Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отрицательные герои в романах Райс

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Отрицательные герои в романах Райс Ответить с цитатой

Хотела спросить у вас вот что. Очень часто в литературных произведениях присутствует четкий контраст - положительный герой (герои) и такой ужасный и противный злодей, который всем мешает жить или планирует уничтожить мир. Я вот задумалась и поняла, что в "Вампирских Хрониках" ни разу не столкнулась с таким отрицательным персонажем. Хотела спросить у вас - кто по вашему мнению является таким героем? (тут, наверное, следует исключить незначительных героев - вампиры-сатанисты, которые донимали Мариуса и т.д.) У меня было несколько вариантов...Во-первых, Акаша. Во-вторых, Сантино. Но потом я все-таки поняла, что не воспринимаю их именно как отрицательных героев (вот почему я так к ним отношусь - пока сама не понимаю, мне просто их жаль и я в чем-то обоих могу понять, Акаша все же преследовала благие цели, хотя средство для их достижения выбрала ужасное, а Сантино - он просто-напросто был слепым приверженцем своей веры).
Прошу высказываться, кто что думает по этому поводуSmile
ИМХО, во всех "Вампирских Хрониках" просто нет вот такого "абсолютного зла".

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень часто в литературных произведениях присутствует четкий контраст - положительный герой (герои) и такой ужасный и противный злодей, который всем мешает жить или планирует уничтожить мир.

Ну это скорее встречается в старых книгах. Постмодерн предлагает уже совсем другие варианты. Даже из Дьявола делают лирическую и ранимую личность. Very Happy

А "классических " злодеев у Анны Райс быть не может. Все главные герои из без того убийцы и нечисть. Very Happy
У каждого из них личный злодей, который отравляет всю жизнь.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Дьявола ранимую личность делали уже в эпоху романтизма Smile И даже раньше... В хорошей литературе вообще не должно быть шаблонных персонажей, а "абсолютный злодей" - это самое убогое, что можно придумать.
_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомните "похитителя тел"! Несмотря на его "вклад",это ли не чудовище? Ни одна смерть так сильно не радовала меня.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот его жалко было... Да и, если честно, я им горжусь) Он вполне достоин составить конкуренцию Мемноху в категории "кто доставил Лестату больше проблем".
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Loki
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главный отрицательные персонажи-это люди, отец Доры например...это жертвы которые заслуживают вампирского правосудия...
_________________
Наличие отсутствия зла не исключает само зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это жертвы которые заслуживают вампирского правосудия...

думаю, этот вопрос слишком сложен, чтобы так просто о нем говорить. Кто заслухивает... Кто нет... Да и что такое правосудие вообще? И имеют ли они на это право, кто им его дал?

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вспомните "похитителя тел"! Несмотря на его "вклад",это ли не чудовище? Ни одна смерть так сильно не радовала меня.

Stanford, поддерживаю! Его мне *почти Smile * не жалко!
Цитата:

главный отрицательные персонажи-это люди

Точно не люди. Все вампиры когда-то были людьми, и что же из отрицательных персонажей они переквалифицировались в положительных? Laughing
Цитата:

это жертвы которые заслуживают вампирского правосудия...
Почему-то вспоминается брат Сибель. Это был чистый случай вампирского правосудия, без всяких оговорок.
Цитата:

Да и что такое правосудие вообще? И имеют ли они на это право, кто им его дал?

Еще цитатка (если они вам еще, конечно, не надоели! Laughing );"Воистину великая надобна самоуверенность и великая ослеплённость, дабы кровь, стекающую с эшафота именовать правосудием." Анджей Сапковский.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Еще цитатка (если они вам еще, конечно, не надоели! );"Воистину великая надобна самоуверенность и великая ослеплённость, дабы кровь, стекающую с эшафота именовать правосудием." Анджей Сапковский.

Кьюрис, вот об этом я и говорила! Хорошая цитата!

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм. Кьюрис, объясните про брата Сибель. Что вы имели в виду?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю. Я подразумеваю тот случай, когда Арман убил брата Сибель, спасая ее. Так вот, мне кажется, в этом случае наказание было абсолютно справедливим. Убит абсолютно отрицательный персонаж.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах вот оно что. Про старшего брата я как-то и не подумал.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Все вампиры когда-то были людьми, и что же из отрицательных персонажей они переквалифицировались в положительных?

Просто так сложилось, что они, в большинстве своем, были хорошими людьми)
Цитата:

Я подразумеваю тот случай, когда Арман убил брата Сибель, спасая ее. Так вот, мне кажется, в этом случае наказание было абсолютно справедливим. Убит абсолютно отрицательный персонаж.

Он не абсолютно отрицательный. Он просто слетел с катушек и мне его жаль. *я бы тоже слетела, сутками слушая Апассионату...*
Но в любом случае, они все равно не имеют права судить людей, тем более, обрекая их на смерть. Сумасшедшие маньяки - ладно, умирающие - ладно, но вот все остальное... У людей есть определенный закон, по которому они судят, да и то, сейчас уже не решаются осудить на смерть. У вампиров такого закона нет, это просто надуманная ширма, для прикрытия мук совести.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, есть исключения. Несмотря на все вышесказанное, иногда можно, даже нужно осуждать на смерть. В том-то и дело, что это должно быть исключением, а не правилом. Я слышала о таких случаях, когда линчевание было самым справедливым и самым правильным.
Цитата:

Но в любом случае, они все равно не имеют права судить людей, тем более, обрекая их на смерть.

Они в любом случае обрекают их на смерть (кушать хочется всегда Smile ). Не имеют права судить? Скажи честно, если отменить правосудие на основании того, что все могут ошибаться, станет ли жить лучше? Я совсем не уверена. В любом случае придется наделить кого-то правом решать и наказывать. Sad

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ulrika
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 84
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наделить кого-то правом решать и наказывать то он будет испытывать муки совести подобно Луи. Подобную вещь можно вывести из мемуаров палачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, будет. Но есть ли другой выход? Я вижу, появляется некоторое противоречие между приведенной мной выше цитатой и этими мыслями. В том-то и проблема. Оправдать такое "правосудие" нельзя, но и обойтись без него тоже нельзя. Вот такой вот парадокс. Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette, я согласна с Вами в том, что в "ВХ" такого откровенного зла нет. Акаша, не слишком хорошо представляющая последствия своей "утопии", Сантино, не имеющий представления об истинной вере и своем предназначении, даже Мемнох - разве это зло? Едва ли. Герои "ВХ" тем и отличаются, что постоянно проявляют себя иначе, чем ты ожидаешь. А люди вроде брата Сибель, по отношению к которым смерть - лишь проявление милосердия, на мой взгляд, не могут считаться таким уж злом. Если следовать правилам "положительный герой - отрицательный", то здесь необходимо очень постараться, чтобы найти достойную "оппозицию" героям ВХ. Но, соглашусь с Jewellery: абсолютные злодеи - это слишком просто, а в контексте ВХ - тем более едва ли применимо (имхо) Smile
_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sat. Ana
Ещё человек


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что в Хрониках нет отрицательных персонажей не столько потому, что это "устарело", а скорее потому, что вампиры для большинства и есть отрицательные персонажи, а Райс задалась целью показать их совершенно в другом ракурсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЬЮРИС,спасибо за поддержку!!! Мне сверхъестественно приятно твоё понимание!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annette
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 312
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я говорила про зло, я имела ввиду такие персонажи...Ну хоть такие, как Дракула у Стокера (в принципе, лично я его вообще не считаю злом в силу моего извращенного восприятия, но, насколько я понимаю, в романе он как раз таки играет роль этого зла, вокруг которого происходят все несчастья и которое несет смерть всем и вся).
Если говорить о людях, я бы не сказала, что они являются этим абсолютным злом. Хотя препротивных личностей среди них хватает - те же отец Доры и брат Сибель. Они злодеи, но в рамках своего ограниченного мира. А вот насчет Похитителя Тел - я про него и забыла! Да, он вполне мог бы сойти за того самого отрицательного персонажа. Чего я бы не сказала про Мемноха, поддерживая Изабеллу. Хотя он и причинил множество бед всеми любимому Лестату, хм...ну и, в конце-концов, он же дьявол...Но он сам - жертва.

Цитата:

А я считаю, что в Хрониках нет отрицательных персонажей не столько потому, что это "устарело", а скорее потому, что вампиры для большинства и есть отрицательные персонажи, а Райс задалась целью показать их совершенно в другом ракурсе...

Sat. Ana, замечательно сказано! Энн действительно перевернула все представления о "страшно-узасных кровожадных клыкастых монстрах", превратив их в обаятельных красавцев. И, наверное, каждый из них - все же отчасти зло. И они признают это, осуждают сотворенные ими убийства. Но с вампирской природой ничего не поделаешь. Это привлекательное зло, которое мешается с добротой, с любовью, сочусвствием. И достойную, в привычном смысле "злую" оппозицию найти действительно трудно.

_________________
Страдания делают наши души богаче, заставляют нас острее ощущать краски жизни и с особенной чуткостью реагировать на слова. Однако это происходит лишь в том случае, когда эти страдания и лишения не уничтожают нас окончательно (с) Лестат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Энн действительно перевернула все представления о "страшно-узасных кровожадных клыкастых монстрах", превратив их в обаятельных красавцев.

Ну, это и раньше встречалось. Вампиры - почти всегда обаятельны и красивы. И правда забавно - в книге о вампирах нет отрицательных персонажей. Very Happy
Хотя, как говорят - мемуары пишут победители. В смысле - кто победил, тот будет рассказывать, что был прав, и что "он первый начал". А то, что все вампиры получились такими хорошими, я могу объяснить лишь их чрезвычайной влюбчивостью, и все же хорошими отношениями друг к другу. Very Happy

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вампиры изначально были задуманы как "обаятельное зло". Я говорю не только о литературе или кино, а о легендах про вампиров. В то время как оборотень опускается до звериной сущности, вампир, наоборот, приобретает глубину и обаяние. Наверное, с этим можно поспорить, но, по моим наблюдениям, так и есть. Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отклоняемся от темы. Могу оффтоп про нерайсовских вампиров удалить или вырезать в отдельную тему. Ответ жду в личку.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вампиры" - уже звучит обобщённо. Поклонник нерайсовских вампиров здесь не задержится, заскучает. То, что подразумевается, иногда бывает нечётким.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group