Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вампиры в славянской мифологии
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
Идея сделать отдельную тему по этому вопросу принадлежит Антибу. Ему и лавры Very Happy


Лавры верните Эрику - созданиме темы было обусловлено правилами форума. Кстати, если есть информация о каких-то вампирообразных мифаф до христианства (ламии или кто там у нас?), то это тоже вполне стоит отдельной темы.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart писал(а):
Браво!!! Очень интересно , читаю Ваши посты как книгу. Спасибо большое !

Всегда пожалуйста - вы, главное, обращайтесь! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, спасибо! Очень интересно.
Про пса как ни странно впервые услышала. Хотя до сих пор остаюсь в недоумении почему матерные ругательства обрели менно такую "форму".
Про осину. Эрик, я не знаю верите ли вы во всякую мистику, в реальности, но интересно узнать Smile Осина и кипарис считаются именно вампирскими (в смысле энергитическом) деревьями. Ассоциируются со смертью. Мне по этому любопытен в мифах момент, что против вампира используют "его же методы" Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
УРА!!! Новая порция инетресной информации от Эрика! Спасибо!!!

Всегда пожалуйста - обращайтесь еще! Cool

Jewellery писал(а):
Я встречала поверье, будто, если вампира разрезать, то в нем не оказывается крови. Якобы он кровь не глотает, а всасывает в полые зубы, и потом она куда-то уходит из его тела, или просто впитывается. Вы что-нибудь слышали об этом?

Нет, вот о таких подробностях физиологии вампиров мне как-то ничего не попадалось. Интересный вариант - но подозреваю, что это из более поздних поверий. А не припомните - где именно оно вам встречалось?

Jewellery писал(а):
Ну и просто уточнение. Я так поняла, что в народных легендах упыри от солнца не горят, а просто, если их застигнет утро вне укрытия (и они не переместятся на кладбище), падают замертво, и их тела начинают ускоренно разлагаться. Это так?

Вот! Наконец-то! Это совсем не "просто уточнение" - это замечательный вопрос! На который мне очень давно хотелось ответить - но его никто не задавал. Cool Итак.

Как и любые другие мифы, легенды о вампирах со временем развивались, изменялись, какие-то поверья исчезали, а какие-то, наоборот, появлялись. Так вот: миф, появившийся самым последним, - это как раз поверье, что вампиры сгорают в солнечных лучах. Ни в каких народных мифах ничего подобного нет: вампир, застигнутый солнцем, просто превращался в обычный труп, так как его покидал вселившийся в него дьявол. Причем этот труп вовсе даже не начинал быстро разлагаться. Когда такой труп находили, то уже не оставалось никаких сомнений, что покойник стал вампиром, и тогда с телом совершали необходимые обереговые действия, прежде чем вернуть его в могилу.

Более того - ничего похожего не было и в более поздних, урбанистических мифах, появившихся во второй половине XVIII века и нашедших уже в начале XIX века свое отражение в первых литературных произведениях о вампирах. Достаточно вспомнить тот же классический роман Брэма Стокера "Дракула" - в нем граф-вампир несколько раз преспокойно появляется на улице в дневное время. Между прочим, этот аспект был сохранен в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула Брэма Стокера" (1992) - если помните, там граф Дракула знакомится с Миной Мюррей на улицах Лондона также среди бела дня. Правда, создателям экранизации пришлось специально ввести в картину пояснительный эпизод, в котором голос профессора ван Хельсинга за кадром объясняет, что "некоторые особо сильные вампиры способны появляться и днем". Это было необходимо именно из-за распространенности и популярности позднего мифа, согласно которому вампиры, оказавашись на солнечном свете, сгорают как порох.

Что же касается самого этого поверья, то время его возникновения можно определить совершенно точно. Этот миф появился в США в начале 20-х годов прошлого века, когда в американский прокат вышла первая, контрафактная экранизация романа "Дракула" - фильм немецкого кинорежиссера Фридриха Вильгельма Мурнау "Носферату, симфония ужаса" (1922), известный под англоязычными прокатными названиями "Носферату", "Носферату-вампир" и "Носферату: Первый вампир". (Поклонники Энн Райс, безусловно, видели отдельные кадры из этой картины в экранизации романа "Интервью с вампиром".) В финале этого шедевра немецкого киноэкспрессионизма вампир Носферату очень эффектно исчезает вместе с первыми лучами утреннего солнца - эти кадры стали такой же классикой мирового кино, как доктор Калигари, поднимающий голову от стола в фильме "Кабинет доктора Калигари" (1919), детская коляска, катящаяся по ступеням Потемкинской лестницы в фильме "Броненосец "Потемкин" (1925), или Кристин, срывающая маску с лица Эрика в фильме "Призрак Оперы" (1925). Вот только неприхотливые американские зрители уже тогда не смогли правильно разобраться в прихотливых перипетиях сюжета европейской кинопритчи. Дело в том, что в фильме Носферату исчезает совсем не потому, что оказывается в лучах солнца, - а потому, что были соблюдены необходимые условия: женщина, чистая сердцем, добровольно пожертвовала свою кровь вампиру и смогла удержать его рядом с собой до утреннего крика петуха.

Хотя вполне возможно, что причина неправильного понимания финала "Носферату" кроется не в скудных или неподготовленных умах американских зрителей, а в волюнтаризме американских кинопрокатчиков, которые уже тогда могли запросто перемонтировать европейские фильмы до неузнаваемости или заново переписать титры немых фильмов в угоду каким-то своим, им одним понятным представлениям о кинопрокате. Так или иначе, в массовом восприятии не отложились фигурирующие в картине условия уничтожения Носферату. Зато у всех в памяти осталось эффектное исчезновение вампира в солнечных лучах, подкрепленное легендарным финальным титром: "...и удушливая тень вампира растворилась в утреннем солнце".

Разумеется, американские кинопроизводители с энтузиазмом ухватились за новый миф по причине его чрезвычайной кинематографичности - именно в американских фильмах вампиры впервые стали эффектно сгорать в солнечных лучах. А уже с киноэкрана новое поверье шагнуло на страницы литературы - в том числе, как мы знаем, и на страницы романов Энн Райс.

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, огромное спасибо!!! Очень интересно возникло это поверье, что вампиры горят от солнца. Невольно задумаешься, как и из чего вырастают легенды Laughing
Но идея и вправду очень зрелищная. Есть в этом какая-то красивая трагичность - в обреченности скитаться ночью, в печальном свете луны, и в смерти, которой придется заплатить, если дерзнешь снова увидеть солнечный свет...

Может быть, вы знаете и когда были «изобретены» усовершенствованные вампирские клыки, вырастающие по мере необходимости, и снова принимающие нормальный размер?

Эрик пишет:
Цитата:
Нет, вот о таких подробностях физиологии вампиров мне как-то ничего не попадалось. Интересный вариант - но подозреваю, что это из более поздних поверий. А не припомните - где именно оно вам встречалось?

В последний раз наткнулась на упоминание об этом, просматривая статью про вампиров на диске "Библиотека в кармане". Сама статья, правда, весьма бредовая. Автора не помню, а диска под рукой нет. Если найду - посмотрю.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana писал(а):
Эрик, спасибо! Очень интересно.

Всегда пожалуйста - обращайтесь! Cool

Tiana писал(а):
Про пса как ни странно впервые услышала. Хотя до сих пор остаюсь в недоумении почему матерные ругательства обрели менно такую "форму".

Ну видимо, так уж наши далекие предки слышали собачий лай! Cool И потом, наверняка в языческих обрядах на "псиные" заклинания накладывались и другие, комбинировались как-то. А форма устоялась значительно позже.

Tiana писал(а):
Про осину. Эрик, я не знаю верите ли вы во всякую мистику, в реальности, но интересно узнать

Буду с вами откровен. "Во всякую мистику в реальности" - нет, как можно было догадаться по моим постам, не верю: я вполне здравомыслящее дитя урбанизма, весьма далекое от любого мракобесия. Cool Хотя и законченным марксистом меня тоже назвать сложно - я допускаю возможность того, что мир устроен несколько сложнее, чем об этом пишут в школьных учебниках. Но царящее ныне в нашей стране вопиющее мракобесие вкупе с наступлением не менее вопиющего клерикализма у меня не вызывает ничего, кроме досады и раздражения. Извините, если разочаровал! Cool

Tiana писал(а):
Осина и кипарис считаются именно вампирскими (в смысле энергитическом) деревьями. Ассоциируются со смертью. Мне по этому любопытен в мифах момент, что против вампира используют "его же методы" Smile

Кстати, о кипарисе есть красивый классический античный миф - вы его знаете?

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
Эрик, огромное спасибо!!!

Всегда пожалуйста - обращайтесь! Cool

Jewellery писал(а):
Очень интересно возникло это поверье, что вампиры горят от солнца. Невольно задумаешься, как и из чего вырастают легенды

Вот именно. И это касается не только мифов о вампирах! Cool

Jewellery писал(а):
Но идея и вправду очень зрелищная. Есть в этом какая-то красивая трагичность - в обреченности скитаться ночью, в печальном свете луны, и в смерти, которой придется заплатить, если дерзнешь снова увидеть солнечный свет...

Разумеется, вы правы! Поэтому этот миф и стал таким популярным - и в кино, и в литературе.

Jewellery писал(а):
Может быть, вы знаете и когда были «изобретены» усовершенствованные вампирские клыки, вырастающие по мере необходимости, и снова принимающие нормальный размер?

На этот счет точной информации у меня нет. Но полагаю, что этот миф родом оттуда же - из кинематографа. Эта "фишка" позволила кинематографистам просто-напросто не заморачиваться лишний раз со спецэффектами, когда в них нет непосредственной необходимости. Насколько я помню, ваш покорный слуга впервые оценил этот прием в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула Брэма Стокера" (1992). Но вполне возможно, что нечто подобное применялось и ранее.

Jewellery писал(а):
В последний раз наткнулась на упоминание об этом, просматривая статью про вампиров на диске "Библиотека в кармане". Сама статья, правда, весьма бредовая.

Ну вот - это о многом говорит! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик пиcал(а):
Цитата:

Всегда пожалуйста - обращайтесь!

И будем! Very Happy Информацию - в массы!

Про лай. Всегда интересно смотреть, как видоизменяются вещи от начальной идеи и дальше. Испорченный телефон во времени Smile
Эрик пиcал(а):
Цитата:

Извините, если разочаровал!
По постам догадаться, наверно можно, но тут возникает две версии: либо вы верите, но говорите отстранённо, чтобы сохранить научный подход, либо не верите, и разбираете легенды как литературное наследие. Я предпочла уточнить Smile
Ваша позиция меня нисколько не разочаровывает, она мне знакома по прошлым временам Smile Я предпочетаю вереть в то, с чем столкнулась сама, а остольное только допускаю.
Нет! Не знаю Sad Мне всегда было очень любопытно откуда взялось такое отношение к кипарису.

Кстати, о исчезающих клыках. Меня посещает мысль, что тут дело не только в экономии на спецэффектах. Вероятно это должно подчёркивать тенденцию очеловечивания вампиров. Интересно с какого фильма она пошла? Smile Тоже вопрос Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infanta, спасибо.
Хм, любопытно, совсем об этом не слышала. (о упаминании вампиризма Блаватской, а не о ней самой) А вы не подскажете в которой книге? Интересно почитать.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик пишет:
Цитата:

Но полагаю, что этот миф родом оттуда же - из кинематографа. Эта "фишка" позволила кинематографистам просто-напросто не заморачиваться лишний раз со спецэффектами, когда в них нет непосредственной необходимости.

Ну, появляющиеся клыки - сами по себе спецэффект. В некоторых фильмах показывают сам момент их появления. Smile
Возможно, одна из причин, по которым статичные клыки "вышли из моды" - чисто эстетическая. Вампиры ведь должны быть невероятно обольстительны, они во многих фильмах беседуют с людьми, заманивают жертв, выглядя совершено безобидно. Вряд ли зрители нашли бы невероятно обольстительным и совершенно безобидным существо, у которого при улыбке или при разговоре изо рта торчат клыки. А чтобы они не торчали, актерам пришлось бы слишком много усилий прилагать для контроля за мимическими движениями.

Эрик, в любом случае, спасибо вам за ответ! Smile

Tiana пишет:
Цитата:

Кстати, о исчезающих клыках. Меня посещает мысль, что тут дело не только в экономии на спецэффектах. Вероятно это должно подчёркивать тенденцию очеловечивания вампиров.

А что если это признак все увеличивающейся доли лицемерия в обществе? Раньше зло было с клыками, и точка. А теперь оно улыбается невиннейшей широкой улыбкой, и только в момент укуса проявляет свою притаившуюся сущность Evil or Very Mad
Или это может свидетельстовать о более глубоком понимании дуальности добра и зла. В добре может таиться зло, ничем себя до поры до времени не проявляя. А само зло, в лице очеловечиваемых вампиров, может иметь чистую, ищущую душу :roll:

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на упоминание легенды о том, что вампир может войти в дом, только если его пригласить. Во многих рассказах вампиры действительно стараются выманить жертву из дома или уговорить впустить его внутрь. С другой стороны, в приведенной Эриком сказке Афанасьева вампир преспокойно вошел в дом без приглашения, главным для него было отсутствие крестов на воротах. Возможно, эта легенда была распространена у западных славян?
Эрик, а что вы об этом думаете?

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
Наткнулась на упоминание легенды о том, что вампир может войти в дом, только если его пригласить. Во многих рассказах вампиры действительно стараются выманить жертву из дома или уговорить впустить его внутрь. С другой стороны, в приведенной Эриком сказке Афанасьева вампир преспокойно вошел в дом без приглашения, главным для него было отсутствие крестов на воротах. Возможно, эта легенда была распространена у западных славян? Эрик, а что вы об этом думаете?

Насколько мне известно, подобных поверий у славян не бытовало вообще. Как я упоминал, случаи вступления вампиров в общение с людьми в славянских мифах, да и в исконных европейских легендах встречаются крайне редко. Лично мне это поверье известно только по классическим американским молодежным вампирским хоррорам - таким, как "Ночь страха" (1985) и "Пропащие ребята" (1987).

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, большое спасибо за ответ! Smile
В очередной раз приходится убеждаться во власти кинематографа... Увидел красивый эпизод, пересказал паре друзей, они еще паре друзей... и через год это уже легенда Laughing
Слава богу, что существуют такие трезвомыслящие и компетентные люди, как вы!!!

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Наконец-то о кипарисе Ответить с цитатой

Tiana писал(а):
Нет! Не знаю Sad Мне всегда было очень любопытно откуда взялось такое отношение к кипарису.

Наконец-то нашел время подробно ответить вам о кипарисе. Ведь лучше поздно, чем никогда, не так ли? Итак.

На острове Кеос в Карфейской долине жил прекрасный олень, посвященный нимфам. Его всегда можно было отличить от любого, даже самого красивого простого животного: ветвистяе рога этого оленя были золотыми, его шею украшало жемчужное ожерелье, а уши - драгоценные серьги. Поэтому никогда не трогали чудесного оленя охотники. Этот олень не знал страха перед людьми - о спокойно заходил в дома поселян и сам охотно протягивал свою прекрасную шею всем, кто хотел его погладить. Все жители долины любили этого оленя. Но больше всех его любил сын царя Кеоса и любимый друг бога-стреловержца Аполлона, юный принц, которого звали Кипарис. Он водил оленя на поляны с сочной травой и к звонко журчащим ручьям с прозрачно-чистой водой, он украшал рога оленя венками из душистых цветов. Часто, играя с оленем, юный Кипарис вскакивал ему на спину, и олень катал своего друга по цветущей Карфейской долине.

Однажды жарким летним полднем олень укрылся от зноя в тени и прилег в кустах. И в это же время в тех же местах охотился юный Кипарис. Не узнал он своего любимца, так как прикрывала его листва и знойное марево. Бросил Кипарис свое копье и поразил оленя насмерть. Увидев, кого он убил, Кипарис ужаснулся и решил умереть вместе с убитым оленем. В горе воззвал Кипарис к другу Аполлону, чтобы сребролукий бог поразил его своей серебряной стрелой. Аполлон тотчас явился к Кипарису и попытался утешить друга. Но юноша был неутешен и непреклонен, он стал умолять бога, чтобы тот дал ему возможность грустить вечно. И тогда Аполлон внял мольбе друга и превратил Кипариса в дерево. Кудри юноши стали темно-зеленой хвоей, кожа стала корой. Так появилось в тех краях стройное и прекрасное дерево - кипарис. А Аполлон, грустно вздохнув, произнес:

- Всегда буду я скорбеть о тебе, прекрасный юный Кипарис. И ты всегда будешь скорбеть о чужом горе. Будь же ты навеки со всеми скорбящими!

С тех пор у дверей дома, где есть умерший, греки стали вешать ветвь кипариса, его хвоей стали украшать погребальные костры, и у могил стали сажать кипарисы.

Tiana писал(а):
Кстати, о исчезающих клыках. Меня посещает мысль, что тут дело не только в экономии на спецэффектах. Вероятно это должно подчёркивать тенденцию очеловечивания вампиров. Интересно с какого фильма она пошла? Smile Тоже вопрос Smile

Ну, я, конечно, неплохой знаток старых фильмов о вампирах - но не настолько. Могу только вспомнить, что в классическом фильме "Дракула" (1931) Тода Браунинга граф Дракула в бессмертном исполнении Белы Лугоши уже умел прятать свои вампирские клыки.

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
Эрик, большое спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста - обращайтесь. Рано или поздно, но я обязательно отвечу! Cool

Jewellery писал(а):
Слава богу, что существуют такие трезвомыслящие и компетентные люди, как вы!!!

Спасибо на добром слове - оно ведь и вампиру приятно! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group