Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мотивы Луи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, можно я отвечу? (:
Луи - меланхолик, для которого важны только свои переживания и "страдания". Ничего он не захотел понять, когда Лестат пришел к нему в отчаянии просить о помощи. Это Луи мечтает снова стать человеком и проецирует это желание на каждого. Он не захотел понять другого. ИМХО - Луи один из самых больших эгоистов в ВХ. И вечное саможаление это только подтверждает.
Мариус - помним мы все его сдержанность... Хорошо так в ВА описано... Да и в КиЗ. У него есть свои слабости. Он мудр, но не стоит делать из него статую, образец.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Луи мечтает снова стать человеком и проецирует это желание на каждого. Он не захотел понять другого. Луи один из самых больших эгоистов в ВХ. И вечное саможаление это только подтверждает.

Поддерживаю) Проблема в том, что став человеком, Луи разочаровался бы похлеще Лестата, ибо человеческого в нем... ну ОЧЕНЬ мало)
А Мариус... Скажем так, его мудрость и рассудительность - просто рефлекс. Попробуй не стать мудрым, прожив столько столетий, прочитав столько книг! К тому же, он философ по духу. Но все его знания почти заросли теми же эгоизмом и саможалением. В "ЗиК" он демонстрирует весьма распространенный прием: растравить в себе, поросшую мхом обиду, и отыграться на ком-то другом за разочарование в собственных поступках и решениях.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В "ЗиК" он демонстрирует весьма распространенный прием: растравить в себе, поросшую мхом обиду, и отыграться на ком-то другом за разочарование в собственных поступках и решениях.

Venetian Red, это ты про Бьянку? Или Пандору? (Давненько я читала КиЗ) Мне нравится, когда из Мариуса не делают воплощение вселенского разума. Да, он умен. Но недостатков у него воз и маленькая тележка. (Сибель и Бенджи он обратил, кстати, тоже из чистого эгоизма, а, отнюдь, не из-за отеческой любви к Арману. Любил бы он его так, не бросил бы на века). Это все ИМХО, конечно. Никого не заставляю соглашаться

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, в Луи мало человечности? Интересно, а все остальные вампиры просто заблуждались, когда называли его самым человечным? Ну бывают же такие совпадения! И Лестат, и Арман, и Мариус, и Дэвид отмечали в Луи прежде всего человечность. И все ошибались! Laughing Или, может, они просто говорили о слабых вампирских способностях? Wink
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или, может, они просто говорили о слабых вампирских способностях?

Я так и думаю. Кажется, Маарет говорила, что в Луи меньше человеческого, чем в любом из них. Кто-то уже приводил на форуме цитату. То ли из КП, то ли из КиЗ...

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если в Маарет больше человечности чем в Луи... Shocked
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, Маарет заботится о своей смертной семье. Это ли ни показатель человечности? На такую заботу нужно очень много времени. Ведь потомков - тысячи и тысячи. Она никогда не теряет связь с человечеством.
А что Луи? Что в нем человечного, кроме поросших мхом ощущений? В чем выражается его человечность? Он давно никак не связан с людьми. Ему на них плевать.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы немного расходимся в понятии человечности. Заботиться о своей смертной семье и помнить о тысячах своих потомков - немного разные вещи. Помнишь у Экзюпери - одна-единственная роза и сад, полный роз? Забота о многих - не проявление умения любить. Это всего лишь придуманная для себя обязанность, чтобы созранить хоть какую-то стабильность в вечности.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, хорошо, разное понимание. Но ответь все-таки - что в Луи человечного? Никак не пойму!
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечеловечным мы, конечно же, называем свойственную Луи жестокость -убивает своих жертв без всякой жалости? Забудем о том, что Лестат, убивая Роджера, чуть не плакал от того, что причиняет жертве сумасшедшую боль, но и думал останавливаться. О выломанных суставах и остальных подробностях можно самой найти цитату. Даже не вспомним о жестокости Армана - всего лишь содранная с лица жертвы кожа, вырванное сердце (любимая забава Пандоры тоже), сожженные вампиры-сатанисты, сожженная Клодия... Ну, можно еще вспомнить милую попытку пришить голову Клодии к телу взрослой вампирши - попытку дать ей взрослое тело... Конечно же, человечности в них очень много. На несколько пособий для начинающих маньяков хватит. Smile
Можно ли винить Луи в том, что он не влюблялся в свох жертв, после того, как и Лестат, и Арман так мило поступили с Клодией, оставив Луи возможность поглубже увязнуть в самокопании и чувстве вины?
Что в Луи человечного? Искренность чувств, глубина отчаяния и умение прощать или же просто слабость. Когда Луи отказался дать Лестату кровь, он был человечен. Если он поступил так, как считал нужным, хоть и страдал не меньше Лестата, значит, он был человечным.
Ведь человечность - умение чувствовать, а не автоматически о ком-то заботиться7

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Venetian Red, это ты про Бьянку? Или Пандору?

Про Сантино)) Laughing
Кьюрис, разве кто-то говорил, что перечисленные тобой вампиры - образец человечности? Кстати о сожженных вампирах, в деле защиты Луи это не аргумент) Никто не говорит, что он большее чудовище, чем тот же Арман (это вообще невозможно)), просто, по-моему, не меньшее, чем многие.
Цитата:

Искренность чувств, глубина отчаяния и умение прощать или же просто слабость.

Если первые два - признаки человечности, то человечна даже Акаша. Умение прощать? Если еще напомнишь, когда Луи проявил это свойство, я буду благодарна) И если в основе его отказа Лестату лежит человечность, то я кролик... И в каком моменте он там страдал?
Цитата:

Ведь человечность - умение чувствовать, а не автоматически о ком-то заботиться7

Одно не исключает другого. Да и вообще, это слишком простое и широкое определение, чувствовать умеют многие, вопрос в том, что именно они чувствуют. Есть ли хоть одно мало-мальски сильное положительное чувство в жизни Луи, которое не причиняло бы боль другим?

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вампиры чувствуют. Это не аргумент. Я говорила, что в Луи нет ничего человеческого. Так же, как во многих. Не более того.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кьюрис, разве кто-то говорил, что перечисленные тобой вампиры - образец человечности?

Нет, мне объясняли, что Луи самый бесчеловечный. Это были аргументы в пользу того, что Луи еще учиться и учиться бесчеловечности! Smile
Цитата:

Если первые два - признаки человечности, то человечна даже Акаша.

Ну, если это не признаки человечности... Возможно, они свойственны абсолютно всем? Все вампиры очень искренни и умеют глубоко переживать. Кстати, ни в одном из райсовских вампиров я не отрицаю человечности. Wink
Цитата:

Умение прощать?

Луи простил Арману смерть Клодии (считая виноватым в основном себя). Луи вернулся к Лестату и они оба простили друг другу многое. Создание Клодии и множество мелочей, сделаных лишь для того, чтобы позлить Луи...
Что касается эпизода из "ИПТ"... Лестат сам видел страдания Луи. Только что искала цитату, но поняла, что придется выкладывать почти весь их разговор. Лестат постоянно упоминал о страдании и боли на лице Луи. Если даже Лестат в своем тогдашнем состоянии сумел это заметить, какие могут быть сомнения?
Или же Луи просто лгал? Smile Притворялся расстроенным, чтобы оправдаться? Smile
Цитата:

Есть ли хоть одно мало-мальски сильное положительное чувство в жизни Луи, которое не причиняло бы боль другим?
Любовь к Клодии мы положительным и сильным чувством не считаем? Любовь к Бабетте тоже? Любовь к Лестату была недостаточно сильна, чтобы считаться сильным положительным чувством?

Я не собираюсь оправдываться за Луи, хоть и отвечаю на все заданные вопросы без исключения. Может быть кто-то из вас объяснит мне свое понимание человечности? Получается, что лишь я подбираю слова, а в ответ слышу - это все не аргументы. Я хочу послушать, в чем же бесчеловечность Луи и что же вы вообще подразумеваете под этим словом. Ведь нетрудно же попытаться сформулировать для меня? Smile Интересно услышать о чем же говорят мои оппоненты. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Любовь к Бабетте тоже?

долго вспоминала, кто это. Считать ЭТО любовью просто смешно. Максимум - страсть. Я хорошо помню, что Луи даже не ее имя в романе назвал. Он сказал что-то типа "Допустим, Бабетта". Любовь к тому, чье имя не хранишь в памяти? Не верю. Любовь к Клодии опять же основана на саможалении. Ах, какой я мерзавец, убил ребенка! Он использовал ее, чтобы продолжать существовать, тут Лестат прозорлив. Мне сложно сказать, в какой период Луи любил Лестата. Сначала восхищался, потом боялся...
Для меня человечность - это связь с миром. Любого рода. У Луи ее нет.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ли важно, на чем именно основана любовь? возможно, конечно, есть некое эфимерное чувство, совершенно не привязанное к материальному миру, не связанное ни со страстью, ни с жалостью, абсолютно чистое. Возможно. Очень надеюсь, что подобного никогда не почувствую.
Если Луи помнил фаминию этих плантаторов, мог ли он забыть имя той, кого любил? мне казалось, что он просто не называл ее настоящее имя. Может, лишь показалось.
Забавно получается - мы расходимся в мнениях относительно того, что такое человечность, любовь, забота... Не можем же мы постоянно уточнять?
Отсутствие связи с миром я называю не безчеловечностью, а одиночеством...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я сильно сомневаюсь в искренности этих "прощений", но это только мое ИМХО Wink
Цитата:

Любовь к Клодии мы положительным и сильным чувством не считаем? Любовь к Бабетте тоже? Любовь к Лестату была недостаточно сильна, чтобы считаться сильным положительным чувством?

Все они не подходят ко второй части вопроса: "чувство, которое не причиняло бы боль другим."
Если честно, мне довольно трудно внятно и связно объяснить что значит человечность для меня, но я попытаюсь) Во-первых, признание человека и человеческой души высшей ценностью. Во-вторых, отсутствие эгоизма ну или, по крайней мере, способность думать о других в большей степени, чем о себе. В-третьих, способность отказаться от собственного блага в угоду другому... может потом соображу еще))

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Отсутствие связи с миром я называю не безчеловечностью, а одиночеством...

Одиночество это вынужденная оторванность от мира, у Луи же - отсутствие желания быть с этим миром связанным.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень надеюсь, что подобного никогда не почувствую.

Тогда я тебе искренне сочувствую.
Цитата:

мне казалось, что он просто не называл ее настоящее имя. Может, лишь показалось.

Своё имя он назвал без опаски, а ее не стал? Вряд ли. Просто не помнит.
Бесчеловечность не является антонимом человечности, как ни удивительно. Бесчеловечность это жестокость, антигуманизм (как вырывать сердце, например). Я не назвала Луи бесчеловечным. В нем нет человеческого, а это разные вещи.
Venetian Red, согласна на 100%

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Луи - меланхолик, для которого важны только свои переживания и "страдания". Ничего он не захотел понять, когда Лестат пришел к нему в отчаянии просить о помощи. Это Луи мечтает снова стать человеком и проецирует это желание на каждого. Он не захотел понять другого. ИМХО - Луи один из самых больших эгоистов в ВХ. И вечное саможаление это только подтверждает.

Меланхолик - да, согласна, но на счет ситуации с Лестатом не соглашусь. Я считаю, что Луи не хотел отомстить или навредить Лестату, он думал, что Лестат сам не понимал чего хотел в тот момент. Ведь посади любого из нас в тело вампира, мы тоже начали кричать, чтобы нас вернули обратно к своему привычному телу и образу жизни. Кто способен вот так резко бросить все привычное и в прямом смысле стать другим человеком?! ИМХО - никто! Луи, на мой взгляд, думал именно так, осознавая при этом как сам хотел бы вновь стать обычным человеком.

Цитата:

Мариус - помним мы все его сдержанность... Хорошо так в ВА описано... Да и в КиЗ. У него есть свои слабости. Он мудр, но не стоит делать из него статую, образец.
Не стану спорить, я дочитала только до "Мемноха". Но тот Мариус, которого Райс показала нам в книге "Вампир Лестат" мне очень понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Во-первых, признание человека и человеческой души высшей ценностью

Не подходит к пункту "Бесчеловечный Луи отказывается сделать Лестата вампиром, так как считает человеческую жизнь и душу высшими ценностями и пытается воплотить эту идею на практике". Smile
Сто лет оплакивать Клодию - это эгоизм? Venetian Red, можно немного подробнее об эгоизме Луи? Случай в ИПТ мы уже обсуждали и поняли, что очень расходимся в его оценке. Еще примеры?
ХОрошо, что я услышала хоть и неточную формулировку. Это не только поможет мне понять твое мнение, а и помешает тебе просто обобщенно говорить о его бесчеловечности. Smile
Одиночество не может быть бесчеловечностью. Это не только отсутствие заботы о ком-то, а и отсутствие заботы других о себе. Жестоко считать, что одинокий человек бесчеловечен.
muse, сочувствуй. Smile Я знаю о чем говорю.
Не один раз упоминается, что вампиры после своего превращения ничего не забывают. Или почти ничего. Мариус помнил практически все, что произошло за две тысячи лет его жизни, а Луи уже через триста лет склероз замучил? Не помнил такое важное для себя имя? Smile
Цитата:

Бесчеловечность не является антонимом человечности

Shocked Вывод меня потряс! Честное слово! Ты же филолог, если не ошибаюсь? Напомни, если не сложно, что в русском языке означает приставка "бес-". Можно даже цитатой из учебника. Кстати! Idea Может кто-то просто приведет определения из толкового словаря понятий "человечность" и "бесчеловечность"? просто чтобы убедиться, что мы хоть примерно правильно понимаем эти понятия, а не придумываем все с нуля? Smile

SAVage, я согласна с твоей оценкой поступка Луи. Если заканчиваются аргументы, многие начинаю примерять ситуацию на себя. Луи больше всего хотел искупления. Возможно, если бы он сам был в человеческом теле, то считал бы иначе. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Луи, на мой взгляд, думал именно так, осознавая при этом как сам хотел бы вновь стать обычным человеком.

Вот она, ключевая фраза! Луи думал, как ОН бы поступил в этой ситуации, а не как лучше Лестату. Эгоизм в высшей мере так решать за других.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь посади любого из нас в тело вампира, мы тоже начали кричать, чтобы нас вернули обратно к своему привычному телу и образу жизни.

Не я точно))
Цитата:

Не подходит к пункту "Бесчеловечный Луи отказывается сделать Лестата вампиром, так как считает человеческую жизнь и душу высшими ценностями и пытается воплотить эту идею на практике".

Зато вполне подходит к ситуации "Луи, который вообще забыл, что значит быть человеком, лжет самому себе, загораживая мелкую месть, в желании осуществить которую он сам себе не признается, всякими высокоморальными идеями, в которые сам давно не верит, иначе не ил бы так как живет." Мы просто по-разному видим ситуацию. Я никак не могу забыть, как он отказался поддержать Лестата с его новой авантюрой, а потом вот это... Уж очень неубедительной и слабой выглядит отмазка: "Я не верил ,что у тебя получиться." Тогда зачем было истерику устраивать, раз не верил?..
Цитата:

Сто лет оплакивать Клодию - это эгоизм?

Нет, зато лелеять свою вину перед ней - весьма распространенный среди эгоистов прием морального мазохизма. Завернуться в этот кокон, отгородиться от мира, упиваясь собственным горем в высшей степени эгоистично. Он так боялся признать,что он такой же как все, что никак не желал отпустить единственное, что по его мнению, "оставалось в нем от человека".
Цитата:

что в русском языке означает приставка "бес-". Можно даже цитатой из учебника. Кстати! Может кто-то просто приведет определения из толкового словаря понятий "человечность" и "бесчеловечность"

Дело не в том, что означает приставка. И я абсолютно согласна с muse, если в ком-то мало человеческого, это вовсе не значит, что он бесчеловечен (ну, с некоторвыми исключениями, разумеется)) Кстати, лично для меня толковый словарь - не аргумент, и никогда им не был, более того, я слишком часто оказываюсь несогласной с общепринятым мнением)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
. Кстати! Idea Может кто-то просто приведет определения из толкового словаря понятий "человечность" и "бесчеловечность"? просто чтобы убедиться, что мы хоть примерно правильно понимаем эти понятия, а не придумываем все с нуля? Smile


Просвятим : нет такого человечность/бесчеловечность, есть
человечный :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

и бесчеловечный :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Луи, который вообще забыл, что значит быть человеком, лжет самому себе, загораживая мелкую месть, в желании осуществить которую он сам себе не признается, всякими высокоморальными идеями, в которые сам давно не верит, иначе не жил бы так как живет."

Да-да!!
Цитата:

лелеять свою вину перед ней - весьма распространенный среди эгоистов прием морального мазохизма. Завернуться в этот кокон, отгородиться от мира, упиваясь собственным горем в высшей степени эгоистично

Депрессия - высшее проявление эгоизма. Типа, вот мне плохо, умру - вы поплачите.
Цитата:

если в ком-то мало человеческого, это вовсе не значит, что он бесчеловечен

Это я и имела в виду. Подумаю еще, вспомню такие же оппозиции. Приставка не всегда значит противоположность явления, далеко не всегда.
Мари, спасибо за иллюстрацию. Очень наглядно.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAVage
Холод и бледность


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот она, ключевая фраза! Луи думал, как ОН бы поступил в этой ситуации, а не как лучше Лестату. Эгоизм в высшей мере так решать за других.

Но он думал, что Лестату, как и ему, было бы лучше жить в человеческом теле. Это не эгоизм. Он ошибался в своем мнении, но он хотел как лучше!
"Хочешь как лучше, а получается как всегда".
Действительно, мы по-разному видим эту ситуацию, поэтому спорить и доказывать что-то бесполезно. В этой ситуации проявляются наши взгляды на жизнь, возможно, я слишком наивна, если так смотрю на эту ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group