Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НатюрМорт

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЭЛЕНА
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 356
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: НатюрМорт Ответить с цитатой

Сухих цветов мы ценим аромат.
Из лепестков мы выжимаем яд.
Целуем побледневшие уста…
Искусственная красота…

Все неживое манит и влечет…
За смерти тайной новый поворот.
Из косточек картины создаем…
И натюрмортом мертвое зовем…

Мы ловим бабочек, на иглы посадив…
Для нас любовь – отчаянья порыв…
Мы ценим неживую пустоту
Искусственную красоту.


RB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛЕНА,
Задевает... я бы даже сказала, заставляет задуматься.

Впрочем, я говорю это как человек, который признает красоту во всех ее проявлениях: живом и "мертвом"-искусственном.

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЭЛЕНА
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 356
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian, Раз задевает значит это уже здорово. Вообще красота многагранная штука. я как дизайнер часто сталкиваюсь с различными "мертвыми вещами"...как то засушенные цветы, начекомые, бабочка...когда сталкиваешся с такими щепитильными вещами -начинаешь понимать , что жить это замечательно...
_________________
<<< Зачем пишу? Ведь я - ничто? Я не умею складывать слова... Да просто так, я ни за что, не осознаю ,что давно мертва...>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что все, кто собрался на этом форуме, по определению являются ценителями мёртвой красоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Я бы сказала "ожившей"... Wink
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис,
Тогда уж, "неумиравшей"))

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, под название стиха подходит определение Габриель - мертвец живущий на природе - НатюрМорт Shocked (извините за мой французский Razz )
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис,
Вы просто убили)))


Хотелось бы еще немного поспорить с автором о словах.
Я не считаю "искусственную" красоту - пустотой. Точно так же, как не считаю сухие цветы - мертвыми.
Мертвые цветы для меня - это пластмассовые розы, знаете, такими очень любят могилы украшать. В результате нынешние кладбища по цветовой гамме похожи больше на новогоднюю елку, чем на место скорби.
А сухие или увядшие - в них все еще присутствует элемент жизни и внутренней гармонии.

Впрочем, это все придирки исключительно к заложенному смыслу с моей персональной точки зрения.
А по воплощению в целом мне стихотворение понравилось. Особенно первый катрен.

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЭЛЕНА
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 356
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninian, Ох...поразмыслив, соглашусь пожалуй, что сухие цветы-это не мертвые цветы. Отмечу просто , что это заснувшая навеки красота, которая хоть и существет, но очень шатко...Стоит только небрежно прикоснуться - и она может рассыпаться. Я имела ввиду, что люди сейчас наравне с живой красотой стали поднимать на равную планку - неживую. Составляются прекрасные композиции из сухих цветов...в них же вплетаются мертвые насекомые и бабочки.Иногда для полноты картины туда даже вставляют чучело какой-либо птички.

Весьма занятно...Хочу поделиться с вами...
Был такой известный анатом Ф. Рюйш. Он был основателем анатомического театра, где впервые людям открывались строение и сложности тела...разрезанное вдоль и поперек оно открывало человечеству огромнейшие возможности...Так вот Рюйш еще был и вдохновенным творцом.
Его композиции в стиле барокко состояли из анатомических препаратов... Он использовал скелеты людей и животных...Высушенные кровеносные сосуды, мочевые пузыри..Во все это он вплетал сухие цветочные композиции и всевозможных насекомых. Его композиции были пропитаны филосовским глубоким смыслом о суетности и быстротечности жизни.
Увидев одну из его работ я и задумалась о написании этого стихотворения.. Не то что бы оно освещало эту проблему...скорее это просто полет мыслей, сложенных в рифму...Возможно я напишу еще немало произведений на эту тему...но сейчас это лишь малая капля в море, учитывая что море - это мои мысли.
Спасибо...

_________________
<<< Зачем пишу? Ведь я - ничто? Я не умею складывать слова... Да просто так, я ни за что, не осознаю ,что давно мертва...>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group