Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убийства по вертикали. Детективная драма...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий день.
Париж.
Квартира Дэвида Тэлбота.

Маэл немного убавил громкость – по телевизору шла передача о животных и откинулся на спинку кресла. Дэвид немного утомил его разговором, заставляя снова и снова повторять одно и тоже. Интересно, по какому уже кругу? Понятно, нужны подробности, но это еще не повод так издеваться над существом. Пусть даже и не совсем живым.
-Она думает, что это Арман. Только он мог знать об этих нотах и только у него могут быть повернуты мозги на всей той бредятине, которую ему когда-то вбил в голову этот фанатик Сантино. Я высказал несколько не очень удачных теорий о том, почему убийца выбрал именно этих бессмертных и получилось, что все отлично попадает под тот идиотизм, который по недоразумению носил название Законов-Которые-Нельзя-Нарушить-Ни-В-Коем-Случае-А-Иначе-Смерть. Она захотела поехать и найти молодых спутников Армана. Как их… Сибель и Бенджи. Еще Дэниэл узнал, что они путешествуют по Африке. Элени захотела предупредить их об опасности. Я не стал ее отговаривать, пусть лучше уедет из Парижа. А теперь, если у тебя больше нет вопросов, я пойду охотится.
Он быстро поднялся и направился к двери, не дожидаясь ответа, но вынужден был остановиться.
«…возле аэропорта Шарль де Голль. Причины аварии…»
Маэл больше не слушал диктора, только молча смотрел на экран, где показывали горящую груду металлолома и несколько побитых машин.
-Дэвид, едем туда! Быстрее! Быстрее, пока они не сняли оцепление!

Дэвиду довольно быстро удалось войти в роль то ли старого друга, то ли убитого горем родственника и убедить полицейских пропустить их к месту аварии. Маэл вяло отвечал на вопросы представителей власти, стараясь говорить так, чтобы его вранье соответствовало вранью Главы Таламаски. К счастью, благодаря телепатии это было несложно. Когда, наконец, все закончилось и им позволили уйти, Дэвид молча разжал кулак показав свою находку. На ладони лежало маленькое золотое кольцо с рубином. Вещь принадлежала Элени.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они медленно брели среди деревьев Люксембургского сада. Дэвид любил это место, и каждый раз, приезжая в Париж, старался побывать тут наедине со своими мыслями. Разговор, конечно, шел о последних событиях.

- Прежде всего, надо отметить, что почти все жертвы были связаны с Парижским собранием. Сантино практически способствовал созданию этого собрания, отправив своего ученика Армана. Элени, как ты знаешь, была одной из них. Габриэль и Луи – дети Лестата, который перекроил собрание по своему. Бьянка, конечно, никак не относится к собранию, но она слишком резво стала расследовать это дело, так что, возможно, наш убийца убил её, чтобы обезопасить себя. Дэниел - птенец Армана, помимо всего прочего он тоже принимал активное участие в расследовании. И, наконец, Джесс. Она единственная, кто, насколько мне известно, никак не был связан с собранием. Не могу обьяснить, почему она стала жертвой. Если продолжить мысль, то следующими жертвами могут стать оставшиеся участники собрания или их птенцы. Кто это? Лестат, хотя я не думаю что убийца рискнёт приблизиться к нему. Также Элени упоминала некую Эжени. О про неё никто ничего не слышал. Может быть, убийца до неё уже добрался или доберётся - нам это неизвестно. Значит, остаётся Арман и два его птенца Сибель и Бэнжи.

Дэвид присел на скамейку в глубине сада и пригласил Маэла присоединитсья.
- И, наконец, о самом убийце. Я предполагаю, что им может быть Николя де Ланфан. Во-первых, поступок вполне в его духе – он был неврастеником. Во-вторых, никто не видел, как он восходит на огонь. Нашли исключительно чей-то пепел.
Что касается Армана, то я сомневаюсь в том, что это все делает он. Видишь ли, все известные вампиры очень, так сказать, социализированы. Мы более менее знаем друг друга. Нас мало. Мы каждый строим себе свои маленькие мирки и периодически ходим друг к другу в гости. Убийство всех этих вампиров мог совершить только тот вампир, кто не боится, что все остальные поднимутся против него. Тот, кому нечего терять. И Николя, как никто другой, подходит на эту роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Элени сказала, что видела как погиб Николя, видела его пепел. Я спрашивал. Еще она сказала, что музыкант очень боялся огня и долго не мог решиться на самоубийство. Желание было, а духу не хватало. Вроде де Ланфан однажды пробовал поджечь себя, но не смог. Элени подозревала, что ему кто-то помог довести дело до конца. Кстати, об остальных артистах ничего не известно. Только слухи. Насколько я понял, там был один тип с совершенно повернутыми мозгами. Она называла имя. Лоран. Вот пока что все.
Маэл поднялся.
-Я голоден. Пойду поищу смертных, пока они не разбрелись спать. Увидимся завтра. Если будет что-то новое – звони.


Маэл протянул раскрашенной девице несколько купюр. Она тупо смотрела то на него, то на деньги пошатываясь от потери крови.
-В другой раз, детка. Ты на ногах не держишься.
Вампир оставил смертную и быстро шагнул из подворотни на освещенную улицу. Так и есть. За ним следили. Бледное лицо на секунду мелькнуло среди группы подростков с гитарами и тут же исчезло. Маэл усмехнулся. Тот кто следил полагал, что ему потребуется больше времени на девицу и был неосторожен. Жаль, что рассмотреть ближе не удалось. Только кепка и очки с затененными стеклами. Что же, продолжим гулять.
Еще два часа он шатался по барам медленно двигаясь в сторону парка где расстался с Дэвидом. Бессмертный не отставал, в точности повторяя его маршрут, но и близко не подходил. А если так? Маэл прошел по дорожке почти до конца, свернул на едва заметную тропинку и быстро вернулся назад. Так и есть. Дорожка раздвоилась, деревья и кусты закрывали обзор и незнакомый вампир не знал куда идти. Хотя не такой уже и незнакомый. Маэл неслышно подошел к нему.
-Доброй ночи, Арман. Может быть скажешь зачем ты следишь за мной?

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не хотел с ним разговаривать. Но Маэл был сильнее, и его руки цепко сомкнулись на запястьях.
- Отпусти.
Арман сверкнул глазами и попытался освободиться. Тщетно. Отпираться было бесполезно - как говорится, пойман с поличным. Неожиданно Арман рассмеялся.
- А если я скажу, что не собираюсь давать отчет?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Тогда я отвечу, что есть несколько способов узнать правду вне зависимости от того хочешь ты этого или нет.

Маэл слегка улыбнулся обнажив клыки.

- Ты ничего мне не сделаешь. - отчеканил Арман. - Будем драться? Или предоставим друг другу заняться своими делами?

-Сделаю, можешь не сомневаться. Поэтому предлагаю тебе сказать все по-хорошему. Лучше не наживай себе врага, Арман.

- Кажется, нами заинтересовались! - Арман кивнул на приближающуюся полицейскую машину. - Мы сейчас представляем колоритную картину. Как насчет объясниться с копами, зачем ты, взрослый мужик, привязался к подростку?
Невозможно было понять, шутит он или нет. Арман старался держаться весело. Но скрывать ярость ему явно удавалось слабо.

-А ты побежишь жаловаться смертным? Искать у них защиты? - Маэл рассмеялся. - В таком случае я сумею рассказать им не менее веселую историю про обколотого неизвестно чем подростка. У них, знаешь ли, с этим строго...

В этот момент возле них остановилась полицейская машина.
- Что здесь происходит? - выглянул в окно молодой полицейский. - Отпустите немедленно молодого человека и пройдемте с нами.

-Меня в чем-то обвиняют, сержант? - Маэл спокойно смотрел в глаза смертному. - Ничего не происходит. Уезжайте. Ты скоро забудешь, что видел нас. - Ничего не происходит. Лучше проверьте тех молодых людей, которые пьют вино в центре парка. Мне кажется, что они только и думают о том, чтобы срезать у кого-нибудь кошелек.

Полицейский хотел возразить, но подчиняясь мысленному приказу вернулся в машину.

- Да ты просто мастер! Может, отпустишь меня? Или боишься, что не догонишь?

-Уверен, что догоню. Отпускать не собираюсь до тех пор, пока не скажешь зачем следил за мной. И скажешь правду. Не скрывая мыслей.

- Хорошо. Я скажу. Я видел тебя с Бьянкой. Потом потерял ее из виду. Мне надо ее найти, но афишироавть поисков я не планировал. Я следил за тобой, чтобы ты вывел на нее. А зачем мне нужна была Бьянка я не скажу. Ты доволен?

-Можешь не говорить. Пока что. Давно ты ее ищешь? Сколько времени ты в Париже?

- В Париже я со вчерашнего дня. Кажется... - Арман чуть-чуть успокоился. - А ищу ее уже давно. Я хотел к ней подойти в Швейцарии, но она, как выяснилось, приехала туда к тебе. Я решил понаблюдать, и потерял вас из виду. Ну что, все? Разойдемся друзьями?

-Не все. Если ты давно следил за ней, почему не подошел раньше? До Швейцарии она тоже путешествовала. И была уверена, что ее кто-то преследует. - Маэл повысил голос, лицо исказила гримаса гнева. - Если ты не замышлял ничего дурного, то какого черта не открылся ей раньше?

- А что ты так печешься о ее чувствах? Не знал, что вы большие друзья! - Глаза Армана потемнели и сверкнули недобрым светом. - Хотя, это, конечно, не мое дело. Я не преследовал Бьянку. Я просто хотел расспросить ее кое о чем. Точнее. кое о ком. В последнее время она связалась с одним вампиром. Сантино. Вот к нему у меня и был разговор. Только, кажется, он скрывается от меня - после определенных событий он пропал.

-После определенных событий? Интересно. Рассказывай.

- С какой стати?

-Я уже сказал с какой стати. Интересно. Так после каких событий пропал Сантино?

- А если я не хочу об этом говорить?

- Придется.

- Черт возьми, Маэл, почему ты командуешь? Это допрос? Мне пригласить своего адвоката? - Арман попытался перевести все в шутку.

-Называй это, как тебе больше нравится. Я хочу слышать ответ, потому что это важно. Что. Случилось. С Сантино. И не заставляй меня повторять еще раз.

- Да не знаю я, что случилось с Сантино!!! - Арман почти кричал. - Мне не было б до него дела, если бы не... Его лицо неожиданно помрачнело, а глаза потухли. Арман словно решил прекратить борьбу. Он махнул рукой. - Хорошо, слушай, мне уже все равно. Мариуса убили. Его больше нет. Я вожу с собой все, что от него осталось. Мы были с ним вместе незадолго до того, как начался этот кошмар. Сантино написал ему письмо и попросил о встрече. В письме было что-то очень личное. Не знаю, что именно - Мариус мне его не показал. Сказал, что это касается только его и Сантино. И еще кого-то, кого я не знаю. Мариус оставил меня, сказав, что уезжает ненадолго. Я ждал его неделю. Потом поехал. Я помнил адрес на конверте - я всегда смотрю, от кого приходят письма. Привычка. Старая привычка. Я нашел это место. Там было костровище. Я прожил там две недели, и мне снились сны о том, как он умирал. Удивительно правда? Вот и все.

-Нет. Нет! Ты лжешь. Я предупреждал, чтобы ты не смел этого делать!

Маэл не дал Арману времени ни возразить, ни опомниться. Яростное сопротивление молодого вампира было сломлено и через несколько секунд в шею вонзились клыки. Время застыло. При желании секунды можно было разрезать на куски и раздать всем желающим. Кровь. И образы. Мариус. Письмо. Пожарище. Боль от утраты. Он отшвырнул от себя Армана. Прошло несколько секунд, а казалось прошла вечность. Колени подогнулись, будто кровь потерял он сам. Маэл лег на траву.

- Уходи. Теперь я точно знаю, что это не ты.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1984 год. Через месяц после смерти Акаши.
Лос-Анджелес.

Убийца

Теперь я знаю, что мне делать. Бог и Дьявол - мои вечные спутники - указали мне путь, который нужно пройти для того, чтобы полностью очиститься. И чтобы очистить весь род бессертных. Акаша, королева, ты ведь этого хотела? Как жаль, что мне довелось понять это слишком поздно. Хотя разве в моих силах было что-то сделать?

Тогда - нет. Но сейчас, после того, как мое изучение жизни существующих бессмертных подошло к концу - да. Да, да, да! Для кого-то это будет выглядеть насмешкой. Но разве существует способ наказания лучше, чем наказание по библейским заповедям? Как говорится, и нашим и вашим. Смешно.

Итак.

Гнев. За этот грех будешь наказан ты, Мариус. Ты сам любил признавать, что этот смертный грех часто терзает твою бессмертную душу. Сколько невинных жизней ты загубил, поддавшись этому греху? Тебя ждет расплата.

Блуд. Или прелюбодеяние, как вам будет угодно. Мало кто может сравниться в этом грехе с тобой, Бьянка. Изменить своему создателю с его заклятым врагом - это дорогого стоит...

Гордыня. Ты, Габриэль, совершила убийство бессмертного и умудрилась пронести свою тайну через века. Если кто-то узнает об этом, ты будешь обречена на ненависть со стороны тех, кого любишь. Я дам тебе выбор, дорогая. Признаться в том, что убрала с дороги мешающего тебе бессмертного или умереть. Тебе решать.

Алчность. Арман, мой маленький темный принц! Ты стал одним из нас слишком рано, и это сгубило твой разум. Не тебе, главе Парижского собрания, купаться в роскоши, скупая на своем пути все блага мира. Ты обречен.

Чревоугодие. В этом тебе нет равных, Дэниэл. Я знаю, что не жажда гонит тебя в городские трущобы в поисках жертв. Ты получаешь наслаждение, упиваясь кровью алкоголиков и наркоманов. И ты заплатишь за это.

Уныние. Или лень? Месье де Пон дю Лак! Это ваш грех. Вряд ли найдется кто-либо, кто сможет опровегнуть мои слова.

И, наконец, зависть. И тебе, Сантино, не уйти от расплаты. С первой минуты вашей встречи ты одержим Мариусом. Тебе и тогда не давал покоя его образ жизни. Его яркость. Его умение брать от своего существование все возможное. Разве можешь ты надеяться на то, что не окажешься в этом списке?

Итак, господа обвиняемые, время пошло....

... до скорой встречи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время.
Париж.
Убежище Маэла.

Маэл запер дверь и проверил хорошо ли закрыты ставни. До рассвета еще час и можно чем-нибудь заняться. Только чем? Читать не хотелось и он лениво пощелкал пультом дистанционного управления. Новости. И ничего интересного. «А ты хотел услышать сообщение об еще одном странном пожаре?
Никогда не думал, что известие о гибели Мариуса так повлияет на него. Собственно, дело было даже не в римлянине. А в том, что вампир проживший две тысячи лет, который мог десять раз погибнуть от рук тех же фанатиков попался на дешевый трюк одержимого жаждой мести маньяка. И не смог спастись. Он, который если верить сплетням уже должен был когда-то сгореть. И зачем он пошел на встречу? Не терпелось увидеть Сантино?

Маэл бросил плащ на спинку стула. Из кармана выпала пачка бумаг, которые он вытащил из почтового ящика. Надо же. Всего два дня не спал здесь, а столько корреспонденции. Интересно, как вырастет гора макулатуры, если не появляться несколько лет? Вполуха слушая диктора, который что-то вещал о новостях культуры, он принялся перебирать листы. Реклама ресторана. Судя по проспекту шикарное место с заоблачными ценами. Магазин одежды. Скидки от 50%. Нет, спасибо. В кучу мусора последовали еще две брошюры с рекламой сотовых телефонов и заманчивое предложение посетить Грецию, Испанию, Италию, Египет. Ага, Египет. А потом Италию. Через Рим. А лучше сразу в Неаполь. Там тебе самое место. Маэл с трудом сдержал истерический смех, подумав, что сходить с ума еще рано. В руках остался последний конверт. Так, а это реклама чего?
Он несколько раз прочел короткое сообщение нацарапанное на обыкновенном белом листе. «Приходи в пятницу в 4.30 если не боишься.» И адрес. Вот так просто. Кто тут вспоминал Мариуса? Он бросил конверт в мусор. Ну что, Маэл? Попадешься на дешевый трюк? Или струсишь? Он покачал головой. В любом случае уже все решено. Но Дэвид должен об этом знать. Решив не откладывать, вампир потянулся за телефоном.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время.
Париж. Убежище Армана.
Пятница, 21.45.

Арман проснулся от собственного крика. Ему снился Мариус. Третий раз подряд он наблюдал его смерть во сне. Тот дом, где ему была назначена встреча. Вспышка. Огонь. А потом взрыв. Его создателя буквально разорвало на мелкие кусочки. А можно ли было ожидать другого способа убийства? Ведь уничтожить Мариуса невозможно - так всегда считалось...

Однако, во сне было что-то еще. Адрес. Вампир резко вскочил на ноги и машинально подбежал к окну. Во сне был адрес! Он четко это запомнил! И слова: "Если хочешь узнать правду, приходи". Значит, это был не сон! Значит, убийца сам передавал ему картины смерти!

Забыв о природной осторожности, Арман вылетел из дома и остановил машину. Он мчался по незнакомой дороге. Сейчас он все узнает. А потом попробует уничтожить убийцу...

***

Дом выглядел одиноким и заброшеннным. Арман открыл дверь и вошел. Вампир, который встречал его, улыбнулся: "Ты пришел... Пойдем".
- Что происходит? Зачем ты вызвал меня сюда? - Арман оглядывал здание. Внутри оно выглядело более уютным.
- Я живу здесь в последнее время. Но дело не в этом. Я хочу поговорить с тобой ... О Мариусе.
Арман не мог понять, что же тут не так. Вампир двигался и говорил, как раньше. Но что-то изменилось с тех пор. Арман вдруг подумал, что устал. Что его воли не хватает, чтобы ему сопротивляться. Такого раньше никогда не было! А потом в возхухе мелькнула игла...
- Так значит, это ты... - прошептал Арман и улыбнулся. Теперь ему было все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убежище убийцы
2.30

"Моя история началась несколько веков назад. В тот миг, когда мне стало понятно, насколько ничтожно и относительно наше существование. Когда-то мой создатель рассказал мне, что, убивая бессмертных, мы становимся сильнее. В день, когда началась моя новая жизнь, я решил, что стану самым могущественным вампиром из ныне живущих.

Как я был слеп тогда! Убивая несчастные заблудшие души десятками, я чувствовал, как растет моя сила, и считал, что таким образом приближаюсь к совершенству... Но Акаша расставила все по своим местам. Только взглянув в глаза настоящей Царице, я понял, насколько наивной была моя попытка. И тогда я решил уйти. Но прежде наказать тех, кто того заслуживал.

Семь смертных грехов. Да, убийство именно по этому принципу показалось мне наиболее подходящей финальной точкой. Я долго составлял свой список. А потом приступил к выполнению своей миссии.

Мариус. Он должен был быть наказан за свой гнев. Задача оказалась непростой - даже годы убийств не сделали меня сильнее, чем он. Но существовала его другая, темная сторона. Стоило заговорить об Акаше и Энкиле, подобрав правильные слова, как он примчался ко мне, желая узнать о том, что же мне было известно все эти годы. Его последней мыслью было: "Глупец, почему именно так? Поверил чужаку... Хотел вывести на чистую воду странного вампира, говорившего о вещах, которые давно похоронены в прошлом..." Но было уже поздно. В склепе, куда он явился на свое последнее свидание со мной, его разорвало на тысячи осколков.

Следующей была Габриэль. Удивительная женщина, я даже симпатизировал ей все эти годы! Убрать с дороги того, кто отвлекал и расстраивал ее возлюбленного сына, было прекрасным ходом. Никто так и не узнал, что именно она убила Николя. Время было выбрано блестяще - они с Лестатом ненадолго вернулись во Францию. Она отлучилась всего на одну ночь и толкнула несчастного безумца в огонь. Я случайно узнал об этом - в то время я с интересом наблюдал за развитием событий в Театре вампиров... Я дал ей уйти и забрал ноты его последнего произведения. На всякий случай. Кстати, Габриэль хватило ума целый месяц держать Лестата в неведении, просто перехватывая письма с новостями. Но я отвлекся. Заманить ее на свидание было несложно. За несколько лет до своей гибели она пристрастилась с виртуальным знакомствам. Появление интересного собеседника по имени "Лестат" заставило ее забыть о природной осторожности. Кстати, Габриэль была единственной, кому я дал выбор. Я предложил ей жизнь взамен на то, что открою ее тайну. Гордыня взяла верх. Она отказалась.


Луи... С ним было проще всего. Письмо "Лестата", напечатанное на старинной машинке, и глупец летит спасать старого друга, даже не задумавшись, почему тот не связался с ним по телефону или не написал письма от руки. Вместе с ним была поставлена галочка на еще одном грехе. Унынии.

Бьянка. Это особый случай. Признаюсь, я сам был очарован этим жизнелюбивым созданием тьмы. Она была неспособна к одиночеству. И когда рядом с ней оказался враг ее создателя, она очень скоро отдала ему свое сердце, забыв о принципах. Мне было жаль ее, но она была приговорена за блуд. Бедняжка, она провела целое расследование, идя по ложному следу, подозревая Маэла во всех смертных грехах. Но я слишком хорошо знал ее и слишком хорошо слышал ее мысли, чтобы предугадывать ее шаги. Я назначил ей встречу под видом полицейского эксперта. К счастью, она так ничего и не узнала. До последней секунды своей жизни.

Журналиста Дэниэла Маллоя я наказал за чревоугодие. Он так и не сумел отречься от своих человеческих привычек, и, получив дар бессмертия, продолжал предаваться обжорству и пьянству. Легкомысленный репортер сам решил свою судьбу. Я видел, как он вылетел за дверь, проклиная все и вся. Возможно, именно из-за этого он не заподозрил ничего, получив смс, якобы отправленный из интернета Дэвидом Тэлботом...

Вас, наверное, интересует, почему погибли Джесс и Элени? Об Элени скажу сразу - ее смерть не на моей совести. Она, пожалуй, была одной из немногих, кто жил, не нарушая наших традиций и не совершая грехов. Она - единственная, чье поведение мне не удалось просчитать до конца. Подкидывая ей ноты Николя, я был уверен, что она кинется к Арману. Но ни ноты, ни убийство журналиста, совершенное у нее под носом, не заставили ее действовать так, как бы мне хотелось. Мне жаль, что она погибла. Это был несчастный случай. Что касается Джесс, то она просто оказалась не в том месте и не в то время. Мы столкнулись с ней случайно в Риме. К тому моменту по моему сценарию я был мертв. Она об этом, естественно, не знала. Но я не мог оставить вживых единственного свидетеля моего обмана.

Шестым в моем списке был Арман. Его я любил больше всех. Он был моим лучшим учеником. Но именно он олицетворял собой чудовищную алчность. Мой лучший ученик не должен был погрязнуть в роскоши.

И, наконец, последний приговоренный. Сантино. Ваш покорный слуга. Я до конца оставался честен с самим собой. Кто, как не я должен быть наказан за зависть? Зависть к Мариусу, которая в свое время выжгла мою душу до основания?

Через минуту этот дом вспыхнет. Огонь уже подбирается к нам. Арман будет наблюдать за этим вместе со мной. Он получил огромную дозу снотворного и опустошен мной до такой степени, что может лишь наблюдать за всем происходящим, пытаясь убить меня пронизывающими взглядами.

Итак, я ухожу. Надеюсь, что ты не испугался, Маэл. Я очень на это рассчитывал…»

Сантино запечатал письмо в старинный сосуд и бросил его в окно. Кому надо, тот найдет… Пора.

Старый дом вспыхнул, как спичка. До рассвета оставалось еще несколько часов…

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше время.
Предместье Парижа.
Пятница, 4.20

Маэл нетерпеливо отмахнулся от смертного. Хватит рассуждений на тему «Если бы…» Если бы раньше вызвали пожарных, если бы раньше заметили, если бы к дому не было так сложно подъехать… А вот если его заткнуть? Вампир зло посмотрел на любителя зрелищ. Нашелся спасатель. Ехал бы по своим делам. Впрочем, хуже уже не будет. Он закрыл глаза и сосредоточился, выискивая бессмертных. «Если бы дом не находился так далеко…» Нет. Бесполезно. Все, кто мог сгореть уже сгорели. Итак, этот псих пригласил его полюбоваться на пожарище? Похоже на что-то среднее между насмешкой и изысканным оскорблением.
Вампир обошел сгоревший дом. О том, чтобы попытаться попасть вовнутрь не могло быть и речи – слишком сильный жар. У чудом уцелевшей живой изгороди что-то блеснуло. Он поддел ногой предмет, и тот откатился в сторону едва слышно звякнув. Маэл склонился над находкой. Старинный сосуд. Похоже, в таких христиане хранили то ли останки своих святых, то ли благовония. Этой вещи явно не место здесь.
Послышался звук сирены. Полиция. Ждали, кажется, пожарных. Приближающиеся голоса не оставляли времени на размышления. Маэл быстро сломал крышку и перевернул сосуд, готовый увидеть что угодно, но не листы бумаги.
Свет электрического фонарика резанул по глазам. Он быстро выпрямился и сунул рукопись в карман. Полицейский открыл рот, чтобы начать задавать вопросы, но вампир перебил его.
-Я увидел пожар и подошел. Но помощь не понадобилась. Вон тот джентльмен оказался здесь раньше и сможет ответить на вопросы лучше, чем это сделаю я. Заметив взгляд полицейского, вампир сунул ему в руки сломанный сосуд.
-Это валялось здесь
Вот пусть и подумает на досуге, как здесь оказалась древняя реликвия. Вампир еще раз обошел пожарище и направился к машине.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место происшествия. 4.25.
Элени

Ей было очень страшно. Все тело болело от ожогов. Вдалеке суетились какие-то люди, их было так много, что представить себе возможным уйти незамеченной, было из разряда фантастики. Всю ночь она следила за Арманом, но потом в деле наметился новый поворот. Вампир, который впустил Армана, был ей незнаком. Однако, его имя повторялось сотни раз в ходе обсуждений с Маэлом и Дэвидом. И он считался мертвым. В тот миг Элени помертвела от ужаса: все это время она посмела подозревать Армана! Главу, пусть и бывшего, ее собрания! Когда вспыхнул дом, она бросилась в него, не задумываясь. Оба вампира уже загорелись. Тот, второй, приковал себя наручниками - видимо, чтобы не передумать в последний момент. Это ее и спасло. Последним усилием воли она бросила ему в лицо пылающую тряпку и схватила Армана. Лишь бы он был жив...

***
До рассвета оставались считанные минуты.
- Прости меня, мой повелитель, прости, - шептала Элени, с тоской поглядывая в небо. Все кончено.. Они не уйдут.

"Маэл, если ты меня слышишь, пожалуйста, приходи! Мне нужна помощь! Нам нужна помощь! Пожалуйста, Маэл!" Ей не оставалось ничего, кроме ожидания. Маэл не мог ее бросить. Ведь все шло по плану. План ее "гибели" был продуман детально. Маэл знал, что она поблизости... Только бы он услышал...

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригород Парижа.
Пятница, 22.00

-Удивляюсь, как еще земля носит такого кретина! Потом объяснишь подробнее какого… тебя туда понесло!
Маэла ничуть не заботило, слышит его Арман или нет. Вампир замолчал и перевел дыхание, в последний раз он так орал лет двадцать назад.
Элени сидела рядом с Арманом и вытирала ему лицо влажной тряпкой. К счастью, ей досталось не так сильно как могло бы быть. А могло бы быть совсем по-другому.
Маэл отошел к окну и закурил. Наверное, теперь все события в жизни будут делиться на «до» и «после» этой пятницы. Он плохо помнил, как вернулся на место пожарища, как подхватил Армана и заставил Элени следовать за собой, как молился, чтобы в старом здании, бывшем когда-то небольшим отелем не оказалось смертных, как они искали убежище понадежней среди пустых комнат. Маэл провел рукой по лицу, желая стереть из памяти страшные воспоминания. Резкая боль хлестнула так, что заломило виски. Он посмотрел на свои руки. Повреждений не было, он видел дневное светило всего несколько секунд и слишком стар, чтобы сгореть в тот же миг. А вот боль как от ожогов будет напоминать о себе еще несколько дней.
Он повернулся к вампирке.
-Сначала я думал, что это безмозглое создание по имени Арман ошибка Мариуса. Теперь понятно, что он ошибка природы. Идиот.
Наградив Армана этим эпитетом, он направился к двери.
-Сможете идти сейчас, Элени? Пора уходить отсюда. Нужно еще дотащить до машины этого неудавшегося самоубийцу. По дороге поищем смертных.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилог
Неделю спустя.
Бар на Монмартре

- Что я планирую делать дальше? Не знаю, Маэл... Мне кажется, что во мне что-то изменилось... Что я стала старше на несколько десятков лет... И что я уже не смогу быть прежней... Но это же все неважно, правда?

Мороженое превратилось в разноцветное месиво. Элени с интересом возила ложкой по тарелке, в которой ей подали этот незнакомый до сегодняшнего дня продукт. Она чувствовала себя неуютно в огромных темных очках, загораживающих половину лица. Но это был единственный способ скрыть изуродованную кожу. Восстановление после пожара шло медленно, и Элени старалась как можно реже смотреть на себя в зеркало.

Некоторое время они молчали, оба - погруженные в свои мысли.

- Арман уехал. Вчера. Наверное, так лучше для всех, правда? Он очень страдает. Иногда я ловлю себя на мысли, что мне было бы страшно потерять своих близких. И что в этой истории я совсем не пострадала.

Элени спохватилась.

- Что-то я разоткровенничалась, прости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Odin
Acolyte


Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 924
Откуда: Аррас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэл молча махнул рукой. Ничего страшного не произошло. Страшное уже позади.

-Никто не будет прежним, но жизнь продолжается, верно? Я уезжаю завтра ночью. Думаю вернуться в Канаду.

Это была не совсем правда. Сначала он думал вернуться в Америку и найти Маарет. Но при мысли о том, что там будет слоняться Торн его почти тошнило.

- В Канаду... Я говорила, что никогда не выезжала за пределы страны? Смешно, но даже после этой истории я уверена, что никогда не покину Парижа. Я консерватор, да?

-Да. А может, вы просто очень любите этот город. Я так не могу. Здесь слишком многое напоминает о последних событиях.

Маэл улыбнулся.
- Если когда-нибудь захотите путешествовать, дайте знать и я возможно составлю вам компанию.

- Я вряд ли буду путешествовать. Но писать буду регулярно. Если вас не смущает такая старомодная привычка. Вы знали этого вампира? Сантино?

Маэл помолчал.
-Да. Мы встретились давно, очень давно. В Риме. Он пытался морочить мне голову своими христианскими бреднями, но я убежденный язычник и останусь таковым. Тогда мы поговорили и я не тронул его, хотя убивал христианских фанатиков. Второй раз мы виделись не так давно, когда появилась Акаша. Но даже не разговаривали. И неделю назад он сам заявил о себе.
Маэл зло усмехнулся.

Тихие звуки музыки вновь погрузили Элени в задумчивость. Ночной Париж звал ее. До рассвета оставалось не так много времени. Она извлекла из сумочки ручку и набросала несколько слов на салфетке.

- Это адрес своего почтового ящика. Я арендую его многие годы. Для Лестата... Поразмыслив, она вытащила из сумочки крошечный медальон и положила на записку.

- Эту вещь Сантино держал в руке... Я забрала ее. На всякий случай. Кажется, на портрете та несчастная бессмертная, что стала его пятой жертвой. Бьянка. Вы ведь знали ее? Возьмите. На память...
Элени поднялась и легко коснулась его руки.

- Мне пора. Прощайте, Маэл. И... спасибо вам за все.

Выйдя на улицу, она подставила лицо осеннему ветру и быстро растворилась в темноте парижских улиц.

***
Занавес.

_________________
Я - раб свободы.
(c) Robespierre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group