Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь Мариуса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, эгоисты такие странные существа, что даже открытый текст не всегда понимают Smile

А по поводу доказательств любви Пандоры... Ну, не считая тех доказательств, которым уже две тысячи лет, и не считая того, что даже Азим говорил Мариусу, что Пандора любит именно Мариуса и он не будет особо сопротивляться, если его бросят...
ну, если все это не учитывать... Как говорил один мой знакомый, заводя страничку "ВКонтакте" - "девушка не должна находиться в состоянии активного поиска, это ее должны искать". Наш дальнейший разговор с эти человеком, конечно же, приводить не буду... Но если считать такую точку зрения старомодной, то кто может быть старомоднее вампиров, которым уже две тысячи лет? Mr. Green

Heretica, думаю, Торн мог написать книгу разве что шрифтом Брайля... Smile
Наверное, лучше вспомнить что все вампиры телепаты... Вот рассказывал Мариус шепотом свою историю Торну, а вампиры всего мира слушали прямую трансляцию Shocked Mr. Green

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kun-hrizolit
Ещё человек


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
а вампиры всего мира слушали прямую трансляцию


Бедный-бедный Мариус, ему можно только посочувствовать Mr. Green

_________________
Порой человека проще убить, чем объяснить, почему он тебе не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Определенно, Пандора считала так же!

Безусловно, как и все его спутники Smile
Цитата:

Кстати, Вы, случаем, не Пандора?

К сожалению, нет Crying or Very sad
Цитата:

Мариус любил светленьких, темненьких, рыженьких, девочек, мальчиков, тех, кто требовал преклонения и тех, кто жертвовал собой...
Простите, но я что-то не вижу критериев

И светленьких, и темненьких, и рыженьких, и девочек, и мальчиков, когда-либо бывших спутниками Мариуса, объединяло что-то, что его привлекло. В противном случае (если бы Мариус действительно любил все, что видел) в каждом городе мира был(а) бы покинутая Пандора, ушедшая по собственной воле Бьянка или разлученный с Мастером Амадео. Во-первых, всех их объединяет красота, во-вторых - внутренний стержень, способность к противостоянию. Это то, что лежит на поверхности. Если уж на то пошло, в Хрониках есть вампиры, которые могут похвастаться куда большим количеством спутников при намного меньшем возрасте Smile Мариус любил смертных, любил Ботичелли, но это не может сравниться с любовью к близким людям.
Цитата:

Единственое, в чем можно обвинить Мариуса, это в том, что он сбросил маску мудреца, сказочного принца и божества... И поэтому открылись его слабости... Он открылся всем, и поэтому так много негатива на него выливается...

А зачем его в этом обвинять? Very Happy Мне Мариус в таком свете стал еще ближе, чем был.
Цитата:

я хотела бы пересмотреть рассказ Мариуса в этом свете, но увы, такой возможности уже нет...

Кьюрис, а почему?
Цитата:

Мариус не мог не видеть, что он нужен Пандоре... Она сама ему это много раз говорила при встрече... А он захотел сохранить и Пандору, и Бьянку, и Акашу...

Мариус все прекрасно видел. Но как он мог ее принудить? Поведение Пандоры я порой объяснить не могу. Испугалась ли она, или не захотела менять образ жизни, к которому привыкла? Мариус знал, что Пандору невозможно заставить, она бы никогда не позволила увести себя силой. Мое мнение - что они оба были не готовы к этой встрече.
Да и не хотел он сохранять Бьянку, ему в тот момент было плевать на нее.
Цитата:

Она ждала доказательства любви... Учитывая, что он ее бросил когда-то, она была вправе ждать этого.

В свое время Мариус тоже ждал доказательств любви от нее. А она взяла и пропала. Не думаю, что она чего-то ждала. Скорее, просто не ожидала видеть его и совсем запуталась.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне Мариус в таком свете стал еще ближе, чем был.

Izabella, ППКС.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем его в этом обвинять? Мне Мариус в таком свете стал еще ближе, чем был.

в том-то и дело... он открылся не только для тех, кто поймет, а и для таких... как я Embarassed он мог оставаться загадкой, но предпочел открыться. Кому-то стал ближе, от кого-то отдалился... Но это выбор каждого - как долго держать маску и кому девериться. Впрочем, что же я не о Мариусе пишу... Embarassed
Цитата:

Кьюрис, а почему?

потому что не сразу сообразила, как еще можно достать текст, которого у меня временно нет. Razz уже исправилась!
Цитата:

Мое мнение - что они оба были не готовы к этой встрече.

забавно получилось... они полторы тысячи лет искали друг друга, а к встрече оказались не готовы... я не иронизирую...
просто... так глупо... искать надо было не друг друга, а свои слова и свои ошибки...
Цитата:

Да и не хотел он сохранять Бьянку, ему в тот момент было плевать на нее.

это понятно... вот только может быть Бьянке не нужно было от него уходить? (революционная мысль Mr. Green ). Хотя... Если они оба уже были не те, что в Венеции... Так же, как Мариус и Пандора были уже не те, что в Риме... А Амадео даже имя сменил, так что вообще другой стал Shocked
Может быть Мариусу нужно было попробовать влюбиться в Дэниэла?! Shocked

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть Мариусу нужно было попробовать влюбиться в Дэниэла?!

Это было бы жутое безответное чувство, ибо я в принципе сомневаюсь в способности Дэниела хоть кого-нибудь полюбить и в здравом рассудке, а уж теперь-то точно. Хотя вполне возможно, что это пошло бы Мариусу на пользу. Shocked Нет... не могу, мне слишком его жалко, чтобы представить нечто подобное) В любом случае, изначально понятно, что Дэниел никаких таких эмоций у Мариуса не вызывает.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жутко-безответное чувство было к Акаше! Мариусу не привыкать... Confused
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смотря на все скитания Мариуса, считаю, что его истинной любовью была Пандора. Её он полюбил ещё будучи человеком. Первая любовь не забывается... Не взирая на то, что их отношения весьма сложные и многосторонние, они стремятся друг к другу. И это стремление обосновывается не только страстью или простым эгоизмом... Даже, когда они оба находили себе новых любовников, спутников, ни один из них не забывал о другом. По-моему, память и незабытые чувства, готовые вырваться наружу при любой, даже мимолётной встрече, многого стоят...
P.S.: Ни в коем случае не оспариваю версий других участников обсуждения, просто выражаю свою точку зрения.

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia, Вы говорили, что нашли свою любовь.
Я сейчас пересматриваю фотографии людей, которых любила, по крайне мере так казалось. И каждое чувство было особенным. И готовым вернуться.
Кажется, я начала понимать Мариуса... А если видишь не фотографии, а живых людей... Это неправильно. То, что перегорело, должно таким и оставаться. Арман это понимал. Хоть ему и было больно. Мариус пришел слишком поздно. Арман мог снова впустить его в свою душу, но это было бы только разочарование. А Пандора так и не вернулась к Мариусу окончательно. У меня это почему-то вызывает жалость... Они не были нужны друг другу уже очень давно, но все еще цеплялись за какую-то надежду. А может быть просто уже не было мира, в котором они могли жить вместе.
Может быть Мариус, а не Дэвид, должен был прийти в парижское кафе и напомнить, что у них было?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Они не были нужны друг другу уже очень давно, но все еще цеплялись за какую-то надежду.

Кьюрис, не думаю, что они не были нужны друг другу... Напротив, они нуждались друг в друге, нуждались хотя бы в знании того, что каждый из них жив и ему ничего не угрожает.
Пандоре нужен Мариус, как воздух. Проблема в том, что мёртвым воздух не обязателен. Она просто научилась жить без него и в то же время ненавидела эту жизнь.
Мариусу нужна Пандора, но он искренне считал до тех пор, пока Акаша не очнулась от многовекового сна, что ему нужно быть одному, что он несёт опасность дорогим ему... вампирам. И людям.
Находясь вдали друг от друга, они таким образом подчёркивают свою индивидуальность, независимость от чувств. Однако тем самым лишь тешат свои гордость и самолюбие.
На деле же их собственные чувства продолжают съедать их изнутри, обращая на себя то гнев, то жалость, то печаль.
Цитата:

Может быть Мариус, а не Дэвид, должен был прийти в парижское кафе и напомнить, что у них было?

Думаю, Мариусу и Пандоре не помешал бы этот разговор. Порой, рассуждая о былом и расставляя тем самым всё на свои места мы находим ответы на вопросы, которые годами роятся у нас в голове...

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправда, что люди встречаются только вовремя. Иногда бывает слишком рано - годом позже все было бы иначе... Иногда слишком поздно - годом раньше можно было бы что-то начать...
Просто знание того, что другой жив и в порядке успокаивает совесть. Smile
Пандора и Мариус уже прожили свою жизнь вместе.
В парижское кафе Мариус должен был прийти, чтобы начать жить с Пандорой в этом мире. Они оба умели в нем жить, но не вдвоем. Smile Надо было выкинуть Дэниэла и построить для Пандоры Остров Ночи. Smile Или как мудро сделал Лестат... Лестат ведь купил старый дом, отремонтировал и поселился там с Луи и Дэвидом. Мне очень нравится финал "ИПТ" Smile
Арман отказался начинать все с начала. У него уже была своя жизнь.

можно просто понадеяться, что Мариус немного отойдет и попытается начать снова. Правда, кто-то говорил, что меняться и начинать можно лишь до опредленного возраста... Но, кажется, я с этим не согласилась Smile
Кроме того, у Мариуса и Пандоры уже был опыт "начинания с начала" Smile Тем более, если у Пандоры снова проснется энтузиазм...

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто знание того, что другой жив и в порядке успокаивает совесть.

А может, душу?)
Цитата:

Надо было выкинуть Дэниэла и построить для Пандоры Остров Ночи.

Very Happy
Цитата:

можно просто понадеяться, что Мариус немного отойдет и попытается начать снова.

Вот я и надеюсь...)
На самом деле, в их пару я, можно сказать, влюблена. Они оба не боялись высказывать друг другу то, что думают. И пусть это приводило к ссорам, но они не лицемерили и не лгали друг другу. Я считаю, это очень важной чертой в отношениях, особенно любовных. Даже в расставании они смогли сохранить любовь, возникшую ещё при жизни. Попытка забыть, в действительности, не означает желание сделать это. Я сужу по собственному опыту)
Просто здесь роль действительно играют прожитые годы и даже века. И Пандора, и Мариус слишком много пережили, чтобы просто взять, перечеркнуть это и с головой окунуться в омут чувств и эмоций, неподвластных разуму. Я не вижу в таком жесте ничего предосудительного, но у меня нет ни уязвлённых гордости и самолюбия, как у Пандоры, ни мудрости, нажитой веками, как у Мариуса)
Думаю, вампиры просто сложнее и глобальнее рассматривают вопросы любви и независимости, нежели люди)

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное, просто совесть Smile

а ссоры слишком часто бывают лицемерием. Нет, они абсолютно искренние, но... такое вранье! Smile

Уязвленная гордость... Прекрасно понимаю Пандору! Жаль, не знаю латынь и не предствляю какими словами она поминала Мариуса! И счастье еще, что он только свои вещи вывез! А то хватило бы таланта просто Пандору куда-то вывезти... днем... Я к Мариусу довольно нейтрально отношусь, но, по-моему, от него всего можно ожидать.
А его накопленная веками мудрость лучше всего подходила для написания книги "Уборка в доме. Я две тысячи лет стираю пыль..." Мудрость это не просто истории которые он видел и выводы, которые делал, а умение хоть капельку их применять... После двух тысяч лет жизни остаться только с Дэниэлом... м-да...

Вампиры считают себя обязанными быть независимыми... У всех были какие-то сковывающие обязательства и правила при жизни. А потом они пытаются получить абсолютную свободу, которая и, в принципе, не нужна...
Как можно глобально рассматривать любовь? Все просто, как на ромашке - любовь или есть, или нет. Какая она - другой вопрос, но тоже не на две тысячи лет рассчитаный Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу Мариуса совсем другим, но не стану оспаривать Вашу точку зрения. В конце концов, это всего лишь выражение мыслей о героях, придуманных хорошей писательницей)
Мудрость Мариуса способна защитить тех, кто ему дорог и его самого. Другой вопрос, что он считает себя недостойным этих знаний, не смотря на то, что посвятил им большую часть своей жизни.
Мудрость - это умение анализировать прожитые годы, делая из пережитого соответствующие выводы и отмечая что-то для себя на страницах памяти, а также способность применять конечную информацию на практике.
Думаю, у Мариуса неплохие задатки для осуществления этих не столь сложных процедур. А пользоваться этими самыми способностями или нет - его право)
Любовь можно рассматривать глобально. А можно рассматривать её, как нечто одностороннее. Можно видеть в ней десятки и тысячи граней. А можно не видеть и самой любви. Всё зависит от человека, в сознание или душу которого вторглась любовь. Один примет её и станет охранять, как нечто хрупкое и чрезвычайно ценное. Другой выбросит при первой же возможности.
А ромашки бывают разными) К примеру, кто-то гадает по ней: "Любит-не любит", не загружая память излишними "волшебными словами", а кто-то: "Любит-не любит, приголубит, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт" и так далее.
И любить можно по-разному... Можно всецело отдаться любви, раствориться в ней, чувствуя, как за спиной вырастают крылья. Можно махнуть на любовь рукой и запихнуть в самый дальний угол сердца или души. Можно оттолкнуть любовь, не давая тем самым поглотить себя чувствам. Можно не замечать любовь, хотя она уже давно живёт в сердце и лишь ждёт, когда же ты наконец раскроешь его. Можно не верить в любовь и прекрасно жить без неё всю оставшуюся жизнь, просто не зная, что она из себя представляет. А можно не верить, но в один прекрасный день почувствовать непривычный толчок, учащённое биение сердца и долгое время недоумевать, что же это за симптомы и стоит ли бежать ко врачу за рецептом к лекарству.
Многое зависит от восприятия человеком окружающего мира, любви, ненависти, сострадания... а также, богатства, болезни, жизни, смерти... Перечислять можно бесконечно) Миропонимание, отношение к самому себе и окружающим, способность к философии, желание спорить и доказывать, стремление к самопознанию - великие вещи, которые делают человека человеком,.. а вампира - вампиром)

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia, абсолютно во всем с Вами согласна Smile
Цитата:

Они не были нужны друг другу уже очень давно, но все еще цеплялись за какую-то надежду

Они всегда были нужны друг другу, но гордость одного и упрямство другой постоянно разводили их в разные стороны.
Цитата:

В парижское кафе Мариус должен был прийти, чтобы начать жить с Пандорой в этом мире.

Он начал, хотя и несколько позднее. Проблема в том, что слишком многое они пережили вдали друг от друга. Им обоим не хватало терпения переждать этот период взаимного отторжения, накопившегося за многие годы, чтобы снова быть вместе. Не все ведь так просто. Мариус должен был бы рассказать ей об Армане, о Бьянке, о своем счастье рядом с ними; Пандора - об Аржуне. Не захотели или не смогли. Не могут же они просто переступить через столько своих жизней и начать жить как раньше.
Цитата:

в их пару я, можно сказать, влюблена

Lidia, как я Вас понимаю Smile Я тоже считала и продолжаю считать, чо их любовь была по-настоящему искренней, без притворства. А сколько огня было в их ссорах...
Цитата:

ссоры слишком часто бывают лицемерием

По-моему, как раз о лицемерии в их случае говорить не приходится Smile Они всегда говорили друг другу только то, что думали, как бы больно это ни было для другого.
Цитата:

его накопленная веками мудрость лучше всего подходила для написания книги "Уборка в доме. Я две тысячи лет стираю пыль..." Мудрость это не просто истории которые он видел и выводы, которые делал, а умение хоть капельку их применять... После двух тысяч лет жизни остаться только с Дэниэлом... м-да...

На мой взгляд, Мариус именно потому и остался с Дэниелом, что осознал свои ошибки и применил сделанные выводы. Он понял, что сделал близким слишком больно, чтобы пытаться вернуть то, что было раньше. Он понял, что такое, ни на чем не основанное совместное проживание с, в общем-то, безразличным к нему существом - то, что ему сейчас нужно. Он понял, что сотворил с Арманом, и дал ему то, что ему на тот момент было нужнее всего. Он понял, что любовь к Акаше была и осталась для него проклятием. Пройдет время - и Мариус снова вернется к любимым. Но уже ничего не будет и не может быть так, как раньше. Из всех персонажей только Мариус и, пожалуй, Луи не устают жить прошлым. И это очень печально. Если бы Мариус был человеком, ему можно было бы поставить диагноз "предсуицидное состояние". По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после прочтения КиЗ. Хотя, как я уже говорила, любить Мариуса я стала только больше.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia, другим??? Мы, кажется, говорим об одном и том же... правда Smile
просто выводы противоположные.
Его право... И никому, кто пользуется своим правом, это не вменяется в вину? Laughing Нарвусь я на крупные проблемы... ну ладно. Shocked

может они и поговорили таким образом - расказав свои истории другим. Потому что представить их разговор вживую... оу... "Так я, значит, просто красивая куртизанка? И с каких это ж пор? На руки ты мои смотрел... да щас прям!" "Конечно! Ну раз всплывает история о том, что твой отец назвал меня не очень хорошими словами и долго смеялся, когда я хотел на тебе жениться... Куртизанка! Без роду-племени! Razz " " Сам, блин, внебрачный сын... вот и комплексуешь!!!" "Ну. я хоть через чужие заборы не лазил... Вот как вспомню этот прикол! Mr. Green " "Зато я не смываюсь в один прекрасный день, собрав хорошо что лишь свои вещи!!!"
ну, это примерный разговор Mr. Green А так... Вроде как и услышали версии друг друга... И Пандора решила увидеться с Мариусом...

Лицемерие в ссорах... Это когда ждешь, что оппонент скажет то, что хочешь услышать, а он из вредности или из принципа говорит противоположное Shocked Или когда вспоминаются старые просчеты, просто чтобы причинить боль... это отвратительно.

Возможно, Пандора просто единственная, кто может к нему вернуться. У Мариуса предсуицидное состояние настало сразу после превращения в вампира. И, поскольку оно затянулось на две тысячи лет, то, скорее всего, суицида не последует вообще Very Happy

А что Мариус сотворил с Арманом? Дал то, о чем Арман очень-очень просил?
Милая история... Дэниэл тоже получил то, что очень-очень просил. В итоге страдать остались Мариус и Дэниэл, а Арман из этого ряда выпал... Shocked Ура Арману! Very Happy Laughing

Ромашки бывают разными... просто я слишком сильно не люблю цветы, чтобы помнить, как на них гадают Smile только теоретически Mr. Green

Из своей любви, как и из своей жизни, слепить можно что угодно! Потому это и интересно! Very Happy

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, честное слово, разговор доставил мне удовольствие) Да и точка зрения у Вас интересная)
Цитата:

"Так я, значит, просто красивая куртизанка? И с каких это ж пор? На руки ты мои смотрел... да сейчас прям!" "Конечно! Ну раз всплывает история о том, что твой отец назвал меня не очень хорошими словами и долго смеялся, когда я хотел на тебе жениться... Куртизанка! Без роду-племени! " " Сам, блин, внебрачный сын... вот и комплексуешь!!!" "Ну. я хоть через чужие заборы не лазил... Вот как вспомню этот прикол! " "Зато я не смываюсь в один прекрасный день, собрав хорошо что лишь свои вещи!!!"

Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:

Или когда вспоминаются старые просчеты, просто чтобы причинить боль... это отвратительно.

Согласна, отвратительно. Но, честно говоря, не могу сказать, что никогда не делала так... Жалела после - воможно, но всё же делала. Никто не застрахован от ошибок...
Цитата:

Ура Арману!

Аминь)
Кстати, мне кажется или из всех героев Анны Райс вам больше всех импонирует Арман?

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, чудный разговор Very Happy Кстати, для начала совсем неплохо. Там, глядишь, и разговорятся, и в объятия друг другу бросятся *а потом подерутся и разъедутся*
Цитата:

Лицемерие в ссорах... Это когда ждешь, что оппонент скажет то, что хочешь услышать, а он из вредности или из принципа говорит противоположное Или когда вспоминаются старые просчеты, просто чтобы причинить боль... это отвратительно.

Согласна, это самое низкое и мелочное, что может быть. Но все мы этим грешим, что уж говорить о вампирах, которые куда больше могут припомнить друг другу Very Happy
Цитата:

У Мариуса предсуицидное состояние настало сразу после превращения в вампира. И, поскольку оно затянулось на две тысячи лет, то, скорее всего, суицида не последует вообще

Ну не совсем сразу после превращения. Мариус по характеру меланхолик, и долгое время он к этому состоянию шел. Вот когда он ухитрился потерять сразу Бьянку и Пандору - это был финиш. Хотя то, что суицид не последует, не вызывает сомнения Smile Мариус на это никогда не решится.
Цитата:

А что Мариус сотворил с Арманом?

Кьюрис, возможно, я не совсем корректно высказалась, но подразумевался предмет нашего давнего спора, а именно то, что Мариус оставил Армана и не соизволил дать знать, что не умер. На мой взгляд, превращение Армана было большой ошибкой (пускай, сам Арман этого не понимал и считал иначе), и Мариус позднее это признавал (по крайней мере, жалел о том, что сделал). Но в любом случае то, как (и насколько легко) Мариус бросил Армана на произвол судьбы, меня здорово удивило. С психологической точки зрения я понимаю, почему он так поступил, но на субъективном уровне этого не принимаю Sad
Цитата:

Арман из этого ряда выпал

Смотря какое время мы имеем в виду. Арману сильно повезло, что он встретил Сибил и Бенджи, а до знакомства с ними страдал не меньше (а на мой взгляд, даже больше), чем Мариус, и уж тем более, чем Дэниел.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izabella, как приятно, что кто-то разделяет мою точку зрения)
Цитата:

На мой взгляд, превращение Армана было большой ошибкой

Я тоже так думаю. Хотя ситуация в которой Мариус сделал Армана (на тот момент ещё Амадео) себе подобным была достаточно щекотливой... Кто знает, если бы Арман не был тогда при смерти, решился бы Мариус на этот шаг...
Всё же, хочется думать, что Мариус не из тех, кто совершает осознанные ошибки. Во всяком случае, не ошибки такого масштаба)

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и пришла моя "безарманистая реальность"! Как всегда - Стэнфорд был прав! Laughing

Да, Арман мне очень импонирует Smile Так уж получилось Smile

Izabella, Lidia, я лишь указывала, почему считаю, что ссоры тоже могут быть лицемерием. Возможно, лучше назвать это немного иначе.

То, что Мариус потерял одновременно Пандору и Бьянку... Да я до сих пор им восхищаюсь! Текст один, имена разные - "Любимая, я ради тебя брошу другую!" Ну ладно... Но зачем же было это говорить так, чтобы Бьянка услышала? А потом озвучивать тот же текст... ну еще можно объяснить то, что Мариус не спас Армана... пусть трусость назовется осторожностью и предусмотрительность, неважно Smile Но говорить одно и то же двум разным женщинам, с перерывом в пять минут, когда одна уже слышала этот текст... Еще раз перечитаю строчки про то, что Мариус мудрый и попытаюсь себе это внушить. Confused

Izabella, предмет нашего давнего спора... это звучит так по-вампирски... Wink
арман не мог не встретить Сибель и Бенджи... Они были необходимы, потому и появились в его жизни Smile
Арман страдал, это верно... Но вряд ли был более несчастен чем Мариус. арман все еще что-то искал. Он жил, даже руководя сектой сатанистов... Он хотел жить, и поэтому забрал себе Луи, пытался стать спутником Лестата, достал Дэниэла Smile В этом отличие Армана от Клодии - Арман не умел жить, но учился. И когда ему это удалось, то он встретил Сибель и Бенджи. Вот на этом Арман может уже немного "законсервироваться"... Но он в любом случае не остановится. Хотя бы из-за того, что у него единственного есть вера, но уже не фанатичная Smile Армана не мучали так уж угрызения совести (ну, кто-то скажет, что у Армана просто нету этой самой совести... да и не нужна она ему особо...). От того, что Арман сумел выжить и стать счастливым, ошибки Мариуса не становятся менее грубыми. Но вот создание Армана... В чем же тут ошибка? Smile Арман знал, чего просил. Арман не раскаивался, что стал вампиром. Smile Что может быть лучшим критерием? Он стал вампиром не ради силы или чего-то еще, а ради своей любви. Кто поступил хуже - Мариус, что бросил Армана, или Арман, оставшись с теми, кто сжег его Мастера?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но зачем же было это говорить так, чтобы Бьянка услышала? А потом озвучивать тот же текст...

Подозреваю, что в момент беседы с Пандорой Мариус начисто забыл о том, что Бьянка его слышит. Не до этого ему было. Бьянке же, в свою очередь, он говорил это от безысходности (хоть кого надо было удержать).
Цитата:

Еще раз перечитаю строчки про то, что Мариус мудрый и попытаюсь себе это внушить.

Кьюрис, Very Happy Мудрость ведь не избавляет от ошибок. Хотя здесь я с Вами отчасти согласна. Из-за Бьянки убила бы, но все равно его жалко Sad
Цитата:

это звучит так по-вампирски

А то Very Happy Надеюсь, этот спор перерастет в тысячелетний Wink
Жил ли Арман, когда руководил сектой - вопрос спорный. Скорее, выживал. Выбора у него все равно не было, а умирать страшно, тем более - новорожденному вампиру. И Луи, и Лестат - все это были попытки зажить снова. Арман захотел Луи - и получил его, неважно, каким образом. В воспоминаниях Лестата Арман и вовсе предстает потерянным, запутавшимся мальчиком, не сумевшим смириться с потерей своего Мастера. Вроде бы встретил Дэниела - и стало легче, но и тут ирония судьбы. Разлучило их в итоге то, что в свое время охладило отношения с Мариусом: жажда крови. Все это больше напоминает попытки хоть куда-то приткнуться, забыть про свою боль. Никогда не верила его словам в "ИсВ": мол, Мариус мне больше не нужен. Глупости, всегда был нужен. Настоящая жизнь была у Армана только с его Мастером.
Цитата:

В чем же тут ошибка? Арман знал, чего просил. Арман не раскаивался, что стал вампиром.

В том и дело, что Арман, может, и знал, и хотел. Это ошибка Мариуса в первую очередь. И я согласна с Лидией: неизвестно, сделал бы он это, не окажись Арман при смерти. Амадео умело манипулировал состоянием Мариуса, а тот находился в полном отчаянии.
Цитата:

Он стал вампиром не ради силы или чего-то еще, а ради своей любви.

Вот в этом я не уверена. Я не сомневаюсь, что Арман любил Мариуса. Но любовь его слишком часто напоминала каприз - хочу, и все. И вампиром он очень хотел стать несмотря ни на что. Но едва ли исключительно ради любви.
Цитата:

Кто поступил хуже - Мариус, что бросил Армана, или Арман, оставшись с теми, кто сжег его Мастера?

У Армана, повторюсь, не было выбора. Он только-только стал вампиром, еще не был достаточно сильным. В конце концов, он был просто испуганным избалованным ребенком, у которого в одночасье отняли все. Смерти он боялся. Оставшись с Сантино, он был уверен, что Мариус погиб, а его мир полностью разрушен. Не слишком эти годы в секте напоминали осмысленное существование.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мой взгляд, превращение Армана было большой ошибкой (пускай, сам Арман этого не понимал и считал иначе), и Мариус позднее это признавал (по крайней мере, жалел о том, что сделал).

Izabella, ткните пальцем, плиз, где именно Мариус жалеет о создании Армана, я мигом его разлюблю.
Цитата:

Амадео умело манипулировал состоянием Мариуса, а тот находился в полном отчаянии.

Кто кем манипулировал и кто находился в отчаянии? У бредящего, умирающего мальчика вряд ли были силы на то, чтобы кем-то управлять.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, ну, то что хотела услышать, я услышала - хорошие слова про Армана Razz
А то как-то настораживают слова о том, что не надо было его создавать... Ну все равно не понимаю, почему нельзя! Арман хотел стать вампиром - и стал им! И не расстроился! Так какая же разница, расстраивало это Мариуса или нет? Smile Если Мариус считал себя проклятым, а Арман - везучим... Что же плохого в позиции Армана? Shocked Вот не превратили бы его в вампира, и кому от этого было бы лучше? Разве лучше ему было сгореть вместе с остальными учениками?
Главное ведь, что Арман выбрался и из секты, и из Театра, и из депрессии Laughing Выживал? Так выжил же!
А то, что Мариусом манипулировали все... Ну это же лишь добавляет ему очарования в Ваших глазах? Razz Как и остальные его слабости Very Happy
Настоящая жизнь у Армана была и когда он сам стал Мастером. Laughing Мариус ему был нужен, точнее - память о Мариусе. Сказки о своем Мастере он мог и сам неплохо придумывать. А вот настоящий Мариус мог любить только прежнего Амадео (вот как удобно, что у него несколько имен! Laughing ). И если встреча с Пандорой еще могла что-то изменить, то встреча с Арманом... "Живой?.." "Угу..." "Я тоже..." А что еще сказать? Оправдываться перед гуманистом Мариусом? А Мариус искал хоть кого-то... Вообще-то он зря так. Уже ведь пытался всех собрать - и Акашу, и Бьянку, и Пандору... А теперь ему было интересно собрать в своем доме Пандору, Армана, всех временно бесприютных и рассказать, как же он их всех любил... Я вот не понимаю этого желания притащить всех. То он надеялся, что Пандора с Арманом подерутся за него... То ли забыл, как с разницей в пять минут его бросили Пандора и Бьянка. Может быть и к вампирам мудрость со склерозом приходит... Да и что эта мудрость, так тщательно собираемая, тогда вообще дает? Кроме самолюбования?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А то, что Мариусом манипулировали все...

*бьется головой о стенку и опять просит ткнуть пальцем*
Цитата:

Может быть и к вампирам мудрость со склерозом приходит...

Дело не в склерозе, просто Мариус живет в состоянии перманентного кризиса среднего возраста.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

*бьется головой о стенку и опять просит ткнуть пальцем*

оу... а я слышу - стучит кто-то... Shocked Mr. Green

Когда Мариус уходил в себя. ему было ну абсолютно все равно, что его заставляют делать, он от своих умных мыслей не отвлекался. Так с Пандорой он долгое время уничтожал сатанистов, хотя вроде бы был против. Кажется, было что-то вроде "Так, любовь моя! Немедленно сделал то, что я сказала! А потом, как обычно, посидим у камина, обсудим этичность моих решений и подискутируем!" Разве не так было? И Мариус уничтожал сатанистов, а потом начинал разговор про Сократа или Овидия...
ну, подчинение воле Акаши, это не следствие манипуляции... Smile Акаше подчинялись почти все.
Некоторое подчинение Арману он и сам признавал. Smile Но там это было взаимно. И как-то странно потом Мариус все на Армана валил... Когда читала "Золото и кровь", просто складывалосьь впчатление, что бедный Мариус попал под плохое влияние Армана... А самые милые уроки Мариуса - убийства с особой жестокостью и потом дискуссии с Арманом - "Ты понял, что так делать нельзя? Что дяде было больно?". Такое было воспитание будущего сатаниста... Smile Арман говорил "не-а, не понял!" И тогда они с Мариусом шли убивать еше кого-то... Ну, что и Бьянка стала бы вампиром, это несомненно. Арман ее к этому качественно готовил, и мнение Мариуса было бы в лучшем случае поставлено на голосование Smile Армана он очень не хотел делать вампиром, но... Ведь даже если бы Армана не ранили смертельно, Мариус бы все равно подчинился... Он ведь собирался еще сгонять к Акаше, заняться еще какими-то делами, а пока Арман должен был прожить свои последние смертные дни. Мариус уже был согласен.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group