Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто как коллекционирует
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 10:13 am    Заголовок сообщения: Кто как коллекционирует Ответить с цитатой

Собственно, интересно то, кто как относится к своей коллекции и как собирает.

Я сам собираю всякие записи с 8-го класса (10 лет прошло уже), компакт-диски - с 10-го. Это было время, когда в нашей семье было очень мало денег, на каждую кассету копились деньги неделями, а на компакт-диск - еще дольше. Как следствие, каждый источник записи выбирался тщательно, сперва серьезно обдумывалось, достойна ли покупка, а потом слушалась так, что каждая нота оставалась "на корочке" (причем, когда коллекция немножко разрослась, придумал себе правило: одну и ту же запись слушать не чаще раза в неделю, чтобы как можно больше не надоедало); естественно, что отношение к дорогому компакт-диску было весьма трепетным и серьезным.

Первые курсы института тоже облегчения в деньгах не принесли; только и было, что стипендия (на то время 15 гривен: тогда было ок. 5 долларов). Разумеется, что в таком возрасте еще формируется мировоззрение, которое ляжет в основу жизни, вот и у меня тоже так легла в основу экономия и "занос на корочку": какой смысл покупать, если все равно будет пылится на полке.

Шли годы, стало легче, появился компьютер, возродился (хотя и не угасал особо) интерес к зрелищным бобинным магнитофонам; возникла идея брать напрокат и записывать mp3-диски на бобины, которых дома пылится куча и которые на радиобазаре можно достать за гроши. Смысл всего этого извращения в том, чтобы за мизерные средства оставлять и собирать "в архиве" музыку (пусть и не лучшего качества), а затем то, что оправдает себя со временем, приобрести на компакт-дисках.

Конечно, может возникнуть вопрос, отчего бы сейчас mp3-диски не собирать и не мучаться с переписыванием. Ну просто не люблю я лишние диски дома, не люблю, а бобину и стереть можно; да и сам процесс переписывания отчего-то нравится Laughing :maniac:. Причем по старой привычке стараюсь делать так, чтобы "оставалось на корочке", из-за чего коллекцию пополняю не очень часто, чтобы могло спокойно отложиться старое.


(Мда, перечитал: ну и манифестик получился. Mr. Green )
_________________
Ex-stirlits


Последний раз редактировалось: Stranded (Пт Сен 24, 2004 12:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня с папы началось. папа - музыкант. ездил за кордон и привозил винилы (тогда меня ещё и на свете не было).
чуть позже, после рождения, я стал их слушать. ну, это были Би Джиз, Битлз, Кинкс, Сёрчрс, Азнавур (я уж рассказывал)... джаз тоже привозил, но джаз в семье слушали редко......

спустя какае-то время, в д/к Стротель (хм, так что ли?) - это на площади недалеко от м.Измайловская, где троллейбусы - организовался "магазин" винилов. вот там я и купил первый уже - свои - старые винилы.
ещё был подвальчик на Авиамоторной (в каком-то инстутуте)... и там тоже...

а потом мне подарили КОМПАКТ-ДСКИ. это была красная "Одесса" Би Джиз. а поскольку у меня тогда ещё не было сиди-проигрователя, то - диск был приспособлен - чтобы висеть на стене, как картина.... Mr. Green
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Igor



Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал также, где-то с 8-го класса (25 лет с лишним уже прошло Smile). Все приблизительно как у Вас, Штирлиц, (кстати, если не ошибаюсь Вы сейчас в Нюрнберге, в этом году, весной, у нас был вызов или оф. приглашение, не знаю как называется, для переезда в этот город на ПМЖ, подумали, отказались, так что практически земляки, несостоявшиеся Smile). Однако, вернемся к теме. Сначала катушечный магнитофон, 2-х дорожечный, потом - стерео (Маяк), я тогда был вне себя от радости. В классе 9-м (1979 г.)приобрел первый винил, это был Blackmore's Rainbow, вышедший 4 года назад, по тем временам - новье. Первое время слушал его на граммофоне "Юбилейный", изнасиловал его тем самым, конечно, порядком. Прыгать стал в некоторых местах, так я спичечную коробку на иглу ставил, после этого все играло нормально, но медленнее Smile.
Затем была приобретена "Радиотехника", постепенно накапливались винилы.
Кстати, именно с тех пор у меня осталась привычка (будь она неладна) приобретать только фирменные диски.
Сейчас те времена позади. В доме больше нет катушек, равно как и винилов, разошлись как-то все по друзьям.
Осталась только прежняя любовь к музыке, которую собираю на CD, их у меня не очень много, сотни 2 не более того, но именно те которые нужны, поэтому вопроса с выбором, что послушать, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2004 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже рассказывал, все началось с купленной отцом пластинки The Beatles "A Hard Day's Night", выпущенной фирмой "Мелодия". Затем (это было в пятом классе), когда дядя приобрел японскую аппаратуру и появилась возможность переписывать записи с винила в хорошем качестве для того времени, у меня появились аудиокассеты с зарубежной музыкой. В то же время мой друг-одноклассник записал в районной студии звукозаписи (таких сайчас наверно уже не существует Rolling Eyes ) 2 альбома битлов "Help" и "Rubber Soul". Переписав их на плохеньком двухкассетном магнитофоне GoldStar, я их слушал с утра до вечера. Позже я сам стал периодически забегать в ту студию и делать заказы.
Наступило время, когда на лотках магазинов стали массово появляться компакт-диски. Первоначально я их прослушивал на CD-ROM'е компьютера, а позднне бы приобретен музыкальный центр. Диски, в основном, были болгарского производства, но они меня вполне удовлетворяли.
Появление МР3 - это отличная экономия денег, правда, к сожалению, нельзя с них снять хорошие копии на CD.

Цитата:

Затем была приобретена "Радиотехника", постепенно накапливались винилы.


Кстати, на таком проигрывателе и слушались первые винилы, правда после поломки иглы он стал служить моим первым усилителем для бас-гитары. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2004 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, у меня был катушечник - Маяк 205. милая и удобная модель. прослужил мне вероё и правдой... хм. лет 10 или больше. сперва сдохла лентопротяжка, потом - мотор...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2004 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у меня был катушечник - Маяк 205. милая и удобная модель.


Я никогда не забуду свой первый кассетник - "Томь-303". Он вечно фонил при воспроизведении и свистел при записи Evil or Very Mad , но послужил мне надежным средством развлечения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ.... хуже скажу: у меня был магнитофон японский. очень старый. он иногда ВЫЛ. это сложно объяснить... он издавал жуткие звуки - вой с хрипом... лечить его можно было только... ударяя по нему сильно... два-три удара - и он успокаивался...... кажется, "Сони" назывался...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я никогда не забуду свой первый кассетник -

Я тоже Very Happy Моим первым ящиком был купленный в 1980 году отличный кассетник HITACHI. Прослужил он лет15, наверное, а теперь находится на заслуженном отдыхе, стоит в шкафу по причине полной недееспособности. Но я его не выбрасываю - старых друзей не предают Very Happy

По сабжу:
Я предчувствую, что меня тут побьют, но вскоре планирую перейти на мп3. Зрею. Не от лучшей жизни, конечно Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... кассетника у меня никогда не было, а вот катушечник мой первый здесь наверняка никто не знает - Чайка-66 Cool А кто знал такой катушечник как Днипро, который был популярен благодаря легкости переделывания на 19-ю скорость? Rolling Eyes
Цитата:

Я предчувствую, что меня тут побьют, но вскоре планирую перейти на мп3. Зрею. Не от лучшей жизни, конечно

По-моему, наоборот от лучшей жизни Smile Больше музыки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

лечить его можно было только... ударяя по нему сильно... два-три удара - и он успокаивался......


У меня, кстати, были вечные проблемы с кассетниками. Первый фонил и свистел, второй "VEF-260-2" портил записи - были слышны какие-то потрескивания в перерывах между песнями, а иногда даже обратное эхо (весь этот мусор сохранялся на на ленте, и таким образом испортилось много хороших записей Mr. Green ), у третьего "Весна" (его, кстати, впоследствии постигла та же участь, что и второй) вечно западала кнопка включения записи - нужно было ударить по ней раз этак десять Mr. Green, и вечно некантачил сетевой разъем. У GoldStar'a были также вечные проблемы с записывающей головкой - запись, сделанная на таком магнитофоне имела срез высоких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

катушечник мой первый здесь наверняка никто не знает - Чайка-66

Как это не знает? Хоть и не доводилось видеть в глаза вживую, но о существовании знаю хорошо: в книжках о магнитофонах читал Wink Увлечение такой - старые бобинники Mr. Green
Цитата:

А кто знал такой катушечник как Днипро

Я с "Днiпром" (жалко, лентопротяжка давно сгнила) до сих пор на электрогитаре дома лабаю: звук неповторимый и нравится больше, чем у лампового "Маршалла"
Цитата:

меня был катушечник - Маяк 205. милая и удобная модель

А у меня "Маяк-203", в наследство от родственницы. Я его знал до последнего винтика, так как он постоянно ломался, зато ковыряться в его кишочках было диким удовольствием! Оттого я в электротехники и подался, а не в музучилище. Mr. Green

Еще где-то завалялась "Дайна" - символ моего детства.

А сейчас у меня в Нюрнберге "Юпитер" 91-го года выпуска (как меня уже достали соседи! Музыку нормально послушать не дают, полицию грозят вызвать), а в родном Донецке стоит "Philips" (на мусорнике в Германии нашел, два транзистора поменял - и работает) Silly

to Igor: жаль, что землячество не состоялось! Sad
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как меня уже достали соседи! Музыку нормально послушать не дают, полицию грозят вызвать

Сочувствую я в Германии смог прожить только два месяца, немцы меня так достали, что я перебрался в Прагу… Там конечно тоже весело но явно приличней в бытовом плане.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG писал(а):
Цитата:

как меня уже достали соседи! Музыку нормально послушать не дают, полицию грозят вызвать

Сочувствую я в Германии смог прожить только два месяца, немцы меня так достали, что я перебрался в Прагу… Там конечно тоже весело но явно приличней в бытовом плане.

Это просто после выходных наболело: каждый раз, как суббота-воскресенье, не успеваю включить в 10 утра что-нибудь - прибегают. Mad Тетери сонные.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не успеваю включить в 10 утра что-нибудь - прибегают.

Мне не повезло помнится больше в кооперативе где я снял квартиру оказался послеобеденный тихий час….
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько, однако, народу помнят катушечники Laughing Rolling Eyes
А я на первом курсе купил себе приставку "Нота-303". Не дождался следующей четырёхдорожечной модели "101" - невтерпёж было- ведь без своего мага муз. жизнь просто проходила мимо! Но, ничего - with a little help from my friends - переделал её сам в четырёхдорожечную Very Happy А ещё у неё под крышкой был заветный подстроечный конденсатор - ежели его в нужном направлении покрутить -то при записи сильно подбрасывались высокие частоты. Это сильно радовало пользователей Laughing Обычно кто-нибудь не без зависти говорил: "ОНА у тебя ТАК КЛАССНО пишет - звучит ЛУЧШЕ диска!!!" Такие "Ноты" позволяли писать параллельно на 3 и более штуки одновременно! Ведь в те времена диски попадали в руки всего на несколько часов. Если на целый вечер - это была уже роскошь Rolling Eyes

А немецкие мусорки - это впечатления незабываемые. Я там тоже подобрал диктофон Grundig Very Happy Very Happy Very Happy Вполне себе рабочий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB