Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мемнох
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

утратил бы способность здраво рассуждать. Что с ним, кстати, и произошло,

Ага, обиделся, что его не пригласили, и решил попасть к Богу напрямик, минуя Мемноха amadeo )))))))))))))
Цитата:

это очень не по-человечески...

А где там человеки?! Shocked

Jewellery, вообще мысли очень правильные. Но все эти поступки жутко нелогичны, они недостойны Бога и Дьявола. На самом деле мне легче (и как ни странно, приятнее) думать, что это либо проделки могущественных духов, вроде Лэшера. Ну, или доказательство того, что Лестат свихнулся...или его свихнули... Короче, кто-то явно сошел в ума!) Может, Райс? Razz
Вообще, есть еще один очень странный момент. Ведь потом Мемнох пришел к Маарет. А она не выглядела обеспокоенной, взоволнованной. Я понимаю, что 6 тысяч лет - это очень долго, но не каждый же день к тебе является Дьявол?

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, в том и есть суть? Что Бог и Дьявол, лишенные плоти, существуют по законам настолько отличным от наших, что абсолютно все их представления не имеют ничего общего с человеческими, все их понятия о добре и зле, о нравственности и логике отличаются от наших. И, как там Лестат и вещал, мы лучше их, мы изобрели лучшую мораль, и должны искать добро друг в друге.
Авторский посыл: не уповать на Бога, а самим не плошать? Laughing

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Авторский посыл: не уповать на Бога

Проблема в том, что автор, как раз, так не считает))

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считает?
А я поняла это именно так. Что путь к Богу лежит не через внешние ритуалы, посты, молитвы, жертвоприношения и тому подобные попытки призвать бога, чтобы он наконец сделал всем хорошо, а через внутреннее совершенствование, через умение с любовью принимать все, существующее в мире. Люди должны стать такими, как Бог, максимально точными копиями. Разве не это цель божественного эксперимента? Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а через внутреннее совершенствование, через умение с любовью принимать все, существующее в мире.

Да, разумеется. Но, как мне кажется, для Бога из "Мемноха" почести, которые ему воздают играют не последнюю роль... Я знаю, что там этого нет, ну просто такое сложилось впечатление, что ЭТОТ Бог тщеславен))... (все, меня начинает нести в дебри жесткого атеизма))

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ему можно, он же Бог! Smile А вообще он не только тщеславен, он еще и некритичен. На любую критику отвечает, что все, что Он сделал - хорошо, как и все, что Он сделал, а если кому-то кажется, что это плохо, то... креститься надо Mr. Green
Цитата:

все, меня начинает нести в дебри жесткого атеизма

Могу тебя успокоить, что мой атеизм, хоть может и не слишком жесткий, но возделан настолько, что давно стал садом Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Мемнох Ответить с цитатой

sorsiere писал(а):
Возможно, это уже обсуждалось, но я тут не так давно... Сейчас читаю Мемноха, не скажу, что я в восторге, но в шоке точно. Райс воплотила на бумаге почти мои мысли по поводу божественной идеи создания мира и нашего существования Twisted smile . Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

P.s. Лет 300-400 назад ее бы сожгли на костре за подобную книгу Shocked


В Бога не верю...слишком долго учили верить.
Многих из нас бы сожгли.
Я только не поняла почему Лестат так распсих... разозлился?

_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему Лестат так распсих... разозлился?

Вот и я не понимаю... Чего он такого узрел в этой записочке?... Эх, нам не дано...

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Разве вы не прожили всё это постранично?
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, проблема в том, что в некоторые подробности автор решила читателей не посвящать((
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако, выбивать Лестату глаз только для того, чтобы потом дать ему понять, что все так и было спланировано

На сколько я поняла, Мемнох случайно выбыл Лестату глаз. Он ходел схватить его за волосы и... промазал...
Цитата:

Вообще, есть еще один очень странный момент. Ведь потом Мемнох пришел к Маарет. А она не выглядела обеспокоенной, взоволнованной. Я понимаю, что 6 тысяч лет - это очень долго, но не каждый же день к тебе является Дьявол?

Но нам не описывали саму сцену когда Мемнох пришел к Маарет, разве не так?! Описывалось только как Маарет, спокойная и невозмутимая, пришла к Лестату и отдала записку с глазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На сколько я поняла, Мемнох случайно выбыл Лестату глаз.

Такие совпадения случайными не бывают.
Цитата:

Но нам не описывали саму сцену когда Мемнох пришел к Маарет, разве не так?! Описывалось только как Маарет, спокойная и невозмутимая, пришла к Лестату и отдала записку с глазом.

И что? Вы считаете, что он к ней не приходил? А глазик и записку под дверь подбросил? Или что все это дело рук Маарет? Shocked

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или что все это дело рук Маарет?

Главное, что глаз вернули. Smile Правда, не представляю, где бы Маарет смогла достать настоящий глаз Лестата. Smile
Возможно, Маарет была спокойна и невозмутима потому, что сама не верила в христианского дьявола? Может, она, как и Лестат, предполагала, что это всего лишь более могущественный дух?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких случайностей, всё закономерно. Причём здесь волосы? Забирают в подобных случаях нечто более существенное, и это закономерно.
И от чего Маарет не должна оставаться спокойной и невозмутимой, после встречи с кем угодно?

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже после встречи с тем, в чье существование не верила? Ну да... И после этого мы еще говорим о человечности Маарет! Ведь на нее даже появление дьявола не произвело особого впечатления! Laughing
Stanford, чем глаз настолько существенен? Ведь забирать надо было не меньше чем душу? Wink

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Никаких случайностей, всё закономерно. Причём здесь волосы? Забирают в подобных случаях нечто более существенное, и это закономерно.

1) "- Видел бы ты его лицо, когда он заметил глаз на ступени, - ответил я.
- Какое у него было лицо? - спросила Дора.
- На нем был ужас, ужас от того, что это произошло. Понимаешь, когда он потянулся ко мне, думаю, что его пальцы попали в мою глазницу случайно. Он просто собирался схватить меня за [волосы, но промахнулся. А когда его пальцы погрузились в глазницу, он попытался в страхе вытащить их. И глаз выпал, растекшись по моему лицу, отчего Мемнох был поражен ужасом!"
Вот при чем здесь волосы. Я не говорила, что он хотел ЗАБРАТЬ волосы. Хотел только задержать Лестата.

2) "Я умолк. Я чувствовал, как мой левый глаз глубже и сильнее прорастает корнями в мозг. Он снова у меня был. У меня был мой глаз. И подумать только о его лице, его искаженном от ужаса лице, когда он взглянул на мой глаз, и та история с глазом дядюшки Микки. Я был не в состоянии понять это. Мне снова захотелось выть."
Будете и дальше продолжать говорить, что глаз Мемнох выбил не случайно?..

Цитата:

И что? Вы считаете, что он к ней не приходил? А глазик и записку под дверь подбросил? Или что все это дело рук Маарет?

Я не то имела в виду. В книге не описывается момент когда именно Мемнох приходил к Маарет, и была ли она при этой встрече взволнованной или обеспокоенной.


Господи, что же вы все тут такие серъезные...


Последний раз редактировалось: SAVage (Вт Апр 29, 2008 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVage, когда человек что-то очень любит, он очень серьёзно к этому относится, это правда (:

Всё-таки, Мемнох - дьявол, отец всей лжи, а значит, мог мастерски притвориться для совершения своего плана, если ему нужно было, чтобы Лестат ему верил, верил, что всё это было случайно. (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, дьявол? А если просто падший ангел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVage, это вопрос теологии, на который я не возьмусь отвечать (: Вроде, его повысили ;)
Но как бы то ни было, книга называется "Мемнох-дьявол" и персонаж представился именно так.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...это очень странная книга..когда я её читала всё время прерывалась..
было сложно читать её "не разбавленной" чем-то менее жутким..
теория не так плоха..но мне не близка..
особенно конец расстроил..

_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом романе я нашла подтверждение некоторых гипотез, о которых знала и ранее. Суть в том, что каждая из самых известных теорий происхождения человека - как путём божественным, так и путём эволюционным- может нести в себе зёрна истины и не противоречит другой теории. Действительно, если вдуматься, почему в какой-то момент Высший Разум не посчитал необходимым (или забавным?) сделать из обезьяны человека?..
Описания рая сначала показались утрированными, слишком похожими на чисто человеческие представления о некой Гиперборее, стране блаженных, но более позднее объяснение о том, что такие черты Небеса приобрели с помощью человеческих фантазий, сглаживают эту шероховатость.
В целом. Если бы прочла роман в более раннем возрасте, возможно, этак книга перевернула бы мой взгляд на мир, заставила бы отпасть от веры или, напротив, "припасть" к ней. При сегодняшнем же воприятии очень мешает такой метаморфозе чёткое осознание, что все эти идеи при их несомненной оригинальности- не более и не менее, чем субъективный взгляд или же плод фантазии автора, который на тот момент находился в духовном поиске (возможно, интуитивном, даже не вполне осознаваемом). И, кстати, позже взгляды Райс, по-видимому, изменились, что вытекает из её интервью на христианскую тему, громогласного возвращения к религии и работой над "Христос Господь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nastya
Ещё человек


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 24
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня никогда не возникало даже мысли о божественном происхождении человека. так что книгу мне было читать очень странно и можно сказать не интересно. читала только потому что хотелось узнать, как же поведет себя Лестат в связи с этими событиями. но однако конец меня всё-таки поразил... Когда кажется, что уже вроде бы знаешь правду и вдруг всё рушится... "огромная панорама лжи, еще один огромный замкнутый круг лжи..." сильно сказано... не удивляюсь, что Лестат впал в "кому"...
_________________
Первый признак сумасшествия - когда делаешь одно и то же и при этом ждешь разных результатов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
В этом романе я нашла подтверждение некоторых гипотез, о которых знала и ранее.


Роман про вампира и Иисуса есть вымысел по определению, как он может быть подтверждением?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кьюрис"]Stanford, чем глаз настолько существенен? Ведь забирать надо было не меньше чем душу? Wink[/quote]
Душу, говоришь? Laughing Ну ладно. А зеркало души считаешь не существенным?

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря смеешься, Stanford. Не думала, что возможен торг. Confused
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group