Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брэм Стокер
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

«Дракула» - весьма унылый роман, написанный серым газетным языком и насквозь пропитанный лицемерной викторианской моралью.

Это точно. Дочитала треть. Чуть не умерла со скуки. А столько ожиданий было! Эпистолярный жанр лично меня запутал окончательно. Все эти письма, дневники... Брр... Зато в чем не откажешь Стокеру - в попытке создать иллюзию достоверности. тут он близок к журналисту.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..я прочитала дракулу раз 5))..не могу сказать что он
лучше ВХ..у Райс всё же больше эмоций..и более
захватывающий сюжет..но..Стокер..для меня как
"старая добрая книга" которую хочется везде возить
с собой и читать когда надо отвлечься..
В историю дракулы можно завернуться как в тёплый,
мягкий плед..))

_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морнария,
Оригинальное и верное описание)

Книга мне очень понравилась еще при первом прочтении много лет назад, и эпистолярный жанр только добавил ей колорита.
Ни намека на скуку, ни разочарования не встретила.

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian, дело вкуса, ничего не скажешь... Я тоже очень хотела бы не разочароваться, чтобы книга оправдала надежды. Но увы.
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леди Смерть
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, я с вами солидарна. Когда я посмотрела фильм "Дракула Брэма Стокера", он мне показался захватываающим. Я взяла у дяди почитать книгу Стокера и вскоре отдала обратно - неинтересно. Я не люблю романы в дневниках. И еще: там от одного страшного события до другого - 10 странниц.
_________________
Любовь - это тоже Сила. Слишком большая, чтобы ей пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Смерть, я не помню ничего страшного. Вызвали снисходительную усмешку бесконечные переливания крови героине от разных людей (едва ли не случайных). Конечно, о группе крови тогда и не слышали. Иначе она бы умерла раз на третий. Не бывает такого количества счастливых совпадений
_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse писал(а):
Вызвали снисходительную усмешку бесконечные переливания крови героине от разных людей (едва ли не случайных).

Простите, но вызывают снисходительную усмешку ваши познания о группах крови. Надеюсь, без обид.

muse писал(а):
Конечно, о группе крови тогда и не слышали.

Отнюдь. Группы крови действительно были открыты Карлом Ландштайнером в 1900 году. Однако исследования в этой области велись задолго до того, и в 1897 году, когда вышел роман "Дракула", кое-какие догадки об отличиях в крови разных людей уже имели место быть. Так что о группах крови тогда уже слышали - хотя и не знали точно.

muse писал(а):
Иначе она бы умерла раз на третий. Не бывает такого количества счастливых совпадений

Во-первых, еще как бывает! А во-вторых, мы вполне можем предположить, что у Люси Вестенра просто-напросто была IV группа, резус-положительная, - таким образом, она была универсальным реципиентом, и ей действительно можно было перелить кровь хоть всех восьми разновидностей.

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, с вами мне не очень хочется разговаривать. Разговоры с вами лично для меня занудны, неиформативны ---> бессмысленны.
Тем более, что конкретно по этой теме я консультировалась у хорошего врача.
Тоже без обид, надеюсь.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит нам с Морнарией повезло)
*врывается в зал предотвращать драку Very Happy *

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леди Смерть
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse, когда я стала читать о бесконечных переливаниях крови, меня начал душить смех. И, я исправлюсь: не страшные там сцены, а те, где происходит хоть что-то новое.
_________________
Любовь - это тоже Сила. Слишком большая, чтобы ей пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в том, что могло или не могло быть, а в том, что Люси действительно никто не поверял, а просто захотели - жахнули, а она вдруг возьми да окажись универсальным реципиентом (: Фантастика (:

Как же я давно не читала эту книгу, даже забыла очень многое. Но меня ничего в ней не смешило - вся эта наивность, что в фактах, что в стилистике - она очень милая (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Люси действительно никто не поверял, а просто захотели - жахнули, а она вдруг возьми да окажись универсальным реципиентом (: Фантастика (:

RiotBlonde, вот-вот! Там решения за пару секунд принимали. Причем, не всегда это переливание ей было жизненно необходимо. Просто, если автор желает создать подкупающую иллюзию достоверности, таких недочетов не может быть. (Их там много, всего не упомнишь). Той же Райс удалось создать атмосферу реальной жизни. Как раз через детальную проработку картины мира. Стокеру это не удалось, увы.
Цитата:

где происходит хоть что-то новое

Я ждала таких сцен долго. Но они редки в повествовании. А переползать через 10-15 страниц от одного Действия до другого - какое удовольствие?

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile - вопрос темы "В достоверности ли достоинство?" перешел с Райс на Стокера. Стокер конечно с университетским образованием, но все же журналист. Может в его время о группах крови слышали только врачи, следящие за последними достижениями науки?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
muse
Живой мрамор


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 734
Откуда: Из Мейфу ^__^

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Стокер конечно с университетским образованием, но все же журналист.

Ой, а я и не знала, что он журналист... Embarassed Значит, угадала! Antib, думаю, так и было. В достоверности есть большое достоинство. Особенно, если автор на это претендует.

_________________
"Не всё то вечно, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт" - надпись на могиле Г-Ф Лавкрафта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muse писал(а):
Эрик, с вами мне не очень хочется разговаривать. Разговоры с вами лично для меня занудны, неиформативны ---> бессмысленны. Тем более, что конкретно по этой теме я консультировалась у хорошего врача. Тоже без обид, надеюсь.

Это как вам угодно. В отличие от вас, я привожу только факты, а не собственные эмоциональные выкладки. Которые для меня, например, тоже совершенно неинформативны и неинтересны. Я написал, как есть на самом деле. Ваше личное восприятие фактов меня мало волнует.

Привет "хорошему врачу"! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, может, стоит перестать создавать конфликт из ничего? В этой теме обсуждается книга Стокера, а не чьи-то познания в медицине, которые, впрочем, даже к сюжету не имеют ни малейшего отношения (: Принимайте реальность автора как данность. Это было век назад.
_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не создаю никакого конфликта - кто в данный момент с кем конфликтует? Мы оба специально оговорились и согласились насчет "без обид". А реальность я принимаю - и именно реальное положение вещей я осветил в своем возражении.

Потому что мне лично нравится роман "Дракула". И на мой призрачный взгляд, он по-любому достоин уважения как явление в вампирской литературе - даже если кому-то лично что-то не нравится. Любые насмешки бывают довольно обидными - но незаслуженные насмешки обиднее вдвойне.

Так что я всего лишь вступился за нравящееся мне произведение. Таким образом, если конфликт и имел место - развязал его отнюдь не я.

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что я всего лишь вступился за нравящееся мне произведение.

Эрик, ну что ж это радует (:
Но я не думаю, что кто-то хотел обидеть дедулю Стокера (:
Он положил начало тому, что мы сейчас имеем ;) Он просто супер (:

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Морнария
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 307
Откуда: Северная Венеция (внереальности)

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И на мой призрачный взгляд, он по-любому достоин уважения как явление в вампирской литературе

...точно Smile

_________________
"Через съехавшую крышу лучше видно звезды" ©
“Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное” ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарок для всех поклонников графа Дракулы - новый мюзикл «Dracula. Entre l`amour et la mort».
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Дана (Чт Авг 14, 2008 4:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Дракула" понравился, но Стокер-автор своего времени и его роман- чистая мистика высшей пробы, в отличие от Райс, которая своими вампирами выражает человеческие чувства и показывает нам, что самое ценное- это обычная человеческая жизнь, и никакое искусственно созданное бессмертие с ней не сравнится. Особо серьёзных жизненных вопросов Брэм не поднимает.
После пыталась читать "Сокровище семи звёзд"- и надо же было автору полностью загубить интересную задумку абсолютно вялым, скучнейшим и нудным стилем изложении, после которого уже совершенно неинтересно, чем же всё окончится. Не смогла дочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dahlia
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 37
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочла Стокера уже после прочтения книг Райс.... Энн все же лучше - это как по мне....)

Мне кажется, что если даже Цепеш существовал на самом деле, то он уж точно был не совсем таким, каким его описал Стокер...

Все слишком безвкусно, изложенны лишь материалы, не наполненные эмоциями...
Немного разочарована была, ведь книга считается первой в своем роде настоящей историей о вампирах...

_________________
когда-нибудь я утону в фиалковой воде, согретой лунным светом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dahlia писал(а):
Я прочла Стокера уже после прочтения книг Райс.... Энн все же лучше - это как по мне....)

Я вообще не очень догоняю - зачем их сравнивать?? Каждая книга - продукт своего времени. И каждая занимает свое почетное место в истории развития вампирской литературы. Просто надо понимать, что если бы не было "Дракулы" Брэма Стокера - то не было бы и романов Энн Райс.

Dahlia писал(а):
Мне кажется, что если даже Цепеш существовал на самом деле, то он уж точно был не совсем таким, каким его описал Стокер...

А почему "если"? Валашский господарь Влад III Дракула (или Дракул) по прозвищу Цепеш (Тепеш), то есть Насаживатель или Скорняк, очень даже существовал. Даты его жизни и факты его реальной биографии вполне известны. И разумеется, Брэм Стокер всего лишь обыграл трансильванские легенды о Дракуле, вовсе не стремясь создать биографическое произведение. Cool

Dahlia писал(а):
Все слишком безвкусно, изложенны лишь материалы, не наполненные эмоциями...

Насчет безвкусицы и ненаполненности эмоциями - это, простите за тавтологию, дело вкуса. Если вы имеете в виду эмоции вампира, то опять же, не надо забывать, что "Дракула" создавался в другое время, в другом месте и на другой основе. Образ вампира в то время представлял из себя нечто отличное от романтического образа, созданного фантазией Энн Райс. Иными словами, какие-то особые эмоции у трупа, поднятого из могилы дьявольской силой, как-то не предполагались!

Dahlia писал(а):
Немного разочарована была, ведь книга считается первой в своем роде настоящей историей о вампирах...

Ну, разве что именно "в своем роде". Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dahlia
Ещё человек


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 37
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же во многих источниках Стокера и Райс называют основными авторами книг о вампирах.... Тем более что в самом первом посте автор темы, как мне показалось, предложил некое сравнение. Хотя на счет отличия времени и представлений о вампирах - я согласна.

Далее, я имела в виду другое - если действительно существовавший Цепеш на самом деле был вампиром, то он вероятнее всего не был так примитивен и не обладал "детским умом", как писал Стокер.

_________________
когда-нибудь я утону в фиалковой воде, согретой лунным светом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не впечатлил Брэм Стокер, возможно из-за того, что читала одновременно с Арманом. Нда-а...на фоне Райс, даже класика блекнет...
_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group