Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги / ресурсы о музыке

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:23 pm    Заголовок сообщения: Книги / ресурсы о музыке Ответить с цитатой

Навеяло темой о Меньшикове...
какой информации вы ждете от музыкальных книг? чтобы можно было составить представление о музыке, об истории группы (смене составов, дискография и т.п.) или еще о чем-то?.. о самих музыкантах, может быть?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что? - информация, конечно. по альбомам - кто, где, как, когда, с кем и пр.
интересно также - окружение: кто работал рядом, кто приходил на запись, с кем играли концерт....
взаимоотношения в группе, как это отзывалось на творчестве...
интерью! трактовки песен (авторами), их рассужденя по поводу концепций и т.п.
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут требуется разделение как минимум на три вида книг.

Важны энциклопедии как общие источники информации об огромном количестве неизвестных музыкантов, к которым я прибегаю в случае необходимости. Там должны быть подробные составы, примерное указание стиля, краткое описание музыки (по крайней мере два-три толковых предложения из которых можно уловить суть, в случае особо интересных альбомов - соответственно), смена составов, подробнейшая дискография.

И другой сорт: аналитические и обзорные книги по стилям, направлениям, регионам типа продукции Borderline или книги типа Unknown Legends Of Rock'n'Roll или Urban Spacemen & Wayfaring Strangers (отличные книги, надо сказать, жаль, что я о многих уже знал).

"взаимоотношения в группе, как это отзывалось на творчестве...
интервью! трактовки песен (авторами), их рассуждения по поводу концепций и т.п." - интересуют в последнюю очередь, и остаются лишь для любимых групп, таких как Beatles, Rolling Stones, Hendrix, Jefferson Airplane. Хотя я бы не отказался прочитать поподробнее о Роберте Уайетте или Грэме Бонде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тут требуется разделение как минимум на три вида книг.

А я бы дал такие варианты:
1 - энциклопедии
2 - аналитика
3 - беллетристика Very Happy
И первое, и второе, и третье мне кажется одинаково интересным. Даже беллетристика - вместо сказки на ночь Very Happy Самый оптимальный вариант - 3 в одном.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Лексом кромен одного - три в одном. Лучше все в отдельности.

А вообще беллетристику в "кровосмесительстве" с аналитикой иногда может и форум заменить. Very Happy Там тоже такие "сказки" бывают, с которыми иногда даже соглашаешься. Very Happy

Если серьезно,
в первую очередь мне важны энциклопедические данные - год выхода, фирма, состав, год распада, кто куда ушел, указаание на жанр.
Все остальное - приятно почитать, но не более того.
Skywalker,
Я бы не стал говорить об узканаправленных книгах (а-ля Cosmic dream at a play), как об аналитике. Они часто тоже составлены как энциклопедические. И это я приветствую.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как и Perry, от энциклопедий жду фактического материала, ну может еще степень популярности тех или иных альбомов исполнителя. Хоть это и субъективно, но иногда помогает понять в какую сторону копать или то, что попавший к тебе альбом периода упадка и надо послушать другиеSmile Во всяком случае краткая харектиристика периодов творчества мне тоже нужна.
Ну а более подробное описание с историей и мнениями мне тоже интересно почитать, но по конретным исполнителям, так что пусть это будет по отдельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя я бы не отказался прочитать поподробнее о Роберте Уайетте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А ещё, на первом диске Soft Machine из ДК есть два прелюбопытных файла:
Robert Wyatt and Soft Machine.chm
и Soft.chm
Там тоже есть биография и интервью Wyatt'a. Правда, их там нужно долго искать Laughing

Цитата:
Самый оптимальный вариант - 3 в одном.

Это как раз "горячо любимый мной" безвременно усопший сайт Старостина. Twisted Evil Рекомендую ознакомится с его прощальным письмом. Оказывается, Джорж устал от гиперпопулярности своего сайта... Рука бойца колоть устала несогласных с его мнением респондентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry Наверно, я не очень удачно подобрал примеры, приведя во втором пункте книги Borderline, я имел в виду книги, посвященные узкому направлению в музыке (например, сан-францисской психоделии, английскому панку, британскому блюзу) и имеющие некоторый аналитический материал. Cosmic Dreams At Play действительно не очень подходит...

Upstream , спасибо. В Интернете материала хватает, я имел в виду книгу Майкла Кинга "Wrong Movements"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я люблю, када о всяких забавных вещах рассказывают. Тока чтобы было правдиво
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Goo
Club Member


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 134
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а я люблю, када о всяких забавных вещах рассказывают. Тока чтобы было правдиво


Мне оч. понравилась книга Альберта Голдмана про Джона Леннона. Ее я отрывками перечитываю фром тайм ту там.

Цитата:
какой информации вы ждете от музыкальных книг?


Прежде всего, интересные подробности о самих музыкантах, т.е. мелочи, которые не вычитаешь нигде в интернете (где как раз можно найти дискографии и инфу про составы, и т.д.), при этом не следует забывать, что почти каждая авторская книга - это суъективная позиция и мнение, как бы автор не старался быть объективным...Поэтому не все надо принимать на веру, большинство авторов книг - фаны тех, про кого пишут.

Энциклопедий не читаю, даже не знала, что таковые существуют в природе Confused Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
blackdog



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow,
Цитата:

а я люблю, када о всяких забавных вещах рассказывают. Тока чтобы было правдиво

Вот, точно!А вообще,главное,чтоб со знанием дела,без ошибок.
_________________
Обнимитесь,миллионы!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу... и без особых эмоций.... а то как начёт автор отношения выяснять, опускать один, возвеличивать других... Embarassed Evil or Very Mad Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB