Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Сказка Ответить с цитатой

Одним кошмарным утром Питер Пэн проснулся и понял, что вырос. Кто-то украл его страну вечного детства. Внезапно появилось множество проблем и забот, о которых он раньше и не думал. Конечно же, самостоятельности и решительности ему всегда хватало, но сейчас нужно было что-то еще… Возможно, умение жить рутинной размеренной жизнью, не искать постоянно приключений и привыкать к тому, что всем что-то должен… Иногда он в кого-то влюблялся, но ни разу ничего хорошего не получалось. Разве можно строить серьезные отношения с вечным мальчишкой, хоть он и пытается выглядеть взрослым? Ему приходилось думать о множестве совершенно глупых вещей, без которых нельзя было выжить.
Случайно он познакомился с маленькой злой волшебницей. Впрочем, волшебница была ненастоящей. Если бы могла, она уничтожила бы весь этот разочаровавший ее мир. Хорошо, что она была ненастоящей волшебницей.
Не знаю, что они нашли друг в друге. Питеру Пэну просто было одиноко и грустно. Волшебница помогла ему немного разобраться в себе и успокоиться. Ей же он показался ожившей мечтой о друге… Они подолгу разговаривали обо всем на свете, мечтали и шутили. Они немножечко врали друг другу и хотели казаться немножечко лучше, чем были. Но больше всего они ждали, что будут нужны друг другу именно настоящими, поэтому и лгали совсем чуть-чуть… При встрече они пили чай и болтали. Потом, когда уже расходились, она забивала холодильник пивом, а он возвращался к более крепким напиткам. Но это были мелочи.
Больше всего Питер Пэн боялся, что волшебница в него влюбится. Ну и правда – кому это было нужно? Даже если бы и захотел, он не смог бы ей ничего предложить. Злая волшебница знала о его страхах и тихонько смеялась. Она могла бы влюбиться, если бы не понимала, что они и короткое время не смогли бы прожить вместе. Ни он, ни она не смогли бы поддерживать друг друга, так как сами ждали этой поддержки от других. Они ведь ссорились даже во время их коротких встреч. Возможно, она понимала больше, чем ему хотелось бы. Странным был бы союз разочаровавшегося в жизни мальчишки и волшебницы, жалеющей, что не может уничтожить мир… Она иногда представляла себе это и каждый раз смеялась…
… Он возвращается домой: «Привет, любимая! У меня к тебе лишь два вопроса – что ты пыталась жарить и почему ты это не собираешься отскабливать от сковородки? Вот только не надо говорить, что это невозможно, так как ты даже определила какой это вид сварки получился!» Потом, наученный горьким опытом, он сам заваривает три порции лапши быстрого приготовления – себе, ей и кошке. Им обоим жалко исключительно кошку. Отношение друг к другу - «Так тебе и надо!!!»
… Поздним вечером он звонит ей и заплетающимся языком пытается сообщить, что сегодня переночует у друга… Она шипит от бессильной злобы: «Помни, дорогой, что если посадишь печень, я собственноручно ее удалю!..»
Не нужно ему бояться. Она еще не сошла с ума, чтобы влюбиться. Не только в него, а вообще в кого-либо.
И однажды она поняла, что просто не может уже так жить. Ей нужна была хоть какая-то определенность. И ей казалось, что они друг другу совершенно не нужны. Надоело понимать, что все бывают заняты и он все реже может хотя бы просто посидеть рядом с ней… Промучившись некоторое время и несколько раз попытавшись все склеить, она пришла к нему и сказала: «Я хочу уйти, мне с тобой очень плохо… Давай что-то исправим… Послушай меня, поговори, не исчезай…» Он услышал лишь первую часть фразы и со злостью ответил: «Что я могу сказать? Уходи! Я не виноват в том, что разочаровал». Питер Пэн ужасно боялся кого-то разочаровать… Волшебница не хотела устраивать цирк из своего ухода, она и вправду не знала, чего хочет больше – освободиться от друга или остаться… Он сам все решил: «Уходи. Лучше сейчас перемучаешься. Я же говорил, что нельзя ко мне привыкать!» Однажды он уже потерял себя, так что не хотел, чтобы к нему привязывались другие. Он очень боялся подвести кого-то… Можно было сказать правду, услышать правду в ответ, помириться… Вместо этого он сказал: «И не забудь плотно закрыть дверь. Холодно. Не стой на пороге. Уходи уже.» Она совершенно не хотела мучиться – ни сейчас, ни потом, возможно, не хотела уходить… Но все ее проблемы всегда были из-за гордости... И она ушла. Закрыла дверь… Она была ненастоящей волшебницей, поэтому не могла уничтожить мир, но сорвать его дверь с петель ей было вполне по силам…
Она не знала, чем он занялся после ее ухода. Сомневалась, что ремонтом. Он или немедленно забыл о ней и пошел спать, или достал из шкафчика начатую бутылку. Скорее первое. Волшебница попыталась увидеть будущее в своем хрустальном шаре, но из-за слез ничего не смогла рассмотреть…
У всех сказок должен быть счастливый финал. Даже у этой. Итак, какой-то принц спас какую-то принцессу, они поженились и жили долго и счастливо. Ни Питер Пэн, ни волшебница не были на свадьбе – боялись встретить друг друга. Они были очень гордые. И очень глупые…



чуть-чуть правлено RB

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Питеру стыдно... Embarassed
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, откуда ты можешь знать? Wink
Я счастлива, что мы снова друг друга поняли. Об остальном поговорим когда у тебя будет время. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, психологичная вещь. Короткая, но умудряющаяся до упора погрузить в себя читателя. Спасибо, было очень интересно. Понравился конец (три строки), неожиданный нюанс.
Цитата:

Питеру стыдно...

Кьюрис, если это не совсем рассказзать, а скорее жизнь, то...раз хватает опыта, чтоб так хорошо понять ситуацию, может стоит ее исправить? Самое лучшее в дружбе, всегда говорить правду,тогда недопонимания, такого глупого и обидного, точно не будет.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатично, хоть и как-то безысходно грустно, но, вероятно, очень актуально в нашем мире ;)
И мне понравилась концовка - какой-то принц и какая-то принцесса (:
Кьюрис, отличненько всё получается =)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, только что смеялась над "чуть-чуть правлено". Польщена! Laughing
Грустно именно потому, что это была маленькая провокация. Специально, чтобы все исправить. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen, последние три строчки - самый глупый из возможных финалов. Нельзя отпускать дорогого человека. Не у всех есть две тысячи лет, как у Мариуса с Пандорой, чтобы понять свои ошибки и простить друг друга. Жаль, конечно же.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

последние три строчки - самый глупый из возможных финалов

Я не о линии главных героев, а о том, как сменился фокус (дабы "следовать канону" (: ) на неожиданно появившихся неуместных принца и принцессу, очень остроумно
Цитата:

Нельзя отпускать дорогого человека

вы абсолютно правы, не отпускайте. Но еще важнее не мучить дорогого человека.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кьюрис"][b]Esen[/b], последние три строчки - самый глупый из возможных финалов. Нельзя отпускать дорогого человека. Не у всех есть две тысячи лет, как у Мариуса с Пандорой, чтобы понять свои ошибки и простить друг друга. Жаль, конечно же.[/quote]

У живых есть всё их время. Поздно только после смерти.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group