Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Габриэль. Мнение после прочтения "ВЛ" спустя почти
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж как могла, так и вырастила. Laughing
По крайней мере, она сумела стать для него самой близкой на свете. Будь она просто плохой и равнодушной матерью - разве мчался бы он так к её смертному одру, разве предложил бы ей бессмертие, разве страдал бы, когда в конце концов она ушла?

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):

Она не знала себя до конца, просто позволяла времени течь, а происходящему - случаться, плыла по течению, робко прислушиваясь к своей душе, надеясь на то, что когда-нибудь произойдёт чудо. И действительно дождалась.)))

Stanford, благодарю, ты потрясающе точно всё понимаешь и формулируешь. Twisted smile
Только вот "робко", на мой взгляд, не самый подходящий эпитет. Wink

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лестат всему учился сам, но при другом детстве всё могло сложиться иначе. Eleni, вырастить - иногда просто присутствовать в жизни, задавать некоторые условия. Разве не так?
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, плыть по течению к свободе - это противоречие. Это невозможно. Это лень. Свобода активна. Лень пассивна. Действие активно. Творчество активно. Чтение пассивно. Лежание на диване - тоже.
Даря жизнь - не отдаешь, а приобретаешь, поверь Smile
Сколько она могла дать? И сколько дала?

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается условностей и долга... Я не думаю, что это определяет сам человек - скорее, окружающие его люди. И уже они решают, с кем стоит оставаться рядом, кем интересоваться, а кого обходить стороной Smile Примером такой оценки было отношение к Луи после того, как он оказался передать Лестату Темный Дар в "ИПТ".

Материнский инстинкт... Чего не знаю, того пока не знаю. Но я не думаю, что, будучи вынуждена выйти замуж и родить восьмерых детей Shocked , я бы не пыталась искать в себе какие-то чувства и что-то строить. Поэтому желание тихо и мирно скончаться явно не самый лучший способ потратить жизнь. В этом согласна с Eleni.
Замечу еще, что и Лестата-рассказчика шокировала ее жестокость в убиствах, равнодушие к смертных знакомым и Никки... Ну и плюс - мне очень не понравилось ее отношение к самому Лестату.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, если вырастить и присутствовать - синонимы, то да Smile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Stanford, плыть по течению к свободе - это противоречие.

Eleni, оставаться собой во враждебных и чуждых обстоятельствах, следовать своей природе и своей судьбе, которые на самом деле суть одно - это и есть свобода.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, ты путаешь материнский инстинкт с сыновним инстинктом. По работе сталкиваюсь с матерьми-алкоголичками (никакого сравнения с сабжем), у которых пытаются забрать детей. И дети против. Не матери, а дети!
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, мой эпитет, куда хочу - туда и ставлю))))) Хорошо, пусть будет - "осторожно", так пробуют температуру воды перед купанием. Иногда это вполне оправдано. Даже дикие звери сначала принюхиваются.)
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, следовать своей природе и своей судьбе? ее природа была быть свободной, ее судьба была - быть женой ненавистного мужа и матерью нелюбимых детей. Ну разве ж это одно и то же??? Cool
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Засим прощаюсь, ибо выполняю материнский долг - укладываю ребенка Smile но еще вернусь! Twisted smile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, на "осторожно" согласна. Wink А на диких зверей - тем более! Twisted smile
Eleni, разве я утверждала наличие у Габриэль материнского инстинкта? Shocked Свят-свят!
Любовь - была, инстинкта - не было.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, в чём-то действительно синонимы. Можно их объединить более точным понятием - "сформировать".
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Дана, следовать своей природе и своей судьбе? ее природа была быть свободной, ее судьба была - быть женой ненавистного мужа и матерью нелюбимых детей. Ну разве ж это одно и то же??? Cool

Тем не менее, эта судьба окольным путём всё же привела её к вожделенной свободе. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Дана, иначе б не было книжки Wink
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):
Eleni, в чём-то действительно синонимы. Можно их объединить более точным понятием - "сформировать".

В чем-то - да. Пример: Джон Леннон присутствовал в моей жизни и тем самым оказал влияние на формирование меня как личность. Однако, будь он моим папой... и если бы его присутствие этим и ограничилось... думаю, моя личность сформировалась бы иначе Evil or Very Mad
Все, друзья! До завтра! Всех люблю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, я и не говорю, что она была активна)))
"Приобретаешь" - да, но не имеешь. Обогащаешься, обогащаешь, но не владеешь как собственностью. Мне слишком много раз приходилось доказывать родным, что я - не их придаток, что ребёнок - самостоятельная личность, отдельный разум. И я ни разу не пожалел об этом.

Кьюрис, а куда же без шока, когда кто-то открывается с такой неожиданной стороны? Правда часто бывает уязвляющей и болезненной, что с того? Остаётся либо принять, либо отречься. Далее по-тексту)))

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni писал(а):
Конечно, Дана, иначе б не было книжки Wink

Почему? Габриэль могла просто умереть от чахотки в качестве расплаты за позорную пассивность. Wink
Но почему-то она всё же выжила, стала вампиром и спутницей Лестата. Лично для меня это закономерно и логично.
Плыть против течения имеет смысл, если точно знаешь, куда хочешь приплыть. А если не знаешь - лучше, на мой взгляд, поберечь силы и посмотреть, куда тебя вынесет течение.
Кстати, хочу задать конкретный вопрос: какую именно активность могла проявить Габриэль, дабы, будучи человеком, достичь того, что ей на самом деле было нужно?

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, у меня с отцом так и было, с одной разницей - он свалился мне на голову когда ему вздумалось болеть и умирать. А начало - во втором куплете песни "Mother". Evil or Very Mad
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"у меня с отцом так и было, с одной разницей - он свалился мне на голову когда ему вздумалось болеть и умирать."
Я никогда не могла понять, как можно принять человека, которого очень долго не было рядом. Хотя не спорю, что прости отца, которого не было рядо 15 лет, моя подруга получила намного больше, чем если бы страдала кьюрисовской принципиальностью Smile Но это не та история, что у тебя, прошу прощения.

Думаю, что Габриэль могла бы ограничиться меньшим, чем вампиризм Smile Она вполне могла и настоять на своей воле, и заставить мужа и сыновей поступить, как она считала нужным, и достать некоторую сумму денег, продавая свои драгоценности. То есть, возможности некоторые у нее были. Наверное, она просто нашла для себя необходимую замену физической свободе и поэтому не хотела искать большего.
Если вместо того, чтобы формулировать цели и двигаться к ним, плыть по течению, смерть от какой-то болезни более вероятна все же, чем обретение Темного Дара)

Да, когда кто-то близкий открывается с неожиданной стороны, это нужно принять) Просто пересмотрев текст я поняла, что мне по прежнему неприятен этот персонаж, хоть и интересен.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):

Она вполне могла и настоять на своей воле, и заставить мужа и сыновей поступить, как она считала нужным, и достать некоторую сумму денег, продавая свои драгоценности. То есть, возможности некоторые у нее были. Наверное, она просто нашла для себя необходимую замену физической свободе и поэтому не хотела искать большего.

Именно так. Обретя величайшее из сокровищ - абсолютную внутреннюю свободу - стоит ли бессмысленно рисковать ею ради жалких крох свободы внешней?
Габриэль не из тех, кто идёт на компромиссы. Если бы она вздумала бороться за свободу, то боролась бы до конца. Но - куда бы она могла пойти? Кем бы могла стать, если бы решила взбунтоваться и взорвать привычный уклад своей жизни?
Монахиней, куртизанкой, актрисой?
Все эти роли подошли бы ей ничуть не больше, чем роль маркизы де Лионкур.
Так стоило ли пробивать головой каменную стену, чтобы оказаться в соседней камере?

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я думаю, что стоило. Потому что пробивая головой стенку и добиваясь своего, она бы немного выдохлась и вместо теоретической полной свободы начала бы ценить то, чего достигла и уже поэтому была бы счастлива. А так... Она ведь не хотела такой же жизни для Лестата? Поэтому и заставила его начать что-то делать. Лестат ведь был готов стать монахом или актером, а не просидеть все жизнь в замке, как Габриэль. Он не считал нужным ограничиваться внутренней свободой. Такую позицию я одобряю намного больше)
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Да, я думаю, что стоило. Потому что пробивая головой стенку и добиваясь своего, она бы немного выдохлась и вместо теоретической полной свободы начала бы ценить то, чего достигла и уже поэтому была бы счастлива.

Это и был бы компромисс. И лично мне такое "счастье" сильно напоминает осетрину второй свежести...
Да и как можно ценить то, чего достиг, если достигнутое тебе на самом деле не нужно и не подходит?
Кьюрис писал(а):
Она ведь не хотела такой же жизни для Лестата? Поэтому и заставила его начать что-то делать. Лестат ведь был готов стать монахом или актером, а не просидеть все жизнь в замке, как Габриэль. Он не считал нужным ограничиваться внутренней свободой. Такую позицию я одобряю намного больше)

Это не различие позиций, а различие мироощущения. Дело не в том, что Лестат что-то считал или не считал нужным - он просто обладал принципиально иным складом личности и иными потребностями. Он нуждался в том, что было совершенно не нужно Габриэль (публичность, слава, театр, "стать хорошим" и т. д.) - и наоборот.
Габриэль всё это ясно понимала, как и то, что мечта Лестата, в отличие от её собственной - очень конкретная и реально достижимая; и поэтому, естественно, помогла ему.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне как раз счастье, к которому нужно плыть по течению, напоминает не особенно хорошие вещи Smile
Если даже то, чего удалось добиться, на самом деле не нужно, то можно получать огромное удовольствие уже от самого движения вперед, ну и находить массу положительных и приятных мелочей даже в том, то не самое нужное)
Да, дело именно в различии мироощущений Smile Поэтому, оценивая Габриэль, я и думаю, что можно было искать и пытаться. Другие варианты понятны только о-о-очень теоретически Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Ну, мне как раз счастье, к которому нужно плыть по течению, напоминает не особенно хорошие вещи Smile


Нет такого счастья, к которому нужно плыть по течению - просто, если не знаешь, куда плыть и "все жребии равны", намного разумнее довериться течению, чем бессмысленно барахтаться. Ведь шансы на то, что течение вынесет тебя, куда нужно, абсолютно такие же, как на то, что ты достигнешь желанного берега, остервенело с этим течением сражаясь.

Цитата:
Если даже то, чего удалось добиться, на самом деле не нужно, то можно получать огромное удовольствие уже от самого движения вперед, ну и находить массу положительных и приятных мелочей даже в том, то не самое нужное)


Дело вкуса... Twisted smile

Цитата:
Поэтому, оценивая Габриэль, я и думаю, что можно было искать и пытаться.


Можно. Но ей этого определённо не хотелось. А для меня (и для Габриэль, я полагаю, тоже) - собственное желание есть главный и единственный закон.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group