Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А. Райс - история фанфикшн и фандома

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 9:54 pm    Заголовок сообщения: А. Райс - история фанфикшн и фандома Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

К собственно фандому по творчеству Энн Райс я отношения не имею, но дело вот в чем:

сейчас завершается составление междуфандомного проекта об истории современного фанфикшена, и меня попросили заняться русскоязычной частью (сам проект - из американской части фандомов; им охвачен весь англоязычный, и в меньшей степени японский фф). Этот сайт мне порекомендовали, как образцовый - если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, немного о фандоме, в таком примерно ключе:

- дата (год) выхода У НАС книг
- год появления первого фанфикшена (какого?/в каком ключе: ангст, романтика..)
- год появления первого слеша
- год появления первого сайта/наиболее значительных сайтов
- важные вехи: запреты, громкие публикации, перевороты и т.п.
- проч. особенности (ролевые игры...)
- развитие фандома: растет ли он и т.п.; какой вид фаникшена наиболее популярен...

Что НЕ требуется:

- Рассказы о том, что представляет из себя сам фандом (т.е. о книгах)
- Подробные воспоминания типа: "Помнится, как-то в конце 90-стых мне принесли распечатку.. - мне нужны только основные сведения вкратце (типа: "1999 - первый фик" и т.п.)


Буду Вам очень признательна за любую помощь.

С уважением,
Долли.

P.S. Все, что вы напишете, войдет в большой сборник на англ. языке, поэтому внимание: хотя мы составляем в первую очередь историю фанфикшен, возможно, стоит учитывать требования самой А.Райс и не давать сведений о фиках, написанных уже после ее запрета - во избежание, так сказать. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу на часть вопросов. Говорить буду про этот сайт и с ним связанные. Думаю, меня еще дополнят.

1. "Интервью с вампиром" впервые вышло в переводе в 1995 году. "Вампирские Хроники" начали издаваться в 2002 году, выпуск продолжается до сих пор. В 2004 началось издание "Мэйфейрских ведьм".

2. Первый фанфикшен появился примерно в 1998-1999 году, по стилю напоминал сами книги Райс.

3. Слэш - это не к нам. Негласное правило этого сайта - никакого слэша. Здесь придерживаются канонических взаимоотношений персонажей.

4. Первый русский сайт, "Остров Ночи", появился в 1998-1999 году. Точнее скажет Элени или Сибель.

5. Насколько мне известно, Энн Райс запретила использовать своих персонажей в фанфиках. Более точной информации дать не могу.

6. На этом сайте было проведено две интерактивные ролевые игры, "Театр Вампиров" и "Мистерии". Так же были проведены два больших маскарада в реале.

7. Про фэндом пускай расскажет кто-то еще. Мы по большому счету сообщество замкнутое. Если говорить о посетителях нашего форума, то с того времени, когда книги появились в переводе, количество новичков прибавилось. Что естественно.

_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandora,

спасибо за такой развернутый ответ, Вы мне очень помогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - один из организаторов этого проекта. Пандора написала все правильно, дополню, что сайт "Остров ночи" был сделан зеркальным - на русском, английском и других языках. Сейчас он временно закрыт...
Здесь, кстати, выложено много фанфиков - у нас проходили регулярные конкурсы, почти все фанфики - именно конкурсные. А основное правило их составление было таковым, что автор должен был придерживаться сюжета книг, не менять самостоятельно исторических событий или характера персонажей.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, принцип понятен (мне как раз были важны такие подробности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni,

P.S. Я сначала попробовала обратиться мылом к модератору - по указанному на сайте адресу - но письмо вернулось (сообщаю вам, как организатору).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно, могу порыться в старом форуме (если он еще жив) и вывесить правила, по которым проводились конкурсы и правила голосования.
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, я думаю, пока можно обойтись без таких подробностей. Сейчас я тороплюсь сдать свою часть проекта, т.к. их поджимают сроки, но там планируются регулярные переиздания с дополнениями, так что, возможно, я вас еще как-нибудь тогда навещу за деталями и новостями)) - сейчас мне бы эти перевести (+ еще фандомов 20)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну удачи тогдаSmile
Мыло вроде работает, так что если что - обращайтесьSmile

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, спасибо, пригодится! (и то, и другое)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
desert rose
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 32
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно будет где-нибудь озакомиться с этим междуфандомным проектом по-подробнее?
_________________
temet nosce
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dolly Oblomskaya
Ещё человек


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desert rose, можете заглянуть в мой дневник:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
там поподробнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею сообщить форумчанам что заявленый выше проект состоялся, точнее вошел в завершающую стадию - проекта как выяснилось начат какой-то американкой, то есть англоязычен. Она собирает сведения по всему миру - Долли ей помогает с российским фэндомом и готовит свой сайт, на котором уже кое-что выложено:

1995

Перевод Интервью с вампиром

1998-1999

Первые фики.

Первый значительный сайт - Остров ночи.

2002

Перевод Vampire Chronicles

2005

На сайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
имеется архив фанфикшена, проводятся челленджи. Фики основаны на каноне, слеш не приветствуется.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Англоязычной проект , по словам Долли, будет выходить альманахом и в виде сайта.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mekare
Initiate


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... а можно нескромный вопрос?
Я как-то никогда во все это не углублялась...

В чем разница фанфикшн и фэндома? И еще... что такое слеш? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю "фанфикшн" это фанатский вымысел, а фэндом это фанатение от вампиров Райс (в данном случае) как явление в целом.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mekare
Initiate


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так, а слеш Shocked это что? Smile
Звучит угрожающе Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "слэш" это фанфикшн с уклоном в голубую эротику и традиционно на форуме не приветсвуется (во всяком случае мне так сказала Элени). Слэш имеет какие свои поджанры, но это уже на другой форум).
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mekare
Initiate


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
А "слэш" это фанфикшн с уклоном в голубую эротику и традиционно на форуме не приветсвуется (во всяком случае мне так сказала Элени). Слэш имеет какие свои поджанры, но это уже на другой форум).


Не зря я этот Shocked смайлик рисовала Laughing Жуть какая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. я не знаю как с этим обстоит сейчас в рунете, а когда форум был на езборде я устраивал поиск по езборду с словом 'Anne Rice' и нашел, что меньше половины, но все же существенная доля англоязычных форумов была именно посвящена слэшовому фанфику.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandora писал(а):
4. Первый русский сайт, "Остров Ночи", появился в 1998-1999 году. Точнее скажет Элени или Сибель.

А он работает до сих пор??
Цитата:
5. Насколько мне известно, Энн Райс запретила использовать своих персонажей в фанфиках. Более точной информации дать не могу.

Зае**сь... Confused

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heretica,
Eleni,
Цитата:

сайт "Остров ночи" был сделан зеркальным - на русском, английском и других языках. Сейчас он временно закрыт...

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group