Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vittorio

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Vittorio Ответить с цитатой

Я знаю, что на старом форуме это уже обсуждалось. Но сама прочитала лишь недавно и решила поделиться собственным впечатлением от этой книги.
Честно говоря, наслушавшись чужих отзывов, заранее подготовилась к разочарованию, и, возможно именно поэтому не разочаровалась. Да, книга относится не к «Вампирским Хроникам», а к так называемым «Новым Историям Вампиров». Витторио лишний раз подчеркивает в начале своего повествования, что не знаком с «романтическими вампирами Нового Орлеана», хотя в будущем и может с ними столкнуться. (Райс явно готовит возможные пути наступления). Не совсем понятно, почему именно Нового Орлеана – кто вообще кроме Луи родом из тех мест? – ну да это неважно.
Италию Райс явно любит и знает. Описание золотой Флоренции Витторио перекликается с кровью и золотом Амадео и Мариуса. Витторио восхищается фресками фра Анжелико в том самом монастыре, куда позже, кажется, Мариус приводил Амадео. Но на этом сходство кончается.
Вообще создается такое впечатление, что книга написана другим автором. Вампиры, представленные здесь – придворные Рубинового Грааля – отличаются и от практически одиноких охотников вроде Лестата и Пандоры, и от сект вроде Театра Вампиров. Весьма интересная идея, но к сожалению абсолютно не раскрытая.
Сюжет интересен, и в отличие от хроник, где зачастую рассказывается подробная история и жизни, и послесмертного существования, касается лишь небольшого промежутка времени в течение которого Витторио сделался вампиром. Его заявление, что после этого он пятьсот лет просуществовал практически незаметно вдвоем со своей возлюбленной воспринимается с трудом. Кто угодно соскучится и за более короткое время..
Единственная ложка дегтя, это некоторые неровности в языке. В предисловии Витторио утверждает, что язык Марлоу для него так же прекрасен, как лаконичные заявления Сталлоне в фильмах. О вкусах не спорят, но результат очень эклектичен. Временами он говорит, как малообразованный пятнадцатилетний подросток, в изобилии используя слова вроде типа и в общем-то, а временами переходит на весьма поэтические обороты. Хотя, возможно, так и полагается после полутысячелетнего отшельничества.
В общем, книга мне вполне понравилась. По крайней мере Райс принялась выдумывать новых героев, а не портить старых. Тем не менее книжку про Бьянку очень бы хотелось.

ЗЫ. Я так понимаю, что раньше уважаемым сообществом устраивались конкурсы фиков. Почему бы летом или осенью не устроить что-нибудь на тему "хроника персонажей, у которых нет хроники". То есть вампиры, которые упоминаются в книгах Райс, но о которых нет собственной книги вроде того же Авикуса, Зенобии, Сантино, Урсулы и др?
Я тут новенькая, поэтому просьба не бить больно, если я какие-нибудь правила нарушаю Shocked Very Happy

_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Queen, чтобы разместить на нашем сайте фанфик, не обязательно устраивать конкурс. Если есть желание, ты можешь что-нибудь написать и прислать намSmile А для конкурса надо несколько желающих. И если их наберется человек 8-10 - то конкурс обязательно устроим!Smile

По поводу Витторио. Книга оставила меня равнодушной. но история города, в котором всех больных и немощных сдают вампирам - это круто. Для меня эта история в книге - самая интереснаяSmile

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni,
Embarassed Я чужие хотела почитать Laughing

_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на каком языке "Витторио" читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleo
Initiate


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 49
Откуда: London/New Orlean

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, то есть присалть мона?
_________________
You fell away, what more can I say?
The feelings evolved, I won't let it out
I can't replace your screaming face
Feeling the sickness inside
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Yahoo Messenger
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я очень невнимательно читал "Витторио" т.к. ничего хорошего не вычитал... Хотя в одном согласен с Black Queen, - Фра Анжелико действительно заслуживает уважения.
Книгу о Бьянке предпочитаю не видеть - мама окончательно испортит хорошего персонажа.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, если честно, Витторио вообще не понравился. Как-то духа хроник вообще не чувствуется, и чего-то собственного, оригинального, тоже, по-моему, не получилось. Эта книга для меня просто выпадает из общего стройного ряда.
_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleo
Initiate


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 49
Откуда: London/New Orlean

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается г-на Витторио, то мне он не очень понравился. И книга не очень. Могло быть и лучше и интересней.
_________________
You fell away, what more can I say?
The feelings evolved, I won't let it out
I can't replace your screaming face
Feeling the sickness inside
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Yahoo Messenger
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
А на каком языке "Витторио" читали?

на английском

_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kleo, что прислать? фанфики?
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне не понравилось в "Витторио", так это именно сликшом короткое описание его вампирской жизни. Как и в "Пандоре". Было бы интереснее почитать, как он жил следующие 500 лет, чем занимался... Не все ж он в своих развалинах сидел Confused: Создается впечатление, что Лестат - единственный деятельный товарищ среди вампиров, а остальные знай себе книжки почитывают Sad
_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shedhise писал(а):
Создается впечатление, что Лестат - единственный деятельный товарищ среди вампиров, а остальные знай себе книжки почитывают Sad

Ну не один Лестат, допустим. Мне кажется, что "деятельность" связана с тем самым принципом, о котором говорил Лестату Мариус: надо прожить хотя бы одну человеческую жизнь. В противном случае новоиспеченные вампиры просто понятия не имеют, что делать с вечностью, и так и не учатся.

_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Про хотя бы одну человеческую жизнь Витторио-вампира ничего не написано, а это было бы интересно :roll:
_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Black Queen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shedhise писал(а):
Вот! Про хотя бы одну человеческую жизнь Витторио-вампира ничего не написано, а это было бы интересно :roll:

Так шестнадцать лет - это разве жизнь? В том-то и дело, что он ее не прожил. Вот и просидел, якобы, в башне столько лет.

_________________
И драконов своих я всех превозмог
Там, среди огненных рек.
И остался... быть может больше, чем бог,
Но меньше, чем человек (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shedhise
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 186
Откуда: страна Полуночного Солнца

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, раз он стал вампиром так рано, ему надо было пожить "по-человечески" - исходя из концепции Мариуса. А нам поведали собственно только о том, как Витторио стал вампиром. Как он дальше жил, вот что было бы (лично мне) интересно, хотя бы несколько "первых" лет. "Пандора" в этом плане и то более информативна, если можно так говорить о романе Smile
_________________
Вас трудно не понять, но я сумею (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Мириам
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 467
Откуда: Акаунт взломан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витторио книга необычная для меня. у Анны мне кажутся такими толкьо Мемнох и вот Витторио. Романтика. Действительно такое ощущение что книгу писала не она. В хорошом смысле. Необычно, захватывающе, неначто не похоже. Гомен за такую сбивчивость и восхищения немогу сдержатся. Так вот литературно написано красиво. Особено начало. Первая асациация была с Дракулой. Нет точнее с Варни вампиром первой книгой. И еще порадовали новые ходы и свежие мысли.
_________________
Акаунт взломан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Karolina
Во власти жажды


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Витторио" понравились описания замка и Двора Рубинового Грааля. Интересные у них были обычаи. Прекрасные описания Италии, причём с такой любовью. А вот сами Витторио и Урсула совершенно не впечатлили.
_________________
"И представлял себе я рай, похожий на библиотеку" Хорхе Луис Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Мириам
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 467
Откуда: Акаунт взломан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karolina писал(а):
В "Витторио" понравились описания замка и Двора Рубинового Грааля. Интересные у них были обычаи. Прекрасные описания Италии, причём с такой любовью. А вот сами Витторио и Урсула совершенно не впечатлили.

Да описание это великоленпо получилось. Похоже даже что лучше чем в других книгах. Ну не знаю Урсула да какая то не такая. Она мне как персонаж вообще не нравится. А вот В. очень даже ничего. ИМХО

_________________
Акаунт взломан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она.....странная, эта книга. Гораздо больше, чем все другие "Хроники" (ну, еще "Арман" очень похоже написан). Так что - на любителя. Лично мне понравилось, пожалуй, именно потому, что все происходило как-то немного сумасшедше - вроде как во сне - и вместе с тем было чувство какой-то насквозь пронизывающей грусти. Почему-то очень жаль и Витторио, и Урсулу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне эта книга откровенно не понравилась. персонажи не впечатлили. Для меня важен критерий - когда я читаю Хроники, я должна ВЕРИТЬ в происходящее, хотя бы ненадолго. А с "Витторио" такого ощущения не было вообще. Меня тоже удивило, что почти нет описания его жизни после превращения, это бы хоть как-то спасло книгу. А так.... не цепляет.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JK
Ещё человек


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Витторио читала первой из книг Райс, сначала вообще безумно понравилась, да и сейчас впечатление не испортилось, хотя есть и более занимательные произведения. Меня в этой книге привлекает романтика Двора Рубинового Грааля (книгу 3 года назад читала, так что если что-то перепутаю, уж извините...), из общие обряды, традиции, даже манера одеваться в определенные цвета...
Почему-то мне очень нравится, когда в книге или в фильме сообщество вампиров живет в каком-нибудб старинном особняке на окраине города с шикарной обстановкой, у них общие строгие законы, глава общества, старейший и могущественнейший, традиции, церемонии, обряды посвящения избранных и прочее...
Может, я бред пишу, но романтика в этом есть, лично для меня...
Хотя, если бы я была вампиром, не знаю, что бы я предпочла: надежность общества вампиров или свободу? Скорее всего свободную жизнь, максимум с одним, двумя себе подобными, опять же щикарные дома, путешествия, общие воспоминания... Тяжело прожить вечность в одиночестве, на насколько лет отдых от людей/вампиров, безусловно нужен, но не вечность...
Я немного отошла от темы...но если кто-то понял мои чувства и мысли, прошу, изложите свои... Хотя, может такое где-то уже было...
Герои книги мне симпатичны, у них свои сильные и слабые стороны...но так и должно быть. В общем, эту книгу нельзя назвать провалом Э. Райс, я с ее провалами не сталкивалась...

_________________
Смерть необъятнее, чем жизнь, и потому жизнь ценнее, ибо она мимолётна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group