Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Габриэль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы пришла, то попробовала все же кровь и разбудила бы "Апассионатой". Потому он мне так и понятен. Smile
Писать тебе, но не находящемуся в коме Лестату Razz
В той часовне действительно вправе находиться были Дэвид и Арман. Остальные создавали толпу и отгоняли молодых вампиров Smile

Да, Габриэль получила то, к чему стремилась. Но если ей кирпич (ну, в джунглях - удав какой-то, или что там живет), на голову свалился бы, о ней никто и не вспомнил бы. Возможно, этой свободы она и хотела. А вот моя оценка такой свободы... Впрочем, зачем она Габриэль? Razz

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
"Оставила, бросила..." А по-моему самым показательным оказалось небольшое собрание в одной часовне, гораздо позднее.


Сейчас выражусь резко (поскольку Габриэль не люблю):

Легко сидеть рядом с человеком, находящимся в полной отключке. Ни усилий, ни способности поддерживать эмоциональную связь, ни преодоления собственного эгоцентризма, ни чего другого для этого не требуется. Сиди себе - и все. А вот побыть рядом с этим человеком, когда он вполне в сознании и когда ты ему по-настоящему НУЖЕН - вот это гораздо сложнее.

Именно этого не смогла и не захотела сделать Габриэль.

И вообще, в такой ситуации, когда родному сыну грозит непосредственная опасность и он оказывается в таком тяжелом состоянии, не пришла бы его проведать только самая последняя сволочь. Так что, по-моему, единственное, что доказывает появление Габриэль в часовне, так это то, что в ней еще сохранилась элементарная - почти инстинктивная - привязанность к своему сыну, и она еще не скатилась до уровня тех матерей, что оставляют младенцев на помойке или подкидывают кому-либо и потом забывают о них. Кстати, такой я ее никогда и не считала. Но это - не много.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не скажи, Габриэль была очень в тему, иначе её бы не стало. Twisted smile
А ты пробовала? Smile

Вспомнили бы. И здесь тоже.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
А ты пробовала? Smile


Что именно пробовала - смотреть за человеком, который лежит без сознания, или налаживать отношения с ним, пока он здоров? И то и другое.

У моего любимого деда три года нзад был инсульт. Перед смертью он недели три лежал в больнице, не мог говорить и, кажется, никого уже не узнавал - только стонал и метался. Так вот, самое тяжелое было даже не смотреть на это, а понимать, что я не сказала ему всего, что могла сказать, что позволила себе отдалиться от него из-за моей раздражительности и разнообразных житейских проблем (вроде трудностей с получением диплома), хотя ни одна из этих проблем того не стоила, что, в конце концов, МОГЛА БЫ поступать с ним совсем по-другому - если бы не было поздно.

А ухаживать за ним в больнице совсем не было сложно. Это просто был мой долг, вот и все.

Stanford писал(а):
Вспомнили бы. И здесь тоже.


Вспомнили бы - о чем? Боюсь, я не очень понимаю, что Вы хотели сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вспомнили бы - о чем?"
Кажется, это ответ на мои слова - "Но если ей кирпич (ну, в джунглях - удав какой-то, или что там живет), на голову свалился бы, о ней никто и не вспомнил бы. "
Stanford, с тобой сложно спорить потому что ты не доказываешь что-то, а просто констатируешь факт. Smile Объяснишь мне, почему так думаешь? Wink

В Габриэль мне не нравится определенное равнодушие и отстраненность...
В начале "ВЛ" именно она практически заставила Лестата завязать дружбу с Никки и сбежать в Париж. Smile Мне очень не понравились ее слова о том, что как бы Лестат не жил там, все равно это будет лучше. Я понимаю, что дома у него вообще не было никаких шансов хоть чего-то добиться. Но все равно такая позиция Габриэль мне очень не нравится... Если ей так хотелось свободы, пусть бы сбегала сама, тоже зарабатывала бы на жизнь как могла. Это были бы уже ее проблемы. Но она лишь пряталась от любых поступков и решений, мечтая о чем-то, чего сама не понимала.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Когда Габриэль получила возможность носить мужскую одежду, она не начала использовать ее, а немедленно уехала в какие-то джунгли... Может, ей просто нравилось думать. что все было бы отлично будь она мужчиной? Smile Вроде того, что "будь я мужчиной, да если бы еще и богатым, и красивым, и с хорошими связями, и чтоб меня все любили..." А когда что-то исполнилось, она решила все бросить и жить на природе. Smile И вот зачем было себе 20 лет врать? Smile


Мне кажется, "мужское воплощение" ей нужно было не в прямом, половом (ну не представляю я ее транссексуалкой), а в более метафорическом смысле. Мужчины для нее ассоциировались с силой, свободой, независимостью, смелыми поступками, поиском приключений - т.е. всем тем, к чему она втайне стремилась. Ведь в то время такое было доступно только мужчинам, над женщинами же тяготело множество ограничений. Вполне естественно, что в определнном смысле ей хотелось стать мужчиной. Отсюда и психологический симбиоз с Лестатом - он для нее был всем тем, чего она хотела, но была не в состоянии достичь, и в каком-то смысле она жила "через него". Она наслаждалась тем, как он бунтует против братьев и отца, как он единственный из всех них проявляет хоть какую-то ответственность, приструняя крестьян, заботясь о состоянии хозяйства и добывая дичь для всей семьи; потом она, по-видимому, точно так же наслаждалась его свободой, когда он сбежал в Париж (это помимо того, что перед смертью в ней стала просыпаться совесть и она решила больше не удерживать его дома).

Когда же она стала вампиром, она получила все то, что когда-то ее привлекало в образе жизни мужчин - от возможности беспрепятственно путешествовать куда угодно до физической силы (позволяющей, к примеру, с крокодилами бороться). Поэтому отпала необходимость жить через Лестата как свою "мужскую часть", ведь теперь она могла отлично жить так и сама. Результат - Африка, джунгли.

Так что, по-моему, мужская одежда и джунгли тут вполне сочетаются.

Кстати, я не против ни одиночества, ни джунглей. Есть люди, которые с трудом выражают свои чувства и всю жизнь любят только одного, от силы двух людей, а от остальных шарахаются; мне кажется, это так же нормально, как и то, что есть люди, у которых душа постоянно нараспашку, а способности переносить одиночество нет как таковой. А джунгли я и сама бы предпочла городу Вильнюс, будь у меня возможность. Но дело не в этом. Габриэль не просто одиночка, любящая одного-единственного близкого человека - боюсь, она вообще плохо умеет любить. Это все меняет.

Кьюрис писал(а):
В Габриэль мне не нравится определенное равнодушие и отстраненность...
В начале "ВЛ" именно она практически заставила Лестата завязать дружбу с Никки и сбежать в Париж. Smile Мне очень не понравились ее слова о том, что как бы Лестат не жил там, все равно это будет лучше. Я понимаю, что дома у него вообще не было никаких шансов хоть чего-то добиться. Но все равно такая позиция Габриэль мне очень не нравится... Если ей так хотелось свободы, пусть бы сбегала сама, тоже зарабатывала бы на жизнь как могла. Это были бы уже ее проблемы. Но она лишь пряталась от любых поступков и решений, мечтая о чем-то, чего сама не понимала.


Да, согласна.

Что касается Мариуса, мне кажется, у него с Габриэль действительно ничего общего. Он слишком спокоен и уравновешен, слишком сосредоточен на поиске "золотой середины". Он вряд ли бы сумел понять Габриэль с ее непредсказуемостью, страстным стремлением к свободе и тягой к приключениям, а ей, в свою очередь, стало бы с ним просто скучно. Что касается книг, тут я согласна с Кьюрис - Габриэль совсем не "книжный" тип, просто на протяжении своей смертной жизни книги были единственным способом уйти от реальности и испытать то, чего она была лишена. Как только она стала вампиром, они были забыты.

И дело тут опять-таки не в том, что Габриэль интроверт и ей трудно найти себе подходящую пару. Всякое бывает - часто очень крепкую привязанность к кому-то испытывают именно малообщительные люди, и совершенно необязательно самому быть замкнутым, чтобы понравиться другому замкнутому человеку, как раз даже наоборот (у меня самой получилось так: один персонаж - крайний экстраверт и сангвиник, другой, вернее, другая - такой же крайний интроверт и астено-меланхолик, и ничего, отлично находят общий язык и учатся друг у друга). Просто именно в этих двух конкретных людях мне трудно усмотреть что-то, что бы помогло им наладить какую-либо глубокую эмоциональную связь.

Опять-таки ИМХО. Smile


Последний раз редактировалось: Xochitl (Вс Июл 27, 2008 6:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мне кажется, "мужское воплощение" ей нужно было не в прямом, половом (ну не представляю я ее транссексуалкой), а в более метафорическом смысле. Мужчины для нее ассоциировались с силой, свободой, независимостью, смелыми поступками, поиском приключений - т.е. всем тем, к чему она втайне стремилась. "
Именно Smile Просто это была максимальная свобода, которую она могла представить. Я и говорила о том, что она не правильно оценивала ту степень свободы, которая была ей нужна. Возможно, если бы она, как и мечтала, родилась бы мужчиной, то все равно ничего бы не добилась. А с ее стремлением уйти от реальности, она бы скорее стала священником, попытавшись создать себе условия как доме ее мужа... Думаю, аналогия понятна.
Возможно, нужна была ей не только физическая сила, а и полная отмена условностей, против которых она боялась пойти?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Возможно, нужна была ей не только физическая сила, а и полная отмена условностей, против которых она боялась пойти?

Согласна, но, на мой взгляд, дело не в страхе.
Просто у Габриэль в её смертной жизни не было цели, ради которой стоило бы пойти против условностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, на твои. Объяснить сложно, некоторые вещи хорошо видны, поэтому и становятся фактами. Ты говоришь : "не вспомнил бы". Это возможно только с теми, кто её вовсе не знал. Про сыновнюю любовь помнишь? Остальные вспомнили бы по другим причинам, просто в некоторой связи.

Это говорит о глубоких внутренних проблемах.
"Зарабатывала бы"? Laughing Извини! Ты себе ЭТО представляешь? Тогда?!

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, ломать свою жизнь непонятно ради чего - глупо. Но просто ждать чуда... Confused Не спорю - чудо произошло Razz Но я не думаю, что Габриэль всерьез верила, что что-то может измениться. Думаю, большей частью ее забота о Лестате была попыткой досадить остальным. С такой точки зрения становится очевидным, почему она хотела, чтобы Лестат сбежал из дома хоть куда-то, не заботясь дальше о его судьбе... Впрочем, возможно, это уже несправедливая оценка подобных отношений. Что же, не зря Стэнфорд всегда считал, что у меня строгие суждения Laughing
Если у Габриэль не было цели, то, возможно, ей просто нравилось так жить, в придуманном ею мире, где высшей радостью было купить младшему сыну лошадь и посмотреть как бесится муж. Smile
Став вампиром, она получила возможность жить так, как хотела. И если раньше она считала, что ее просто загнали в ловушку условностей и обязанностей, то вполне логично Габриэль-вампир попыталась спрятаться подальше от всех, даже от своего сына. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""Зарабатывала бы"? Извини! Ты себе ЭТО представляешь? Тогда?! "

Stanford, именно об этом я и сказала. Ты правильно понял. Кажется, Габриэль мечтала о комнатке в трактире, в которой она бы принимала мужчин. Smile Вот и была бы такой самостоятельно-независимой. Вот только деньги бы брала, а не просто из чувства протеста, вот и вся разница Smile
Знаешь, ведь у Лестата были реальные шансы так и не пробиться, остаться на самом дне. И Габриэль считала это нормальным. Так что ничего особенного в моих словах нет Smile

А так... Помню и про сыновью любовь Лестата, и про материнскую Габриэль, и про дружескую Дэвида, и про любовь Армана, уже без всяких уточнений Smile Вот только про Габриэль говорили как-то нехорошо. Как бы мягко выразиться... Она вроде как никому не мешала пока была далеко, но как только появлялась на горизонте, вызывала раздражение, как вампир, полностью игнорирующий мнение остальных. Она исчезала на очень долгое время. Лестат ее не видел, кажется, 200 лет, не интересуясь что с ней происходит. Ее гибель бы не заметили. Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.


Последний раз редактировалось: Кьюрис (Вс Июл 27, 2008 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xochitl, хорошо что тебе было легко находиться рядом с человеком в отключке, и плохо что ты не высказала ему добрых слов. Мой личный опыт (который никто не оспорит, по факту) говорит о том, что всё прекрасно слышно, голоса узнаваемы, обращённые слова - необходимы. Полные отключки наступают исключительно со смертью мозга, или когда душа решает находиться далеко.
Но мы немного отдалились от темы. Впрочем, если бы Габриэль захотела чьей-то ещё любви, она бы её получила. А на "нет", как говорится,...

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Ты правильно понял. Кажется, Габриэль мечтала о комнатке в трактире, в которой она бы принимала мужчин. Smile


Кьюрис, ну что Вы! Она мечтала о чём-то подобном только потому, что это как раз было бы грандиозным попранием условностей. Но не реализовала эти «мечты», ибо на самом деле ей было нужно абсолютно другое. Этого другого она, как Вы верно заметили, сама не понимала - потому и бездействовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, Стэнфорд всего лишь вежливо поинтересовался моим мнением.Laughing Вот я и предложила вариант, схожий с вариантом Лестата. Не больше. Smile А в остальном я с Вами согласна. Учитывая, что ей хотелось хоть как-то бунтовать, то она вполне могла придумывать невыполнимые для себя варианты. Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, тут я с Вами тоже согласна.

В Габриэль есть какое-то качество, которое я не умею и не могу назвать - какая-то скользкость и уклончивость, что ли (никак не могу подобрать подходящего слова), которая меня очень неприятно удивила. Неожиданно было встретить эту черту в человеке, который, вроде бы, на первый взгляд производил впечатление прямолинейного, честного до жестокости, бесстрашного и неспособного вполне понять, что "приемлемо", а что нет. Казалось более логичным, что такой человек скорее скажет сыну, как только тот окрепнет и сможет зарабатывать себе пропитание: сегодня же уходи отсюда, а то возьму кочергу и силой погоню - а как себя чувствую я, тебя волновать не должно, может, я и расстроюсь, но это не имеет значения. Или, захотев побыть одна: сынок, прости, я тебя видеть пока не хочу, пошла-ка я бродить по джунглям. Резко, но просто и понятно. И, в самом деле, казалось странным, что женщина с подобным характером так спокойно позволит себя выдать за неизвестно кого, а потом всю жизнь будет прятаться в книги. Только потом я поняла, что Габриэль, возможно, далеко не так честна и смела, как казалось раньше.

Ощущение такое, будто ей настолько гобально все равно, что она долго позволяла с собой делать все, что угодно. Не из желания страдать или безволия - воля у нее как раз есть, но она не применяла ее по назначению, слишком было все едино. И по той же причине по большей части избегала и серьезных, прямых разговоров с сыном, в том числе и тогда, когда решила от него уйти. Просто не хотела себя утруждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xochitl писал(а):
Ощущение такое, будто ей настолько гобально все равно, что она долго позволяла с собой делать все, что угодно. Не из желания страдать или безволия - воля у нее как раз есть, но она не применяла ее по назначению, слишком было все едино. И по той же причине по большей части избегала и серьезных, прямых разговоров с сыном, в том числе и тогда, когда решила от него уйти. Просто не хотела себя утруждать.


Именно так. Только я, в отличие от Вас, Xochitl, это равнодушие не осуждаю, а понимаю и в чём-то разделяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
Xochitl, хорошо что тебе было легко находиться рядом с человеком в отключке, и плохо что ты не высказала ему добрых слов.


Вы меня не поняли. Я с ним говорила тогда. И очень надеюсь, что он меня слышал и ему от этого было легче. Но тех лет, в течение которых моими стараниями наши отношения стали заметно хуже - их не вернуть. Очень хотелось бы верить, что он мне простил, но этого я уже не узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, какое мнение остальных? Она получила "второй шанс" вовсе не для того, чтобы жить по чьим-то ещё правилам, или перед кем-то отчитываться. Она может жить как хочет. Smile
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, как тебе объяснить... Smile Лестат бесконечно нарушал чьи-то правила, но при этом ни у кого не вызывал такого раздражения как Габриэль. Вопрос не в том, должна ли она была снова кому-то подчиняться. Лестат, Пандора, Мариус, Дэвид - они все не позволяли собой руководить, но уважали остальных, хоть некоторых Smile Габриэль же подчеркнуто постоянно вела себя с остальными очень отстраненно и в определенной степени грубо. Потому и вызывала неприятие... Остальное договорю отдельно, потому что примеры, которые хочу привести, довольно личные для тебя. Smile
Но в этом ты прав - Габриэль может жить как хочет. Smile И в определенном смысле это может быть лучше привязанности некоторых вампиров. И уж наверняка лучше, чем вампиры, созданные внутри сект, отрицающих их свободу. Хорошо, что Габриэль сумела правильно использовать свой шанс. Но некоторые черты ее характера меня очень раздражают Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xochitl, теперь понял, спасибо. В таких случаях можно спокойно верить в прощение, смерть и боль упрощают многие сложности. Я, например, помню тех, кто не рискнул войти в мою комнату, осадок остался спустя годы, а сознания тогда не было и в помине.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Именно так. Только я, в отличие от Вас, Xochitl, это равнодушие не осуждаю, а понимаю и в чём-то разделяю.


Просто мне это непонятно, вот и все.

Единственное безразличие, которое мне легко понять – безразличие болезненное. Хочешь что-то почувствовать и не можешь. А потом радуешься, когда из-за чего-то неожиданно удается разреветься: значит, ты все-таки жив, а не мертв, и не окончательно превратился в морального урода.

С Габриэль же совсем не то.

Наверное, если бы я лучше понимала эту ее инертность, меня бы не так от нее коробило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Моральный урод» - несколько грубо, не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xochitl
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
«Моральный урод» - несколько грубо, не находите?


Это именно то определение, которое приходит на ум в таком состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лана
Ещё человек


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой интеерсный тред! Не могу не вставить свои пять копеек.
МнеГабриэль никогда, честно гвооря, не нравилась. Но это субъективное ИМХО. Как многие уже тут гвоорили, она слишком отстранена от мира, "пофигистична", если можно так сказать. В ней как будто совсем нет эмоций. А ведь именно это мы и ценим больше всего в героях книг! А еще в ней перемешано слишком много... Дело в том, что изначально она в романе появляется в образе матери. складывается о ней определенное ощщущение. А потом - бабац! - Лестат делает из нее вампира, и из матери она перевоплощается в любовницу. Любого человека, не увлекающегося инцестом, это слегка покоробит. да еще и эта тяга ее у мужским костюмам... Может, ей в них и удобно, но по идее она должна быть совсем другой. МЫ ждем ее другой, хотим, чтобы она продолжала играть роль матери. А она вопреки всем нашим ожиданиям в конце-уонцов вообще наносит лестату душевную травму и уходит в джунгли, и дальше на протяжении всей эппеи появляется редко и не очень запоминается... Вот поэтому, вероятно, мы все ее и недолюбливаем.
Однако не стоит смотреть так однобоко! если смотреть не со стороны Лестата, а принимать в расчет ее характер, ее личность, то получается, что она просто очень сильная денщина. В ней сильно мужское начало, и именно оно сподвигает ее на путешествия, на то, чтоб бросить ына. Она независима более, чем все остальные вампиры у Райс. Выходит, габриэль можно только позавидовать Smile
Вот что я о ней думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу понять, почему многие из вас заострият внимание именно на моменте, когда Габриэль бросила Лестата? Она возилась все эти 30-20 лет не только с ним одним, а еще и с другими сыновьями, невестками и внуками. Когда она превратилась в вампира, то ощутила в себе силы начать жить заново. А Лестат уже не маленький мальчик, чтобы сопли у него витирать.
Я вот что думаю: ее отстраненность от всех и вся приключилась после того, как она "умерла" на руках сына. Можете себе представить? 30 лет (или сколько там она была в браке), или, может быть даже, всю ее жизнь ей понукали, говорили, что делать и т.д. А потом-бац!-она становиться вампиром, абсолютно свободным существом, которому не надо ни о ком думать, ни кого слушать. Это большой эмоциональный шок, вот у нее и сорвало крышу.
И все-таки, именно она спасла ему жизнь на концерте. Он никогда не был ей безразличен. Я так думаю.

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group