Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10cc
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 9:46 pm    Заголовок сообщения: 10cc Ответить с цитатой

На этом форуме столько поклонниц/-ков глэма, а такой группе как 10сс до сих пор ещё косточки не перемыли... А ведь они - не последние представители этого жанра. Когда-то они были главными конкурентами Queen и их альбомы в чартах "шли морда-в-морду" (например, A Night at the Opera & How Dare You). С годами моя любовь к Queen сильно подиспарилась (слишком уж официозный статус они приобрели напоследок), а вот первые 4 альбома 10сс переслушиваю достаточно регулярно, особенно с 2-го по 4-ый. Дальнейшее творчество (после разделения группы) меня не вдохновляет, правда, я в эти творения сильно не вслушивался.
Блестящие ребята! Как о них писали: " 4 writers, 4 singers, 4 producers, 3 guitarists, 2 pianists, a drummer and even, in Eric Stewart, an engineer". Плюс профессионализм высшего класса и тонкое чувство юмора. Им отдавал должное сам МакКартни (ещё при жизни полноразмерной группы). А на ГЕПРе хорошо сказали, что им удалось в какой-то мере достигнуть того многомерного музыкального разнообразия, которое так присуще творчеству Битлз... Godley даже изобрёл какую-то хитрую примочку к электрогитаре, которую назвали "Gizmo" (особенно много она звучит на The Original Soundtrack).

Чего я, собственно, их вспомнил: в августе я прикупил на Горбушке любопытный диск
Ramases (1971) - Space Hymns.
Это оказались 10сс в полном составе + гости с ситарами и другими стрёмными муз. инстументами. Довольно забавная музыка "для медитаций" с массой этнических влияний, в которой практически невозможно разглядеть грядуший (через 2 года) глэм 10сс.

Для тех, кто ещё не в курсе, откуда происходит название 10сс: They took "Donna" to pop entrepreneur Jonathan King, who on hearing it, signed the group and named them 10cc, after the average male ejaculation (only subsequently did some clever clogs point out that the average sperm count in male ejaculation was 9cc). (Из буклетика к The Original Soundtrack). Rolling Eyes Embarassed Smile


Последний раз редактировалось: Upstream (Ср Мар 15, 2006 3:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа очень хорошая, в свое время заслушивалась ее альбомами 75 и 78 годов. По мелодиям посильнее, чем у Куин будут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно говоря никогда не ассоциировал их с глемом Shocked Особо сильной любви у меня к ним никогда не было, но конечно начало отлично. Для меня они всегда были ближе к арт-року. Насчет Ramases я тут уже как-то писал, довольно своеобразный диск.
Цитата:

По мелодиям посильнее, чем у Куин будут...

Несомненно, они все очень образованные в музыкальном отношении люди, да и к началу проекта 10cc много с кем поиграли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже никогда не относил их к глэму. Когда я в первый раз их услышал, это конечно был их хит I'm not in love. Так вот он меня совершенно разочаровал. Какая-то тоскливая заунывная песня. К словам я как обычно не прислушивался и не уловил юмора. Но услышав впоследствии, обнаружил, что группа очень даже не плохая. Такой приятный арт-рок. Ramases не слышал к сожалению.
Да музыканты высокопрофессиональны, один Graham Gouldmen, написавший кучу хитов в 60-е чего стоит. Но все же группа имхо не дотягивает до того уровня до которого могла бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ramases не слышал к сожалению

Я же тебе их дал!? Или нет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я же тебе их дал!? Или нет?..

Нет, не давал. У меня 10СС на ДК в 128кбпс только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня 10СС на ДК в 128кбпс только

Да ты что? Я вроде твою же ДК копировал в 192..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s. яих к глэму тоже никогда не относила... а чем они глэм??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
p.s. яих к глэму тоже никогда не относила... а чем они глэм??

В первых русскоязычных рок энциклопедиях (Кутинова и Меньшикова) их единодушно отнесли к глиттеру/глэму, и я принял эту условность на веру как сложившийся факт. Во всяком случае, если Quеen и Sparks - глэм, тогда и 10сс - тоже. Наверное, прогрессив-поп (ГЕПР) немного лучше.
А что, где-нибудь имеется строгое, объективное и внятное определение глэма? Или psychedelic rock?
Если термин "psychedelic" трактовать буквально, то к нему придётся причислить 90% рока 60-70... Но даже по этому форуму видно, что кажый вкладывает в это понятие свой сокровенный смысл.
Систематика - систематикой, а древо жизни вечно зеленеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меньшикова

Еще удивительно, что он их в бубль-гум не записал Smile У глема, IMHO, превалирует внешняя эффектность, у 10cc этого нет. А насчет психоделии очень сложно, в 60-х да, пожалуй большая часть интересной музыки была в той или иной степени психоделична, а вот в 70-х ... извини... уже доминировала или хардовая составляющая, или артовая, но арт - вышел из психоделии, а ею не является. Кстати Queen я тоже глемом не считаю, для меня они скорее AOR.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно признаться, до сих пор не слышал , а тут все заинтриговали, демоны. Twisted Evil Вот и взял вчера в библиотеке первые два альбома. Сейчас слушаю - черт побери! Shocked

Это сколько ж я еще музыки не слышал! d'oh!
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По заявке Rael'a Wink извлекаю из глубин-анналов этот топик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заинтересовался Rael))))) мне 10СС нравятся почти во всех ипостасях... вчетвером - яркие мелодии, великолепные аранжировки, глумливые текста (чего только Johny Don't Do It или The Worst Band In The World стоят... а в их основном хите - I'm Not In Love место о фотографии уже нелюбимой девушки, которая висит на стене, прикрывая отсыревшее пятно на обоях). How Dare You - разброд и шатание, но сам альбом при этом великолепен. После полураспада пропала легкость, но осталась пронзительная мелодичность и безусловный профессионализм. В первом альбоме, записанном Гулдманом и Стюартом (Dectptive Bend) моя любимая их композиция - Feel The Benefith. В Bloody Tourists и Look Hear много проходных вещей, но есть и шедевры (Dreadlock Holiday, Old Mister Time, How I Ever Gonna Sey Goodbye, It Doesn't Matter At All). Ten Out Of Ten - единственный танцевальный альбом в природе, который я слушаю с удовольствием. Window In The Jungle - альбом отстойный по большому счету, но открывающая 24 Hours выше всяких похвал. Камбэк 1992 года - Meanwhile - неожиданно приятный, мелодичный и без претензий. А вот последний релиз - Mirror Mirror - лучше вообще не слушать. Кроме первой песни Simona The One ничего путного нет(((((((((((((

Насчет Годли и Крим (отколовшаяся половина) ничего позитивного не скажу... Не вштырило... Хотя, говорят, в 80-е они неплохие клипы месили... и не только себе...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

глумливые текста

Было дело! Rolling Eyes Я даже переводил и пел по-русски (пару-тройку песен где-то на этом форуме выкладывал). Теперь, правда, не пою, так как у моей девушки уже просто отвращение (слишком часто пел себе под нос Razz ).
Цитата:

Window In The Jungle - альбом отстойный по большому счету,

Не знаю, под настроение идет хорошо, этакая атмосфера среднего класса "тех, кому за 30". Rolling Eyes
Цитата:

Насчет Годли и Крим (отколовшаяся половина) ничего позитивного не скажу... Не вштырило... Хотя, говорят, в 80-е они неплохие клипы месили...

Та да. Клип один я видел когда-то, "Американец в Париже", но тогда не знал, кто это, и просто обратил внимание, что "не как все" (сюжет - этакий роботизированный "бродвей"). Каково было мое удивление, когда со своей по жизни дырявой памятью я узнал эту песню, прослушав плст "History mix" (от которой, в общем, скажел так, не в восторге, просто досталась она мне бесплатно)! Shocked
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел разместить в этой ветке ссылки на замечательные переводы Stirlits'a нескольких песен 10 cc:
[Репетиционная-->Поэтический сборник-->стр. 2 и 6]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Эти переводы помогают понять прикольно-пародийную направленность этой группы (по крайней мере на первых 4-х альбомах). К несчастью, многие всё ещё их воспринимают как просто добротный поп-рок. А они делали высокохудожественные пародии на этот самый поп-рок, чего не понять без знания текстов. Скажем так: 10 сс не являются поп-роком по той же самой причине, по которой "Дон Кихот" не является обычным рыцарским романом. Wink

Ещё раз: огромный респект Штирлицу! Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB