные ремесленники.

ИСКУССТВО - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. - словарь Ожегова

Очень обтекаемо по-моему. Но понятно, что если нет творчества, то нет и искусства.

ТВОРЧЕСТВО - создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей. - словарь Ожегова

Я вышеозначенных исполнителей не слышал, но в целом считаю, что искусство дложно быть именно созданием чего-то особенного, "нового по замыслу". Иначе, это ремесло.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто "искусство" несет некий подтекс обыденности и самопародии. Про Базара ничего не скажу, но Дюваль часто повторялся, как в текстах, так и мелодиях. Его музыка красива, но.... Сравните, If I could fly away и Touch my soul - выыражение "очень похожи" просто мягко сказано. Ну и конечно Калина Малойер сильно ему помогла, в том числе и с замыслами сюжетов.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я вышеозначенных исполнителей не слышал,

могу подкинуть первый альбом Матиа Базар. в нём что-то есть... Shocked

Цитата:

но в целом считаю, что искусство дложно быть именно созданием чего-то особенного, "нового по замыслу". Иначе, это ремесло.

"Ожегов" давно писался... сейчас предмет искусства вполне может быть и - центоническим...

но - на мой взгляд - совершенно невозмноно противопоставлять "ремесло" - "творчество".
творец, который не является ремесленником - извините, фуфло. скажем, гитарист, не умеющий играть на гитаре; или художник, который не умеет рисовать...
само собой - с другой стороны - ТОЛЬКО ремесленник не творит (скажем, рабочий на конвеере).

ммм... помните спектакль "Ханума"?
- Хороший сапожник - поэт...
- А плохой?
- Плохой? Сапожник!

Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB