Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психологический аспект половой дифференциации в Вечности
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Психологический аспект половой дифференциации в Вечности Ответить с цитатой

Давно думаю над этим вопросом, возможно, я что-то не принимаю во внимание, возможно, чего-то не понимаю. Выношу на всеобщее обсуждение.

Я думаю, что все вампиры Хроник (или абсолютное большинство оных) воспринимают своё бессмертие и свою новую сущность в зависимости от пола. Если привести всё к общему знаменателю, то окажется, что большинство женщин принимают бессмертие положительно, оно им нравится, они его хотят и находят множество применений ему. Они буквально упиваются им. Даже Клодия, недовольная своим детским неизменным телом, находила способы быть счастливой Вечность.
Мужчины же, напротив, испытывают всевозможные душевные терзания - "кто я, зачем я и за что я" и всё таком духе. Кто-то из них постоянно пытается покончить с собой.
Единственные исключения здесь, наверное, Арман и Мариус. И я пока не возьмусь пытаться объяснить, почему... ;)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, Арман тоже пытался покончить с собой. А вот Мариусу действительно нравится жить. Что-то в этом есть, сложный вопрос, подумаю! Idea
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Арман тоже пытался покончить с собой

Я склонна думать, что это было некое бессознательное фанатичное действие, а не настоящее желание...

muse, то есть, Вы согласны, что пол здесь имеет значение?
Интересно, почему бы так...
Тогда это может значить, что в самом восприятии жизни мужчины и женщины совершенно непохожи.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или в восприятии мужчин и женщин автором Smile
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол всегда имеет значение. Еще важно, что автор по-разному относится к персонажам-мужчинам и женщинам. Автор все-таки женщина, ей хочется больше писать про мужчин (так и получается, хотя некоторые женские образы ничем не хуже) А героев хочется помучить, попытаться убить, а потом осчастливить (на личном опыте Very Happy ) С ними она просто работала больше, вот они и мечутся вечно, страдают. Именно в мужчин в Хрониках чаще вложены мысли автора. Как-то так, извиняюсь,если не очень понятно! Smile
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, я тоже заметила такую закономерность (хотя и весьма размытую): женщины в "ВХ" в основном выдерживают испытание временем с куда меньшими потерями, вспомнить хотя бы Пандору, Габриэль. Странно, мне всегда казалось, что именно существа женского пола любят все усложнять Smile У Райс получается наоборот: девушки в большинстве своем воспринимают Темный Дар как должное и особо, как я могла заметить, не жалуются, а их спутники ищут себе опасные приключения и создают новые трудности, в первую очередь, самим себе
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, очень вероятно, это в большей степени личное восприятие Райс (: Не думаю, правда, что оно вообще осознанно.

Интересно бы поискать закономерности...

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DarkTerian
Ещё человек


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 9
Откуда: Ukraina/Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь,но у меня один вопрос.
Как мы можем расуждать от том чево никогда непознаем? Confused:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос бессмысленный и не в тему.
Никому не дано почувствовать себя скажем астероидом, что не мешало никогд рассуждать о устройстве Вселенной.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkTerian, тоже извЕняюсь, но Antib абсолютно прав. Если не можете рассуждать о том, "чеВо никогда не познаете", так и не рассуждайте.
RiotBlonde, Вы подняли очень интересную тему. Я сама над этим вопросом задумалась, только прочитав Ваше сообщение. Женщины-вампиры совершенно по-иному воспринимают дарованное им бессмертие, нежели мужчины. Габриэль, Эвдоксия - они буквально упивались Темным Даром, он означал для них свободу, о которой в смертной жизни они не могли и мечтать. Пандора, Бьянка...Если мне не изменяет память, ни одна из женщин никогда не задумывалась о том, чтобы уйти на Солнце. Мужчины же, напротив, слишком часто страдают, задаются вопросами "к чему все это? почему все так?". В какой-то теме много говорилось о том, что вампиры у Энн в большинстве своем обладают многими женскими чертами характера. Женщинам же, на мой взгляд, напротив присуща некая мужественность. Наверное, в этом все дело.

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вампиры у Энн в большинстве своем обладают многими женскими чертами характера

Согласна, Annette! Хотя и представляются невероятно мужественными и сильными (и ужасно притягательными). А женщины в "ВХ" все без исключения меня восхищают

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда женщины обладают некоторыми мужскими чертами (Габриэль с жаждой охоты, например) Интересная картина вырисовывается - смещение полового признака?
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Райс-сан как-то сказала в одном интервью, что она себя ощущает "геем в теле женщины".
взято из другой темы, может это пригодиться для мысли)
_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki, а что за интервью? хотелось бы почитать полностью...
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, ну, об этом надо спросить автора этих слов.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

смещение полового признака?

Это действительно очень интересный вопрос! Думаю, что в каком-то роде да. Хотя это смещение сделано очень и очень аккуратно

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, и смещение...
а сейчас я подумала о том, что в литературе вообще очень долго царил патриархат как в аспекте авторства, так и в плане выбора пола главного героя - кого отправить на поиск приключений на свою задницу - девочку или мальчика? кого заставить решать глобальные проблемы - девочку или мальчика? - выбор очевиден.
Таким образом, женщина в литературе очень часто - придаток мужчины, не обеспокоеная вопросами бытия. И у Райс, возможно, работает этот же стереотип - пусть мужчины ищут истину, а женщины просто украшают их мир. И всё это вылилось в такую неслабую закономерность...

... или я слишком усложняю?.. Cool

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гендерная диффузия"
Вот кстати. Надо перечитать "Пандору" - тяготилась ли она там или нет. На самом деле что-то не припомню.
Предположений куча:
1. Большинство женщин прошлого жили в разной степени тяжести условиях шовинистского общ-а. Вампирши Райс мстят и не думают горевать Smile
2. Возможно, из женщин вообще в силу слабости хар-а выживали только наиболее сильные (т.е. беспощадные), а мужчинам, опять же по мнению Райс, свойственно больше самолюбия для суицида (см. Луи; "Меррик" не в счет - до сих пор не понимаю, как он выжил; наверняка, приобрел солнцезащитный крем Smile )
3. Интересное предположение про своеобразные интернализованный шовинизм Райс. "Феминистки в ужасе". Хотя, возможно, это как раз делает женщин Хроник умнее, по крайней мере, не столь склонными к депрессиям, паранойям, маниям и податливым различного пошива сектам (см. "ВЛ", "ВА"; Элени не в счет Smile )
А, может, просто Райс просчиталась. И подобно тому, как кровати в шикарных домах (обязательно в стиле греческого ренессанса) неприменно оказываются на четырех столбиках и с балдахином (см. как минимум "Меррик" и "Ферму Блеквуд"), так и женщины все такие, какими она хочет их видеть (или самой быть?) - мудрые, волевые, "хозяйки" почти мазоховского типа. Хотя разве это плохо.

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse писал(а):
Пол всегда имеет значение. Еще важно, что автор по-разному относится к персонажам-мужчинам и женщинам. Автор все-таки женщина, ей хочется больше писать про мужчин (так и получается, хотя некоторые женские образы ничем не хуже) А героев хочется помучить, попытаться убить, а потом осчастливить (на личном опыте Very Happy ) С ними она просто работала больше, вот они и мечутся вечно, страдают. Именно в мужчин в Хрониках чаще вложены мысли автора. Как-то так, извиняюсь,если не очень понятно! Smile
MUSE,изумительно всё точно выражено! Преклоняю колено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, спасибо... Чтобы понять, почему автор поступает как-то с героями, нужно самому написать что-нибудь. Я понимаю этот процесс так - женщина пишет больше и подробнее про мужчин, потому что она предпочитает их (в обычной жизни в сексуальном плане Wink ), а не женщин. Женщины могут быть сколько угодно волевыми, сильными... Но мужские характеры всегда разработаны лучше.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ametist
Ещё человек


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю сдесь всеравно главным образом нужно рассматривать саму личность, а не половой аспект отношения к бессмертию. Хотя считаю логичным тот факт, что тёткам естественно нравица быть вечно молодыми и красивыми - что ещё важнее! Согласитесь, что мужчины как бы красивы они не были, не так пекутся маслями о внешности и старости.
_________________
Слишком дикая, что бы выжить. Слишком редкая, что бы сдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ametist,
Цитата:

Согласитесь, что мужчины как бы красивы они не были, не так пекутся маслями о внешности и старости.

Ой не скажите Very Happy Twisted smile Есть у меня такие на примете, в тайне даже косметику подворовываютSmile

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваете, им по законам какой-то из "вселенных" вампирских авторов грозило стать вампирами?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ametist
Ещё человек


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, за косметику принялись мальчики?! Surprised Ну, запретить кому то хотеть быть красивее не справедливо.
Кстати о половой дифференциации в ВХ. Факт того,что персонажей женщин меньше чем мужчин естественно можно объяснить тем,что автор женщина и писать про противоположный пол ей приятней... Просто мне показалось,что мужчины вампиры личностно более направлены в сторону саморазвития и решения проблем своих - максимум проблем своих спутников. В то время как у женщин намечена, возможно чисто женская тенденция, - поглощение мыслями о других. Они более не спокойны,что ли? Идеалистки? Акаша хотела уничтожить мужчин - ошибочно считая что внесенный ей дисбаланс способен принести гармонию миру. Мысли об утопи. Габриэль считает,что человечество - это паразит который вредит планете(она права конечно), но уничтожение всего человечества тоже утопия. Бьянка хотела, что бы Мариус показал всем Мать и Отца, но не могло ли возникновение культа о котором она говорила, привести к тотальному вампиризму и тем самым, угрозе для обоих расс. Идеал доступности Матери и Отца большинству тоже сложен.... В принципе, наверно про любую из героинь,что то такое можно сказать? В героях такого не замечала (возможное исключение, сатанинские секты вампиров,которые преследуя неверующих старались якобы ублажить своего господина из мрака, и так же обратить людей к вере в Бога)

_________________
Слишком дикая, что бы выжить. Слишком редкая, что бы сдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Milta
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать, имеет пол значения или нет... У меня относительно женских персонажей всегда было ощущение недосказанности. Габриэль, Маарет, Пандора... Я могу ошибаться, но мне кажется у них есть общая черта - для обретения бессмертия у них всех был веский повод, не абстрактно - бессмертие, по чьей-то прихоти, а конкретно - бессмертие для чего-то. Такое ощущение, что каждая из них определилась раз и навсегда, а мужчины, напротив, находятся в вечном поиске себя. )
_________________
У нас ничего нет, кроме наших собственных ощущений…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group