Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А был ли выбор?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desert rose
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 32
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: А был ли выбор? Ответить с цитатой

Как-то задумалась над вопросом: был ли у Луи действительно выбор? Формально, Лестат у него, конечно, поинтересовался, желает ли он умереть, или хочет пожить вечно, причем поинтересовался именно тогда, когда Луи находился буквально в состоянии коллапса от потери крови. Но что бы было, если бы Луи отказался? Позволил бы Лестат ему умереть? И ли бы опять упрямо взял свое? Возможно, Лестат был уверен в том, что Луи согласится, и спрашивал только для того, чтобы в случае возникновения претензий бросить: « у тебя был выбор» (что, кстати, он в последствии и делал) или он надеялся, что Луи понимает все последствия своего решения…
И еще: любил ли действительно Лестат Луи, когда предлагал ему Темный Дар, и мог ли последний ответить ему тем же?

_________________
temet nosce
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лестат еще очень любил всем рассказывать , что ему такового выбора не дали , а он вот предлагает .Хотя я не помню , чтобы он спрашивал у Ники , у Габриэль , у Клодии в конце концов ? Наверняка ему просто было интереснно поиграть .....
_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю: о какой любви здесь идет речь? Точнее не здесь, а в топике "недостатки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikol, Лестат - это отнюдь не все вампиры, и то, что он поступал так, как ему заблагорассудится, не считаясь с чувствами других, еще не значит, что другие любить не умеют.
_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stella
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 96
Откуда: Praga

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lestat eto igrok,ekcperementator.U Lui,dumaju,vibor bil.Prosto na samom dele on ne hotel umirat`.On bojalsja smerti.Po krajnej mere je tak dumaju.
_________________
Свеча перед иконою
Не вымолить прощенья мне
Моя судьба идти по Тёмной стороне.
Так пусть же этот вальс отсрочит то мгновение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Влада
Ещё человек


Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Луи конечно же был выбор. Это его жизнь, и ему решать: умереть или быть бессмертным. Мне кажется, что Лестат позволил бы ему умереть. Конечно же если Луи отказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rebecka
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1000
Откуда: Город Несбывшихся Надежд

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне почему-то кажется, что Лестат никогда б не дал умереть Луи, и фактически жизнь Луи уже не принадлежала ему самому с момента, когда его заметил Лестат. По-моему, Лестат безумно любил своего Луи, и чтоб тот умер у него на руках, да еще в качестве жертвы?!а про выбор Лестат сказал, чтоб лишний раз покрасоваться, он это любит. Embarassed
_________________
Талант? А что это? Это едят? ^_^ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
desert rose
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 32
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот, тоже больше склоняюсь к мнению, что выбора-то, впринципе, не было; Лестат, конечно, любит поиграть со своими жертвами, но в случае с Луи, похоже, что он и непланировался на эту роль; скорее всего, встретив Луи Лестат уже тогда определил его место в своей жизни, и он прекрасно понимал, что Луи эту жизнь будет принять сложно, и что его создатель в любом случае останится крайним, поэтому и задал вопрос, что бы в случае споров были пути отступления; а сделай Луи выбор не в пользу Лестата, последний, все равно бы поступил по-своему. В конце концов когда это Лестат всерьез воспринимал мнение Луи?
_________________
temet nosce
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я думаю Лестату было абсалютно всё равно, что скажет Луи...я думаю у него не было выбора, даже если бы тот отказался он взял бы его насильно..как Дэвида....просто Лестат хотел скрыть все чувства - "мол как ты сам пожелаешь так и будет а мне наплевать"....он бы не дал Луи умереть...
Лестат всё таки любил Луи,став бессмертным он как никогда хотел быть поближе к людям, а Луи получился самый человечный, и потом, Лестат говорил, что Луи-это его совесть, что ему нравится когда рассказывают о нем какой он плохой, как нарушает все законы и запреты....
Луи - Лестат отношения замешанные на любви и ненависти.....и на крови Лестата Mr. Green

_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandora, я ссылаюсь на Лестата,т.к. он персонаж очень яркий, но если ты прведешь примеры настоящей любви между вампирами я буду тебе очень благодарна Smile
А в Армане, может я чего не уловила Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikol, хорошо. Мариус-Пандора, Мариус-Арман, Квин-Мона, Луи-Клодия, Маарет-Джесси (родственная, но любовь), Витторио-Урсула. Это первое, что пришло на память.
_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вывод: мне надо срочно перечитать все книги Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rebecka
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1000
Откуда: Город Несбывшихся Надежд

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот может быть еще любовь была у Девида и Лестата? Девид всегда старался помочь Лестату, в какую бы историю тот не вляпался..да и Лестат был в полном восторге от Девида всегда... Wink
_________________
Талант? А что это? Это едят? ^_^ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandora писал(а):
Nikol, Лестат - это отнюдь не все вампиры, и то, что он поступал так, как ему заблагорассудится, не считаясь с чувствами других, еще не значит, что другие любить не умеют.


Поэтому и выбора они не давал - единственный кто ответил бы "нет" был Дэвид, а его он не спрашивал.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
катрин
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 1126
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема выбора, выбор был у всех ,но именно любовь помогает сделать выбор,ну например Луи мог позволеть клодии умереть и запретить ее "спасать".,но он этого не сделал,Мне кажется ,но я могу ошибаться ,что Лестат знал что рано или поздно Луи найдет смерть которую ищет,и поэтом он просто надовил на него поставив уже перед фактом смерти или жизни,а мариус спасая Армана от яда который его убивал колебался .он предоставлял Арману права выбора,но знаете мне кажется странным сама постановка вопроса ,право выбора почти все были на гране жизни и смерти и получили что хотели "мертвую жизнь" Embarassed
_________________
Я- порождение ночи;
Я-тьма;
Я- холод;
Я- нерожденная любовь и неумершая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну например Луи мог позволеть клодии умереть и запретить ее "спасать".,но он этого не сделал

а там по-моему произошла жуткая история, как Арман сьимпровизировал и гы..гы... пересодил Клодии взрослое тело, было воще такое?! Поэтому она для побега не годилась уже...он еще боялся об этом вспоминать..обьясните..может я чего-то нафантазировала... Mr. Green :roll:

_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Emil
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 79
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в истории с Луи получилось довольно хитро.
Луи был натурой тонкой, чувствительной и подверженной меланхолии, и в тот жизненный момент, когда ему было очень плохо, он искренне считал, что больше не хочет жить.
Однако перед лицом реальной смерти у любого живого существа включается очень мощный инстинкт выживания, и оно борется до последнего или ищет любые возможные способы выжить. Думаю, что Лестат об этом знал… Все же немало народу угробил на своем веку. ;) Поэтому его предложение выбора было не более чем уловкой: он был уверен в исходе на 99%. Так и случилось: взглянув в лицо смерти, Луи понял, что на самом деле отчаянно хочет жить, и в тот момент было все равно – какой ценой. Впоследствии, конечно, он горько сожалел о заплаченной цене. Такая вот история, иллюстрирующая конфликт природы и разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
катрин
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 1126
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emil, полностью согласна именно этоя пыталась сказать ,хоть и ветьевато.... Mr. Green
_________________
Я- порождение ночи;
Я-тьма;
Я- холод;
Я- нерожденная любовь и неумершая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Diana Elfa Wolf-Zepesch
Ещё человек


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Leipzig

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи, как и многие из нас, в определенный момент своей жизни захотел умереть. Но, перед лицом смерти, почти каждый меняет свое решение. Луи искал смерть. Лестат видел, что это временно, и вернул его к жизни тем способом, который знал. Ну и, как говорится, выбор есть всегда.
_________________
Кровь - это Жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор? Какой еще выбор? Shocked
Ну мало ли, чего там Лестаты наговорили, тем более что лгать он вродь как умеет. Луи он не дал бы умереть, разве что еще помучил бы его морально и физически.

_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Degre
Initiate


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению, что так назывемый "выбор" был милостиво предоставлен так, для проформы. ИМХО Луи пребывал тогда в таком состоянии, что ему было в общем-то все равно, кто с ним что будет делать. Ну разве что, как уже говорилось выше, страх смерти оставался, ну это уже в человеческую природу заложено, ничего не поделаешь. То есть обычная среднестаистическая депрессия. Тем подлее было со стороны Лестата воспользоваться таким вот моральным раздраем Луи, и потом его же еще и обвинять. Уж лучше бы это было чистой воды насилием, как в случае с Дэвидом. По крайней мере честнее. (Эх, мечты, мечты... Лестата могила исправ...пардон, его уже ничто не исправит Twisted smile )
_________________
Добро всегда победит зло, поставит на колени и жестоко убьет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
Тем подлее было со стороны Лестата воспользоваться таким вот моральным раздраем Луи, и потом его же еще и обвинять.

Мне всегда казалось, что всевозможные обвинения были как раз прерогативой Луи.
Что же касается подлости - не вижу ничего подлого в том, чтобы дать второй шанс человеку в глубокой депрессии, одержимому суицидальными настроениями. Луи искал смерти и нашёл бы её в любом случае - Лестат просто благородно предоставил ему идеальный вариант.
Degre писал(а):
Лестата могила исправ...пардон, его уже ничто не исправит)

И славу бо... слава Лестату! Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю что бы сделал Лестат если бы Луи отказался. Но люди тоже редко оставляют выбор Smile кроме того выбор Луи очевиден ведь в последствии он мог в любой момент выйти на солнце, но не сделал этого...
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Degre
Initiate


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, пардон, если задела ваши чувства касательно Лестата Sad Сразу тогда оговорюсь, что я этого товарища, как бы это поинтеллигентнее выразиться, НЕ ОЧЕНЬ люблю по многим причинам, многие из которых - субъективные Wink Хотя и понимаю, что против такой харизмы устоять конечно трудно. Но все-таки в данном конкретном случае... Ведь из любой депрессии есть выход, и не всегда это выход в иной мир Twisted smile И относись Лестат к Луи, простите за каламбур, по-человечески Mr. Green , то можно было бы ему помочь и не прибегая к таким крайностям. Тем более, что ведь обращение Луи к жизни совсем не вернуло Crying or Very sad Таким образом сложившийся вариант развития событий идеален именно для Лестата. Ну да ладно, будь все иначе, не было бы и книги, а тогда и всей серии, так что простим ему очередной "бескорыстный" поступок Wink
_________________
Добро всегда победит зло, поставит на колени и жестоко убьет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
Дана, пардон, если задела ваши чувства касательно Лестата Sad


Degre, не волнуйтесь, их не так легко задеть. Они железобетонные. Wink

Degre писал(а):
Ведь из любой депрессии есть выход, и не всегда это выход в иной мир Twisted smile И относись Лестат к Луи, простите за каламбур, по-человечески Mr. Green , то можно было бы ему помочь и не прибегая к таким крайностям.


Лестат, при всех его бесчисленных достоинствах, всё же не дипломированный психотерапевт, да и антидепрессантов в ту пору ещё не изобрели... Neutral

Degre писал(а):
Тем более, что ведь обращение Луи к жизни совсем не вернуло Crying or Very sad

Если спасённый от самоубийства продолжает страдать и жаловаться на судьбу - вряд ли в этом виноват спаситель.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group