Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как меняются вкусы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 5:29 am    Заголовок сообщения: Как меняются вкусы. Ответить с цитатой

Интересно, а как меняются у людей (сами понимаете каких я людей ввиду имею) музыкальные вкусы с течением времени, или, может быть, с возрастом? Этот вопрос возник у меня уже давно, и я все зрел, чтобы его задать Smile А заинтересовался я этой темой после того, как понаблюдал за двумя своими знакомыми меломанами, которым уже за 50. У обоих примерно одна и та же история была. Сначала особенно хорошо воспринималось то, что попроще да похардроковее, но годам к 25 у них постепенно проснулся интерес к прогу и, вообще, ко всему, что «позавернутее» да «поинтеллектуальнее». А что в этом всем самое смешное, так это то, что после сорока их снова на тяжеленькое потянуло. И сейчас они с удовольствием слушают самый жесткий хард, какой только был а семидесятых, всяческий старенький рок-н-ролл позаводнее, да современный тяжелый блюз. Интересно, может это примеры характерные? Эти два товарисча друг дружку не знают, но метаморфозы с их восприятием музыки происходили практически синхронно.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе могу сказать, что интерес к прогу у меня проснулся в 15 лет (King Crimson, Jethro Tull, Pink Floyd, Yes, Elp) более спожные для восприятия образцы просто не попадались Sad Слушал также тогда же Status Quo, Grand Funk, Slade и т.д. До сих пор (через 30 лет) слушаю прог практически во всех вариантах, хард слушаю мало и практически случайно, чистый блюз слушаю очень редко, хотя у меня его довольно много, современный элктроблюз быстро меня утомляет. С удовольствием слушаю любую музыку 50-60х. Мой друг, с которым в свое время начинали все эти музыкальные дела (сейчас в Канаде) прог теперь слушает только в простых вариантах, в основном из той же когорты, что и 30 лет назад. Предпочитает Tiamat, Ultravox.... Sad Многое из того, что слушали давно, считает дрянью....
Так что я считаю, что все строго индивидуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. до школы - "Песняры", "Би Джиз", "Битлз", детские пластинки-сказки ;
2. ранние классы - всё тоже + разные ВИА;
3. 5-7 классы - это начало 80ых. много нового, "Машина Времени", "Скотч", "Урия Хип" (*кажется, так было на виниле), "Кинкс", "Сёрчрз", "Роккетс", "Диалог", соц.немцы, сов.блятняк (Токарев), итало-диско, "Кисс", "Куин", "Дип Пёрпл";
4. 8-10 классы - перестойка. "русский рок". "Аквариум", "Алиса", "ДДТ", "Урфин Джюс". инстранцев почти не слушаю, харды и поп-музыка уходят;
5. сразу после школы - "Крематорий", Ю.Наумов, "Пинк-Флойд" (концерт в Москве - не понравилось), много "Аквариума", барды, много "Би Джиз" и "Битлз", "Альянс", "Звуки Му";
6. конец 80ых, начало 90ых, тусовки - не понравилось: "Доорз", "Лед Зеппелин", "Джетро Талл" и пр. начал коллекционировать "Би Джиз", собираю свою, группу, панк: Летов и пр., Ю.Визбор, поздние "Битлз";
7. конец 20го века - "Би Джиз", Р.Уотерс (а через него - "Пинк Флойд"), С.Курёхин, Э.Артемьев, М.Найман, опять - "Песняры", "Диалог" и т.д., опять - "Роккетс", британский биг-бит и ранняя психоделия, М.Бернес, "Тамбурин", М.Олдфилд;
8. начало 21го века - Ф. де Андре; Р.Уотерс, "Би Джиз"... т.е. , всё то же + минимализм, арт-н-фолк, собственный виа "Навь", много всего (без разбора) - из Англии конца 60ых;
9. сейчас - .... а всё тоже самое. "Би Дижз", Уотерс и пр. + итальянский арт-рок и возвращение к "Роккетс" и бардам (как нашим, так и зарубежным), + М.Вирц, "Нирвана" и т.д.

вот, примерно так................................
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если по пунктам...
то оно особо на сам деле не менялось. просто развивалось и углублялось.
разве что: до 1го класса - о.газманов
1-2 класс - Цой, тот же Урия Хип или даже Гип..видать та же пластинка что и у Романа
3 класс - Битлз, Квин, Хип
5-7 класс - ничего (телевизор)
8-9 класс - Боуи
10-11 Боуи, Велвет, Ронсон, Слэйд, Кьюр, Пласибо
+ Т.Рекс, Рокси Мьюзик, Супертрэмп, Пинк Флойд+ Барретт, ЛЗ, Юрай Хип
год до инста - то же + Донован, Дилан, Фаринья, Стив Харли, Баез, Кинкс, Ху
1й курс - ещё пока не знаю
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to lex

может и есть такая тенденция, но не у всех... Про себя еще не могу сказать, слишком лет мало чтобы оценивать разницу. Хотя чем дальше, тем я с большим уважением отношусь к корневой музыке и стремлюсь ее послушать, чтобы оценить откуда все выросло, причем еще сказывается общий интерес к 60-м.

Почему-то мне кажется, что современные любители музыки, проходят стадии развития куда быстрее предыдущих поколений меломанов, подхлестываемые потоками информации от Интернета и десятками-сотнями гигабайт мп3 Smile

Есть у меня родственник, старше меня на 15 лет, слушает он музыку года с 83 активно, тогда предпочитал действительно в основном хард, хотя утверждает трудно было остальное достать. Сейчас же слушает в основном прогрессив старого розлива, блюз-рок, прогрессивный тяжеляк, но на мой вопрос о вкусах, ответил, что до сих пор любит музыку самую разную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, очень хороший вариант обзора музыкальных вкусов ты предложил...
Воспользуюсь Wink

1-3 классы - "Куин". Всё абсолютно. Помимо них - так, по мелочи..
5-7 классы - "Дип Пёпл", "Слейд", "Свит", ранние "Битлз" и т.п.
7-9 классы - "Аквариум", "Зоопарк", "Тайм Аут", начал слушать запоем классический рок-н-ролл, познакомился с "Пудис", потом - "Лед Зеппелин", "Пинк Флойд"...
9-11 классы - помимо всего вышеперечисленного, добавились Сид Баррет, ELP, "Ти Рекс", "Дорз", Хендрикс, Джоплин, "Ten Years After", Стиви Рей Вон, Джордж Торогуд, Би Би Кинг, остальной классический блюз, "Стрей Кэтс", Дуэйн Эдди, "Тайгер Лиллиз", "Мерсифул Фэйт" и ещё очень много групп и исполнителей, всех не упомнишь, но кругозор значительно расширился... Shocked Smile
11 класс - 1-й курс - Капитан Бифхарт, Джон Зорн, Серж Гинзбур, Сальваторе Адамо, ну, и всё вышеперечисленное + огромное колическтво разной музыки...
конец 1-го курса - даже и не знаю, что написать. Очень много всего слушаю и нового (в данный момент - прог - Lucifer's Friend, Premiata Forneria Marconi, New Trolls, Ikarus, Tomas Bodin и т.д.) и хорошо забытого старого (Билл Хейли, Ник Кейв, творчество которых я заново открыл для себя)... Cool

А вообще - тема очень интересная... Smile
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попытка анализа.
видимо, каждые 5-7 лет - я возвращался к "истокам". мне надоедали "экспериментальные", тяжёлые для восприятия музЫки - выплывала любовь к чему-то простому, ясному, лёгкому.
это - для меня - "Би Джиз", "Песняры" и им подобное (скажем, "Нирвана").

ещё одно наблюдение.
видимо, любовь к театрализированым концептулаьном арт-рок-альбомам ("Сержант", "Стена", "Радио КАОС", "Тинейдж Опера") - во мне заложили... детские сказки. выли такие винилы: "Остров Сокровищ", "Волшебник Изумрудного города", "Малыш и Карлсон", "Синяя птица", "Счастливый конец" и пр.
именно с них - я и начал "тащиться" с сюжетных мухыкальных историй. так что - увлечение Уотерсом - вполне тоже объяснимо (как возвращение к детским истокам!)
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно общалась со школьной подругой. У нас с ней вечная тема - вкусы.
Вот мы с ней обсуждали, кто чо нового для себя открыл.
Со времени нашего совместного сидения за одной партой изменилось довольно много...хотя прошел год всего. Она - любитель Милен Фармер, Роксетт, и ещё Дип Пёпл....т.е. ващет она много чего слушала...и нормального и не очень..... (а по ДП у нас были страшные скандалы..особенно изза Ричи)
на одном мы сходились - русская музыка - не наша музыка.
И ещё мы терпеть не могли вкусы друг друга - она ненавидела Кьюр, еле терпела Боуи (брезгливо относясь к мужской косметике...точнее к тому, что это обычно значит)
так вот теперь - она слушает Агату Кристи, ходит на все их концерты, она слушает Кьюр! и Пласибо! (то, что слушала я в 11м классе)
Она же была удивлена тем, что я переполза с 70х на 60е))
и обрадовала тем, что ей нравится Сид Барретт.
в общем...всё меняется...
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока все идет по плану. Начинал с харда попроще, потом метал посложнее пошел, а сейчас на проге сижу. Так что, возможно годам к 50 я опять буду SLAYER да DESTRUCTION предпочитать всему остальному Very Happy
В школе я, конечно же, поначалу попсятинку всякю слушал, вплоть до итало-диско. А если совсем детство вспоминать... Моим "муз- воспитанием» тогда бабушка с дедушкой занимались (спасибо им за это). Естественно, никаким роком или попсой там и не пахло. Была приличная совтская эстрада (которую я считаю на голову выше всяческих ВИА) и барды. Потом начался «переходный возраст», я кочевряжиться стал, типа «ботанизм это все» и слово «музыка» у меня в основном ассоциировалось с толпой безумных дядек, пиоящих на своих скрипках, которых показывали по ТВ, да извечный «пианист Родионов». А когда в 1980 радетели магнитофон купили, у маня начался период самостоятельного освоения муз. мира.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, у всех присутствующих здесь самый позорный послужной список у меня. Embarassed Полюбуйтесь, до чего доводит "попсоязычные" папа и мама:

1. С 2-х до 3-х лет: Smokie (еще нормально). Кончилось тем, что родители спрятали от меня магнитофон Razz
2. С 3 до 6: русская попса, уже не помню что (любимая песня в детском саду - "Комарово") Confused
3. С 6 до 10: Высоцкий (параллельно с русской попсой); распевал везде, в школе на уроке музыки раз спел у доски "Не хватайтесь за чужие талии..." - если бы учительница не выбежала из класса, ее пришлись бы выносить (от хохота). Wink От Высоцкого пошло желание играть на гитаре, как и от Жанны Бичевской (тогда же). Параллельно шли детские пластинки (однажды при прослушивании "Али-Баба и 40 разбойников" впервые ощутил, что такое Hi-Fi - аппаратура с ее басами и тарелочками Cool )
4. С 10 до 12 - русская попса типа "Комбинации" и "Фристайла" (о ужас! Shocked ). Малинин. Кроме "Smokie" ничего англоговорящего не признавал.
5. 12 лет - и снова русская попса типа "Кармэн" Confused
6. 13 лет - первая, но дохлая "ласточка" - "Army of lovers" (в смысле, англояз.) Embarassed
7. 13-14 - увидел по телевизору "Аббу", это стал просто культурный шок Shocked ; отныне слушал только англояз (в это время - диско кон. 70-х, "Бони М", Донна Саммер и пр., благо старые записи еще хранились)
8. 14-15 - на поводу у сверстников думал, что мне нравится техно-рэп типа "2 unlimited". Mr. Green
9. 15 лет, 1995-й год. Прислушался к "Still loving you" "Скорпионз". Потом к "Show must go on" "Queen". Решился купить первую в жизни рок-кассету (сборник баллад) и пластинки тех же "Скорпионз". Главное же событие - приобретение узбекской рок-энциклопедии 1992-го года издания; с тех пор и понеслось. Twisted Evil
Подумать только, сколько музыки открылось с тех пор! И старые открытия иногда переслушиваются с новыми эмоциями, не надоедают (просто отдыхают годика три-четыре). А года прослушивания классифицировались у меня по наиболее часто ставившимся группам в то время. Так, 96-й - год "Queen", 97-й - год "Pink Floyd", 98-й - год "Black Sabbath", 99-й - год "Uriah Heep", 2000-й - год ELP и "Gentle Giant", 2001-й - год "Jethro Tull", 2002-й - год "Slade", 2003-й - год "ELO", 2004-й - год "Genesis"... Но это не значит, что они одни гонялись это время: тот же "Deep Purple", например, с 1996-го никогда не покидал "чартов".
Спасибо, что прочитали мои переживания. Да здравствует рок музыка! Very Happy
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Детские годы и начальная школа - какие-то детские песенки, уже не помню.
2. Средние классы - ABBA и... Deep Purple (да да!, его изредка по Radio Moscow передавали, я записывала).
3. Старшие классы - AC/DC, Scorpions
4. Выпускные классы - больше тяжелой музыки - Metallica, Judas Priest, Led Zeppelin, Motorhead...
5. Послешкольная хипповская жизнь - приобщение к психоделии (с сохранением тяжеляка) - Pink Floyd, Van Der Graaf Generator, Hawkwind...
6. Провал, депрессия... Ничего не помню. Слушала что-то, какие-то восточные мотивы, но ничего не западало...
7. Последние семь лет - любимые группы Judas Priest, Motorhead и куча других. В последнее время открываю для себя много необычной "странной" музыки, про которую не все даже знают - The Tiger Lillies, Ska-P, 44 Leningrad, Emir Kusturica & No Smoking Orchestra, Elakelaiset, Daniel Landa, All Pretty Horses... Все зависит от настроения - день слушаю Uriah Heep, а другой - Cannibal Corpse Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arwen писал(а):

Emir Kusturica & No Smoking Orchestra


О! Недавно ко мне попал их Unza-Unza Time!!! Супер!

А Cannibal Corpse - это жёстко... Smile Shocked Cool Мне больше по кайфу Immortal... Rolling Eyes Razz
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе, Комарово я тоже слушалSmile А также Антонова, Леонтьева, Пугачеву, Форум, Боярского Embarassed Это где-то до 4-го класса. И при этом любил старые советские песни, довоенные, послевоенные. Везде таскал с собой песенник и распевалSmile Кстати, и сейчас они мне нравятся. Потом был период увлечения Высоцким. 6-й класс - услышал Битлз. Вся остальная музыка для меня перестала существоватьSmile Потом зацепили Роллинг Стоунз. После них были Queen, Pink Floyd. В общем стандартный мэнстримовый набор. Дип Перплы как-то слабо понравились. В последних классах - увлечение русским роком, распространенное в то время. ДДТ, Наутилус, Кино. А вот Алису всегда терпеть не мог. Русский рок вскоре забылся, начал искать в западном роке все подряд. Первое знакомство с прог-роком в лице Jethro Tull. Полный восторг. А вот до Yes, King Crimson дошел попозже, совсем не с первого раза. Led Zeppelin чуть не забыл. Хотя особым фанатом их не был. Вообще, тяжелую музыку любил не очень. Разве что фрагментарно, Grand Funk там... Что интересно, в те времена терпеть не мог синтезаторный звук и как следствие всякую электронику, диско и все 80-ское. Перелом произвел Уэйкман, который меня просто поразил в свое время. Блюзом увлекался не очень, только под влияние Роллингов. Джаз и классику никогда не любил. Позже подсел на психоделию, потом на фолк-рок, эти два направления до сих пор остаются моими любимыми. Ну еще прог и краут прибавился к моим интересам. Вот пока так.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика -> Битлз -> Леннон -> Боуи -> Болан -> глэм -> панк -> психоделия -> фолк и т.д.............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот!где бы вы были без Боуи...а так его не любите Embarassed
хароший он..гадкий, мерзкий, но хароший
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB