Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Больной вопрос рок-музыки №2
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что упадок современной музыки имеет совершенно другие причины, нежели лень и нежелание современных музыкантов создавать сложные вещи. Всё дело в том, что сейчас, на современном этапе развития общества, рок 60-х просто не нужен - он слишком сложен, он заставляет людей думать, больше того, он создаёт в людях позитивнюу атмосферу, чего не скажешь о заунылых и откровенно агрессивных группах сего времени (та же Нирвана, Но дабт - пионеры этого движения, а корни у них - в панке 70-х и "классическом" хард-роке). Ведь людьми легче управлять последством стереотипа Сердючки или ВВ, нежели приучив их к высокому искусству, потом заставить их идти на выборы и голосовать за "правильного" кандидата. Тем более, что музыканты 60-х находили в себе силы протестовать против общества, чего не скажешь о современных музыкантах (в Росии, к примеру, Егора Летова обломали после "Поганой молодёжи"-85, а остальные даже и не пробовали протестовать. В Украине, к примеру, политические группы существовали до недавнего времени, но они скатываются в больше исторический план, а их музыка несколько далека от настоящего искусства, во многом переплетается с сатанизмом и язычеством - впрочем, они-то пытаются много взять из фолка, только гениального ничего не выходит - один мрак да темнота).

Больше того, современные музыкальные технологии позволяют зомбировать общество (к примеру, большой шум возник сначала вокруг деятельности Продиджи - сейчас все уже молчат). Все радиостанции Киева, мало мальски передававшие хорошую музыку (НАРТ - рок, джах, классику, Континент - джаз, классику, передачи Олега Морозова на "Киевских Ведомостях") закрыты, зато есть целых 2 Шансона, 2 русских радио (одно из них имеет название "Наше радио") и т.д. Т.о. целенаправленно насажывается именно такая жлобская культура - людьми, оболваненными этими "шедеврами" легче управлять, играя на их низменных похотях.

А вы о талантах говорите. Да посмотрите на себя - вы же все, все кто пишет музыку, в своём роде таланты, значит не перевелись ещё добры молодцы на Руси. Просто не время сейчас и всё...
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexander hodchenko, Богдан, Мужчины! Very Happy Выскажитесь пжлуйста (можно неоднозначно) "похожесть" на классиков рок-жанра образца 60х-70х это "скорее хорошо" или наоборот? Я вот спорю со своими коллегами согрупниками на эту тему... и собсно топик заводил дабы статистику мнений набрать...
Жду Smile

Можно и остальным повторно простенько высказаться... Этакий "блиц-опрос" Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, если не плагиатSmile Но что-то свое тоже должно присутствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, остальным - это женщинам? Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но если в консерватории появляется рок-отделение и рокер будет получать за свой рок ВЫСШЕЕ образование,то вырисовывается нелепость

да почему же???? или ты думаешь - для создания хороших академических произведений - не нужны вдохоновение, внутренний драйв???

Цитата:

Импровизация (франц. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus - неожиданный, внезапный), создание художественного произведения непосредственно в процессе его исполнения.

само собой. это - любая толковаяэкциклопедия и скажет.

Цитата:

Аранжировка(от франц. arranger - приводить в порядок, устраивать), переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале.

вот - если бы ты заглянул на соответствующий топик (аранжировка) - так как раз вокруг этого явлеия и полемика... не велась. потому что - увы - многие под "аранжировкой" понимают не то, чем нам самом деле она является... Confused

Цитата:

Выскажитесь пжлуйста (можно неоднозначно) "похожесть" на классиков рок-жанра образца 60х-70х это "скорее хорошо" или наоборот?

вот следующие проблемы:
1. качественность собственно - исполнения. собственное мастерство.
2. идейная (стихотворная - если такая есть) наполненность.
3. собственная концептуаьная подача.
если все три проблемы - положитеьно решаются - то... проблем нет. легко было в 1969 году записать "АтомХэтМазер" - хотя бы потому - что до этого в роке ничего такого не было. это - сильная фора.
а после - теперь - нужно мощное оправдание для ПОДОБИЙ. вот, скажем, ты слышал нашу "Песню для Роджера Уотерса"... думаешь, зачем я так её назвал? именно - чтобы сразу ответиь на вопрос "почему это так подоже на Уотерса?"
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

вот именно поэтому.... рок и вымирает потихоньку. музызанты не знают нотную грамоты

Я где-то читал (ещё в советское время) что Bee Gees не знают нотной грамоты. Врут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"похожесть" на классиков рок-жанра образца 60х-70х это "скорее хорошо" или наоборот? Я вот спорю со своими коллегами согрупниками

Это хорошо!Но надо слушать результат.Тем более КАЖДОМУ кажется своё.Многие считают музыку Оазис похожей
на Битлс.А Аэросмит продолжателями Роллингов 60-х.Для меня между ними пропасть.
Цитата:

передачи Олега Морозова на "Киевских Ведомостях") закрыты, зато есть целых


Э,Богдан сей Олег Морозов никуда не делся.Я тут на днях слушал его рассказы о Квин,
Озборне,Элт.Джоне.Да и телефонные тусовки он продолжает.Но,как по мне это не то.
Устарело.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Выскажитесь пжлуйста (можно неоднозначно) "похожесть" на классиков рок-жанра образца 60х-70х это "скорее хорошо" или наоборот?


Это совсем неплохо, но слушать такой материал я бы не стал. При этом я не считаю, что в музыкальном смысле необходимо открывать что-то новое просто старые идеи необходимо адоптировать под современную ситуацию. Например, одни из самых популярных во всем мире (кроме России) групп относящихся к позднему року U2 и Police – являются культовыми, хотя в музыкальном плане их новаторство невелико, но они смоги сделать музыку актуальной для своего времени.
Вернуться к началу
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был ВOG
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что есть ребята,кот. стилизуются под 60-е,70-е.Они также попросту берут конкретные
вещи 60-х (хиты)и просто играют их.Им в кайф,но именно это мне не нравится.Это касается и нашего блюза.
В основном гоняют стандарты и ничего не сочиняют.Причём исполнения этих стандартов очень проигрывают
на фоне тех-же ремесленников от блюза в Штатовских кабаках.Исходя из общения с нынешними блюзменами,
складывается вывод,что сочинение им не нужно.Вот поэтому их блюз не интересен и не является развитием.
Немаловажно и то,что стилизаторы и "блюзмены",вообщем-то не на что не претендуют.Поэтому их можно услышать
в ресторанчиках,где какой-нибудь подвыпивший дядя закажет ,что-нибудь из Шэдоуз или Гари Мура.
Для независимой сцены,где,что-то развивается и происходит, такой подход не годится.

Я полагаю ,что влияние и стилизция ПОД - разные вещи.Но надо слушать результаты.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я где-то читал (ещё в советское время) что Bee Gees не знают нотной грамоты. Врут?

врут........ Confused
но - как раз - они-то были одни из первых. им ещё можно было бы... хотя, они как раз всякие такие тонкости знали Cool

Цитата:

А Аэросмит продолжателями Роллингов 60-х.

ага.... губами.... Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2004 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

alexander hodchenko, Богдан, Мужчины! Выскажитесь пжлуйста (можно неоднозначно) "похожесть" на классиков рок-жанра образца 60х-70х это "скорее хорошо" или наоборот? Я вот спорю со своими коллегами согрупниками на эту тему... и собсно топик заводил дабы статистику мнений набрать...
Жду

Я думаю, что это не очень хорошо, но... Попрбуй-ка что-нибудь принципиально новое изобресть Exclamation Не получилось Question Тогда уж лучше так, по-старинке
А вообще, если среди вс есть Гений, который способен совершить революцию в роке, то пусть Творит, не надо его заставлять все по-старинке делать Very Happy А если Гениев средь вас нет, то лучше просто хорошую музыку играть, не претендуя на звание Спаителей Музыки Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2004 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем.... революция в роке...... те. - я не против - но - зачем именно в роке..???

может, всё-такие оставить его в покое и - развивать музыку дальше. ведь никто не устравивает сейчас революций в символизме (литература) или в модерне (живопись, архиектура) ...? Confused Confused Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ,что происходит в искусстве пропитано влияниями,учёбой и тд.От этого наиболее полноценней
само искусство.Феноменальность гения так-же опирается на эти принципы.Революция?А в чём именно?
Очередной бум,а-ля битломания?Или в невиданной доселе музыкальной форме дело?Но ГЛАВНОЕ,где быть этой
революции? у нас,или всё в том же Лондоне?
Вернуться к началу
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже на лз.ру высказался по данному сабжу, скажу лишь, что читая посты, мысленно со многими согласился. особенно вот эти фразы запомнились и мысль о том, что рок достаточно ограниченный жанр, со своими узкими рамками, и если ты в этих рамках остаешься, то скорее всего будешь обвинен в подражании, а если привнесешь нечто новое, тебе откажут в праве называть это роком, дадут какое-нибуль новое чудное определение.
lex,
Цитата:

Не совсем. Немало творческих групп в совр. метале, например. Но их беда в том, что они бесчувственные какие-то, или по духу нелепые.

alexander hodchenko,
Цитата:

А если есть,что-то такое,про которое можно сказать,похоже на что-то,но как-то не интересно слушать,то скорее всего
это проглядывается своё.Именно оно и может быть слабым и бесхарактерным,к сожалению....

вот с этим я согласен абсолютно.

И по поводу самого вопроса - хорошо, или плохо: Майк, ты же музыкант, ты должен понимать, что такие "теоретические" рассуждения бесполезны. Ты послушать дай, и тебе скажут, хорошо это, или плохо Smile Но если ты все-таки хочешь ответа "в принципе", не отталкиваясь от конкретных песен, то, полагаю, если музыка сыграна задорно, если музыканты играют "с огоньком", то такая музыка имеет право на жизнь, даже если сильно что-то напоминает. В конце концов, и Muse, и Skunk Anansie ничего не изобрели, но слушать их приятно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB