Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кровь и золото. А давайте поспорим?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, можно подойти к вопросу творчески! Например, сначала спросить у Торна "Ты кто?" Он коротко ответит. Или коротко пошлет, это уже в зависимости от настроения. Можно начинать писать - десять страниц о северной природе и красоте снега, еще пятьдесят - о Людях Севера... Потом о своей первой встрече с Торном - "Когда я впервые увидел его со спины, я подумал, что это блондинка, увлекающаяся бодибилдингом, но потом он повернулся и я увидел огромную белую бороду... Нет, это был не Санта-Клаус. Так выглядел Торн." Ну, в таком плане... И понадеяться на то, что Торн никогда не заинтересуется этим текстом... Shocked

Клодии тоже очень хотелось посмотрить на то, как Лестат утопится, зарежется и отравится! И где теперь Клодия?! Laughing

Dio, в истории Похитителя Тел мне очень нравится начало и финал - обе части, в которых Лестат еще/уже вампир Smile А середину я не критикую принципиально, хоть и не читаю! Не могу же критиковать любимую книгу Стэнфорда! Laughing

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, я тоже не критикую, потому что там и критиковать-то нечего. Но мне там не нравится ничего, включая стиль изложения.
_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Кьюрис, сама знаешь насколько осмысленно подпишусь я там под каждым словом, наверное как нигде больше.

Насчёт спора с Элени скажу только две вещи.
1) Мариус был принят мною ещё по другим книгам, с чего бы мне изменять мнение о нём из-за книги, написанной от его лица? Ясное дело - она и должна была быть без особых прекрас. К тому же он устал, это заметно, после стольких лет можно и не напрягаться насчёт репутации.
2) Ненавижу Сантино! С самого первого упоминания. Настолько больных на голову бессмертных необходимо уничтожать сразу, всё равно когда-нибудь придётся. Но это личное мнение. А способ... в тот момент он был оптимальным.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dio, как двусмысленно! Laughing

Stanford, подписывайся. Потом покажешь книжку всю в твоих автографах Smile
Можешь чуть подробнее о том, почему именно Сантино настолько "больной на голову"? Smile У многих других бессметрих были заскоки намного более впечатляющие Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мной Сантино с самого начала воспринимался как олицетворение мрачного фанатизма, и поэтому чувства к нему я испытывала крайне негативные. Evil or Very Mad
Убийство его показалось мне несколько спонтанным и не более того.
Мариус же мне понравился даже больше, чем в предыдущих романах - там он казался слишком лакированным, идеализированным, абсолютно чуждым "низменных" страстей. В "Крови и золоте" он более живой и искренний - не кумир с золотыми кудрями, застывший в горделивой позе, а реальная мятущаяся личность.

(Что касается "Истории похитителя тел", то для меня это тоже любимейшая книга, перечитанная как минимум четыре раза - и причём самая первая, с которой для меня и начались "Вампирские хроники"....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у Мариуса была мотивация прощать Сантино? Не было вроде.
У Торна вот было желание чего-нибудь натворить, чтобы Маарет обратила на него внимание и приняла меры (например оторвать голову Маэлю, из ревности). Из рассказа Мариуса, с точки зрения глубокозамороженного викинга, следует, что Маэль такой же как он (язычник, варвар, + был в одной шараге с гостеприимным Мариусом), а вот Сантино (христианский проповедник, обидел хорошего Мариуса, пробовал поджечь Создательницу) абсолютно чуждый элемент. Вот он и сжёг его, просто за все хорошее.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, у него же на лбу написано было - "клинический фанатик, лечению не поддаётся". Да ну его к лешему!
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, открываю новую темуSmile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, вспоминать все подрбности - жесть, но я попробую...
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Stanford, открываю новую темуSmile


Сантинисты отступают на заранее подготовленные позиции %)

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки прочитала КиЗ !
И ... передумалаSmile)
Не такая плохая книга, как мне казалось... Хотя пункт про Маэла остается в силе. Он описывает его так, словно в душе в чем-то его завидует, и намеренно перед незнакомым собеседником старается создать для него заведомо плохое впечатление. Потому что после такого описания сложно относиться к Маэлу с симпатиейSmile А он на самом деле был не такоооой! Smile)

Мариус в книге и правда человеческий, со всеми своими недостатками. И вопрос к читателю - любить его таким или не любить.

История о Мариусе и Бьянке - отдельная тема. Очень жизненная, на мой взгляд. Очень порадовало, что в этой истории он остался проигравшим. Так бывает редко. Молодец, Бьянка, уважаю за то, что нашла в себе силы не поддаваться на его обаяние и щелкнуть ему по носу в последний момент. Раньше мне нравился этот персонаж исключительно за то. что я ее всегда играю в ролевухах, но под конец КиЗ я подумала. что не так плохо она прописана в книге, и в ней все-таки что-то есть кроме того, что она симпатичная и похожа на девушек с картин БоттичеллиSmile)

А вот кто поразил, так это Маарет. В нашей последней ролевухе мы играем сейчас сюжет о том, как она топчет ногами несчастного Торна, ни во что его не ставит и плюет ему в душу налево и направо, как надоевшему поклоннику, который совершенно ей не нужен по большому счету. КиЗ заканчивается в стиле именно такого развития событий. Пришел к ней Торн, прибил Сантино, и она придумала наказание, выгодное себе на 100 процентов - забрала у него глаза. Браво, истинная женщина! Поклонниками надо пользоваться и вытирать обних ногиSmile) И сидеть теперь благородному Торну с разбитым сердцем у ее ног всю жизнь... А она будет пользоваться его глазами. КрутоSmile

Что еще порадовало-не порадовало...

Из персонажей понравились Эвдоксия и Торн - весьма неплохо прописаны. Зенобия с Авикусом тоже ничего.

не понравилось, что Райс целую главу потратила на то, чтобы опять рассказывать историю про Армана. В "ВА" эта история изложена намного подробнее, а КиЗ не добавляет к ней ниче нового. Хотя лишний раз про Армана почтиать, конечно, приятноSmile)

И еще. Я не поняла, откуда в конце взялась вся эта тусовка у Мариуса? Маарет, Мекаре, Сантино, Пандора, Арман? Я, может, что то пропустила (дочитывала в полчетвертого утра)? Или Мариус, пока его гость спал, позвал всех? Зачем?? Ниче не понялаSmile

В общем, поздравьте меня, я снова полюбила одного из своих любимых персонажейSmile)

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, Shocked я хочу так же - перечитать книгу и найти в ней только плюсы... А единственный обнаруженый минус оправдать тем, что "Хотя лишний раз про Армана почтиать, конечно, приятноSmile) " Подумала, что мое ворчливое отношение к "Золото и кровь" надо бы пересмотреть и тоже добавить позитива Razz Laughing
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, у меня настолько другое восприятие истории Торна, что в ближайшее время я перелистаю ЗиК еще раз. Может, я что-то не так поняла? Confused
Беседы на темы книг в последнее время выявляют большое своеобразие моих индивидуальных впечатлений Shocked

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Сантино:

Там вообще странное творится...
То Мариус неплохо заглушает свои личные неприязни к нему в КП и ВА...
А то - действительно, как будто специально натравливает Торна на Сантино. А Сантино, по-моему, даже не ожидал. Низко как-то. И со стороны Мариуса, и со стороны Торна.
(Сама я Сантино не люблю. После того, что он сотворил с Амадео...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing Wolf, может хоть ты сможешь сформировать, что именно тебе не нравится Сантино Smile А то тема о нем осталась довольно теоретической, кажется Smile
То, что Сантино сотворил с Амадео... А что сотворили с самим Сантино? и что творил Арман - так же обращался с другими вампирами.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing Wolf, присоединяюсь к вопросу Кьюрис)) Очень интересно послушать мнение о Сантино!! Что такого он сотворил с Амадео?? Арман достаточно умен, чтобы принимать решения, разве нет?

Jewellery, с огромным интересом выслушаю твое восприятие истории Торна!!!!! Как исполнительницы роли МааретSmile) Коллеги в своем родеSmile

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, Eleni, я сформирую свое мнение... когда перечитаю нужные главы)) давно это было, когда я читала о Сантино в первый раз, теперь не очень хорошо помню, извините.

То что помню:
Сантино (вернее, по его приказу) сжег Мариуса. Потом сжег смертных учеников (жестоко!). Потом издевался над Амадео. В результате, сломал его волю - и получился руководитель секты Арман. Разве недостаточно?
Ну, не говоря уже о том, что Сантино был релегиозным фанатиком. И пироманом(хотя это присутствует у ряда других товарищей тоже).

Цитата:

Арман достаточно умен, чтобы принимать решения, разве нет?


Достаточно. Но самому Арману просто нужна вера - он без нее жить не может. Ему, в-общем то, не особо важно, что это за вера - важно чтобы она была. Разве не так? а еще он поступает так, как ему показали. (не в обиду ему будет сказано).

Цитата:

А что сотворили с самим Сантино?

А что с ним сотворили? но, что бы с ним не сотворили - это еще не повод так поступать с другими. И завистливый он был, завидовал Мариусу (так мне показалось).

Вот. Поправьте, если что не так, буду весьма признательна. Smile Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing Wolf, поправлть не буду, это ж твое мнениеSmile. Просто перенесу обсуждение Сантино в соотстетствующую темуSmile) И продолжимSmile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут солидарна с Элени....
И эту часть читаю без последних страниц - осбенно после визита в Рим почему-то...

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni пишет:
Цитата:
А вот кто поразил, так это Маарет. В нашей последней ролевухе мы играем сейчас сюжет о том, как она топчет ногами несчастного Торна, ни во что его не ставит и плюет ему в душу налево и направо, как надоевшему поклоннику, который совершенно ей не нужен по большому счету. КиЗ заканчивается в стиле именно такого развития событий. Пришел к ней Торн, прибил Сантино, и она придумала наказание, выгодное себе на 100 процентов - забрала у него глаза. Браво, истинная женщина! Поклонниками надо пользоваться и вытирать обних ногиSmile) И сидеть теперь благородному Торну с разбитым сердцем у ее ног всю жизнь... А она будет пользоваться его глазами. Круто

Наконец собралась высказать свое мнение Smile
Мне Торн представляется более самостоятельным в решениях и не лишенным грубоватой варварской смекалки. Наказание Торну придумывала не Маарет. Он получил в точности то, чего хотел сам. Когда-то в доисторические времена уйдя от Маарет, он не смог найти себе занятия иного, чем спячка во льдах. Он лежал в них веками, медленно перебирая в памяти обиды, и никак не реагируя на редкие видения о событиях в мире, потому что не чувствовал себя к ним причастным. Акашины реформы его слегка всколыхнули, но заставить подняться могло только желание увидеть Маарет. И было там еще одно видение, видимо, вызывавшее чувство социальной несправедливости, поскольку к воспоминанию о нем он возвращался на страницах КиЗ несколько раз: Маарет, склонившаяся над закованным в цепи Лестатом.
Встретившись с Мариусом и взглянув на современный мир, Торн только лишний раз убедился, что все здесь ему чуждо. Желания приспосабливаться у него не было. У него вообще было всего одно желание, и Мариус подсказал отличную возможность его осуществить. После того, как Торн нарушил закон, убив Сантино, Маарет и Мекаре обязаны были отреагировать. И Торн шепнул Мекаре на ухо, каким образом он хотел бы быть наказан, зная, что она не откажется, в отличие от Маарет, чьего мнения никто в этой сцене и не спрашивал. Фактически он навязал свою добровольно изувеченную персону заботам создательницы.
В игре мне безумно нравится яркость и колоритность созданных образов, но сцены стычек Торна с Маэлом именно те, в которых «моя» Маарет вела бы себя совсем по-другому Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, не могу не спросить - а как бы вела себя "твоя" Маарет?Smile Твою я признаю больше, чем своюSmile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, твоя тоже хороша Smile

Ну, по книге Маарет от Торна не сбегала, это он от нее ушел, потому что устал мириться с ее образом жизни.
Но в игре, понятно, допустимы вольности...
Я не думаю, что Маарет позволяла бы Торну и Малу открытое выяснение отношений. Помнишь, в таверне? Она не ушла бы, оставив их там. Она слишком привыкла сама разбираться со сложными проблемами. Думаю, она бы просто запретила Торну так себя вести, а если бы он не подчинился, увела с собой, так как именно он был зачинщиком, и Маэлу в данный момент ее присутствие меньше было нужно. И мне кажется, что ей не пришлось бы даже применять силу. Торн бы подчинился. Она была для него не просто женщина, а воплощение высших сил, богиня. Что такое уважение к могуществу, викинги знали прекрасно. Он потому от нее и ушел, что не мог ни подчинить ее, ни убедить измениться. В знак неповиновения.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, ты. наверное, праваSmile) Не имею морального права спорить о Маарет, потому что не очень-то в нее въезжаю) ВОт за многих других отвечаю головойSmile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моральные права у нас у всех равные Smile
Это всего лишь личное мнение, отражение того, как мы инетерпретировали один и тот же литературный образ. Мне показалось, что Райс хотела изобразить такое вот бесконечно древнее, очень мудрое существо, в силу ни с кем не сравнимого жизненного опыта (Маарет единственная, кто ни разу не впадал в спячку за свои 6000 лет) очень давно пережившее все страсти, усвоившее философское отношение ко всему, и избравшее своей идеалогией гуманизм.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о Маарет - мне всгеда нравилось сочетание ее действительно искренней любви к людям с необходимостью добывать у жертв глаза, чтобы не остаться слепой.
Но в "Крови и золоте" она себя ведет откровенно жестоко и... даже чуть по-бабски

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group