Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акаша - за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, а откуда ты так хорошо знаешь, что понравилось бы, а что не понравилось бы Кэйману и Маарет? Маарет в этой истории занималась своими делами. И была заинтересованным лицом. А каким был Кэйман, мы можем только предполагать и играть в ролевушках. Он в книгах душу не изливалSmile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, я просто исхожу из того, что ни Маартет, ни Кэйман, идеи Акаши не поддержали. На мой взгляд, логично считать, что они им пришлись не по вкусу, коль скоро не доказано обратное.
В любом случае, и Маарет и Кэйман старались меняться, их интересовал новый мир. Акашу же интересовал лишь идеальный мир её мечты.
И я всегда на стороне тех, кто занимается своими делами, а не берётся вершить судьбы мира. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты много таких знаешь? В реале? Тех, кто берется вершить?Smile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В реале, к счастью, не знаю. Wink
К счастью - потому что, с моей точки зрения, они субъективно не интересны, а объективно опасны. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы вершим мир по своему собственному усмотрению. Начинаем со своего, принимая или отметая идеи и понятия мира внешнего. Собственно, каждый из нас и есть отдельный мир, стремящийся раздвинуть свои границы.
Большинство из нас - чудовища нежные и ранимые, не всякий станет рассматривать прозрачность глаз и параметры здоровья будущей еды. Так любителям говядины ничто не мешает умиляться отдельно взятой Бурёнкой.
Так же и с толпой. Можно сказать - "серая масса" и испытать отвращение, можно сказать - "враги", и возжелать скорейшего их истребления.
Само понятие смерти для разных народов и культур - особенное. Мы, истинные западники, боимся её, но уважаем собратьев, избравших для себя мистические верования востока. Но впустим ли их в свой мир до конца?
Все мы вершим судьбы мира, абсолютно все! Занимая любую позицию по отношению к той или иной идее - мы влияем на её успех или поражение. Даже Будда, отрешившись от этого мира, оставил учение, до сих пор влияющее на миллионы судеб.
Мы делаем свой выбор каждую минуту, не всегда осознавая это в полной мере, но мы постоянно на что-то влияем.
Дана, значит и я опасен, ведь я (как и все) принимаю участие в судьбе этого мира. Голос каждого из нас может быть учтён, и не всегда нам решать когда это произойдёт.

_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова заинтересовали рассуждения о Кеймане... Ну кто-нибудь, объясните мне, почему считается, что он такой добрый и милый, а прозвище "Бенджамин-дьявол" ему дали только для прикола??? Shocked
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис, мне кажется, это интересная тема для отдельного топика! заводи!Smile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь перейдём к Акаше Smile Акаша одна из самых любимых моих женских персоонажей. Её жизнь можно разделить на три части. 1. В Египте. 2. У Мариуса 3. После того как она проснулась.

Откуда мы узнаём об первой части жизни Акаши? Большую часть сведений об ней предоставляет Маарет. То есть, расказчик изначально настроен против неё. Так что на многие минусы в описании можно не обращать внимания. И тем не менее, Акаша с Энкилом превращают Египет в могучую державу, устанавливают прогрессивные на то время законы. Ведь с точки зрения современного человека поедание других людей не комильфо даже в религиозных целях Smile И если современным властям станет известно что в некой отдалённой деревне люди жрут друг друга, врядли последствия для них окажутся намного более весёлыми. А в те времена о теории гуманизма и юриспруденции и прочего ещё не было.

Что можно сказать о второй части жизни Акаши? Что тут она выглядит пострадавшей. Что новосотворённые вампиры, желая стать сильнее, захватили её в плен и закусали до того что она несколько тысяч лет не могла прийти в себя. При этом она не сдалась. Постоянно пыталась вернуться к реальной жизни. Сами подумайте, многие ли из вас смогли бы просидеть в полной неподвижности тысячелетия, лишь изредка, на краткие мгновения получая власть над телом и не сьехать полностью с катушек?

И наконец последняя часть. Музыка Лестата позволила Королеве наконец разорвать оковы и вернуться в мир. Посмотрите, как она отблагодарила своего спасителя? Она спасла его от мелких вампиров. Дала ему силу. И чем она занялась дальше? Она стала пытаться изменить этот мир к лучшему. Да, может быть, с нашей точки зрения это и была неверная реализация, хотя интересно, если бы она добилась бы своего, был бы бы результат таким, как она хотела? Да, она стала добиваться своего методами своего времени. Но её оправдывает то, что все эти тысячелетия прошли мимо неё, пока люди развивались. Посмотрите на других вампиров. Пытались ли они что ни будь сделать для всего мира, кроме как, выдав себя за богов, не озабачиваться добычей крови? Нет. Они бездарно, за редким исключением, проживали свои столетия и тысячелетия, как овощи. За это я больше всех и люблю Акашу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford писал(а):

Дана, значит и я опасен, ведь я (как и все) принимаю участие в судьбе этого мира. Голос каждого из нас может быть учтён, и не всегда нам решать когда это произойдёт.

Stanford, между принятием участия в судьбе этого мира путём занятия позиции по отношению к той или иной идее и агрессивным насильственным вмешательством в эту судьбу путём навязывания некой идеи в качестве высшей, абсолютной, не допускающей критики и сомнений, существует, на мой взгляд, принципиальная разница.
Да, каждый из нас есть отдельный мир, и все мы формируем собственную реальность в соответствии со своими взглядами, вкусами и мечтами.
Я всего лишь категорически не понимаю и не принимаю тех, кто считает своё видение и понимание реальности единственно правильным, и поэтому берётся решать за других. Тех, кто считает, что учтён должен быть только их единственный голос. Именно таких личностей я и считаю опасными.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, боюсь ты не понимаешь и не принимаешь слишком многих. В принципе это тоже нормально. Единственный совет - не осуждай, это не меньшая агрессия.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, я вообще никого и никогда не осуждаю - для осуждения необходимо иметь некую абстрактную систему координат, жёсткие этические представления о том ,"что такое хорошо и что такое плохо" - то есть всё то, чего у меня нет и никогда не было.
Я не осуждаю Акашу. Она просто мне глубоко чужда.
Одна из немногих истин, которую я всегда буду отстаивать - это право каждого быть собой, решать за себя и выбирать свою судьбу.
Эта истина - не абсолютная. Она относительная (как и всё в этом мире) частная, личная и конкретная и для каждого - своя, уникальная и неповторимая.
А абсолютные истины и судьбы мира меня не интересуют и не трогают.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, вот и отлично! Вспомни, есть намного более чуждые и действительно неприятные личности, Акаша лучше их Wink
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Большую часть сведений об ней предоставляет Маарет. То есть, расказчик изначально настроен против неё. Так что на многие минусы в описании можно не обращать внимания.

Разве они есть, минусы? На мой взгляд, там все более чем объективно. Маарет признает, что Акаша пришла из более просвещенного народа и попыталась сделать свою новую страну более цивилизованной.
А рассказ об их с Энкилом зверствах, поступивший от Каймана выглядит вполне логичным и обоснованным, так что никто поклепа на Царицу не возводил.
Цитата:

Сами подумайте, многие ли из вас смогли бы просидеть в полной неподвижности тысячелетия, лишь изредка, на краткие мгновения получая власть над телом и не сьехать полностью с катушек?

Акаше это тоже не удалось, имхо.
Цитата:

Она стала пытаться изменить этот мир к лучшему

Наверно Гитлер тоже хотел сделать мир правильнее и чище) но об этом уже говорили.
Цитата:

её оправдывает то, что все эти тысячелетия прошли мимо неё, пока люди развивались.

Нет, не оправдывает. Она прекрасно путешествовала по миру даже без тела и видела жизнь человечества, но разглядеть сумела только то, что подогрело бы ее жажду мести.
Цитата:

Пытались ли они что ни будь сделать для всего мира, кроме как, выдав себя за богов, не озабачиваться добычей крови? Нет. Они бездарно, за редким исключением, проживали свои столетия и тысячелетия, как овощи. За это я больше всех и люблю Акашу.

Они любили свой мир, таким какой он есть, вот и все. Ну и еще можно допустить, что они прекрасно понимали, что не в силах ничего изменить. А насчет овощей... большинство хомо сапиенс проводят свою жизнь тихо, не влияя громкими речами и жестокими деяниями на судьбы мира, просто живут своей жизнью, любят, страдают, смеются. Не понимаю, причем здесь бездарность.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, у меня появился оппонент! Это замечательно.

Venetian Red писал(а):

Разве они есть, минусы? На мой взгляд, там все более чем объективно. Маарет признает, что Акаша пришла из более просвещенного народа и попыталась сделать свою новую страну более цивилизованной.
А рассказ об их с Энкилом зверствах, поступивший от Каймана выглядит вполне логичным и обоснованным, так что никто поклепа на Царицу не возводил.

Ну, не совсем. В своём рассказе Маарет показывает, какая она белая и пушистая и как к ней докапывалась злая царица. Про Кеймана тоже трудно сказать, что он обьективен: он тогда влюбился в неё… Я бы тоже оправдывал бы свою жену, даже если бы она жрала младенцев на завтрак.

Venetian Red писал(а):

Акаше это тоже не удалось, имхо.

Почему не удалось? В чём она сьехала? Она кричала что она Наполеон? Или её действия были не логичны?

Venetian Red писал(а):

Наверно Гитлер тоже хотел сделать мир правильнее и чище) но об этом уже говорили.

Ну, я как русский человек, чьи предки с ним воевали, конечно, не испытываю к нему положительных эмоций. А если взглянуть со стороны, то, наверное, он был неплохим правителем для своего народа. Ведь он пришёл к власти когда Германия была практически разорена, не было полноценной власти и тд и тп. И он смог сделать из этой достаточно небольшой страны могучую державу которая покорила всю Европу, пол Африки и 4 года сражалась с нами.

Venetian Red писал(а):

Нет, не оправдывает. Она прекрасно путешествовала по миру даже без тела и видела жизнь человечества, но разглядеть сумела только то, что подогрело бы ее жажду мести.

Причём тут жажда мести??? Она не мстила человечеству. И не настолько прекрасно она путешествовала. И одно дело - когда ты реально живёшь, а другое - когда ты видишь урывками некие картины. В основном о жизни она могла узнать из тех передач, что Мариус крутил им по телеку. А сами представьте, что там щас показывают? Тупейшие токшоу, дебильные сериалы, и музыку для идиотов. Плюс новости, что тут война, там бомбят, тут принуждают к миру и ид и тп. Посмотрев всё это, у многих бы возникло желание слегка прополоть грядки…

Venetian Red писал(а):

Они любили свой мир, таким какой он есть, вот и все. Ну и еще можно допустить, что они прекрасно понимали, что не в силах ничего изменить. А насчет овощей... большинство хомо сапиенс проводят свою жизнь тихо, не влияя громкими речами и жестокими деяниями на судьбы мира, просто живут своей жизнью, любят, страдают, смеются. Не понимаю, причем здесь бездарность.

Насчёт «любили свой мир» - это очень красивая фраза, но мало подходящая к вампричикам. Наверное, от большой любви к миру они тысячу с гаком лет игрались в детей тьмы и вели жизнь, подобно крысам, в канализации… Я не имел в виду, что им надо было строить империи, хотя меня несколько удивляет то, что никто не попробовал. А про «овощи» я скажу так. Это всё моё личное имхо. Я считаю, что любой человек должен творить. Он должен ходить на работу или учиться или заниматься исскуством, литературой. Но он должен развиваться. Человек, который ничего не делает и сидит дома, пусть при этом он любит, страдает и смеётся, для меня - абсолютный ноль. Я гораздо с большим уважением готов отнестись к простому работяге, чем к подобному обломову. И все вампиры редчайшим исключением принадлежат к этой касте отверженных. Им был предоставлен великий дар. Благодаря которому они могли не бояться старости и смерти, не страдали физическими недугами, имели безграничное количество времени для развития. И на что же они его тратили? Многие из них писали книги? Рисовали картины? Занимались наукой? В чём отличие этих детей тысячелетия от современной золотой молодёжи не имеющих проблем с деньгами и прожигающими жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал(а):
. Ведь с точки зрения современного человека поедание других людей не комильфо даже в религиозных целях Smile И если современным властям станет известно что в некой отдалённой деревне люди жрут друг друга, врядли последствия для них окажутся намного более весёлыми.


Есть только одно возражение: там просто так людей никто не ел. А уж что люди делают с трупами умерших родственников - их личное дело. Кто-то развивает над Гангом, кто-то в землю зарывает, а тут кушали... Для Акаши это было скорее нежелание принимать чужие обычаи, а не стремление войти в более прогрессивный век. Прогрессу такой способ похорон, по-моему, ничем не мешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В своём рассказе Маарет показывает, какая она белая и пушистая и как к ней докапывалась злая царица.

Разве она не была белая и пушистая, насколько к ней вообще применимо это выражение? В сущности, они с Мекаре ничем не провинились, жили своей жизнью, никуда не лезли, дождичек вызывали и хоронили свою родню так, как их учили. А злая царица действительно докапывалась)
Цитата:

В чём она сьехала? Она кричала что она Наполеон? Или её действия были не логичны?

Она кричала, что она круче Наполеона)) Laughing Тут уже речь идет о личном восприятии. Я считаю, что если Акаша и была когда-то действительно мудрой, то тысячелетнее сидение на одном месте не пошло на пользу ее интеллекту, мягко говоря. Просто потому, что существо, когда-то бывшее человеком и продолжающее, хоть отчасти, мыслить человеческими категориями, не способно перенести такое без вреда для психики. Кстати, если не ошибаюсь, нигде не сказано, что она окаменела потому, что ее "закусали"... Confused
О логике ее действий даже говорить странно, имхо, ее просто нет) Завладеть каким-то захолустным островком и решить, что также просто можно захватить весь мир - это логично? Про гениальную теорию о том, что женщины могут жить без войн я вообще молчу.
Цитата:

Ведь он пришёл к власти когда Германия была практически разорена, не было полноценной власти и тд и тп. И он смог сделать из этой достаточно небольшой страны могучую державу которая покорила всю Европу, пол Африки и 4 года сражалась с нами.

Это даже не смешно.
Цитата:

Наверное, от большой любви к миру они тысячу с гаком лет игрались в детей тьмы и вели жизнь, подобно крысам, в канализации…

Я имела ввиду исключительно тех, кто добрался до дома Маарет и пытался переубедить Акашу. А под любовью к миру я подразумевала привычку, устоявшийся порядок жизни, который всех устраивал)
Цитата:

был предоставлен великий дар. Благодаря которому они могли не бояться старости и смерти, не страдали физическими недугами, имели безграничное количество времени для развития. И на что же они его тратили? Многие из них писали книги? Рисовали картины? Занимались наукой?

Опять же, если брать собравшихся у Маарет, то очень многие и книги писали ( Mr. Green ), и картины рисовали и наукой занимались, и вообще чего только не делали)

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabrielle Estrait писал(а):

Есть только одно возражение: там просто так людей никто не ел. А уж что люди делают с трупами умерших родственников - их личное дело. Кто-то развивает над Гангом, кто-то в землю зарывает, а тут кушали... Для Акаши это было скорее нежелание принимать чужие обычаи, а не стремление войти в более прогрессивный век. Прогрессу такой способ похорон, по-моему, ничем не мешал.


Я не имею ввиду технический прогресс а скажем так духовный. Например разве для современного человека есть разница почему вы сьели своих родителей? Вы думаете для вас были бы другие последствия если бы вы их сьели из-за обычаев???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):

Разве она не была белая и пушистая, насколько к ней вообще применимо это выражение? В сущности, они с Мекаре ничем не провинились, жили своей жизнью, никуда не лезли, дождичек вызывали и хоронили свою родню так, как их учили. А злая царица действительно докапывалась)

Нет, она нарушала законы своей страны. Причём не по незнанию.

Venetian Red писал(а):

Она кричала, что она круче Наполеона)) Laughing Тут уже речь идет о личном восприятии. Я считаю, что если Акаша и была когда-то действительно мудрой, то тысячелетнее сидение на одном месте не пошло на пользу ее интеллекту, мягко говоря. Просто потому, что существо, когда-то бывшее человеком и продолжающее, хоть отчасти, мыслить человеческими категориями, не способно перенести такое без вреда для психики. Кстати, если не ошибаюсь, нигде не сказано, что она окаменела потому, что ее "закусали"... Confused
О логике ее действий даже говорить странно, имхо, ее просто нет) Завладеть каким-то захолустным островком и решить, что также просто можно захватить весь мир - это логично? Про гениальную теорию о том, что женщины могут жить без войн я вообще молчу.

Ну в определённом смысле она и была круче!
А про «закусали» сказано, когда Мариус рассказывает Лестату, как он её нашёл…
Все империи начинались с захолустных островков, деревенек и городков. И вполне возможно, что она хотела проверить свои идеи на прочность именно на такой маленькой общине. Идея насчёт женщин, может, и спорная, но вполне имеет право на существование.
Venetian Red писал(а):

Это даже не смешно.

Во, вот это отличный ответ - на него трудно возразить

Venetian Red писал(а):

Я имела ввиду исключительно тех, кто добрался до дома Маарет и пытался переубедить Акашу. А под любовью к миру я подразумевала привычку, устоявшийся порядок жизни, который всех устраивал)

Да-да там ведь не было ни Армана, ни Сантино…

Venetian Red писал(а):

Опять же, если брать собравшихся у Маарет, то очень многие и книги писали ( Mr. Green ), и картины рисовали и наукой занимались, и вообще чего только не делали)

Очень многие - это Дэниел и Лестат. Картины - это Мариус. По видимому, науку там представляла Джесс… Причём, и Джесс и Дэниел занимались этим, так сказать, ещё в человеческой жизни. Чем же занимались остальные, включая и саму Маарет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis, если бы в моей стране всех мертвых хоронили именно так, то проблем бы не было. На мой взгляд, канибализм это когда сам поймал, сам убил, приготовил и съел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Texaco
Ещё человек


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фига се, ажноть есть захотелось... Twisted smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал:
Цитата:
Я бы тоже оправдывал бы свою жену, даже если бы она жрала младенцев на завтрак.

Ну, Акаша как раз жрала на завтрак после долго сна преданных мужей... Laughing
Впрочем, я ничуть не сомневаюсь, что и это можно истолковать в исключительно хорошем смысле. Даже сейчас сама и попробую. Энкил, бедняга, устал и, в отличии от Акаши, не смог сохранить ни рассудка, ни воли к жизни. Акаша подала пример высоких супружеских отношений для вампиров, совершив последний акт любви и милосердия: приняв в себя кровь и сущность Энкила, освобождая его, и сохраняя в себе навсегда. (и это совсем-совсем, ну просто ни капельки не напоминает ритуальное поедание плоти умерших любимых, так противное прогрессивной Акаше в близнецах. Нет-нет, точно не напоминает!)

Цитата:
Ну, я как русский человек, чьи предки с ним воевали, конечно, не испытываю к нему положительных эмоций. А если взглянуть со стороны, то, наверное, он был неплохим правителем для своего народа.

А вот это заставляет вспомнить, о чем пытались сказать Акаше вампиры на той последней встрече, убеждая ее не вмешиваться в развитие мира. И Мариус, и Луи говорили, что мир меняется и так. Мучительно медленно, тысячелетиями, сотнями поколений... В некоторых личностях прогресса и не увидишь. Но в развитии общественной мысли прослеживается тенденция: постепенный переход от жестокого и непререкаемого права сильнейшего, к гуманизму, к признанию прав за каждой личностью. То, что предлагала Акаша, шло вразрез с прогрессом. Это был бы страшный удар, отбрасывающий человечество на много тысяч лет назад, разрушающий все, созданное людьми: промышленность, науку, культуру... Мужчины ведь не только насилуют и убивают. В свободное от этих занятий время они еще и на работу ходят, землю пашут, у станков стоят, спасают жизни в операционных, совершают открытия... Неужели голодаюшие дети и женщины разоренных Акашей деревень перестали голодать после того, как она уничтожила всех мужчин, способных работать? Ее план был лишен и чисто экономической логики...
Так вот, планы Гитлера тоже были антигуманны. Они тоже шли вразрез с общим направлением развития человечества. И именно поэтому в самой Германии было много людей, готовых бороться с нацизмом.

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexa
Ещё человек


Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом начале мне нравилась Акаша (имею в вижу ее жизнь как человека и зарождение вампиров). Такая романтичная история о ней и Энкиле, мне оч понравилось. Но вот после пробуждения...Как будто совсем другой персонаж. Какие-то идеи "поработить мир"...Бр...А в фильме мне понравилась актриса! Мне кажется, что она подошла на роль отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к Акаше сложно отношусь...почти каждое прочтение по-разному.
Тут и жалость - по-моему, она - самый одинокий персонаж из всех. И она просто хотела, чтобы ее любили.
И неприязнь, так как ее идеи откровенно тоталитарны и навязявают откровенно насильственным путем.
И... понимание, так как она - тоже продукт своей эпохи с абсолютно собственными представлениями, в рамках своего времени о добре и зле. Мне, кстати кажется, что елси бы ее сила вернулась постепенно или если бы ее оставили в живых - у нее был бы шанс адаптироваться.
Ну и может тут отчасти слегка непонимание Мариусом своей миссии - он охранял Тех, Кого Следует Оберегать, но при этом не помогал им адаптироваться к окружающему миру - их же не только развлекать стоило. но и образовывать...но за то, что он такой расклад не предусмотрел едва ли стоит с него спрашивать)

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group