Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Top 20 всех времён Виталия Меньшикова
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Интересно, а есть ли из музыкальных деятелей уважаемые люди? А то их обычно только ругаютSmile)

Думаю, что всеобщих любимцев найти будет сложно.
Легко предсказывалось, что будет упомянут Ильинский. Но я знаю людей, которые его на дух не переносят. Да и "владение материалом" у него весьма выборочное, хотя это-то как раз и абсолютно нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Impaler



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто на дух не переносит Ильинского - распотрошу!!!

шутка.

по поводу Троицкого я совершенно серьезен. когда-то человек писал вполне вменяемые аннотации к винилам, прекрасно... сейчас с апломбом заявляет, мол, "я не пустил в Россию хэви-метал". да кто он такой, чтобы так говорить?! откуда в людях вылезает эта вот поза вершителя человеческих судеб? вот это - по-настоящему мерзко.

из хороших критиков я бы упомянул ещё Дмитрия Ухова... интеллигентнейший человек, прежде всего.

а насчет Хэммилла. ну, Дибров тоже много кого притащил, это же не делает его хорошим муз.критиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дибров - клоун Smile Но у него были интересные ТВ проекты. Благодаря ему я познакомился с монти пайтон... В музыке он для меня "никакой" критик. Но, думаю человек хороший. Девушкам нравится Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Impaler писал(а):
по поводу Троицкого я совершенно серьезен. ... сейчас с апломбом заявляет, мол, "я не пустил в Россию хэви-метал". да кто он такой, чтобы так говорить?! откуда в людях вылезает эта вот поза вершителя человеческих судеб? вот это - по-настоящему мерзко.

А кто ж спорит, что у него мания величия случается. Он и не такие самолюбования себе позволял.

Цитата:
из хороших критиков я бы упомянул ещё Дмитрия Ухова... интеллигентнейший человек, прежде всего.

Что правда - то правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2004 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньшиков меня ни в коей мере «с пути истинного не сбивал». Я имею в виду его писанину начала девяностых. Есть там некоторое количество ляпов, и дискографии «левые», но в целом все правильно написано. Я начинал со «старьем» знакомиться именно по его книжке. Единственное, что меня в ней сильно раздражало, это то, что в статьях о некоторых группах совершенно отсутствовало описание музыки, которую эти группы исполняли. Даже стиль не указывался. И зачем такое печатать было? Но по тем временам \интернета еще не было\ книжка была очень полезная.
А его современные «творения»….. Я на его сайте побывал и очень быстро понял, что там «ловить нечего». Больше туду не хожу.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: ПО поводу Виталия Меньшикова Ответить с цитатой

Итак...
Не сочтите меня субъективистом, но Виталия Меньшикова я знаю лично, при том знаю неплохо: бывал у него дома, имею презентованные им лично записи (в том числе - и его собственные - точно скажу: близко ничего более сильного и Прогрессивного с территории бывшего СССР не слышал), регулярно читаю материалы его сайта
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
и даже систематически пишу туду рецензии.

На меня тоже его обе книги оказали немалое влияние, причём первая - огромное, т.к. до неё о Рок-Музыке (до 93 года) я знал лишь из жалких обрывков телепередач и "Студенческого Материала", который в 91м году вышел целиком про Битлз...

Должен сказать, Виталий действительно слушал всё то, о чём писал, и знает материал исследований. Естественно, имеет свои специфические вкус и пристрастия (к примеру, я тоже не понимаю, как можно любить Мариллионовский Brave больше, чем первые три альбома!), порой позволяет себе высказываться достаточно безапелляционно, но, поверьте мне, все эти недостатки малозначительны с достоинствами Виталия.
Кстати, по-поводу неточностей и ляпов в обеих его Энциклопедий: он мне рассказывал, как в издательстве буквально кромсали и уродовали написанные им материалы...

Я, правда, и сам очень пристрастен в Прогрессив-Роковую сторону Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Человек-Трава



Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mongol "Dopler444" Действительно очень хороший альбом. Стиль - до предела утяжеленный, агрессивный и авангардный джаз-рок.
Хотя, несколько странно, что в списке есть Монгол, но нет Mahavishnu Orchestra, Weather Report и других классиков этого жанра.
Еще очень порадовало наличие в списке группы Грифон, притом, с действительно самым сильным своим альбомом. Группа не очень известная, что для меня совершенно необъяснимо. На мой взгляд, одна из лучших групп всех времен...
Наличие в списке Марилиона, Каста, Ситизен Кейна, Элой и Клифхангера для меня необъяснимо. По моему, совершенно вторичная музыка.

Джизес Крайст в списке прог альбомов? Почему не Элтон Джон? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на ту же тему. Подарили мне RMG издание mp3 сборника Velvet Underground. У меня, впрочем, итак все это было. Человек купил его, прочитав у Меньшикова, что VU сильно похожи на Vanilla Fudge Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Человек купил его, прочитав у Меньшикова, что VU сильно похожи на Vanilla Fudge


аббревиатурами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать? Я, к счастью, избежал покупки книжки Меньшикова, ознакомившись с его сайтом, который меня несколько ошеломил. Там так много ляпов и предвзятости, что я отказался от него, как от источника информации, несмотря на хорошие отзывы как минимум трех человек.

Кого я уважаю из критиков. Новгородцев, Кастальский - рассмешили... Особенно бездарна энциклопедия Кастальского, который даже перевести и дописать зарубежную энциклопедию не смог. Единственное русское издание, к которому я и до сих пор обращаюсь, это книжка изданная в Новосибирске в 1991 году Василевским (с предисловием Троицкого Smile) Несмотря на некоторые ляпы, там для всех групп указаны страна проживания, состав, более-менее полная дискография. Сейчас я понимаю, что в отсутствие Интернета и возможности заказа книг из-за рубежа - это издание вполне приличное, не обремененное аналитическими статьями.

Самый лучший критик, которого удалось вспомнить - Андрей Бурлака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

избежал покупки книжки Меньшикова, ознакомившись с его сайтом,

А я не избежал Very Happy и очень тому рад. Она мне очень помогла в свое время. А меньшиковский сайт я обхожу стороной, так как там можно нарваться на такое "особое мнение", что возникает вопрос, где у него уши растут Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже помогла. Хотя она страдает чрезмерной субъективностью, например там совершенно "опущен" Caravan, но некоторые группы меня заинтересовали благодаря статьям Меньшикова. И еще он так забавно переводит названия группSmile
А самая хорошая рок-энциклопедия это вот эта:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster Да, по этой ссылке я очень много читал. И это именна та, книга которая для меня стала "катализатором" Smile Тем более, что и написана в Академгородке, что неподалеку.

Вот более полная версия, кстати:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tisha



Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж в ней такого хорошего?
_________________
In your pomp and all your glory you're a poorer man than me
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот более полная версия, кстати:

Да, спасибо, у меня была эта ссылка, но я ее потерял.
Цитата:

Что ж в ней такого хорошего?

Интересные и подробные статьи, это даже просто энциклопедией назвать нельзя, это книга о музыкантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB