Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мистическая трагикомедия "Видения сквозь зеркало"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Мистическая трагикомедия "Видения сквозь зеркало" Ответить с цитатой

Предисловие. Интервью, которого не было

Сан-Франциско, 1976 год
Дэниэл, Луи

Дэниэл с интересом смотрел на своего собеседника. Не то, чтобы он действительно верил в вампиров… Журналиста больше интересовало другое – странная притягательность и желанность темноволосого красавца. «Хм… С каких это пор мне нравятся мужчины?» - думал он. – «Ладно, пора начинать».
- Итак, начнем… Ваше имя, возраст, суд… - …имости имеются? Дэниэл успел спохватиться. Раньше он работал в криминальной хронике и некоторые вопросы были подвешены на рефлексе. – Судьба была к Вам благосклонна? – с трудом выкрутился он.
Вампир с не меньшим интересом посмотрел на журналиста - в журналистов он верил. Посморев тому в глаза и чуть покраснев, вампир ответил:
- Меня зовут Луи - остальные явки и пароли не важны. Возраст? у меня его нет, - вампир подмигнул, - насчет судимости - о, не смущайтесь так! не знаю - не пробовал. А что это? это едят? Судьба... вы хотите лекцию о карме и прочих подобных вещах, нет? - Луи задумался. Потом в мыслях промелькнуло: " Если это интервью хорошо закончится, то можно сказать, что да!" Да, пожалуй, была благосклонна.
Дэниэл и не думал смущаться. Слишком быстрые движения вампира нервировали. На всякий случай он переложил свой серебряный портсигар со стола в карман. Нужно было как-то объясниться…
- Хм… Я боюсь, что Вам может навредить серебро, как говорят легенды. Это верно?
Луи даже рассмеялся:
- Знаете, если бы оно могло мне навредить, я уже навредил бы Вам! серебрянные пули, колы, кресты, кастеты просто не могут навредить, даже мне. А уж портсигары... - легкий смешок, - Тоже самое относится к чесноку и святой воде. Хотя, признаться, жертвой, от которой пахнет чесноком, я бы побрезговал. Но, спасибо за Вашу заботу...
Что ж, отлично, что вампир так отреагировал. Куда хуже было бы, если бы он понял опасения Дэниэла по поводу безопасности его имущества.
- Значит, вы вампир… Что ж, полупрожареный бифштекс с кровью я тоже люблю. Это понятно. Но куда интереснее другое… У вас наверняка есть несколько… хм… невест-вампирш? И вы счастливы в их окружении? – Дэниэлу очень хотелось уточнить еще, не нужен ли Луи еще и парень, к коллекции вампирш-девушек.
Луи с возрастающим интересом помотрел на собеседника:
- Хмм... нет, невест у меня нет. Ах, стыдно, дядюшка Дракула, очень стыдно! что о нас теперь думают! - Луи сел, затем облокотился на стол и подался вперед - теперь лишь несколько сантиметров отделяли его лицо от лица Дэниэла.
Дэниэлу хотелось или придвинуться еще, или отстраниться. Он еще не решил, как относиться к той новости, что в его ориентиции обнаружились новые цвета. Он сглотнул и постарался говорить ровно.
- Почему же? Вы так старомодны? Или же… - Дэниэл смутился. – Или вас не интересует ничего, кроме крови? Вопрос был принципиальным.
Луи чувствовал сомнения и думал:" Лучше придвинься!", но предпочитал оставить выбор Дэниэлу:
- Могу сказать, что старомоден... И, да, еда меня интересует! но не настолько, чтобы забыть обо всем остальном, - позу Луи так и не сменил, - продолжаем вопросы? или... - красноречивый взгляд в глаза.
Журналист выдержал напор. В любом случае, было бы неплохо сначала узнать вампира. Только на прошлой неделе Дэниэл написал чудесную душевную статью о некоторых нехороших заболеваниях.
- Вы сказали, что у Вас нет возраста. Значит, вы никогда не были человеком? И вампир должен знать ответ на вечные вопросы – есть ли Бог, есть ли жизнь на Марсе, откуда произошел человек, - Дэниэл чуть покраснел. На последний вопрос ответ он знал даже слишком хорошо.
- О нет, человеком я был. Целых 25 лет. На которые я и выгляжу. Наверное. А почему Вы считаете, что вампир должен знать ответы на вечные вопросы? среди нас нет тех, кто видел бы инопланетян, марсиан или с любой другой планеты. Бога пока что тоже никто не видел. Люди произошли... тут есть несколько версий - и Вы их знаете. Мое же мнение - что некоторые были созданны Богом, некоторые произошли от обезьяны, а остальные - от осла, - Луи улыбнулся, - я не просто так это говорю - я действительно встречал созданий, которые были слишком упрямы. Опять же, даже Старейшие Вам не ответят ничего, кроме их собственного мнения на этот счет.
- Странные у вас Старейшие, - пробормотал журналист. – А кто они? У вас есть какие-то кланы вампиров? Короли? Вы сражаетесь друг с другом?
Глаза Дэниэла загорелись. Он вспомнил фильм, который недавно смотрел – о войне вампиров. Это было так зрелищно и красиво! Из этого вышел бы такой репортаж!
Блеск в глазах Луи потускнел:
- Старейшие - это те, кому уже больше четырех тысяч лет, у них самые впечатляющие способности и большие знания. Есть еще мифические Те, кого нужно хранить. И не менее мифический их хранитель. Сам я знаком лишь с тем, кому больше пятисот лет, от него оговорки об этом. Дэниэл, представьте себя короля вампиров...
- А почему же Вы не хотите стать королем вампиром? Я бы хотел! Кстати, а что для этого нужно? ну, чтобы стать таким же бледным и кусачим, как вы? - Дэниэл улыбался.
- Не приведи Господь! быть у всех навиду... ну нет уж! к тому же вампиры власти не признают и "король" может легко превратится в фейрверк. Конечно, переодически появляются собрания вампиров, многочисленные - и совсем небольшие. Там есть Главы Собрания, но Глава должен быть очень с характером, чтобы управлять. Дэниэл, - нежная улыбка, - не провоцируйте меня. Я могу и не удержаться. Может, Вам что-нибудь "веселое"из моей жизни рассказать, ммм?
Дэниэл растаял от улыбки вампира и совершенно пропустил иронию:
- Конечно, расскажите! Наверняка у вас была очень веселая и интересная жизнь! Кстати, а вы себя трупом считаете?
- Ну, знаете! труп! если бы я им был, я бы тихо-мирно лежал себе на кладбище Святого Людовика в Новом Орлеане и никого не трогал! я - немертвый, undead, так сказать. Хе-хе, жизнь... ну ладно: дело было так: мне было 25, я был владельцем плантации индиго. У меня были мать, сестра и брат. Но, случилось так, что брат погиб, - глаза Луи затуманились, - и я обвинил в его смерти себя, что в-общем-то было нормально, ведь так считали и все остальные! с тех пор я искал смерти сам... ну и нашел! вампира, - Луи взглянул на Дэниэла, - продолжать?
- А говорите, что нет судимостей! – Дэниэл вздохнул. – Хотя вы наверняка смогли откупиться. За что же вы так брата? Из-за наследства или из-за женщины? Ой, простите, женщины ведь вас не интересуют… Значит, из-за мужчины?
- Ну вот, и Вы туда же! - Луи расстроенно посмотрел на собеседника, - я же не виноват, если брат не смотрел под ноги, когда по лестнице спускался... Поверьте, если бы я на самом деле его убил, я бы здесь не сидел сейчас, пытаясь, кстати, непонятно зачем, влюбить Вас в меня, - Луи поднялся, прошелся по комнате, затем сел в кресло, положил ногу на ногу.
- Наследство и так мое было. И, да, Вы совершенно правы, женщины меня не интересовали - когда на Вас надета плантация - как-то не до этого, - Луи развел руками.
- Уж поверьте мне, не один год я работал в криминальной хронике – вы своего брата и убили… А потом уже пошла защитная реакция и вы сами начали верить в свою невиновность… Рассказываете мне сказки! – Дэниэл начал раздражаться. – Раз мы думаем об одном и том же, зачем тратить время на этот разговор? Я ведь все равно перевру все ваши слова, когда буду писать статью!.. Ой… - последнее вырвалось явно зря. - А вы с рассветом уходите? Может быть, найдем сейчас занятие поинтереснее? А завтра вы меня со своими друзьями познакомите… - Дэниэлу было интересно, все ли вампиры так очаровательны и так легко идут на контакт… ммм… более близкий. Ради блага науки это стоило выяснить!
На этот раз в глазах вампира блеснул уж очень нехороший огонек - реакция на обвинение. Но он с собой справился и ласково спросил:
- Какое же занятие поинтереснее? хм, с друзьями-то я Вас познакомить могу, но не гарантирую вашу... да и мою тоже целостность после этого. Все еще хотите сними знакомиться? и - да, с рассветом я уйду.
- Ну, вы же меня не съели! неужели ваши друзья кровожаднее? - Дэниэл подмигнул. - А может, вы уже меня ревнуете?
- Хмм, они действительно кровожаднее. Вы можете им понравится. Учтите, о Вас беспокоюсь, - Луи улыбнулся, - а что если ревную?
Дэниэл вздрогнул от неожиданности. Надо было что-то решать. Он обошел стол и обнял вампира за талию. Промурлыкал:
- Ну зачем же сразу ревновать? Может, сначала нужно хоть немного… сблизиться… чтобы появился предлог…
Луи вздрогнул от теплого прикосновения, чуть задыхаясь прошептал:
- А не страшно?
Дэниэл подумал. Было страшно.
- Нет, - ответил он. – Вот вчера я брал интервью у директора какой-то Таламаски – приставучий ужасно! Вот тогда было страшновато! Пришлось даже интервью бросить и сбежать.
Луи насторожился:
- Таламаска? Вы должны мне сказать, что он спрашивал! это очень важно! Хммм... и еще - не бойтесь - это вовсе не страшно, - улыбка, - к тому же Вы мне нравитесь. Но, не расслабляйтесь - что спрашивал этот директор?
Дэниэлу как-то не хотелось вспоминать вчерашний вечер.
- Сначала долго рассказывал о великой миссии изучения тайн этого мира. Потом спрашивал о моих планах на вечер. Потом пытался лапать и получил по руках. Потом обиделся, оставил координаты, где можно найти вас и злобно хихикнул.
- Пойти сказать ему спасибо, что ли... - задумчиво протянул Луи, - а, ладно, ему другой скажет. Знаю я про их великую миссию - ни одного бессмертного расспросить нормально не могут! тоже мне... исследователи перанормальных явлений, - Луи явно хотел другое сказать, да вежливость не позволила, - а я? я получу по рукам? или все-таки нет? - Луи лукаво посмотрел на Дэниэла.
- Кажется, он надеялся, что вампир меня немедленно убьет. Он еще долго рассказывал, как плохо быть вампиром и жить вечно. И столько сплетен вывалил… А это правда, что один вампир покупал себе мальчиков-подростков, которых потом развращал? А какой-то блондинистый вампир при жизни работал… хм… по древнейшей профессии в Париже? И что все вампиры покушаются на честь главы Таламаски? – Дэниэл улыбнулся. – Ну, вы вряд ли получите по рукам…
- А почему нам не продолжить этот разговор в соседней комнате? - Луи умоляюще посмотрел на Дэниэла.
- О, так вообще перевозите сразу гроб ко мне! - Дэниэл хохотал.
- Гроб слишком большой... двуспальный, - рассмеялся Луи.- А если серьезно - то там двуспальная кровать. Я в гробу уже лет пятьдесят не сплю. Устарело.
- А как же солнце? У кровати ведь крышки нет?
- Хватает и плотных штор.
- Почему бы и нет? - Дэниэл серьезно посмотрел на вампира. - Фиг с ним, с интерью. Другие напишут.
- Мне нравится такой подход к делу. Все таки бессмертие, - Луи подмигнул, - это Вам не интервью с вампиром.
- А я буду бессмертным?
- Хмм... если до рассвета я не раздумаю, - Луи подошел к двери в соседнюю комнату, раскрыл ее и сделал приглашающий жест.
Дэниэл последовал за ним. "Не раздумаешь, уж я-то себя знаю!"

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.


Последний раз редактировалось: Кьюрис (Вт Май 26, 2009 10:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть первая. Призраки прошлого и новые знакомые.

Рим. 1984 год.
Квинн, Витторио, Гоблин.

Захотелось побывать в месте, где много людей. Это желание росло и оформлялось уже около недели и вот, наконец, результат. Квинн зашел в одно из многочисленных римских кафе. Просто увидеть свет жизни, вокруг себя, вдохнуть запах горячего кофе. Он уже махнул рукой, чтобы подозвать официанта, и тут заметил за столиком углу бессмертного. Тот выглядел грустным, искренне грустным. «Может быть, попробовать ему помочь?» - подумал Квинн и поднявшись направился к столику бессмертного.
Осушить кого-либо было нельзя. Возвращаться домой после полуночи нельзя. Рассуждать о том, что видишь души людей – нельзя. Интересоваться другими вампирами – строжайше запрещено. Любимая Урсула четко следила за исполнением этих правил. Воспитание она получила суровое, а рука, несмотря на внешнюю молодость, была очень тяжелой. Витторио вздохнул снова. Оставались редкие путешествия – в пределах 10 миль от замка, и научные исследования – дававшие возможность закрыться одному в комнате хоть на некоторое время…
Витторио уже собирался уходить, но заметил приближающегося к нему бессмертного. Вампир замер в нерешительности.
- Привет! меня зовут Квинн. Квинн Блэквуд. Можно здесь сесть? - Квинн указал на свободный стул возле столика.
Витторио недоуменно уставился на Квинна Блэквуда. Кажется, пятьсот лет назад здоровались иначе... А с тех пор он толком ни с кем и не разговаривал.
- Можно... - Витторио пытался собрать мысли. - Вы живете в Риме?
Квинн сел и взглянул на собеседника. Кажется он что-то не так сказал...
- Нет, я здесь проездом. А Вы, наверное, живете? это Ваша территория?
Он жестом подозвал официанта:
- Два эспрессо, пожалуйста.

«Не моя, а Урсулы!» - зло подумал Витторио. А еще он твердо знал, что не может пить кофе, и заказ собеседника его удивил. Но выглядеть совсем уж глупым не хотелось.
- А ваш создатель тоже путешествует с вами? – вопрос был наболевшим.
- Нет, я от своего создателя сбежал, - Квинн вздрогнул при воспоминании об существе, созданием которого он имел несчастье являтся, - значит Ваш создатель с Вами живет?
Официант принес кофе. Квинн с наслаждением вдохнул аромат горячего напитка. - Что же, Вам не нравится просто наслаждаться запахом?
Витторио ошарашено взглянул на собеседника. Сбежал??? Вот так вот просто?!
- А я женат! – вампир произнес это с таким надрывом, чтобы все святые, в которых он верил, прочувствовали и захотели наконец-то помочь, но при этом ненаглядная Урсула не должна была почувствовать его недовольство и открутить голову. По часовой стрелке. – Я женат на своей создательнице уже пятьсот лет, мы любим друг друга и нам не нужны другие вампиры! Вообще никакие! Особенно те, что живут в луизианском рае… И пишут книги о своих невероятных приключениях… - Витторио всхлипнул и зло посмотрел на Квинна, опасаясь насмешки.
Квинн поставил чашку на стол. И серьезно помотрел на собеседника. Он и не думал насмехаться: уважение - самое первое правило.
- Пятьсот лет? это, как сказать... много! и, осмелюсь задать нескромный вопрос: Вы, наверное, поссорились с Вашей супругой, раз сидите здесь? или, может, Вам надоело? А вампиры луизианского рая, - перед глазами Квинна проплыли знакомые красоты вышеуказанного места, - мне кажется, что Вы просто намеренно отказываете себе в красоте и живости этого уголка Дикого Сада. Простите, я так и не знаю Вашего имени, сеньор.
- Я бы никогда не осмелился обидеть такое хрупкое и красивое существо! Тем более, что она когда-то спасла мне жизнь! – Витторио изобразил праведное негодование. Потом уже спокойно продолжил. – Прошу прощения за то, что еще не назвался. Витторио ди Раниари. Моя жена не любит общество других вампиров, вот мы и живем здесь одни. И нам хорошо вдвоем! – произнес он с вызовом, надеясь убедить себя. – Вот можете сами убедиться! – «Урсула будет в бешенстве» - Кстати, а как вы могли сбежать от своего создателя? Это ведь долг созданного оставаться с ним рядом всегда!
- Очень приятно, Витторио, - Квинн любезно улыбнулся, - я могу расценить это приглашение, вашу фразу об "убедитесь сами"? А сбежать было легко - просто спрыгнуть с балкона, а потом бежать со всех ног. Да и не особо я своему создателю нужен, - у Квинна до сих пор были сомнения, как же ему все-таки своего создателя называть? или все-таки создательницу? - а вот о таком долге я еще не слышал. Просветите?
- Просвещаю. Такой долг есть. Урок окончен, - улыбнулся в ответ Витторио. – Зачем же он давал бы себе труд создавать вас, если бы не нуждался в спутнике? Да, конечно же, я буду рад Вас видеть у себя в замке. Можем хоть сейчас пойти. Урсула будет рада гостям, - вампир внутренне содрогнулся, но продолжил. – Если вы не собираетесь все же пить свой кофе…
Квинн обрадовался. Ему было приятно, что его пригласил в гости бессмертный, который намного старше его самого. Конечно, пить кофе он не собирался (а жаль), но тут его чашка, к тому же полная и еще с неостывшей жидкостью словно сама по себе отправилась в свободный полет на пол. Чашка Витторио решила составить ей компанию. Естественно, они разбились, а кофе забрызгал белые брюки сидевшего неподалеку, с книгой в руках, смертного. "Это вам не Рио-де-Жанейро", - горестно промолвил пострадавший, созерцая одежду, покрытую живописными пятнами. Квинн растерялся. В такой ситуации ему бывать не доводилось, и что нужно в таких случаях говорить, кроме сдавленного "Извините!" он не знал.

- Бывает… - философски заметил Витторио. – Это ваш покойный родственник? Может быть, дядя? Мне они тоже надоели.
Он немного понаблюдал за золотистым сиянием призрака и повернулся к Квинну.
- Идем?
- Вы его видите? эээ... да, конечно, идем. Ой, чуть не забыл заплатить, - Квинн положил деньги на стол, - все, теперь идем. Это, - Квинн махнул в сторону призрака, - мой двойник. Может и родственник, не знаю. Хотел попросить кого-нибудь мне с этим помочь.
- Изгоните, - пожал плечами Витторио и поднял глаза. – Пусть там разбираются.
Кажется, призрак показал ему какой-то нехороший жест, но вампир не присматривался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окрестности Рима.
Витторио, Квинн, Урсула, Петрония, Гоблин

Впервые после смерти Витторио было приятно возвращаться домой. Квинн был забавным, интересным, и, главное – первым за многие годы собеседником-вампиром кроме Урсулы. Перед самой дверью он вдруг ясно представил реакцию любимой на гостей, но сумел справиться с волнением.
- Милая, я дома! – Витторио старался говорить бодро. – У нас гости!
Урсула моментально переместилась в холл. Гости? а кто давал разрешение?!
- Здравствуй, дорогой, - простое приветствие уже обещало дальнейшее "приятное" общение, - а кто это?
- У нас так давно не было гостей и я решил, что тебе скучно без общества… - он начал бормотать и оправдываться, но, бросив взгляд на своего нового друга, приободрился. – Это Квинн Блэквуд! Он тебе обязательно понравится! – опять взгляд на жену.
«Пока он здесь – Урсула меня не прибьет», - мелькнула мысль. Значит, нужно было удержать гостя и держаться за него.
- Устраивайся, Квинн! Урсула, любимая, принеси нам чего-то выпить!
Упс… Это он уже разогнался…
Добрый вечер, Квинн.
- Добрый вечер, сударыня, - Квинн поклонился, - право, не стоит беспокоится, я и сам устроюсь...
- Дорогой, а чего бы тебе хотелось выпить?, - вкрадчиво спросила Урсула, - у нас не так уж много на выбор. Но не хотелось бы разочаровывать гостя. Тем более, если он должен мне понравится...
"Прибила бы обоих. Традиционным оружием - сковородкой. Но, спокойно, Урсула, держи себя в руках, сосчитай до десяти... на латыни"
- Проходите, располагайтесь, как дома, - она развернулась и направилась к лестнице, - я сейчас спущусь.
Витторио наконец-то решился выдохнуть и отпустил рукав Квинна, в который как-то незаметно для себя успел вцепиться.
- Расскажите нам о своем создателе, - попросил он. – Он любил вас? Простите за нескромность.
Квинн ободряюще улыбнулся Витторио:
- Мой создатель - личность замечательная. Во всех отношениях. Любил? да, пожалуй. Особенной, ему лишь понятной любовью. У некоторых понятия "боль" и "любовь" - равны, - тихо добавил он. - После моего создания он сказал, что я могу уйти, если захочу. Но был небольшой нюанс - уйти оказалось не так просто. Я смог. А потом я видел его еще несколько раз. Да, между прочим, я вижу, у вас действительно прекрасные отношения, - в глазах Квинна не было ни тени иронии.
- Да, я абсолютно счастлив! – рефлекс на слова о любви. – Странный немного у вас создатель… Я бы никогда не сбежал от моей Урсулы…
Витторио говорил по инерции, с тревогой отслеживая слишком активные перемещения жизнерадостного двойника Квинна.
- А Вам не кажется, что сеньора Урсула что-то слишком долго у себя в комнате? - Квинн тоже наблюдал за своим двойником, который явно показывал, что наверху есть кое-что интересное.
«Сгинула бы вообще эта сеньора Урсула!», - расстроено подумал Витторио, но тут же отругал себя за такие мысли.
- Я ее потороплю, - ох, как это не хотелось делать! Витторио взглядом попросил призрачного родственника гостя идти с ним и поддержать морально. Вампир поплелся по лестнице, предчувствуя ссору и, забыв постучать, открыл дверь в комнату жены.
- Витторио! а стучать? - Урсула торопливо поправила платье. - Можно сохранять элементарные правила приличия?
Вообще-то ссорится уже не хотелось. Но создание должно знать свое место!
- Я больше вообще не позволю тебе выходить из замка! только отвернись на минуту - глядишь, уже гостей навел! и кого? этого молодого вампирчика, который еще и жизни-то, вернее, нежизни не видел! о чем с ним разговарить? это, сеньор ди Раниари, уже что-то некорректное получается, - она очень строго посмотрела на своего возлюбленного.
Двойник Квинна тем временем проявлял повышенный интерес к платяному шкафу...
- Дорогая, ну не сердись! Чем тебе не нравится Квинн? По-моему, очаровательное существо! И призрак у него такой милый… Вот смотри – ты ему тоже нравишься! – Двойник что-то изобразил, опять нехорошее, но за спиной у Урсулы, а Витторио постарался проигнорировать. – Ему интересно то же, что и тебе! Он явно хочет поговорить о твоих нарядах! Милая, ну хочешь, я тебе новое платье куплю? Или десять новых? Не злись только… - вампир начал вжимать голову в плечи, предчувствуя грядущее витториоубийство…
Двери шкафа распахнулись неожиданно. Ну, по крайней мере для Урсулы. И взгляду Витторио предстала… Он немного растерялся с определением. Сначала по привычке сжался, ожидая воплей Урсулы, но та была непривычно притихшей. Вампир смелее огляделся вокруг и вдруг до него дошло – он теперь может уйти с чистой совестью! Он свободен!!! Витторио радостно улыбнулся и, оттолкнув Урсулу и вышвырнув из шкафа странную гостью, начал быстро собирать чемоданы. Кажется, упаковал в основном платья жены и лишь немного своей одежды. Он начал что-то напевать, потом благодарно пожал руку обнаруженной гостьи и поинтересовался ее именем. Явно не ожидавшая такой реакции вампирша растерянно пробормотала – «Петрония…»
- О, Квинн, это к тебе! – заорал Витторио.
Квинн, уже послушавший своего двойника на этот счет, немедленно отправился наверх. Заглянул в комнату, очень осторожно, опасаясь летающих шпилек, булавок и туфлей на каблуках.
- Петрония? а что Вы здесь делаете? - поинтересовался все равно несколько растерявшийся Квинн. Вообще-то он не ожидал увидеть свою создательницу(вот и разрешились сомнения) сидящую в чужой спальне на полу, да еще и с платьем ядовито-розового цвета на голове.
- Сижу, не видишь? - невозмутимо ответила она.
- А может Вам есть, что мне сказать? что нибудь вечное, мудрое...
- Есть. Ехал бы ты отсюда. И друга своего захвати, он уже собрался, к тому же. Целее будете. Да, и призрака своего не забудь, вечно он кстати. Урсула, тебе есть что сказать этим двоим на прощание?
Та молча покачала головой.
- Вот и чудненько. Все, Квинн, свободен. И, да. Не вздумай трогать книги, что я оставила на столе. И в моем гробу спать тоже не советую.
Наглый тон Петронии очень не понравился Витторио. Он уже собрался сказать что-то резкое и поставить ее на место, как и требовали законы чести, но… Она же забирает Урсулу! Витторио преодолел искушение начать целовать ей ноги и начал нетерпеливо приплясывать на месте: «Ну что же ты, Квинн! Нам же ясно сказано – уходим!» Он смахнул кровавые слезы счастья, еще раз пожал руку Петронии и потащил за собой своего нового друга, который явно приносил ему удачу.
- Потом решим, что делать дальше! Главное, чтобы я проснулся завтра вечером не дома и поверил, что это не сон!!!
Квинн мысленно поздравил себя, что все так хорошо кончилось. Его новый друг явно счастлив. Проблемой оставалось только одно: направление.
- Витторио, куда ты хочешь поехать? - с трудом поспевая за резво бегущим свободным вампиром, вопрошал Квинн. Наконец, посреди какой-то аллеи Витторио соизволил остановиться. На лавочке неподалеку от них сидел молодой смертный и читал книгу под названием "Интервью с вампиром".
Витторио подавил желание ответить «Вперед!» и помчаться дальше. Нужно было выбрать что-то подальше отсюда…
- О! Поедем к другим вампирам! Где они там живут… - он взял книгу «Интервью…» у того смертного и старательно озвучил адрес типографии. – Вот! Там они и живут! Поехали?
- Конечно! поехали! Гоблин! мы едем в Сан-Франциско!
Двойника звали Гоблин. А то, что он подумал насчет всего произошедшего, никто не узнал.
Смертный, мягко говоря, удивленно посмотрел на тех, кто прервал его чтение, но предпочел оставить комментарии при себе. "Мало ли фанатов в округе ходит" - подумал он находя нужное предложение в тексте.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из заметок Дэниэла...

Самый древний вампир мира - Арман. По слухам, от него и произошли остальные... Луи встретил его во время своего путешествия по Европе. В те времена у Армана была небольшая фирмочка - так называемый Театр - в котором он жил и которым тоталитарно управлял. В качестве крепостных использовались такие же вампиры, просто более невезучие. Вампиры Театра клыками рубили дрова зимой, шили костюмы, ставили декорации, а также приводили смертных одноразовых актеров.
В 1861 Арман узнал, что у него на родине отменили крепостное право. К этому времени дела Театра пришли в такой беспорядок, что еще и освобождение вампиров окончательно бы его убило. Этого хороший руководитель допустить не мог. После некой темной истории с нимфеткой Клодией, которая загадочно исчезла, Арман, манипулируя Луи, заставил его поджечь Театр и уничтожить остальных вампиров. Таким образом был предотвращен развал.
Далее, Арман вместе с Луи уехал вместе Новый Свет, где в последствии, неожиданно исчез, оставив своего спутника совершенно отчаявшемся. Луи был готов умолять его вернуться, но следов Армана обнаружить не удалось. Жив ли еще этот загадочный вампир?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско.
Арман, Луи, Дэниэл.

В пути Арман еще раз пролистал «Интервью…». Как и раньше – долго хохотал при описаниях других вампиров, и сильно расстраивался, когда доходило до его неприкосновенной личности. Вампир удивлялся, с чего это Луи решил нарваться на неприятности и начать писать мемуары, тем более в таком тоне. Нужно было немедленно разыскать того журналиста и вытрясти из него правду про своего друга. В голову лезли нехорошие мысли, что самого Луи уже может и не быть в живых… Тихо подкравшись к дому журналиста, Арман сначала прислушался к мыслям обитателей, стараясь избежать ловушки. «Интервью…» вполне могло быть провокацией его старого врага и очередной попыткой уничтожения самого красивого в мире вампира, да еще в полном расцвете сил…
В доме находился молодой человек, предположительно тот самый журналист, и сам Луи. Очень захотелось вмешаться в их мирную беседу. Тем более, что за пять минут подслушивания, Арман уже трижды покраснел… Тихо, как умеют только кошки и самый лучший в мире вампир, он пробрался в комнату, чтобы эффектно возникнуть перед лицом Луи.
- Привет! – улыбнулся Арман. – Судя по тексту – ты по мне соскучился, вот я и пришел.
Он бросил книгу не колени Луи и перевел взгляд на Дэниэла.
- А вы, наверное, тот самый журналист, который не боится вампиров?
Дэниэл сглотнул и жалобно посмотрел на Луи.
- Арман? - Луи не мог поверить своим глазам, - ты вернулся? но как... а что это за книга? - Луи пролистал первые несколько страниц и взглянул на Дэниэла. Взгляд ничего хорошего не предвещал.
Дэниэл снова сглотнул и перевел умоляющий взгляд на Армана. Вампир улыбнулся в ответ и мысленно пообещал – «Если потеряешь защиту Луи, я с тебя шкуру спущу за то, что натрепал!» Журналист почувствовал себя совсем нехорошо.
- О, звонят в дверь! – его лицо озарилось радостью. – Я открою!
Прежде чем его попытались удержать, он рванулся к двери. Арман восхитился его скоростью. Когда Дэниэл скрылся, самый красивый в мире вампир перевел взгляд на Луи.
- Ну так что скажешь, милый? Что у меня за крепостной Театр был и почему я об этом ничего не знаю?
Настала очередь Луи умоляюще смотреть на Армана:
- Но, Арман, я же не знал, что он издаст книгу, ты должен понять! а я просто рассказал ему некоторые впечатления от Театра, но про то, что он был крепостной я не говорил, честно! ну не отрицай, любил же ты помыкать остальными, правда? - Луи очень надеялся, что эти слова каким-нибудь образом, особенно изощренным, не вернут ему обратно.
- Действительно! Мало ли зачем журналист берет интервью! Хобби у него такое, да?! – прошипел Арман. – Может еще и мне добавить материала для твоего находчивого друга? Подать идею, что я, как тиран и деспот, одевал тебя в женское платье и называл Клодией? Может, хоть тогда соображать начнешь?!
Луи вжался в кресло:
- Не надо! Арман, прости меня! - Луи вскочил и рухнул перед Арманом на колени, - я понял свою ошибку! только проблема в том, что ее уже не исправишь... - он на всякий случай зажмурился.

Арман чувствовал себя идиотом. Больше всего захотелось сейчас исчезнуть – пока Луи не открыл глаза. Стоило ли ехать так далеко, чтобы...
Вампир прислушался. Кажется, невдалеке появились еще двое бессмертных. Арман предупреждающе сжал руку Луи – «А твой смертный друг может на них нарваться… Особенно если они тоже читали это радостное интервью…» Потом в голову пришла более страшная мысль – «А что, если это…» Арман напрягся. Проблем у него хватало и так. А из-за своего появления здесь он оказался совершенно беззащитен перед своим старым врагом…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витторио, Квинн, Гоблин, Арман, Луи

Витторио еще раз с интересом оглянулся на вылетевшего из интересующего их дома смертного и снова поинтересовался у своего спутника:
- Нам точно стоит туда идти?
- Кажется, их мы и искали. Значит стоит зайти и разобраться, - пожал плечами Квинн. Потом оглянулся на своего двойника - тот с безразличным видом разглядывал соседний дом. - Зайдем?
- Лучше сначала зашлем твоего призрака! Второй раз не убьют ведь… Да и не жалко если что…
Гоблин медленно повернул голову и взглянул на Витторио. Потом перевел взгляд на Квинна - тот развел руками. Призрак, если бы он мог вздыхать, вздохнул бы, а потом прошел сквозь стену. Увиденное его, мягко говоря, удивило. Но сия странная пара ощутимой опасности не представляла, решил Гоблин. Наполовину выйдя из стены, он сделал жест, означающий: " Все спокойно, можно зайти".

- Да как же спокойно, если тот смертный так убегал! Слушай, Квинн, - тихо начал Витторио. – Кажется, твой призрак хочет моей смерти… Не любит он меня.
Витторио продолжал упираться, когда Квинн потащил его к двери.

***

Кажется, открывать дверь в своем доме было все же правом хозяина, но, вспомнив о сбежавшем под таки же предлогом Дэниэле, Арман поднялся первым и жестом остановил Луи. Тем более, что следовало быть очень осторожным… И уж тем более не навлечь беды еще и хозяев дома.
На пороге стояли двое незнакомых вампиров и призрак. Арман слегка нахмурился.
- Здрасьте! это Вы по этому адресу, - Арману предъявили бумажку, - живете?

- Луи, - растеряно позвал Арман. – Ты ждал гостей?
- Нет, - отозвался Луи. Он выглянул из комнаты, - Впервые их вижу. Приветствую. Вы к кому?
- Видите ли, Луи, можно Вас по имени называть? мы видели адрес типографии в книге, потом, когда мы спросили там, где живет журналист нам сказали вот этот адрес. Меня зовут Квинн Блэквуд, а это мой друг - Витторио ди Раниари.
Луи окончательно растерялся. Ему еще не доводилось встречать до такой степени незваных гостей, да еще в столь неподходящий моммент.
- А призрака как зовут? – Арман подумал, не стоит ли просто помочь Луи вышвырнуть их и просто тянул время. Потом присмотрелся внимательнее к Квинну. Что-то необычное было в его лице… И фигуре… И взгляде… И голосе… Арман встряхнул головой и улыбнулся. – Заходите же, устраивайтесь поудобнее!
Несколько смущало лишь то, что это был дом Луи. С другой стороны – не хранил же он тут свой гроб! Так что нескольких гостей переживет.
Витторио с интересом изучал обстановку и новые лица. За несколько дней свободы он так и не привык еще к ней. Перемены последних дней сердцем еще не были поняты.
Луи посторонился, пропуская Армана и гостей. Какая разница, все равно это - дом Дэниэла. "Арман, неужели ты не понимаешь? да, я не знал про книгу и заметку, но какая возможность снова встретиться и остаться вместе! ты же знаешь, я бы не смог тебя найти, а тут... ты сам меня нашел..."
Квинн немного смутился от взгляда Армана. И к тому же почувствовал его истинный возраст, а значит и способности. "Минуточку... может быть, он может мне помочь избавиться от Гоблина!"
- Вы тоже его видите? его зовут Гоблин. Ура, Вы - второй бессмертный на моем пути, кто его видит! - Квинн улыбнулся.
- А кто же первый? – Арман начал злится. Кажется, его эксклюзивная способность становится уже не столь необычной.
- Я, - улыбнулся Витторио. – Я вижу души людей, а призрак это ведь и есть душа. Единственное, чего не могу понять, какой именно помощи просит Квинн.
Арман сразу почувствовал некоторую враждебность к другу Квинна. И как-то задним числом сообразил, что все же очень не стоило впускать в дом Луи незнакомцев. Тем более – в этот день. Кажется, по возрасту Витторио был примерно его ровестников. А это могло означать очень большие неприятности.
- Луи, да все нормально! Только вот у твоего друга могли остаться еще заметки о нас… Неплохо бы их забрать…
- Я могу послать Гоблина за ними! только пожалуйста, Гоблин, не причиняй ему вреда.
Призрак отвлекся от созерцания бредовой картины на стене. Окинул своего материального двойника критичным взглядом и исчез.
- Арман, Квинн взглянул ему в глаза, я прошу Вас, помогите изгнать Гоблина. Я больше не могу жить в его обществе. Оно слишком мучительно.
"Проникновенно просит. Сейчас Арман согласится" - мысленно отметил Луи.
- А чем, собственное, мешает Гоблин? – ехидно поинтересовался Арман. – Как вижу, он очень даже удобен в эксплуатации…
- Мой двойник сопровождает меня с моего рождения. Он был моим единственным другом. Но когда я стал вампиром, он тоже изменил свою сущность в эту сторону. А поскольку, он не может нападать на людей, он нападает на меня! это утомительно и больно.

- Ясно, - негромко отозвался Арман. Ситуация ему мучительно напоминала что-то свое, давно позабытое… - Может быть, возможно как-то его перевести на… хм… другое питание? Уничтожить свою копию все же тяжеловато. Может, этот призрак может пить энергию других? Так было бы куда проще тебе, и не пришлось избавляться от него…
- Я... я не могу ему позволить причинять вред другим, - тихо ответил Квинн. - А ему нравится именно вкус крови и мое страдание впридачу. Я ведь приобретаю новые силы, получает и он. Кто знает, может он станет способным самостоятельно нападать? тогда что?
- Ничего особенно, - улыбался Арман. – Вреда не больше, чем от тебя или меня. Разве ты сам всегда убивал только от голода? Нас и без твоего Гоблина достаточно… А если интересуешься морально-этической стороной – пообщайся с Луи! Это по его части – обращение детей и прочих, кто не может себя контролировать!
Армана немножко начало знобить.
- Лестат бы тебе лучше эту историю рассказал! а я терпеть не могу вспоминать об этом! это прошлое, ясно? я не хочу ничего общего с ним иметь! рассказав все это Дэниэлу, я освободился от всего того, что пережил. И мне - хорошо. Перестань все это ворошить, - Луи вскочил и схватил Армана за плечи. - А морально-этическая сторона - я абсолютно согласен с Квинном! хватит и нас! что же будет, если еще призраки начнут пить кровь? не забывай, что призраков больше, чем нас!
- Ох как же колет правда вампирские глаза! – расхохотался Арман и дернулся из рук Луи. Потом внезапно сгорбился, опустил голову и направился к двери. – Прошу прощения, мне нужно пройтись…
Витторио все еще старался пережидать любые ссоры не вмешиваясь. Сейчас он тихо отозвался:
- Может, пойти за ним?
Он обвел взглядом остальных.
- Не стоит, - ответил Луи, - ему сейчас полезно побродить в одиночестве. Я иду в свою комнату, а Вы, действительно, располагайтесь, как дома, - он отвесил полупоклон.
Витторио растерянно взглянул на Квинна.
- Зря мы появились тут, кажется… Хотя тебе ведь нужна была более реальная помощь, чем от меня. Остаемся?
- Считаешь, зря? ну всяко лучше, чем с Урсулой и Петронией. Остаемся. Хочу получить помощь от Армана. И хочу как-то помочь Луи, - Квинн посмотрел на своего друга.
Витторио пожал плечами. Кажется, выбирать уже не приходилось.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
snow
Initiate


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 480
Откуда: Северная Венеция...

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клодия, Арман
где-то в Сан-Франциско...

Первое Апреля.
День Дурака.
Очередной... но уж сегодня она в дураках не останется, о нет! Долгие годы подготовок, долгие ночи, полные ожидания и боли, и сны, не приносящие покоя...
"Зато ОН обретёт покой сегодня!"
Клодия хихикнула и послала воздушный поцелуй совему отражению в пыльном треснутом зеркале.
Всё в её жизни теперь было пыльным и треснутым - и виноват только ОН один.
Если знать бы ещё, каким образом этот... ладно, назовём его "мелкий клыкастый пакостник"... всегда обходит её ловушки...
"Читает мысли?" Не исключено.
Но ничего - она учится: папочки всегда замечали, какая она способная. А уж утаивать то, что ей на самом деле хочется, она умела всегда...
Сначала книги и подслушанные разговоры, теперь - фильмы, сводки криминальных новостей в газетах, даже журналы комиксов, утащенные девять лет назад у одного милого парнишки в парке - из них можно узнать столько нового и... ценного.
А больше всего ей помогают сами люди - все эти штуки, придуманные "ходячей пищей", машины, электроприборы - всё это создаётся ими только для одной цели, уж в этом она уверена: для её мести!
Раньше способы убийств не были такими остроумными - пожары, устроенные на рассвете (два долгих года после она залечивала обожённые плечи и лицо), наёмники, за бутылку чего-нибудь покрепче и пару звонких медяшек согласные встретить "воооон того господина воооон в той подворотне" (да... и раньше они даже не уточняли, зачем маленькой девочке нужно доказательство смерти господина в виде его хорошенькой головы... о, былые времена!)...
Клодия в сотый раз за вечер придирчиво оглядела себя в зеркало - эта ночь особенная, и выглядеть она должна по-особенному! Никаких оборочек, кружев и бантиков - ту жизнь, жизнь в шёлке, бархате и среди улыбающихся кукол, ОН отобрал у неё в точно такую же ночь!
Пару мазков ярко-красной помадой по губам, тёмные тени на веки... Она - художник, лицо - холст... Как там в рекламных роликах? "Чувственные губы, выразительные глаза"?
Промелькнувшую мысль "мёртвый клоун с разбитыми губами" Кло отмела быстро - на этом грязном чердаке, служившем ей укрытием второй год, просто не то освещение! И ОН увидит её настоящее лицо в последние мнгновения своей жизни...
Вниз, вниз по лестнице, в яркую темноту города, в шум людской толпы...
Звуки, запахи...
Её ждёт ночь!
...и грузовик с артериально-красной надписью на борту "Смит и Рейн: перевозки донорской крови"


Арман размышлял о просьбе Квинна. С такими вопросами сталкиваться ему точно не приходилось. Свежий воздух на вампира почему-то положительно действовать не хотел. Занятый своими мыслями, Арман незаметно для себя перешел на вампирскую скорость ходьбы. Скользящей тенью он мчался мимо прохожих…
«Наверное, Гоблин мог бы помочь мне проследить за…», - в последний момент вампир успел заметить мчащийся на него грузовик и отскочить в сторону. Кто его вел – значения не имело, вампир и не вглядывался. Не она же, а, значит, не имеет значения.
Грузовик, не обладая вампирской маневренностью, и затормозить не успел. Арман в ужасе зажмурился, услышал грохот столкновения и звон разбитого стекла. Он решился открыть глаза и вскрикнул – вокруг разбитого автомобиля разливалась огромная лужа крови…
Сколько же людей в этот раз принесла она в жертву своей мести?! Арман обессилено опустился на колени. Лужа крови добралась до его пальцев. «С земли есть нехорошо», - мелькнула мысль. Вампир нервно улыбнулся, поднялся, механически вытер руки о джинсы и, пошатываясь, побрел домой… Первое апреля, как всегда, удалось…


"Кто вообще придумал это идиотское название - День Дурака?"
Скрипя зубами от злости, Клодия выбралась из кабины. Что мы имеем? Смятый грузовик, море крови, испорченное платье, исцарапанные руки... интересно, а помада так и не стёрлась, как и обещала реклама?
И сбегающиеся со всех сторон люди - конечно, ведь произошла трагедия, разве можно такое упустить! Интересно, кого на этот раз обвинят власти и что придумают журналисты?
Прихрамывая, она побрела по улице. Ну почему, почему ОН всегда оказывается на пол-шага впереди? В чём ЕГО секрет? Ведь на подготовку уходит так много времени! Годы...
Очередное первое апреля потраченно зря.
Смеющиеся мужчины, целующиеся парочки, яркие женщины, неоновые вывески обещают незабываемые развлечения, рестораны, казино, ночные клубы, кинотеатры... И никому нет дела до того, что творится сейчас у неё внутри!
Выругавшись, Кло со злостью пнула какой то рекламный щит и тут же зашипела от боли. Подпрыгивая на одной ноге и пытаясь потереть ушибленную, она подняла глаза на своего "обидчика" - реклама очередного фильма ужасов, папочки бы отвернули нос от такого зрелища, да и она сама больше любит фильмы о любви, но... Картинка привлекла её внимание: маленькая девочка на дне колодца, подняла голову вверх и со страхом смотрит на небо.
"Вам осталось семь дней"
Так может всё дело именно в этом? За семь лет она успевает научиться многому - но и ОН становится опытнее. А что если сузить круг? Вместо семи лет - семь дней...
Неделя.
Твоя последняя неделя, Арман!

_________________
детям надо позволять все, иначе из них никогда не вырастут настоящие негодяи! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луи, Николя, Арман.

Луи перебирал события этого вечера. Сегодня он умудрился упустить и Дэниэла, и Армана. И пришлось вспоминать полузабытые отвратительные события… Клодия… Луи закусил губу и начал рассматривать одну из звезд на ночном небе – какую-то особенную… Такую же необычную, как малышка Кло. Что тогда произошло – сто лет назад – узнать толком так и не удалось. Взгляд вампира скользнул по домам, погруженным в сон, и зацепился за медленно приближающийся силуэт. «Наверное, Арман перебесился и возвращается…», -подумал Луи. – «Может быть, попробовать с ним еще раз поговорить?» Вампир отвернулся от окна и чуть не прошел через призрачную фигуру, возникшую перед самым его носом.
Николя целый вечер наблюдал за Луи. Пришлось постараться, чтобы не заметили Арман и тот, другой. Быть неприкаянной душой - весьма неплохо. Семейным призраком - тоже. Последняя семья, где он такое изображал, ему понравилась больше прочих - они могли слышать его игру. А потом желание увидеть тех, кого он когда-то знал, стало непереносимым. Из старых знакомых нашелся Арман. Но молодые создания его интересовали больше. Например, вот этот Луи - что он из себя представляет на самом деле?
Николя материализовался прямо перед ничего не ожидавшим вампиром.
- Эм… прошу прощения, - Луи все еще мог чему-то удивляться после событий последнего времени, но постарался это скрыть. Возможно, призраку не особо приятно, когда на него глазеют как на что-то необычное? – Вы живете в этом доме или прибыли с кем-то из гостей?
- Я путешествую. К этому дому и Вашим гостям отношения не имею. Я пришел лично к Вам, - призрак улыбнулся.
"Для него, я - необычное? что ж, в чем-то он прав", - подумал Николя, с легкостью читая мысли Луи.
Вампир тяжело вздохнул и начал уже привычный текст:
- Да честное слово, не знал я об этой книге! И если бы догадывался, чем все закончится, осушил бы Дэни в первые же минуты встречи! Что там уже о Вас такого написано?
- Книга? какая книга? Луи, призраки не читают книг. Да и что такое обо мне можно написать? Вы, кстати, знаете, кто я такой? скорее всего нет, - Николя немного удивленно взглянул на Луи.
"Слишком много всего для него, в один вечер"
-Из всех, появившихся сегодня, я был знаком лишь с Арманом, - устало улыбнулся вампир. – Я Вас слушаю. Интересно, чем моя скромная персона так известна в мире призраков…
- Я - Николя де Ленфен, скрипач Театра Вампиров. Ну, меня уж нет, Театра - тоже. Меня создал Лестат. Как и Вас. Мое внимание Вы привлекали уже несколько раз... В первый раз - чуть не уничтожили Лестата - браво, это была хорошая попытка! Второй раз - сожгли Театр. Хорошее было представление, самое лучшее с тех пор, как я его покинул. Третий раз - сегодня вечером. Ваш монолог о прошлом и его значении для Вас мог бы быть украшением пьесы, - ответил призрак.
Луи задумался.
- А я ведь знаю это чувство. Я мертв уже двести лет, и мира, в котором жил, тоже давно не существует. Даже есть могильная плита с моим именем на одном из кладбищ Нового Орлеана… Лестата я не убивал… - снова мысли о малышке Кло… Вампир постарался их отогнать.
- Интересно, что же держит душу скрипача Театра здесь?
- Вы.
- Бывает… - протянул Луи. – Конкретно я, конкретно Вам что-то должен или просто являюсь привязкой? Чтобы освободиться, меня убивать не нужно? – на всякий случай уточнил он. – Ну и, конечно, значит ли Ваше появление именно сейчас что-то еще, кроме восхищения моей речью о прошлом?
Николя потянулся убрать прядь волос с глаз Луи, но рука, конечно прошла сквозь.
- Я свободен. Дальше некуда. А мое появление... считайте, что в моем лице обрели друга. Весьма необычного, но друга.
Луи постарался скрыть свои мысли и еще раз улыбнулся Николя. Бросив короткий взгляд в окно, он увидел заходящего в дом Армана. Тут же отметил кровь на его одежде и состояние своего друга. Что же могло произойти?! Луи извинился перед призраком и выскочил из комнаты. Схватив Армана за плечи, он попытался выспросить, что могло случиться. Арман невидящим взглядом посмотрел на Луи, стряхнул его руки и так же медленно побрел в одну из комнат, которую еще раньше облюбовал как свою. Потом аккуратно запер дверь, так же неспешно забрался в гроб, сжался в комочек и только теперь позволил себе немного побыть настоящим Амадео – тихо и жалобно расплакаться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лондон. Таламаска. Джесс\Секретарша Дэвида

Джесс в последний раз окинула себя в зеркало и послала своему отражению воздушный поцелуй. Сегодня на ней было весьма откровенное красное платье, подчеркивающее ее точеную фигурку и не скрывающее прекрасных ног. Жаль, конечно, опять опаздывать на встречу с Дэвидом, ну да ничего, он же все-таки мужчина и ему положено ждать, а салон для девушки – святое! Может хоть сегодня он, наконец-то обратит на нее свое внимание не только как хорошего работника... А может, уже давно обратил, просто скромничает и не говорит ей об этом.
За своими размышлениями Джесс не заметила, как дошла до кабинета Дэвида. Поправив волосы и разгладив несуществующие складки на платье, Джесс постучала в дверь.

Секретарша Дэвида ехидно улыбнулась посетительнице.
- Разве сегодня так жарко, - проскрипела она. - Что вы предпочитаете даже не работу приходить в столь открытом купальнике? К сожалению, мистер Тальбот вас не дожидался и оставил все бумаги мне. Ваше новое задание, милочка. Особое внимание обратите на слова о Таламаске.
"В одежде подобного цвета только Мариуса на живца ловить, - еще раз неодобрительно оглядела Джессику секретарша. - С такими сотрудниками от нас уже и полтергейсты шарахаются..."

БУМАГИ ДЭВИДА. Одна и та же статья в нескольких газетах, правда, в разных рубриках - от передовицы в "Мистика и жизнь" до колонки юмора в "Орлеанской правде".

"Вампиры, упыри, кровопийцы... Как много теплого в этих словах! Как много теплой пролитой крови, я хотел сказать.
...
Луи был обращен неким светловолосым красавчиком, имя которого я так и не запомнил... Помню только, что жили они втроем, с какой-то девушкой.
...
Конечно же, я хотел взять интервью у директора этой загадочной Таламаски. Но встреча с ним меня жутко разочаровала. Весь разговор постоянно сводился к приглашениям перейти в более интимную обстановку. Ну и к попыткам немедленно обойтись без этой самой обстановки. Слыша мои все более раздраженные отказы, директор Таламаски и дал мне адресок этого Луи, явно надеясь, он меня немедленно убьет. К счастью, как вы видите, мы быстро нашли общий язык с этим очаровательным вампиром.
в следующих статьях более подробные откровения Дэвида Тальбота! Правдивы ли его слова о вампирах? Самые яркие и вкусные сплетни, собранные Таламаской за последние века!"

Там же, спустя час.

Перечитав статью несколько раз, в разных газетах, Джесс оттолкнула от себя папку. " Что за бред?! Дэвид приставал к журналисту. Ха! Ну тогда я балерина. Вот наглец! Мало того, что Дэвида облил грязью, так еще и Таламаску упомянул. Да еще как! Нет, с этим надо что-то делать. Думаю, Дэвид не будет против, если я посоветуюсь с тетей. К тому же ему не обязательно об этом знать"
Джесс улыбнулась своим мыслям и подняла трубку телефона. В голове уже созрел план действий.

Австралия. Маарет.

Маарет напряженно рассматривала громаднейшее генеалогическое древо, занимавшее целую стену комнаты. Что-то было явно не так... Вампиршу мучило навязчивое чувство, что третий сын одного из ее потомков в правом нижнем углу схемы не имел никакого отношения к ее роду. И чем больше она смотрела на фотографию негритенка, снова и снова просчитывая, что последние семь поколений перед ним были белыми, тем навязчивее становилось сомнение. Маарет еще раз окинула взглядом схему и решила "их и так достаточно! Если одного вычеркну, никто и не заметит, а чистота рода это святое!" Она взяла белую краску и осторожно начала закрашивать на своей схеме малыша. Телефонный звонок заставил ее дернуться от неожиданности и удаленными оказались еще пятеро. Вампирша взвыла... "Слушаю, - мрачно проговорила она. - И какая ж это... дорогая Джесс! У тебя все в порядке?"
- Привет. Да, все в порядке. Вот хотела узнать, как поживает моя любимая тетушка. Ты чем-то не довольна? Или мне показалось? – прохрипела на другом конце провода Джесс.
С Джесс ругаться не хотелось:
- Да вот... стену перекрашиваю... - вздохнула Маарет. - Тебе правда интересно, как я живу? - она приготовилась к долгому рассказу, включающему экскурсы в прошлое, до 2 тысячелетия до нашей эры включительно.
-Ты занялась ремонтом? Как мило! И какого же цвета будут стены? – хотелось рассмеяться, но, вспомнив смысл звонка, Джесс взяла себя в руки - Ладно не буду утомлять вопросами.… Вообще-то я по делу. Ты за последние дня три газеты читала?
- Читала, - Маарет гордилась тем, что всегда была в курсе событий. - Как ты знаешь, мировой экономический кризис не обошел и Австралию. Цены на продукты выросли в полтора раза. Дальше. Было зафиксировано несколько серьезных дорожных происшествий. Дальше. Вышел новый альбом... ну этих, которых я не слушаю. Дальше. Прогноз погоды - завтра будет дождь. Дальше. У Тельцов и Скорпионов сегодня удачный день, но нужно остерегаться дальних поездок. Все, вроде бы.
Вампирша довольно улыбнулась.
- Ну, надо же какой подробный доклад! А у нас есть газетки поинтересней! – Джесс довольно показала язык трубке. Там много интересного, думаю даже интересней чем погода в Австралии.
Не заботясь о стоимости разговора, Джесс начала читать статью тетушке.
Маарет перетащила телефон ближе к стене и, рассеянно слушая, дописала несколько случайных имен взамен уничтоженных. В конце концов, это ее хобби и можно сделать себе поблажку! Таких поблажек насчитывалось уже несколько десятков. Единственная, в ком точно была уверена Маарет, это Джесс. Ну, почти уверена…
- Хорошо пишет, - одобрила вампирша услышанное. – Пафоса многовато, а так – хорошо! Это твой друг?
- Тетушка! Ну что вы такое говорите?! -Ну какие из нас друзья?! Ты бы уже знала про него, если бы я с ним дружила! Я задаюсь вопросом - ой, не стоит этого делать, плохо может закончиться - неужели тебя не задевает тот факт, что упоминаются имена вампиров? Кстати, не знала, что Клаудия Шифер-вампир... И почему ты мне этого не сказала? И еще мне кажется этот писака напрашивается на неприятности. Я вот думаю - ну вот опять... Я же решила что не стоит этого делать... - эти неприятности ему нарисовать, в своем лице. Ну конечно же с пользой для дела! Как думаешь стоит дело того? Мне эти газетки все таки Дэвид подсунул. Видимо ждет от меня чего то...
- Вот пусть твой Дэвид сам и разбирается, - холодно заметила Маарет. – Перевешивать все на тебя я не позволю! Да и вообще – голова у тебя есть?! Лезть в самое логово вампиров! А мне потом в тебя новую кровь заливать?!
- Ой, как много громких слов! Не кричи, и так голова болит… Дэвид занят, иначе он бы мне этого не поручил. Да Ия не собираюсь, так уж сильно вмешиваться. Просто войду в контакт с объектом, все узнаю и исчезну! Сам Дэниел не вампир, да и не думаю, что вампиры посмеют прикоснуться ко мне узнав о моем родстве с тобой. В общем, я все решила и просто хотела услышать твои напутственные слова, ну и полезные советы.
- Замечательно! Ты еще попробуй всем рассказать о нашем родстве и отметь крестиком место, где живет одна из самых древних вампирш! – Маарет не хватало слов, чтобы выразить свой восторг по поводу этой идеи. - Ох… Ну и что мне с тобой делать?
Вампирша ненадолго задумалась, просчитывая варианты. Все равно ситуация выглядела нехорошо. Вот почему так – целая стена родственников, а она все равно боится потерять Джесс?! Могущественную кровь предложить? Нет, рано еще…- Значит так, дорогая… С тебя – звонки и отчеты! И попробуй только забыть! Кроме того – держи в тайне мое существование…
Маарет вздохнула. Что ж… Еще целая стена родственников… Но все равно было грустно.
-Я так и знала что ты меня поймешь - улыбнулась Джесс трубке - обещаю что буду хорошей девочкой и в крестики-нолики играть не буду. Обязательно позвоню как только что-то узнаю! Ну все я пошла собираться, крепко целую и обнимаю! Ну все, пока! - Джесс положила как можно скорее трубку пока тетя не начала говорить, слушать, как она передает приветы многочисленному семейству не хотелось.

_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско.
Мариус

"Вот, значит, как.. Что за, простите мне мой древнеримский, ...??!!"

Двумя минутами ранее
Ничто не предвещало беды. Ночь была удивительно хороша. Мариус не торопясь прогуливался по улицам...Сан-Франциско?? Вот что значит - потеря координации в силу выпитого ал..в силу выпитого. Кровавого и вкусного. И только его. К этому кровавому и вкусному никто не пытался примешать в...ничего. При одном воспоминании об удивительно ароматной жертве Мариус облизнулся. Давно ему уже не попадались такие. По вытаращенным глазам случайного прохожего Мариус понял, что стоит и довольно-таки глупо ухмыляется прямо посреди улицы. И красный шарфик - привезенный с одного показа мод, точнее, сдернутый с модели - зацепился за воротник дорогого пальто и весьма неприглядно болтается сзади. А красная бандана в белую черепушку - насколько Мариус успел понять, перед тем как прощеголял своим умением стырить вещичку и со сверхъестественной скоростью скрыться, ехидно прихихикивая, элемент рокерской атрибутики (к слову, совсем сюда не подходящий, но что поделать, если понравилась?!) - развязалась и съехала, закрыв собой почти весь высокий мраморный лоб Мудреца.
Мариус снисходительным и слишком быстрым движением сдернул бандану и скомкал в кулаке, после чего продолжил шествие по улице. Точнее, почти продолжил. Что-то привлекло его сверхъестественное внимание. Круглосуточный книжный магазин, в нем не более пяти человек, включая продавца. Но о чем они разговаривали? Сверхъестественный слух Мариуса уловил знакомое слово.. "Вампир? Надо же, как интересно!" В любом другом месте в любое другое время Мариус не обратил бы на это ни малейшего внимания. Если бы не.. "Хм.. История, рассказанная вампиром Луи..."
Мариус залетел в двери книжного так быстро, что несчастный колокольчик почти отвалился. "Добрый вечер, сэ.." Продавец безуспешно попытался поздороваться со странным черно-бело-красным пятном, метнувшимся к полке бестселлеров, где уже стояли две симпатичные девушки. "Маньяк?" - промелькнула в голове у продавца шальная мысль.
Мариус остановился рядом с девушками, стоящими около полки с новинками и самыми продаваемыми книгами. Они с неприкрытым интересом осмотрели его. Но Мариусу было не до этого. Однако у одной из них милая родинка над губой.. А другая откровенно подмигивает.. НЕТ, ему сейчас не до этого!!! Невероятным усилием воли Мариус опустил взгляд на книжку, которую одна из девушек держала в руках. "Интервью с вампиром". Блестяще. Резким движением он повернулся к полке и схватил книгу с таким же названием, открыл и...
"Вот, значит, как...."

Знакомые имена мелькали перед глазами. Не может быть! Луи.. Лестат.. Клодия.. Арм..
Арман.
Мариус захлопнул книгу так внезапно и громко, что все немногочисленные присутствующие вздрогнули.
Дэниел Маллой.. Человек - все еще, если не добрался до своей "цели" - который скоро останется без головы.
Мариус пулей выскочил из магазина и, уже не заботясь о шарфике - ну, точнее, почти не заботясь - помчался в сторону нежданного приключения.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер следующего дня
Арман, Квинн


Арману не хотелось вспоминать ни реальные кошмары, ни те, что мучили во время сна. Проснувшись, он некоторое время лежал с закрытыми глазами, пытаясь разобраться в оставшемся послевкусии кошмара. Реальность и сон полностью смешались. Арман встряхнулся и отбросил крышку гроба. Хватит. Проблемы нужно решать, а не наслаждаться чувством беспомощности и ужаса. Решимость уже вернулась, и, чтобы окончательно прийти в себя, оставалось только стереть со щек темные подсохшие следы вчерашних слез. Вампир поморщился. Испортила его цивилизация. Слишком уж стал сентиментальным. Нужно было немедленно найти какое-то занятие и не оставаться одному. Мысленно перебрав всех присутствующих в доме, Арман остановился на Квинне. Было что-то совершенно необычное в этом вампире… Арман не выносил, когда кто-то еще присутствует при его охоте, но теперь хотелось сделать исключение. Он немедленно направился к Квинну. Тот принял приглашение с видимым удовольствием.
Армана совершенно заинтриговал его новый знакомый. Объяснить это было бы тяжело…
Он взглянул на Квинна, пьющего кровь, и замер в ужасе…
Квинн внезапно прервался, уронил жертву, потом его рот скривился от боли. Он поднял руки, словно защищаясь. Тыльные стороны ладоней, лицо и шея покрылись ранками, как от игл.
Нужно было как-то помочь… Арман немедленно вскрыл вену на запястье и приложил руку к губам Квинна. Универсальный способ… Но сейчас он почему-то не сработал. Арман на себе ощутил боль, которую чувствовал Квинн. Он тут же отскочил, не давая забирать еще и свою кровь тому чудовищу, что мучило его друга. Арман зашипел от злобы и направил свою ярость в нужное русло, прижигая возникающие ранки и вымещая ее на Гоблине. Кажется, это помогало…
Арман все так же не решался подойти к Квинну. И уж тем более – снова предложить свою кровь. Ярость. отогнавшая демона, все еще кипела.
- Пойдем, - с трудом сдерживаясь, проворчал Арман. – Попытаемся немедленно изгнать его…
Он вздохнул, стараясь отогнать воспоминание о собственной боли, и подхватив Квинна, потащил его к дому.
Квинн чувствовал, как горит его кровь, словно она была внутри него и он, тяжело дыша и с трудом сдерживая крик, привалился к стене. Это было самое сильное нападение из всех происходивших. Даже дышать было больно. Но Арман смог отбить Гоблина! этого никому не удавалось. Наверное, потому что никто и не пробовал. Значит, Квинн не ошибся и осталось только упросить Армана помочь до окончательного результата. И, что особенно необычно, присутствие Гоблина больше не ощущалось.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Париж. Маленькая комната под крышей. В камине пылает огонь, на бочонке, служащем столом – порезанный хлеб. Возле импровизированного стола – четыре пустые бутылки. Смятая постель, на которой лежит Лестат, в полурасстегнутой рубашке, с разметавшимися по подушке волосами. Ему хорошо – тепло и… туманно. Наверное, вина было слишком много. Блистательный Лелио…
Но вот-вот должен прийти Николя…
Шаги по лестнице. Стук в дверь. Лестат пытается встать, но конечности не желают приходить в движение вообще.
- Лестат! Открой дверь, будь добр.
- Никки, я не могу встать, - шепчет Лестат, но сказать громче не может.
Вздох за дверью и в щели между ней и косяком появляется лезвие стилета. Щеколда начинает подниматься. Наконец дверь открыта…
- Лестат?! Что с тобой? – Николя садится на кровать рядом с ним, - ты заболел? – наклоняется к лицу Лестата. – Нет. Ты пьян. Ну хорошо, а ты мне что-нибудь оставил? Нет?! Было четыре бутылки… ох, - Николя обессилено падает на кровать.
Лестат силится сказать что-то, но язык не слушается.
- Молчи! – Николя встает, снимает плащ, небрежно бросает его на спинку стула, - завтра репетиция, а ты до утра явно не протрезвеешь… - Николя возвращается к кровати и легонько шлепает Лестата по щекам. Отходит и внезапно улыбается. Открывает окно, берет пригоршню снега и высыпает его на грудь и живот Лестата. Тот вскрикивает и переворачивается на бок… Следующая пригоршня высыпается ему на лицо. Он закрывает лицо руками.
- Никки, прекрати! – Лестат подтягивает колени к животу, стараясь защититься…
Николя бросает в него еще и снежок и только потом закрывает окно.
- Просишь пощады?
Лестат кивает.
- Спасибо, что хоть поесть оставил.
Некоторое время – молчание. Лестат наблюдает за Николя, прикрыв глаза. Он уже почти засыпает.
Звук отодвигаемого стула. Звук открываемых застежек футляра. Первый звук скрипки, основа всей музыки… сначала мелодия медленная, неуверенная, только пробующая себя на этой сцене, неуверенно ступающая по струнам… тишина. А потом внезапный каскад звуков. Плачет и смеется, живет скрипка в руках музыканта. К мелодии добавляется его шепот, мысли вслух, ведь он думает, что Лестат уже спит.
- Как же он завтра будет репетировать? Он же на ноги не встанет! Разве так можно? Звезда театра, чтоб его… он меня доведет когда-нибудь! И тогда пощады не будет.
- А что ты сделаешь, Никки? – улыбаясь, шепчет Лестат.
- Ты не спишь? – не прерывая игры.
Стук в пол:
- Эй, скрипач, прекрати издеваться! Люди спать хотят! – к этому голосу присоединились и другие недовольные.
- Играй, Никки…
- Нет. И правда, пора спать.
Ледяная вода в деревянной чашке в углу. Николя умылся и выплеснул воду в окно. Снизу раздалась ругань. Никки усмехнулся, поставил чашку на место и лег на кровать, с наслаждением потянулся. Судорожный вздох Лестата...


Картинка неожиданно прервалась. Луи открыл глаза – призрак Николя исчез, прервав рассказ. В дверях стоял Арман, которому, кажется, надоело стучаться.
- Луи?.. – не в первый раз позвал он. – С тобой все в порядке? Извини за вторжение, но мне нужна твоя помощь. Я хочу немедленно попытаться как-то нейтрализовать Гоблина, – Арман содрогнулся, вспомнив, что приходится переживать постоянно Квинну… - Я хочу обсудить это с тобой и тем, другим, что тоже видит духов…
Луи медленно кивнул, все еще думая о Лестате… Странно было увидеть его таким, глазами Николя. Позабавила мысль – можно было и не подчиняться когда-то безоговорочно великому и могущественному вампиру, а попытаться понять его. Хотя нет, Лестат не позволил бы. Взгляд скользнул по Арману. Интересно, а каким он знал Лестата? Но Арман тем более никогда не позволит себе раскрыться. Он улыбнулся:
- Не думаю, что смогу чем-то помочь. Но хотя бы попытаюсь. Пойдем.
На пороге Луи обернулся. Снова видимый Никки улыбнулся ему и подмигнул. Луи тихо рассмеялся – каждый в этом доме настолько на своей волне, что это не может не забавлять. Поймав недоумевающий взгляд Армана, он тут же сделал демонстративно серьезное лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cан-Франциско. Дом Дэниэла.
Арман, Луи, Дэниэл, Квинн, Витторио.

Арман окинул взглядом всех, кого удалось притащить. Смертного журналиста попросту пытался игнорировать. Луи стоял возле лестницы и мечтательно вздыхал о чем-то своем. Из этого состояния выходить отказывался. Квинн сидел за столом, положив голову на руки – может быть, отдыхал после произошедшего, или просто задремал. Единственным, кто проявлял явный интерес, был Витторио. Впрочем, он ко всему проявлял интерес, хоть и старательно пытался это скрыть. Арман вздохнул, прошелся по комнате, зажигая расставленные свечи, разбудил Квинна, пнул Луи и, поняв, что большего внимания добиться все равно не удастся, попытался развить тему.
- Я хочу, чтобы вы мне помогли с решением проблемы нашего нового друга, - тоном, не допускающим возражений, начал Арман. – Или же попытаться перевести атаки Гоблина на кого-то или что-то другое.

"Вот как! ничего себе!" - подумалось Дэниэлу, - "А по рассказу Луи и не скажешь, что он вот так, слету, готов кому-то помогать!" - журналист поудобнее устроился на лестнице - участвовать в этой игре его явно не приглашали.

Квинн сияющим взглядом посмотрел на Армана. Он искренне восхищался этим хрупко выглядящим существом, примерно догадываясь, что на самом деле, скрывается за этой внешностью. Только он и сам не знал, как можно изгнать духа. Квинн привык к тому, что всю жизнь он видел или ощущал призраков - но никогда не было нужды изгонять их. Ведь это были всего лишь отголоски прошлого, которые не хотели, чтобы настоящее их касалось. Сейчас, конечно, другая ситуация...

- Арман, а как ты собираешься это сделать? - спросил Квинн.
- Нет, - вкрадчиво прервал его Арман. – Вопрос в том, что МЫ все собираемся делать, а не я один.
Мысли вертелись настолько бредовые, что делиться ими не хотелось. Первое место, наверное, занимала идея о том, чтобы влить в Квинна столько сильной крови, чтобы ему практически не приходилось охотиться. Это должно было закончиться появлением невероятно могущественного призрака, дальше явно затрубит седьмой ангел, но Армана успеют мучительно убить благодарные друзья. Он постарался отогнать это видение.
Насколько Арман помнил, профессионально изгнанием нечисти занимались священники. Тут было слишком уже много проблем. От условно самых простых – он начинал нервно хихикать, представляя, как можно объяснить священнику, зачем вампирам нужно изгнать одного приставучего призрака, до более сложных – может ли после ухода экзорциста остаться только несколько горсток пепла от самих вампиров.
Последним вариантом было поискать экзорциста среди ведьм. Тут тоже были сложности. За пятьсот лет Арман так и не научился различать настоящих ведьм. Вертелось что-то давнее в памяти, еще с детства… Мол, подозреваемую женщину нужно связать и бросить в воду – если не утонет, можно выловить, развязать и вручить диплом ведьмы. Вряд ли это подходило.
Арман все же коротко обрисовал свои мысли. Луи все так же не проявлял интереса, рассматривая что-то на противоположной стене.
- Плохо ты убил этого Гоблина, - тихо проворчал он. – Вот и является… Я своего брата ни разу потом не видел… - Луи спохватился и замолчал.
Витторио никогда не приходилось изгонять призраков. Максимум, что он мог – перебить всех спящих вампиров в доме. В этом опыт был… Только это не тут случай. Он пожал плечами.
- Зачем вообще трогать Гоблина? Забавный призрак, который иногда отравляет жизнь Квинну. Не думаю, что стоит отбирать у него право существовать. Мы ведь все здесь давно мертвы – прости Дэниэл, я не о тебе, конечно – и такие же убийцы, как Гоблин. Квинну нужна была поддержка – он ее получил. Засим предлагаю оставить призрака в покое.

Квинн изумленно воззрился на Луи.
- Не убивал я его… к тому же, откуда Вы знаете, что это мой брат? Я привык считать, что это… что-то вроде воображаемого друга, - Квинн смущенно опустил взгляд – он чувствовал себя очень глупо и неловко. К тому же, его удивили слова Витторио – вот уж от кого не ожидал.

Дэниэл с некоторым торжеством взглянул на Луи, как бы говоря: «Ага, сам признался, про брата! Хотя это уже и не важно…». Не дождавшись никакой ответной реакции, Дэниэл понурил голову. Потом он решил, что если он выскажется, ему никто ничего не сделает:
- А мне кажется, что призрака нужно изгнать! Он может, в результате, оказаться опасен для всех нас, не только для Квинна. Особенно, если попробует другой, более могущественной крови, - Дэниэл взглянул на Армана.

- Это у меня был брат, - уточнил Луи. – Которого я, кстати, тоже не убивал. Имя хорошее ты придумал – Гоблин. Я тоже брата как-то похоже называл…
Луи привлек Дэниэла к себе и не глядя ни на кого, добавил:
- Есть еще вариант уничтожить самого Квинна. Арман, тебе не привыкать к таким решениям проблем, сам знаешь. Вот это ты точно хорошо умеешь – уничтожать выдуманную опасность.
Чуть прищурившись Арман взглянул на него и заложил за ухо постоянно падающий на глаза локон. Обратился он к Дэниэлу, с чуть большим дружелюбием чем раньше:
- Я перечислил все, что пришло мне в голову. У тебя есть другие идеи? Или те, кто может нам помочь?

Дэниэл приободрился:
- А вот, например, Орден, про который я писал - они не могут с этим помочь? - улыбаясь, он обнял Луи за талию. - Они же вроде магией занимаются и прочими вещами в том же духе, если я правильно понял их Главу, когда он говорил на эту тему. А Квинна уничтожать - это не вариант...
Квинн вздохнул и поднялся:
- Если только так можно уничтожить Гоблина - вместе со мной - я согласен.
Глядя ему в глаза, Арман медленно и четко произнес:
- Очень за тебя рад, что ты согласен. Более старшие вампиры, как видишь, решили устроить панику. И пригласил я тебя, потому что ты должен знать, можно ли что-то сделать, а совсем не для того, чтобы ты выслушивал истории о полузабытых грехах вампиров. Не думаешь же ты, что я позволю…
Потом задержал взгляд на Луи, но снова обратился к Дэниэлу:
- Вот и займись этим… - помолчав, добавил. – Пожалуйста.
- Хорошо, Арман. Будет сделано, - Дэниэл улыбнулся. Несмотря на некоторую резкость (вполне обоснованную, кстати) ему нравился этот вампир - в нем ощущался характер. И вооще, ему нравились все бессмертные в этой комнате - совершенно разные, но имеющие при этом общие черты, каждый из них - по-своему притягателен... Мысли прервал звонок в дверь.
- Я открою, - сказал Дэниэл и направился в прихожую.

Арман фыркнул: "Что ж, тогда собрание окончено. Все свободны"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско, около дома Дэниэла.
Джесс, Дэниэл.

Поднявшись по последним ступенькам, Джесс затаила дыхание. Приложив свое очаровательное ушко к двери, она прислушалась. За дверью явно что-то происходило. Кажется Дэниел был не один. Может зайти попозже? Хотя… нет раз уж пришла, то нужно идти до конца. Вдох-выдох, поверхностный осмотр себя любимой… Да все отлично. Будь что будет. Ярко-красный ноготочек нажал на кнопку звонка.

Дэниэл открыл дверь и несколько секунд созерцал чудо, стоящее на пороге.
- Э... простите, - пробормотал он, - Вы ко мне?
Журналист уже натерпелся разных захватывающих эмоций. Что могло понадобится этой девушке, представить он не мог. Лихорадочно перебрал в голове всю информацию, когда либо опубликованную - и все равно не нашел зацепки.

-О! Привет, ты - Дэниел?- девушка мило улыбнулась и не дожидаясь ответа и уж тем более приглашения, вошла в дом.- Мне срочно с тобой надо поговорить, ты один?-очередная милая улыбка и несколько взмахов ресничками.- Ну что ты стоишь, как вкопаный? Прикрой дверь и предложи мне чашку чая, я ведь все-таки твоя гостья. Или тебя не учили правилам хорошего тона?!
"Ого! с характером девушка..."
- Вообще-то не один... ну ладно, проходите, - Дэниэл, посторонившись, пропустил гостью и закрыл дверь, - пойдемте на кухню. Итак, повторю свой вопрос - с чем пожаловали?, - он поставил на плиту чайник.
"Ничего так, симпатичная. Не хотелось бы, чтобы мои колоритные друзья отнеслись к ней, как к очередной закуске" - промелькнула мысль в голове у окончательно запутавшегося в собственных интригах сотрудника газеты.

"Не один... интересно с кем же он? Может здесь Луи? Ох, как хочется посмотреть на этого вампирчика, который судя по статьям, соблазнил Дэниела" На всякий случай, Джесс изолировала сознание. Слава Богу, это она умела, а на сколько хорошо... Ну что ж, пришло время это проверить...
- Считай, что я твоя поклонница. Уж очень меня заинтриговали твоя книга и статьи в газетах. Тебе никто после этого не говорил что ты сошел с ума?
- А так ли это важно, что говорят? книга хорошо продается, статьи - ну, и не такой бред пишут. Это говорит само за себя, - он заварив чай, он наполнил чашку и поставил ее перед девушкой, - Вы мне так и не представились, мисс. И все таки, думаю, у Вас несколько иная цель, чем задавать мне такие "журналистские" вопросы, - он сел за стол напротив нее.
- Меня зовут Джесс. Знаете, а я вам верю.- Джесс накрыла его руку своей теплой и мягкой ладошкой,- Мне очень хочется познакомиться с вами поближе. Надеюсь, вы не против?- и опять соблазнительная улыбка. Что, что, а это Джесс умела.
- В каком смысле – поближе? – Дэниэл с беспокойством взглянул на собеседницу – ох, не лучшая это ночь, для каких либо «близких» знакомств.
- В своих статьях, вы задели близкую для меня тему. Дело в том, что я состою в упомянутом вами ордене. И мне очень интересно познакомиться с вашими персонажами. За исключением Дэвида, конечно же. Его-то я давно знаю. Хотя, судя по тому, что вы написали, не так хорошо, как думала. Расскажете поподробнее об этом? Обещаю, весь разговор останется между нами. Считайте, что это просто женское любопытство. Ну, а я со своей стороны, поделюсь любой интересующей вас информацией, -девушка пристально посмотрела журналисту в глаза. «Сейчас или никогда, -решила она, - ну же, соглашайся…»
"Ну вот. Попался таки. Как будто бессмертных, обиженных на меня всей компанией не хватало, а теперь еще и Орден" - обреченно подумал Дэниэл.
- Джесс, ну что здесь рассказывать? это бывает. У всех. Если Вы читали интервью, то знаете, что и у меня такие мысли возникают, и я совсем не виню Дэвида. К тому же, благодаря ему, я познакомился с Луи. Я веду мысль в правильном направлении? Насчет желания познакомиться с вампирами - я думаю, что это возможно... только опасно. Ведь я, в случае чего, не смогу Вас защитить, понимаете? но: есть одна услуга, которую Вы можете оказать нам и мы будем благодарны и даже можем предложить информацию, - Дэниэла несло, он уже начал говорить "мы", говорить про информацию, как будто ничего такого из-за нее не случилось, - ведь Орден интересуется сведениями подобного рода?
- Да, я читала интервью и ни в чем вас не обвиняю… А насчет знакомства с вампирами не беспокойтесь. Я и сама смогу за себя постоять. Я готова вам помочь, всем, чем смогу, – ну конечно, как же бе этого… Как говориться услуга за услугу… а он не так прост как кажется, - Так что от меня требуется?
- Джесс, Вы умеете изгонять призраков? - Дэниэл подумал: "Сейчас скажет, что нет... и пиши пропало".
-Ну не-то что бы у меня это хорошо получается, но кое-что умею… Но тогда у меня к вам ответное предложение… Вы больше никогда не будете затрагивать Таламаску и ее сотрудников, ну, и в первую очередь - Дэвида. Даже просто упоминать между строк, согласны? - Джесс придвинулсь к молодому человеку еще на несколько сантиметров..
- О, конечно. Слово журналиста, - он, словно случайно коснулся руки Джесс, - ну, пойдемте, я познакомлю Вас с моими друзьями.
Вообще-то Дэниэл слабо представлял себе эту девушку самозащищающуюся от вампиров, но потом успокоил себя, что наверняка в Ордене их этому научили.
Он провел ее в гостиную, держа за руку. Хотя Арман и сказал, что все могут разойтись, но они так и остались на своих местах. А еще они хотели узнать, кто пришел.
- Ребята, это - Джесс. Она может нам помочь с изгнанием Гоблина, -он, сияя, посмотрел на Луи, а потом на Армана.
"И вообще не буду больше писать" - решил Дэниэл.

_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом Дэниэла.
Дэниэл, Луи, Арман, Квинн, Витторио.

Вампиры с интересом смотрели на гостью.
- Дэни, мне нужно с тобой поговорить, - первым пришел в себя Луи.
- Стоять, Дэниэл, - тут же отреагировал Арман, - кажется нам всем нужно с тобой кое-что обсудить!
Луи молча пожал плечами, надеясь, что о его роли в этой истории не вспомнят и немедленно отступая. Витторио молча поднялся из своего кресла, кивнул Квинну и медленно направился к выходу. "Сами разбирайтесь в своих извечных ссорах, только зря сюда приехал" - подумал он. Проигнорировав его, Арман взглянул на Квинна:
- Что скажешь ты? Хочешь довериться новой подружке Дениэла?
Квинн внимательно взглянул на девушку. Полагаясь на знание жизни, он решил, что на нее можно положиться. Он перевел взгляд на Армана и кивнул:
- Да, можно попробовать. Конечно, будет жаль, если не получиться, но мне кажется, что все пройдет отлично, - Квинн улыбнулся Джесс.
- Что значит «новая подружка»?! – внезапно возмутился Дэниэл.
Арман еще раз взглянул на гостью и пожал плечами:
- Дэниэл, прошу прощения,забылся. Квинн, рад, что нашелся человек, который может тебе помочь, - он кивнул остальным и постарался исчезнуть поскорее.

Витторио нервно щелкал найденным сегодня в кармане жертвы телефоном. Сначала его забавляло, как он складывается со щелчком, потом начало бесить.
- Еще одна чуждая вещь, - фыркнул он.
За последние дни вампир устал больше, чем за все 500 лет. Непривычно большое общество, в котором он явно был лишним, безумно тяготило. Новая игрушка щелкнула в последний раз и разломалась на две половинки. "Все равно звонить было некому, - равнодушно подумал вампир. - не Урсуле же с ее новой любовью..." Он сдавил остатки телефона в ладони, наслаждаясь вампирской силой... "Устал, - снова подумал он, - Только не факт,что от нового побега станет лучше".
Дэниэл выбежал из комнаты, стал подниматься по лестнице и внезапно налетел на стоящего на лестничной площадке Витторио. Вампир-то устоял, а вот журналист оказался на полу.
- Извините, я Вас не заметил! - Дэниэл поднялся на ноги, - Вы не хотите на экзорцизм посмотреть?
Сам подумал: "Я-то точно не хочу и иду спать. Свою работу я выполнил".
Вампир рассмеялся. Журналист ему определенно нравился. Только до этого ему не меньше нравились Урсула и Квинн, ничего хорошего из этого не вышло... Неожиданно для себя Витторио попросил:
- Можешь со мной немножко поговорить? Или ты спешишь? Судя по скорости... - через секунду он уже пожалел о своих словах, но все же вопросительно взглянул на собеседника.
"Достижение! со мной хотят разговаривать и не смотрят, как на врага народа!" - обрадовался Дэниэл:
- Конечно! сон может подождать! если хотите, могу сразу пообещать, что ничего не буду про Вас писать, - посмотрел честными глазами. Это выражение лица, сама чистота помыслов и доверчивость, у Дэниэла хорошо получалось.
- А что про меня писать? - улыбнулся вампир, - но это не так важно. Скажи, ты хочешь быть вампиром? Как я понял, Луи вполне мог тебя обратить. Да и я могу... - Витторио вздохнул.
- Хочу! - журналист с трудом мог в это поверить, но он явно не ослышался, - а... Вы это серьезно? или только так, посмотреть на реакцию? - Дэниэл знал, что звучит резковато, но слова уже были сказаны.
Витторио хмыкнул:
- Вообще-то, чтобы посмотреть реакцию. Хотя сейчас уже и не знаю. Если захочешь - получишь Темный Дар. Не суть. Скажи лучше,что может делать бессмертный, которому нет тут места? Что бы делал ты в чуждом мире, дорвавшись до свободы?
Дэниэл опустил голову:
- Так я и думал... бессмертный - не знаю. Я же не бессмертный, - он пожал плечами, - но я бы напился. Честно. Так, чтобы на ногах не стоять. Собственно, чего ждать? прямо сейчас и займусь, - Дэниэл обошел Витторио и продолжим подъем по лестнице, - а если говорить о Вас - сходили бы в кино. В театр. В какой-нибудь клуб, на худой конец.
- Подожди! - окликнул Витторио, - ну хочешь залог? - он прокусил запястье - Пей! Я прошу у тебя помощи... - вампир еще раз взглянул на смертного и почувствовал, каким идиотом выглядит. Пристально посмотрел Дэниэлу в глаза и приказал: "Забудь этот разговор! Ты шел спать!", - взгляд журналиста чуть затуманился и он кивнул. Вампир холодно улыбнулся. Нашел с кем разговаривать. В глубине души плескалось что-то мерзкое - перед собой сохранить лицо не удавалось. За дверью, где остальные вампиры играли в изгнание призраков, что-то грохотнуло - или им удавалось победить, или обрадованный вниманием призрак обрушил на них что-то...
Витторио раздраженно потер саднящее запястье. "Дважды идиот - решил довериться смертному..." Он подбросил монетку, если решка - еще не уйдет отсюда. Но после охоты найдет ночлег за пределами этого дома - нет ничего хорошего в таких собраниях, как и вообще в доверии другим. Он сбежал по лестнице вниз и вышел из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско
Мариус

Итак... Каким образом? Как я упустил момент, когда вампиры начали сходить с ума? Луи.. Я всегда подозревал, что добра от него не ждать.. Похоже, у него комплекс несостоявшейся суперзвезды.. Интервью он решил дать! Сколько раз за мою бессмертную жизнь я мог это сделать? А ведь я могу рассказать намного больше.. Луи бы и рядом не валялся со своими страданиями. Почему какой-то недозрелый вампиреныш с комплексом неполноценности может вот так - в одну секунду (хотя, зная скорость речи и мыслей Луи, скорее - в одно столетие) - разоблачить весь наш мир, а я переплывал океаны времени, неся на плечах бремя?
Мариусу так понравилась последняя фраза, что на время он даже сбавил скорость. В формулировке мыслей ему не было равных.
Знал ли он, куда летел? Конечно, знал. Мысли Луи можно было бы услышать даже под землей. Как всегда - меланхоличный и самодовольный - он почти кричал в уме от переполнявшей его радости. Ему сложившаяся ситуация очень нравилась. Что ж, посмотрим, как изменится его настроение через... О, уже через минуту.
Мариус прервал свой полет, опустившись на тротуар притихшей поздним вечером улицы. Мало чем примечательный район. Такие очень любят смертные. Следовательно, это и есть дом Маллоя. Хм.. Но почему мысли Луи исходят оттуда? И не только Луи!... Ничего себе. Этот смертный решил устроить вампирскую вечеринку? Может, выпустить коллекцию интервью с вампирами? Да что уж там, можно начать выпускать журнал! "Хроники вампирского мира". Отличное название. Или нет, лучше - "Хроники мира вампиров". Так солиднее звучит. На секунду Мариус представил, какое количество страниц заняло бы описание его смертной и бессмертной жизни. Это был бы не один том - определенно. Он стал бы очень знаменитым. Он перестал бы скрываться от смертных, он вернулся бы в свой Золотой век.. Всего лишь одной детали не хватает. Армана. Его Амадео..
Мариус на секунду закрыл глаза. Он не должен сейчас думать об этом. Сейчас важен только этот журналист и то, что он еще успел узнать. И то, каким образом он собрал в своем доме такое количество бессмертных, большинство из которых Мариусу было не знакомо!
Если с ними придется сражаться.. Что ж, значит, придется. Не то чтобы он был в хорошей форме сейчас.. Ну да ладно.
За доли секунды Мариус оказался перед домом и, отворив дверь слишком быстро, чтобы это мог заметить даже бессмертный, невидимой (сильно сказано - трудно быть невидимой двухметровой белокурой махиной, с ног до головы одетой в дизайнерские шмотки) тенью проскользнул внутрь. Он слышал знакомые голоса и направился на их шум. В последний момент он уловил в мыслях Луи что-то знакомое.. Ерунда. Отмахнувшись от неясной, смутной тревоги, Мариус приблизился к комнате, в которой все собрались.

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостинная Дэниэла.

Мариус, Луи, Квинн. Потом - Дэниэл

Мариус вышел из тени и оглядел комнату. Луи... Его он не раз видел в мыслях Лестата, но и только. Конечно, как и все носители Темного Дара он был невероятно привлекателен. Но сейчас Мариусу было не до красоты, пусть и такой бросающейся в глаза. Луи явно был не в себе. Как он его назвал?? "Красивый вампир"?? Всего лишь навсего "красивый"? Нет, это уму непостижимо! Мало того, что этот полумальчишка подверг опасности всех бессмертных, так он еще и великолепнейшего из них назвал красивым!! Мариус задохнулся от гнева.
Пальцы непроизвольно сжались в кулаки. Ну сейчас... Мимолетное движение отвлекло его внимание. В комнате обнаружились еще двое: относительно молодой черноволосый вампир, с интересом разглядывающий трясущегося от злости белокурого бога, и рыжеволосая красавица, одного взгляда на которую хватило, чтобы увериться в могуществе крови, переданной ей предками. Однако.. Мариус собрал остатки терпения и, сделав несколько шагов, в мгновение оказался почти вплотную прижатым к Луи. Упс, не рассчитал немного.. Смущенно кашлянув, он отодвинулся от начавшего откровенно подмигивать зеленоглазого красавца. Черт возьми, что сегодня со всеми творится?
Стараясь выглядеть как можно более устрашающе, Мариус произнес:
- Ты хоть понимаешь, что натворил?
- Ничего, - улыбнулся Луи и снова придвинулся. Воображение распалял рассказ Никки, а у этого вампира были такие же светлые волосы... Луи попытался собраться с мыслями:
- Я вообще ничего не знаю, не делал и не слышал. Дэниэл только что вышел - тебе явно к нему.
Мариус неохотно сделал еще шаг назад. Ни к чему сейчас...кхм...шалить. Для этого еще будет время. Хихикнув, он снова серьезно посмотрел на Луи и еще раз оглядел немногочисленных собравшихся.
- Дэниел, значит... Ты хочешь сказать, что это он нашел тебя и заставил рассказывать весь этот бред?
За неимением весьма увесистой причины спора (однако Луи было что вспомнить, нельзя не признать), Мариус потряс кулаком перед носом нахального экс-спутника Лестата.
- Извините, - внезапно произнес Квинн, - а кто это?
Он с интересом разглядывал новоприбывшего, впрочем стараясь этот интерес как-то замаскировать.
Мариус отвлекся от наступления на, к слову, и не думавшего пугаться Луи и посмотрел на Квинна (чтение мыслей все-таки полезная штука, особенно при знакомстве с симпатичными особями - не обязательно противоположного - пола). Странно, но к этому мальчику (так недолго себя и стариком почувствовать) он не испытывал злости. Похоже, к этой затее он вообще не имеет никакого отношения. Что ж, значит, проживет чуть дольше. Чем не плюс?
Мариус обвиняюще выставил длинный тонкий (руки аристократа все-таки. Да, меч держать у него всегда плохо получалось) указательный палец в сторону Луи.
- Спроси у нашего самопровозглашенного летописца. И не забудь включить диктофон.
Луи внезапно захотелось укусить кулак гостя, но он сдержался.
- Именно. Подкараулил, поймал, подверг жестоким пыткам и заставил все рассказать, - наябедничал он на отсутствующего Дэниэла. На всякий случай.
- Диктофонами в этом доме располагаю не я, - скромно ответил Квинн, к тому же я вижу, что Луи Вас не знает. А Ваш внешний вид указывает на благородное происхождение и, по правилам хорошего тона следовало бы представ... - Квинн поспешно зажал рот рукой.
Мариус в который раз за вечер задохнулся от гнева. Да что же это за первобытное вампирское племя??? Мало того, что его тут не знают (уму непостижимо!!), так еще какой-то юнец вздумал учить его правилам хорошего тона! Ну это уже слишком!
- Представиться, значит.. Сейчас я представлюсь. Сейчас мы все представимся.
Мариус сграбастал Луи за грудки.
- А ну-ка зови сюда своего журналиста. Живо.
- Дэниэл, где ты там пропал?! - заорал Луи на весь дом, - у нас очередные симпатичные гости по твою душу! - подумав, он добавил, - но лучше стучись, а то я уже в его обьятиях и рассчитываю на продолжение!

Дэниэл в своей комнате вздрогнул и от неожиданности выронил стакан с виски:
- Что ты вопишь? не видишь, я в печали? - закричал он в ответ, - принимай своих гостей сам! а то только и знают, что издеваются, - пробурчал журналист, переодеваясь. Схватил со стола стопку кассет и диктофон, с мыслями: "Что-то мне это все напоминает..." и спустился в гостиную. Увиденное ему не понравилось.
- Луи! ты что делаешь? - возмутился Дэниэл.

До Мариуса дошло, что он все еще прижимал к себе Луи. И хотя тот вовсе не возражал, даже более того, исходящие от него флюиды были весьма откровенно провоцирующими, Мариус сразу же выпустил его, не обращая внимания на недовольное бурчание, как только в дверях появился журналист. Хм.. Теперь понятно, почему Дэниел так быстро заполучил, что хотел. Мариус бы и сам охотно дал ему...интервью. И не одно.
- Отлично. Видимо, все в сборе. Здравствуй, Дэниел.
Фиолетовые глаза? С ума сойти.
- Мое имя - Мариус. Подозреваю, не нужно объяснять, зачем я здесь?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостиная Дэниэла.
Джесс, Арман, Мариус, Луи, Дэниэл, Квинн.

Войдя за Дэниелом в гостиную, девушка оторопела. Столько вампиров вместе, да еще какие?! Отлично! Главное держать сознание под замком! Джесс тихонько прошла в угол и села в кресло. Кто-то что-то говорил и то уходил то вновь возвращался. Единственный кто обратил на нее внимание это знаменитый Мариус, но и то ненадолго. Развивающиеся события заинтриговали, но раз уж они заняты своими проблемами, а к ней обращаться за помощью пока что не горят желанием... Что ж, можно просто наблюдать со стороны. Стать безмолвным свидетелем, что бы потом ткнуть своим красивым пальчиком в виноватых, если понадобиться. В конце концов, можно и последовать правилу, о котором постоянно твердит Дэвид... Мы наблюдаем, но не вмешиваемся. То-то он мной будет доволен! Джесс расслабилась и поудобней устроилась в кресле.

- Ма... - раздался из-за полуоткрытой двери сдавленный вскрик Армана. Вампир так и не решил, кого именно он хотел позвать - покойную мамочку или покойного, как он раньше считал, Мариуса, поэтому закончил фразу нехорошими словами. И сразу же перешел на свистящий шепот.
- Мас-с-стер... живой... Явился-таки спасать Амадео? И пятисот лет не прошло! Я всегда в тебя верил, Мастер!
Стараясь гордо игнорировать раньше-обожаемого-но-и-теперь-ничего Мариуса, Арман подошел к Квинну, за которым, собственно, и возвращался. Уходить не было сил и он просто уселся на подлокотник кресла своего нового друга, неприязненно глядя на остальных.
Луи, восхищенный тем, как тонко гость почувствовал приближение Армана и как вовремя его отпустил, перехватил взгляд, брошеный на Дениэла, немедленно перебрался ближе к журналисту, заявляя свои права и показывая, что наглым гостям придется поискать себе кого-то другого. Не из ревности. Из принципа.

Мариус так и не дождался ответа от Дэниела, потому что в этот самый момент сбылось его худшее предчувствие. Откуда-то из темноты (о, как оригинально!) появился Арман. Вот так просто. Пятьсот лет (всего ничего) - и они снова стоят друг напротив друга.. Ну, точнее, Мариус стоит, а Арман гордо пилит мимо. Вот черт. Такой момент испортил. Ничуть не изменился за это время - окружен самолюбием и самолюбованием. Ничуть не изменился.. Такой же прекрасный. Мариус закусил губу, подавляя желание начать грызть костяшки пальцев. Эту - надо сказать, весьма гнусную - привычку он приобрел совсем недавно. Ну а что такого? Работа нервная. Найди себе еду, попреследуй до мельтешения в глазах, заведи в темный угол, очаруй, чтобы не убежала.. Это вам не супермаркет! Нет, конечно, две тысячи лет жизни, полной приключений (ну, назовем это так) не прошли даром, но...
Однако он отвлекся. Разумеется, он все еще успеет объяснить. За доли секунды концентрация вампирских молекул слегка рассредоточилась. Арман направился к Квинну, усиленно (даже чересчур. Между прочим, за пять сотен лет можно было подучить актерское мастерство) игнорируя всех и особенно (вот так новость!) Мариуса. Луи приблизился к Дэниэлу на опасное расстояние. Мдаа...
Мариус откашлялся.
- Я, кажется, задал тебе вопрос, Дэниэл?
Если этот мальчишка и дальше будет его игнорировать...

- Добрый вечер, Мариус. Добро пожаловать, ну и так далее, - Дэниэл разглядывал гостя, прикидывая, стоит ли у него тоже попросить интервью, - да все понятно с целью Вашего визита... я виноват, да, извините... но откуда мне было знать, что это правда, то, что Луи рассказал?

Нет, этот мальчишка определенно не понимает, с кем разговаривает! Мариус начал угрожающее шествие в его сторону.
- Может, ты хочешь увидеть, насколько его рассказы правдивы? Или почувствовать?

- Да, хочу доказательства, - Дэниэл с вызовом посмотрел на бессмертного. А сам подумал: "Ну не будет же он прямо здесь и сейчас это делать? тогда мы еще поживем..."

Белокурый бог (да, именно так) повернулся к Луи.
- Что касается тебя, Луи, я не удивлен. Я знал, что от тебя стоит ждать только подлости. Я был уверен в этом. Ты очень своеобразно отомстил Лестату, молодец. Вот только те, кого ты попутно втравил во все это, совсем недовольны.
Мариус из последних сил пытался выглядеть более-менее учтиво. Привычка великовозрастного аристократа, что тут скажешь!

- Ну, Мастер, подлости можно и от тебя ждать, - счел нужным невозмутимо прокомментировать Арман.
- А книжки такие сейчас все пишут! Про древние тайны и легенды - самый хит! - скороговоркой оправдывался Луи, обрадованный неожиданной поддержкой.
Арман бросил на него короткий выразительный взгляд, но смолчал.

- А благодаря этой книге я смог найти Армана и Луи, меня это очень радует! - воскликнул Квинн, - и Вы, Мариус, тоже нас нашли, и, кажется, Вас с Арманом что-то связывает... или я неправ?

Мариус схватился за голову. Итак...кажется, здесь все посходили с ума. Массовый вампирский психоз? Вполне возможно. Еще немного - и он с готовностью к ним присоединится.
Проигнорировав неуверенное тявканье со стороны Дэниела и вызывающе холодный комментарий Армана (хм..все-таки даже за пятьсот лет поведение не меняется), Мариус повернулся к Луи.
- Ты называешь свои стенания древними тайнами и легендами? Или, может быть, к таковым относится Лестат? Что ж, возможно, в ближайшее время он станет таким - ввиду особого образа жизни - но максимум, что ему угрожает - отдельный вид полезного ископаемого. Что ТЫ можешь знать о древних тайнах и легендах? Что…
Мариус вовремя сообразил, что почти сболтнул то, что не надо, и захлопнул рот. Затем крутанулся вокруг своей оси (надо думать, эффектно) и уставился на Квинна.
- Что-то связывает? А что связывает тебя с твоим создателем?

- Значит, Вы - создатель Армана? - Квинн выразительно посмотрел на создание великого Мариуса, - вот только мне казалось, по описаниям и воспоминаниям, что ваша встреча должна быть... как-то радостней, что ли, - и молодой вампир на всякий случай отодвинулся подальше, как от Мариуса, так и от Армана.

Луи фыркнул:
- Конечно, я на роль древней легенды точно не гожусь! Куда уж мне до древних и мудрых! Дэни, давай и про него напишем - про красивого вампира, старинного, как Будда!
- Скоро рассветет, - тихо заметил Арман. - Пойдем, Квинн. А вечером сметем остатки древних, игнорирующих солнце...

"Какое счастье, что Арман не обиделся на мои слова... но все равно интересно, как же у них сложились отношения в прошлом, что сейчас они друг на друга стараются не смотреть?" - подумал Квинн, следуя за Арманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рим. Сантино.
между Кампо-де-Фиори и Пьяцца Навона.
В это время года даже воздух чуть более прозрачный.
Сантино глубоко вздохнул - здесь было все, что он по сути любил: запах кофе, зелень олив, пыль тысячелетий....
Черный "мазератти" затормозил у палаццо 17 века. Для Рима, конечно, новодел - но Сантино вполне это устраивало.
Он усмехнулся внезапной мысли о том, что многие могли посчитать, что он никогда не вернется в тот город, где столько любил и страдал.
Ничего подобного.
Наоборот - все вновь и вновь - Сантино тянуло в Рим и затягивало Римом.
Палаццо он прикупил еще несколько десятилетий назад - в извилистом переулке, явно рассчитанном на то, что незваные гости просто потеряют любую ориентацию в пространстве.
Да, Рим - это лабиринт.
Если бы Сантино не был Сантино, он был добавил "для непосвященных". Но к подобным терминам уже несколько веков он испытывал отвращение.
Он остановил "мазератти" перед воротами, вспомнив вдруг, что хотел отогнать машину в сервис для покраски в более глухой черный.
Сервис был в квартале, у набережной Тибра.
По ту сторону неслась привычная смесь органа, религиозных служб и беззаботного веселья.
Сантино дышал Римом и жил им.
Кто сказал, что он не сможет никогда сюда вернуться?
Историки лгут... как всегда... Из него в свое время получился бы удивительный историк...такой же лживый, как и те, что учили его самого...
Сантино пнул ногой камешек в сторону каштана.
Тибр...
...В Риме даже набережная называется "набережная Тибра" - словно и нет других...
... Я не мог бы жить без тебя.. точнее - не возвращаясь к тебе вновь и вновь.
Машину обещали вернуть через час. Сантино не скучал по ней - о, нисколько, просто гуляя по набережным и все не уставая от вечности.
Спустя века - он снова был в городе главным.

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere


Последний раз редактировалось: Etelle (Ср Июн 24, 2009 9:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рим. Младшие дети.
Монте Тестаччо.

Монте Тестаччо - излюбленное место развлечений молодых римлян.
Неприметный бар через арку от заведения с неоновыми огнями.
Леонардо уверенно прошел в угол банды ди Нерья.
Что-то было сегодня не так.
То ли вожак отсутствовал, то ли просто был мерзкий весенний вечер.
Весна, осень, зима...
Все одно.
Да и Рима, как такового он не видел - все в этом баре знают, что властителем Рима запрещено заходить за Палатин и бродить в переулках от Колизея до самой виа Венето.
Таким, как он место - за Аврелиевыми стенами, в пригородах.
Ближе к центру их пустили из призрачной милости - пусть дети кинут взгляд на пару из семи холмов, да, Древний?
Леонардо не знал точно, кем был этот Древний.
Он знал, что заокеанские вампиры не церемонятся и просто убивают себе подобных в черте городов, которые они объявляют своими.
Этот был... спокойнее.
Запрет на посещение центра.
Абсолютный запрет н посещение катакомб.
Именно там, по легендам Проклятых, когда-то зиждилось страшное Римское Собрание во главе с мрачным Сантино.
Бессмертным, который теперь избрал Рим своей обителью явно дал понять, что за посещение тех - старых - римских святынь - ослушников ждет смерть. Без права объясниться.
Леонардо никогда не видел того бессмертного - да и тот явно был из Старых, да и вообще - не им чета.
Он не любил слушать шикарную музыку в баре детей Ночи, никогда не заходил сюда...
Все знали только что он - есть...
"Он - есть?"
Леонардо в замешательстве огляделся.
- Что за голос?
"Он - бессмертный? Что за чушь?"
- Откуда это?
...Образы... образы...как тысяча зеркал возникла перед ним, заслоняя реальность.....
И - лишь краем глаза - единственное цветное пятно в поблекшем вдруг мире - каштаново - золотистая...грива???
"Он - такой же как вы. А вы...кто?"
- "А кто - мы? Кто- я?", - в голове Леонардо все смешалось. Он был создан лишь год назад, но в своей принадлежности к Клыкастым он никогда не сомневался.
"Бедняжки. Вы заперты. Он сковал вас..."
- Он сковал нас. Он отнял нашу свободу. закинул нас за Аврелиевы стены... Леонардо едва ли сам понимал, почему назвал каменную рушащуюся кладку - Аврелиевыми стенами.
"Так дай им свободу"
Каштаново-золотистая грива.
Леонардо поднялся.
Он знал, куда идет.
Но - понимал ли?

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere


Последний раз редактировалось: Etelle (Ср Июн 24, 2009 9:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рим. Сантино.
Сантино прошелся до Авентина.
Перешел через мост к Ватикану.

Иногда - как сегодня, например, он чувствовал неподалеку присутствие других бессмертных - тех, которых он мог подчинить лишь одним взглядом. Совсем молодых, слабых... тех, кто не переживет столетий...
Сантино, в отличие от многих своих собратьев, не возражал против присутствия слабых и молодых.
Конечно, не вблизи его личных владений.
Также строжайше он запретил посещение катакомб, где когда-то ютилось его Собрание.
О том, как и каким образом распространится его приказание, он по обыкновению не заботился.
Достаточно того что ослушникам полагалась неминуемая смерть без суда и обжалования приговора.

Но сегодня молодые не нарушали границ.
Разве что в сознании одного чувствовалось что-то....
Странное..
"Каштановая грива?
Странный образ.
Впрочем, дела нет. Мало ли что привиделось этому.... в юношеском бреду..."


Сантино выбросил лишние мысли из головы и продолжил идти вниз по набережной до моста в Ватикан.
Одним из его секретов было то, что в Риме он обрел не только палаццо и «мазератти», но и великолепную библиотеку под боком.
Сантино без признаков совести заимствовал из анналов Ватикана то ту, то другую приглянувшуюся книжицу.
Не забыая, впрочем, вернуть на место.
"Мазератти" ждал.


...Впоследствии Сантино будет задавать себе один и тот же вопрос...

...Он уверенно открыл дверцу "мазератти".
Сел за руль.
По привычке - чиркнул золотой зажигалкой - дурная привычка, подхваченная от смертных.
Запах.
Будь Сантино человеком - не почувствовал бы.
Он почувствовал.
Будь Сантино человеком - у него не было бы шанса.
Он успел.
Через окно.
Сам не до конца осознав - как.
"Мазератти" обратился в факел.

Сантино как-то выскользнул в щель стекла - уже сам не в состоянии объяснить себе как...
Взрыв.
Вампира отбросило метров на триста.
Сантино не мог пошевельнуться, рискуя опалить лицо адским жаром - "Пожарче, чем нам виделось под землей соседнего холма, лет пятьсот назад".

В ярости он бросил мысленный зов....
Тот, кто сделал это - убегал прочь.
Сантино не мог преследовать его тотчас же, отделенный стеной огня, но вот ауру и мысли точно уловил...
"Господи, помилуй меня. Каштановая грива. каштановая грива, это он - он, с золотистыми волосами цвета осени - сказал - он..."...


"Это все он..."
Леонардо прыжками пытался удрать от неминуемого возмездия.
"Это все он...не я.... не я..."
Возможно, самой глубине сознания, Леонардо понимал, что теперь его не состоянии спасти уже никто - не то, что жалкие оправдания.

...Разве что...
Да, бежать.
Бежать туда - где ЭТО началось...
Леонардо не чуял под собою ног.... ему казалось, что на пятки ему давит сама Вечность.

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сантино приходил в себя.
Бред какой-то.
На улицу высыпали многочисленные дражайшие соседи и сейчас с абсолютно итальянской страстью пытались перекричать друг друга, тараторя что-то и размахивая руками.
На валяющуюся неподалеку груду черных тряпок внимания никто не обращал.
«Конечно, груда тряпок. Утром эта «груда тряпок» называлась Brioni», - просканировав мысли толпы, зашипел Сантино из глубины художественных лохмотьев.
Впрочем, любовь к хлебу и зрелищам с веками не уходит, а менталитет – дело серьезное.
Сантино задумался об этом, осознав, что, стоило ему подняться – и он органично влился в толпу любопытствующих, тараторя и жестикулируя с не меньшей скоростью, чем простые смертные.
- Полмиллиона долларов, Полмиллиона долларов! На ветер!!!! В буквальном смысле! Делали на заказ! Сегодня доставили из сервиса!
- Да что вы, синьор! Ах, эти чертовы грабители!
- Проклятые дети дьявола! Мои полмиллиона! А завтра что – до моего палаццо 17 века доберутся что ли???
- Вы правы, синьор, никакого стиля, никакого вкуса у этих малолетних отморозков!
- Конечно, малолетних (Сантино, впрочем, измерял малолетство отморозков собственными мерками...то, что на великого и ужасного него осмелился покуситься кто-то из молодежи было, увы, печальным фактом – присутствие в городе кого-то постарше он бы почувствовал... сросся он с Римом, что ни говори)! Никакого уважения к авторитетам! Никакого уважения к культурным ценностям! К общественному достоянию! К реликвиям в конце концов!
В пылу праведного гнева Сантино уже и забыл, что именно он только что причислил к культурным ценностям и реликвиям – «мазератти» или себя.

Гнев утихал.
Итак, предстояло решить сразу несколько проблем.

Во-первых, найти того, кто осмелился бросить ему вызов и показательно уничтожить – чтобы другим неповадно было. Хотя Сантино до сих пор не понимал – как какому-то малолетнему отморозку такое вообще могло в голову прийти. Бреду про каштановую гриву он решил пока значения не придавать. Сперва найти нарушителя, дальше – разберемся. Тряхнем инквизиторской стариной, так сказать.

Во-вторых, стоило озаботиться приобретением нового «мазератти».
В-третьих, занести в библиотеку Ватикана дубликат оригинала одной из рукописей Фомы Аквината, лежавшего на заднем сиденье.
Сгоревшему паспорту и водительским правам Сантино значения не придавал – смертные игрушки все-таки.
В-четвертых, стоило сменить костюм.

Сантино быстро переставил пункт четыре на место пункта первого. Все-таки месть – это блюдо, которое подают холодным – раз. Два – на показательную расправу в растрепанном виде являться не стоило (имиджелогия еще только оформлялась как наука, хотя Сантино никогда не считал ее достойной своего внимания).

Хотелось выпить («чего-то красного, ага...», - усмехнулся собственным мыслям Сантино).
И новый «мазератти».

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барселона-Сан Франциско.

Пандора. Арман.

Все началось осенью.
Наверное, прошлой – а может и позапрошлой – Пандора чуть утратила чувство времени.
Просто вот так – где-то посередине Ла Рамбла – или во время просмотра каталога лучших магазинов города – она поняла, что больше так не может.

Ей снова нужен Мариус.

Вот так – просто – как и тысячи лет назад. Нужен – и все сказано этим.

Между «нужен» - и «бесконечно нужен» закончилось одно или два лета.
Узнать о Мариусе обрывочные сведения не было для Пандоры особой проблемой: среди вампиров давно ходили слухи, что он снов живет со своим старым учеником Арманом где-то в Сан-Франциско.
Номер телефона тоже достать оказалось легче, чем она себе представляла: достаточно оказалось найти Армана на одной из фото в разделе светской хроники города – и попросить одно из крупнейших американских PR-агентств продать телефон и адрес, по которому они высылают приглашения вот для этого молодого человека.

Пандора долго не могла решиться на этот звонок. Она не была уверена в том, как ее воспримут на другом конце провода. Более того она не была уверена в том, что сможет без ошибок с первой попытки набрать американский номер. Но выхода не было..... "Нет", - подумала она, - "Никакого".

Телефон был старый, с диском. Попытка один не удалась... Пандора пропустила необходимость выйти на международную линию. С четвертой попытки на другом конце раздались длинные гудки... Один...второй...
Черт! Арман понял, что хозяев дома такие пустяки, как упорно звонящий телефон, не волнуют. Чуть поколебавшись, он поднял трубку:
- Доброй ночи! Слушаю? – «вы позвонили в вампирскую резиденцию, в которой секретарем почему-то назначили меня» - этот комментарий он с трудом подавил.
Пандоре захотелось бросить трубку. Дурная история... С другой стороны, в ее возрасте такое ребячество было бы неуместным. Пандора попыталась собраться с мыслями, запоздало подумав, что перед тем, как звонить в резиденцию Армана стоило еще раз перечитать инструкцию к телефону.
- Здравствуйте. Я могу поговорить с Арманом?
Вампир на секунду замер. В голову пришла идиотская мысль, что звонок может быть связан с Клодией – в общении со смертными он предпочитал называться другими именами. Или же Бьянка… Но та назвала бы его «Амадео». Он глубоко вздохнул и осторожно продолжил:
- Да, я слушаю. Жаль, что не знаю имя своей очаровательной собеседницы...
Пандора даже фыркнула от неожиданности. Нашелся дамский угодник... Впрочем с таким-то учителем в этом как раз ничего удивительного не было.
Так... глубокий вдох...Пандора схватила тетрадь, в которой заранее набросала тезисы разговора.
- Арман, приветствую Вас. Я никогда не имела чести быть...то есть я никогда не была представлена Вам лично, но, думаю, мы и без того хорошо знакомы. Мое имя – Пандора. Я решила позвонить Вам, потому что мне действительно нужна Ваша помощь по нескольким вопросам. Но, прежде чем я начну, я бы хотела попросить Вас... то есть – Вы сможете удержать наш разговор в тайне? От...ну Вы понимаете – кого?
Такого поворота он точно не ожидал. От неожиданности предпочел сесть – за неимением рядом кресла – на пол. В глубине души Арман продолжал надеяться, что это очередная глупая шутка (или ловушка, как она считала) малышки Кло.
- В тайне от Мастера? От Мариуса, - быстро исправился он. Вариантов могло быть несколько, но каждый по-своему забавный. – Конечно, он ничего не узнает. Но, думаю, он был бы очень рад вас видеть или хотя бы узнать, что с вами все хорошо.
Пандора, Пандора, Пандора… Арман никак не мог определиться, что именно должен к ней чувствовать. Но Мастер стал уже определенно интереснее в его глазах... "Обязательно помирюсь с ним", - решил для себя Арман.
"Ну конечно же, Амадео, не сомневаюсь, что ты рад меня слышать... и снегу в июле ты был бы рад точно так же", - Пандора справедливо решила оставить свои мысли при себе. В общем, ответ на первый вопрос она уже получила и уточнила больше для проформы:
- Арман, я тоже весьма рада нашему окончательному знакомству....хотя по-прежнему не личному. Скажите, а Мариус - он сейчас живет с Вами? У вас все хорошо...то есть, с ним - все хорошо? И... а какие у Вас планы на ближайшие недели две? Он будет в городе в конце месяца?
Пандора, пусть и бессмертная, локти кусать не умела. Но очень хотелось. "Да с чего я так нервничаю? И перед кем? Он ведь - просто мальчишка...да, любимый мальчишка Мариуса... да, великий Амадео... Но я-то хороша, запинаюсь и только что не краснею... ладно, продержусь."
Запоздало Пандора подумала, что всю информацию чисто теоретически могла достать и по другим каналам, а свою большую проблему можно было бы описать хоть тому же Сантино - он ведь недавно в Нью-Йорке был вроде. Потом только что не плевался ядом по поводу каменных джунглей и ужасного архитектурного вкуса современных архитекторов. Ладно, как и все, что составляло суть их истории с Мариусом.... все было нелепо и неправильно - а значит ровно так, как надо.
- Я не знаю точно о планах Мариуса, но пока он собирается оставаться здесь, кажется. Если вы хотите приехать в конце месяца – постараюсь его тут удержать, разумеется, умолчав о нашем разговоре. Мне было бы очень приятно увидеть знаменитую Пандору, - вампир чуть улыбнулся, вспомнив расписанные ее портретами стены палаццо. Хм… А ведь и правда приятно… Внезапно появившуюся мысль Арман постарался спрятать поглубже. – Что касается второго вашего вопроса… Думаю, что могу признаться, что у нас с ним давно уже ничего нет, да и не может быть. Вы ведь знаете, как сильно он вас любит, и после новой встречи уже просто не может быть никакого Амадео… Приезжайте, - еще раз попросил Арман.
Слова Армана отозвались в сердце Пандоры нежной музыкой. Впрочем... во-первых, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, а во-вторых, Пандора не могла заставить себя поверить именно что Арману. Впрочем, последний вел себя пока безупречно – да, кровь – великое дело... за пятьсот лет мальчишка Амадео успел превратиться во взрослого мужа – причем на редкость обаятельного, надо заметить. Впрочем, обаяние Амадео не могло не напомнить Пандоре о том, чей именно шарм унаследовал Амадео... и вот это было еще одной – а точнее – главной причиной на всякий случай не доверять ни слову.
- Арман, поверьте, я признательна Вам за Ваше любезное приглашение. Мне действительно надо увидеть Мариуса... и я была уверена – Вы никоим образом не станете мне мешать, а сейчас Вы это подтвердили в столь безукоризненной форме, что с моей стороны было бы просто невозможно не верить Вам теперь... Арман... позвольте еще один вопрос... Я знаю – Вы с Мариусом много путешествуете... поверьте, мне неудобно спрашивать об этом – но я не выезжала из Барселоны последние восемьдесят лет...
Арман, скажите, а как Вы решаете проблемы с визами? Просто я выяснила, что теперь на въезд в Америку нужно особое разрешение... а их выдают только днем – и только лично...
Несколько ней назад Пандора была готова спалить американское посольство дотла, узнав, что ей – ей, мудрой дочери тысячелетий, видевшей падение и восход империй, гениев и тиранов, безумцев и святых – ей, Пандоре, в современном мире теперь нужно преодолевать все новые препятствия в виде необходимости наличия документов, паспортов и – виз(Пандора на данный момент была гражданкой Испании, благополучно пережив времена Франко).
Арман растерялся.
- Я… ну… Сначала я передаю своим смертным посредниками деньги и инструкции, потом они говорят мне, что это невозможно выполнить, тогда я появляюсь прихожу ближе к утру с кровью на рубашке и убедительно аргументирую, что ничего сложного для них быть не может, ибо жизнь это великий дар, который нужно ценить. После этого появляются у меня визы, документы и прочее, а деньги возвращаются на мой счет в банке почти нетронутыми… Как-то так…
Вампир чуть задумался…
- А еще вы можете добраться с помощью Заоблачного Дара…
Тут же вспомнился полет в объятиях Мариуса. Тут же на месте Мастера представилась его любимая спутница… Надо же было обратить Армана именно в 17 лет! Уже сколько веков постоянный рефлекс на всех, кого видит! Ну, или слышит…
- Ваш приезд будет для Мастера чудесным сюрпризом… - придумать бы что-то, чтобы сюрприз был еще чудеснее…
- Я не могу добраться до Вашей страны с помощью заоблачного дара, - мрачно пояснила Пандора, - это отнимет много сил и... скажем так, мы прибегаем к этому в крайних случаях... когда действительно от этого зависит жизнь тех, кто нам дорог. Впрочем, - сварливо заметила она, - не сомневаюсь, что Мариус не соблюдает данное правило - как и все остальные, созданные не лично им.
Так. Стоп. Она начинает ссориться с Мариусом, даже не видя его. Вот что значит - старая привычка. Кроме того, Пандора не стала объяснять Арману, что отговорка про потраченные силы довольно пуста: она могла бы за ночь облететь половину земного шара, будь на то ее воля. Но за последние триста лет Пандора отвыкла путешествовать налегке. И пяти великолепным чемоданам с личной монограммой, прибывшим к ней в особняк лишь сегодня утром что - пропадать теперь?(Пандора как раз собиралась дозаказать еще десяток, так как заново очаровывать Мариуса стоило во всем великолепии)
Собственные проблемы с документами она решала похожим способом... но тут посредники утверждали, что помочь и правда невозможно - впрочем, они наверняка считали, что это все лишь капризы богатой эксцентричной особы, чья нелюбовь к свету - просто очередная причуда. Идея про кровь на рубашке ей понравилась. Осталось только определиться, какое из своих платьев она готова погубить безвозвратно... Проще купить еще одно, решила Пандора.
- Амадео, я благодарю Вас. И...знаете что... Пандора принимала решения быстро... Вы правы. Я буду у Вас завтра...к утру.
(а чемоданы я попрошу доставить отдельным самолетом, мысленно хмыкнула она)
- Завтра?! – взвизгнул Арман. Попытался успокоиться. Вместо двух недель есть только одна ночь… Отлично. – Хорошо, что мне не придется так долго держать это в тайне – искушение огромное. Я буду вас ждать. До завтра!
«Может, что-то придумать с ее визами? Но как ее задержишь… Что ж, становится еще интереснее. И где же мой обожаемый Мастер подевался?..»
- До завтра, - Пандора едва сдерживалась, чтобы не расхохотаться. Нет, Амадео, Мариус был прав, увидев в тебе нечто особенное. Впервые за столетия Пандора ощутила себя...нет, конечно не смертной... но хоть на долю мгновения - той, прежней Пандорой, жившей с Мариусом и еще не почувствовавшей пыль тысячелетий на плечах.
"Да, Амадео. Я передумала - я не дам тебе времени подготовиться к моему приезду... ты явно слишком мне рад. Надеюсь, что твой Мастер будет. как минимум, рад не менее".

Пандора повесила трубку и попыталась прикинуть, сможет ли проделать шестичасовой перелет с двумя чемоданами в руках, а также вычислить предельный вес этих чемоданов.

Арман-Арманом, но это ведь не повод плохо выглядеть, ведь правда?

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бар вампиров был расположен среди бесчисленных подобных заведений в районе Монте-Тестаччо. Пожалуй, чуть более неприметный и неказистый – но от этого не менее шумный.
На протяжении всего вечера Сантино не покидало ощущение легкой брезгливости. И дело даже не в том, что ему, старому хозяину Рима, не по собственной воле предстояло общение с себе подобными. И даже не в том, что его чуть не убил кто-то из едва оперившихся птенцов ночей двадцатого века... Было в этом всем что-то еще, иррациональное и нелогичное, что стояло комом в горле.
Сантино боялся смерти.
Впрочем, смелости признаться в этом самому себе у него хватало.
Сразу на входе в бар к нему бросился бдительный секьюрити: не узнать Сантино было бы не только непрофессионально, но и могло грозить последствиями, о которых он предпочитал даже не догадываться.
Объект раболепного внимания не соизволил даже повернуть голову в нужную сторону и прямо прошел в заднюю часть заведения, где и собирались те, кого он искал.
Иногда Сантино корил себя за излишнюю мягкость, проявляемую по отношению к молодым Детям Ночи. Ему, в принципе, ничего не стоило бы закрыть границы Рима для всех остальных бессмертных – кроме Детей Тысячелетий, конечно. Но Сантино не мог не понимать, что этим надо где-то охотиться и что лучше они растворятся в большом городе – конечно же, не заступая в его кварталы и оставаясь на грязных окраинах – чем всем скопом переселятся, например, во Флоренцию – город куда меньший, где их присутствие станет слишком заметно.
В задних комнатах бара он также не нуждался в представлениях. Жизнь замирала вокруг по мере его продвижения в центр зала – и лишь животный страх удерживал сейчас молодых бессмертных от того, чтобы не кинуться, сломя голову, прочь – только избежать встречи с одним из самых неприятных бессмертных, которые только бродили когда-либо по улицам Вечного Города.
Сантино не стал утруждать себя устной речью.
Движением мысли он кинул в притихшую толпу мысленный образ-отпечаток ауры, который он почувствовал еще до потери новой машины.
Молодые проглотили информацию, но не осмеливались даже заговорить без дозволения старого вампира.
«Кто это?»
Тишина... так...проблеск узнавания.
Сантино одним прыжком оказался рядом с молоденькой девицей, лишь недавно пьющей кровь. Девица была грубо размалевана и одета в невообразимый наряд из черной кожи и шелка – видимо, насмотрелась немного кино про вампиров и пытается соответствовать. Сантино хотелось расхохотаться ей в лицо, но это было бы для нее слишком большой честью.
Он глянул на нее, выворачивая внутреннее содержимое этой пустышки наизнанку.
«Так... Леонардо... Вчера пришел безумный... Твердил о каштановой гриве... Исчез... Куда? Ах, он жил в старом гараже на окраине?»...
Получив то, что хотел, Сантино просто разжал мысленную хватку, абсолютно не заботясь о выпотрошенной им дотла девице, которая без сил опустилась на пол бара.
Он вызвал такси бизнес-класса, впрочем, уже представляя себе, что именно найдет в том гараже.
Пепел.
Пожалуй, вся эта ночь пахнет пеплом.
Кстати, дело шло к рассвету.
Спо дороге домой Сантино зашел в одну из круглосуточных кофеен.
Заказал ристретто – просто чтобы вдохнуть иной запах, нежели гарь и пепел.
Подумав, попросил телефон и заказал новый «мазератти».
После этого окончательно успокоившись, вернулся домой и провалился в здоровый сон.

На следующую ночь он проснулся от телефонного звонка.
Надо отметить, что проснулся он на редкость вовремя – как раз в следующую секунду на его любимый гроб обрушилась огромная балка.

На этот раз Сантино ждал чего-то подобного, поэтому выскочил из любимого особняка еще более проворно, чем вчера покинул любимую машину.
«17 век... Да будь вы прокляты, негодяи!!!»

Он успел увидеть негодяев краем глаза –снова безумная поросль. Заметив его, неофиты сделали моментальный выбор между смертью и мучительной смертью, предпочитая огонь ярости старого сильного вампира.
Впрочем, они все же замешкались достаточно, чтобы он успел поймать одно имя.
Каштановая грива и – одно слово.

«Арман?!?!?!?!»
Сантино почувствовал, что сходит с ума.
«Меня пытается убить - Арман????»

Въехав в «Ритц» на виа Венето, Сантино сделал несколько звонков.
Один – поверенному. Si, авиабилет на ночной рейс до США.
Второй – другому поверенному с четким и недвусмысленным приказом восстановить особняк к возвращению хозяина – в прежнем виде. Да, из прежних материалов. И хоть Ватикан разбирайте – никаких современных копий, никакой дешевки. Ах, Ватикан не можете разобрать? Ну, разберите Колизей... мне-то какое дело. Мне нужен мой дом и машина. Обратно. Точка.

Решив свои домашние проблемы, вампир вернулся к невеселым мыслям. Картина решительно не складывалась в единое целое. С чего Арман решил убить его? Мстить за старое?
Да нет, едва ли...слишком все там сложно и запутанно... да и врагами они так и не стали.
Впрочем... мало ли...
В общем, им явно стоило поговорить – Сантино не намеревался испытывать судьбу на прочность в третий раз.
И, если Арман действительно хотел убить его... ну что делать- посмотрим кто – кого...

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостиная Дэниэла.
Джесс, Дэниэл.

- Джессика, просыпайтесь, уже утро, - Дэниэл осторожно взял девушку за руку. Видимо вчера вечером она решила дождаться окончания разговора и поговорить с кем-то из вампиров, но заснула. Что ж, это бывает.

Джесс подскочила в кресле. Ну вот, уснула, а так хотелось посмотреть, чем же все закончится. Видимо перелет и смена часовых поясов дали о себе знать.
- Привет, Дэниэл. А который сейчас час?- девушка сладко потянулась.

- Семь часов утра, - ответил Дэниэл. "Мне бы тоже неплохо поспать... но, видимо, не судьба..."
- Хотите позавтракать?

- Да, пожалуй... Не откажусь от хорошего завтрака. Дэниэл, ты просто прелесть! - девушка кокетливо подмигнула и чмокнула в нос застывшего журналиста. Хотя она и мало спала, но чувствовала, что полна сил и энергии.
- Я умоюсь и сразу же к тебе. Слушай, а ничего если я остановлюсь у тебя? Мне кажется, нам есть о чем поговорить. Да и вообще, тебе же нужна хоть какая-то человеческая поддержка! Ну так как?

- Конечно, умывайся. Ванная на втором этаже, вторая дверь слева. А давай решим этот вопрос, насчет проживания в моем доме во время нашего разговора, хорошо? - Дэниэл улыбнулся, - просто не хочу подвергать тебя опасности.
Дэниэл приготовил яичницу с беконом и сварил кофе. Все сервировал и тут понял, что сам ужасно голодный. Он хотел было приняться за еду в одиночестве, но тут на кухню вошла Джесс.

- Ммм... Вкусно пахнет...- после умывания Джесс почувствовала в себе новые силы. Осталось накормить свой прелестный животик и можно думать над проблемами. - Не думала что я настолько голодна- поделилась она с Дэниелом, после завтрака. - Спасибо, все было очень вкусно. Ну что... Какие планы и идеи? Я смотрю у тебя прямо целое собрание вампиров. Чем это ты так их заинтересовал или это их твои статьи разозлили?

- Мои статьи, моя книга, - Дэниэл потер виски, - но почему-то я не думал, что это вызовет вот такую реакцию. А вот скажи, Джессика, ты сама встречалась с вампирами? или они для тебя существуют только в состоянии досье на полке?

Джесс опустила глаза.
- Да, встречала, причем одну из самых древних... Даже старше Мариуса. А ты как встретился с первым вампиром? Вообще, что тебя заставило написать эти книгу и статьи? - девушка решила перевести разговор в другое русло, кажется, она сказала что-то лишнее. Тетушке не понравится...

- Так ведь получается, что его кровь должна быть очень могущественной, - подумал Дэниэл вслух, - и что, тебе никогда не хотелось стать такой же, как она? – но, видя, что Джесс не хочет продолжать эту тему, Дэни ответил на ее вопросы:
- Он просто подошел ко мне на улице, захотел дать интервью. У меня тогда возникла смешная мысль: «Кто за кем наблюдает?». А потом сказал, что он – вампир. Я, конечно, не то, что бы
поверил, но стало интересно. И он сам захотел, чтобы я это опубликовал. А еще Луи говорил, что хотел бы увидеть собственно персонажей этой истории, ну а я, вспоминая описания этих вполне реальных, оказывается, персонажей, написал те статейки. Вот и результат… только что-то он не рад, - чуть устало улыбнулся Дэниэл.

Вернуть Джессику на интересующую его тему не удалось. Но все-таки зацепка появилась. Надо бы расспросить Мариуса насчет той Древнейшей, интересно же! Но хорошо бы делать это не в одиночку…
А потом Джесс вспомнила, что ей нужно идти, и она, поблагодарив Дэниэла за завтрак и пообещав вернуться, покинула дом журналиста.
Дэни закрыл за ней дверь, а потом сам решил пойти прогуляться.

Сан-Франциско… холмы над океаном – беспроигрышная комбинация. Город, названный в честь святого Франциска Ассизкого… Дэниэл решил побродить по парку Золотые Ворота. Небо затянуло, обещали дождь. Да это, в общем-то, неважно. Журналист вытащил из кармана пачку сигарет, повертел в руках и положил обратно. Курить категорически не хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group