Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Битломаны! Отзовитесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марианна Мак-Махон



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 59
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя битломания явно делится на 2 периода.

Первый - с 1983 по 1989 (пассивная битломания). Дело в том, что я наследственная левша, но, тем не менее, меня всё время хотели переучить. Даже когда мне захотелось играть на гитаре, все предлагали играть только правой рукой. О том, что можно играть на гитаре левой рукой, я даже и не подозревала. Это только потом мне сказали, что в природе существует, по крайней мере, еще один гитарист-левша, причем он мне не родня. Ни его песен, ни его внешности, ни даже его имени я тогда не знала, но твердо выучила - раз и навсегда! - я не единственная в своем роде.
Чужие гитары я только настраивала, но играть на них даже и не пробовала - ширма под названием "гитарист-левша" прикрывала меня от переучивания.
И вот однажды мне не повезло. В одном пионерлагере мне понравился вожатый, который играл на гитаре песни Высоцкого - причем фальшиво. А свою гитару я не захватила. Мне так хотелось показать, как нужно играть правильно, что ширма была забыта. В результате я и на его правой гитаре не научилась играть, и свою левую бросила.
Думаю после окончания университета опять взяться за гитару, но на этот раз уже только свою.

Второй - с 1993 по настоящее время (активная битломания). Лучше всего я могу описать то, с чего всё это началось, своими стихами:

Осенью, а не весной
Случай был со мной такой:
Раз включила я ТВ -
Киев, а не ДМВ.
Там в ансамбле пел один
Черноглазый гражданин.
Ну, и волосы, изволь -
Тоже черные, как смоль.
На гитаре он играл,
Всё, как в зеркале, писал.

Но не осенью - весной
Случай был со мной другой:
Я смотрела ОРТ -
Не Россию, не УТ.
По-английски пел один
Очень странный гражданин -
Синеглазый, как волна,
Волос белый, как из льна.
На гитаре он играл,
Всё, как в зеркале, писал.

Но совсем он не такой!
Кто один? И кто другой?

Кроме того, наша классная (впоследствии оказалось, что она безумно влюблена в Джона, так как она и сама близорукая - смотрите оптическую таблицу) вела английский. Поэтому я настолько хорошо знала этот предмет, что она посоветовала мне учиться дальше.
И вот я поступила в университет на английское отделение. Именно там мне и подарили знаменитый двойной альбом - сборник любовных песен, записанных на Балкантоне. Я как прослушала эти песни, так просто обалдела - и как же я раньше такую красоту не замечала?!
Что же насчет изображения на конверте, то мое внимание сразу привлек тот, который на первом плане - круглолицый, с большими глазами, смотрящими вверх.
Как мне объяснили впоследствии, и "черноглазый гражданин", и "волос белый, как из льна", и на первом плане - это один и тот же, а именно Пол, самый великий левша всех времен и народов. Кстати, в этом альбоме большинство песен - его. Это и есть тот самый "гитарист-левша", которым я до поры до времени пользовалась только как ширмой, прикрываясь от переучивания. Говоря компьютерным языком, виртуальный образ материализовался.

Примерно тогда же показывали Битловский фильм "Помогите". Тогда я еще не отличала их друг от друга - только у одного из них (они называли его Риччи) я заметила огромный перстень на правой руке (впоследствии я прочитала, что свое знаменитое прозвище "Ринго" он получил именно из-за этого перстня). Но это явно был не Пол, так как у Пола только гитара перевернута, а колец нет. Но -

Как говорил один писатель:
"Послушай, дорогой читатель!
Чтоб лучше заводить часы,
На левой их руке носи,
И кольца - чтобы не мешали".
Все правила те соблюдали,
И только тот не соблюдал,
Лишь на баяне кто играл.
У Риччи - посудите сами -
На правой кольца все с часами,
Баяна в руки он не брал.
А как гитару он держал?

Через некоторое время показали еще один Битловский фильм - "Вечер трудного дня". Тогда я уже их отличала друг от друга и сразу поняла, что раздает карты и бросает дротики левой рукой все-таки Риччи с перстнем, а не Пол.
А два левши на одну маленькую группу - это уже сила.
Нашего полку прибыло!

Что же касается Джона, он появился в моей жизни несколько позже - уже в 1995. Но перед этим - небольшое предисловие.
У нас в роду близоруких не было, дальнозоркость только возрастная, а светобоязнь - вообще явление редкое. И только у меня развилась ранняя светобоязнь. Дело в том, что незадолго до моего поступления в университет у нас в квартире был ремонт, и занавесок на окнах еще не было. А тут как раз на лето задали много читать. И все равно я продолжала стесняться, так как, несмотря на довольно сильную светобоязнь, острота зрения у меня не снизилась ни на микрон.
Кроме того, я живу в Днепропетровске и, как и все патриоты родного города, хочу его изучать. У нас на окраинах много интересных районов, но еще ни разу не было случаев, которые могли бы заставить нас бросить все дела и поехать туда. Один из этих районов - если кто не знает - называется Краснополье.
И вот 09.10.95 (как впоследствии оказалось, это был день рождения Джона) такой случай представился.

Однажды ехали мы на экзамен.
Зайти куда-то надо было маме.
Мы, взяв часы и множество колец,
Поехали совсем не в тот конец.
Погода странная - хоть и не жарко,
По-летнему светило солнце ярко.

Дальше идет описание городских реалий по принципу акына - что увижу, то пою - и местные жители не найдут в нем ничего нового, а для иногородних это просто непонятно.

Отлично я сдала литературу,
Ну, а потом - английскую культуру.
Ведет же их профессорша одна,
В Высоцкого давно уж влюблена,
Хоть не о ней он пел в своей балладе -
Зовут ее Марина, но не Влади.
И мне она сказала по секрету,
Что в Краснополье есть Битлов кассеты.
Сказала я: "И я туда хочу -
Район, быть может, новый изучу!"

Дальше опять идет описание городских реалий.

Весь день по городу мы проблуждали -
Одну кассету все-таки достали.
Но мне какое дело до кассет,
Когда смотреть мешает яркий свет?!.
Но у меня подруга есть одна,
Красивая и умная она.
Я говорю ей: "Расскажи секрет -
Что делать, когда слишком яркий свет?"
Ну, а она смеется и поет,
Как будто ничего не разберет,
И говорит: "Вполне обыкновенно -
Ты делай так, как я и как Джон Леннон".

Но так как у меня зрение 100%, то подражать подруге и Джону (смотрите оптическую таблицу) я не собираюсь. А вот подражать Йоко - это с удовольствием. Тем более, что у меня такое же широкое лицо, такой же маленький нос и такие же длинные волосы, только каштановые, а не черные.
Но все дело в том, что:
1) хорошие очки - слишком дорогое удовольствие для бедной студентки;
2) да еще и не всякие мне подойдут: лучше всего на мой тип лица, конечно же, авиаторные, как у Йоко, но с сильно затемненными линзами и без диоптрий - а такие сейчас не в моде;
3) кроме того, я еще и до сих пор стесняюсь, хотя и не могу без них обойтись: выкручиваюсь, как только могу - хожу через тень, завешиваю окна, работаю по ночам.

А вот Джордж до сих пор для меня остается на вторых ролях. Тем более, что лучшая его песня - "Когда моя гитара тихо плачет" - написана в соавторстве с Эриком, по совместительству, вторым мужем его первой жены Патриции. Остальные же (кроме индийских) большого интереса не представляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианна Мак -Махон, приветствую.
Поскольку вы с пиететом относитесь к сэру Полу МакКартни, и недавно упоминали Магритта в связи с МакКартни, мне бы хотелось кое-что выяснить для себя. Известно, что МакКартни очень давний поклонник живописи Рене Магритта, и коллекционер его картин.
Не знаете ли вы, какие именно картины Магритта находятся в коллекции сэра Пола?
Заранее спасибо.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя битломания прошла в детстве.
сейчас осталась просто Любовь.
и заметила, что группы приходят и уходят.
а Битлз - на том же месте в сердце.
хотя теперь они для меня одни из многих - любимых и лучших.
Джордж Харрисон для меня - один из трех самых любимых английских музыкантов.
периоды увлечений Полом и Джоном прошли и ушли.
Любовь к Джорджу сохранилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Марианна Мак-Махон



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 59
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Марианна Мак-Махон"]Но все дело в том, что:
1) хорошие очки - слишком дорогое удовольствие для бедной студентки;
2) да еще и не всякие мне подойдут: лучше всего на мой тип лица, конечно же, авиаторные, как у Йоко, но с сильно затемненными линзами и без диоптрий - а такие сейчас не в моде;
3) кроме того, я еще и до сих пор стесняюсь, хотя и не могу без них обойтись: выкручиваюсь, как только могу - хожу через тень, завешиваю окна, работаю по ночам.[/quote]

Вообще-то, у меня есть бледно-желтые вайфареры, которые годятся только для помещения - на улице они явно недостаточны. Но я даже их стесняюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Марианна Мак-Махон



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 59
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тяпкин-ляпкин"]Поскольку вы с пиететом относитесь к сэру Полу МакКартни[/quote]

Для меня он не "сэр", а просто Пол. Это как Эльдар Рязанов говорит: "Если сказать просто "Суворов", "Толстой" или "Высоцкий", без всяких регалий, то все равно каждому ясно, о ком идет речь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Марианна Мак-Махон



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 59
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тяпкин-ляпкин"]Не знаете ли вы, какие именно картины Магритта находятся в коллекции сэра Пола?[/quote]

Скорее всего, это написано в книге "Пол Мак-Картни через много лет", но я еще ее не перевела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Марианна Мак-Махон



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 59
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Elly"]Любовь к Джорджу сохранилась[/quote]

Странно.
Обычно Джорджа любят только близорукие, вроде моей подруги, которые не отличают его от Ринго.
Но большинство близоруких, вроде моей классной, предпочитают Джона, а не Джорджа (объясняя это тем, что Джордж умер будто бы от наркотиков, а Джона расстреляли).
Что же насчет Пола и Ринго, то их невозможно не любить. Это я, как левша, говорю.

Кроме того, вот статистика:
Пол - явный левша
Ринго - скрытый левша
Джон - амбидекстр
Джордж - ортодоксальный правша

Так кого же следует любить больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианна Мак-Махон писал(а):

Странно.
Обычно Джорджа любят только близорукие, вроде моей подруги, которые не отличают его от Ринго.
Но большинство близоруких, вроде моей классной, предпочитают Джона, а не Джорджа (объясняя это тем, что Джордж умер будто бы от наркотиков, а Джона расстреляли).
Что же насчет Пола и Ринго, то их невозможно не любить. Это я, как левша, говорю.

Кроме того, вот статистика:
Пол - явный левша
Ринго - скрытый левша
Джон - амбидекстр
Джордж - ортодоксальный правша

Так кого же следует любить больше?

Ты прикольнаяSmile
Для близоруких есть такая вещь как очки, они в очках прекрасно отличают одного человека от другого. впрочем, отличить одного человека от другого можно и без очков.
и еще - мне по барабану, кто из них правша и кто левша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианна Мак-Махон, мне надоело стирать ваши сообщения про левшей и очки. Поскольку вы не унимаетесь, вынужден прибегнуть к высшей мере - выселению с форума. Когда немножко, это еще забавно, но когда в каждой теме одно и то же... Так что, сорри, прошу покинуть помещение. Прощайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джордж самый близкий и интересный для меня битл. Может его сольное творчество не столь разнообразно, как у его коллег, но в музыкальном плане у него нестандартное видение. Его обычно недооценивают как композитора, но я считаю, он гениален не менее Джона и Пола.
Кстати, недавно посмотрел фильм Wonderwall. Довольно любопытное кино. Сюжет скучноват, но яркие кислотные краски и отличный саундтрек создают атмосферу психоделической эпохи. В нем играют Джейн Биркин и где-то мелькает Анита Палленберг (во время просмотра я ее не узнал). Кстати, что любопытно, в записи саундтрека участвовали Эрик Клэптон и Ринго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз по сольному творчеству вижу, что Джордж в музыкальном плане творил более разнообразно чем Джон, Пол и Ринго Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, он не лез в различные стили и направления, в отличие от Пола, скажемSmile Джорджевские песни абсолютно индивидуальны и узнаваемы, как и его гитарная играSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушала просто подряд сольники, и джордж был как глоток свежего воздуха Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу Джорджа слушать даже когда вообще никакая музыка не идет. Хотя один его альбом я слушать не могу, это Electronic Sounds:) Ни разу не осилил. Хотя на AMG его высоко котируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пролистываю его биографию, с удивлением узнала о том, что ему нравилось творчество дилана. обычно у тех, кто любит дилана, это сразу слышно Smile
автобиографию бы раскопать, i me mine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB