Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кровь и информация

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Кровь и информация Ответить с цитатой

По предложению A. la Dreamette и Jewellery, создаю эту тему.
Дисскуссия началась со слов:
Цитата:

Меня тогда посетила идея, что слишком могущественная, переполненная информацией кровь может и свести с ума, и даже убить. А самый странный вариант - с ума сойдёт душа...
Учёные часто упоминают, что жидкость лучший проводник информации, а мистики даже верили, что душа человека содержится в его крови. (Если Эрик почтит тему своим присутствием и прокомментирует эти слова, я уже буду считать, что не зря её создала). Что вы, уважаемые обитатели и гости форума, думаете на этот счёт? Может вампирская кровь поразить восприимчивого человека настолько, что его разум не выдержит? Не это ли произошло с Никки?
Все вампиры перед тем, как обращать своих избранников задумывались, гладко ли пройдёт передача Тёмного Дара. Почему среди них ходили слухи, что не все люди достаточно сильны, чтобы пережить обращение, сохранить "жизнь" и разум? Что происходило с "неудачными экспериментами"? (Помните, пианиста, котогого обратил Лестат?)
В теме получаются три основных вопроса:
1) Может ли информация в крови вампира быть так сильна, чтобы свести с ума того, кто её выпьет?
2) Что произошло с Никки, когда он попробовал кровь Лестата?
3) Что случается с теми, чей разум или дух оказался слишком слаб?

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И как со всем этим согалсуется то, что создатель и птенец не могут общаться телепатически , кроме как через посредников. При создании птенец получает от создателя свою кровь смешанную с кровью создателя, так?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, важный и интересный момент. Спасибо, Antib Smile
Что-то там в Королеве про это намекали, что кровь была слишком похожей и пока было мало вампиров, не было возможности общаться телепатически.
да, именно так и происходит, может быть это невазможно, как прослушивать мысли самого себя? Smile)) Как думаешь?

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1) Может ли информация в крови вампира быть так сильна, чтобы свести с ума того, кто её выпьет?

Мне кажется, что дело не столько в силе крови, сколько в силе личности воспринимающего. Кто-то и от крови древнейших вампиров только пользу получает, а кто-то не мог выдержать и слабой темной крови при обрядах, проводимых в сообществах вампиров. Так что кровь может оказаться слишком сильной для конктретного человека.

Цитата:

2) Что произошло с Никки, когда он попробовал кровь Лестата?

Думаю, что Никки сошел с ума, потому что у него не было необходимого резерва прочности. Он стремился к саморазрушению, и никакой внутренней опоры у него не было. Недаром Лестат, выпивая его кровь, видел одинокую птицу, парящую в абсолютно черной пустоте. За пустоту не зацепишься Sad . К тому же, как я поняла, в основе личности вампира остается личность смертного, которая просто получает неограниченные возможности для развития и самоуточнения. Вот личность Никки и самоуточнилась в своем стремлении к распаду.

Цитата:

3) Что случается с теми, чей разум или дух оказался слишком слаб?

Предположу, что если слаба оказалась сама нервная система, то у новообращенного вампира начнутся чисто органические сбои в работе мозга, типа человеческих шизофрении, паранойи, аутизма и т.п. Если же слаба оказалась душа, то ему не из чего будет строить новую личность, он просто будет сметен обилием информации и переживаний. Будет потеряно ощущение себя, проблематично будет создать систему моральнх взглядов. Такой вампир будет влачить тупое и жалкое существование, постепенно сходя с ума и опускаясь.
Все ИМХО, разумеется.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, могу согласиться, всё относительно. Кровь будет сильной для одного и слабой для другого. Но я хочу добавить и подчеркнуть параметр восприимчивости. Есть люди которые не могут слушать Реквием без слёз, а есть, которые даже не обратят на него особого внимания. Это пожалуй отностися к душевной организации человека. Я не могу назвать это силой или слабостью, поэтому выношу в отдельный параметр.
В видении Никки, мне казалось была птица, летящая над бесконечным морем без единого островка суши, но это не принципиально Smile
Цитата:

в основе личности вампира остается личность смертного, которая просто получает неограниченные возможности для развития и самоуточнения.

А вот это очень интересный момент, хоть новую тему создавай! Мне кажется основной идеей Райсовских вампиров была консервация личности на бесконечно долгое время. Какие-то изменения всё-таки происходили, но для них требовалось очень много времени и очень сильные переживания. Те изменения, что у смертных происходил лет за десять у вампиров могли занимать тысячелетия. И ещё. Я думаю в своём бессмертии они могли рассчитывать на ту меру энергии, которая оставалась у них перед смертью. В дальнейшем они черпали её из своих жертв. Так что я не считаю, что они получали шансы к развитию, скорее наоборот. Самоуточнение - это уже намного ближе. Просто оно растягивалось на очень долгий период.
У Никки к моменту обращения настолько истрепалась душа, что энергии принять новую жизнь уже не было (ИМХО). Ненависть давала хоть какую-то силу, хоть какой-то повод и всплеск, но такая энергия быстро истощается и не остаётся ничего.
С пунктом третьим совершенно согласна.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)


Последний раз редактировалось: Tiana (Сб Апр 07, 2007 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что произошло с Лестатом когда он встретился с Мемнохом-перезагрузка памятиSmile
_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki, в целом - да, но кровь-то за это время он только у Христа пробовал (это если по теме) и то, если ему не приглючилось Smile
Хотя лично я воспринимаю эту перегрузку скорее как перегрузку души. У Лестата весь удар пришёлся по его мировоззрению. Как в своё время и у Армана. Стоял вопрос: будет все его прежние представления сметены новой информации или обогатятся и устоят?

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос не был вампиром, так что его кровь к первоначальным вопросам прямого отношения не имеет.

А на счет того, чтоб прослушивать мысли самого себя сказать сложно..
Еще один факт по теме - при использовании телепатии вампир сам в некоторй степени открывается, это упоминается в частности в том фрагменте, когда Мариус и Амадео были в России и Амадео чуял присутствие местных вампиров.
Что-то я вспоминаю-вспоминаю, а для вывода мне чего то не хватает..
Интересно , никто еще Анне про эту фичу вопрос не задавал?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я видел птицу, выпорхнувшую из клетки и летящую над открытым морем. Но что-то ужасное было в этой птице и в бескрайних волнах, над которыми она парила. (...) Но темнота постепенно и неумолимо окутывала мир, в котором не было ничего и никого, кроме крошечной птички, крики которой уносил ветер. Она летела над огромной пустыней, называемой миром... пустые клетки, пустое море, голый песок... (...) А птичка кругами скользила все выше и выше мимо меня, точнее, мимо абсолютной пустоты, и ее крошечный темный глаз охватывал взглядом весь пейзаж, мир, у которого не было ни прошлого, ни будущего.


Надеюсь, этот пассаж не будет рассмотрен, как оверквотинг Smile. Никки действительно не на что было опираться. Возможно, став воплощением того самого абсолютного зла, о котором он грезил, и увидев, что лучше ему от этого не стало, и зная, что дальше пути нет, он окончательно отчаялся.
Я не слишком хорошо его понимаю Sad . А на Лестата он почему так ополчился?

Tiana пишет:
Цитата:
Но я хочу добавить и подчеркнуть параметр восприимчивости

Согласна. Это не сила и не слабость, это особенность душевной организации. Просто кому-то не дано вынести вампирства. И самое интересное, что заранее это невозможно просчитать.

Tiana пишет:
Цитата:
Мне кажется основной идеей Райсовских вампиров была консервация личности на бесконечно долгое время. Какие-то изменения всё-таки происходили, но для них требовалось очень много времени и очень сильные переживания.

Изменения тоже могут иметь разный масштаб. Психологические характеристики личности, как я поняла, почти не менялись. Но новые возможности и новые знания меняли взгляды, отношения ко многим вещам. Опыт все же не мог проходить бесследно, вампиры способны учиться на своих ошибках (если возьмут за труд, конечно). Мариус предупреждал Лестата, что знания, которые он почерпнет у него, изменят его, как меняют эээ... (хочется сказать человека) вампира любые знания. И Мариус высказывал убежденность, что Луи очень сильно изменится, стоит ему выпить крови более могущественного вампира. Правда, с другой стороны, Арман жаловался Дэниелу, что он не понимает, что такое агрессия, потому что сам ее не испытал в жизни. Он ее, конечно, много раз видел, но это знание не меняет его личности, не делает агрессию частью его личного опыта, и не дает понимания.

А вот почему вампиры-родственники мысли друг у друга не могут читать - у меня даже предположений никаких нет. Рев общей крови, заглушающий мысли (это почти дословная цитата), кажется мне каким-то неубедительным...

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, надо мне было оставить в идее просто слово кровь, так было бы точнее Smile То что она вампирская делает её уникальной а то, что главное для вампира именно кровь, а не что-то другое, думаю объясняется её повышенной способностью к передаче информации.
Да с телепатией много интересного. Но не все попадаются при подслушивании. Это зависит от умения становиться совершенно нейтральным на время слежки.

Jewellery, мне всё кажется что в Никки к тому времени уже не оставалось желания, чтобы ему стало лучше. Он давно уже действовал по принципу: так пусть мне будет хуже! И всем остальным тоже!
Взъярился он возможно как раз потому, что Лестат вместо того, чтобы стушеваться перед абсолютным злом начал кроить его на свой вкус Smile Идеалистичному Никки это могло показаться... кощунственным? И обидным. Кроме того, в нём всегда была двойственность. С одной стороны он любил Лестата и не хотел для него зла, с другой стороны он ненавидел самого себя и с этим всех остальных, значит и Лестата тоже, причём особенно сильно, потому что тот был способен его пронть. В итоге он мог одновременно переживать: как такое могло произойти с таким чистым парнем как Лестат, и с другой беситься, почему такая тёмная мощь досталась такому болвану, который даже не понимает её величия?! Ну, а, когда он получил кровь сам... Светлая половина его чувств или выжглась или трансформировалась в свою противоположность. Может он заодно разочаровался в Лестате и его светоносности и решил, что теперь он ничем не лучше самого Никки, но только хуже Very Happy потому что не понимает с чем столкнулся. Кроме всего прочего, в момент умирания Никки встретился с самим собой, что он там узрел? Это Лестат видел птицу... а что видел сам Никки? Может что-то иное.

Ну скаджем так, естественным образом, постепенно в течение века накапливая силу крови, вампиры менялись очень медленно. Ведь предложение сильной крови новичкам, это скорее исключение, чем правило. А разные экстремальные ситуации, где была почти прямая угроза для жизни, ставила их довольно близко людям и они начинали усваивать опыт и новые привычки заметно быстрее.
Про Армана и агрессию очень интересно. Всё же можно сказать что вампиры застывают в том возрасте, в котором были обращены не только телом Smile В Армане и Клодии их юношеский максимализм никуда не улетучивался, сколько бы они не жили.

Рёв общей крови... я плохо помню из какой это книги, и, кто об этом кому рассказывал. Мне кажется проблема была именно в похожести крови, как и рассказывали вампиры Первой Стаи.
Мда, что-то длинно получилось

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana, спасибо за анализ переживаний Никки! Восхищаюсь твоей спосбностью вжиться в персонажа! Наконец-то я его стала чуть-чуть понимать.
Никки с восхищением говорил Лестату (перед обращением), что то, что с ним произошло - это доказательство существования абсолютного зла, которое ниспровергает ложь, навязываемую обществом. Это приводило его в восторг. Но на самом деле, думаю, именно окончательная утрата им веры в религию и прочие общественные нормы, которые он так старался попирать, его и убила. Да, вот еще что интересно, он ведь и став вампиром, пытался идти против вампирких норм поведения. Бегал, приставая к смертным и пытаясь поведать им "всю правду"... То ли это его тяга к окончательному разрушению, то ли необходимость все делать не так, как требуют.
Возвращаясь к теме, кровь Лестата в данном случае могла послужить катализатором его безумия, но все предпосылки для него были готовы. Возможно, если бы Никки досталась более слабая кровь, он бы сходил с ума постепенно, а кровь Лестата произвела все изменения в нем слишком быстро Confused:

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как то попалась одна статья о воспринимаемой человеком иформации за свою жизнь и про вероятность т.н. вечной жизни. Так вот, там говорилось, что если человеческое существо проживет около 300-400 лет, то уже на этой стадии сойдет с ума. А если возраст вампира насчитывает тысячелетия? То разумеется психика не выдержит. Т.е. если мы в течении жизни чтото забываем, "откладываем в ящик" для получения новой информации, другими словами мы пропорционально получаем новую информацию и забываем старую, то тут такого не произойдет, вся информация будет дана прямо сейчас, причем в таком масштабе, который приравнивается (а то и превосходит) всю полученую когда либо информацию за человеческую жизнь. Даже сам факт существования вампира уже непосредственно при передаче крови и мысль о вечной жизни может сломать рассудок.
_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana пишет:
Цитата:
Рёв общей крови... я плохо помню из какой это книги, и, кто об этом кому рассказывал.

"Вампир Арман", Мариус говорит Арману после обращения последнего
Цитата:
Все, что я знал о твоем прошлом, я прочел в твоих мыслях, пока они были мне открыты, но теперь они закрылись, закрылись, поскольку я сделал тебя вампиром, таким, как я сам, и мы никогда уже не узнаем мыслей друг друга. Мы слишком близки, общая кровь оглушительно ревет в наших ушах, когда мы стараемся в тишине поговорить друг с другом

Возможно, это не самая лучшая иллюстрация проблемы, Мариус выражается слишком образно. Просто это последняя книга, которую я на данный момент читала, вот и всплыло в памяти Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fallen Angel писал(а):
М Так вот, там говорилось, что если человеческое существо проживет около 300-400 лет, то уже на этой стадии сойдет с ума. А если возраст вампира насчитывает тысячелетия?


А про это точно было - затем вампиры в спячку впадают, чтоб разгрузиться от груза времени, а точнее того, чем это время было наполнено. Хайман, Торн, Мариус, Лестат - все это проходили.

Кстати, раз в крови вампира отражаются его воспоминания (как Маэль узнал , что Мариус нашел Чету) , значит ли это что от сна меняется кровь?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, мне кажется, что не кровь меняется, а мозг получает возможность "переварить" информацию, "подстроиться" под объем воспоминаний. Во время человеческого сна происходит тоже самое: мозг продолжает обработку информации, раскладывает по полочкам впечатления. Считается, что именно с этим связаны всяческие инсайты во снах, вещие сны, решения сложных проблем, которые сами собой возникают наутро и т.п. Только у вампиров объемы информации совсем другие, и одного дневного сна им, видимо, мало. Приходится время от времени впадать в спячку...
_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, сколько новой информации я почерпнула! Если учесть, что в биологии я почти полный даун, удивляюсь, как я умудрилась это понять... Ушла читать справочники, спасибо за пищу для мыслей!
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, да, но вампир же в течении своей мертвой жизни накапливает знания постепенно, усваевает, что-то забывает, что-то оставляет. А вот если ему выдать сразу (!) всю информацию за 200-300 лет? Ну случаи передачи крови от вампира к вампиру известны и никто с ума не сошел...возможно что сам по себе вампир обладает некоторыми способностями спецефически хранить и получать информацию. Но вот человек в момент обращения еще остается быть человеком и каково ему?
_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

передача Крови от одного к другому это все таки не USB-шнуры Smile - Маэль вон когда его лечил Мариус много ли информации почерпнул?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что вампиры могут контролировать количество знаний, которые они передают через кровь. Акаша в первый раз не передала Лестату никакой информации, и он недоумевал, почему она не позволила ему увидеть никаких образов.

Fallen Angel, добросовестный обращающий (ну и сочетание слов Laughing ) старается передать как можно больше знаний и сил, потому что это багаж, с которым юный вампир войдет в свою посмертную фазу существования. Ну а если кто-то не выдержит, то ничего не поделаешь Sad . Значит, не было у разума достаточного запаса прочности.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group