Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

таки нет пророка в своём отечестве?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: таки нет пророка в своём отечестве?.. Ответить с цитатой

... я думаю, тут дело лишь в воспитании и привычке. иного ответа на вопрос: почему многие из нас предпочитают зарубежную (англоязычную) музыку российской (рускоязычной) - я не нахожу...

ведь в СССР многие стили современно музыки были весьма достойны представлены: биг-бит ("Весёлые ребята", "Самоцветы"), арт-рок ("Диалог", "Урфин Джюс"), арт-н-фолк ("Песняры", "Аквариум"), электронный рок (Э.Артемьев), джаз-рок ("Арсенал", "Джунгли"), нью-вейв ("Телевизор", "Наутилус-Помпилиус")...
множество ансамблей и проектов, вообще с трудом укладывающихся в конкретные стили: "Поп-механника", "АВИА", "Звуки Му", "ДК" и т. д.
это - то, что приходит на ум "на вскидку".
конечно, совеременная музыка развивалась в СССР с некоторым запозданием, относитеьно, скажем Англии. к примеру, биг-группы появились в Союзе только в конце 60ых ("Сокол", "Скоморохи"), а первые не-поп-эстрадные издания на виниле - только начало 70ых ("Песняры", "Ариэль").
но то, что Курёхин, Мамонов, Пантыкин и др. - "раскрылись" в 80ых, а не в 70ых - никак не умаляет их личных талантов.
само собой - нелишним будет вспомнить и А.Рыбникова (саундтреки которого - яркие образцы биг-бита, арт-рока, симфо-рока), и Э.Артемьева (электронный рок, психоделия, нью-эйдж, различные виды конкретный музыки). и ведь это всё - именно 70ые годы!

русский язык малопригоден для "рубленной" строфики рок-песен? но - это смотря для каких рок-песен... иные стихи Б.Окуджавы свучат гораздо более чеканно, чем иные стихи (песни) М.Нопфлера или П.МакКартни...
а ещё Хлебников и Белый вполне доказали, что русский изяк годен для любой поэзии.
в поэзией, мне кажется, вот какая загвоздка: откровенная чушь на иностранном языке - всё равно нами будет восприниматься "в-пол-уха". в то время, как - то же самое, спетое на русском - будет вызывать у нас совершенно тошнотную реакцию.
скажем, если перевести знаменитый "Норвежский лес" (не самая глупая песня) на русский - она превратиться в обыкновенный "городской романс", сиречь - "блятнк". благо - и музыка, и стихи - соответствующие.
поэтому - к русской поющеся поэзии - у нас нередко - слишном завышенные требования. ибо - на откровенно тупые и незатейливые стихи зарубежных исполнителей - мы смотрим сквозь пальцы.

то же - с и музыкой. неужели в СССР было мало талантливых рок-музыкантов, мастерски умеющих играть на свои инструментах? да ведь до кучи. от С.Курёхина до А.Титова, от С.Летова до Вл.Леви...
вот тут, кстати, ещё вспомню про - совершенно мне непонятную - ненависть многих российских меломанов к разным видам фолк-рока на отечественной национальной основе. будто бы фолк - это только то, что играли валийцы и ирландцы. а то, что в СССР такие группы, как "Песняры", "Ариэль", "Тамбурин" и пр. - исполняли вполне добротый фолк-рок (и всяческие его модификации) - так это почему-то называлом как угодно, только - не фолк-роком. в лучшем случае - голимой эстрадой ("Ариэль").

вот такие соображения.
итак, воспитание и привычка?

теперь - скажу за себя. так уж получилось, что с детства я слушал русскую, белорусскую, английскую, французскую музыку - совершенно вперемежку. и - не выработал в себе отдельную любовь именно к англоязычным исполнителям. в общем, даже - отчасти наоборот. отечественный материал мне всегда был интереснее. потому что - наши группы и отдеьные исполнители пели о том, что я понимал (а разная музыка в нашем доме звучала часто и много!).
кроме того - первые рок-концерты, которые я посещал - были конертами отечественных рок-групп. кстати - именно "Диалог" - меня и подрубил на понимание арт-рока. до того - я предпочитал слушать песенки. вы скажете: первые впечатления - самые яркие. да, но - в те же годы я ходил на частые концертны немецких рок-групп ("Принцип", "Пудис, "Карат"). но теперь - этот стиль и тип музыки - мне совершенно неинтересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ведь в СССР многие стили современно музыки были весьма достойны представлены

есть сборник такой Cambodian Rocks - там тоже "весьма достойно представлены" кампучийские группы 1965-1971 годов... имхо сборник рока совкового, который ты пытаешся пропагандировать, был бы столь же занимателен, но же столь и вторичен... Twisted Evil Сделай такой сборник, выложи на Black Hen - с удовольствием скачаю, серьезно Very Happy
Цитата:

если перевести знаменитый "Норвежский лес" (не самая глупая песня) на русский - она превратиться в обыкновенный "городской романс", сиречь - "блятнк". благо - и музыка, и стихи - соответствующие

Это смотря кто переводить будет Mr. Green Можно опустить и опошлить всё что угодно Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие западные группы вторичны по отношению к другим. К сожалению, многие наши группы были вторичны по отношению к этим вторичным группам (третичны? Very Happy ). Поэтому предпочтение отдается, как правило тому, что вторично в меньшей степени. Мне нравятся многие наши группы - если есть настроение, могу послушать Арию (к Беркуту я вообще неровно дышу Embarassed ), Catharsis, Легион...
Фолк-рок типа Ариэль, Песняры и пр. - это не настоящий фолк-рок. Это адаптация фолка под тогдашнюю советскую эстраду. Я не говорю, что это плохо, но причину отношения к этим группам, как к "голимой эстраде" следует искать именно в этом. Кстати, мне очень нравится наш фолк-рок, но не эстрадный, а языческий, шаманский... Могу порекомендовать очень хорошую фолк-роковую группу из Питера - Ветер Воды (они в Москве часто выступают). Очень заводят!
Кстати, блэкстеры любят часто фолком баловаться - такая вот есть группа Butterfly Temple...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

к Беркуту я вообще неровно дышу

ну так Беркут там совсем недавно. кстати, напомню, что именно голос Беркута был одной из "визиток" ещё одно - увы - полузабытой группы - "Автограф"...

Цитата:

Фолк-рок типа Ариэль, Песняры и пр. - это не настоящий фолк-рок. Это адаптация фолка под тогдашнюю советскую эстраду

не, не типа, а они были уникальны. больше в этой обойме НИКОГО не было. только эти две группы. что же касается "адаптации"... они адаптировали народную музыку (фолк) очень ко мноким стилям. к биг-биту, к хард-року, к симфо-року, к арт-року и пр.
что до того, что эти группы к концу 70ых стали ЗАСЛУЖАННО популярны в нашей стране настольно, что их замылили на ТВ и "Песнях года"... ну, с кем не бывает... вот и поэтому страна знает "ПЕсняры" не по "Гусляру" и "Ваньке-встаньке" (крупномасштабгые арт-н-фолковые сиюты), но - по более лёгким номерам.
кстати, ещё об адоптации.
когда в 1969 "Песняры" записывали свои первые хиты типа "Александрiна" и "Косиль ясь конюшину" - никакой-такой "эстрады" ещё и в помине не было...
уж скорее - потом - под них - адаптировались. потому что - в отличие от многих групп - в Песнярах - умели ПЕТЬ.

Цитата:

К сожалению, многие наши группы были вторичны по отношению к этим вторичным группам (третичны? ).

тогда - плиз - какие - к каким? какие их - вторичны? и какие наши - третичны????

Цитата:

Можно опустить и опошлить всё что угодно

почему "опошлить"???? какие-то странные градации.... разве "городской ромас" хуже биг-бита? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что сайт о британской музыке, потому подчас и замалчивается, что слушаем и отечественную музыку. Не могу сказать, что я слушаю много наших исполнителей, но тех же "Песняров" (особенно ранних, с винила) очень уважаю. Отечественный арт-рок тоже весьма интересен, хотя и не так как венгерский, польский, чешский. "Арсенал" - великолепная группа, опять же лучше послушать на виниле.
С уважением отношусь к Воскресенью, ДДТ, Пикнику, Аквариуму (хотя сейчас только за эстетику), Майку Науменко и "Зоопарку", группе "Калинов Мост" золотого периода, Ольге Арефьевой, Инне Желанной, группе "Рада и Терновник", чей концерт не так давно посетил.

Все-таки мне кажется, что несмотря на значительное число хороших музыкантов, общий уровень муз. подготовки и умения аранжировать свои произведения был ниже всякой критики. Странное дело: то, что они могли снимать спокойно Запад и играть по своему, но никто не смог продолжить славные традиции. Конечно можно сослаться на национальные традиции и т.п., но иногда ведь и музыку хочется со сцены послушать. А в массе гнали поп-музыку, а позже крайне политизированные тексты с воинственным имиджем (и "Наутилус" отметился на этой стезе). Так что мой вывод: интересных групп в отношении ко всем остальным было гораздо меньше, чем на Западе в 60-70-х (увы!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что мой вывод: интересных групп в отношении ко всем остальным было гораздо меньше, чем на Западе в 60-70-х

меньше. но - увы - из этого "меньшенства" очень немногие сейчас известны... просто - нет информации. а иной раз - вообще непонятно, где её брать. ну, не приучены мы (советские, пардон, люди) в бережному хранинию своей истории... и ведь не только в музыке такое положение дел... в литературе - то же самое. есть гении, по произведениями которых пишут диссеры и основывают факультеты, а есть... типа "для специалистов"...

коненчо, тут ещё и "железный занавес" нагадил. ведь - творчество правильно развивается, когда оно - в благодатной среде. а то - ну были у нас бит-команды, скажем, -в конце 60ых. но - никто их толком не писал, туров не было, а про общение с коллегами из других стран - вообще смешно говорить... вот - как бы и получается - что у нас не было ТОГДА музыки... но ведь она ж была! Shocked Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то есть люди, которые бережно собирают эти пластинки (наш биг-бит, арт-рок) и хранят, только для себя Wink видимо. А так конечно не достанешь, если бы у нас были такие фирмы-архивариусы как на Западе, которые воскресили уже не один десяток прекрасных забытых групп...

Хорошо что "железный занавес" вообще позволял играть. А те же поляки и другие союзники приезжали в СССР. "Skaldowie" например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще-то есть люди, которые бережно собирают эти пластинки (наш биг-бит, арт-рок) и хранят, только для себя

ну.... я овт не только для себя храную. когда пришёл в интернет - первым делом сделал сайт одной из любимых групп - "Диалог", потом был "Тамбурин", на очереди - "Урфин Джиз", возможно - Курёхин...
по "Песнярам" очень есть хорошие сайты. по Артемьеву... да и записи (те, что есть - достать не проблема...)
во всяком случае - я этого добра много по разным архивам наскрёб... иногда - просто сам удивляюсь - ЧТО у нас было....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

почему "опошлить"???? какие-то странные градации.... разве "городской ромас" хуже биг-бита?

извини за резкость моего предидущего высказывания... но вспомни, там, в твоем примере, где упоминанался "Норвежский лес", было ещё и слово "блатняк", а IMHO "городской романс" и "блатняк" - не совсем одно и тоже... впрочем, об этом уже говорилось в топике про "попсу"
Цитата:

по "Песнярам" очень есть хорошие сайты

я недавно искал в инете ранних "песняров" в mp3 , но к сожалению ничего не нашёл Sad может подскажешь адреса таких сайтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в Песнярах - умели ПЕТЬ.

Умели... Правда, меня в свое время хватило всего на один раз прослушивания пластинки 70-го (?) года, уж больно мало было для меня инструментала и рок-эмоциональности у них, одно пение... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
ну так Беркут там совсем недавно


Спасибо, я знаю. Smile

роман шебалин писал(а):
кстати, напомню, что именно голос Беркута был одной из "визиток" ещё одно - увы - полузабытой группы - "Автограф"...


Автограф, Cutthroat Lane, T.S.A.R., Zoom, Мастер, Сергей Маврин...

роман шебалин писал(а):
они адаптировали народную музыку (фолк) очень ко мноким стилям. к биг-биту, к хард-року, к симфо-року, к арт-року и пр.


Я не знакома с ранним творчеством этих групп, но то, чем кормили народ с телевизора иначе как адаптацией под эстраду не назовешь. Ну и не могло ведь по другому быть - официальными властями рок, мягко говоря, не поощрялся. А элементы разных стилей сейчас где угодно можно при желании отыскать. Вот детская песенка про Буратино - отличный образец трэша - таким ритмическим сбивкам Металлика позавидует Laughing
Вернуться к началу
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот детская песенка про Буратино - отличный образец трэша - таким ритмическим сбивкам Металлика позавидует

вот эта песня - как раз - классический симфо-бит и есть! а если послушать внимательно вообще саундтер Буратино.... блин, это ОЧЕНЬ классый бит. а какие там инструментовки! Very Happy Rolling Eyes

Цитата:

Спасибо, я знаю.

вот я и удивиля.... кстати, из ВОКАЛИСТОВ - не лишним было бы вспомнить и Бажина... помнишь, - Тяжёлый День? Razz Twisted Evil Wink

Цитата:

Я не знакома с ранним творчеством этих групп

ммм... рекомендую.... впрочем, это даже и близко к харду не подходит - вряд ли тебе понравится... хотя, скажем, на "Розы цвет" 0 таааакие запилы на электричке, что боже ж мой... винил, ксати, Мелодия, 1971-72 год. вообще аннмие альбомы Песняров (изданные!!!) отличались редким разнообразием стилей....

Цитата:

Ну и не могло ведь по другому быть - официальными властями рок, мягко говоря, не поощрялся

это - смотря чей и какой. такие номера как "Орган в ночи" Ариэля (1974) выходили на винилах... или "Тепло ЗЕмли" - арт-рок - это 1984год. или УТро Планеты" - Ариэль 1983... или раний "Диалог"
опять же - если саундрекуи послушать.
всё это было сделано ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, с умом, со знанием дела.... это СЕЙЧАС весь этот рок - фактически не издаётся....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

УТро Планеты" - Ариэль 1983...

Черт побери, вот вы написали, так вспомнил, как лет восемь назад поставил эту отцовскую пластинку - понравилось, но с тех пор и до этого момента забыл подчистую, что такая существует! Shocked Embarassed Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

винил классный. он у меня, кстати, есть в МР3.... Wink
кааатой там "монолог падающей бомбы"....

Но небо давит... и я не в силах...
Сдержать проклятий... Земля в могилах....
Вы звери, люди... любовь не свята...
Убийцы друга, убийцы брата...

брррррр...... Shocked Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB