Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поцелуй Смерти. Пролог.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Поцелуй Смерти. Пролог. Ответить с цитатой

Пролог

Здравствуй, мой возлюбленный читатель!
Эти строки пишет труп. История моей жизни, о которой я собираюсь поведать, сделала меня тем, кем я сейчас являюсь. Я не жива и не мертва, и моя душа уже на протяжении нескольких столетий заключена в этом прекрасном теле.
Я – вампир.
И чтобы поддерживать жизнь в себе я вынуждена красть её у других.
Сейчас прохладная осенняя ночь. Беспутный ветер гонит прочь трупики опавших листьев. Чёрная безоблачная бездна неба сверкает бриллиантами звёзд - что необыкновенно для середины октября. Не правда ли осень, время, когда природа умирает чтобы возродиться вновь, время темного кельтского бога Самайна как нельзя лучше подходит для моей истории.
Из соседней комнаты слышны стоны и шлепки. Спустя какое-то время в комнату вошла та, чьи стоны и побуждали меня оторваться от работы и отравить ей весь акт любви гаденьким смешком и каким-нибудь едким комментарием. Катарина, а именно так зовут мою подругу (и спутницу вот уже на протяжении столетия), растрёпанная и вспотевшая, но бодрая и полная сил, подошла ко мне и прикурила сигарету. Меня несколько удивило обмотанное вокруг её пышных форм одеяло: не могла же она меня стесняться! Ведь из нас обеих не я увлекаюсь девочками, и не я пыталась соблазнить её, когда мы только познакомились!
«-Мара, ты уверена, что не хочешь его?»,- томным голосом спросила она.
Я капризно надула губки.
«-М-м-м…Ты же знаешь что заросшие и пропахшие бензином байкеры не в моём вкусе! Я предпочитаю более изысканные блюда».
Она прочла на моём лице укоризненный взгляд и поняла без слов то, что я хотела ей сказать. Её и без того большие глаза широко распахнулись, лицо стало притворно невинным.
«-Ничего не было. Я с ним не спала. Он просто доставлял мне удовольствие языком…»
Лёгкая улыбка коснулась уголков моих губ. От тела будет избавляться сама.
Иногда мне кажется, что Катарина не слишком разборчива в своих связях. Она часто пьёт кровь и дарит свою любовь мужчинам и женщинам в чью сторону я бы даже не посмотрела ( Катарина, прости). Я же, напротив, очень избирательна в своих жертвах. Я всегда была поклонницей игр: с мужчинами, с чувствами, с сексом, с жизнью. Они помогали мне избавиться от скуки. Самое страшное после смерти – это скука. Боль сделала меня сильнее, одиночеством я научилась упиваться, но пустота меня убивает. И нет большего удовольствия, чем играть с собственной жертвой. Игра доводит до исступления. Сначала я выбираю объект – обычно это красивый статный мужчина. Обычно – это злодей. Но не стоит воспринимать меня как борца за справедливость. Просто меня всегда привлекали мерзавцы, самовлюблённые эгоисты, привыкшие играть с женскими сердцами, У них было сходство со мной – и это притягивало меня. Но также я люблю и юных мальчиков с ангельскими лицами. Иногда даже набожных. Я люблю играть роль искусителя. И меня забавляет как эти чистые и невинные создания боготворят такое падшее существо, как я. Я выслеживаю свою жертву, попадаясь иногда ей на глаза или же, наоборот, оставаясь незамеченной (благодаря дару внушать мысли). Я притворяюсь слабой. Я соблазняю. Я дарю им свои ласки, взамен забираю их жизнь. Иногда довожу до того, что жертва сама готова отдать её мне. Но я никогда не стану пить кровь того, кто готов отдать её без борьбы – мне не нужна жизнь того, кто сам её не ценит. Однако не будем забегать вперёд, о своих «охотах», мой читатель, я расскажу позднее.
В гранёный стакан я налила абсент. В нос ударил пьянящий запах аниса, зелёная жидкость обожгла горло, оставив приятное послевкусье. Зеркальная гладь поймала моё отражение (отсутствие тени и отражения у вампира – вздор, выдумка суеверных смертных, веривших, что зеркальное отражение и тень свидетельствует о душе, коей у вампиров, по их мнению, нет). Я обожаю зеркала, особенно старинные – в них есть глубина, сейчас таких боле не делают. В моих спальнях всегда было много зеркал.
О да, выгляжу я потрясающе! Моя внешность всегда привлекала внимание. И это не удивительно – из зеркала на меня смотрела воплощённая богиня, идеал вампирической красоты (да-да, я – просто сама скромность). Длинные густые слегка вьющиеся чёрные волосы с окрашенными в рубиновый цвет концами обрамляют белое лицо, изогнутую линию скул, густая чёлка прикрывает один из глаз и высокий лоб. У меня прямой нос, свидетельствующий о гордыни и о высокомерии. Высокие тонкие изогнутые брови привлекают внимание к глубоким глазам, серовато-голубым, цвета замерзшего озера, внешние уголки слегка приподняты, веки полу прикрыты. Помню, одни мужчины говорили, что из-за моего взгляда можно сойти с ума, что я смотрю словно сквозь них, другие – что мой взгляд становится хищным, как будто я что-то задумала ( как правило во втором случае они умирали). Но особой моей гордостью являются губы. Пухлые, чувственные, кроваво – красного цвета, с приподнятыми уголками, словно застывшие в вечной циничной улыбке, скрывают под собой два небольших но бросающихся в глаза клыка. Я одета в короткое платье с глубоким декольте, куда кокетливо ниспадает волнистая прядь. Красная ткань обтягивает стройное гибкое тело: не слишком большую, но и не маленькую упругую грудь идеальной формы, тонкую талию, желанные бёдра. У меня длинные стройные ноги, именно благодаря им я высока ростом, что, однако не мешает мне носить обувь на высокой шпильке и острыми носами. Благодаря внешним данным и низкому голосу мне дают 18, 20, или даже 25 лет.
Встретив подобное описание в любой другой книге, посвящённой вампиризму, я сочла бы его наигранным и выдуманным не богатой фантазией автора – слишком уж классическая внешность для вампира. Но ты поверь мне, мой читатель, - небеса были ко мне столь благосклонны.
Если кто-то спросит меня: « Зачем я рассказываю всё это?» Ведь вряд ли кто-то поверит в правдивость моих слов. О, да, возможно. Но, прежде всего я пишу это ради себя. Из-за своих капризов, кои я всегда привыкла исполнять, ни в чём себе не отказывая. Я всегда была тщеславна. И теперь я желаю, чтобы моё имя стало новым символом зла. Я хочу, чтобы имя Мара де Аболи заняло своё место среди мерзавцев и злодеев, реальных или созданных умами писателей: Лестата, Миледи, Дориана Грея, Йоханеса, Леди Макбет, маркизы де Мертей, Мефистофеля и других! К тому же я так устала от многообразия наигранных, безвкусных и фальшивых вампиров, которыми пестрят киноэкраны и страницы книг! Правда, иногда встречаются и настоящие шедевры. Многие мои друзья отдают предпочтения романам Поппи Брайт, я же, напротив, большая поклонница творчества Энн Райс. Ктому же я слишком долго находилась в тени, а сейчас в этом нет надобности – именно поэтому я открыла свою сущность смертным, не боясь последствий. О, как же я люблю эти маленькие Бутончики Зла, называющие себя готами! Они так невинны в своей тяге к пороку! Надевая чёрные одеяния, густо подводя глаза и посыпая лицо белой пудрой, они играют роли демонов, ведьм, вампиров, и даже не могут вообразить, что зло, которое они так усердно ищут совсем близко. Пытаясь играть мою роль, роль вампира, они не замечают, что я одеваю их роль.
Но это отнюдь не единственная цель, которую я преследую. Но об этом я напишу лишь в самом конце своего романа.
А сейчас, мой любезный читатель, ты должен решить прочтёшь ли ты мою историю или нет. Она может открыть тайну и заставить мучиться в неизвестности. Не могу не вспомнить «Эпиграф к осуждённой книге» моего любимого поэта Шарля Бодлера.

Друг мира, неба и людей,
Восторгов трезвых и печалей,
Брось эту книгу сатурналий,
Бесчинных оргий и скорбей!

Когда в риторике своей
Ты Сатане не подражаешь,
Брось! – Ты больным меня признаешь.
Иль не поймёшь ни слова в ней.

Но, если ум твой в безднах бродит,
Ища обетованный рай,
Скорбит, зовёт и не находит, -

Тогда… О, брат! Тогда читай
И братским чувством сожаленья
Откликнись на мои мученья!

Готов ли ты, мой милый читатель, узнать мою историю, мои секреты и тайны? Если да, то ты узнаешь зловещие и жутковатые, а также откровенные и интимные до не приличия моменты моей жизни. Ты узнаешь историю наслаждения и боли, счастья и горя, любви и ненависти. Научишься находить возвышенное и прекрасное в низменном и порочном, увидишь свет, излучаемый тьмой. Если ты готов, то переверни страницу. Но помни: ты сам сделал этот выбор. И знай: если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя…

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Avaddon
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 1016
Откуда: с дороги

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, я готов перевернуть страницу и окунуться в этот мир, оживающий ночью в твоих строчках - вперед, я жду! Wink
_________________
Часть Силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
катрин
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 1126
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи, очень мило!
_________________
Я- порождение ночи;
Я-тьма;
Я- холод;
Я- нерожденная любовь и неумершая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл. Стало интересно насколько в том же духе хватило терпения у автора. Всё.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя…

Миледи не желает указать копирайт? (:
Ах как нехорошо...

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Встретив подобное описание в любой другой книге, посвящённой вампиризму, я сочла бы его наигранным и выдуманным не богатой фантазией автора – слишком уж классическая внешность для вампира

Собственно эти строки говорят сами за себя...
Интересно во что же это выльется в итоге. Пока особо не впечатлило. Шаблонное начало.

_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avaddon, катрин, благодарю вас.
Avaddon, книга в процессе написания. А это оказалось не таким простым делом, как я ожидала. Со свойственной мне увлечённостью, я по-началу погрузилась в её создание, пока не стала всё чаще замечать за собой признаки безумия. Стала происходить какая-то чертовщина, странные совпадения. Так что я вынуждена периодически делать перерывы в творчестве, дабы сохранить остатки разума.

Цитата:

Стало интересно насколько в том же духе хватило терпения у автора. Всё.


Терпение хратит. Я уверена в своих силах.

Цитата:

Миледи не желает указать копирайт? (:


Возможно сейчас я полностью развею миф о своей образованности. Но я весьма плохо разбираюсь в современных терминах. Что такое копирайт? Smile

Цитата:

Собственно эти строки говорят сами за себя...
Интересно во что же это выльется в итоге. Пока особо не впечатлило. Шаблонное начало.


Если вам шаблонным показалось описание героини, то могу с уверенностью заверить вас, что сама главная героиня, как и её подруга в точности списаны с вполне реальных людей. И их внешность ни коим образом не была изменена или подправлена.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если вам шаблонным показалось описание героини, то могу с уверенностью заверить вас, что сама главная героиня, как и её подруга в точности списаны с вполне реальных людей. И их внешность ни коим образом не была изменена или подправлена.

Возможно и вправду списаны, однако, это не значит, что преподнисение образа не шаблонно. Тем более вы сами в тексте с этим согласились Wink

_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно сейчас я полностью развею миф о своей образованности. Но я весьма плохо разбираюсь в современных терминах. Что такое копирайт?



Копирайт - маркер чужого авторства -(с). Эти слова о бездне принадлежат Ницше.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если вам шаблонным показалось описание героини, то могу с уверенностью заверить вас, что сама главная героиня, как и её подруга в точности списаны с вполне реальных людей. И их внешность ни коим образом не была изменена или подправлена.


Возможно и вправду списаны, однако, это не значит, что преподнисение образа не шаблонно. Тем более вы сами в тексте с этим согласились


Просто этот человек настолько прекрасен и настолько любит себя, что было бы преступленим изменить или добавить что-либо в её характере или внешности. Very Happy

Цитата:

Эти слова о бездне принадлежат Ницше.


Эту фразу я слышала ещё будучи ребёнком, в ту пору когда увлекалась мистикой и окультизмом. И отчегото очень хорошо запомнила её. И на мой взгляд фраза "И знай: если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя… " звучит куда эффектнее нежели "Ещё Ницше говорил, что если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя.". RiotBlonde, а как в целом вам мой пролог?

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И на мой взгляд фраза "И знай: если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя… " звучит куда эффектнее нежели "Ещё Ницше говорил, что если слишком пристально смотреть в глаза бездне, бездна посмотрит на тебя."


Ещё бы! Mr. Green Да только в том случае, если эта фраза придумана Вами (: В противном случае это плагиат.

Знаете, фраза "Надежда – глупое чувство." тоже идеально смотрелась бы в каком-либо моём стихотворении Laughing Однако, жаль, меня опередили с её созданием (:

А в целом - никак... Я равнодушна к любительской прозе.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Avaddon
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 1016
Откуда: с дороги

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько слов автору: Миледи, дерзну дать совет, помогавший многим писателям: возьмите за непреложное правило запечатлевать по 5 страниц будущей книги ежедневно, невзирая ни на какие прочие обстоятельства.
Искренне надеюсь, что столь любимый Вами прием литературной мистификации не отвлечет Вас от того, чтобы порадовать нас как можно скорее продолжением истории. Хотя бы первой главой. Мы ждем! Cool

_________________
Часть Силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...


Последний раз редактировалось: Avaddon (Пт Янв 18, 2008 12:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и Господа , спор в этой теме о плагиате закончен. Прошу высказываться только по поводу обсуждаемого произведения, шаг в сторону - флуд Evil or Very Mad
_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Санитар
Ещё человек


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 30
Откуда: морг

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работы уйма.
_________________
Инквизиция во все века работала с огоньком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Работы уйма.


Критика должна быть обаснованной. Так разъясните мне в чём же мои ошибки. Если я сочту, что вы правы, я запомню ваши советы и впредь возможно буду их придерживаться.

Цитата:

Еще несколько слов автору: Миледи, дерзну дать совет, помогавший многим писателям: возьмите за непреложное правило запечатлевать по 5 страниц будущей книги ежедневно, невзирая ни на какие прочие обстоятельства.


Что бы я смогла придерживаться данного ритма, должны закрыть все ночные клубы, разогнать всю неформальную тусовку, вывезти всех готов за пределы Москвы, закрыть все интернет-магазины, магазины одежды, театральные магазины и секс-шопы (не подумайте ничего, просто я и там себе тоже одежду покупаю Smile ) и стереть из памяти мобильых телефонов всех симпатичных пафосных готов мой номер телефона. Просто я веду бурную общественную жизнь. И если я буду писать каждый день, то рискну сойти с ума. Ибо, как я уже говорила раньше, со мной начинает происходить какая-то чертовщина. Действие моего романа начинается в католическогм манастыре - и как только я начила об этом писать, внезапно мне стал названивать мой старый знакомый, с которым мы не виделись года 2, да к тому же ещё и были в соре. и тут в одном из разговоров выясняется, что он стал священником. Каталическим священником. Я стала чётче осознавать то, что знала и раньше, но не обращала пристольного внимания. Я действительно стала смотреть на мир глазами вампира. Все мои чувства обострились. Стали появляться признаки безумия. Однажды даже моя астральная оболочка чуть не покинула тело. Все отныне могут считать меня сумасшедшей, но я говорю совершенно серьёзно и ничего не преувеличиваю. Так, что я, дабы сохранить всё что осталось от моего рассудка (а его осталось, поверте, не так уж много Smile не могу писать не переставая. Вдохновение приходит ко мне стихийно - я могу неделями не вспоминать о своей книге, а потом выкуривая одну сигарету за другой, писать неотрываясь. К тому же роман отчасти автобиографический, и кто знает что может произойти со мной во время перерыва в творчестве. Вполне возможно, что в книге появится новое событие.

Цитата:

Искренне надеюсь, что столь любимый Вами прием литературной мистификации не отвлечет Вас от того, чтобы порадовать нас как можно скорее продолжением истории. Хотя бы первой главой. Мы ждем!



В книге всего 3 главы: 1 - "Поцелуй Смерти", 2 - "Дьявол музыки", 3 - "Цветок каштана" плюс уже знакомый вам пролог и эпилог "Старое зло в новом мире". С третьей главой отдельная история. Если вы знакомы с творчеством маркиза де Сада, то можете вспомнить что "Цветок каштана" - это название одного рассказа. В том, что я дала именно такое название главе, уже содержит в себе тонкин намёк - ибо именно в ней появляется моя подруга Катарина. Бедная, она уже представляет какой компромат я там вылажу.
Very Happy

Но вы можете не волноваться - это книга моей жизни, и я не позволю себе умереть, пока не будет дописана последняя страница.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Avaddon
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 1016
Откуда: с дороги

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как "интригующе". И все же Миледи снова отвлекается от написания книги на описание себя. Логично - в предисловии к книге обычно идет речь об авторе и его биографии. Однако дождутся ли смертные читатели и почитатели самой книги - вот в чем вопрос?..
И последний совет - волшебное сочетание Microsoft Word и клавиши F7 способно дать прекрасный результат Wink

_________________
Часть Силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Санитар
Ещё человек


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 30
Откуда: морг

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи, все сказать едва ли можно, особенно когда это касается впечатлений от прочитанного. Я не возьмусь давать какие-то советы и наставления - не на том я нахожусь месте, но с моей точки зрения как простого рядового читателя начало вашей книги о вас, и кроме вас интересно быть едва ль кому-то может (имхо, имхо). Пролог пестрит гордостью, в каждой фразе крик "Глядите на меня! Смотрите, какая я крутая! Смотрите, я готический идеал!". Но при этом у меня лично сложилось впечатление, что этот крик исходит из уст девочки лет 14, которая думает, что черной помадой шокирует весь мир. Прошу, не подумайте только, что я имею целью унизить вас, отнюдь. Я говорю лишь об общем впечатлении, конструктивную же критику перекладываю на плечи мастеров и посвященных.
_________________
Инквизиция во все века работала с огоньком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего вы внезапно решили, что автор и главная героиня одно и тоже лицо? Smile В прологе я лишь подчеркнула, что она является весьма самовлюблённым созданием. Лично я отдаю предпочнение в общении самоуверенным людям и сама люблю самоуверенных мужчин. И кстати говоря, в книгах о Лестате тоже звучит гордость. А разве любить себя это плохо? Могу также добавить, что мне давно не 14 лет и чёрной помадой я не пользовалась и пользоваться не собираюсь.

Цитата:

кроме вас интересно быть едва ль кому-то может


Я в этом сомневаюсь. Уверена, людей интересных мне заинтерисует моё творчество.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Санитар
Ещё человек


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 30
Откуда: морг

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не стоило воспринимать мои слова о помаде и возрасте буквально. Я же говорю, это лишь то впечатление, которое производит ваш текст на меня. Если это то самое, что вы хотите вызвать у читателя, значит, вы на верном пути. Насчет интереса спорить, конечно, смысла нет: кому-то будет интересно, а кому-то - не будет. И себя любить вовсе не так уж плохо. Но вкупе текст, на мой субъективный взгляд, вызывает образ некой иллюзорной дамы, настолько идеально соответствующей стереотипному образу прекрасной готической принцессы, что в прологе ей, кажется, о себе сообщить большее едва ли представляется возможным. Пролог штука такая, он настраивает, как бы подготавливает, мол, книга о том-то о сем-то. И вот, когда он весь соткан из описания самости героя да еще от первого лица, начинаешь думать, что нашел чей-то дневник самовлюбленной интроспекции, если так можно выразиться.
_________________
Инквизиция во все века работала с огоньком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но вкупе текст, на мой субъективный взгляд, вызывает образ некой иллюзорной дамы, настолько идеально соответствующей стереотипному образу прекрасной готической принцессы


Эти слова вызывают во мне смешанные чувства. За прототип взят вполне реальный человек, и в характере и в повадках героини нет ни слова приувеличения. Более того, сама сцена из текста взята из реальной жизни.

Цитата:

что в прологе ей, кажется, о себе сообщить большее едва ли представляется возможным.


Вы её недооцениваете. Wink

Цитата:

И вот, когда он весь соткан из описания самости героя да еще от первого лица, начинаешь думать, что нашел чей-то дневник самовлюбленной интроспекции, если так можно выразиться.


Но читая "Вампира Лестата" вы ведь не думали, что Энн описывала себя?
А с чего вы внезапно решили, что автор и главная героиня не одно и тоже лицо? Smile

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Санитар
Ещё человек


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 30
Откуда: морг

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда книга от первого лица, так и хочется отождествить героя с автором, вот и все. Но я не говорю, что это обязательно так или не так. В чем-то автор и герой могут быть одним и тем же человеком, в чем-то - расходиться. Является ли автор действительным прототипом героя, в принципе, не играет никакой роли.
_________________
Инквизиция во все века работала с огоньком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но вкупе текст, на мой субъективный взгляд, вызывает образ некой иллюзорной дамы, настолько идеально соответствующей стереотипному образу прекрасной готической принцессы,


Моя героиня вовсе не соответстует имиджу готической принцессы. Даже напротив. Насколько я знаю ему больше подходит задумчивая печальная девушка с грустными выразительными глазами, которая постоянно страдает, думает о смерти и уже разучилась смеяться. Которая, будучи вампиром, проклинала бы своё существование. Этакий женский аналог Луи. Моя же героиня, несмотря на все свои лишения, умеет получать от жизни удовольствия. После потерь воскресает из пепла и идёт вперёд с высоко поднятой головой и самоуверенной улыбкой, становясь всё более ослепительной и прекрасной. Готическая принцесса - жертва, моя героиня - хищница и соблазнительница.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Санитар
Ещё человек


Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 30
Откуда: морг

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже один из идеалов, инфернальная такая леди-искусительница.
_________________
Инквизиция во все века работала с огоньком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свои понятия об идеале.
Вы определённо мне льстите. Моя героиня не так идеальна. У неё довольно сложный характер. У неё есть свои слабости и недостатки, которые она научилась скрывать так вертуозно, что даже забыла о их существовании. Просто она слишком эмоциональна: если ненавидит - пойдёт на всё для уничтожения этого человека, если любит - то любит горячо и страстно, в том числе и себя. Но так или иначе во многих литературных произведениях найдётся персонаж, который приближен к идеалу.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи,
Цитата:

У каждого свои понятия об идеале.
Вы определённо мне льстите. Моя героиня не так идеальна. У неё довольно сложный характер. У неё есть свои слабости и недостатки, которые она научилась скрывать так вертуозно, что даже забыла о их существовании. Просто она слишком эмоциональна: если ненавидит - пойдёт на всё для уничтожения этого человека, если любит - то любит горячо и страстно, в том числе и себя. Но так или иначе во многих литературных произведениях найдётся персонаж, который приближен к идеалу.

А вы случайно не про Акашу пишите ??? Очень уж похожее определение Very Happy

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group