Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мемнох
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос о наличии души у вампира - до сих пор открыт.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И поэтому лучше забирать то, что, как известно, гарантированно есть? "Лучше синица в руках?.." Laughing
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза - особый орган. Тебя не устроило объяснение Энн? А насчёт синицы, ты по-своему права. Ведь альтернативы у Мемноха не было.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inga
Холод и бледность


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
Inga писал(а):
В этом романе я нашла подтверждение некоторых гипотез, о которых знала и ранее.


Роман про вампира и Иисуса есть вымысел по определению, как он может быть подтверждением?


Имеется в виду, подтверждение для меня лично, точнее, оно могло бы стать подтверждение, верь я в это ранее. Но Вы правы, "подтверждение" здесь не самое удачное слово, лучше сказать : "ещё одно изложение этих идей". У меня с определениями нет ювелирного порядка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ametist
Ещё человек


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемнох шикарный образчик альтернативной теологической идеи. Когда вклинилась в чтение не могла оторваться. "Съела" книгу за четыре дня, пересказала всем близким и вот по прошествии полу года во всём организме статическое электричество от восторга. Идея велеколепна! Shocked
_________________
Слишком дикая, что бы выжить. Слишком редкая, что бы сдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омега, но у Булгакова ведь тоже духовности мало. О чем бы он не писал, это не духовность. Тьме он уделяет больше внимания, чем свету. Значительно. И ракурс оставляет желать лучшего. Его Иешуа не Бог, а человек. Его произведение необычно, интересно, но не духовно.
Уж Булгакову Райс точно "не проиграла".
И заканчивается у него всё в лучших традициях "буддийского жанра" (:

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen писал(а):
Его произведение необычно, интересно, но не духовно.

И заканчивается у него всё в лучших традициях "буддийского жанра" (:


А Вы считаете, что духовность - прерогатива исключительно ортодоксального христианства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы считаете, что духовность - прерогатива исключительно ортодоксального христианства?

Дана, нет, конечно. Но конкретно у Булгакова это определенно не получается.
Цитата:

это не лучшим образом характеризует Ваш вкус

Омега, не стоит меня кушать. Я несъедобна.
Цитата:

Райс вы ставите выше Булгакова

Я не ставлю. Я все лишь считаю, что в данной теме Булгаков не лучше Райс. До духовности кандовой им...
Не стоит от некоторых вещей требовать того, что "жанр не предполагает".

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маразм крепчал, и танки наши быстры.

Вот, в двух словах, мое впечатление от "Мемноха". Не все, что звучит как бред, на самом деле заключает в себе секреты мироздания. Иногда это бывает просто бред.

Лично я могу воспринимать "Мемноха" только как галлюцинации Лестата в результате воздействия неких сильнодействующих веществ, принятых с кровью того наркобарона, плюс крыша, которая уже и до этого постепенно съезжала (ну, а потом его бред кто-то подслушал и подстроил всю эту историю с глазом, решив жестоко подшутить над невменяемым Лестатом). Тогда все по крайней мере становится логичным. Только не стоило этому посвящать всю книгу, да и оформить можно было бы более художественно.

Как нечто "теологическое" я Мемноха воспринимать не в состоянии, хоть стреляйте.

А о Булгакове я тоже невысокого мнения. Не мое, и все тут. И тоже бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen, мне кажется, понятие духовности слишком абстрактно и размыто, а посему толкуется каждым по-своему. В результате Вы считаете, что в романе Булгакова духовности нет, а я – что есть. И каждый прав в рамках собственного мировоззрения и своей субъективной системы ценностей.

Xochitl, Вы излишне категоричны. «Не моё» - это одно, а вот «бред», на мой взгляд, уже чересчур. Если что-то не Ваше, оно вовсе не обязательно является бредом.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не все, что звучит как бред, на самом деле заключает в себе секреты мироздания

Cool ой, как верно.
Дана, конечно (:
Цитата:

Если что-то не Ваше, оно вовсе не обязательно является бредом.

Да, но иногда человек может совмещать эти два понятия. Видимо, для Xochitl это та самая ситуация. Вот, например, книги Паланика - не мое, но бредом я их не считаю. А вот книги Пелевина...не мое и полный бред. IMHO.
Мемнох у меня вызвал легкую абстракцию в голове. Долго осознавала, что это такое я только что прочла. Потом подумала: "Оказывается, вампиры тоже болеют" (растройством психики (: )
Цитата:

Как нечто "теологическое" я Мемноха воспринимать не в состоянии, хоть стреляйте.

Лично я на курок нажимать не буду. И рогатку с шашкой спрячу. Мое мнение с вашим совпадает.

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen писал(а):
Да, но иногда человек может совмещать эти два понятия. Видимо, для Xochitl это та самая ситуация. Вот, например, книги Паланика - не мое, но бредом я их не считаю. А вот книги Пелевина...не мое и полный бред. IMHO.


Главное – не забывать что это именно IMHO. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVage писал(а):

Вы ищете логические идеи в книге о вампирах?!


А почему бы нет? Логика сюжета и характеров весьма желательна в любой книге, независимо от жанра и содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается конкретно «Мемноха» - лично я считаю, что серию надо было заканчивать на «Истории похитителя тел», ибо там для этого самый подходящий финал – открытый, одновременно трагический и жизнеутверждающий, с переходом героев на новый виток самосознания и отношений.
А то, что начинается дальше, для меня есть деградация и скатывание в искусственно навязанную нездоровую религиозность. Sad

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А то, что начинается дальше, для меня есть деградация и скатывание в искусственно навязанную нездоровую религиозность

Дана, это взгляд Райс и ее ощущение реальности. Не думаю, что она кому-то что-то собиралась навязывать.
Отсутствие определенной логикики - тоже логика. Поддерживаю.
Омега, что вы пили?

_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen писал(а):
Дана, это взгляд Райс и ее ощущение реальности. Не думаю, что она кому-то что-то собиралась навязывать.

Я имела в виду навязывание героям стремления «к Свету», «к спасению» и т. п.
Моё личное глубокое убеждение: вампиры и христианство – две вещи несовместные. Вампир, причащающийся в церкви – нонсенс. Это – мой взгляд и моё ощущение реальности… и нереальности. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Esen
Во власти жажды


Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: из Мейфу

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа...вот ты о чем. Тогда да. Я тебя не поняла просто, прости. Ты права это действительно "оригинальное" решение Райс. Видимо, она спроецировала на героев какие-то свои переосмысления жизни.
_________________
Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в нижнем белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи писал(а):

Дана, вам не было интересно узнать, что же произойдёт дальше?


Миледи, это всегда интересно. Но ведь серия так или иначе закончилась. И если после «Истории похитителя тел» происходит то, что мне категорически не нравится, то лучше мне этого не знать. Вернее, не так - лучше бы этого «дальше» не было вообще, а был бы открытый финал, который позволил бы мне продолжать любить мир Райс и её героев так же, как раньше.
Ради этого я, право, готова была бы пожертвовать удовольствием от прочтения шести последних книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ради этого я, право, готова была бы пожертвовать удовольствием от прочтения шести последних книг.

Дана, вы счастливая... Я вот, при всем желании избавиться от противного послевкусия нескольких книг, не способна отказаться от ВА и КиЗ.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):
Дана, вы счастливая... Я вот, при всем желании избавиться от противного послевкусия нескольких книг, не способна отказаться от ВА и КиЗ.


Venetian Red. но какое же это счастье? Это исключительно теоретический выбор, «если бы….», но от меня ведь ничего не зависит. Последние книги всё равно существуют, и я их, естественно, читала. И «Песнь крови» прочитаю, куда я денусь? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святые общаются с Богом напрямую, церковь же создана для спасения грешников. Туда-то они и стекаются, нигде больше не встретить такой их концентрации.
Искренность - всегда порыв, будь это не так - мир был бы совсем другим. И на подобный порыв способны абсолютно все, и люди, и уже не совсем люди. Smile

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
Святые общаются с Богом напрямую, церковь же создана для спасения грешников. Туда-то они и стекаются, нигде больше не встретить такой их концентрации.


Stanford, всё верно, но лично мне категорически не нравится превращение героев Райс в кающихся грешников, стремящихся к спасению. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, герои сами не в восторге, это мучительно и болезненно. Мама-Энн создаёт подобные ситуации в первую очередь для себя, но переживает через героев. Так, по крайней мере, она сможет пережить гораздо больше, и продвинуться гораздо дальше по пути, который каждый день выбирает для себя вновь и вновь. А герои на то и герои, чтобы жертвовать собой. Wink
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
Мама-Энн создаёт подобные ситуации в первую очередь для себя, но переживает через героев. Так, по крайней мере, она сможет пережить гораздо больше, и продвинуться гораздо дальше по пути, который каждый день выбирает для себя вновь и вновь.


А мой путь ведёт совсем в другую сторону. И мне жаль так решительно расходиться с одним их любимых авторов и его героями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, могу предложить лишь такую версию - Райс действительно ищет путь для себя, и созданный ею мир тоже принадлежит лишь ей, но все же... Уже все книги написаны, верно? А вампиры живут ну очень долго... Wink Не знаю, правда, чем закончилась последняя книга, но из предыдущих можно сделать выводы, что у любимых героев еще очень много вариантов выбора. Вот, к примеру, Арман поверил в Плат Вероники, вышел на солнце, и... остался жив. А религиозный фанатизм прошел... Вам не приходится расходиться с любимыми героями, ведь окончательный выбор они так и не сделали. И не сделают. Даже после того, как Лестату показали Рай и Ад, все равно осталось множество сомнений. и, значит, их путь бесконечен.
Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group