Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любовь Мариуса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, в КиЗ я точно помню, что Мариус сомневался в правильности своего выбора Амадео на роль сына Крови, а затем признавал, что превращение принесло Арману страдания. Точных цитат сейчас не приведу, ибо книга временно похоронена под кипами учебников Sad К тому же "жалел о том, что сделал" предполагает больше вариантов, чем "жалел о создании Армана". Мариус о многом жалел. Возможно, это всего лишь аффективная вспышка Smile
Цитата:

я мигом его разлюблю

Этому я способствовать точно не стану Smile
Цитата:

Кто кем манипулировал и кто находился в отчаянии? У бредящего, умирающего мальчика вряд ли были силы на то, чтобы кем-то управлять.

Рыдающий Мариус, уговаривавший Амадео вернуться к монахам, а затем внезапно вскочивший и превративший умирающего в вампира - по-моему, вполне себе отчаянная картинка. Возможно, мы понимаем под отчаянием разные вещи?
А манипулирование - вещь порой неосознаваемая, тем более, если таковая заложена как черта характера. Амадео прекрасно знал, как дорог своему Мастеру, и понимал, что тот все для него сделает.
Цитата:

А то как-то настораживают слова о том, что не надо было его создавать... Ну все равно не понимаю, почему нельзя! Арман хотел стать вампиром - и стал им! И не расстроился! Так какая же разница, расстраивало это Мариуса или нет?

Кьюрис, я не говорила, что нельзя было его создавать. Я лишь выразила мнение, что Мариус ничего хорошего этим не совершил. К тому же Вы говорите с позиции Армана, а я, что вполне предсказуемо, со стороны Мариуса. Такой вот двойной эгоцентризм Smile
Цитата:

А то, что Мариусом манипулировали все...

Здесь я присоединюсь к Venetian Red и побьюсь головой о стену Shocked Я ведь говорила о манипулировании исключительно со стороны Армана, и то отнюдь не как о постоянном явлении.
Цитата:

Ну это же лишь добавляет ему очарования в Ваших глазах? Как и остальные его слабости

Кьюрис, нехорошо дразниться Smile Жалость как неотъемлемая часть любви - не мой случай. Я любила Мариуса еще задолго до осознания его ошибок и слабостей (да-да, назовите меня опять Пандорой Smile ), а последние придали ему не очарование, а человечность. К тому же, если Вы заметили, я критикую Мариуса не меньше Вас и не отличаюсь его щенячьим обожанием Smile
Цитата:

Настоящая жизнь у Армана была и когда он сам стал Мастером

Какой временной отрезок Вы имеете в виду? Жизнь с Дэниелом?
[quote]
Цитата:

Может быть и к вампирам мудрость со склерозом приходит... Да и что эта мудрость, так тщательно собираемая, тогда вообще дает? Кроме самолюбования?

Боги мои, может быть, мы выйдем за пределы понятия "мудрость Мариуса" и обратимся к общему значению? Или хотя бы найдем еще одного персонажа, который мудр по Вашему мнению, и попробуем их с Мариусом сравнить? *Без шуток. Я уже запуталась*
Цитата:

он от своих умных мыслей не отвлекался

Кьюрис, вопрос не в тему: Вам в Мариусе хоть что-нибудь нравится? Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не замечала, что Мариусом манипулировали... У него, как у любого вампира, есть свои страсти, тайные желания, стремление к мечте. Он знает, что ему не достичь всего, о чём он помышляет. Но Арман - его запретное желание, его слабость. Если бы Мариусу были в тягость его чувства к этому, тогда ещё человеку, не сомневаюсь, что он сделал бы всё, чтобы оградить Армана от самого себя.
В книгах Мариус действительно помышляет о том, чтобы отправить Армана в другие страны, чтобы тот продолжил своё обучение, тем самым (пусть и против воли самого Армана) исключив его из своей жизни. Однако произошедшие далее события лишают его такой возможности, вынуждая разделить с умирающим мальчиком Тёмным Даром.
Можно ли назвать чувства и нежелание предавать возлюбленного земле слабостью? Возможно... Но, я полагаю, что гораздо больше Мариус жалел бы, не сделай он того, что сделал.
Манипуляция? Не думаю. Просто желание разделить с кем-то своё существование, просто стремление донести до возлюбленного свои истинные чувства, о которых он не успел рассказать ему, просто цель сохранить ему подобие (как бы жестоко это ни звучало) жизни... Возможно, всё это - эгоистичные порывы, но разве это так уж важно для вампиров, эгоизму которых порой нет предела?

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рыдающий Мариус, уговаривавший Амадео вернуться к монахам

угу... вот сам бы и возвращался... а если Амадео хотелось жить, то это был именно его выбор.
Цитата:

Я лишь выразила мнение, что Мариус ничего хорошего этим не совершил.

А что вообще можно сделать хорошего, создав вампира? Smile О создании Пандоры не меньше можно было жалеть! Или что хорошего сделали друиды, заставив Мариуса стать вампиром? Еще можно жалеть о создании Клодии, но создание Армана... Shocked
Цитата:

я критикую Мариуса не меньше Вас и не отличаюсь его щенячьим обожанием
Я не говорю о слепом обожании Smile Лишь о том, что многие слабости воспринимаются как плюсы. Потому что идеально сильный человек или вампир не слишком симпатичен. Confused
Цитата:

Какой временной отрезок Вы имеете в виду? Жизнь с Дэниелом?

И с Дэниэлом. И для Луи он был сначала Мастером. А для Сибель и Бенджи - семьей. Это несколько больше Smile
Цитата:

Или хотя бы найдем еще одного персонажа, который мудр по Вашему мнению, и попробуем их с Мариусом сравнить?

Итак... Мудрый Лестат, потому что не боится ответственности за свои ошибки... хотя нет - смелый. Smile Мудрый, потому что не зарекается, что исправится! Знает, что все равно будет что-то искать и добиваться. Мудрый, потому что именно с ним разговаривал Мемнох, и Лестат еще начал сомневаться...
Мудрая Пандора... Она делает практические выводы и не бросается сразу к Мариусу, зная, что он ее может еще подвести. Кроме того, она знает больше Мариуса, чувствует больше. Пока Мариус собирал сведения по истории и географии, то Пандора была жрицей Изиды, тоже чему-то училась... уже не говоря о ее образовании, не худшем чем у Мариуса. Кроме того, она знала не меньше о восточных вампирах, и о том, о чем Мариус не догадывался... Хотя бы о том существе, которое образовал пчелиный рой...
Мудр и Арман. Он учился жить, и получил, что хотел. Он учился и у Лестата, и у Луи, и у Дэниэла... И делал практические выводы. Хотя, думаю, томов мог бы написать не меньше Мариуса. Smile
Цитата:

Вам в Мариусе хоть что-нибудь нравится?

Судя по описанию - внешность Smile Очень люблю блондинов Very Happy
Еще у Мариуса был плюс - знакомство с Арманом Laughing
Мне интересен, в основном, деятельный Мариус, а такого было мало... и очень давно Smile вот кроме того, что украл Акашу и Энкила, да еще кроме мести Эвдоксии... Мариус был интересен, когда наладил свою жизнь в Венеции - он искал и строил. Интересными были и его отношения с Таламаской...
А вот дальнейшее... Даже попытки переубедить Акашу выглядят... не очень... Я еще понимаю - отвлекать, когда кто-то со спины заходит, но вот так вот - переубеждать фанатичку... Мариус мало фанатиков насмотрелся? Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если бы Арман не умирал, Мариус все равно сделал бы его вампиром.
Цитируя слова Армана - "Четыре ночи. И как я их выдержу? Что он от меня хотел? Чтобы я отправился навестить всем, что знал и любил смертным мальчиком, и попрощался. Вот такими были бы его указания. Так я и сделаю. Но судьбой мне было отпущено всего несколько часов."
Версия Мариуса - "- Иди домой, учись, беседуй с мальчиками, следи за младшими. Если ты способен перейти от кровавого пира к детскому смеху, то вечером все будет кончено. Ты станешь таким, как я.
...
Но разве он достаточно знает жизнь, чтобы принимать подобное решение? Сможет ли он навсегда отказаться от солнца?
Ответа не было. Его решение не имело значения. Потому что я вынес свое."

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

КиЗ я точно помню, что Мариус сомневался в правильности своего выбора Амадео на роль сына Крови, а затем признавал, что превращение принесло Арману страдания.

В таком контексте криминала не вижу, продолжаю любить. Cool
Цитата:

А манипулирование - вещь порой неосознаваемая, тем более, если таковая заложена как черта характера. Амадео прекрасно знал, как дорог своему Мастеру, и понимал, что тот все для него сделает.

Если честно, сомневаюсь в этом. Прекрасно помню, как Арман описывает сове предсмертное состояние и как его достал этот самый рыдающий Мариус, не решающийся ничего сделать. Имхо, от Армана тут ничего не зависело, у него были все шансы попаст в свой хрустальный город.
С примерами манипулирования, перечисленными Кьюрис, я тоже не совсем согласна, но обсуждать не берусь, ибо матчасть уже подзабылась( Но если вкратце...)) Думаю, Мариусу ничего не стоило прикончить пару сатанистов *тем более, что он сам их не жаловал* ради удовольствия со смаком рассказывать Пандоре, какая она нехорошая) Арману он в чем-то подчинялся оттого, что это было ему приятно, а решение сделать его вампиром оформилось в подсознании Мариуса задолго до самого события.
Цитата:

В книгах Мариус действительно помышляет о том, чтобы отправить Армана в другие страны, чтобы тот продолжил своё обучение, тем самым (пусть и против воли самого Армана) исключив его из своей жизни.

Такими благими помыслами люди (и нелюди) обычно прикрывают цветущие пышным цветом планы на тему "ах как здорово нам будет вместе в вечности!" Mr. Green
Цитата:

И с Дэниэлом. И для Луи он был сначала Мастером. А для Сибель и Бенджи - семьей. Это несколько больше

Возможно поэтому я очень не люблю Сибил и Бенджи. Одна была надежда, что их кто-нибудь ненароком скушает, а так... Эх Мариус, Мариус... Evil or Very Mad *ну это я оффтоплю)*
Цитата:

Мудрый Лестат, потому что не боится ответственности за свои ошибки

Читай: напрочь забывающий о всякой ответственности, когда его левая пятка чего-нибудь возжелает.
Цитата:

Мудрый, потому что именно с ним разговаривал Мемнох

Это не есть доказательство мудрости, имхо)) Cool
И вообще, я удивлена) А где же в этом списке Дэвид?)
Цитата:

Ответа не было. Его решение не имело значения. Потому что я вынес свое

Само собой разумеется. Так где же тут манипуляции?

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мудрый Лестат" - это ... Shocked
Видимо, понятия о мудрости, как и о любви, у людей очень различаются... Где у Лестата умение делать выводы из ошибок и применять их на опыте, которое чуть выше называлось критерием мудрости?
Или к мудрости Лестата применимы только такие специальные, лестатоадаптированные критерии? Very Happy

Что касается попыток Мариуса переубедить Акашу - что еще он мог сделать? Попытаться убить ее, зная, что в тот же миг погибнут и все прочие вампиры? Этого даже "мудрый" Лестат не делал.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сказала "интуитивно мудрый". А выводы он делал, просто не зацикливался на старых ошибках. Вот чем не вывод - превратил в вампира ребенка, понял, что неправильно поступил и в следующий раз хотел превратить в вампира старого человека! Логика? Логика! Mr. Green
Для Лестата всегда исключения... А мудрость у него своя, позволяющая двигаться вперед... А разве книги вампира Лестата не мудрые? Razz Истории, расказанные им...
да, это специмальные критерии Smile

Дэвида в списке не было. Дэвид это Дэвид. Как же о нем говорилось где-то на форуме?.. Ярлыков было бы слишком много? Mr. Green Дэвид существо особенное, и, поскольку я его не понимаю, классификации не подлежит Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а если Амадео хотелось жить, то это был именно его выбор

Но в тот момент не Амадео выбирал.
Цитата:

А что вообще можно сделать хорошего, создав вампира?

Риторический вопрос Smile Понятно, что любой вампир обречен на определенные страдания, лишения и так далее. Здесь все зависит от личности самого вампира. Но не совсем в этом дело. Арман был несчастным ребенком, которого сначала разбаловали донельзя, а потом кинули в не очень-то гостеприимный мир. Ошибка воспитателя. Я не считаю, что превращение в вампира стало для Армана лучшей долей, чем простое смертное существование. Мариус хотел как лучше, это понятно. Но, к сожалению, не все предусмотрел.
Цитата:

Еще можно жалеть о создании Клодии, но создание Армана...

Клодия - это отдельная эпопея. О ее создании, по-моему, пожалели уже все.
Цитата:

Мудрый Лестат, потому что не боится ответственности за свои ошибки... хотя нет - смелый. Мудрый, потому что не зарекается, что исправится! Знает, что все равно будет что-то искать и добиваться. Мудрый, потому что именно с ним разговаривал Мемнох, и Лестат еще начал сомневаться...

Shocked Shocked Shocked
Искренне прошу меня извинить, но в моем сознании понятие "мудрость" никоим образом не может согласоваться с Лестатом, я бы даже сказала, одно от другого активно убегает.
И да простит меня Мемнох (если он вообще учитывал такой критерий, как наличие мудрости при выборе спутника).
Цитата:

Мудрая Пандора

О да, с этим согласна. Хотя она не менее своенравная, упрямая и гордая. Так что здесь особых различий с Мариусом я не вижу. Они слишком бывают похожи Smile
Цитата:

Мудр и Арман. Он учился жить, и получил, что хотел. Он учился и у Лестата, и у Луи, и у Дэниэла... И делал практические выводы. Хотя, думаю, томов мог бы написать не меньше Мариуса.

Я помню, насколько мудрым он предстал в ИсВ (немало этому поспособствовал образ, созданный несравненным Антонио Smile ). Позднее, прочитав как предысторию, так и его собственный рассказ, я несколько поменяла свое мнение. Не стану здесь особенно распространяться, дабы не быть закиданной тапками или чем-нибудь потяжелее Smile И, кстати, любопытно сравнить ВА и КиЗ. У кого там толще получилось? Wink
Цитата:

Мне интересен, в основном, деятельный Мариус, а такого было мало... и очень давно

Да уж, деятельный Мариус - это действительно захватывающее зрелище Smile
Цитата:

Даже попытки переубедить Акашу выглядят... не очень... Я еще понимаю - отвлекать, когда кто-то со спины заходит, но вот так вот - переубеждать фанатичку... Мариус мало фанатиков насмотрелся?

Акаша была для него не простой фанатичкой, а предметом длительного и безответного обожания, не будем забывать)) Полагаю, что откровенное безумие своей царицы он принять не мог, вот и пытался хоть как-то ее переубедить.
Цитата:

Даже если бы Арман не умирал, Мариус все равно сделал бы его вампиром.

Цитата:

Ответа не было. Его решение не имело значения. Потому что я вынес свое

Угу, и Бьянку он поклялся не трогать Evil or Very Mad Как ни крути, но эти слова - собственно трактовка Мариуса. К чему тогда сомнения и сожаления, которые были потом? К чему, собственно, слезы у постели Амадео? Уверена, что Мариус колебался вплоть до самого превращения. И обстоятельства действительно были слишком щекотливые.
Цитата:

и как его достал этот самый рыдающий Мариус, не решающийся ничего сделать. Имхо, от Армана тут ничего не зависело, у него были все шансы попаст в свой хрустальный город.

Да, Армана это достало, вот он и давил (осознанно или нет - другой вопрос). Возможно, действительно просто давал понять, что хватит, мол, рыдать, или делай, или вали. Но лично мне в этом "Уйди, Мастер, дай мне умереть спокойно" мерещилась какая-то театральность. А вообще-то: не умеешь драться - не бери шпагу. А то привык, что Мастер всегда рядом и всегда защитит. Не фиг было с лордом забавляться Smile
Цитата:

С примерами манипулирования, перечисленными Кьюрис, я тоже не совсем согласна

С этими примерами я тоже не согласна. Потому что в чем-в чем, а в их совместной жизни с Пандорой манипуляциями и не пахло. Там все было на чистых эмоциях.
Цитата:

Возможно поэтому я очень не люблю Сибил и Бенджи. Одна была надежда, что их кто-нибудь ненароком скушает

Venetian Red, неужели Вы желаете Арману провала в личной жизни? Wink
Цитата:

напрочь забывающий о всякой ответственности, когда его левая пятка чего-нибудь возжелает

Very Happy Very Happy Very Happy
Вот. Абсолютно точная характеристика Лестата Smile Причем - на все времена))
Цитата:

Дэвид это Дэвид

Вот уж кто действительно в праве претендовать на то, чтобы его обозвали мудрым Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, мудрость....Наличие мозгов - понятие относительно. По сравнению с одним они есть, по сравнению с другим их нет.

Я бы и дальше оставалась в тени, погружонная в дела очередной ролевой игры. Но упоминания имени Лестата вырвало меня на некоторое время из интриг и расскола Слизерина.

Я не стану утверждать, что Лестат является всемирным эталоном мудрости, но, чтобы оставаться таким, каков есть и, главное, выжить после множественных переделок, в которых он попадал, определённо нужны мозги. Да, Лестат совершает ошибки. Пусть и не всегда умные. Но в то же время умеет за них отвечать. Он создал Клодию, чуть не поплатился жизнью за это и, затем, поспособствовал её уничтожению. И Мемнох (нельзя не учитывать его стаж, опыт и возраст), опять же выбирает на роль своего приемника именно Лестата.

У Лестата, определённо, есть мозги. Только он не всегда в порыве чувств, вспоминает, что ими нужно пользоваться.
Вывод: его нужно отправить на Слизерин - там учат ими пользоваться. Twisted smile

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он создал Клодию, чуть не поплатился жизнью за это и, затем, поспособствовал её уничтожению.

Если это значит "отвечать за ошибки", то я, простите, суслик. Имхо, абсолютно все поступки Лестата, связанные с Клодией - одна большая ошибка, за которую он не ответит уже никогда, ибо некому платить и некому прощать.
Цитата:

И Мемнох (нельзя не учитывать его стаж, опыт и возраст), опять же выбирает на роль своего приемника именно Лестата

Тут не место опять высказывать сомнения в реальности Мемноха, поэтому я допущу на секунду что он действительно был. Но даже в этом случае его выбор пал на Лестата единственно по той причине, что никто другой не рискнул бы с ним связаться.
Цитата:

У Лестата, определённо, есть мозги.

Иметь мозги и уметь иногда ими пользоваться еще не значит быть мудрым. Лестат, естественно, не идиот, даже напротив, но мудростью он не обладает однозначно. *ну это все мое ИМХО, конечно)*
Цитата:

К чему тогда сомнения и сожаления, которые были потом?

Сомневаюсь, что эти сожаления имели место во время тех нескольких лет, что Амадео-вампир провел с Мариусом. А потом... когда совершенный поступок приводит к трагедии или не оправдываето ожиданий, вполне естественно, что человек *вампир* начинает задним умом о нем сожалеть.
Цитата:

Venetian Red, неужели Вы желаете Арману провала в личной жизни?

Если его личная жизнь заключается только в этих существах, мне искреннего его жаль. И да, я желаю этого провала. Cool На мой взгляд Арман как вампир, и как человек заслуживает чего-то более достойного, чем эти ненормальные детки. Я понимаю, родство душ и бла-бла-бла, но лично у меня они вызывают брезгливую досаду, не больше. Ну и за Дэниела обидно, да)
Цитата:

Вот уж кто действительно в праве претендовать на то, чтобы его обозвали мудрым

Увы, трудно с этим спорить)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Имхо, абсолютно все поступки Лестата, связанные с Клодией - одна большая ошибка, за которую он не ответит уже никогда, ибо некому платить и некому прощать.


Это всё зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. Я сама люблю Клодию, но если создание её было ошибкой, логично, что уничтожение её было устранением этой самой ошибки.

Цитата:

Но даже в этом случае его выбор пал на Лестата единственно по той причине, что никто другой не рискнул бы с ним связаться.


Но Мемнох не производит впечатление того, кто выбирал бы себе приемника именно по этому критерию. Роль, предложенная Лестату была очень и очень ответственной. Значит, Мемнох видел в Лестате качества, способные справиться с ней. К тому же, как отмечал сам Лестат, необязательно эта история должна была случиться именно с вампиром.

Цитата:

Лестат, естественно, не идиот, даже напротив, но мудростью он не обладает однозначно. *ну это все мое ИМХО, конечно)* Цитата:


А я и не утверждаю, что Лестат является воплощением мудрости. Но она в нём всё же есть. Правда принявшая несколько извращённую форму.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если создание её было ошибкой, логично, что уничтожение её было устранением этой самой ошибки.

Странноватая логика. В любом случае, "лавры" принадлежат Арману, который воспользовался информацией, которой с ним опрометчиво поделился Лестат. Насколько я помню, у него самого не было желания убивать Клодию. *или я просто мюзикла переслушала и все путаю? Confused *
Цитата:

Роль, предложенная Лестату была очень и очень ответственной. Значит, Мемнох видел в Лестате качества, способные справиться с ней.

Главным из которых было то, что он единственный, кто чисто гипотетически мог согласиться. Twisted smile

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А я и не утверждаю, что Лестат является воплощением мудрости. Но она в нём всё же есть. Правда принявшая несколько извращённую форму

Миледи Мара де Аболи, а разве у мудрости есть какая-то стандартная форма? Ну не Дэвида же ставить всемирным эталоном! Он слишком уникален, чтобы к такому можно было стремиться Laughing И уж точно не Мариуса. Дэвид в какой-то степени деятельный Мариус... Smile
Цитата:

Главным из которых было то, что он единственный, кто чисто гипотетически мог согласиться

Можно было попытаться переубедить Армана. Несмотря на весь его скепсис в начале истории, только выслушав пересказ Лестата, прекратил сомневаться Smile Можно было показать Арману пару захватывающих фокусов, рассказать про тех же монахов, и... Smile Тем более - стаж работы... хм... сатанистом, у Армана есть Mr. Green
Цитата:

Если его личная жизнь заключается только в этих существах, мне искреннего его жаль
А разве дело в том, кого именно он любит, если чувствует себя счастливым? Уже говорилось где-то и о том, что если личная жизнь Мариуса заключалась в Амадео, то... Shocked А семейка Лестата, Луи и Клодии... Где тут нормальность? Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Где тут нормальность?

Дело не в ненормальности, исключительно в моих личных предпочтениях)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Странноватая логика.


Я сама в шоке. Smile

Цитата:

В любом случае, "лавры" принадлежат Арману, который воспользовался информацией, которой с ним опрометчиво поделился Лестат.


Slyth. Очень правильная позиция - дать наводку, назвать имена, а затем наблюдать со стороны.
Мерлин, что я несу? Shocked

Цитата:

Миледи Мара де Аболи, а разве у мудрости есть какая-то стандартная форма?


Скорее абстрактные понятия.

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень правильная позиция - дать наводку, назвать имена, а затем наблюдать со стороны.

Не стоит делать из Лестата бессердечную скотину) Клодию он любил и смерти ей не желал.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не пытаюсь делать из Лестата бессердечную скотину. Но, кажется, медленно, но верно превращаюсь в неё сама. Shocked
_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

упоминания имени Лестата вырвало меня на некоторое время из интриг и расскола Слизерина.

Миледи Мара де Аболи, я так и знала Smile Упоминание Лестата исключительно шепотом не помогло. Надеюсь, Слизерин простит нам Вашу временную отлучку? Smile
Насчет мудрости Лестата целиком и полностью поддерживаю Venetian Red, мне даже добавить нечего.
Цитата:

Сомневаюсь, что эти сожаления имели место во время тех нескольких лет, что Амадео-вампир провел с Мариусом.

Насколько я помню, имели, ибо и в эти годы Амадео отнюдь не был послушным мальчиком.
Цитата:

На мой взгляд Арман как вампир, и как человек заслуживает чего-то более достойного, чем эти ненормальные детки

Здесь дело не в том, чего заслуживает, а в том, что более комфортно Smile
Цитата:

Увы, трудно с этим спорить

Venetian Red, почему же увы?))
Цитата:

Ну не Дэвида же ставить всемирным эталоном! Он слишком уникален, чтобы к такому можно было стремиться И уж точно не Мариуса

Ну почему бы и не их? Smile Из Хроник, по-моему, только эти двое более или менее соответствуют "стандартам" мудрости (возможно, исключительно в моем понимании)

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lidia
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 176
Откуда: Рим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну почему бы и не их? Из Хроник, по-моему, только эти двое более или менее соответствуют "стандартам" мудрости

Поддерживаю. Ну, ещё, быть может, Пандора. Не смотря на свои пылкость и порою, горячность, что скорее ставит акцент на оставшуюся в ней человечность, а не на возникшее со временем безрассудство, на мой взгляд, она вполне соответствует этим самым "стандартам")

_________________
Истина заключается в том, что почти все женщины слабы - как смертные, так и бессмертные. Но когда они сильны, они абсолютно непредсказуемы.
(c)
Мариус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Насколько я помню, имели, ибо и в эти годы Амадео отнюдь не был послушным мальчиком.

Ну, родители тоже иногда в сердцах сожалеют о существовании непослушного ребенка) И любящие проклинают день рождения строптивого возлюбленного, но ведь это же не всерьез) *но все же, можно цитату?*
Цитата:

Venetian Red, почему же увы?))

Izabella, тут опять все дело в личных предпочтениях, Дэвида нет среди моих любимцев, и его достоинства я признаю через силу)
Цитата:

Из Хроник, по-моему, только эти двое более или менее соответствуют "стандартам" мудрости

Практически каждый из них мудр по-своему. На мой взгляд, мудры и Арман, и даже Клодия, а еще Габриэль) Вот с Пандорой мне труднее, она для меня закрытая книга, но, имхо, у нее есть лишь та мудрость, что идет в комплекте с возрастом в две тысячи лет. Neutral

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Миледи Мара де Аболи, я так и знала Упоминание Лестата исключительно шепотом не помогло. Надеюсь, Слизерин простит нам Вашу временную отлучку?


Да, в такое время моя логика претерпивает некоторые любопытные окраски. Видно, ролевые игры на меня действительно дурно влияют. Или, скорее, напротив. Smile
*Миледи ушла рисовать флаг с гербом факультета*

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red, как только откопаю книжку - обязательно Smile Но насколько я помню, расхождения были в основном из-за Бьянки
Цитата:

у нее есть лишь та мудрость, что идет в комплекте с возрастом в две тысячи лет.

Думаю, такое можно сказать про любого вампира из Хроник. Но Пандора изначально была мудра, и за две тысячи лет она не слишком изменилась.
Цитата:

Миледи ушла рисовать флаг с гербом факультета

Миледи, удачи! Передавайте привет Драко и Северусу Very Happy

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, такое можно сказать про любого вампира из Хроник.

Про некоторых, увы, и такого нельзя)
Цитата:

Но Пандора изначально была мудра

Вот это для меня, честно говоря, большой вопрос.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Про некоторых, увы, и такого нельзя)

Ну это, скорее, была символическая фраза, что-то вроде: раз долго живет, значит, мудрый - так можно рассудить о любом вампире, особо не вникая в суть.
Venetian Red, насчет Пандоры не знаю, что сказать, потому что она для меня, как Арман - для Вас Smile И хотя все ее недостатки я признаю и вроде как вижу, отсутствие мудрости в них не входит. Имхо, конечно

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И хотя все ее недостатки я признаю и вроде как вижу, отсутствие мудрости в них не входит.

В таком случае, буду благодарна, если вы приведете примеры проявления ее мудрости)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group