Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PROCOL HARUM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А остальное... Остальное не цепляет. Совершенно.

Не понял: уже не цепляет или вообще не цепляло никогда? Неужели первые три не цепляли никогда? Меня они не отпускают с начала 90-х... Почти так же трогательно к ним отношусь, как к Beatles. Начиная с Home так сильно уже ничего не нравится. Надо будет переслушать поздние творения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Не понял: уже не цепляет или вообще не цепляло никогда? Неужели первые три не цепляли никогда?.

Цепляли, Upstream, цепляли... И именно первые три.
Был такой момент в жизни, когда я услышал вперемешку два альбома 1967 года: "Mr. Fantasy" группы Traffic и одноименный альбом Procol Harum. Тогда я только начал интересоваться арт-роком, не знал ни того, ни другого, годы были замшелые. И тогда меня это прошибло, словно окошко открылось. "Homburg", "Conquistador", "Repent Walpurgis"... я в тот момент их полюбил навсегда. Особенно "Repent Walpurgis". Мне даже их и слушать не потребовалось- я, можно сказать, с тех пор и жил с этим впечатлением. Это потом уже, спустя годы, купил стильные диджипаки от 'Repertoire Records', которые время от времени просматриваю. Но слушать их желание уже нет... Эта музыка осталось в моем прошлом. А в настоящее время я слушаю только новые работы старых групп (плюс качественный нео-прог). Это то, что меня радует и вдохновляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Prodigal Stranger,
Цитата:

А в настоящее время я слушаю только новые работы старых групп (плюс качественный нео-прог). Это то, что меня радует и вдохновляет.

Ну тогда вероятно слышали "In Held ('Twas) In I " в интерпретации Transatlantic. Как она Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну тогда вероятно слышали "In Held ('Twas) In I " в интерпретации Transatlantic. Как она Вам?

Хотя вопрос не ко мне, отвечу: звучит неплохо, но оригинал мощнее и ... роднее. У меня возник вопрос: "На хрена её было каверить в 21-ом веке?" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня возник вопрос: "На хрена её было каверить в 21-ом веке?"

Хотя вопрос не ко мне Smile ,попробую ответить.Эти люди (Transatlantic) очень любят музыку конца 60-х\70-х. И ничего с этой любовью поделать не могут.У них часто можно услышать приветы Йес,Пинк Флойду (есть кавер на "Шайн Он Ю...",Дженезиз и особенно Битлз (наиболее известна исполненная на живом альбоме почти полностью вторая сторона Эбби Роад). И за это их очень уважаю.Пару лет назад я попытался сравнить новую версию и оригинал.Вот что из этого получилось:

"Ну вот наконец получил долгожданный первый альбом Transatlantic "SMPTe"...На закуску десерт: кавер классической рок-сюиты In Held ('Twas) In I со второго альбома Procol Harum .Надо сказать,что ребята очень творчески подошли к исходному материалу.Количество частей сократилось до 4-х (исчезло 'Twas Teatime At The Circus),зато первая существенно продлена и заканчивается грустным и красивым блюзом.Вообще вся сюита получилась гораздо мягче,элегичней и мелодичней (что соответствует общему стилю Transatlantic).Нет апокалиптической напряжённости,так свойственной оригиналу,главным образом за счёт исключения или сильного смягчения партии диссонансной гитары Робина Трауера(у него гитара рычала как раненый слон).Менее всего изменены (естественно ) органные и вокальные партии Мэтью Фишера,самого "мягкого" музыканта Харум,поэтому наверное особенно удалась часть In the Autumn of My Madness.А вот Grand Finale сыгран в основном на гитарах,причём неожиданно появилось даже "квиновское" звучание .Очень сильно сыграл ударник Mike Portnoy.Вообще сравнивать с оригиналом очень интересно и заниматься этим можно долгоSmile."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Ну тогда вероятно слышали "In Held ('Twas) In I " в интерпретации Transatlantic. Как она Вам?

Да, слышал. Спасибо, что вспомнили. Замечательная версия. Мороз по коже до сих пор.
Не могу сказать, что очень люблю этот проект, но некоторые моменты в их студийных альбомах просто бесподобны. "In held ('twas) in I"- один из них. Было принято считать, что Transatlantic- супер-группа на все времена. Ну, не знаю... Может для некоторых это и был (есть) какой-то прорыв. Но мне, простому меломану, не критику, трудно понять в чем он заключался. Да, прекрасный состав музыкантов, блестящая игра, но как-то уж очень все по-американски... Да и хорошей игрой сейчас трудно хоть кого-то удивить. Если откровенно, то больше всего мне нравится Roine Stolt, из-за которого я и купил оба CD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Менее всего изменены (естественно ) органные и вокальные партии Мэтью Фишера,самого "мягкого" музыканта Харум,поэтому наверное особенно удалась часть In the Autumn of My Madness.

Очень точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот версию "In Held 'Twas In I" ТрансАтлантика услышал раньше оригинала - тогда понравилась очень (как и -тогда - весь проэкт), но потом услышал оригинал, сравнил.... всё-таки как-то они её упростили, хотя получилось таки неплохо, да и сам факт приятен...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry спрашивал про сольники Фишера. Первый "Journey's End" 1973 года очень красивый альбом. Слушал еще два других, попозже - полная кака на мой взгляд. Абсолютно не отличается от какого-нибудь Джулиана Леннона или Берни Топина. Все песни "бледнее тени бледной". ИМХО из всех прокловиков один Брукер записывал сольные альбомы достойные былой славы группы. Трауэр приличный блюзовик, но все его альбомы, что я слышал (около 10) похожи между собой как две капли перцовки. А сам Harum обожаю с детства. Пытаюсь собрать все до ноты. Недавно вот купил четверной (!) сборник синглов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Трауэр приличный блюзовик, но все его альбомы, что я слышал (около 10) похожи между собой как две капли перцовки

Все десять? Think И "Caravan to midnight" тоже копия "Bridge of sights"?
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исключить из дискографии Трауэра два блюзовых альбома 90-х,то в остальных вряд ли мы наберём "настоящих" блюзов больше,чем в записях самих Прокол Харм. И конечно,альбомы у Трауэра довольно сильно отличаются друг от друга и по звуку,и по стилистике.Хотя ясно,что с альбомами Прокол Харм они имеют мало общего. Но это не значит,что они как-то уступают им в качестве. Каждому своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поправлюсь. Сначала насчет "все десять". Кажется, только на эмпэшке домашней коллекции штук тринадцать в плохом битрейте... А блюзовик не в смысле - "исполняющий блюзы" а в смысле "музыкант блюзовой и блюз-роковой ориентации". Тут, надеюсь, нет возражений? А одинаковость его нахожу в приемах игры и в сравнительной лаконичности проигрышей между куплетами, что в важном для меня контексте "блюз роковый гитарист-импровизатор" не может не напрягать. Из за этого мне и их совместный с Джеком Брюсом "Truce" не прокатил. Только начинают вкуснятину и... стоп. Продюссер, что ли просчитывает по сколько им тактов между куплетами играть? Crying or Very sad Все, разумеется, субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, на концертах Трауэр импровизирует постоянно и подолгу (да и вообще умница Wink ), заслушаешься; на дисках же мне больше все-таки нравится одержимый вокал Дьюара. Но это уже оффтоп; Smile тут недавно про Робина тема уже поднималась, кстати Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи, век учись... при случае буду слушать концерты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Продюссер, что ли просчитывает по сколько им тактов между куплетами играть?

Продюсерами альбома "Truce" были Трауэр и Брюс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB