Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расскажи мне

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Расскажи мне Ответить с цитатой

Расскажи мне, каков цвет смерти усталой?
Для обреченного родиться во тьму он кроваво-алый?
Голос привычный снова срывается в сдавленный вой?
Тогда не молчи, не прячь звук, слышишь, спой!
Покажи, что внутри неподвижного сердца черви точат,
В воспаленном мозгу жгут живые костры Варфоломеевской Ночи.
Орды черные через смерть восхваляют жизнь вечную, хватит!
Никогда на земле не будут люди друг другу сестры и братья.
Обещай мне, что есть одна и для всех справедливость,
Пусть не верю, но верую в бескорыстную высшую милость.


RB

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.


Последний раз редактировалось: Mary De Mart (Ср Июл 02, 2008 10:58 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось все, за исключением последних двух строк...
И не только потому, что слова "справедливость" и "ошиблась" не слишком-то рифмуются, просто... мне кажется, это стихотворение стоило завершить так, чтобы сохранить проникновенное настроение "Варфоломеевской Ночи" и тот рваный ритм, который был задан вначале...
Изначально было написано:
{Холодной рукой прикоснись, знаю, я в тебе не ошиблась…..}
прим. Мари

А вообще-то я придираюсь))
Два основных катрена несут в себе какую-то мрачную идею, черный смысл... в общем, все, как я люблю.
А заключительные строки как бы сглаживают впечатление, успокаивают... По-моему, это не тот случай, когда стоит успокаивать читателя.
Раз уж начали с манифеста, нечего скатываться на элегию!.. Twisted smile

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian, спасибо , мне очень Важно твое мнение, с тобой очень интересно общаться и ты даешь дельные советы , вот такой у меня был 1-й вариант:
Mary De Mart,
Цитата:

Обещай мне, что есть одна и для всех справедливость,

Цитата:

Пусть не верю, но верую в бескорыстную высшую милость.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сохрани меня Геката давать советы)))
Я только свое мнение высказываю. И никогда никому ничего не советую. Совет - это уже предложение что-то изменить, а я по себе знаю, как раздражает авторскую гордость, когда приходит кто-то посторонний и часто ничерта не понимающий в смысле твоего призведения, прохаживается по твоим образам сапогами да еще и начинает корежить его на свой лад...

(Я извиняюсь за многословность, просто все еще под впечатлением одной дискуссии... Некий человек прочитал моего "Сальери", который второй в Триптихе, заявил, что там ничего не сказано про яд(!), а только про пьянку и выпивку, точнее водку(!!!). Ну и как с такими разговаривать? Сдерживаюсь из последних сил, чтобы на месте не испепелить Very Happy )

Возвращаясь к стихотворению...
Второй вариант мне, честно, поболее нравится. Но если бы нечто подобное писала я (это не совет!), то последние две строки были бы немного укорочены. Так, чтобы стихотворение внешне напоминало английский сонет.
Ну да это я, со своими вечными рваными ритмами))
Удивительно, что сонетов при этом я за всю жизнь написала две штуки. И то - просто два противоположных варианта одного события.

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian,
Цитата:

а я по себе знаю, как раздражает авторскую гордость, когда приходит кто-то посторонний и часто ничерта не понимающий в смысле твоего призведения, прохаживается по твоим образам сапогами да еще и начинает корежить его на свой лад...

Это уже не совет, а разнос в пух и прах, я тоже не терплю такого отношения .
В этом стихотворение просто изначально было 2 варианта концовки, я не написала второй сначала лишь потому , что рифмуются "справедливость" и "милость", но второй мне тоже больше нравиться Smile)
Цитата:

Некий человек прочитал моего "Сальери", который второй в Триптихе, заявил, что там ничего не сказано про яд(!), а только про пьянку и выпивку, точнее водку(!!!).

Ну это просто наглая ложь и поклеп,Ninian, не принимайте так близко к серцу, это от глупости такое Вам написали.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart,
Да я не принимаю, что вы... Это я как пример привела.
Но по секрету расскажу: дискуссия имела продолжение, в результате которого мне объяснили, что стихотворение мое к образному мышлению никакого отношения не имеет, и вообще не продумано и не закончено!
Так что... мне ли, дилетанту, еще и сметь советы давать?! Very Happy


Мне вторая концовка нравится в первую очередь по смыслому наполнению, а не из-за более точной рифмы... Она не разрушает образности всего стихотворения, а продолжает ее и доводит до логического завершения.
В общем, как я люблю: мрачненько, депрессивненько, но в конце появляется бледный проблеск надежды черт знает на что))

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian,
Цитата:

В общем, как я люблю: мрачненько, депрессивненько, но в конце появляется бледный проблеск надежды черт знает на что))

Very Happy Very Happy точно !

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Fallen Angel
Живой мрамор


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 831
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart, роскошно, давно не радовали глаз вашис троки. Столько образов, столько мыслей, столько мрачной энергетики
Цитата:

Покажи, что внутри неподвижного сердца черви точат,
В воспаленном мозгу жгут живые костры Варфоломеевской Ночи.

Мороз покоже, особенно когда представляешь это в буквальном смысле! Очень здорово!

_________________
Не знаю как вы, а я собираюсь жить вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group