Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как меняются вкусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
ничё... тема вечная, дикая, но симпатичная...
тут - как говориться - никогда не поздно! Very Happy Rolling Eyes

хотя, лично я уже - давно - забил на эту тему............................... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

Только что открыл для себя сей замечательный форум… Smile

Что ж, тряхну стариной Laughing . В дошкольном и школьном детстве представлений о роке я не имел совсем. Слушал эстраду, в основном западную: Рафаэля, Джанни Моранди, Челентано, Клаудио Вилла, Адамо – то, что можно было найти на пластинках фирмы «Мелодия». Из нашего слушал то, что было дома на пластинках или на бобинах отца: Мулермана, Трошина, Ободзинского, Пьеху, Кристалинскую и т. д. Короче, обычный набор советского меломана 60-х и ранних 70-х. В школе стал западать и на кое-что поближе к теме: «Ариэль», «Песняры», «Веселые ребята», венгерскую группу «Экспресс». Помню, показалась интересной пластинка Тухманова «По волне моей памяти». В пятом классе узнал про «знаменитую английскую группу «Биттлз» и американскую (!) «Диппопл»», «у которых аппаратуры на миллион долларов» Laughing . Однако послушать удалось только мелодийный миньончик «Beatles» с тремя песнями из (как я узнал позже) альбома «Let It Be». Впечатления они не произвели, куда больше «торкнули» ABBA и Boney M. И лишь после школы, когда на первом курсе я наконец-то разжился собственным кассетником, началось моё рок-меломанство. У моего друга (ныне, увы, покойного) тогда также появился кассетник, а с ним и некоторые записи, прежде всего «Сержант Пеппер», услышав который (вместе со сборником «Love Songs»), я тут же заделался заядлым битломаном и пребывал в оном качестве года три. Параллельно шло собирание Queen (друг был квиноманом), Pink Floyd, Led Zeppelin, Deep Purple, Locomotiv GT, Omega, Skorpio, ELO, 10CC, Santana и др. Из нашего – слушал «Машину времени». Интересно, что битловские сольники, какие удавалось послушать, оставляли совершенно равнодушным – в отличие от самих the Beatles. Большим почётом пользовался у нас альбом Yes «Drama» - единственный известный нам тогда продукт творчества группы. Но летом 1985 года я услышал «Going For The One» и сборник ранних вещей «Yestedays» - и понеслось… В мгновение ока Yes смёл «Битлов» с первого места в моём хит-параде, и за год я собрал на виниле все вышедшие к тому времени альбомы Yes (для чего пришлось пожертвовать и кассетником, и многим другим). На почве собирания Yes я познакомился со многими интересными людьми, которые ввели меня в мир того, что сейчас называется «прог-роком». За пару лет переслушал множество «классики» 70-х – почти все King Crimson, Genesis, ELP, Jethro Tull, Focus, Gentle Giant (который к середине 86 года потеснил с 1-го места Yes, в связи с чем я продал Йесовский винил и купил несколько ранних GG ). Однако и Gentle Giant через год уступил первенство VDGG – на этот раз всерьёз и надолго. Без малого десять лет я был фанатом VDGG/Hammill, и также собрал на виниле полностью VDGG и те сольники Hammill’а, какие удалось найти (остальное
слушал в записи). Тогда же, в конце 80-х, узнал и полюбил The Doors, The Moody Blues,
Procol Harum, Renaissance, Velvet Undergraund, Zappa, Weather Report, Patti Smith,
Laurie Anderson, T.Rex, Brian Eno, Marillion, Stranglers, Return To Forever, Simon & Garfunkel, Janis Joplin и мн. др. Одновременно слушал довольно много советского рока, в основном питерского – Аквариум, Зоопарк, Кино, а также Юру Наумова. В те же самые времена приобщился и к миру классической музыки – начал, как водится «с Баха и Бетховена» (году в 85-м), но уже через пару-тройку лет слушал всё – от ранней полифонии (Машо, Дюфаи) до Пендерецкого и Штокхаузена. Классика и теперь занимает около 50% времени, которое я трачу на прослушивание музыки. Из рока же последние 10-12 лет слушаю, как правило, музыку 60-х и 70-х - то, что раньше, во времена дефицита,
знал по одному-двум альбомам или вообще понаслышке (Soft Machine, Gong, Caravan, Robert Wyatt, Henry Cow, Can, Out Of Focus, Kinks, Love, Iron Butterfly, Eric Burdon, Czeslaw Niemen, Skaldowie, Family, Traffic). К хорошо знакомому, давно переслушанному вдоль и поперек, возвращаюсь лишь под настроение – благо всё под рукой на дешёвых mp3. «Известное» предпочитаю скорее смотреть на DVD – причём желательно старые, «тех лет», концерты… Впрочем, к кое-чему из ранее любимого либо полностью охладел (Queen), либо возвращаюсь очень редко. Однако до сих пор слежу за творчеством Hammill’а.
Забавно, кстати, что за столько времени я так и не «въехал» во «вторую группу мира» - the Rolling Stones Embarassed (впрочем, их творчество середины 60-х годов уважаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую тебя, joember!

Рад, что ты благополучно достиг берегов нашего полуобитаемого Рок-острова. Wink
Похоже, у нас собирается мощная Е-бургская рок-диаспора: среди активных форумчан уже два твоих земляка есть: Григ и Alisa Cooper.
Многое из сказанного тобой хорошо мне знакомо, сам недавно исповедовался в теме "Личные разговоры". А импровизированное обсуждение Van der Graaf Generator на днях состоялось в теме "Музыка хиппи".

Wellcome to the Rockisland Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тут уже исследую форум пару дней, так что фраза "только что" - это нек-рое преувеличение будет Smile
Надеюсь нарыть много интересного и ещё поучаствовать в обсуждениях.
А пока пойду хит-парады составлять (уже занимался этим в юности, так что не впервой Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
среди активных форумчан уже два твоих земляка есть: Григ и Alisa Cooper.

А Грига я отлично знаю. Узнал по фоткам на форуме, хотя мы не виделись уже лет восемь (или девять). Именно он мне в своё время сказал, что Gentle Giant лучше всех Smile . Да и многих классических и (особенно) современных копозиторов для меня открыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Забавно, кстати, что за столько времени я так и не «въехал» во «вторую группу мира» - the Rolling Stones Embarassed (впрочем, их творчество середины 60-х годов уважаю).


У них есть прекрасные альбомы - Between The Buttons, Thier Satanic Majesties Request, Beggars Banquet, Let It Bleed, Sticky Fingers...
thebiggerbang 2006 года - очень неплох.
Но в целом они, конечно, знамениты своими хитами. У меня иногда появляется желание их слушать, и я не помню чтобы их музыка вызвала у меня большое разочарование. Напротив, я подумываю приобрести себе фирменный Exile On The Main St, и возможно что и зальник Still Life.
Несколько лет назад жена подарила мне на день рождения книгу Билла Уаймана "Роллинг Стоунз" - огромный, тяжеленный том, шедевр редакторского искусства - каждая страница сделана как бы в виде роскошной газеты. Весьма любопытные тексты, море редких снимков, истории обложек. Я обязательно примерно раз в год достаю с полки это полиграфическое чудо и листаю на протяжении вечера.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня с "Роллингами" был, пожалуй, самый большой меломанский облом.
как-то раз (мне тогда было лет 16-17 им я "Роллингов" почти не знал, хотя, слушал, что была такая группа) - я откопал у родственников дома советский миньон с четырьмя песнями: "Рубиновый вторник", "Пока льются слёзы", "Нарисуй это чёрным" и "Леди Джейн". мне жутко понравились эти песни. я заслушал этот минбон до дыр... а тут - вышлы виниловые пластинки "Рок-архив" (думаю, многие помнят - у нас такие выпускались в 1986-89) - с "Роллингами" - я купил их.
и - каково же было моё изумление, когда я понял, что - группа - в общем и в целом - звучит не так, как ТЕ ПЕСНИ на миньоне!! Embarassed Crying or Very sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, в Рок-архиве выходило 3 их сборника, ты, верно, начал и кончил на первом Wink. А второй, Леди Джейн, тебе бы понравился. Третий - почти целиком Their Satanic Majesties... я заслушал до дыр. Однако дальше этих сборников у меня дело тоже не двинулось, просто в открывшемся рок-изобилии всегда находишь более заманчивые объекты для изучения... Wink С месяц назад нахаляву скопировал Aftermath, хорошо пошёл - там почти всё с этих сборников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, да-да, ТРИ сборника. первый - оранжевый, второй - синий, теритий - красный... кажется, так. давно это было - точно не помню Cool
сборники были весьма хороши (мне больше понравился тот, который синий), но - я очень удивился, когда понял, что у "Роллингов" не все песни были такие, как, скажем "Лежи Джейн" и "Рубиновый вторник".... Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратенько о своих вкусовых метаморфозах:
До 6 класса – ничего
6 класс – исключительно группа «Кино»
7-9 классы – исключительно группа «Queen»
10 класс – Битлы, Дип Перпл, Лед Запилен, Рэйнбоу, Блэк Саббат, Урия Гип, Дайр Стрэйтс, Сантана, Хендрикс, Доорз.
11 класс – знакомство с классикой прога: King Crimson, Jethro Tull, Genesis, Yes, VDGG, Gentle Giant.
Институт – некоторое охлаждение к прогу, стали вдруг нравится вещи потяжелее – Метелица, Дио, Элис Купер. Также вдруг понравились барды – правда самые не-бардовские барды – Иваси и Тимур Шаов.
После института опять потянуло на прог – в качестве расширения кругозора сначала потянуло узнать, как обстоят дела на современной прог-сцене: Flower Kings, Transatlantic, Spocks Beard…. В общем, меньше чем через год современность немного надоела, потянуло обратно в 70-е…
А в последнее время добавился также интерес к 60-м, которые до этого я практически не знал: Kinks, Who, Zombies, Beach Boys, Love, Left Banke, Donovan… Ну и Тимур Шаов – как всегда – форева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все дело в настроении, в его оттенках. Ведь для каждого периода жизни, оно особенное, ни на что не похожее. До 15 лет я слушал всякую попсу, затем заценил "Вечер трудного дня" битлов. С тех пор и рок-н-роллю. Конечно, в процессе ты учишься отделять зерна от плевел, но что-то всегда остается из наиболее почитаемых. Те же The Beatles и экс-битлы, Цеппелины, Роллинги, Боуи, Дилан, Блэк Саббат и сольный Оззи, Бёрдс, Энималс, Кинкс и Холлис. Всегда любил классический джаз, блюз, фолк и авангард. И вовсе неважно, что я сегодня слушаю Диззи Гиллеспи или Clannad. Все зависит от настроения. А насчет того, что ты перестаешь слушать, то мне кажется эта музыка была необходимой в определенный период жизни. Не более того...
Сегодня на топе у меня такие замечательные команды, как Keane, Death Cab For Cutie, Radiohead, The Pierces и многое другое. Между тем, вот уже долгие годы не забываю о любимых битлах, Томе Уэйтсе, Нике Кэйве и прочее. Все дело в настроении, в его оттенках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме - "как меняются вкусы", решил вдруг ответить( ни с того, ни с сего Smile )
As for myself - никак не меняются уже 30 лет.
В основном - все на прежних местах.
Это не означает невосприимчивость к пересмотрам - например, я радикально изменил свое мнение о Free.
Это также не означает неприятие новой информации - в "академах" такое и вовсе невозможно, в рок и поп музыке - то же самое.
Я рано отыграл в "открытия" - в каком-нибудь 1977м году диски Strawbs или Camel были раритетами. И 80е, и 90е дали несколько интересных имен для меня. А в нулевых я "открыл" для себя Fields, Samurai, Jefferson Airplane, Who... Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот сейчас обожаю первую русскую рок-оперу слушать! Алые Паруса называется. Хочу подобрать музыку, спеть и поставить в виде мьюзикла.
Послушать можно тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои вкусы меняются. Пересматриваю Вудсток и теперь мне больше нравятся выступления не монстров Ху или Криденс, которые просто в очередной раз отбарабанили публично свои хиты, а к примеру Ричи Хэйвэнс. Его выступление это откровение, крик обнаженной души и в тоже время сокровенная молитва к которой в едином порыве присоединились миллион человек. Есть такие молитвы в которых нет ни единого слова о боге, но они потрясающе глубоки:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Посмотрел на ю-тубе, оказалось он до сих пор выступает и с довольно интересной музыкой. Почти не изменился, так, облысел малость, точнее сказать волосы с макушки перекочевали в бородуWink :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB