Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лестат и Акаша
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Каждый райсовский вампир каждую ночь отнимает жизнь человека, считая, что вправе судить и наказывать. Это тоже должно быть неприемлимо.
Дана, прав был Лестат, когда, не спрашивая согласия Дэвида, сделал его вампиром? Или было лучше дать Дэвиду умереть?


Кьюрис, я говорю не о том. Ни один вампир, отнимая жизнь, не считает, что делает это во благо жертвы! Мне отвратительна вера в собственное право судить , что лучше для других. И чем искреннее эта вера - тем для меня хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, пример с Дэвидом оправдывает право иногда решать самому, не спрашивая согласия.
Отнимать жизнь во благо жертвы... Кажется, в Ярде еще есть тема про эвтаназию. И там достаточно четко моя позиция обрисована.

Дана, разве могла царица не принимать решения за свой народ? Она привыкла, что ее решение единственно правильное.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Думаю, пример с Дэвидом оправдывает право иногда решать самому, не спрашивая согласия.


А я не думаю.
Вернее, решить-то можно, но только без уверений и пламенных речей, что так-де для него лучше (как оно и было проделано с Дэвидом).

Кьюрис писал(а):
Отнимать жизнь во благо жертвы... Кажется, в Ярде еще есть тема про эвтаназию. И там достаточно четко моя позиция обрисована.


Эвтаназия предполагает прежде всего согласие самого больного, не так ли?

Кьюрис писал(а):

Дана, разве могла царица не принимать решения за свой народ? Она привыкла, что ее решение единственно правильное.


Правитель, считающий своё мнение единственно правильным и не прислушивающийся к советникам – это, простите, деспот и самодур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Именно то, что он был уверен в своей правоте, уверен, что может судить, что лучше для другого, для меня самое неприемлемое.

По-моему, очень неудачный пример. Лестат попросил помощи, Луи имел полное право отказать и единственный, за кого он решал тогда - он сам.
Цитата:

Каждый райсовский вампир каждую ночь отнимает жизнь человека, считая, что вправе судить и наказывать.

Вовсе нет) Они всего лишь читают мысли, дабы вычислить смертного, чье убийство повлечет за собой меньшие муки совести)
Цитата:

Правитель, считающий своё мнение единственно правильным и не прислушивающийся к советникам – это, простите, деспот и самодур.

Так Акаша и была деспотом и самодуркой, разве нет?;)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):
По-моему, очень неудачный пример. Лестат попросил помощи, Луи имел полное право отказать и единственный, за кого он решал тогда - он сам.


Отказать – да.
Утверждать, что он знает, что лучше для другого – нет.
Откажи он с любой другой аргументацией, у меня бы не было претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, Жаль, что у нас нет смайлика с рукопожатием! Наконец-то встречаю кого-то, кто разделяет мои "шокирующие моменты" насчёт того поступка Луи!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Утверждать, что он знает, что лучше для другого – нет.
Откажи он с любой другой аргументацией, у меня бы не было претензий.

В принципе, я с вами согласна, но к Луи у меня все равно нет претензий) Я всегда воспринимала этот момент, как своего рода месть. А сколько чудовищных, на взгляд Луи, поступков совершил "ради его же блага" Лестат?

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):
Я всегда воспринимала этот момент, как своего рода месть.


Я тоже.

Venetian Red писал(а):
А сколько чудовищных, на взгляд Луи, поступков совершил "ради его же блага" Лестат?


Насчёт того, что «ради его же блага», я очень сильно сомневаюсь. ;)

А какие именно поступки Вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акашу испортил телевизор
_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый год прошёл... нет больше шокирующих моментов и претензий). Телевизор и я уже год как не включаю. Помогло!)))
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group