Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акаша - за и против
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Акаша - за и против Ответить с цитатой

Этот персонаж - самый неоднозначный в хрониках. Ну, или один из самых. Лично для меня Акаша - в тройке любимых женских персонажей. Давайте поговорим о ней? Кто ее за что уважает и ненавидит?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ненавижу" - это слишком сильно сказано, но у меня Акаша числится в списке нелюбимых персонажей Хроник.
За что? За фанатичную слепую веру в собственное право решать за других, как для них лучше. За неизлечимую приверженность возвышенным абстрактным идеалам (вот их я точно ненавижу всеми фибрами души). За эмоциональную глухоту, за равнодушие к чувствам других, будь то смертные или вампиры. Evil or Very Mad

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но она все-таки КОролева... Это многое объясняетSmile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняет, но не оправдывает. Twisted smile
По крайней мере, в глазах такой дикой и стихийной анархистки, как я.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас дочитываю "Вампир Лестат" - так что составлять полноценное мнение об Акаше пока рановато... Но персонаж очень интересный, образ яркий - хотя я так толком и не разобрался во всех этих прихотливых легендах о происхождении вампиров... Зато отметил один момент: по крайней мере в какой-то момент жизни у Акаши была кожа бронзового цвета. Все в курсе, что такое "бронзовая кожа"? Какие после этого могут быть претензии к смуглой коже Аалии - которая, на всякий случай повторюсь, никакая не негритянка? Cool
_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, исполнительница роли Акаши лично мне не понравилась не из-за цвета кожи. А простоне понравилась. Мне фильм тогда вообще не понравился. Хотя, возможно, пересмотрев спустя мноо лет. я изменю свое решение (видела его давно, когда он вышел).

В следующей книге - "Королева проклятых" - об Акаше очень много... Собственно, на ней все и завязаноSmile) Кстати, мы хотели поговорить о впечатлениях. Отдельным топиком, возможно? Wink

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, кстати, в фильме Акаша понравилась больше, чем в книге. Именно потому, что там королева сеяла разрушение не во имя высоких принципов Добра и Справедливости, а просто следуя собственным желаниям, что мне несравнимо ближе и понятнее. Twisted smile
_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей, столько и мненийSmile) Надо будет пересмотреть!
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне Акашу жалко. Она - маленькая девочка, которая поверила в собственную божественность и высшее предназначение. Она и ведет себя как ребенок, капризный, эгоистичный и категоричный в суждениях, делящий мир на черное и белое. Жаль, что для нее не нашлось того, кто мог бы помочь ей повзрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabrielle Estrait, вот!!! ВОт примерно это я и чувствуюпо отношению к нейSmile) Только вмесето "жалко" скажу "симпатична")
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabrielle Estrait, я тоже согласна с твоей характеристикой Акаши.
Но жалости при этом к ней не испытываю. Безжалостная я... Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к ней относилась скорее как к стихийному бедствию Smile Наверное, попытки ее рассматривать как персонаж... Embarassed Нравится в ней размах идей и уверенность в том, что она может все воплотить сама - уверенность королевы. Очень не нравится отношение ко всем остальным - как смертным, так и бессмертным - тоже вытекающее из привычного ей статуса... В финале, наверное, для нее это было похоже на фильм ужасов, когда ожившие игрушки убивают хозяина Smile Никогда не любила такие фильмы.
Что касается самих идей Акаши... Такое чувство, что Лестат не играл на скрипке, а этой скрипкой настучал ей по голове... Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Эрик, исполнительница роли Акаши лично мне не понравилась не из-за цвета кожи.

Ну, я же не имел в виду конкретно вас. Просто где-то здесь уже был топик, посвященный Акаше, и там, увы, можно найти расистские высказывания...

Eleni писал(а):
В следующей книге - "Королева проклятых" - об Акаше очень много...

В нашем переводе книга называется "Царица проклятых". Увы - не могу найти ее в уже упоминавшемся нужном мне издании! Чуть ли не все остальные романы Энн Райс - пожалуйста, лежат... А эту книгу отовсюду как корова языком слизнула!

Eleni писал(а):
Кстати, мы хотели поговорить о впечатлениях. Отдельным топиком, возможно? Wink

Ну я же уже отвечал - давайте. Только вы хотя бы спросите что-нибудь - что именно вас интересует?

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, в том-то и дело, что мне ее жаль... Я ее понимаю. Но то, что из нее в итоге получилось мне не очень симпатичо) Хотя временами она действительно очень мила, когда она попадает в очередной тупик и не знает, что делать, но потом она вдруг вспоминает, что она - Королева и Богиня... И вот ту вся симпатия к ней у меня теряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Просто где-то здесь уже был топик, посвященный Акаше, и там, увы, можно найти расистские высказывания...

Эрик, сама я абсолютно ничего не имею против исполнительницы роли Акаши, но если кому-то не нравится её типаж - уверена, в большинстве случаев расизма тут не больше, чем в возмущении многих тёмными волосами Лестата и Мариуса.
Эрик писал(а):
В нашем переводе книга называется "Царица проклятых". Увы - не могу найти ее в уже упоминавшемся нужном мне издании! Чуть ли не все остальные романы Энн Райс - пожалуйста, лежат... А эту книгу отовсюду как корова языком слизнула!

Эрик, это не корова, это наши злые козни - дабы проверить, не заинтересует ли Вас открытый финал "Вампира Лестата" настолько, чтобы Вы пренебрегли коллекционерской страстью и решились на прочтение "Царицы" в другом издании или, на худой конец, в электронном варианте.
Gabrielle Estrait писал(а):
Хотя временами она действительно очень мила, когда она попадает в очередной тупик и не знает, что делать, но потом она вдруг вспоминает, что она - Королева и Богиня... И вот ту вся симпатия к ней у меня теряется.

Gabrielle Estrait, согласна. Маленькая девочка - это трогательно, но маленькая девочка, воображающая себя Богиней - это страшно. Жестокость и эгоизм ребёнка, помноженные на зрелый фанатизм и слепую веру в собственную непогрешимость и всемогущество... Evil or Very Mad

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Акаши, то она поздно проснулась. Насколько я понимаю тех, кто пленил её и Энкила она или сожгла в самом начале, или же они просто не дожили до её пробуждения.

Эрик писал(а):
Зато отметил один момент: по крайней мере в какой-то момент жизни у Акаши была кожа бронзового цвета. Все в курсе, что такое "бронзовая кожа"?


"В какой-то момент" в смысле не изначально, а уже в вампирской жизни? Подозреваю, что упомянутая вами "бронзовая кожа" - "загар", появившийся вследствие солнечной ванны, устроенной ополоумевшим хранителем.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня царица вызывает смешаные чувства... Мне очень нравится ее идея и мысли о создании идеального мира, но вот цели достижения... Вообще, скорее она мне нравится. Просто воспитали ее так... И жаль что она была слишком упряма в своих идеях и не смогла изменится.
_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRka писал(а):
Мне очень нравится ее идея и мысли о создании идеального мира, но вот цели достижения...

DRka, полагаю, все "идеальные миры" создаются именно так... Evil or Very Mad

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Эрик, сама я абсолютно ничего не имею против исполнительницы роли Акаши, но если кому-то не нравится её типаж - уверена, в большинстве случаев расизма тут не больше, чем в возмущении многих тёмными волосами Лестата и Мариуса.

Так про типаж-то речи не шло! А вот возмущения даже не просто цветом кожи, а тем, что она, дескать, негритянка, - очень хорошо помню.

Дана писал(а):
Эрик, это не корова, это наши злые козни - дабы проверить, не заинтересует ли Вас открытый финал "Вампира Лестата" настолько, чтобы Вы пренебрегли коллекционерской страстью и решились на прочтение "Царицы" в другом издании или, на худой конец, в электронном варианте.

А зачем проверять-то? Можно было просто спросить. И я бы ответил: ничего не выйдет - в электронном виде я точно читать не стану, а неустраивающее меня издание... ну, разве что кто-нибудь мне его даст нахоляву! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
"В какой-то момент" в смысле не изначально, а уже в вампирской жизни? Подозреваю, что упомянутая вами "бронзовая кожа" - "загар", появившийся вследствие солнечной ванны, устроенной ополоумевшим хранителем.

Да, именно так и было. Однако же было! Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Так про типаж-то речи не шло! А вот возмущения даже не просто цветом кожи, а тем, что она, дескать, негритянка, - очень хорошо помню.

Возмущались несоответствием (действительным или мнимым - другой вопрос) внешности героини фильма той, что изображена в книге.
Как я уже упоминала, точно так же возмущались изменением цвета волос других персонажей.
А расизм, на мой взгляд, тут абсолютно ни при чём, и это - слишком мерзкая вещь, чтобы обвинять в ней кого бы то ни было без серьёзных на то оснований.
Эрик писал(а):
И я бы ответил: ничего не выйдет - в электронном виде я точно читать не стану, а неустраивающее меня издание... ну, разве что кто-нибудь мне его даст нахоляву! Cool

Эрик, на халяву книги дают в библиотеке...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):

Да, именно так и было. Однако же было! Cool


Было, однако "бронзовая" кожа не является ни этнической, ни постоянной чертой Акаши (Тот же цвет в свое время заработали Лестат и Маарет).

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Возмущались несоответствием (действительным или мнимым - другой вопрос) внешности героини фильма той, что изображена в книге. Как я уже упоминала, точно так же возмущались изменением цвета волос других персонажей. А расизм, на мой взгляд, тут абсолютно ни при чём, и это - слишком мерзкая вещь, чтобы обвинять в ней кого бы то ни было без серьёзных на то оснований.

Рад, что вы это понимаете. Давайте вместе перечитаем упомянутый топик и решим, есть у меня основания или нет? Cool

Дана писал(а):
Эрик, на халяву книги дают в библиотеке...

А вы уверены, что в петербургской Театральной библиотеке есть книги Энн Райс? Cool А записываться в другие библиотеки - проще уж купить. Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib писал(а):
Было, однако "бронзовая" кожа не является ни этнической, ни постоянной чертой Акаши

А это вы к чему? Я разве где-то утверждал обратное?

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)


Последний раз редактировалось: Эрик (Пт Апр 10, 2009 3:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Давайте вместе перечитаем упомянутый топик и решим, есть у меня основания или нет? Cool

Эрик, полагаю, Вам самому следовало сначала перечитать топик, а затем уже обвинять участников форума в расизме - причём с цитатами. Презумпция невиновности, знаете ли...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

(Что касается библиотеки, то в мою районную меня записали бесплатно и в библиотеку имени Маяковского, насколько я помню - тоже. )
Эрик писал(а):
Эрик писал(а):
Было, однако "бронзовая" кожа не является ни этнической, ни постоянной чертой Акаши

А это вы к чему? Я разве где-то утверждал обратное?

Эрик, всё сводится к простому факту: большинство читателей посчитали, что по книгам Акаша - дама европеоидного типа, и поэтому внешность актрисы, у которой бронзовая кожа, безусловно, постоянная черта, показалась им не соответствующей привычному образу.
И при чём же здесь расизм? (Если же, паче чаяния, какой-то одинокий расист среди недовольных и затесался - надеюсь, что духу его давно уже нет на нашем форуме).
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group