Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вампиры Райс и исторические хроники
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 3:22 am    Заголовок сообщения: Вампиры Райс и исторические хроники Ответить с цитатой

Читая игру про Великую французскую революцию в Театре вампиров подумалось… Удивительно, что у Райс вампиры никак не участвуют в жизни окружающего мира - кроме Лестата и Мариуса в Венеции. То есть, получается, что они живут практически не принимая участи в жизни общества, не интересуясь ничем, кроме своей бесконечной санты-барбары «кто кого любит, кто кого не любит». Мне кажется, что это крайне нереалистично. Не может мыслящее существо, родившееся когда-то человеком и живущее среди людей, да ещё получившее вечную жизнь и кучу мистических примочек быть столь инфантильным. В игре показано, как некоторые вампиры (в частности, Бьянка и Маэл) реагируют на происходящие исторические события. Показано, как исторические события влияют на жизнь Театра вампиров. Может, я давно читал Райс, но кроме выяснения отношений между вампирами (что у нее, безусловно, очень хорошо описано), ничего не вспоминается. А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Заставил задуматься... Пока что я соглашусь с тобой, но обязательно перелистаю книги и уже позже напишу свое мнение...
_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте http://talamasca.ru/
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариус взятие Рима прозевал.

У кого под рукой "Витторио"? Насколько я помню сам Витторио из знатного рода в состоянии войны, его владения в осаде. Он воспользовался своими силами против врагов его отца?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например Луи-вечная депрессияVery Happyя думаю когда у вампира депрессия его мало что может отвлечь от самого себя и потом вампиры живут в своём каком-то мире и думаю все изменения в смертном обществе их мало волнует они же не умирают от войны или революции. В книжках мне нравится я бы уснула читая как Арман учавствует в гражданской войне.
_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El, одно дело гражданская война, другое дело - Великая французская революция Mr. Green Но ты права - Арман бы вряд ли стал участвоватьSmile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Heretica
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 324
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis, я жму вашу честную лапу. У самой постоянно возникают такие-же вопросы. Вампиры только ноют о бесконечной несправедливости в жизни, но елы палы, хоть бы кто пальцем пошевелил!
Так же считаю это недочетом, ведь Мариус, к примеру, при жизни был публичным человеком, и обретя такую власть, мок бы и что-то для Рима сделать.
Про Армана не согласна. В нем есть некая доля авантюризма. Мог бы и подсуетиться во время революции. Хотя он театром занимался активно. Это тоже можно отнески, в какой-то степени, к социальной жизни.
Вот Лестату правда пох на всех, он бы и пальцем не пошевелил.
Но странно то, что вампиры никак не отреагировали на страшные войны ХХ века. Особенно на Вторую Мировую. Они что, все разом в Штаты свалили?=))
Ведь если живешь в стране, где идет война, безучастным никак не останешься.

_________________
"Думаю,что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного-такого удивительного сочетания дикого варварства и интелекта"
Вампир Лестат о рок-музыке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Про Армана не согласна. В нем есть некая доля авантюризма. Мог бы и подсуетиться во время революции. Хотя он театром занимался активно. Это тоже можно отнески, в какой-то степени, к социальной жизни.

О да, если бы революцию возглавил Мариус или Лестат, тогда да, ещё как бы подсуетился. Учитывая интересы Армана в подобной революции. Laughing
как насчет Клодии?та ещё интриганка)

_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вампиры бодрствуют когда большинство людей спят. К исторически деятелям это тоже относится.
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это малореалистично, но имхо таково - живущим сотни и тысячи лет, видавшим великое множество перемен есть ли дело до возни смертных?
К тому же, они могли считать себя не в праве каким-то образом влиять на ход событий человеческого мира, так как более не принадлежат ему.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde писал(а):
Возможно, это малореалистично, но имхо таково - живущим сотни и тысячи лет, видавшим великое множество перемен есть ли дело до возни смертных?

RiotBlonde, твоё имхо полностью совпадает с моим мнением по данному вопросу.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

живущим сотни и тысячи лет, видавшим великое множество перемен есть ли дело до возни смертных?

Очень похоже на правду) Кроме того, среди вампиров Райс очень мало альтруистов, и собственные, весьма богатые, надо сказать, переживания, оставляют не так уж много времени для вмешательства в дела смертных. Дело не в инфантильности, а в эгоизме. Вампиры боятся перемен и, прежде всего, стараются сохранить ритм собственной жизни, невзирая на трепыхания человеческого сообщества.

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venetian Red писал(а):
Среди вампиров Райс очень мало альтруистов, и собственные, весьма богатые, надо сказать, переживания, оставляют не так уж много времени для вмешательства в дела смертных. Дело не в инфантильности, а в эгоизме. Вампиры боятся перемен и, прежде всего, стараются сохранить ритм собственной жизни, невзирая на трепыхания человеческого сообщества.

... И у моей инфантильной и эгоистичной персоны, чуждой альтруизма и занятой в первую очередь собственными переживаниями, это вызывает горячее понимание и одобрение. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, *шепотом* у моей тоже)) amadeo
_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существа, не чувствующие себя частью человечества на протяжении столетий, не будут и на события в мире реагировать со свойственными людям эмоциями. За такое время родные места изменяются до неузнаваемости - и архитектура, и этнический состав населения, и культура с обычаями. Патриотизм у вампиров выветривается за неимением точки приложения. Верить же, что можно взять и запросто изменить судьбы мира, устроив заварушку покруче, могла только Акаша, и то из-за прогрессирующего скудоумия. Так что судьбы мира вампиры оставляют миру, а сами занимаются собственными.
Это касается, кстати и вампиров в игре по ВФР. Маэл вмешался исключительно чтобы спасти интересных ему людей, для Бьянки это захватывающее приключение и возможность самореализации. Ни один из них не делает этого чисто ради спасения человечества.
Хотя на самом деле почти каждый из героев ВХ в свой черед и по-своему пытались изменить мир. Кэйман пытался поднять в Египте восстание. Мариус в моменты активной общественной жизни поддерживал культуру и искусства. Сантино и прочие дьяволопокронники стремились подвигнуть человечетсво к добродетели, пугая его карой уже на земле. Маарет, решив, что благотворительность должна иметь конкретного адресата, оказывала всестороннюю помощь своим расползшимся на четверть мира потомкам...
Кто вспомнит еще что-нибудь? Smile

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я бы так четко не называла нежелание вмешиваться благородным эгоизмом и нежеланием копаться в мелочах Smile если не ошибаюсь, похожую отстраненность демонстрировали многие люди, у которых была возможность не влезать в глобальные мясорубки вроде той же ВФР. Это точно не признак вампиризма Smile имхоSmile
А еще это милое желание оставаться в стороне заставляло вампиров уходить в огонь или искать учителей, которые бы помогли освоиться в новом веке. Мало радости по-моему, от такого наблюдения со стороны Smile опять же имхоSmile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Ну, я бы так четко не называла нежелание вмешиваться благородным эгоизмом и нежеланием копаться в мелочах Smile

Кьюрис, речь идёт не о благородном эгоизме (не уверена, кстати, что это не оксюморон), а скорее, о разумном, по Чернышевскому. Twisted smile
Нежелание человека "лезть в глобальную мясорубку" - признак именно этого полезного в хозяйстве качества и инстинкта самосохранения, без которого вампиру никак не обойтись.
Если я не ошибаюсь, то в романе Барбары Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" дон Симон Ксавьер Христиан Кадена де Исидро утверждал, что "хорошие" вампиры получаются из личностей, страстно цепляющихся за жизнь и стремящихся выжить любой ценой. Иными словами - из эгоистов, ставящих во главу угла собственные интересы. Wink
А вообще, на мой взгляд, "заварушка", устроенная Акашей, является наглядным примером того, что получается, когда вампир решает поиграть в божество и перекроить мир и судьбу человечества по собственному разумению.
Впрочем, когда подобная "светлая" мысль овладевает простыми смертными, последствия бывают тоже весьма и весьма плачевными. Но у них, к счастью, значительно меньше возможностей.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про 'благородный эгоизм' была шутка - каюсь, немного позабавило то, его так часто называют одной из главных добродетелей, а у меня он ну никак не приживается в больших количествах!)))))
Хэмбли давно планирую почитать, и даже обязуюсь выучить упомянутое грандиозное имя Razz
Дальше... Я говорила лишь, что решающие мотивы вмешательства или невмешательства вампиров в точности такие, как у людей, просто у вампиров больше возможностей смыться в опасный момент и меньше желание что-либо менять. А уж финансовые вопросы могут существовать лишь для вампира-идиотаSmile
И я говорила не грандиозных идеях Акаши, а о более мелких вмешательствах. Опять же - слишком отстраненные вампиры искали возможности жить среди людей. Исключение - Габриэль Smile

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
И я говорила не грандиозных идеях Акаши, а о более мелких вмешательствах.

Мне кажется, что мелкие вмешательства - это для бессмертного и всемогущего вампира как-то... мелко. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда спасибо им, что благодаря их глобальному мышлению (про манию величия писать некомильфо), у смертных куда меньше проблем, чем могло бы быть Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это автор темы давно молчит?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех... Кажется, та же отстраненность, вообще-то, заметна у большинства людей. Мало кто является политически активным или даже осведомленным (разговоры на кухне о том, что сказал президент - не в счет), да и в войны и прочие авантюры люди чаще ввязываются из необходимости также защищать то, что дорого, или преследую личные интересы. Не более. Не менее.
Есть революционеры, которе стоят за Идею - их по пальцам пересчитать. Остальные защищают себя или ищут что-либо для себя.
То же и с вампирами, которым нечего защищать или искать в мире смертных.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не совсем имел в виду, что вампиры должны все бросать и бежать сопельки утирать людям Smile Я о том, что получаемое могущество и неуязвимость против большей части людского оружия должна подвигать на некоторые приколы Smile А насчёт древности - тоже неправда. Мы в книгах читали про многих вампиров от момента перерождения до сегодняшнего дня. Но практически все никак не вмешивались в окружающую действительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmahis писал(а):
Я о том, что получаемое могущество и неуязвимость против большей части людского оружия должна подвигать на некоторые приколы Smile


Ну они и подвигали, да так что восхищённые зрители или из пистоля жахнут или мечом рубанут, только это уже мелкоуголовный, а не исторический масштаб получается.

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, ты смотрела последний фильм по Х-Менам? Который про Россомаху. Так вот, там как раз два бессмертных неуязвимых брата-мутанта без конца ввязывались в войны. Просто потому что им нравился вкус битвы. Как-то с трудом верится, что среди вампиров не было таких вот вояк, особенно среди всяких там викингов. Smile
_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиб так я и говорю что вампиры в книжке мелко плавают. В книгах сплошная сантабарбара. Максимум на что они способны это поприкалываться с девками как Лестат в фильме. А имея такую власть вполне можно замахнуться на большее. Как в игре покрутить лидерами революции и тд.
_________________
Носорог плохо видит, но это не его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group