Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь Мариуса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Любовь Мариуса Ответить с цитатой

Я много раз пыталась отгадать загадку: кто же был и остался для Мариуса любовью всей жизни? Когда казалось, что разгадка близка, наш неутомимый философ делал крутой вираж, переворачивая все с ног на голову Smile Неоднократно совершая попытки разобраться, я приходила к тому, что Мастер окончательно заплутал в душевных страданиях и внятного ответа не даст. И все же (женское любопытство не дает покоя).
Мне было бы очень интересно узнать мнение участников форума, любящих и не_любящих Мариуса Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гобеленовая_Кукла
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, обижу сейчас кого-то, но по-моему Мариус более всего влюблен в свои науки, в историю в частности. Вот уж чему он никогда не изменял.
Хотя к Мариусу отношусь довольно положительно, и до сего момента была почти уверена, что он все же влюблен в Пандору(возможно потому, что читала еще не все книги Хроник). Просветите?..

_________________
Кто хотел бы казаться толпе глубоким, заботится о темноте. Ибо толпа считает глубоким все то, чему она не может видеть дна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как такой вариант - любовью всей жизни для Мариуса остается сам Мариус? Wink
Думаю, как только Стэнфорд сможет появиться, он не обойдет эту тему. Мы не так давно с ним ее обсуждали, но пересказывать его слова я не могу. Smile

Арман не мог быь любовью всей жизни. Слишком уж равнодушно они относились друг к другу в двадцатом веке.
Бьянка... Ну, это что угодно, но не любовь.
Пандора... То же, что и с Арманом. Если бы они сохранили любовь, то Мариус не остался бы один с Дэниэлом.

Может, если бы Мариус начал прислушиваться к мнению тех, в кого был влюблен, видел бы в них не только учеников, то не оставался бы постоянно один?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гобеленовая_Кукла
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, ему не мешает его одиночество...
_________________
Кто хотел бы казаться толпе глубоким, заботится о темноте. Ибо толпа считает глубоким все то, чему она не может видеть дна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мешает, иначе он не искал бы любви, не подбирал бы Армана или Дэниэла...
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мёртвый
Ещё человек


Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю свой вариант- Акаша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобеленовая_Кукла, я тоже хотела бы быть уверена в том, что он любит Пандору, но в "Кровь и Золото" у нее и остальных возлюбленных Мариуса появляется могущественная соперница - Акаша Confused Свои чувства к ней он описывает весьма недвусмысленно, но верить Мариусу до конца сложно, поскольку он сам в них не уверен.
Цитата:

А как такой вариант - любовью всей жизни для Мариуса остается сам Мариус?

Кьюрис, каюсь, тему следовало назвать "Любовь Мариуса (он сам не считается)" Very Happy Разумеется, себя он любит больше всех, как и любой герой "ВХ".
Арман... Я бы не стала сбрасывать его со счетов Smile Когда я читала "ВА" (как раз после "Пандоры"), я просто захлебывалась от негодования. Мне казалось, что к Пандоре он такой любви не проявлял! Как ни крути, но в Венеции Мариус практически был рабом своего Амадео. А равнодушия, как я думаю, никогда между ними не было. Нельзя же вот так просто перестать что-либо чувствовать к существу, с которым столько всего разделил! Насчет Армана не берусь судить, я никогда не понимала его. Но с Мариусом такого точно произойти не могло.
Бьянка, к моему сожалению, едва ли могла бы стать для него тем, чем была Пандора или Арман. А жаль. Она его, похоже, любила больше всех их.
Цитата:

То же, что и с Арманом. Если бы они сохранили любовь, то Мариус не остался бы один с Дэниэлом

Остался бы. Сам бы ушел. Они с Пандорой не могут жить спокойно. Рано или поздно следует очередное расставание. Но любви, более страстной, чем у этих двоих, я еще не встречала Smile Возможно, их секрет как раз в регулярной конфликтной терапии Smile
Цитата:

Может, если бы Мариус начал прислушиваться к мнению тех, в кого был влюблен, видел бы в них не только учеников, то не оставался бы постоянно один?

Наверняка, хотя от него тоже не все зависит. *Начинаю скатываться на примитивное оправдание. Тормозите меня!!! Confused *
Цитата:

Кажется, ему не мешает его одиночество...

А вот попробуй пойми. То ему хорошо, то он страдает...
Мёртвый, вот и я о том же думаю...

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариус слишком сложен, чтобы его любовь выражалась в простой жизни бок о бок с кем-либо "пока смерть не разлучит вас".
Ему неинтересны те, кто во всем следует его словам, смотрит ему в рот, как милая Бьянка - он оставил её достаточно быстро. Но и те, кто выражает собственную точку зрения и старается жить по собственным правилам, его раздражают - отсюда и бесконечные ссоры с Пандорой, и бездействие в отношении Армана после его похищения, Лестата он тоже оставил после проявления непослушания, а ведь такой многообещающий ученик был (:
Акаша же, будучи безмолвной и неподвижной, была всегда его богиней и Матерью - это не любовь, а поклонение.

Я склонна думать, что Мариус, как любой сложный человек, если и любил, то всех вышеназванных. Иначе и быть не могло - разве разумный человек станет лгать самому себе и оставаться рядом с теми, кто ему неинтересен и противен?

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Когда я читала "ВА" (как раз после "Пандоры"), я просто захлебывалась от негодования.

Я тоже. Меня раздражал Мариус. Confused Я читала о любви Армана и о том, как Мариус реагировал на эту любовь. Забавно получилось - каждый из них признавал себя рабом другого... Но больше всего меня удивило нежелание Мариуса спасти Армана. Вот этого не поняла. Если он смог так легко отбросить свою любовь и немедленно переключиться на другое - поиски Пандоры... Может это и называется - любить многих одновременно, но по-разному. Хорошо, что я так не умею...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но больше всего меня удивило нежелание Мариуса спасти Армана.

"Но я не пошёл за ним. Не смог.
Он провёл среди них долгие годы; умом, телом и душой он принадлежал своим подчинённым; и ни один из моих уроков не заставил его обрести силу и восстать против них.
Он перестал быть моим Амадео.
...
Он снова стал монахом. Тем самым рабом Божьим, каким ощущал себя на Руси. И краткий период жизни в Венеции ничего не изменил." КиЗ


Спасать кого-то против его воли - не самое благодарное дело. Не думаю, что Мариус когда-то переставал любить Амадео, просто отступил на время. И потом, Амадео находился при нём сколько? Три-четыре года? Стал практически совершеннолетним даже по современным меркам. Ему уже можно было жить самостоятельно - а уж как, это его выбор. И в данном случае, по моему мнению, любовь Мариуса выразилась как раз в предоставлении свободы действий.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню я эти строчки, помню... Я их назвала лицемерием... Не смог пойти и спасти того, кто так верил? Да ведь достаточно было показаться живым! У Армана снова отобрали веру и надежность. Мастер, которого он обожал, оказался слишком слабым, чтобы защитить или хотя бы остаться в живых.
Цитата:

Спасать кого-то против его воли - не самое благодарное дело.

Бросать того, кто верит и ждет спасения, благороднее? Да, Мариус отступил на время - пока был нужен. А в потом появился - "Арман, можешь жить у меня сколько хочешь!" И еще удивлялся реакции Армана...
Забавно - этот поступок Мариуса задевает меня не меньше, чем других отказ Луи в "ИПТ". Smile И то, и другое мы называем предательством...
"Предоставить свободу" не значит "выбросить"...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Бросать того, кто верит и ждет спасения, благороднее?

Бросать того, кто верит - да, предательство. Но разве Арман верил и ждал Мариуса? Что-то я не помню, чтобы он сидел на кладбище и мечтал о спасении. Он прекрасно проводил время в Париже, наслаждался властью, даже огорчился маленько, когда Лестат пришел и разломал его куличики ;)
От чего его было спасать?
Цитата:

Мастер, которого он обожал, оказался слишком слабым, чтобы защитить или хотя бы остаться в живых.

Ну извини, не Супермен ;)
Да и мало ли, что предпринял бы Арман, встретив Мариуса после того, как в Собрании ему хорошенько промыли мозги - может, и спалил бы вторично и более эффективно =\

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну извини, не Супермен ;)

Вспомнились строчки из одного чудесного старого фанфика в Лит.Кафе - "Мастер, ты же Рембо!!" Laughing

Для Армана появление Мариуса было бы чудом. Таким же, как воскрешение Христа.
От кого Арману было ждать спасения? Если бы оставалась хоть какая-то надежда, а так... Рискнуть было необходимо. В крайнем случае... Ну, Мариус летать умел, а Арман - нет! Можно было пролететь над кладбищем! Very Happy
Ничего бы Мариусу не было! Когда Лестат появился, его же не сожгли? Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

каюсь, тему следовало назвать "Любовь Мариуса (он сам не считается)

Izabella, а если по-другому никак?) Я не ставлю под вопрос искренность и силу чувств Мариуса к вышеозначенным персонажам, но ни ради кого из них он не смог отказаться или хотя бы пересмотреть свои взгляды. Что же это за "любовь всей жизни", если он ничем не смог пожертвовать, когда было необходимо?
Цитата:

Я их назвала лицемерием

Кьюрис, ты его переоцениваешь) Тут всего лишь обида, разочарование и страх. И разве хоть в одной букве Мариус ошибся? Его не ждали и не звали, он был не нужен.
Цитата:

У Армана снова отобрали веру и надежность

Отобрали. И дали новые, в мире которых уроки Мариуса стали не нужны и не важны. И Арман был вполне счастлив, разве нет?
Цитата:

Мастер, которого он обожал, оказался слишком слабым, чтобы защитить или хотя бы остаться в живых.

А вот это уже слегка перебор.
Цитата:

Да и мало ли, что предпринял бы Арман, встретив Мариуса после того, как в Собрании ему хорошенько промыли мозги - может, и спалил бы вторично и более эффективно

Не думаю, что ему там промывали мозги, скорее поставили на первоначальное место) И не думаю, что Мариусу бы там что-то угрожало помимо истерики или душевного разговора, после которого оба остались бы оканчательно разочарованы друг в друге.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

От кого Арману было ждать спасения? Если бы оставалась хоть какая-то надежда

Какая надежда, какое спасение?! Если бы он хотел уйти от Детей Тьмы, он бы смог это сделать задолго до того, как Мариус очухался от сожжения и смог передвигаться. Арман попал в родную стихию - он поклонялся и ему поклонялись, тчк.
Цитата:

Когда Лестат появился, его же не сожгли?

Исключительно благодаря его ораторскому искусству. Wink

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Мастер, ты же Рембо!!"

Действительно ;)
Сильным ничего не прощается (:

Цитата:

Для Армана появление Мариуса было бы чудом.

Ахха, чОрный-чОрный скукоженный еретик пролетел над кладбИщем аки фанера, собственно, над Парижем (:
Я бы впечатлилась, а вы? Laughing

Цитата:

Что же это за "любовь всей жизни", если он ничем не смог пожертвовать, когда было необходимо?

А почему, собственно, он должен был жертвовать? Это не он запугивал парижан и карал Детей Тьмы, не он хныкал каждую ночь на полу святилища, не он был настолько безволен, что позволял кому-то распоряжаться собой. Да, он не всегда был прав, но всегда бы менее неправ, чем остальные.

Кто должен был переступить через себя, так это они. В частности, Арман должен был быть сильнее, не забывать всё настолько быстро, а при первой возможности отправиться искать Мариуса, которому в тот момент требовалась помощь.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А почему, собственно, он должен был жертвовать?

Потому, что в любви нужно идти на компромиссы и жертвовать своими взглядами, если хочешь сохранить того, кто дорог. Мариусу с его безразмерным эго казалось, что он хорош и так. Единственная, кто был с ним согласен - Бьянка - увы, сама оказалась недостаточно хороша)
Цитата:

Это не он запугивал парижан и карал Детей Тьмы, не он хныкал каждую ночь на полу святилища, не он был настолько безволен, что позволял кому-то распоряжаться собой. Да, он не всегда был прав, но всегда бы менее неправ, чем остальные.

И только это, по-вашему, дает ему право требовать что-то от тех, кто его любил? А куда же девать все его минусы?) *кстати, о безвольности и слабости - это кто тащился две штуки лет на поводу у полоумной окаменевшей царицы?*
Цитата:

Кто должен был переступить через себя, так это они.

Кто "они"? Вечный подросток, с трудом понимающий, где небо и земля и что такое "хорошо" и "плохо"? Женщина, от которой Мариус сам сбежал, испугавшись черти-чего и которую променял на уже упомянутую царицу, с которой куда легче: меняй одежды, да стены святилища расписывай?
Цитата:

Арман должен был быть сильнее, не забывать всё настолько быстро, а при первой возможности отправиться искать Мариуса

Арман был твердо уверен, что Мариус мертв.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мариусу с его безразмерным эго казалось, что он хорош и так.

Дык, а чем он плох-то? Тем, что позволил Арману повзрослеть самостоятельно? Или тем, что не стал неволить Пандору и изводить её ссорами? Или тем, что хранил и оберегал "полоумную окаменевшую царицу", от которой, кстати будет упомянуть, зависели жизни всех вампиров мира?
Цитата:

Кто "они"?

Те, кто могли бы иметь своё мнение, кроме навязываемого, если бы только захотели. Но они не захотели.

Цитата:

Арман был твердо уверен, что Мариус мертв.

Если бы он действительно хотел его увидеть, он бы не поверил так легко в его смерть, он мог бы искать его хоть бы и Мысленным Даром в мозгах тех, кто мог видеть Мариуса, той же Бьянки. А он безвольно предпочёл поверить, что всё кончено и пошёл по пути наименьшего сопротивления.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тем, что позволил Арману повзрослеть самостоятельно?

Тем, что не заметил, что Арману это не под силу.
Цитата:

кто могли бы иметь своё мнение, кроме навязываемого

Пандора, если не ошибаюсь, поимела, результат известен.
Цитата:

Или тем, что не стал неволить Пандору и изводить её ссорами?

Тут следовало написать "неволить себя" и "изводить себя")
Цитата:

хранил и оберегал "полоумную окаменевшую царицу", от которой, кстати будет упомянуть, зависели жизни всех вампиров мира?

Угу, уверовал в "высшую цель" и пустил лесом все остальные, на мой взгляд - куда более достойные. Кстати, если память мне не изменяет, именно Акаша "просила" Мариуса не спасать Амадео.
Цитата:

А он безвольно предпочёл поверить, что всё кончено и пошёл по пути наименьшего сопротивления.

И я не могу его в этом винить, ему было 17 и он был довольно избалованным, к тому же, этот путь оказался *повторяюсь* тем, что ему было нужно. *а то, что это была Бьянка Арман осознал позже.*

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Отобрали. И дали новые, в мире которых уроки Мариуса стали не нужны и не важны. И Арман был вполне счастлив, разве нет?

Арман не был счастлив. Этот период своей жизни он называл "мостом вздохов" и говорил о безнадежности и фанатизме.
Если уроки Мариуса стали не важны, может, не в Армане было дело, а в самих уроках? Не вспомню, к сожалению, о чем Мариус говорил "Да, я был полностью уверен в своих взглядах, но я та-а-ак ошибался! Вот ты не поверишь! Поэтому быстренько забыли все, что я на эту тему говорил, теперь я считаю иначе!" Жаль, что не могу вспомнить, о чем Мариус так говорил.
Цитата:

Если бы он хотел уйти от Детей Тьмы, он бы смог это сделать задолго до того, как Мариус очухался от сожжения и смог передвигаться

К кому было уходить? Просто все бросить Арман тогда не мог. И уйти он сам не мог - Алессандра и Сантино быстро бы его выловили, чтобы секта не расползалась.
Цитата:

Исключительно благодаря его ораторскому искусству.

Сомневаюсь, что Мариус не смог бы произнести подобную речь. Иначе его сложно назвать учителем, ученым, философом и т.д. Smile
RiotBlonde,
Цитата:

Если бы он действительно хотел его увидеть, он бы не поверил так легко в его смерть, он мог бы искать его хоть бы и Мысленным Даром в мозгах тех, кто мог видеть Мариуса, той же Бьянки. А он безвольно предпочёл поверить, что всё кончено и пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Мариус сгорел на его глазах! Какие еще могут быть доказательства? Shocked
Цитата:

Ахха, чОрный-чОрный скукоженный еретик пролетел над кладбИщем аки фанера, собственно, над Парижем (:
Зато на всю жизнь бы запомнилось! Всем. Very Happy А через пару лет он уже не был черным и скукоженным! Wink
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если уроки Мариуса стали не важны, может, не в Армане было дело, а в самих уроках?

Согласна, но только на половину, дело и в том, и в другом. Эти уроки были рассчитаны на то, что Мариус будет рядом для поддержания эффекта, он не мог ожидать, что Амадео вновь попадет в ситуацию, от последствий которой его и старался "вылечить" Мариус. К тому же, у него было слишком мало времени: пара лет в Венеции ничто, по сравнению с целой жизнью в монастыре.
Цитата:

"Да, я был полностью уверен в своих взглядах, но я та-а-ак ошибался! Вот ты не поверишь! Поэтому быстренько забыли все, что я на эту тему говорил, теперь я считаю иначе!"

Я тоже слабо помню, о чем там шла речь, если честно... Кажется о человечестве, истории, войнах, что-то в этом духе. Но я могу ошибаться)
Цитата:

И уйти он сам не мог - Алессандра и Сантино быстро бы его выловили, чтобы секта не расползалась.

Когда он еще был в Риме - допустим. Но что мешало ему уйти все те столетия, что он прожил в Париже? Разумеется, ему не к кому было уйти, и только когда появился первый достойный (Лестат), Арман быстренько покидал своих нерадивых последователей в костер, и с готовностью кинулся отвоевывать себе новое увлечение, манию, которая продержала бы его на плаву. Точно так же было и с Сантино - рухнул один мир, одновременно услужливо подставился другой, как тут не ухватиться... Вины Мариуса в этом нет, такое поведение заложено в Армане.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, с первой половиной абсолютно согласна! Кажется, мы друг друга поняли!
А вот дальше...
Арман не мог просто все бросить. Он бы тогда побродил один некоторое время и решил бы встретить рассвет. Арману нужен был хоть кто-то, кому он мог верить. Не могу сказать, что это слабость. Это и вправду часть личности Армана. Учитывая жестокость и фанатизм моего любимого персонажа, далеко не худшая часть! Laughing

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он бы тогда побродил один некоторое время и решил бы встретить рассвет. Арману нужен был хоть кто-то, кому он мог верить.

А разве я не об этом говорила?) Но дело не только в этом. Если бы Мариус пришел за ним в Париж (что вряд ли) и предложил бы вернуться к нему на прежних условиях, он был бы послан в вежливой (а может и не очень) форме далеко и надолго, ибо быть учеником Арман бы уже не смог, гордость, видите ли, он же уже привык повелевать, что и учуял Лестат, и свалил, опасаясь за свою самостоятельность. Все же Арман, несмотря на полную зависимость от наличия спутника/ов, жутко властное чудовище и способен подмять под себя очень многих, и принять снова роль студента, постельного мальчика и любимой (пусть даже очень любимой!) игрушки - а это единственная роль, которую мог бы предложить ему Мариус - он бы отказался. И Мариус прекрасно это понял, понял, что НЕ НУЖЕН.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что Мариус не вникал так детально, а просто решил, что Арман, это конечно хорош, но рисковать собой любимым! Shocked
Арман мог быть лишь хозяином, а не учителем. А очень многим нужен именно хозяин.
Мариус мог бы изменить условия. Хоть немного попытаться понять своего ученика.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, " немного" в данном случае это - слишком много.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group