Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убийства по вертикали. Детективная драма...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл кивнул.
-Хорошо. Сообщите, если что-нибудь станет известно.
Он задумался и вздрогнул, когда горячий пепел упал на пальцы. Запах табака всегда помогал сконцентрироваться, да и было чем занять руки чтобы снова не тряслись.
-Она не говорила, где именно должна была состояться встреча? В любом случае, было бы неплохо навести справки о последних пожарах. И, если получиться, опросить людей которые приезжали на место происшествия на предмет необычных находок. Вы, как я понимаю, журналист. И вам это будет сделать легче, чем мне. Вы слушаете?
Маэл невольно повысил голос. Молодой вампир не сводил глаз с Бьянки и, похоже, не слышал ничего из того, что он говорил. Какого дьявола он уступил ее просьбе и взял с собой? Не ожидал, что все так серьезно? Прекрасно, теперь она в курсе всех событий. В любом случае уже поздно что-либо менять. Вдруг навалилась усталость.
-Дэниэл, поговорите с кем считаете нужным. И держите при себе телефон.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Убежище Дэниэла. 20.00

- Я сделаю все, что ты захочешь...
Дэниэл проснулся от звука собственного голоса. Его трясло, как в лихорадке. Он буквально физически ощущал ее. Ее вкус. Запах ее волос. Забытое ощущение. Сумасшедшая ночь. Он бредил, и ему казалось, что все это было по-настоящему. Ее появление. Ее кровь. Она заснула у него на руках, и во сне казалась еще более хрупкой и беззащитной, чем там, в баре на Монмартре. Бьянка... Это имя ворвалось в его мысли вместе с ее образом и ее кровью. Как он мог не узнать ее, ведь Арман столько о ней рассказывал! "Мне нужна твоя помощь, Дэниэл. Ты должен мне помочь. Я не могу тебе рассказать обо всем, о чем догадываюсь. Ты просто должен сделать так, как я скажу. Маэл... Он опасен. Я должна довести это дело до конца, но одна я не справлюсь..."

Она шептала это, засыпая в его руках. А он, коварный Дэниэл, который никогда в жизни не любил всерьез ни одной женщины, тонул в ее словах, понимая: да, он сделает все, что она скажет. Как жаль, что это было во сне...

Легкий шорох отвлек его от воспоминаний. Он увидел силуэт. Бьянка стояла у окна и медленно поднимала плотные жалюзи. Она улыбалась.

- Ты долго спал, Дэниэл. Я жду тебя целый час. И если ты до сих пор не пожалел о том, что произошло вчера, нам пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. 19 век. Больница святого Петра.
Убийца.

Дневник.

15 марта
Ненавижу людей. Ненавижу больных, на которых мне приходится тратить столько времени, ненавижу врачей, которые позволяют себе командовать мной, ненавижу этот запах, эту боль и эти страданья. Если бы кто-то из моих коллег подозревал, какие страсти бушуют в моей голове. они бы, наверное, испугались. Но они не знают. Для них я - безответное существо. Персонаж "второго плана". Полное ничтожество.

17 марта
Вчера мне удалось довести до конца свою навязчивую идею. Уничтожить одного человека "человеческим" способом. Все было просто - ввести шприц с ядом, пока он спит. Мне казалось, что все прошло отлично, и на меня никто не подумает. И, кажется, так и получилось. Мне нравится "работать", не используя своих особых возможностей. По-честному. Поэтому я и тружусь тут, в больнице, в ночную смену. Мне надо научиться работать со шприцем. На будущее.

20 марта
Мне понравилось! Оказывается, убивать намного проще, чем кажется! Вокруг меня - куча больных, многие из них - простые бродяги! Я забираю их жизни просто так, и мне становится легче. Не так скучно.

30 марта
Кажется, за мной кто-то следит. Когда я возвращаюсь с работы в свое унылое жилище, я слышу чье-то присутствие. Это существо ходит очень тихо. Интересно, кто это мог быть? Может быть, в меня кто-то влюбился?

5 мая
Кажется, мне пора на некоторое время исчезнуть. Вампир, который следил за мной, зашел слишком далеко. Но это даже хорошо: мне нужна практика. Назначить встречу. Закрыть мысли. Заготовить шприц с сильным снотворным. Всадить его, когда тот ни о чем не подозревает... Этого хватает на несколько секунд, но это достаточное время, чтобы вцепиться в его горло и выпить его кровь. Я чувствую, что становлюсь сильнее. Значит, опыт удался на славу. Я буду убивать их по одному и становиться сильнее. А потом посмотрим, кто здесь главный...

*Эти несколько страниц хранятся в архивах Таламаски. Автор дневника неизвестен. На нем пометка "вампир - ?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Аппартаменты в отеле в центре Парижа.
Дэниэл.

Дэниэл сидел на подоконнике и пускал сигаретный дым в приоткрытое окно. Он снова был самим собой - репортером, готовым в любую секунду мчаться за сенсацией. И чувствовал себя помолодевшим на целую жизнь.

- В общем, так. Я просмотрел все сводки происшествий, который стекались в этом месяце в главное полицейское управление города. Кое-что меня заинтересовало. Вот, смотрите.

Дэниэл достал несколько отксеренных листков.

- Я проанализировал ситуацию. За последний месяц в Париже зафиксировано несколько странных пожаров. Вот, например, дело, которое так и не было расследовано. В Булонском лесу кто-то устроил пожар на рассвете. Вроде как никто не пострадал. На месте происшествия обнаружили длинные волосы блондинки и какое-то украшение. Вот, я откcерил на всякий случай, как оно выглядело. Да, еще кровь там была. Но зацепок у следствия так и не появилось.
Или вот: пожар в заброшенном доме в предместье Парижа. Старик, который живет по соседству, клялся, что в то утро работал в саду и не видел, чтобы кто-то заходил или выходил из заброшенного дома. И - заметьте - пожар тоже был на рассвете.
Вот еще несколько необычных случаев. В общем, смотрите, Маэл.
Буду вам весьма благодарен, если вы поделитесь со мной своими выводами. И, кстати, я собираюсь начать собственное расследование. Вы не хотите ко мне присоединиться?
Да, и еще.
*Дэниэл чуть понизил голос*
Я не знаю, где сейчас находится ваша спутница, но мне кажется, что мы могли бы в расследовании обойтись без нее. Не доверяю я женщинам. Особенно блондинкам. Хотя, если она вам дорога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Мне тоже так кажется. Лучше обойтись без нее.
Маэл внимательно читал принесенные Дэниэлом бумаги.
-Так… Здесь дом в частном секторе. Пишут, что был взрыв газа. Думаю, это действительно несчастный случай – слишком много очевидцев. Дальше… Настоящая дыра, недалеко от железнодорожных путей. Жили бродяги… Могли сами устроить пожар.
Некоторое время он читал молча.
-Дэниэл, я….
Время остановилось. Он забыл, о чем хотел спросить, глядя на ксерокопию. Пожар в парке. Сгорело помещение, где хранился садовый инвентарь. Среди находок – массивный браслет из серебра и кольцо с изумрудом. Вещи Джесс. Маэл положил лист к остальным и когда заговорил, голос звучал удивительно ровно.
-Я уверен, что этот маньяк – один из наших. Все странные пожары произошли или ночью или на рассвете, да и его жертвы как видите… Вопрос только в том, кто это может быть и кому это нужно.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Маньяк?
Бьянка стояла в дверях и внимательно смотрела на Маэла.
- Вы считаете, что кто-то из вампиров убивает бессмертных? Откуда такая уверенность, синьор Маэл? Это интуиция? Вы обсуждали несколько пожаров. Вы думаете, что на них тоже пострадал кто-то из вампиров?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл резко повернулся к ней.
-Слишком много вопросов, синьора. Скажите, вас не учили стучаться?
- Дверь была незаперта. Простите. - Бьянка отвела взгляд. - Мне уйти?
-Вы могли заявить о своем присутствии. Хотя подслушивая можно узнать немало интересного, не так ли?
- Я не подслушивала, а просто вошла! - вспылила Бьянка. - До этого я всегда приходила к вам по вечерам, и вас это не смущало!
-Оставим этот разговор. Тем более, что я не собираюсь отвечать на ваши вопросы. Но молодой человек вполне может удовлетворить ваше любопытство если сочтет нужным.
Маэл принялся собирать бумаги на столе.
Дэниэл спрыгнул с подоконника.
- Мадмуазель, не сочтите нас невежливыми, но мы торопимся. Вы стали свидетельницей странного разговора. Надеюсь, к вам он не имеет никакого отношения. Маэл, я готов устроить вам небольшую экскурсию по городу. Вы не возражаете, если ваша гостья подождет нас здесь? В дороге ведь всякое может случиться. Париж нынче опасен...
-Действительно, молодой женщине лучше соблюдать осторожность. Особенно если она красивая. - Маэл одел плащ и взял бумаги со стола. У двери он оглянулся на Бьянку.- Останетесь здесь. Мы можем идти, Дэниэл.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сработало! Бьянка досчитала до десяти и подошла к окну. Так и есть, садятся в "бэнтли" Дэниэла. Молодец, репортер, разыграл все как по нотам! Бедный мальчик... Она уже отвыкла от такого пылкого проявления чувств. Она посторается все устроить так, чтобы ему не пришлось долго страдать.

Итак, вот оно, временное убежище Маэла. Он не сильно скрывается от света - видимо, силы у него достаточно. Значит, он спокойно может путешествовать среди смертных даже на рассвете. И просыпаться раньше, чем другие.

"начнем с отпечатков пальцев..." Бьянка достала небольшую коробочку и извлекла прибор. Местный телефон... выключатель... пульт от телвизора.. (интересно, он смотрит телевизор?) Конечно, это вряд ли что-то даст - у такого древнего вампира вряд ли сохранились отпечатки, но техника сейчас выпускается серьезная... вдруг?

Так. Что дальше? Телефонные разговоры. Нужно любым способом заполучить его мобильник. Да, пожалуй, это станет следующим этапом.

Теперь почерк. К счастью, Маэл уехал в плаще, оставив на стуле свой кожаный пиджак. Она аккуратно залезла в карман. Есть! Скомканная копия выписанного чека! Немного, но хоть что-то.

И волосы. Она обшарила подушку. Пока ничего нет. Жаль. Волос помог бы для анализа ДНК.

Все, достаточно, надо уходить.
Бьянка бесшумно выскользнула из комнаты и захлопнула дверь.


Последний раз редактировалось: Eleni (Пт Янв 30, 2009 9:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Хорошо, что нет тумана. Далеко еще?
Вопрос был излишним. Вот дерево с обгоревшей кроной, да и воздух здесь, казалось, до сих пор пропитан запахами пожара.
Маэл немного постоял, изучая место.
-Похоже, это случилось там. Надо же, почти чаща. Хорошо.
Не обращая внимания на Дэниэла он прошел вперед. Осмотр занял немного времени.
-Жаль, что смертные оставляют слишком много следов. А вот бессмертные их почти не оставляют. Здесь.
Маэл провел ладонью по коре дерева.
-Это произошло здесь. Жертва сопротивлялась. Смотрите, вот следы крови. И ветка сломана. Человеку такое не под силу.
Для верности он поднял ветку и осмотрел ее.
-Похоже, здесь все… Стоп. А это что?
Вампир поднял с земли маленькую вещицу и осторожно очистил ее от пепла.
-Смотрите, Дэниэл. Похоже на подвеску от брелка или от браслета. Здесь что-то написано…
Присмотревшись, он прочел: «Габ…»

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение вечера. Редакция газеты "Вечерние новости"
Дэниэл.

"Привет, Арман! решил узнать, как у тебя дела. Если ты проверяешь свой почтовый ящик, ответь, пожалуйста. И напиши свой номер телефона - вижу, ты опять его сменил".

Пальцы Дэниэла летали по клавишам ноутбука. Маэл тем временем расхаживал по его кабинету. Хорошо, что сдача номера в этот день прошла без проблем. Газета была подписана на час раньше, сотрудники разбрелись по домам. Приехав в редакцию, Дэниэл кинулся рассылать письма по всем известным ему адресам бессмертных. К сожалению, их было не так много.

- Значит так. Предположим, это кто-то из наших. Чтобы понять ход его мыслей, нам надо решить, для чего ему может это быть нужно. Это раз. И второе - каким образом этот таинственный вампир вытаскивает всех на встречу и заманивает в ловушку? Смотри (Дэниэл не заметил, как перешел на "ты") - Луи получил письмо от Лестата. Джесс - от какого-то археолога. Очевидно, что наш преступник действует осторожно, и на личный контакт не выходит. Что это может значить? ЧТо это всем известный вампир? Мы пока этого с уверенностью утверждать не можем. Габриэль, скорее всего, тоже получила письмо.

Дэниэл поднял голову и взглянул на Маэла.

- Давай с самого начала. Представь, что ты - убийца. И попробуй порассуждать: зачем ты убиваешь именно этих вампиров и каким способом? Я тоже попробую подумать над этим. Или нет, может быть это какая-то месть? Луи, Габриэль, Джесс - лишь те, о ком мы знаем. Сколько еще смертей в этом списке? Да не молчи ты!!!

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл покачал головой.
- Луи и Габриэль… Мы почти не общались и мне сложно судить об их поступках. Тех, с кем я хорошо знаком легко сосчитать на пальцах одной руки. Что касается Джесс… Вполне в ее духе найти где-то друга-археолога и уехать с ним на раскопки никого не предупредив. И я не стал бы волноваться, если бы мы раньше не договаривались ехать в Перу вместе. Мне удалось выяснить, что последнее сообщение от нее было получено из Франции.
Он замолчал. Сейчас больше всего хотелось побыть одному, а не пытаться представить себя на месте убийцы. Тем более что получалось плохо. Легко говорить журналисту – он не потерял дорогое ему существо.
-Убийца хорошо заметает следы - сжигает свои жертвы перед рассветом, так что если их не убивает огонь, то в конце концов убивает солнце. Чем сильнее кровь у несчастного, тем дольше он мучается… У меня пока нет ни одной идеи, что еще делает этот маньяк и зачем, но я точно знаю, что сделаю с ним если мы встретимся.
Маэл тряхнул головой, стараясь прогнать не вовремя возникший в памяти образ рыжеволосой девушки. Не сейчас.
-Еще можно попытаться связаться с Лестатом и расспросить его. Но сильно сомневаюсь, что это чем-то поможет.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- С Лестатом? Да, скорее всего надо связываться с ним. Только мне не очень хочется.
Дэниэл вспомнил их последний разговор. Надо же было переругаться со всеми в такой непоходящий момент. Чертова вспыльчивость.
- Видимо, сегодня ничего путного мы не придумаем. Одно только меня беспокоит. Если этот сумасшедший убивает вампиров по какому-то своему принципу, значит, он вряд ли остановится. Мне почему-то так кажется. А это значит, что в опасности - любой из бессмертный. Ну, или почти любой. Вряд ли преступник сможет что-то сделать Мариусу или ... тебе.
Дэниэлу вдруг стало страшно. Бьянка, его прекрасная Бьянка, она разгуливает по Парижу, возможно, не подозревая об опасности! Хотя, она, конечно, значительно сильнее него... Он прогнал от себя страшную мысль. В конце концов, он счастливчик, и в его жизни всегда все получается так, как нравится ему, Дэниэлу. Разве может что-то случиться с той, кто стал для него дороже всех на свете?
Ему вдруг стало жаль Маэла. Он уговаривает себя, тешит себя надеждами о том, что с Джесс ничего не произошло, когда не так давно сам узнал ее браслет, найденный на месте пожарища... Наверное, она и правда была ему очень дорога.
- В общем, предлагаю встретиться завтра, Маэл. Надеюсь, я к тому моменту свяжусь с кем-нибудь из наших и что-нибудь узнаю. Как ты думаешь, нам стоит бить тревогу и собирать всех бессмертных или таким шагом мы сыграем на руку убийце? Черт, кажется, я запутался.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Тревогу бить не следует. По крайней мере пока. – Маэл устало потер виски. - Да, могут появиться новые жертвы, но сейчас у нас нет никаких доказательств. Если сделать заявление, что по городу ходит псих и убивает бессмертных, то могут подумать, что с головой непорядок у кого-то из нас. Разумеется, это только мое мнение. Созвонимся завтра.
Только оказавшись на улице он понял, что голоден. Следовало поискать смертных. А еще нужно было узнать где хранятся вещи Джессики и забрать их.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя два дня. Париж. Аппартаменты в отеле в центре Парижа.
Бьянка

"У меня всего несколько секунд"
Эта мысль стучала в висках, отвлекала, пугала, сводила с ума. Ей нужно было заполучить его телефон. Его мобильный телефон, с которым он не расставался ни на секунду. Почему-то этот крошечный аппарат стал ее навязчивой идеей, словно он способен был приблизить ее к успешному разрешению первой части плана.

Маэл все больше отдалялся от нее, она это чувствовала. Что-то подозревает? Она не могла этого понять. Если подозревает, ее участи не позавидуешь. Если не подозревает, но тяготится ее обществом, значит в ее распоряжении почти не осталось времени. Однако, сегодня ей улыбнулась удача. Она даже не ожидала, что Маэл отправится пройтись, не захватив с собой телефон. Сейчас, сейчас, это же так просто: переписать все входящие и исходящие вызовы, проверить все эти номера, и потом, и потом...

Бьянка замерла. Он смотрел на нее, стоя в дверях. Его глаза источали холод и угрозу. Бьянка внутренне сжалась и приготовилась к худшему.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Что это значит, сударыня? Кто дал вам право рыться в моих вещах?
Едва сознавая, что поступает низко, Маэл наотмашь ударил ее.
-Объяснитесь немедленно или клянусь чем угодно вы не выйдете отсюда. По крайней мере в том виде, в каком пришли.
Он рывком поставил ее на ноги и толкнул к стулу. Сам стал у двери, закрывая путь к отступлению.
-Говорите. И постарайтесь, чтобы ваш рассказ был убедительным.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка вдруг поняла, что ей все равно. Так глупо все испортить... Какая теперь разница?
- Мне жаль, что так получилось, синьор Маэл. Хотите меня убить? Убейте. Но никаких объеснений я вам дать не могу. Ведь глупо говорить, что это - чисто женское любопытство, не правда ли?
Вы сильнее меня, и можете сделать со мной все, что угодно. Ведь вряд ли вы можете предположить, что я способна причинить вам вред? Мы встретились с вами в недобрый час. И я предлагаю нам разойтись. Обещаю, я не появлюсь на вашем пути, если у меня не появится для этого веских причин. Отпустите меня... Прошу вас.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гнев прошел. Маэл посмотрел на Бьянку и лицо исказила гримасса отвращения, которое он не пытался скрыть. Он мог заставить ее говорить, мог уничтожить. И мог отпустить. Стоил ли ее рассказ того, чтобы вырвать его силой? Нет.
-Убирайтесь к черту. И постарайтесь больше не попадаться мне на глаза.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши дни. Аппартаменты на окраине Парижа.
Дэниэл.
Она впервые позвала его к себе. Удивительно, как ей удавалось внести отражение своей души в самую обычную комнату пятизвездочного отеля. Присутствие Бьянки тут чувствовалось во всем. В легком беспорядке. В аромате цветов, расставленных возле кровати. В особенном свете люстр... Сама хозяйка сегодня выглядела необычно. Она позвонила ему около четырех часов утра и попросила приехать. Когда он вошел, она полулежала на подушках и щелкала пультом, перепрыгивая по телеканалам.
- Я рада, что ты приехал.
Она протянула ему руку и вновь уставилась в экран.
"Как все это глупо", думал Дэниэл, растворяясь в предмете своих мечтаний. Он ничего не знал о ней, и она не спешила откровенничать. Просто приходила к нему перед рассветом. Просто позволяла себя любить. Просто говорила: "Мне нужно, чтобы ты завтра вечером отвлек Маэла, Дэниэл. Только, прошу, не проси меня ничего тебе объяснять. Всему свое время". И так всегда.

Сколько прошло времени с момента его появления? Полчаса? Час? С ней он терял чувство реальности. И когда она вдруг заговорила, вздрогнул от неожиданности.

- Я больше не могу тебя обманывать, Дэниэл. Я устала от этой игры. Я ничего о себе не рассказывала, потому что не хотела причинить тебе боль. Но теперь пришло время рассказать тебе правду. Ты знаешь имя моего создателя. Мариус. Когда он бросил меня, я думала, что умру от отчаяния и ярости. Я была его спутницей слишком долго, и, когда поняла, что мне пора уйти, мне пришлось всему учиться заново. И тогда в моей жизни возник мой будущий спутник. Он был старым врагом Мариуса. Он был нашим общим врагом. Он стал единственным, кого я полюбила по-настоящему.

Она говорила долго. О том, как в течение многих лет была спутницей Сантино. О том, как они расстались, потому что Сантино начал получать странные письма с угрозами. О том, как, изучив ситуацию, они вместе решили, что все это - дело рук Маэла. О том, как вампир отправил ее в небольшое путешествие, чтобы во всем разобраться самому. О том, как, вернувшись, она узнала о его страшной смерти.

- Я использовала тебя, чтобы собрать доказательства. Хотела использовать. Но я привязалсь к тебе, поэтому раскрываю свои карты. Я не знаю, что со мной будет - теперь, когда Маэл понял, что я появилась на его пути не просто так, я больше не смогу вести свое расследование незамеченной... Единственное, что я могу сделать - передать собранные улики знакомому эксперту. Ты знаешь, я дала объявление в интернете и он вышел на связь со мной, предложив свои услуги. Я встречаюсь с полицейским завтра вечером...
Не знаю, что еще сказать... Я устала от этого... И если ты не возненавидел меня за эту историю... не уходи....

Она засыпала, и почти перешла на шопот. Прижимая к себе Бьянку, Дэниэл думал о том, что должен все рассказать ей о расследовании. Объяснить, что все не так просто. Что Сантино - не единственная жертва. А еще он думал, что завтра же поговорит с Маэлом. Он должен защитить Бьянку. Он не допустит, чтобы ее преследовали. Ему все равно, что их чуства не взаимны. Он защитит ее... Завтра....

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер. Предместье Парижа. Заброшенное здание на окраине.
"Однако, странный полицейский", - думала Бьянка, припарковывая свой автомобиль у обочины. Арендовать машину ей помог Дэниэл, а научиться водить было делом техники.
Бьянка вспоминала вчерашний разговор с сожалением. Зачем было устраивать это Дэниэлу? Вываливать на него свои проблемы? Он этого не заслужил. А излишняя честность еще никому не приносила пользы. Хотя, что сделано, то сделано. Вчера она расслабилась, теперь надо сосредоточиться. Сейчас она передаст список телефонных номеров и образец почерка Маэла этому полицейскому. Он запросил огромную сумму за услуги, но деньги не имеют значения. Пока он тудет работать, она попробует снова съездить в город, где погиб Сантино и что-нибудь разузнать.

С этими мыслями она подошла в старому зданию.
- Мистер Галахер, вы здесь?
Бьянка заглянула в полуоткрытую дверь и остановилась, изучая обстановку. Видимо, смертный еще не подошел - она не чувствовала его присутствия. Хотя... Определенно, тут кто-то был...
- Мистер Галахер?
Тонкая игла молниеносно вонзилась в ее шею. Снотворное. Или... яд?
Она почувствовала, что больше не владеет своим телом. В следующую секунду кто-то набросился на нее сзади и воткнул клыки в горло. Все смешалось. Калейдоскоп пробегающих образов. Жизнь, уходящая вместе с ее кровью. И огонь.
"Прощай, Дэниэл", - почему-то подумала Бьянка и закрыла глаза. Это был конец.

Конец второй части

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья.
Париж.

-Вы можете дать его адрес? - Маэл протянул девушке ручку и обрывок бумаги. - Это очень важно.
Дэниэл уже четвертый день не выходил на связь. Не появлялся он и в редакции. Неужели журналист стал очередной жертвой?
Девушка кивнула и быстро написала координаты.
-Я написала и телефон, но мистер Маллой не отвечает и на работе его не было...
Вампир поблагодарил ее и вышел на улицу. Адрес... Недалеко, можно пройти пешком.
Где-то в глубине квартиры тренькал звонок, но к двери никто не подходил. Маэл потянул за ручку и она легко подалась. Не заперто. Он осторожно вошел в комнату, готовясь увидеть что угодно... Дэниэл лежал на диване и курил. Неимоверное количество окурков на полу свидетельствовало о том, что хозяин квартиры не покидал ее пару ночей.
- Что тебе нужно? - Дэниэл задал вопрос, не поднимая головы
-Ты не отвечаешь на звонки и я начал беспокоиться. - Маэл открыл окно и сел на подоконник.
- Я никому ничем не обязан. Уходи, Маэл. Я больше не играю в эти игры. Мне все равно.
-В какие игры ты не играешь и с каких это пор тебе все равно?
Дэниэл посмотрел на своего собеседника. Его мысли путались и речь выглядела бессвязной.
- Бьянки больше нет. Она тебя подозревала. Из-за Сантино. Его тоже больше нет. Его сожгли, как и остальных. Давно. А теперь и она. Она не знала, как действует убийца. Я знал, Я ЗНАЛ, но не догадался, что она в опасности. В тот вечер она сказала мне, что с ней связался полицейский. По электронной почте. Что назначил встречу. Все - один к одному. А я не догадался. Я отправил ее на смерть. Я мог ее спасти, но ни о чем не догадался. Вот и все. Уходи, Маэл. Если на меня выйдет этот чокнутый, я тебе сообщу. Я знаю, что ты не убийца.
Маэл вцепился в в оконную раму так, что дерево треснуло. Осколки стекла посыпались вниз, но он не обратил на это внимания.
- Что? Что ты говоришь? Бьянка... Черт. Вот значит в чем дело. - Он вспомнил Бьянку с телефоном в руках и то, как выгнал ее. - И ты лежишь здесь и ждешь пока тебя кто-то пожалеет? Потом на тебя может быть выйдет маньяк и ты погибнешь как последний идиот? Ах да, может быть он даст время на один звонок.
Маэл зло уставился на журналиста.
- Мы знаем, что он посылает письма, но не знаем как именно он нападает. Что можно сделать с бессмертным, а? Думай! Оглушить дубиной по голове?
- Не знаю, Маэл, не знаю. Я думал об этом. У меня есть свое ноу-хау. Когда хочу выпить, убиваю на улицах пьяниц. В их крови много алкоголя. Кое-что и мне перепадает ненадолго. Так и живем... Может быть, можно ввести в кровь что-то еще? Помнишь, как у Лестата? Кровь мертвеца, и все такое... Я не хочу, чтобы меня жалели. Ничего не хочу. Глупо говорить о любви к вампирке, с которой познакомился две недели назад, правда? При мысли о Бьянке его глаза снова покраснели.
-Жалеть я тебя не собираюсь. Размечтался. - Маэл схватил Дэниэла за шиворот и убедившись что журналист довольно твердо стоит на ногах подтолкнул к кухне. - Умойся. Могу понять, когда плачут женщины, у них всегда глаза на мокром месте. А ты вроде мужчина. Я хочу, чтобы ты через десять минут нормально выглядел, иначе сам выброшу тебя в окно, не дожидаясь маньяка. А потом и поговорим.
Через десять минут звук льющейся воды смолк. Дэниэл вышел из ванной, старательно навешивая на лицо отстраненное выражение.
- Я готов. Что ты предлагаешь сделать? Последнее место преступления маньяка - там, где погибла Бьянка. Предлагаю исследовать все пожары, которые произошли четыре дня назад. И еще... я ничего не ел. Как насчет того, чтобы испробовать на себе мой метод? Из всех убитых Сантино и Бьянка были сами сильными. Они бы не дали себя убить просто так. Значит, что-то их выбило из колеи. -Дэниэл накинул куртку. - Маэл, расскажи мне о ней? Все равно, что. Я хочу поговорить о Бьянке. Хотя бы с тобой.
-Сядь. Поговорим здесь, так меньше вероятность что нас подслушают. Потом пойдем искать смертных. Я подумал... ведь действительно можно ввести в кровь сильный наркотик или яд. На себе не пробовал, но смею предположить, что это действует. Несколько секунд, но их должно быть достаточно, чтобы вцепиться жертве в горло и поджечь ее. Ты сказал, что Бьянка дала объявление в интернете. Реально проверить все сайты, где пишут подобные объявления? Париж большой город, но и Бьянка просила не о простой услуге. Я же попробую узнать в гостинице те координаты, что она оставляла. У меня просили написать электронный адрес, думаю, что и она оставила действующий. Можно найти человека, который мог бы взломать ее ящик?
- А ты хорошо придумал... Мне казалось, что ты не настолько проникся современными технологиями. Да, правильно, у меня есть знакомый хакер. Игрок. Иногда мы с ним ночами напролет играем в "Варкрафт"... Затягивает... Если, конечно, мы сможем найти ее адрес.Пока загружался ноутбук, Дэниэл нервно барабанил пальцами по столу.
- Предлагаю разделиться. Я беру на себя интернет. Ты - свидетелей и место происшествия. Мне будет тяжело его искать. Тебе - проще. Не может быть, чтобы эта тварь оставалась незамеченной во всех случаях! Нам нужны детали, любые, мелкие детали. Может, кто-то кого-то видел? Любое описание? Нужна хоть какая-то зацепка!
-Я бы на твоем месте сначала поохотился. Я поищу место, это будет легко сделать, но не думаю, что узнаю что-нибудь полезное. Поиск по интернету тоже может не дать результатов, но все же лучше, чем ничего. И попробуй только не ответить на звонок.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лондон. Квартира Дэвида Тэлбота.

На всякий случай она еще раз сверилась с записной книжкой. Да, все верно. Тот самый дом. Даже скорее, настоящий особняк.
Она чувствовала себя неуютно в этом городе. Она вообще не любила путешествовать и старалась делать это только в особый случаях.
Когда на пороге появился молодой симпатичный вампир, она даже слегка растерялась. Лестат рассказывал ей о его истории, но что его мудрый друг окажется внешне настолько непредставительным и несерьезным, она не ожидала. Однако, пауза затянулась. А в его учтивом взгляде читался вопрос.
- Здравствуйте, Дэвид. Лестат рассказывал мне о вас и говорил, что в случае необходимости я могу к вам обратиться. Если я не вовремя, готова зайти попозже. Я остановилась в гостинице неподалеку.
Она слегка поклонилась.
- Простите, я не представилась. Меня зовут Элени.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыв дверь, Дэвид увидел прелестную брюнетку. Кажется, она был взволнована. Проводив ее в гостиную, он в очередной раз пожалел, что кроме очевидных преимуществ вамприризм несёт и определённые неудобства. Например, проявить галантность к гостье и предложить ей чашечку чая или кофе, а то и бокальчик чего-нибудь покрепче…
«Кстати, откуда она взялась?, - думал Дэвид, устраиваясь в своем кресле поудобнее. - Имя знакомое. Ах да, конечно, вампирка из театра Лестата, которая присматривала за Никки. Интересно, где она пряталась все эти годы? После отъезда Лестата из Парижа про неё вроде бы никто ничего не слышал. Значит, с Лестатом она всё-таки поддерживала связь, если ей известен мой адрес... Интересно сколько ещё друзей из прошлого Лестата могут возникнуть у меня на пороге. Где, интересно, тот молодой музыкант, который ухаживал за Лестатом после отъезда Луи и Клодии на материк? Надо бы расспросить про них Лестата. Аарон был бы очень рад дополнить архивы Таламаски».
- Итак чем могу помочь Вам? Как поживает наш друг Лестат? Пишет новую книгу? – спросил Дэвид.
«Забавно. Последние три года про меня никто не вспоминал, а тут за одну неделю - сразу две встречи. По-видимому, в мире вампиров что-то происходит…»

_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элени достала конверт. И него выпали пожелтевшие нотные листки.
- Простите, что я сразу перехожу к делу. Многолетняя привычка.
Она немного нервничала под его изучающим взглядом. Неприлично получилось. Совсем отвыкла общаться...
- Это ноты. Ноты последней сюиты Никки. Он писал ее перед смертью и никогда никому не показывал. Однажды он сыграл мне отрывок - это была совершенно потрясающая музыка - и сказал, что унесет ее с собой в бесконечность. Я спросила, что он имеет в виду, а он рассмеялся.
Элени расгладила старинную партитуру.
- А скоро он убил себя. Я была уверена, что ноты не сохранились... Но недавно я получила этот конверт. Я уверена, что это та самая музыка. И не понимаю, что это значит. Но мне кажется, что ничего хорошего в этом послании нет.
Она внимательно взглянула на своего собеседника.
- Я понимаю, что мы с вами незнакомы и моя просьба может показаться вам странной. Но я не люблю ходить вокруг да около. Дэвид, мне кажется, что кто-то за мной наблюдает. И этот кто-то пытается разбудить во мне воспоминания, которые мне хотелось бы оставить в прошлой жизни. Я хочу попросить вас помочь мне во всем этом разобраться. Вот, собственно, все, что я хотела вам сообщить. Что касается Лестата, то у него все хорошо. Он ...
Элени смутилась.
- Впрочем, это неважно.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэвид внимательно изучил конверт с нотами.
- Интересно… На конверте указано только ваше имя. Значит, отправитель лично потрудился отнести его и бросить вам в почтовый ящик. Скажите, кроме нот тут не было никакой записки? И, кстати, неужели Лестат не заинтересовался таким «приветом из прошлого» да ещё и от столь близкого ему человека?
Дэвид задумчиво вертел в руках конверт. «Не первый раз слышу о том, что какой-то вампир получает письмо, которое так или иначе его затрагивает. Журналист недавно рассказывал о чем-то подобном. Из его рассказа выходило, что адресаты исчезали вскоре после получения писем. Надо бы позвонить Малою и поинтересоваться, чем там все закончилось… Кстати!».
- Скажите, Элени, вы случайно не знаете не собирался ли Лестат встретиться с Луи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Не знаю. А.. Почему я должна это знать?
Элени пожала плечами.
- Я много лет жила отшельницей, и с Лестатом встречалась всего несколько раз. Он прилетал ко мне в Париж. Говорил, "ностальгия"... Что касается "привета из прошлого"... Мне показалось, что он не воспринял всерьез моего рассказа. Дело в том, что тема Никки для него и по сей день болезненна. Он не любит об этом говорить. Наверное, поэтому и отправил меня к вам.

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group