Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мариус и Бьянка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Мариус и Бьянка Ответить с цитатой

Кажется, этой темы еще не было. Поскольку звучало очень много интересных рассуждений на тему их взаимоотношений, предлагаю всем обсудить все, что касается этих двух героев. В качестве вступления могу сказать, что их любовь стала для меня большой неожиданностью и вместе с тем очень обрадовала. Я не ожидала, что все так серьезно и не думала, что Бьянка впоследствии станет одной из моих любимых героинь, которой я буду бесконечно восхищаться
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izabella, очень интересная тема. Мое внимание к Бьянке тоже привлекла ее преданность и привязанность к Мариусу в "КиЗ". Сначала, когда он говорил о любви к ней, к смертной красавице, я не думала, что потом все так повернется.
Мне всегда было интересно, действительно ли он полюбил ее за то, что увидел в ней сочетание красоты (внешней и душевной) и порока? Он говорил, что в этом она похожа на него самого...
На самом деле очень жаль, что так все закончилось. Но, наверное, не могло закончиться по-другому. Счастливая шведская семья - Мариус, Пандора и Бьянка - очень маловероятно. Она много раз говорила, что не ревнует. Я никогда ей не верила (впрочем, и сам Мариус сомневался). А его слова о том, что ради Пандоры он готов отказаться от нее - это была финальная точка. Последняя капля. Она так долго мирилась с тем, что его сердце принадлежит не ей одной.
Было где-то высказывание, что Мариус предал Бьянку. Я полагаю, что в этом случае никто никого не предал. Он сразу рассказал ей о существовании Пандоры и о том, что их связывает (представляю, как тяжело ей было это слушать).

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Было где-то высказывание, что Мариус предал Бьянку

Да, оно принадлежало мне, только не закидывайте тапками. В моих глазах он поступил по отношению к Бьянке несправедливо. Пандора сказала про него, что он "жесток в своих страстях", и в этом я с ней согласна. Да, несомненно, его любовь к Пандоре всегда была сильнее привязанности к Бьянке, но в мгновение забыть о ее любви к нему, о ее бесконечной верности на протяжении всего того времени, что он был беспомощен и после этого, о ее безропотном понимании его во всем? Это было жестоко. Хотя Бьянка повела себя в этой ситуации достойнейшим образом, она не позволила себя унизить, и за это я бесконечно ей восхищаюсь.
Я тоже думаю, что она ревновала Мариуса к Пандоре всегда: все же это был не Амадео, которого она любила не меньше Мариуса. Но мне кажется, что ради него она приняла бы Пандору. Хотя - кто знает.
Цитата:

его слова о том, что ради Пандоры он готов отказаться от нее - это была финальная точка
Точно!
Для Мариуса всегда было важна красота, о чем он неоднократно говорил, но в Бьянке была сокрыта еще и темная тайна, она не была непорочна, чем, думаю, и покорила его окончательно. Мне также кажется, что его любовь к ней отчасти была вызвана встречей с Ботичелли: слишком сильна была горечь неудачи

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

только не закидывайте тапками

Закидывать ничем даже не собиралась, у каждого свое мнение Smile
Несправедливо - да, согласна. Просто в моем понимании это не совсем вяжется именно со словом "предательство". Он ее обманул - первый раз, когда не открыл истиных целей поездки в Дрезден, второй раз - когда клялся, что никогда не покинет ее, даже ради Пандоры. Но, с другой стороны...Может он на самом деле сгоряча пообещал Пандоре, что оставит Бьянку? Ради того, чтобы удержать Пандору. Может, на самом деле не оставил бы...Он так ей говорил, и я почему-то склонна ему верить. Ведь, как вы правильно заметили, она была единственной, кто оказался рядом, когда Мариусу было так плохо и когда он нуждался в помощи. Она не отвернулась от него, она посвятила ему всю себя. Наверняка он не такой бесчувственный, чтобы просто так ее оставить.

Цитата:

что его любовь к ней отчасти была вызвана встречей с Ботичелли: слишком сильна была горечь неудачи

Очень интересное предположение...Действительно, ведь он был в отчаянии, потому что влюбился в Ботичелли, но не мог позволить себе сделать его своим бессмертным спутником. Потом все его чувства "вылились" (извиняюсь, возможно, некорректное немножко слово) на Бьянку. Потом, когда и эта любовь стала для него запретом, он нашел Амадео...

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

, он нашел Амадео...

Бедный ребенок, как всегда козел отпущения для великих(((((((((((( (это офф топ))))
Мне кажется, что Мариус не имел намерений оставлять Бьянку. Просто он увидел Пандору спустя столько лет и слегка спустил тормоза.
Цитата:

она не была непорочна, чем, думаю, и покорила его окончательно

А это у Мариуса просто слабое место Embarassed

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Safina
Холод и бледность


Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 62
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

она была единственной, кто оказался рядом, когда Мариусу было так плохо и когда он нуждался в помощи.

И только поэтому он сделал её бессмертной. Мне почему-то кажется, что отношение Мариуса к Бьянке было несправедливым. И вообще меня слегка разочаровывает, что Мариус относительно легко может отказываться от любимых.
Цитата:

Действительно, ведь он был в отчаянии, потому что влюбился в Ботичелли, но не мог позволить себе сделать его своим бессмертным спутником.

Да, для Мариуса в это время была как никогда велика вероятность влюбиться в кого угодно, что он и делал. Это был его Золотой период и эпоха Возрождения. Амадео и Бьянке очень повезло ( или не повезло), что они ему попались именно в это время.

_________________
Если долго вглядываться во мрак, мрак начинает вглядываться в тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может он на самом деле сгоряча пообещал Пандоре, что оставит Бьянку?

По правде говоря, я думаю, что он не совсем отдавал себе отчет в том, что говорит. Может, он действительно сказал это, чтобы Пандора осталась, а дальше надеялся ее переубедить? Но, думаю, если бы Пандора и осталась, ему пришлось бы сделать выбор. К тому же, как ни крути, имхо, его любовь к Пандоре все же всегда была сильнее.
Цитата:

Наверняка он не такой бесчувственный, чтобы просто так ее оставить.


Annette, я вовсе не думаю, что он бесчувственный, наоборот! Но если на карту поставлена любовь Пандоры, думаю, он на многое способен. Ведь и Амадео он не стал спасать отчасти из-за нее, а ведь он очень любил его.
Venetian Red, Амадео вовсе не козел отпущения! Но ведь Мариус действительно его нашел и изменил его судьбу, в чем вины Амадео, разумеется, нет.
Цитата:

Бедный ребенок

Согласна, Амадео действительно несчастен...
Цитата:

он увидел Пандору спустя столько лет и слегка спустил тормоза.

Безусловно, он потерял контроль над собой. Возможно, Мариус просто пошел ва-банк? И потерял обеих...
Цитата:

И только поэтому он сделал её бессмертной.

Safina, вряд ли только поэтому, он все же любил ее, но, согласна, если бы не Сантино и его свора, он бы еще долго собирался дать ей кровь, думаю, Амадео бы его опередил Smile
Не думаю, что Мариус когда-либо был близок к тому, чтобы самому отказаться от любимых. Чувства раздирают его изнутри, из-за них он бывает несправедлив или опрометчив.
Думаю, не встреть Мариус Ботичелли, в отношении Амадео и Бьянки он смог бы лучше себя контролировать. Хотя - кто знает? Немаловажную роль сыграла и его привязанность к смертному миру, к новому искусству. Он не раз упоминал, что в этот период его сердце "забилось в унисон с сердцами смертных", мало того, смертных, которые любят его и восхищаются им!
А что вы думаете по поводу того, что Бьянка понимала Мариуса лучше всех?

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что вы думаете по поводу того, что Бьянка понимала Мариуса лучше всех?

Пожалуй, (хоть и нехотя) я склонна согласиться. Ни с кем из своих спутников Мариус не был так сплочен, как с Бьянкой. Если бы Пандора его понимала,они бы не грызлись два века подряд, едва ли нашлась бы хоть одна вещь, в которой они бы нашли согласие. Амадео был слишком юным, многого не знал, к тому же, Мариус так и не посвятил его в тайну Энкила и Акаши. Да Мариусу и не нужно было понимание Амадео, для него отводилась слегка другая роль)))
А Бьянке Мариус доверился полностью, рассказал ей обо всем, даже о Пандоре. она была не просто ученицей, а скорее доверенным лицом и она действительно его понимала. По-моему, следствием этого и являлся ее уход, она иногда лучше самого Мариуса знала, что ему нужно.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

(хоть и нехотя) я склонна согласиться

Venetian Red, а почему нехотя?
Цитата:

она иногда лучше самого Мариуса знала, что ему нужно.

Отлично сказано! И ведь это действительно так! Насколько же она была мудра!
Абсолютно согласна с тем, что Бьянка была самым понимающим Мариуса существом, но все же интересна причина его практически безоговорочного доверия? Возможно, из-за того, что они были
слишком похожи в своих тайнах?

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

интересна причина его практически безоговорочного доверия?

Она фактически спасла ему жизнь, у него не было права не доверять ей. В конце концов, он ее просто любил. И, хотя он говорил Арману, что нельхя ее првращать, я бы поспорила, кто из них раньше это сделал бы в нормальных обстоятельствах.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хотя он говорил Арману, что нельхя ее првращать, я бы поспорила, кто из них раньше это сделал бы в нормальных обстоятельствах.

Если так подумать, Мариус никогда (за исключением Сибил и Бенджи) не превращал своих спутников в вампиров преднамеренно. И Пандора, и Амадео, и Бьянка получили Темный Дар, когда были при смерти, и неизвестно, что было бы, если бы не смерть. Предполагаю, что Мариус продолжал бы истязать себя и своих спутников и бесконечно откладывать. А так: выбора нет, за тебя уже все решили

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

истязать себя и своих спутников

*обиженно* Это кого это он истезал? Evil or Very Mad

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую выразиться иначе: будет томить ожиданием. Так было хотя бы с Амадео
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус относительно легко может отказываться от любимых.

Safina, я не думаю, что Мариус легко отказывался от любимых...Он оставил Пандору, но как он мучился, как раскаивался, страдал. Он столько времени искал ее и любил. Амадео он тоже не забывал. Вспомнить хотя бы его призание в "ЦП", при их встрече после стольких лет разлуки. Расставание с Бьянкой так же было мучительным. Нет, ему не было легко...Он не забывал тех, кого любил.

Цитата:

А что вы думаете по поводу того, что Бьянка понимала Мариуса лучше всех?

Я соглашусь очень даже охотно Smile Мариус и сам говорил о том, что Бьянка понимала его как никто другой. Пандора - это сильнейшая любовь, но как раз таки понимания, способности пойти на компромисс этой любви не хватало. У обоих - очень сильное собственное мнение, своя правда, и каждый стоит на своем до конца. Мариус и Амадео - ихмо, это вечное "учитель-ученик". А Бьянка приняла его полностью. Приняла и поняла.
А почему он так безоговорочно ей доверял...Я думаю, все дело в обстоятельствах, при которых произошло рождение Бьянки во Тьму. Может, дело в его эмоциональном состоянии на тот момент...Он был так слаб, так уязвим - ему нужен был друг. И он нашел этого друга в лице Бьянки. Она не испугалась, не отвернулась от него. Ей можно было безоговорочно доверять...

Цитата:
будет томить ожиданием. Так было хотя бы с Амадео

Да, Мариус долго не мог решиться - дать Амадео Кровь, или отпустить его в мир людей, одарив богатствами...А бедный мальчик мучился.

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

бедный мальчик мучился.

Не уверена, что это можно было назвать мучением)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ожидание и неопределенность всегда мучительны...
_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариус относительно легко может отказываться от любимых

Мне кажется, это не совсем так. Нельзя сказать, что Мариус леко на это решился: он был обескуражен холодностью Пандоры, в свою очередь, ее он покинул в минуту гнева (который изменяет его до неузнаваемости), а от Амадео отказался благодаря обещанию Акаши и окончательно - когда увидел, что тот перешел на сторону Сантино.
Цитата:

Не уверена, что это можно было назвать мучением)

Это не мучение в прямом смысле: все-таки Мариус был рядом и исполнял практически все его желания. Но я согласна с Annette, неопределенность в их отношениях была. Ведь даже когда Амадео умирал, Мариус долго раздумывал, прежде чем превратить его.
Цитата:

Бьянка приняла его полностью

Именно! Амадео действительно всегда был в первую очередь его учеником и сыном, с Пандорой он редко находил понимание, потому что многого требовал от нее и то же получал взамен, а Бьянка им восхищалась, обожала его, следовала за ним куда угодно и на все была ради него согласна (ну, почти на все). Мне запомнилось, как потрясен был Мариус, когда они с Бьянкой впервые поругались. Он вообще не верил, что в их отношениях такое возможно! Вероятно, потому, что привык к ее послушанию и отвык от споров. Он ведь никогда не сравнивал их с Пандорой.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Safina
Холод и бледность


Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 62
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, ему не было легко...Он не забывал тех, кого любил.

Да, конечно, соглашусь, что Мариус очень страдал, но он всегда повиновался своим сомнительным принципам. В случае с Пандорой, он без усилий мог передать другим бессмертным, что ищет её, а они бы передали это Пандоре. Но ему вот нужно было, чтоб встреча состоялась как-бы случайно. Армана тоже можно было спасти, отговорить, он ведь наблюдал за ним! Но увидев, во что тот превратился, решил Армана не беспокоить. Может он просто не мог справиться со своей гордыней? Или как он говорил в "КП", что ему для нормального душевного состояния хватает и того, что Пандора ( и Арман с Бьянкой наверно тоже) где-то существуют и он когда-то с ними встретится.

_________________
Если долго вглядываться во мрак, мрак начинает вглядываться в тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Армана тоже можно было спасти, отговорить,

Страшно представить... Армана НЕВОЗМОЖНО было "отговорить"! Если уж понадобился Лестат, чтобы насильно отвлечь Армана от Собрания, Мариус бы не справился. Он просто уберег и себя, и других от разочарования и лишних страданий, а гордыня тут ни при чем. Скорее страх.
Цитата:

сомнительным принципам

А что сомнительного в его принципах? (мне правла интересно, ибо его принципы схожи с моими))) А то, что он хотел именно "нечаянной" встречи с Пандорой... Он же был не уверен, осталась она прежней или изменилась, хочет она его видеть, или нет. Ему просто не хотелось быть униженным.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И Пандора, и Амадео, и Бьянка получили Темный Дар, когда были при смерти

В этом, по моему, заключается еще одна особенность их отношений с Бьянкой. Дать Кровь Пандоре и Амадео Мариуса вынудила необходимость спасти их от смерти ( и кто знает, как бы развивались события, не случись нападения "кровавого бога" на Пандору и не нанеси Гарлек смертельных ран Амадео - может, Мариус так и не решился бы). Но Бьянка не была при смерти. Она сама попросила Мариуса совершить Обряд Тьмы. Говорила, что тогда, став сильной, она сможет помочь ему, привести жертву. Для него это было неожиданностью, но он признался себе, что и сам в глубине души помышлял об этом. А на пороге смерти она оказалось уже тогда, когда у Мариуса оказалось недостаточно крови, чтобы передать ей. Я бы сказала, что это было осознанное решение, к которому не подталкивали крайние обстоятельства, при которых выбора уже не было. А в данном случае выбор был. И Мариус его сделал. По-моему, это еще раз говорит о степение его привязанности, о том, насколько Бьянка была ему нужна.

Цитата:

Мариус бы не справился.

ИМХО, если бы Амадео раньше узнал о том, что его Мастер не погиб в огне, он смог бы к нему вернуться...

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если бы Амадео раньше узнал о том, что его Мастер не погиб в огне,

Это уже вина Акаши.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Venetian Red: едва ли в тот момент можно было отговорить Армана, скорее, Мариус только вызвал бы его ненависть.
С Пандорой он хотел встретиться случайно именно потому, что хотел ее видеть! Ведь он не мог быть уверен, что предупрежденная о том, что он хочет ее увидеть, она захотела бы этой встречи.
Думаю, ему было достаточно понимания, что его любимые живы потому, что к тому времени он был совершенно одинок и, по его собственному признанию, никого не хотел видеть сам. К тому же он наверняка испытывал чувство вины: в "ЗиК" он говорил, что любимые не могут простить ему того, что он когда-то сделал. Полагаю, он боялся споров с Пандорой, на которые у него едва ли хватило бы сил, и осуждения Армана, который узнал о том, что его Мастер жив, лишь через несколько сотен лет!
Что касается превращения Бьянки, то все-таки она пришла к нему, когда он испытывал страшную жажду, поэтому не думаю, что его решение было до конца осознанным.
Кстати: интересно, почему Акаша отвратила Мариуса от спасения Амадео и пообещала встречу с Пандорой?

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Safina
Холод и бледность


Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 62
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он просто уберег и себя, и других от разочарования и лишних страданий

Себя уберёг, а Арману не мешал впустую тратить столетия..
Цитата:

Армана НЕВОЗМОЖНО было "отговорить"! Если уж понадобился Лестат, чтобы насильно отвлечь Армана от Собрания, Мариус бы не справился.

Думаю, со временем Арман и сам стал сильно сомневаться в своём образе жизни, и встреча с Мастером укоротила бы время принятия решения о росспуске собрания. Соглашусь, желание самопожертвования и не желание ничего другого понимать сделали возможность переубеждения почти не реальной. Но Мариус мог облегчить проблемму социализации Армана в новое время в обществе, тогда Арман нуждался в нём очень сильно, хотя и не признавал этого. Лестат развалил собрание и оставил Армана предоставленным самому себе.
Цитата:

А что сомнительного в его принципах?

Наверно не смогу толком объяснить.. Мариус для меня бывает непонятен и его принципы вызывают сомнение. Он склонен самоистязать себя, питать иллюзии по поводу того, что не может быть с теми, кого любит. Старается найти этому причины, но порой это вызванно страхом и нерешительностью. Склонен считать, что его вердикт приравнивается к мировой истине и воспринимает как глубокое оскорбление мнения тех, кто посмел критиковать его или считать как-то по иному. Вообще, Мариус бесспорно имеет множество достоинств, из-за чего я люблю его не меньше, чем Армана, но недостатки он имеет тоже, что вполне естесственно.

_________________
Если долго вглядываться во мрак, мрак начинает вглядываться в тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

склонен самоистязать себя, питать иллюзии по поводу того, что не может быть с теми, кого любит. Старается найти этому причины, но порой это вызванно страхом и нерешительностью. Склонен считать, что его вердикт приравнивается к мировой истине и воспринимает как глубокое оскорбление мнения тех, кто посмел критиковать его или считать как-то по иному

Черт, аж стыдно - ну прямо я))))
Цитата:

почему Акаша отвратила Мариуса от спасения Амадео

Ну, в то время Мариус был ей нужен. А может, просто ревность. Ведь Пандору она сама любила, призывала ее specially для Мариуса, а отношений с Амадео никак не одобряла.
Цитата:

встреча с Мастером укоротила бы время принятия решения о росспуске собрания

Safina, я думаю, он бы предпочел если и не уничтожить, то прогнать Мариуса. С Мариусом Арман - вечный ученик, он вынужден подчиняться, как вынужден был подчиняться и законам своего сообщества. Появление Мариуса вызвало бы внутренний конфликт и, скорее всего, ненависть. Думаю, Мариус это понимал.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Venetian Red, вряд ли Мариус сумел бы что-то изменить своими нравоучениями. Кто знает, может, Амадео устал быть учеником, в Парижском собрании он - неоспоримый руководитель, хозяин.
Цитата:

Мариус это понимал

ИМХО: мне показалось, что он не стал спасать Амадео не потому, что понял его чувства, а потому, что сам в нем разочаровался. Кажется, он особенно не знакомился с законами собраний Сантино, чтобы понимать, что Амадео это необходимо.
По поводу Акаши: возможно, она ревновала к Амадео, но почему Бьянку не трогала? Чтобы вновь свести Мариуса с Пандорой? Но в ее силах было сделать это и другим способом: призвала же она однажды Пандору.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group