Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Различия в восприятии музыки в разных странах.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Различия в восприятии музыки в разных странах. Ответить с цитатой

Ну давай тут продолжим тему.
Цитата:
Я бы с этим согласился если бы не некоторые наблюдения, которые показывают что это не столько менталитет сколько отсутствие знаний, например, сейчас очень большая прослойка молодежи с большим энтузиазмом слушает современный выхолощенный соул, современный потому что только его и знает они не знаю что было до этого у них нет информации, когда они узнают что то из классики стиля им нравится но эти некому заниматься. Примерно тоже происходит с латино и латино джазом когда его узнали у нас он стал безумно популярен. Кантри да чисто Америка, как у нас блатная лирика или у французов Шансонье, за приделами родины эти стили мало распространены за счет того, что главное там текст. У нас же сложилась, на мой взгляд странная ситуация когда из-за железного занавеса в стране очень сдвинулись некоторые приоритеты в современной музыке, вернее в понимании шоубизнеса как такового, и во многом они не восстановлены до сих пор плоды этого мы и пожинаем. Но это отдельная тема которую не стоит вести в рамках этой темы. Если кто-то хочет её продолжить можно перенести начало в другой топик.

Современная молодежь слушает все, что крутят по MTV. Да если бы там был Бетховен под красивые клипы и однообразный ритм, то они бы и его слушали. По-моему очевидно, что в разных странах разные музыкальные приоритеты. Даже по исполнителям это видно. Не знаю, чем это определяется, культурной средой, наследственностью или еще чем, но, скажем у итальянцев предпочтение вокальной и симфонической музыке, в Германии любят нечто холодное и медитативное, у англичан - яркое и необычное, Америка - жесткое и агрессивное. В России отдают предпочтение хард-року.
Понятно почему Yardbirds были более популярны в америке, а Саймон и Гарфанкел - в Британии.
Возможно, причина в том, что до нас доходила только европейская музыка, но мне кажется, дело не только в этом. Неужели музыкальная культура, выросшая в советских условиях, до сих пор продолжается? Ведь давно прошли времена, когда пластинки доставались со страшным трудом из-за границы. Сейчас есть интернет, все записи доступны. Но люди слушают все то же. Соул вряд ли у нас приживется когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В России отдают предпочтение хард-року.

ага.... и мелодической попсе..... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ага.... и мелодической попсе.....

Ну, ясен пень, музыке попроще... Но я пытаюсь в целом увидеть тенденцию. Почему те или иные исполнители, малоизвестные на западе дико популярны у нас и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:58 pm    Заголовок сообщения: Хард в России не очень-то и прижился Ответить с цитатой

О, этот мой вечный оппонент Myster!...
На этот раз я не согласен с тобой в корне. Насколько мне известно, популярнейшими западными группами у нас были (да, пожалуй, и остаются) все-таки Beatles, ABBA, Smokie, Boney M, Modern Talking... Ты будешь спорить, что больше слушали у нас Перпл с Зеппелин, или, может быть, их больше покупают на носителях? Не знаю, Рамиль, откуда у тебя сентенция о России как о стране харда, но с реальностью она расходится.
Это я утверждаю как человек, полгода продававший компы в Москве. С моей точки зрения, Россию можно назвать "свалкой легких и светлых мелодий".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ага.... и мелодической попсе.....


И не только мелодической... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

О, этот мой вечный оппонент Myster!...

Ну, дык...Smile
Во-первых Лед Зеппелин я хард-роком не считаю. Про Моден Токинг и Бони М, понятно, что они у нас были популярны. Я не спорю. Роман Шебалин верно меня дополнил. Но такие группы как Deep Purple, Nazareth, Uriah Heep явно пользовались в нашей стране повышенной популярностью. Да, еще Slade. Поэтому Назареты и Хипы так часто приезжают в Россию, на западе-то их уже почти забыли, а здесь - культовый статус. А вот что-нибудь чуть более сложное, типа Wishbone Ash почему-то у нас знают плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все просто! Все вышеперечисленные группы либо издавались на виниле в 70-х в России, либо мелькали на сорокопятках, либо издавались на болгарских пластинках, и поэтому доходили до России. Харакретный пример - группа Кристи. Думаю, что в Англии ее уже никтоне вспомнит. А у нас после Сопота, который показали в свое время по телевизору, после польской пластинки, и после перепевки по-русски "Толстый Карсон" эта группа - культовая. И я хорошо помню, как когда я работала в музыкальном магазине пластинок, люди были готовы заплатить за польскую пластинку Кристи в три раза дороже, чем за, например, фирменный Кинкс или Донована.
Что удивительно, с тех пор мало что изменилось, и до сих пор меломаны тех лет обожают именно ТЕ группы, которые когда-то были доступны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что удивительно, с тех пор мало что изменилось, и до сих пор меломаны тех лет обожают именно ТЕ группы, которые когда-то были доступны.

Вот это меня тоже удивляет. Неужели музыкальные вкусы людей совсем не развиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni,
Всё так. Только и выпускались у нас "лицензии" в основном по принципу "это моя дочка будет слушать". Как и закупка предметов одежды шла по принципу "это моя жена носить будет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только и выпускались у нас "лицензии"

Да уж, если бы лицензии... Хорошо устроились наши фирмы за "железным занавесом", что хочешь и как хочешь выпускай - все равно купят. Я до сих пор вспоминаю "Voules Vous" Аббы, пластинку моего детства, и как сравнил ee с оригиналом... Evil or Very Mad
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:33 pm    Заголовок сообщения: О разных там парадоксах Ответить с цитатой

Кстати, Элени зрит в корень, упоминая о влиянии изданных в Болгарии и на «Мелодии» пластов на восприятие рока в России. Smokie, благодаря своевременно изданному сборнику, были и остаются у нас куда популярнее группы Slade.
А «Кинкс», психоделику и модов у нас просто не издавали – отсюда и особое к ним отношение.
Myster меня в очередной раз удивил оригинальностью трактовок. OK, Zeppelin – тяжелый блюз ( хотя ты сам, думаю, в состоянии назвать дюжину их боевиков 70-х, далеко ушедших от корневой черной музыки. Я остановлюсь на D`Yer M`ker). Что же касается перечисленных тобою тяжелых групп, то я парирую «Дискотеками 80-х». Вспомни, сколько собирается в огромных концертных залах любителей легкой музыки. Ну, а ежели бы они поехали, как «Назарет» в Тулу или Екатиренбург !…
Интересно, а вот чем можно объяснить любовь россиян к Creedence и Procol Harum? Сие для меня, например, загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дип Пурпле тоже в СССР не выпускали. Тем не менее именно Риччи Блэкмор стал народном героем.Ещё задолго до известной юморески в "Юности". Всенародную любовь заимели Шокинг Блю,тоже без дешёвых пластинок.Да и Юрай Хип гремели по Союзу задолго до выхода убогой лицензии. Интерес к Прокол Харм напрямую связан с польской девятой пластинкой. От криденсов начали сходить с ума гораздо раньше выпуска моно-миньёнов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,был миньён с Дип Пурпле,но он не содержал их культовых песен и вышел тоже после начала пурплмании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как upstream считает "глэм" чем-то ругательным, я также считаю ярлык "хард-рок" принижает Лед Зеппелин. У них и фолк есть, и блюз, и вообще их музыка не столь прямолинейна, как типичный хард. Slade были невероятно популярны в этой стране, я тебе точно говорю. Smokie, впрочем, тоже. Про дискотеки я не спорю. Просто мы говорим немножко о разных слоях. Я-то больше про рок пытаюсь выяснить.
Криденс популярны по той же причине. У них жесткий звук и яркие, запоминающиеся мелодии. Именно такую музыку у нас любят. А вот про Procol Harum, не сказал бы, что они столь популярны.
Я вот до сих пор поражаюсь, почему у нас Who так мало знают. Ведь их записи доходили вместе с Битлз и Роллингами. А популярность у нас они так и не приобрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:08 pm    Заголовок сообщения: Модиш продолжает недоумевать Ответить с цитатой

С увлечением хардом мне все ясно - цепляющие рифы, филигранная техника исполнения... А "Проколы"?... Да они не менее популярны у нас, чем Uriah Heep!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB