Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

кто этот "он"?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: кто этот "он"? Ответить с цитатой

Он выбрал сам то, чем он стал -
не раз он в этом сознавался.
Ошибся, как же прогадал!
Канкан захлопнулся. Попался.

Он выбрал сам то, чем он стал.
Другой судьбы он не хотел.
Вечной любви он ожидал;
В итоге же осиротел.

Он выбрал сам то, чем он стал
Не устояв перед соблазном.
Но от бессмертия устал!
Жаль, изменить что-либо поздно.

Он выбрал сам то, чем он стал -
его никто не принуждал.
Такой "подарок" принял добровольно.
Откуда ему было знать, как это больно?

Он выбрал сам то, чем он стал,
Бессмертие приняв как дар.
Но очень скоро осознал,
Что это худшая из кар.

Он выбрал сам то, чем он стал,
И вот уже много веков,
Он понял, что всё потерял;
Приобретя лишь цепь оков.

Он выбрал сам то, чем он стал
Сделав ошибку роковую.
Он плоть и кровь на вкус познал
Терзанья совести минуя.

Он выбрал сам то, чем он стал,
Но недоволен выбором.
Вовсе не этого он ждал.
Не знал, что значит быть вампиром.

Он выбрал сам то, чем он стал.
Как опрометчиво - позор!
Не глядя кровью подписал
Пожизненный свой приговор.

Он выбрал сам то, чем он стал
Свернув с пути предназначенья.
В свободе вечности создал
Себе он клетку заточенья.

_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канкан захлопнулся.
надеюсь, это опечатка =)

"соблазном - поздно" - очень плохая рифма, очень...

Он выбрал сам то, чем он стал -
его никто не принуждал.
Такой "подарок" принял добровольно.
Откуда ему было знать, как это больно?


Во-первых, из всех строф это единственная, где способ рифмовки - aabb вместо остальных abab. Это само по себе неправильно. Ничем не оправдано такое отступление от структуры.
Во-вторых, две последние строчки заметно длиннее двух первых. Мало того, что ритм хромает на обе ноги по всему стихотворению, так здесь он просто еле ползёт.

Много слов-паразитов, которые заполняют пустые места, где не нашлось слова, а также все рифмы сплошняком - глагольные. Глагольная рифма - это самая плебейская из рифм, она живёт на окраине стихосложения и от неё следует шарахаться, как от прокажённой.

Похвальна попытка обрамления "Он выбрал сам то, чем он стал", но в итоге стихотворение получилось длинным перечислением несчастий. Каждое четверостишие уже само по себе может быть полноценной басней с моралью, а такое количество строф одного и того же содержания убивает трагизм, как плаксивая жалоба.
Постарайтесь формулировать мысли компактнее, в стихах это очень важно.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего ,не все получается сразу , особенно в стихах, в следующий раз получиться и с рифмой тоже. С дебютом , Вас. Very Happy
_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, так, начнём по-порядку.
1. Канкан - естесвенно, это опечатка =))
2. Я знаю, что тот куплет не вписывается, но у меня не получилось его подогнать, а удалять тоже не хотелось. Воть.
3. Слова-паразиты - чтож тут поделаешь, без паразитов никуда. Они выручают порой. Наши любимые вампиры - самые настоящие паразиты, и ничё, тут им целый форум посвящён. Так что не надо так к ним сурово относиться, к паразитaм ;)
4. Я прекрасно знаю, что каждый куплет сам по себе законченная мысль. Но мне хотелось, чтобы стих был длинным. И потом, есть стихи насквозь пропитанные признаниями в любви, например, так почему нельзя им быть пропитанными жалобами?

_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart, да, спасибо за тёплый приём =))
Кстати, у вас тут нету функции "транслит"? Я здесь новенькая, так что точно не знаю, но если нету, вам следует её создать. А то так мне приходится любые свои сообщения на других сайтах переводить в кириллицу.

_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, по-вашему, это о ком?
_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yoyo, ок, по порядку, так по порядку:
1. я рада =)
2. если не получилось подогнать, то надо удалять, даже если не хочется. Не отдавайте читателю второй сорт. Это неуважительно.
3. нет, писать стихи надо без слов-паразитов, они никаким образом не помогают, а только "захламляют" стихи и затрудняют восприятие. И вампиры тут ни при чём.
4. слишком много - тоже слишком плохо.
5. о ком же может быть стихотворение-жалоба? Я прямо теряюсь в догадках

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стихотворение я написала довольно давно, когда ещё и не знала о существовании этого форума. А сейчас вот узнала и мне захотелось зарегистрироваться, что я и сделала.
Я знаю, что учится надо. Но не всему научишься. А иногда не хочется.
И потом, я ж не отвергаю то, что вы говорите.

_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yoyo, Транслита нет , про аватарки спросите в Ярде.Здесь только стихи обсуждаем.
Мне показалось , что стихотворение о Луи :roll:

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary de Mart, ну как же нет, если Сибель когда ещё давала ссылку:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
. Не приделанный, но хоть как-то... Про аватарку я сказала личкой. Не знаю, видит ли человек, где PM находятся...

Да ну, серьёзно о Луи? Кто бы мог подумать! Не верю!

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yoyo
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи? Вообще-то я не о нём думала, когда писала. Он ведь не особо-то и выбирал, он просто сдался. Ему надо было убежать от жизни, которую он вёл. У него не было планов насчёт "вечной любви" и т.д. Я имела ввиду Армана.
П.С. Транслита нет? Значит теперь транслит на повестке дня.
П.П.С. Да, я получила то сообщение; будет время - загружу чё-нить. Спасибо.

_________________
It is only an auctioneer who can equally and impartially admire all schools of art.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group