Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мистическая трагикомедия "Видения сквозь зеркало"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско. Сантино, Джесс.

Сантино шел по ночному Сан-Франциско. Пешком.
Двадцать девятая «феррари» тоже не выдержала его образ жизни…туда ей и дорога – смертной игрушке. «Что-то ты совсем смягчился что ли, друг мой, раз уже к смертной мишуре стал прикипать». Проблема в том, что по большому счету кроме смертной мишуры Сантино уже давно было прикипать душой не к чему. Впрочем, об этой зияющей пустоте он тоже отучил себя задумываться – она пряталась за высокими скоростями, дымом сигарет, костюмами на заказ, изящной мебелью ручной работы и собственным лицом, которое ему уже давно не было необходимости рассматривать в зеркале – почти семьсот лет – привыкнешь тут.
«Ладно, в общем, разбил я все-таки двадцать девятую. Но почему, почему в салоне при покупке меня не предупредили, что эта – последняя черного цвета????»
«Сантино, естественно, не думал о том, что покупателя «феррари» едва ли станут предупреждать о возможностях купить еще тридцать точно таких же, такого же цвета и комплектации. В общем, последняя «феррари» в Сан-Франциско в доступе оказалась ярко-розовая.
Вот теперь гуляй по улице, жди, пока перекрасят.
Охотиться не хотелось. Все-таки Сантино кровь была нужна уже не каждый день, а деликатесов как-то не наблюдалось.
Гулять по улице, если честно, тоже не хотелось. В интересах Сантино было сохранить собственное пребывание в городе инкогнито – пока он окончательно не решит, то делать.
«Вот, Арман, интересно – тебе трудно было что ли? Я ведь просил всего-то – оставить меня в покое, в моем городе. Вот с чего ты мне это устроил?», - Сантино задавал себе этот вопрос, видимо, в триста восьмой раз с половиной, потому что оборвал себя на полумысли.
При этом спасительная гипотеза о сумасшествии Армана не подтвердилась. «Журналист… нет, едва ли он догадает, кто я… тем более, что имени я ему так и не назвал… да и мало ли бессмертных могло явиться, потревоженных книгой». В общем, самое неприятное, что могло сейчас ЕЩЕ случиться с Сантино, было наткнуться на кого-то из старых знакомых посреди темного переулка. Но сидеть в отеле тоже не хотелось. Жаль, не вышло поселиться в «Ритц» - целый этаж сняла какая-то сумасшедшая миллионерша из Европы. (Сантино въехал в пентхауз «Хилтона», чувствуя себя оскорбленным в лучших чувствах). Но сидеть в роскошных комнатах взаперти…слишком напоминает о катакомбах…нет, - вперед, в ночь.
В десятый раз, измерив шагами освещенный центр города, Сантино решил, что каждая последующая минута увеличивает вероятность встречи с дорогими друзьями из прошлой жизни. Надо было куда-то деться, причем туда, где они, скорее всего не появятся.
Сантино выдохнул сквозь зубы и зашел в тесный, но по виду дорогой бар.
Прошел вглубь зала, по-хозяйски развалился на кожаном диване, достал сигареты. «Здесь можно всю ночь сидеть – в центре мира, но незамеченным»… «НЕЗАМЕЧЕННЫМ???»
- Здравствуй, Джесс, - изобразил улыбку он.
«Вот ее-то что сюда понесло, а?»

-Са... Сантино?! - от удивления девушка подавилась кофе, рука дрогнула и кружка разбилась, не забыв при этом облить ее остатками напитка, - Что ты тут делаешь?

"Ничего я тут не делаю. Ничего. Ничего. Только тете не говори, что я ничего тут не делаю", - Сантино поостерегся пытаться работать с Джесс посредством мысленного внушения, а то Маарет от него пепла на камне не оставит.
- Я первым задал тот же вопрос, - Сантино постарался улыбаться максимально дружелюбно и жизнерадостно, а то знаем-знаем: "Дорогая тетя, встретила я тут старого друга, и так далее", - Может, еще кофе? - Сантино передал Джесс салфетку, надеясь, что она догадается посмотреться в зеркало - кофе нанес ее лицу... порядочный ущерб.

Джесс взяла протянутую салфетку и попыталась устранить тот ущерб, что ей нанес кофе.
- Спасибо... Кофе больше не хочется. Я приехала сюда по делам... А ты? Впрочем, можешь не говорить, итак догадываюсь. Сейчас Сан-Франциско популярен среди бессмертных. Или у тебя другая причина?

- А я - закажу! - Сантино продолжал улыбаться резиновой улыбкой. Если бы он учился в современной школе, то сравнил бы этот диалог с общением учеников с дочерью директора, - Эспрессо, пожалуйста, - Эмм, а почему Сан-Франциско популярен у бессмертных? И почему я даже могу не говорить, зачем я тут? Я вот... машину покупаю, - зачем-то оправдывающимся тоном прибавил он.

- Новую машину? И почему же ты выбрал именно Сан-Франциско? Что-то я не помню, что бы этот город славился машинами...- почему то прокурорским тоном поинтересовалась девушка. Создалось впечатление, что она мама, которая застала своего ребенка зачем-то нехорошим. - Прости, кажется, я становлюсь похожа на Маарет... Я очень рада тебя видеть.- Джесс искренне улыбнулась старому другу.- Не волнуйся, если не хочешь, что бы кто-то узнал что ты здесь, я никому не скажу. Так все-таки что тебя привело сюда? Не уже ли действительно только покупка новой машины?

Если бы на месте Джесс перед Сантино сидел кто-то другой, то на первой же прокурорской ноте нарвался бы на образец векового хамства. Смертная девчонка, а ведет себя - что твоя королева, - подумал Сантино.
Внешне же он улыбнулся и заметил:
- Тебе еще рано становится похожей на Маарет, подожди лет так тысячи три, договорились? Что до меня, то, конечно, моя бы воля - сидел бы в Риме, а не ждал покраски ярко-розовой феррари. В общем, правды я тебе сказать не могу, а врать про дела мафии не хочу. А ты? Неужели Маарет и Таламаска сговорились отправить тебя расследовать судьбу автора книги.... и ее персонажей? Скучная и опасная затея, - Сантино пожал плечами, - А ведь правда врать не хочется, но распространяться о своих делах для передачи Маарет ему не хотелось.

- Нет, тетя здесь не причем. Я здесь по воле главы нашего собрания. Хотя она знает, где я и по какой причине. Судя по количеству вампиров собравшихся в одном городе, намечается что-то серьезное. Что касается тебя... Как я уже сказала, никто об этом не узнает - девушка подмигнула своему старому знакомому.

- По воле главы вашего собрания? И ты еще упрекнула меня, что я пытаюсь, умолчат о своих делах, - Сантино решил, прекратит перебранку, - Джесс, не важно, узнает кто-то об этом или нет. Просто помочь ты мне даже если бы хотела, то не могла. А узнай Маарет, что я посвящаю тебя в свои проблемы, она мне голову снесет. Кроме того, действительно намечается что-то серьезное, и я даже не вполне понимаю, что делать лично мне, не говоря уже о том, чтобы просить кого-то, - на секунду Сантино захотелось и правда все рассказать хоть кому-то, но все-таки выбрать на эту роль смертную родственницу Маарет - увольте, и так все смешалось
А впрочем...
- Джесс, а кто такой некий Витторио? И где его можно найти? - "Не проясню, что происходит здесь, хоть с тем, что дома творится, разберусь. Вернусь - ото всех отгорожусь. А то сначала им окраины, а потом Ватикан с Римом подавай"

- Витторио? Хм... Я о нем практически ничего не знаю... Его изучает другой наш агент. Здесь я его видела один раз, но мельком. Там же где и всех остальных. Он приехал, как я поняла вместе с другим вампиром по имени Квин. - девушка задумалась, вспоминая подробности той ночи, когда приехала,- Кстати, твой старый знакомый тоже здесь. - Джесс лукаво улыбнулась.

На лице Сантино мелькнуло выражение откровенного ужаса. "Если у вас паранойя - это еще не значит, то за вами не следят", - хмуро отметил он и попытался снова улыбаться, как ни в чем не бывало. Все-таки что ни говори, он случайно наткнулся видимо на единственное существо в мире, которое относится к нему без предубеждения и в меру доброжелательно.
- Жаль, что ты ничего не знаешь про Витторио, а то для меня это был неприятный сюрприз. Не знаю, кто занимается моей разработкой у вас, но можете записать, что лишнего соседства я не терплю. Могли бы хоть представиться, - Сантино даже расстроился. Джесс, в общем, давай так.
Если узнаешь что-то о Витторио - просто дай мне знать. Вот номера моих телефонов (Сантино очень нравилось мимикрировать под двадцатый век). У меня их четыре. Автоответчик, - это слово вампир выговорил с явным удовольствием - смотри, мол, как адаптируюсь, - я слушаю регулярно.
- А теперь, скажи, какого именно из моих старых знакомых ты имеешь в виду? Армана? - обреченно вздохнул Сантино, затянувшись очередной сигаретой.

- Хорошо, я постараюсь что-нибудь узнать о нем. Что касается знакомого... Да ты прав, я видела Армана. Потом появился Мариус, ты ведь его тоже знаешь? - Джесс заглянула в глаза вампиру. С ним явно что-то не то. Неужели он расстроен из-за этого вампира...

Сантино чуть не подскочил на месте. Может, правда бросить все и сбежать? Может, Арман решил мстить за Мариуса? Тогда он вообще не остановится, с бессмертием можно прощаться.
- Конечно, я знаю Мариуса, - мрачно выдохнул он, - И он меня едва ли забыл. Но тут уже ничего не поделаешь. Грубо говоря, у Мариуса ко мне есть справедливый и старый счет. А способа вернуть долг я не вижу. Но я удивлюсь, если эта история осталась вне внимания Таламаски, - попробовал он снова перейти на шутливо-светский тон.

- Ну, может Таламаску это и не обошло мимо, но я не знаю, что ты там натворил... Да и не горю желанием узнавать...- "Что-то он, какой-то нервный, видимо давно не отдыхал"
- Мне показалось или твои мысли действительно вертятся вокруг Армана? Его образ постоянно мелькает в твоих мыслях... Может, расскажешь все-таки? Вдруг, я чем-нибудь помогу...

- Хорошо, что не горишь... желанием знать про ту историю. А про Армана, что про Армана. Вы же его все любите, в конце концов, как и я сам. И если я тебе начну рассказывать страшные сказки, что меня кто-то пытается убить, да еще и скорее всего именно он - ты же не поверишь. Не знаю я, чем мне помочь, - Сантино не стал заканчивать фразу, что за Армана хоть переживать стали бы, если что.

- Что?! Арман хочет тебя убить?! Я... Но...- Джесс растерялась от такого заявления - Но зачем ему это надо? С чего вдруг? – нашлась, что сказать она.

- А я что - знаю? - резко поинтересовался Сантино, - Вот поэтому я и не рассказываю тебе свои страшные сказки. В конце концов, меня-то никто жалеть не будет, - печально добавил он в сторону, - Ты только не думай, что я пытаюсь давить на жалость - хоть тебе - хоть кому! Мне это, поверь, абсолютно не нужно.

- Поверь мне, в первую очередь мне важен ты, а не Арман. Да он красив и обаятелен... Но! Я его не знаю, так как знаю тебя! Мы с тобой, я смею так предполагать, друзья. А с ним? Он для меня никто! - Джесс гневно сверкнула глазами. - Прекрати себя жалеть и нормально объясни, в чем дело! Обещаю, если ты не попросишь, никто ничего не узнает о нашем разговоре. Даже Маарет.

Сантино выдержал взгляд Джесс и перешел на убыстренный вариант английского, с усиливающимся итальянским акцентом, активно жестикулируя:
- Да как ты смеешь заявлять, что я себя жалею? Про раз уж ты так сама хочешь впутаться в это дело – не могу отказать прекрасной сеньоре! Ты не Маарет, Джессика, и я тебя умоляю не становиться ей! А дело вот в чем, - далее последовал краткий рассказа про два поджога его вместе с собственностью за две ночи и видения юноши с каштановыми волосами в мыслях преследователей,
- Я решил приехать, чтобы понять, с чего это он… Хотя есть с чего, признаю. Но мстить через пятьсот лет тоже странно. И тут я в аэропорту купил эту книгу – представляешь, какую, конечно! И теперь выясняется, что Арман – самый вменяемый из тех, кто тут поселился. Но пытаться говорить напрямую пока не время, я хочу понять сперва, что за чертовщина творится, а то еще убьет без рассуждений, - речь Сантино становилась все более отрывистой и быстрой.
Про Витторио мне рассказал еще один тут... И я решил, что раз пока не могу решить, что делать с одной проблемой, буду заниматься второстепенными. Это отвлекает, поверь. Кроме того, как показал недавний опыт, второстепенными проблемами лучше заниматься сразу, а то потом получится, как сейчас, что я только от теней бежать не пытаюсь.

- Я и не пытаюсь походить на свою любимую тетушку! И никогда ей не стану. Мы с ней слишком разные! - в очередной раз сверкнула глазами Джесс. - Извините, сеньор, если я вас обидела! Я всего лишь предлагаю поддержку! - девушка обиженно отвернулась от собеседника. Затем более спокойно добавила - Не хочешь помощи, твое дело...

- Ладно, Ладно, Джессика. Мир, хорошо? Вот я тебе все изложил. Но ты, же сама понимаешь, что сделать тут ничего нельзя…смертной, по крайней мере, - Сантино примирительно протянул руку, - Прости за упоминание о Маарет. Я просто никогда не прошу о помощи, она подтвердит. Если что – ты просто подтверди. Что я был ни в чем не виноват – на этот раз, по крайней мере.

- Хорошо...- Джесс пожала протянутую руку - Но все-таки мне кажется, что Арман тут, ни при чем. Как я поняла он уже достаточно давно здесь. К тому же он поглощен другими проблемами... Ну, во всяком случае, мне так показалось... Но может он хорошо играет свою роль. Ведь сколь лет он возглавлял театр вампиров! Если хочешь, я могу попробовать с ним поговорить и выяснить что-нибудь для тебя важное...

- Джесс, Арман даст тебе ответы на все вопросы. Мысли он умеет закрывать почти лучше любого из нас. А твои, я сейчас не читаю, просто из уважения. С другой стороны… может, правда попробовать?
Но вот лично у меня нет больше знакомых молодых людей с каштановыми волосами. Даже, если это не Арман, это с ним связано.

- Да, пожалуй ты прав... С ним это точно связано... А может вас кто-то хочет поссорить? У меня как-то встречался в работе такой случай. Муж-призрак пытался разлучить свою живую жену с новым мужем. Вполне возможно, что и вас хотят столкнуть лбами. У вас есть общие враги?

- Джесс, мы с Арманом все-таки не супруги, у нас история отношений долгая и крайне болезненная для обоих. Пожалуй, нам удобнее всего делать вид, что другого не существует в природе. Но мысль интересная, хотя мне сложно представить себе бессмертного, который бы осмелился манипулировать мной и Арманом одновременно. Вот что, давай ты с ним, правда поговоришь, а я пока повспоминаю старых знакомых... и все-таки найду этого вашего Витторио.

- Хорошо, я поговорю с ним. И постараюсь сохранить твое присутствие в тайне для него. Спасибо, Маарет она отточила мое умение скрывать мысли. Как что-то узнаю, сразу сообщу. А ты тоже иногда звони и не обязательно по делу, можешь просто поинтересоваться как у меня дела.- Джесс тепло улыбнулась и протянула свою визитку.

Сантино смутился, осознав, что так и не спросил у Джесс, как у нее дела во время разговора.
- Обязательно позвоню, - пообещал он, - И с Рождеством поздравлять буду. А ты звони, если что-то выяснишь... Ну и просто так... когда это все закончится.
Он подозвал официанта, кинул крупную купюру, не глядя, и вышел из бара.

_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте http://talamasca.ru/
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DRka
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 382
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско. Джесс, Арман.

Разговор с Сантино изрядно утомил Джесс. Она была, конечно, рада видеть старого друга, но уж слишком он эмоционально сложный человек, а точнее не человек. Расплатившись за не выпитый кофе и разбитую кружку, Джесс отправилась в ближайший отель. Нужно было привести себя в порядок, да и пора бы отдохнуть.

Вот это блаженство… После приятного отдыха в ванной лечь в теплую мягкую кровать. С тетей так и не удалось связаться. Видимо она куда-то уехала или просто решила игнорировать звонки, хотя это наврядли. Они ведь договаривались о том, что Джесс будет ей звонить.
Ну что ж займемся тогда делами насущными. Она все-таки обещала помочь Сантино и поговорить с Арманом. Пожалуй, не стоит это откладывать в долгий ящик, а то еще поубивают друг друга, не разобравшись. Девушка переоделась, привела себя в порядок. Пожалуй, будет проще пригласить вампира в номер. Джесс уселась в кресло и сосредоточила свои мысли на Армане.
«Надеюсь, этот мальчишка великовозрастный, не уехал в далекие страны, иначе с ним не удастся поговорить…- сделав глубокий вдох-выдох, девушка сосредоточилась на послании.- Арман… Это Джесс… Мне нужно поговорить с тобой, это очень важно»
Отправив это сообщение несколько раз, Джесс расслабилась. «Если не услышал, попробую позже еще раз. Теперь остается только ждать. До утра еще есть время…»

Арман замер, почувствовав легкое прикосновение к своим мыслям. Поколебавшись, приоткрыл разум и тут же услышал зов Джессики. Пришлось немного порыться в событиях нескольких насыщенных дней, чтобы выудить из теоретически непогрешимой вампирской памяти образ рыжеволосой девушки. Он бросил взгляд в стеклянную витрину и недовольно поморщился - У нее куда более яркий цвет, чем у него...
В такие сложные вечера, как этот, Арман предпочитал оттачивать технику "пары глотков". Это немножко напоминало изящное вампирское рукоделие и помогало не зацикливаться на своих мыслях... Арман был все еще немного голоден, но любопытство победило. На ее поиски пришлось потратить немного времени - могла бы и сообщить свое точное местонахождение...
Арман постучался в дверь. Если эта Джессика может читать мысли, то нужно быть настороже.
- Добрый вечер, Джесс, - улыбнулся вампир, не утруждая себя эффектными появлениями. - Вы позвали, и я появился... О чем вы хотели поговорить?

В ожидании вампира Джесс задремала. От стука в дверь девушка вздрогнула и чуть не упала на пол. Сделав несколько шагов на встречу двери, она замерла. Перед ней стоял Арман, во всем великолепии. Эмоции нахлынули огромной волной. Она не ожидала, что он так скоро услышит ее послание и придет.
- Амадео... - заворожено, почему-то охрипшим голосом, прошептала девушка. Затем, осознав, что вот уже пять минут стоит и тупо смотрит на него, девушка вспыхнула алым румянцем и отвела взгляд в сторону. - Прости... Я звала тебя... Мне надо поговорить с тобой... Спасибо, что пришел... - начала бессвязную речь Джесс. "Да, что же это такое! Ну я же видела его раньше! Джессика соберись!"
- Арман, я бы хотела с тобой поговорить и этот разговор касается тебя и... И еще одного вампира. - твердо и уверенно выпалила Джесс и так же уверенно посмотрела в глаза вампиру.

- Все же Арман, Амадео давно в прошлом, - мягко уточнил вампир и, не дождавшись приглашения, устроился в кресле. - Что-то, что касается меня и... Мариуса?
Мысли его собеседница умела закрывать хорошо. Начало разговора было забавным.

- Нет... Тебя и... Сантино...- девушка виновато посмотрела на бессмертного. - Как это ни странно, но он мой хороший знакомый и... Я бы хотела помочь ему разобраться в одном деле...

Снова Сантино?! Арман напрягся. Его старый учитель умел появляться не вовремя и ломать привычную жизнь Армана! Вампиру хотелось взять ладони Джесс в свои, но он не решился, помня о том, что почти не охотился и его кожа еще слишком холодная.
- Значит, Сантино мной интересуется... - Арман попытался подавить приступ паранойи - сейчас эта подруга Сантино оглушит его и оставит встречать рассвет, как выпускника... Он глубоко вздохнул и предложил. - Джесс, начни сначала, хорошо? Чего хочет от меня Сантино? Он в городе? Что ты хочешь мне рассказать?

Джесс села на рядом стоящее кресло. Так было удобней разговаривать, тем более разговор предстоял не из легких.
- Спасибо, что согласился меня выслушать... Ам... ммм... Арман. Сантино, почему-то уверен, что ты хочешь его убить... В Риме уже было совершено две попытки его поджечь. Когда он рассказал мне об этом, я не поверила, хотя он и привел несколько доводов... И все-таки не убедил, поэтому я вызвалась помочь ему разобраться в этом... деле...- девушка смущенно замолчала, но продолжала уверенно смотреть на вампира, дабы не упустить возможные проявления эмоций, говорящие не в пользу Армана.

Арман молчал, пытаясь осмыслить услышанное. Сантино тоже пытаются убить? Кто-то из их общих итальянских 'друзей' устроил большую охоту?
- Говорил ли он, кого подозревает? - Арман чуть запнулся, но все же продолжил. - Его убийца - темноволосый итальянец?
Глаза Армана загорелись. Может быть, удастся связаться с Сантино и вместе отловить того психа?
- Где сейчас Сантино? С ним можно связаться? Наверняка мы сумеем угадать, кто этот чернявый тип...

- Он подозревает тебя... Поэтому я и завела этот разговор с тобой... Да, я могу с ним связаться...- выпалила Джесс все ответы на заданые вопросы - А что... на тебя тоже нападают? - тут уже пришло время удивлятся ей...

- Меня? - Арман рассмеялся. - Да я даже не был уверен, что он еще жив! В последний раз мы виделись лет 300 назад, наверное... Ну да, у него всегда Арман виноват! Знаешь, чем Сантино отличается от Мариуса? Ну, кроме цвета волос, что изменить легко? У Сантино всегда виноват Арман, а у Мариуса - Амадео!
Вампир внезапно забыл, что недавно подозревал Сантино и задумчиво улыбался.
- Как он? Все такой же красивый? - для Армана это всегда было единственным критерием благополучия.

Монолог Армана, заставил Джесс улыбнуться. Уж слишком он напоминал о разговоре с Сантино.
- Арман... Успокойся... Он не просто так решил, что это ты совершаешь покушения на него. Твой образ он уловил в мыслях другого бессмертного, в момент нападения. Если я его конечно правильно поняла. Выглядит он не плохо, но все же не так шикарно как пол года назад, когда я видела его в Риме. Ему я уже говорила, теперь повторю тебе... Подумай, может у вас есть общие враги?- девушка внимательно посмотрела на вампира, и опять поймала себя на мысли, что подобный жест она делала и при другом вампире. Но, в отличии от первого раза улыбаться не стала. Слишком уж важно было услышать вразумительный и точный ответ.- И все-таки, мне бы хотелось услышать твою историю о попытках убить тебя. А так же, хотелось бы знать кого ты подозреваешь?

- Значит, мой образ в мыслях нападавшего?.. - протянул Арман. - Забавно, честное слово... Джессика, Сантино сам вполне может прийти ко мне, если захочет вспомнить общих врагов. Я не думаю, что он прав, вмешивая во все это смертную девушку. Как видишь, за то время, что я здесь, я ни разу ни на кого не бросался, так? Так. А о том, жив ли Сантино, вообще не знал, так что навредить ему не пытался. Что касается покушений на меня... О первом ты можешь узнать от кого угодно в доме, о втором я предпочту не распространяться... Джесс, повторю еще раз, мы не вправе вмешивать других в свои проблемы. Тем более – уязвимых смертных...

- А меня никто не вмешивал... Я сама вмешалась. И теперь ясно что вас просто хотят столкнуть лбами. Теперь уже вам решать поддаваться на эту провокацию или нет. Надеюсь, вы найдете общий язык без меня. И останетесь живы. Оба. А на мой счет не беспокойся, я справлюсь.

Арман устало улыбнулся:
- Спасибо тебе, Джесс. Ты очень помогла мне. Не злись, просто пойми, что пятисотлетние привычки и взгляды менять сложновато. Но я и не сомневался, что ты можешь за себя постоять. Просто... я привык рассчитывать только на себя, - он чуть виновато взглянул на Джесс. - Я учту все, что ты рассказала. А ты береги себя, хорошо? Увидимся немного позже?

- Все нормально, я все понимаю.- Джесс ободряюще улыбнулась,- Я уже давно научилась общаться с бессмертными. Чего только моя многовековая тетушка стоит! Но...- девушка в легком ужасе прикрыла рот руками. "Ну вот проговорилась... Маарет меня убьет... А потом вернет к жизни и... еще раз убъет... А ведь все было так хорошо..."

- Да? - вежливо поинтересовался Арман. - Призраки часто помогают тем, кто умеет с ними разговаривать. Так что тебе повезло с тетушкой. До встречи, Джесс! Арман откланялся и поспешил уйти. 'Что-то я собирался сделать... Но вот что?' - эта мысль не давала покоя.

После ухода вампира Джесс вздохнула с облегчением. «Хорошо, что он не поняло ком я говорила… И хорошо, что мы с ним поговорили. С Сантино пожалуй свяжусь завтра, а сейчас надо немного поспать.»

_________________
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте http://talamasca.ru/
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом Дэниэла.
Арман, Квинн.

Арман вернулся домой в странном расположении духа - с одной стороны хоть что-то начало проясняться, с другой - сумасшедшая усталость. А если быть совсем честным, то давно с ним не происходило ничего столь любопытного. А бесконечные ссоры и нервотрепки... Такую атмосферу Амадео любил и всегда старался создавать сам. Он поискал мысленно Квинна, в присутствии которого всегда становилось как-то спокойнее и уютнее. Позвал - 'Квинн, ты умеешь варить кофе? Если, конечно, ничем не занят сейчас... Я подожду тебя на кухне'. Вампир удобно устроился на угловом диване в кухне и подумал, что если бы еще не смертные джессика и журналисть, то это было бы самое надежное убежище в доме, куда никогда не заглянут бессмертные.

Квинн лежал на диване и слушал музыку. Джаз... ему всегда напоминал о городе, возле которого он родился и вырос. Джаз был вечной звуковой дорожкой, пронизывающей все существование в Новом Орлеане. Музыка обволакивала и словно уносила вдаль... от всего. На мгновение перестал существовать Гоблин; ушло легкое беспокойство после бесед со старшими вампирами.
Гоблин оставил в покое страницы раскрытой книги и исчез при звуке закрывшейся входной двери - кто-то вернулся.
Арман его звал. Квинн улыбнулся, попрощался с воспоминаниями и спустился вниз, на кухню.
Маленький вампир сидел на диване и выглядел спокойным и... усталым. Усталость поселилась в уголках его губ и в глубине глаз. И Квинну вдруг захотелось позаботиться о нем, защитить, если что-то будет ему угрожать. Успокоить и быть рядом.
Вампир поискал в шкафу кофейник и банку с кофе. Через несколько минут по кухне разлилось благоухание и Квинн улыбнулся, глядя на Армана - тот выглядел почти... счастливым.

Арман вдохнул запах горячего кофе:
- Научи меня готовить, а? - зачем-то попросил. - Квинн, я виноват перед тобой - пообещал помочь, и... cовершенно пропал. Как ты? Как твой призрак?

Квинн поставил перед Арманом чашку и устроился напротив него, внимательно посмотрел ему в глаза.
- Готовить? хммм... прекрасная просьба. Научу. Арман, мой призрак может подождать. Для начала неплохо было бы разобраться с покушениями, ведь тебе это причиняет больший вред, чем мне - нападения Гоблина. К тому же, после того, как ты показал ему, как это - гореть, он ограничивается тем, что просто бьет посуду... это уже очень много, - и он тепло улыбнулся.

- Разобраться? - Арман хмыкнул. - Этот чертов итальяшка совсем обнаглел! Сегодня... В общем, днем он вынес мой гроб и закопал на кладбище! А я вечером эффектно выкапывался! Прелесть, да?! Спасибо ему, что просто на солнышко не выставил! Поймаю - выдеру его наглые клыки и сережками поставлю в уши! Может в его, может в свои - не решил еще!
Арман свирепо взглянул на деревянный шкафчик, представляя своего врага. Шкафчик слегка задымился.

- Отвратительный поступок, - прошептал Квинн, - ой, Арман, только не устраивай пожар! Значит, это Витторио? могу я оказать тебе посильную помощь? больше всего ненавижу предателей! - Квинн возмущенно взглянул на свою чашку, как будто это она была виновата.
"Вот тебе и пожалуйста, хотел помочь и защитить - получи и радуйся".

- Ну а кто же еще? Я подозревал еще одного типа, но того тоже, пытаются убить. Наверняка Витторио решил разобраться, кто без спросу бродит по его Риму! Он же из Рима, ты говорил? Ну вот! Нет, не так! У вампиров регенерация быстрая, я буду выбивать ему клыки, пока на бусы не соберу! А потом подарю их... Да вот Джессике и подарю! - Арман вспомнил о более важных заботах. - Мне нужен новый гроб. Металлический с хорошим замком. И обшить металлом стены и припаять к металлическому полу мой новый гроб!
Арман с беспокойством взглянул на собеседника:
- Он же не сможет накалить всю комнату в этом доме и сжечь меня??
Вампир досыпал в кофе соль и размешал. Угостить кого-то, что ли?

- Если бы Витторио собирался разобраться, кто бродит по Риму... то Рим - это не его территория. Ты вообще был с ним знаком? Думаю, что металлический гроб - плохая идея... - Квинну вспомнился золотой саркофаг в его склепе.
- Запах твоего кофе изменился, - прокомментировл вампирр опыты с солью.

- Дениэл не заметит изменений... Если он в доме, то можно угостить, - хихикнул Арман. - Плохая идея? Тогда я буду спать в земле. А чтобы не испачкать волосы - куплю ночной колпак! Как тебе? Слушай, надо что-то с этим психом делать... Ты его не видел в последнее время?

- Нехорошо издеваться над теми, кто слабее тебя, - Квинну было немного жаль Дэниэла. - Могу уступить тебе свою комнату... или вообще переехать... Я его уже два дня не видел, - Квинн поднялся, выплеснул кофе в раковину и налил себе свежего, - тебе налить еще? так, скажи, что на самом деле ты намерен предпринять? выгнать его? или уничтожить?

- Квинн... Звучит, как потревоженная гитарная струна... - Арман прикрыл глаза. - Я ни над кем не издеваюсь. А если у этого журналиста в его возрасте нет желания пошутить, то мне его жаль. Впрочем, дело не в этом. Знаешь, в свое время я написал диссертацию на тему 'Орудия пыток и их роль в жизни после смерти'... Ну, когда у Сантино защищался на должность главы Собрания... Это я к тому, что сделаю со своим убийцей...
Арман изменил тон:
- Пойми, я не смогу уснуть, не думаю о том, проснусь ли вообще... А то, как на лицо сыпется чуть влажная земля и от мира тебя отделяет неизвестность... Это еще долго будет возвращаться. Я боюсь его, Квинн. А если я его боюсь, я его уничтожу. Пойми меня... Не уходи, хорошо? Может быть, твой призрак способен не спать днем и может прогнать его новых подручных? - вампир перевел дыхание. - Знаешь, я соврал тебе. Я не боюсь его - я умираю от ужаса...

Квинн сел рядом с Арманом.
- Когда ты боишься, то становишься слабым.. А ведь тебя слабым не описывали, вспомни. Я могу представить себе, что ты почувствовал, проснувшись под землей, но не стоит поддаваться страху. К тому же, - Квинн лукаво улыбнулся, - я знаю кое-кого, кто найдет на него управу, быстро и без усилий. И для этого даже совсем не обязательно его убивать... это будет слишком легко.
"И, разумеется, я не уйду", - прибавил он мысленно, точно зная, что Арман это услышит.

- Кто найдет управу? О ком ты говоришь?

- Его супруга.

Арман потрясенно замолчал. Хорошо, что Мастер когда-то не позволил ему жениться на Бьянке...
- А... Ага.. Можно, наверное... Слушай, я так и не понял - она осталась с кем? Тот тип не был чернявым итальянцем?

Квинн смутился.
- Она осталась.. с моим создателем, который точно не чернявый итальянец. Ммм.. думаю, что и он меня тоже в беде не оставит.
Каждый раз вопрос о создателе ставил в тупик.

- Мне надоело пытаться разобраться, не имея даже малейших улик. Единственное, что я знаю - темные волосы и итальянский акцент - и то, и то легко изменить. Если завтра не проснусь - считай, что им удалось замуровать меня надежнее, - Арман хихикнул, почему-то начиная засывать. - Я пошел искать новый гроб. Спасибо за то, что слушал весь мой бред...

- Постой, Амадео.. давай сейчас вместе попробуем его найти и разобраться?

- Арман. Амадео зарыли где-то в катакомбах под Римом. Так может называть меня Мариус, но для других я только Арман. Ясно? - вампир тяжело вздохнул. Далось им его старое имя! Неужели так приятно постоянно касаться болезенной точки? - Я не буду его искать сейчас. Я безумно устал, и если найду - сверну шею не раздумывая. Или он меня убьет. Я пошел за гробом.

Квинн взглянул на Армана где-то даже с горечью.
"Как же ты не понимаешь? ради тебя любой был бы готов умереть.. но ты предпочитаешь не доверять и закрываться, прятаться за своим именем, как за щитом".
- Извини, я не хотел тебя задеть, - Квинн внезапно быстро приобнял Армана и поднялся, - я пойду на улицу. Отдыхай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 век, окрестности Киева.
Амадео

Снег на холодной коже вампира упорно отказывался таять. Амадео раздраженно смахнул его с лица и плаща. Венецианская одежда ну никак не годилась для таких прогулок. Тем более что юный вампир пытался научиться передвигаться по воздуху, но хватало его ненадолго – примерно как новорожденного птенца. Для падения Амадео интуитивно выбирал самые глубокие сугробы и еще ни разу не ошибся. Эстет Мариус пришел бы в ужас от такого внешнего вида любимого ученичка… Амадео глубоко вдохнул, проглотив десяток невезучих снежинок, закашлялся от неожиданности и вместо того, чтобы собраться, растерялся окончательно. И все же потянул на себя дверь своего бывшего дома…Родные, к которым он добирался через полмира, встретили его враждебным молчанием. Вампир попытался поймать хоть чей-то взгляд, но все испуганно отводили глаза. Кашлянул, стараясь собраться с мыслями. Тот же человек, что несколько дней назад взял деньги, переданные от имени мальчика-иконописца Андрея, поднялся ему навстречу, отгораживая своей массивной фигурой остальную семью:
- Убирайся, дьяволенок! – прорычал он. – Мало тебе тех несчастий, которые ты уже успел на нас навлечь?!
Амадео потрясенно молчал. Такого приема он не ожидал и, чуть опомнившись, начал искать ответ в мыслях остальных…
Полусумашедшие рассказы его матери о чудесном спасении Андрея… Дьявол, явившийся его отцу в харчевне и принесший деньги… И что-то еще, чего Амадео не сумел разобрать, зажмурившись и отстраняясь в ужасе. Единственное, что он понял – его мать в опасности. Эти рассказы о призраке-дьяволенке и сумасшедшей россыпью золота, о которой кто-то успел проболтаться, прорвали долго сдерживаемую ненависть против семьи заносчивого Ивана-охотника. Амадео дрожал, не в силах поверить прочитанному в мыслях.
Терпение его дяди оборвалось. Он швырнул в растерянного вампира какой-то предмет, который тот успел подхватить перед самым лицом и еще раз рявкнул:
- Убирайся!!!
Амадео выбрался из дома и, не слыша ни оглушительного хлопка дверью за своей спиной, ни поднявшего шума и чьего-то плача, просто долго шел вперед, не выбирая дороги. Взглянул на предмет, который все еще сжимал в руках. Это была та же нерукотворная икона, которую он давным-давно, кажется, еще в прошлой жизни, написал…
- Мастер, - тихонько позвал Амадео и тут же спохватился. Нет! Он и сам сможет решить все, без пророческих нотаций Мариуса и признания того, что… в очередной раз поступил как идиот. Вампир снова стряхнул порядком надоевший снег и направился к замку князя.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 век.

Около Киева.

Арман, князь Владислав

Амадео перебирал в уме варианты начала разговора. Все же требовать или просить? Да и что вообще делать?! Найти владельца замка оказалось непросто. Сначала вампир прочел мысли человека, представляющего себя князем и, таким образом случайно стал свидетелем небольшого заговора. Потом, поверив восклицанию «Мой князь, мой господин!» - не совсем приличной сцены. Чуть покрасневший Амадео влетел в какую-то дверь уже наугад и почти натолкнулся на настоящего хозяина этих земель. Вампир попытался сообразить, как бы поступил в такой ситуации Мастер. Попытался начать эффектно. Мысленным даром вытащил у князя из рук кубок и поставил на стол. Удобно уселся в кресле и заговорил:
- Итак, если вы позовете на помощь, я успею убить вас до появления стражи. Это первое. Второе и более важное – немедленно освободите женщину, которую обвиняют в ведьмовстве и не смейте больше никогда приближаться к ее семье. Это ясно? – Амадео определенно гордился собой.

Князь Владислав был человеком скорее книжным, нежели любителем ратных подвигов. По глупой случайности право превородства требовало от него с юных лет совершенно других умений чем те, к которым он был предрасположен. Деваться, впрочем, было некуда, поэтому князь Владислав и по сей день носил совершенно ему неподходящий титул "воевода", так и не изменив привычке проводить целые дни за старыми манускриптами, а командование войскмаи принимая только по особым случаям. Конечно, недолго ему было бы быть князем, но... В старых манускриптах князь Владислав давно отыскал управу на всех недругов... но об этом - позже.
"Позже", - подумал князь, - "Позже займусь этим, хотя придется - во дворце заговор все-таки".
Хотелось отдохнуть, разобрать новый текст на латыни, которые регулярно приходили ему со всхе уголков Европы - князь был известным собирателем подобных диковин.
Владислав откинулся в кресле, прикрыв веки и неплотно сжимая в руке кубок.

"Стоп. У меня в руке был кубок?!?!"
Князь открыл глаза.
Напротив сидел прекрасный юноша в чужеземной одежде, больше напоминавшей Владиславу родную Польшу, чем здешние одеяния. Впрочем, прекрасный - тоже не то слово.

Пока князь изумленно рассматривал молодолго человека, тот открыл рот и ангельским голосом, полностью отвечавшей его внешности, проговорил куда как не ангельские слова.
"Значит, это хотя бы не посланник Божий, чтобы меня покарать за мои грехи. и то хорошо. Никогда не верил в ангелов с огненными мечами"

- А почему это ты так уверен, что я буду звать на помощь? Почему она мне может понадобиться, - насмешливо протянул князь.

Амадео немного смутился. Ну, потому что так положено - звать на помощь, когда приходят по твою душу... Вроде как традиция, что ли?.. Вампир задумался, как бы получше это объяснить князю.
- Ты меня слышал? Немедленно прекращай свою охоту на ведьм, иначе рассвета ты уже не увидишь! - Амадео размышлял, не притащить ли сюда жертву и убить на его глазах, чтобы доказать серьезность намерений.

Князь задумчиво рассматривал Амадео. Ангелом юноша очевидно не являлся, но и на существо потусторонее и демоническое не походил. На упыря, ведьмака или оборотня, о существовании которых князь знал не понаслышке - и того меньше. При этом простым человеком он также не являлся - история с кубком это подтверждала.
- Однако я вижу, что возможности твои велики, но правила хорошего тона от тебя ускользнули, - сказал князь запросто, - Предлагаю представиться. Я - князь Владислав, правитель этих земель. А вот кто ты и откуда? И почему это ты так уверен, что я не увижу рассвета? Хотелось бы хоть понять, от чьей руки мне суждено погибнуть - не находишь?

Амадео искренне сожалел, что Мариуса нет рядом. Если рассказать правду, поймать его будет очень просто... Вампир задумался. На ламию он был непохож по техническим причинам. Что бы соврать?.. Может быть, призрак? Не та консистенция...
- Я - Создание Ночи, - обтекаемо обрисовал вампир. - Называй меня... Мариусом...
Имя вырвалось раньше, чем Амадео сообразил, что несет. Немедленно забрать отсюда Мастера, чтобы не докопался до истины!!! Вампир прошелся по комнате, Мысленным Даром поднял бутылку вина и случайно опрокинул.
- Ой!.. То есть, считай это пророчеством, великий князь! Твоя кровь будет так же хорошо смотреться на ковре... - Амадео зловеще понизил голос. - Да кто ты такой, чтобы допытываться что-то? Я хочу, чтобы сегодня же та женщина была свободна. В награду ты получишь бессмертие! Ой... - вампир снова ляпнул что-то очень лишнее.

- Создание Ночи, значит? Я знаком с некоторыми из них... впрочем, на них ты не похож. Значит, от угроз ты перешел к наградам... Мариус?, - князь усмехнулся, - Бессмертие. Бессмертны упыри, если ты предлагаешь мне стать одним из них - не стоит, право. Русалки прекрасны, но я не настолько люблю темные омуты, чтобы провести в них вечность. Кем еще ты можешь мне предложить стать? Лешим?, - князь специально перешел к легким насмешкам, потому что... упоминание о награде его заинтересовало куда больше, чем он хотел показать.

- Нет, - мрачно заявил злой на себя Арман. - Ты будешь таким же рыжим как я. Это плата за бессмертие. И таким же маленьким. И любить сможешь лишь мужчин. В остальном - абсолютная свобода и вечная жизнь.

- Я вообще никого не люблю, - захохотал князь, - Твои насмешки не скрыли от меня правды. Я понял тебя. Бессмертие и вечная молость мне по душе. А теперь к делу. Охота на ведьм организована не мной, я нечистую силу люблю, - князь подмигнул гостю, - Здесь неподалеку Лавра есть. Святые люди, и до крови жадны поболее многих упырей. По всем языческим капищам крестов понаставили, а Черноречку прокляли со всеми русалками. Я... могу тебе помочь, конечно. Но для начала мне надо посоветоваться с моей.... дружиной. Не волнуйся, они нечистую силу любят не менее. А потом - посмотрим. Так как - оставишь меня живым до следующей ночи, или в одиночку пойдешь с Лаврой воевать? Сожжешь ее дотла - не поможешь той, за кого просишь, я тебе это точно говорю, - князя радовало, как лицо юноши меняется в процесе разговора - по нему можно было читать куда проще, чем по старинному манускрипту.

- Неправда! - растерялся вампир. Так было совсем нечестно. - Лавра не может иметь к этому отношение... Ты должен немедленно отпустить мою... подопечную!

- Хорошо, - улыбнулся князь, - Тогда убей меня и посмотри, что получится у тебя с этими добрыми людьми, святыми отцами. Я же могу тебе помочь - но так, как я тебе сказал. Помочь могу - приказать немедленно отпустить - нет. Терпению нам завещали учитсья святые пророки, которых так любят святые отцы.

- Она останется жива до завтра? Я тогда найду тебя... - совершенно сбитый с толку вампир направился к окну. Фыркнул. - хочу превратиться в летучую мышь, но я стеснительный. Отвернись.

- Найдешь, найдешь. В летучую же мышь ты не превратишься - чай, не оборотень, - князь насмешливо глянул на "Мариуса", - Пойдем со мной, выведу через тайный вход. Обратно завтра им же вернешья - не все же тебе мучиться, через стены перелезая, верно?

Амадео проигнорировал слова наглого князя и вылез в окно. Зацепился сапогом, слегка выругался и исчез в темноте. К Мариусу возвращаться было стыдно. Заночевать он попытался в лесу, но, немного поковыряв мерзлую землю, нацепил на лицо счастливую 'после встречи с родными' улыбку и вернулся к учителю.

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско. Дом Дэниэла.
Джесс, Дэниэл.

Джесс поднялась по лестнице и позвонила в дверь. "Надеюсь, Дэни дома. Иначе мне придется торчать на лестнице. Какое счастье, что сейчас день и мне не придется встречаться с вампирами. За две ночи они порядком надоели..." Первый звонок не дал результатов, ну, что ж, Джесс не из тех кто сразу сдается. Вдруг журналист перенял привычку от вампиров спать днем? Но он же не они! Он-то может встать и открыть дверь такой прекрасной девушке как она! Начиная злиться, девушка нажала кнопку звонка в третий раз...

"Мммм? кто? что? звонят? звонят!!!" - Дэниэл вскочил с дивана и, на ходу, застегивая рубашку помчался к двери. Посмотрел в глазок... Джессика!!! Дэни поспешно пригладил встопорщившиеся волосы и открыл дверь:
- Джесс! проходи. Извини, что тебе пришлось ждать, я, это.. заснул, - Дэни смущенно посмотрел на гостью и перевел взгляд на свою неправильно застегнутую рубашку.
- Пойдем в гостиную? у тебя остались какие-то вопросы по поводу.. литературного произведения?
"Нет, пожалуйста, не опять," - мысленно простонал журналист, - "я больше не вынесу этих расспросов!".

Джессика уже собиралась уходить, как дверь открылась. На пороге ее взгляду предстал Дэниэл. Создалось впечатление, что он пробежал километров пять, для того, что бы открыть дверь. Но во всем его растрепанном виде было некое очарование. Девушка умиленно улыбнулась.
- Ты всегда девушкам открываешь дверь без штанов? - девушка готова была рассмеяться, глядя на него, - все, что меня интересовало про книгу, я уже узнала. А если надо будет что-то уточнить, я ее открою и прочитаю. Так что не переживай, расспросов больше не будет. Я рада, что ты еще жив, но здоров ли? Какой то ты бледный. У тебя все в порядке? - Джесс озабоченно заглянула в глаза журналисту и взяла его за руку. На какой-то миг ей показалось, что весь мир перестал существовать. Она просто утонула в его глазах...

- Ой! - ну да, надо же было забыть такую важную деталь туалета.. Дэни готов был сквозь землю провалиться. А потом она взяла его за руку... и...
"Журналист Дэниэл Маллой. Пропал без вести. Больше не имеет никакого отношения ни к каким мирам. Только к тем, в которых существует эта девушка" - подумал Дэни.
- В порядке? ммм... да. Джесс, а можно... - он заглянул ей в глаза, - пригласить тебя... на прогулку?
Зеленые глаза... как у Луи!

- На прогулку?... Да, конечно...- уже как в тумане ответила девушка. "Да, что же это со мной? Что ты стоишь и смотришь на него как на седьмое чудо света?" Ладонь отдельно от мыслей хозяйки сжала его руку, уж очень не хотелось лишаться этого тепла исходящего от него.
- Дэни... Я очень рада тебя видеть, - почему-то захотелось прижаться к нему и не отпускать от себя никогда, - может, сначала выпьем кофе?

- Тогда сначала зайдем в кафе... я не хочу здесь быть. Только подожди минутку, хорошо?
Дэниэл разыскал свои брюки в гостиной, натянул их, потом застегнул рубашку заново и быстро пригладил волосы расческой.
"Как же я рад, что она пришла..."
...Ощущение теплой ладони Джесс не покидало его, и он был почти счастлив. Ведь она была живой…
И, стоит признать, что Мариус прав – живым нужно быть среди живых и вместе с живыми.
- Куда ты хочешь пойти? - обратился Дэни к Джесс, когда они вышли на улицу.

- Идти? Даже не знаю… Я плохо знакома с этим городом. Мы собирались выпить кофе, кажется… - Джесс лукаво улыбнулась и снова взяла за руку Дэниэла. Сейчас с ним было легко, как никогда и ни что не мешало общаться с ним, так, как ей этого захочется.
– Пойдем в любое кафе, которое тебе нравиться и где варят приличный кофе. А там уже решим, что делать дальше…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско, отель "Ритц".
Дэниэл, Луи, Пандора.

Дэниэл влетел в комнату Луи и распахнул крышку гроба. Он давно научился определять, проснулся вампир или нет. И на этот раз разработанная система не подвела - Луи не спал... да и не удивился особо, узрев над собой Дэниэла, или же так показалось.
Журналист гордо продемонстрировал другу черный бархатный футляр.

Вампир попытался с головой закутаться в простыню, которую использовал как саван:
- Дэни, чего тебе? Спасибо, подарок положи на столе, поцелую когда проснусь...

- Это не тебе! это для спутницы Мариуса. Я тут подумал днем, может быть, если найти правильный подход и начать вот с этого, - Дэни потряс футляром, - она заступится за нас с тобой... как думаешь? да я бы сам сходил, но... неловко, - на самом деле он просто опасался туда идти без кого-нибудь бессмертного, - ну, давай же, - Дэни попытался отобрать у вампира простыню, - она тебе не идет! ты в ней еще бледнее, чем обычно!

Совершенно несчастный и растрепаный вампир уселся в гробу. Проворчал:
- Тоже хочу быть спутницей Мариуса, чтобы мне такие подарки дарили... Интересно, кстати, за чей это счет...
Недовольно бурча вампир медленно передвигался по комнате, отыскивая предметы одежды и периодически стараясь подремать. Так почти уснул, задумчиво созерцая в руках носок, потом - прислонившись к дверце шкафа и выбирая рубашку. И даже слегка вздремнул на полу, куда прилег под предлогом поиска второго ботинка, который "а вдруг закатился..." Только когда сборы были закончены и Луи уже почти уверенно двигался в сторону жилища Пандоры, до него начало доходить, во что его втянули.

- Значит так, ты будешь говорить, а я буду бессмертной массовкой! - вампир с беспокойством взглянул на своего смертного спутника. "Может, его обратить сейчас, вот и не понадобится моя помощь?"

Дэни терпеливо дождался, пока Луи соберется...впрочем без комментариев дело не обошлось, но полупроснувшийся вампир на них не реагировал.
На улице журналист молча курил, давая прийти в себя и проснуться окончательно. А когда Луи проснулся окончательно...
- Ты думаешь, меня будут слушать? - Дэни вернул беспокойный взгляд, а потом уловил кое-что еще, - так, скажи, что у тебя на уме? - и они как раз подошли к дверям отеля.

- Есть хочется, - честно поделился своими мыслями вампир. - Можно иначе. Ты заходишь с дарами и кланяешься постоянно. Говоришь, что это от шейха Луи... Ой!
Вампир прислонился к двери Пандоры крайне неудачно и рассказывая, случайно оперся о звонок. дверь подалась внутрь, но Луи успел обрести устойчивое положение и вежливо улыбнулся хозяйке:
- Доброй ночи, Пандора...

Пандора как раз закончила очередную перестановку мебели. Из головы не шел странный визит Армана. Она никогда не думала о нем, как о враге, но сейчас... даже убеждать себя в необходимости выдержать дистанцию и нейтралитет не получалось. Мариус еще не вернулся. Впрочем, это и к лучшему. Пандора не знала, как предупредить его об опасности, грозящей Арману, при этом не нарушая данного слова. А впрочем...
...Стук в дверь прервал Пандору на полумысли, чего она терпеть не могла. Может, Мариус? Но нет... за дверью был один бессмертный. Молод... И с ним... смертный!?!?! У Пандоры возникло нехорошее предчувствие и, конечно, новые нехорошие вопросы к Мариусу. А пока она просто распахнула дверь.
- Итак? - холодно спросила она, не здороваясь.

Дэниэл немедленно поклонился представшей перед ними леди:
- Добрый вечер, госпожа. Соблаговолите уделить нам несколько минут, прошу Вас? - "Ой, откуда ж такие слова?" - сам себе удивился журналист.
Луи, видимо, решил замаскироваться под статую, но так просто он не отделается...
Дэни честными, невинными глазами посмотрел на Пандору.
"Я всего лишь хочу остаться здесь.. нет ничего, что смогло бы увести меня от него" - подумал он.

- Мы очень жалеем, что вы остановились не у нас, - выдавил Луи. Хотелось указать на Дени - "Вот ваш завтрак!" и сбежать. Но почему-то он все-таки привязался к журналисту. Это мешало в темпе начать спасать свою жизнь.

- Я вижу у вас хватило наглости явиться сюда. Или это Мариус сподвиг вас на столь оригинальную мысль? - Пандора, не мигая, посмотерла сначала на Дэниэла, потом на Луи и обратилась к нему, - да, иногда для получения Темного Дара достаточно одной красоты. Но чтобы пройти сквозь века нужна еще и воля... и ум, логика, умение делать выбор и создавать обстоятельства или подчиняться им. Ты не согласен со мной?
Пандора еще раз смерила взглядом каждого и снова обратилась к Луи, не замечая смертного:
- Почему я остановилась не у тебя? Ты правда хочешь, чтоб я ответила на этот наглый вопрос, или...обойдемся твоими ответами на мои?

- Наглый? Ничуть! - Луи протестующе замахал руками. - Я просто хотел предложить вам свое гостеприимство и извиниться, если изданная книга вас обеспокоила... Дэни я пока не обратил, об этом не тревожтесь... Просто я хочу заверить вас, что никаких проблем не будет... - вампир незаметно пнул Дениэла, намекая на подарок.

- Ммм? а! - Дэни вышел из состояния загипнотизированного кролика, - прошу Вас, примите этот скромный подарок, - и Дэни с поклоном протянул Пандоре футляр. При этом он обратил внимание, что бледная кожа очень красиво смотрится на черном и эта мысль ему польстила.

Пандора не обратила на Дэни внимания и продолжила обращаться исключительно к Луи:
- Значит, никаких проблем не будет. И кто это гарантирует? Ты? Что ты знаешь о последствиях, которые еще принесет твой необдуманный поступок? И что значит твое "пока не обратил"?, - нехорошо прищурилась она. На украшение в руках Дэни Пандора даже не посмотрела.

- Ага, значит, я ничего не знаю? Отлично, - Луи схватил за шиворот журналиста и потащил к выходу. - Дэни, мораль я тебе и сам могу почитать! А даме нужно было не колье, а лорнет дарить, потому что твоего подарка она не заметила! Подаришь... Да вот Джессике и подаришь!
Вампир обеспокоено размышлял - ждать лифта или сбежать по ступенькам.

- Стой, Луи, стой! Стой. Нельзя же так... Надо спокойнее.. - Дэни удалось затормозить и остановить обидевшегося бессмертного, - давай попробуем еще раз, - он развернул Луи обратно и повел за собой, - смотри, расскажи ей.. а вот про Мариуса и расскажи! там видно, что кто-то чего-то недоговаривает. Что скажешь?

- Лестата на них нет, вот что я скажу! Чего ты хочешь? Чтобы нас снова выставили?! Или хочешь сгореть именно от руки Древнейшей?! Я - не хочу!.. Не хочу, не хочу, не буду... Ну, Дэни... - умоляюще ныл вампир, цепляясь за все, что попадалось на пути...

Пандора застыла на пороге, задыхаясь от негодования. Как этот молодой наглец даже осмелился сказать ей подобное?
Она подумала, что если она сейчас воспользуется Огненным Даром - то даже Мариус ее поймет и поддержит. Впрочем... гуманизм, говоришь?
Пандора развернулась, чтобы уйти обратно в номер, но почувствовала, что двое возвращаются. Не оборачиваясь, она бросила:
- Я могу уничтожить вас обоих на месте. Вот это ты понимаешь?

- Понимаю, - кивнул Луи. - Дени, ты тоже понимаешь?

- Госпожа! к сожалению, это не первая... угроза, которую я слышал. И мне очень жаль, что они исходят именно от вас, Древнейших. Ведь, как я понял, Вы - прежде всего наставники и должны были бы поправить тех, кто ошибся, но никак не уничтожать их... так, Луи? - Дэни крепко сжал руку вампира. "Поддержи меня, мон амур".

- Именно, - глубокомысленно кивнул вампир.

- То есть заявление насчет лорнета - это не грубость, а ошибка?, - уточнила Пандора, наконец обратившись к Дэниэлу.
- Это гневная реакция моего друга, простите его, пожалуйста. Я бы просто хотел узнать, можем ли мы рассчитывать на... - Дэни замялся, понимая, что слишком многого просит, - Вашу поддержку? Вы мудрая и...- тут Дэни совсем растерялся и смущенно пробормотал, - пожалуйста, не сердитесь, - он взглянул Пандоре в глаза.
И протянул ей многострадальный футляр.

Пандора взглянула на украшение. Достала из футляра.
И швырнула футляр в лицо Луи, а украшение - в лицо Дэнни.
- Приходите сюда, дерзите, а теперь хотите купить? В обмен на мою поддержку? Меня, Пандору Афинскую? Вон отсюда, - добавила она почти шепотом, - мы с Мариусом вместе решим, что делать с вами. Я щажу вас только из любви к нему. Убирайтесь. Немедленно.

- Купить? - расхохотался Луи. - Да вы шутите, мадам! Странно, что вы так и не научились различать подарок и подкуп! Покупают, миледи, за то, что достать сложно. А дарят просто в знак уважения. Я не хочу грубить, объясняя дальше. Заметьте, вы сами себя оценили в эти камешки, посчитав их подкупом! Ваше дело. Дэниел, леди забывает, что она леди, мы уходим! Купить, представь только!
Луи резко развернулся и пошел к лифту, не заботясь следует ли за ним журналист. Сожжет Пандора, так сожжет, это уже было неважно. Куда больше его интересовал теоретический вопрос по правилам этики - если дама первая лезет в драку, стоит ли уважать ее желания получить сдачу? "Обязательно спрошу у кого-то", - решил вампир, выбирая первый этаж на кнопках лифта.

Пандора уставилась на Дэниэла немигающим взглядом:
- Вы можете всю ночь перебирать причины, по которым хамство мальчишки осталось безнаказанным, но она останется все той же. Только ради Мариуса, только ради его просьбы. Не думаю, что он оставит ее в силе, узнав об этой истории. Что до тебя... - протянула Пандора и внезано умолкла, нехорошо сощурившись.

Дэниэл отступил на полшага назад, все еще сжимая в руке украшение и сглотнул. Сказать, что Луи не хотел ее обидеть - глупо. А что сказать, смертный не знал. Все, что он смог сделать - это опустить голову.
- Простите, - прошептал он.

- Дело не в том, прощу я тебя или нет, смертный, - ответила Пандора, - последствия вашего неразумного поступка, как и поведения сегодня будут. Просто - будут. Как только настанет твоя очередь, мы тебя, увы, не спросим. На этом повторяю свой приказ покинуть порог моего дома. Ты не умрешь. Это все, что я могу тебе сказать на прощание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско. 20 век.
Квинн, Сантино, Витторио

Квинн брел по улице, размышляя о создании, сидевшем с ним на кухне у смертного журналиста. Очень хотелось этому созданию, обманчиво хрупкому, но по-настоящему усталому помочь. Но вот где искать источник проблем Квинн не знал. Он остановился, прислушался - обычные звуки смертного мира... а потом мысленно позвал: "Витторио!".

Вампир отвлекся от письма жене. Собственно, писать было нечего. Даже слово 'дорогая' пришлось зачеркнуть на случай, если письмо попадется на глаза Петронии. Дальше нужно было или врать, или честно признаться, что он снова нигде не прижился и проситься обратно. Выбор был сложным, но что делать на свободе вампир совершенно не представлял. Обратить кого-то не позволяла совесть. Путешествовать - врожденная лень. Общению с ангелами помешало занудство - так по крайне мере всегда утверждала Урсула.

Витторио недовольно поморщился, но на зов Квинна ответил, позволив ему увидеть свое временное жилье.

Квинн сразу же отправился к увиденному месту. В приоткрытую дверь он увидел Витторио за столом и листок бумаги перед ним... Чтобы войти, пришлось пригнуться - потолок был низкий.
- Творишь? - поинтересовался Квинн, ожидая, пока хозяин сам пригласит его сесть.
Огляделся и пожалел, что вытащил Витторио из его замка. Он совершенно не приспособлен к жизни в одиночестве, хотя изо всех сил к нему стремится...

- Стихи пишу, - недовольно отозвался Витторио, разрывая листок. - Ты искал меня?

- Искал, - отозвался Квинн. Потом подошел к столу и тихо спросил:

- Витторио, зачем ты это устраиваешь?
Квинну и самому хотелось понять - насколько он помнил, этот вампир пятьсот лет нигде не был, следовательно - не мог быть знаком...ни с кем.

- А тебе какое дело? - огрызнулся вампир. - Какое тебе дело до того, что я делаю? Идем отсюда.
Витторио спускался по лестнице, продолжая ворчать:
- Уничтожили они уже твоего призрака? Жаль, милый такой был! Самих бы их так...

- Что тебе сделал Арман? почему ты желаешь его гибели? в любом случае, я не позволю тебе это сделать...

Гоблин не замедлил появиться.. сокрушенно покачал головой и снова исчез.

Витторио резко повернулся к нему и прошипел:
- Уже и ты мне указываешь?! Арман! Да какое мне дело до твоего Армана! Ты хотел найти других - поздравляю, нашел! Всеобщий любимчик... А чем я плох?! Но конечно - то Арман, а то всего лишь я!
Витторио на секунду затормозил, отвесил шутовский поклон и снова ускорил шаг.
- Ну хорошо, я нашел, что искал. А что нашел ты? - спокойно сказал Квинн.
Он шел немного позади Витторио, позволяя тому идти с той скоростью, с которой хотелось.

- Слушай, а с чего ты вообще обо мне вспомнил, а?! - Витторио предпочел проигнорировать вопрос.

Квинн вздохнул.
- С того, что ты своими неосмотрительными выходками подвергаешь опасности...не только твою жертву, но и самого себя.

- Тебе не кажется, что ты не вправе давать мне указания? Я во много раз старше тебя! - Витторио хохотнул. - Я знаю, как обращаться с жертвой! А сам... Да хоть кому-то есть дело до того, что со мной?! Ты пришел мораль почитать? Или про своего Армана поговорить?!

- Вот я и имел ввиду Армана, когда сказал про жертву. Я не читаю тебе мораль, я тебя предупреждаю. И есть те, кому не все равно, что с тобой... так зачем ты провоцируешь?
Высказывание про возраст Квинн проигнорировал - он разговаривал с Древнейшей! и, кажется, сумел понравиться, во всяком случае - до сих пор жив.

- Тоже еще жертву нашел! Вот и иди к нему - проверь, не случилось ли чего с твоим сокровищем! А то вернешься - а от него уже только горстка пепла! И отстань от меня! Я не так хорош, как твой Арман!..

- Неплохая идея! про горстку пепла - Квинн внезапно разозлился и направил свой Огненный Дар на ближайший мусорный бак. Едкий дым немедленно расползся вокруг и закашлялись они оба.
Ему просто надоело препираться. Почему нельзя быть выдержанным и спокойным? и Квинн понял - Витторио так и остался молодым человеком шестнадцати лет, чуть напуганным и запутавшимся в жизни.

Как Сантино и обещал Джесс, он решил переключиться с проблем неясных, хотя и насущных на решение более простых, хотя, пожалуй, не столь важных и нужных. Впрочем, хотя бы отвлечется. К тому же выследить Витторио оказалось не столь простой задачей - впрочем, если он умудрился жить прямо вблизи Рима на протяжении веков и ни разу не привлечь внимания самого Сантино - это само по себе говорило многое о его умении скрыть свои мысли и даже следы присутствия. "Найду. И не таких выслеживал", - Сантино подумал, правда, что это не совсем тот факт, которым следует гордиться.
И тут он уловил в мыслях другого бессмертного Зов.

Зов исходил от уже известного Сантино бессмертного - того, молодого, с наивными и горящими глазами. Сантино неоднократно корил себя за тот разговор - вот кто его тянул? Еще бы разрыдался - "Ах, меня никто не любит. Ах, я столько всего наворотил, что теперь не знаю, что делать". Да все я знаю. А тут как мальчишка повелся. Кстати, о мальчишке...
Еще не подойдя близко, он услышал эхо спора. Да, один из них - тот самый Квинн Блэквуд, а второй - очевидно искомый Витторио. Сантино чуть ускорил шаг - и уловил вмешательство огня. В принципе, вмешиваться не хотелось - пусть молодежь сама себя поубивает, ему-то что? - но тут в разговоре возникло имя... и образ.
Арман.

Остаток пути Сантино преодолел почти прыжком и быстро вынырнул из темноты между двумя спорящими.
- Стоять.

- Руки за голову, это вампирская полиция? - ехидно поинтересовался Витторио. - Квинн, это твой друг?

- Это мой знакомый, - ответил Квинн, практически моментально остывая и отходя немного подальше от дышащего дымом бака. - Добрый вечер, - поздоровался он с Сантино, - это - Витторио ди Раниари, - представил он своего оппонента.

Сантино оценивающе посмотрел на Витторио
- Значит, вот кто жил целsе столетия рядом с моим городом. И тут тоже - Арман, - ни к чему добавил он. Потом повернулся к Квинну:
- Я беру его с собой. Не советую делать глупости.

Квинн даже обрадовался. Теперь можно не переживать за Витторио.
- Хорошо... глупости, вроде поджигания бака? не буду. Я пойду. Приятного вечера.
Он развернулся и пошел по улице. Нужно было поохотиться и подготовить себя морально к призрачной охоте на него самого.

- Ты забираешь меня с собой? Теперь мне считать себя домашним вампиром, - ехидно поинтересовался Витторио. - Обьяснишься? Интересная привычка вмешиваться в чужие разговоры.

- Нет. Не объяснюсь, - ответил Сантино. А ты не домашний вампир. Начнем с того, что уже несколько сотен лет ты, не спросив моего разрешения иногда заступаешь пределы моего города. Но это не главное. Что у тебя с Арманом, - спросил он резко.

- Любовь до гроба у нас с Арманом, - прищурился Витторио. - Я должен был спрашивать разрешения? На что? Это ничего, что я тебя впервые вижу? Ты бы зашел, представился, я бы спросил разрешения, которого ты ждал, а?
- Не дерзи, юноша, - Сантино перешел на шипение, - Это ко мне многие сотни лет заходили представиться. Я задал тебе вопрос. Ответить на него в твоих интересах. Или подождешь, пока Арман тебя захочет уничтожить собственными руками, - решил спровоцировать своего оппонента Сантино.

- Арман популярен... И об этом приходят рассказать именно мне? Я с ним почти не знаком. Ты доволен? Почему я не заходил представиться? Не хочется огорчать, но я не слышал о тебе, великий вампир! Мне сейчас омаж принести?

- Не надо, - милостиво разрешил Сантино, - просто чужую территорию надо уважать. Мы вот с тобой сейчас на чужой территории. И мне кажется, что если мы не найдем взаимопонимания, то у нас обоих есть шанс не вернуться к нашим собственным территориям. Так что - расходимся, я предоставляю тебя твоей судьбе - или ответишь на мой простой вопрос?

Витторио устало прислонился к стене. Пробормотал:
- Убил бы этого Армана... Что именно тебя о нем интересует? Простой вопрос о наших отношениях? Я его не знаю совершенно, - вампир вздохнул. - Объясни, почему ты спрашиваешь именно меня? Тот же Квинн знает его куда лучше. Что происходит?

- Убил бы?, - переспросил Сантино, - за что? Тебя я спрашиваю, потому что этот молодй бессмертный дал понять, что ты чем-то разозлил моего бывшего... гм.. ученика.

- За бешеную его популярность, - обьяснил Витторио. - Он на меня зол?.. Интересно. Квинн также приходил поговорить об Армане, но мы... чуть поругались. Да я не думаю, что Арман вообще меня помнит! Впрочем, я с ним поговорю, сегодня же.

- Какое совпадение, - проговорил Сантино, - мне тоже как раз надо с ним поговорить. Скажи, ты не против, если я...понаблюдаю за вашим разговором из тени?

Витторио подозрительно взглянул на него:
- Ты серьезно? То есть, пусть обозленный Арман сожжет меня, а ты посмотришь? Я поговорю с ним в присутствии кого-то еще... Квинна, или Мариуса...

- Нет. то есть я серьезно. И я хочу быть в тени именно для того. чтобы не дать обозленному Арману сжечь... соотечественника, - при упоминании имени Мариуса Сантино вздрогнул, - У тебя нет никаких оснований доверять мне, а у меня - тебе. Н предлагаю все же подумать над этим предложением.

- Ты так же можешь там сжечь меня или его... И обвинить меня... - Витторио прищурился. - Что ж, поступай как знаешь. А сам ты с ним поговоришь?

- Могу. Я как раз и собираюсь поговорить сам. Но хочу еще кое что выяснить до того. Меня Арман недолюбливает еще сильнее, поверь. Сжечь я никого не попытаюсь - Сантино снова чуть дрогнул, - ну что за наказание, а не соотечественник? Сперва у него на языке Мариус, потом - сожжешь..., - Не попытаюсь, - повторил он. Слово Сантино.

- А я тебя не выдам Арману. Слово Витторио, - легко согласился вампир.

- Идет, согласился Сантино. Ну что - позовешь его?

- Позову. Немного позже. Я должен хоть немного все обдумать, - Витторио еще не решил - будет разговаривать с Арманом или все же сбежит к жене. - Найдешь меня завтра в это же время? Тогда и поговорю с Арманом.

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания призрака Николя.
18 век, Париж.
Театр Вампиров.
Николя, Эжени.

Снова репетиции, снова спектакли. "До каких пор это может продолжаться?", - Эжени было трудно скрывать свое раздражение... все труднее день ото дня. Арман. Только он здесь дает ответы на все вопросы, как и раньше. Лестат ничего не изменил - просто пение латинских псалмов сменилось танцами марионеток на сцене. "Он никогда нас не отпустит", - тоскливо подумала Эжени, уловив звук скрипки, которая будто вторила ей.
Эжени остановилась посреди Театра в задумчивости. А, возможно, это мысль... Она направилась на звук музыки.

Скрипка снова жила в его руках. Музыка билась в струнах, вырываясь на волю и разносилась по пустому театру...музыкальная тема выражала желание свободы. Вырваться и сбежать, так же как звуки убегают и теряются в складках занавеса.. и никогда не возвращаются, им на смену приходят новые.
Чуть слышно скрипнула половица. Никки приоткрыл один глаз... она!

Эжени скользнула в комнату, пока не зная, что именно она хочет сделать и предпочитая, как всегда, ориентироваться по обстоятельствам.
- Я смотрю, ты все еще полон идей. Снова что-то новенькое?, - спросила она ехидно.

Никки закончил пассаж и снял скрипку с плеча. Пристально посмотрел на Эжени.
- Я репетирую.
Идеи... конечно, у него полно идей! он просто обязан существовать так, чтобы они были. Иначе.. один лишь взгляд Директора - и раскроются бездны отчаяния. Разочаровывать Армана скрипач не любил.
- Зачем ты пришла? - спросил он, махнув на стул, а сам сел прямо на пол.

Эжени проигнорировала приглашение присесть, так и застыв в проеме и придерживая дверь:
- Просто поболтать, послушать новую гениальную музыку. Ты же у нас штатный гений, не я, правда?

Острое желание поговорить заставили забыть о том, что именно Эжени всегда доводит его до состояния такого отчаяния, что больше ничего не хочется...а поговорить хотелось об его создателе.
- Интересно, он вернется? - пробормотал Никки.

Эжени рассмеялась. Этот бедный безумный мальчик сам напрашивается.
- Бедный. Ты не понял? Лестат никогда не вернется к нам - пока ты здесь. объяснить почему или сам вспомнишь?

- Объясни.
Вспоминать ни-че-го не хотелось. Абсолютно. И пусть она объясняет, как хочет...

- Объяснить? - переспросила Эжени
Она подошла ближе, взяла стул и пододвинула его к месту, где сидел Никки.
- А ты вспомни, вспомни... Кто гнал его отсюда всеми силами и требовал отдать ему Театр? кто кричал на каждом углу о своей ненависти к нему? Кто пытался превратить его бессмертное существование в ад? Скажешь - Арман? Габриэль? Может, Элени или я? кого выберешь виновным в своих несчастьях?

- Это было раньше! а теперь.. все изменилось. Я перестал быть таким, как раньше. Он стал другим.. наверное. А ты, что же, обвиняешь меня? никто не имеет на это права, даже он! - Никки отшатнулся от Эжени.

- О, перестал, значит, - Николя не поддавался, но Эжени решила твердо использовать свой шанс, - А каким ты стал, позволь спросить? Хотя нет, конечно. Если бы Лестат появился тут, ты бы не стал доводить его. Для этого у тебя теперь целый Театр есть.

- Интересно, а как бы вы его доводили, - задумчиво сказал Николя, - если бы не он - сидели бы в своих подземельях... у тебя есть хоть капля свободы, которой у тебя не было до этого...так, Эжени? каким я стал? сумасшедшим...

- То есть тебе нравилось доводить Лестата будучи только в здравом рассудке?, - рассмеялась Эжени, - скажи это Арману, он любит парадоксы. А мы... да пусть делает, что хочет. Зачем его доводить, если это никому не надо? Что касается того что у нас было и что - стало, то - ты, глупец. Ты - слепой музыкант, не видящий ничего кроме своей скрипки. Именно она сменила заунывную латынь. В остальном все - как прежде. Разве что ты появился. Это сделало существование еще невыносимее.

- Да, слепой музыкант. Зато я не увижу пустого зала, закрытого знавеса и.. вас, марионеток, неважно в чьих руках. Я бы хотел быть слепым. На самом деле. Но и сумасшествие спасительной пеленой закрывает мои глаза. Скажи, что за радость быть в здравом рассудке и понимать, что происходит, но никогда не вырваться? - скрипач усмехнулся.

- Хочешь быть слепым - обратись к Арману. Он с радостью тебе поможет.

- Не поможет. Он - эстет. А ослепленный вампир - это неэстетично. К тому же ему нравится смотреть мне в глаза - только таким образом он может заставить меня что-то делать, если я не хочу.

- Ты и так будешь делать то, что умеешь - играть на скрипке. Большего применения тебе даже Арман найти не смог.

- Нет, еще пьесы.. кто пишет пьесы для этого театра? я! - вампир посмотрел собеседнице в глаза, - Эжени, чего ты добиваешься?

- Я - Эжени пожала плечами, - Да ничего. Вот беседую с тобой, хотя беседы я не добивалась. Я вообще ничего не добиваюсь.

- Но ты ведь пришла зачем-то? неужели просто побеседовать? - Никки устроился поудобнее, - зря ты ничего не добиваешься. Стоило бы. И получила бы то, чего хочешь больше всего на свете. Твой Собор... почему ты так часто там бываешь?

- А почему ты играешь на скрипке?, -Эжени заговорила зло и отрывисто, - Просто те, кто хочет жить, скрывают свое безумие... берегут для Собора. А почему и зачем ты жив до сих пор, я не понимаю, - упоминание о Нотр-Дам вывело ее из себя, - Ты не только себя держишь здесь в клетке, бедный безумец. Но и всех нас.

- Я играю.. для своих воспоминаний. Что? хочешь сказать, если бы меня не было - и вы бы здесь не сидели? А как же Арман? я считал, что вы к нему вернулись, - Никки, кажется удалось нащупать уязвимое место, но он пока не собирался этим пользоваться.

- Конечно же, мы все вернулись к Арману - Эжени потупила глаза, - просто твоя игра порой так достает наш слух, что начинаешь ощущать себя в клетке, обреченной на вечные мучения ее слушать.

- Только он один не считал мою игру плохой...смертная публика - не в счет. Да, у меня сегодня ночь воспоминаний! и вообще, имею я право признавать свои ошибки, например? - Никки воззрился на Эжени.

- А что тебе еще остается?, - неожиданно спокойно отметила Эжени, - Ведь исправить ты ничего уже не можешь, верно?

- Верно, - согласился скрипач.
- Допустим, ты получишь свободу, - про себя Николя промолчал - она слишком часто ему говорила, что для него это - непозволительная роскошь, - и что ты будешь делать?

- Я не мечтатель...в отличие от тебя. Или в тебе проснулось благородство и ты решил уйти в огонь ради нас всех?

Никки дернулся. И помотал головой.
"Так вот, что тебе нужно от меня... чтобы меня не было... это я решу сам.. я должен попробовать еще раз..."

"Это нужно от тебя не только мне, но и Элени, например. Да, твоей дорогой Элени. Пробуй...пробуй...я буду наблюдать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания призрака Николя.
18 век, окрестности Парижа.
Арман, Николя.

- Чертов скрипач! - рычал Арман, в бешенстве метаясь по разбросанным на полу листкам новой пьесы. - Да что я, нянькой ему быть обязан?! Почему все нормально способны существовать, только великолепного Николя нужно стеречь! Я бы давно вышвырнул этого треклятого щенка на столь желанную ему помойку, если бы не Лестат!
Воспоминание о белокуром вампире отозвались внутри тупой болью. И собственное унижение того отказа Арман теперь не осмеливался вылить на дружка Лестата... Вампир попытался успокоится и найти свободолюбивого скрипача. Бросить бы его, да посмотреть, что останется! Но чувство долга было единственным правилом, которое внушали Арману все учителя без исключения.
Удалось уловить обрывок мыслей скрипача... Даже закрывать их при побеге он толком не научился. Армановская душа кипела примерно как котел Люцифера и так же мечтала наказать грешника...

Вампир немедленно отправился к увиденной глазами Никки местности.
Николя стоял на вершине холма, созерцая раскинувшуюся у подножия деревушку. Мерцания света в окнах завораживало его. Сквозь тонкую пелену дождя, окна - полотна света выглядели такими манящими...Несколько сотен миль от Парижа... нужно будет выбрать дальнейшее направление - подальше от всего - и, прежде всего - от воспоминаний. Любых.
Запахнув поплотнее плащ он начал спускаться. Внезапная тревога накатила волной... нет! не в этот раз. Со всей скоростью вампир бросился к ближайшему амбару и спрятался, закрыв наглухо мысли.
Но при этом Никки прекрасно осозновал, что один он прожить не сможет, а в Театре сил больше нет оставаться...
Скрипач представить себе не мог, что он вернется и опять увидит свою комнату, заваленную бумагами, с одинокими столом и стулом посреди помещения... это будет невыносимо.

Армана трясло от злости. Скрипач думает, что его будут нежно извлекать из амбара, погрозят пальчиком и дадут ледянец! Как бы не так! А почувствовать себя действительно в опасности не хочешь? Знаешь, что чувствует загнанная лиса? Скажи спасибо, что вообще всех вампиров по следу не пустил! То-то повеселились бы! Арман поджег Огненным Даром один угол амбара.
- Выползай, мученик! - насмешливо фыркнул. У малыша не хватит воли умереть. Он выйдет.

"Явился таки по мою душу" - в отчаянии подумал Никки.
Огня он не боялся. Не настолько, во всяком случае, чтобы выскочить сейчас.
- Ты собрался меня сжечь? - ехидно поинтересовался он, зная, что Арман его отлично слышит, так же, как и он - Армана.
Не сдаваться до последнего... как не сдавался его создатель.

Арман с недовольством осмотрел поваленое дерево, но все же уселся на него. И когда он успел стать таким чистюлей? Несколько лет назад еще жил в катакомбах, а уже снова эстет... Мариус был бы доволен...
- Нет, я не собираюсь тебя сжигать. Просто решил, что разговаривать при свете уютнее. Чего ты хочешь, Никки? Подставить меня перед твоим создателем?
- Арман, зачем ты меня удерживаешь? зачем я тебе нужен? ведь нет от меня никакой пользы. Почему не отпустишь и не дашь мне погибнуть? ведь за пределами Театра и без твоего присмотра я непременно погибну... тебе ведь достаточно один раз не прийти за мной - и ты не будешь виноват... Лестат не будет пытаться ничего сделать, а примет, как данность.
Никки замолчал. Огонь с шипением погас - он не мог справиться с дождем. Обхватив себя руками, вампир привалился к стене.

- Пользы от тебя вполне хватает, - возразил Арман. Мокнуть под дождем было противно... Скрипач наслаждается его и своим унижением! Лестат... - Погибнешь, конечно. Заветные желания не могут не исполнятся. Чего ты ждешь? Чтобы Лестат выл, узнав о твоей смерти? Ты хочешь, чтобы он мучился чувством вины и ушел за тобой в огонь?! И еще говоришь, что любишь его?!! - Арман все повышал голос, переходя на крик.
- Самоубийца всегда делает убийцами всех окружающих, - тихо добавил.

Нет, не зря именно Арман был Главой Собрания, и директором Театра... как разумны его слова. И искренни.
Никки прикрыл глаза. Огонь сумасшествия словно исчез и стало холодно.
- Я каждый раз умираю в Театре.. во время репетиций и представлений. И мне не дают ни малейшего шанса ожить. Каждый раз я падаю обратно, даже если мне удается чуть подняться. Мне говорят, что мое существование делает жизнь других еще хуже... это так? - скрипачу внезапно стало больно от тех слов, что он слышал от Эжени, но открывать мысли о ней Никки не стал. Ей и так несладко приходится, - я не могу больше там быть... я бы тоже хотел увидеть мир вокруг себя, а не прятаться в темноту кулис.
Дверь амбара распахнулась от сквозняка и вампир увидел Армана. Тот смотрел прямо на него, но Никки взгляда не отвел, а сделал приглашающее движение.. все таки нехорошо, чтобы господин Директор сидел под дождем…

- Это мое существование делает жизнь других хуже. Не отбирай мои лавры, - хмыкнул Арман. Почти нежно протянул. - Прекрати... Никто не заставляет тебя умирать. Так же ты мечтал вырваться из дома, так же сходил с ума в смертном театре, а теперь уже не желаешь вырваться...
Арман прикрыл глаза, думая о своем. Потом внезапно для себя пожаловался:
- Знаешь, я устал сегодня... Вернешься домой - напиши песню о дожде, стекающем по лице грешника и благословенно заменяющем его алые слезы... Как-то так, в общем.
Арман поднялся и почти мгновенно очутился рядом с Николя. Не давая опомнится впился клыками в его шею. Пил совсем недолго - до первого воспоминания о Лестате, потом сразу отшвырнул в угол.
- Твое наказание, - чуть задыхаясь объяснил и почти сразу сумел выровнять голос полностью. - Кроме того, если так хочешь почувствовать другой вкус жизни - на тебе уборка Театра, пока я не отменю наказание. Если будут другие проблемы, кроме тех, что в твоей драгоценной голове - обращайся, решим. Это все. Мы возвращаемся в Театр.
Арман схватил скрипача за шиворот и потащил за собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско, Дом Дэниела
Луи

Луи просматривал заметку и думал, что идея не такая уж чудесная, как казалась вчера. Да и именем Дени называться не стоило, даже ради того, чтобы немедленно ее опубликовать... С другой стороны - а что еще можно было сделать? Разве что нажаловаться Мариусу на вредную спутницу. Вампир горестно вздохнул и вновь углубился в чтение.
Итак... Пандора. Одна из древнейших - чуть младше самого старого из них, Армана. Внешность - брюнетка, предположительно крашеная. Далее несколько туманных намеков на то, что блондинку внутри искоренить невозможно. Отдельно упомянута любовь к драгоценностям, которые всегда с радостью принимает в подарок. Из истории упомянута красивая романтическая история о любви к Мариусу.
''Когда Пандора увидела тело возлюбленного у своего гроба, то долго рыдала, пока не лишилась чувств от горя... Мариус быстро вскочил и постарался немедленно исчезнуть. Пандора была в бешенстве.
Много веков она потратила, чтобы найти неверного мужа и отсудить у него хотя бы одну из двух драгоценных статуй, как полагалось при законном разводе, но все было безуспешно. И лишь недавно, благодаря этим скромным статьям, возлюбленные смогли воссоединиться. Пожелаем же им бессмертного счастья, дорогие читатели!''
В принципе, Луи был доволен статьей. Будет знать, как оскорблять!

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско.
Джесс, Дэниэл.

Любимое кафе было почему-то закрыто и пришлось искать другое. Дэни с трудом дождался заказа, а потом со счастливым видом уселся напротив Джессики, украдкой любуясь ею. В ее хрупкости все равно чувствовалась увереннность, и было легко понять, что девушка так просто своего не отпустит.
"Интересно, каким я ей кажусь? и не знаю ведь толком, с чего начать разговор..."
Он заговорил о погоде, переодически противореча самому себе, то есть, сначала он ругался на сырость, а через минуту - говорил, как любит дождь... потом, видя улыбку Джесси смущенно замолчал.

Слушая Дени, Джесс не могла не улыбаться. Все о чем бы Дениел ни говорил, он делал это очень эмоционально. Параллельно девушка улавливала его мысли. Не то что бы она этого хотела, но уж слишком громко порой они звучали. Допив последние глотки кофе, Джессика положила руку на его. И опять волна нежности к нему захлестнула ее.
- Мы так и не решили куда пойдем... Может ты покажешь мне город? Ведь у нас с тобой весь день впереди. А уж потом можно будет разгребать проблемы дальше... А пока что я даже думать не хочу ни о вампирах, ни о призраках...

Дэни просиял. И вскочил, едва допив последние глотки кофе.
- Пойдем, конечно!
На улице, быстро оглядевшись, журналист направился в сторону Дивисадеро-стрит, чтобы потом отправится по ней к бульвару Марина и прогуляться вдоль океана.
- Джесси, а расскажи о себе? что ты любишь?

- О себе... Да мне особо нечего о себе рассказывать. Работаю в ордене и это пожалуй единственная моя любовь. Порой даже кажется, а не сильно ли я ей увлечена. А если рассматривать мелкие радости жизни... Хм... Мне очень нравится гулять утром. Когда город еще только просыпается. В основном я стараюсь делать только то, что мне нравится и к чему душа лежит. Особенно мне нравится ездить в гости к моей тете. Она живет в Австралии, в Сиднее. Очень красивый город, ты когда-нибудь был там?

- Ну, понятно, обычно все стараются делать только то, что нравится, - Дэниэл улыбнулся, - в Сиднее еще не успел побывать.
"А было бы неплохо туда съездить, но так, чтобы это не были воспоминания только одного человека", - мысленно добавил он.

Не был? Ну значит обязательно побываешь! Если конечно захочешь. А я с удовольствием составлю тебе компанию. И помогу сориентироваться на местности. Хочешь?- Джесс посмотрела на собеседника сияющими глазами. Мысленно она уже представляла как они гуляют по Сиднею. И от этих образов возникло желание прямо сейчас все бросить и лететь в Австралию. - Ну так как тебе мое предложение?

- Я совсем не против... но только как я оставлю Луи? я не хочу, чтобы он считал меня предателем, или кем-то в том же духе? понимаешь, Джесс, я за него беспокоюсь, хотя, может, он этого не замечает, и не нуждается в этом...
Дэниэл обратил внимание, что девушке приятно его общество. И ему стало как-то спокойнее на душе.

- Конечно же я все понимаю! Никто ведь и не говорит, что мы уезжаем прямо сейчас. А что касается Луи... Да, ты прав ему нужна помощь. Он кажется таким потерянным и одиноким. Кроме того можно будет его взять с собой, может так он отвлечется и забудет все свои проблемы. "Tолько бы тетушка не возмутилась присутствию другого вампира на ее территории..." - Не вешай нос, мы обязательно что-нибудь придумаем, что бы ему помочь. - рядом с Дени, Джессике казалось, что она способна свернуть горы и осушить моря...

- Хмм... ну не знаю, насчет взять его с собой. Во-первых, он слишком гордый. Во-вторых, ему, скорее всего, очень не понравится быть третьим. Но! я живой человек, имею право на личную жизнь, нет?! - Дэни внезапно захотел забыть обо всем, что с ним случилось и попытаться хоть на некоторое время вернуться в нормальную жизнь. Как будто никогда и не встречал никаких сверхъестественных существ.
- Cкажи, а в Сиднее часто идет дождь? а, и у тебя, наверное, много родственников? и они живут там?

- Из родственников у меня там только тетя... Дожди... Да нет не часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания призрака Николя.
18 век, Париж.
Театр Вампиров.
Николя, Эжени.

Николя поднял голову, чтобы взглянуть на ту, что скрывалась в тени кулис. После второй попытки побега они все стали непереносимы окончательно. А она - в особенности.
- Ну, что? опять? опять будешь упрекать за то, что вернулся? - устало проговорил вампир, утыкаясь взглядом в пол.

- Я тебя еще ни разу не упрекала - Эжени подняла голову от листиков с новой пьесой, - У тебя мания преследования. И... величия.

- Тут и не такое заработаешь. Хорошо Директору - вон, приехал вечером и уехал... а мания величия - это наследственное! - Никки взгялул на листки, - и как пьеса?

- Да какое тебе дело -тебе же все равно подо что писать музыку, да?

- Не совсем все равно, - возразил скрипач, - должно в пьесах буть что-то, что привлечет мое внимание и заставит написать неожиданный пассаж в музыке. А вот вам действительно все равно, что играть. Марионетки, - пробурчал он себе под нос.

- Марионетки, зато думающие марионетки, выбиающие, куда повернуться. А у тебя выбора нет, - Эжени пожала плечами, - Много раз тебе это объясняла.
- А мне-то чего выбирать? мое дело - вскинуть скрипку к плечу и коснуться струн смычком. Тут осообых вариаций на тему нет. А если выбор заключается лишь в том, чтобы выбирать, как паясничать на сцене - грош ему цена.

- Я рада, что ты наконец принял свою судьбу и смирился с ней.

"Ненадолго", - мрачно подумал Никки, - "я здесь не задержусь".
- Надоедает, когда все заканчивается одинаково - притаскиванием обратно и выдаванием швабры, - вампир усмехнулся.

- Может, ты просто действуешь одинаково, - хитро проговорила Эжени - Даже твои проступки однообразны....

- План побега всегда начинается с того, что нужно сначала сбежать из здания, а потом - из города... а дальше этого я никогда не заходил. Что ж с того, что мне говорили, что я должен отправиться к Лестату... я не хочу. За то, что он со мной сделал...
Внезапно перехватило дыхание и вампир поздоровался затылком с полом. Перед глазами заплясали огоньки.
- Какие красивые, - промурлыкал Никки, протягивая к ним руку.

- Красивые, ага. Схвати их и попробуй пожонглировать.

- А еще красивее, когда их больше... когда их будет совсем много, чертов театр сгорит... и не только театр, но и актеры.
Николя дернулся на полу. Исчезли огоньки, потолок, и вообще - все. Пустота.

- Открой глаза. Видишь- нет никаких огоньков. Показалось, - Эжени рассмеялась и удалилась.

Николя пришел в себя и немедленно ощутил дикую боль в предплечьях. Руки!!! их не было, и пустые рукава отвратительно безвольно свисали... кто и за что это сделал с ним? это был единственный вопрос, который занимал внимание покалеченного вампира. А на столе лежала скрипка. Что за издевательство...

- Ах чего-то не хватает - голос Эжени доносился откуда-то сверху, - Не надо было Театр поджигать в попытках вернуть огоньки.

- Я пытался поджечь Театр? а почему я этого не помню? так... так это была твоя иллюзия?!

- Да, а вот поджог был реальным. Что теперь делать будешь? музыку больше писать не придется.

- Буду писать. Если руки вернут. Кстати, а кто был тем умником, что это предложил? и вообще, как это было? - в голосе вампира послышался интерес. Возможно, дальнейшие размышления помогут отвлечься от боли.

- Спроси Армана, ладно? Это его затея была, а остальные только рады были - ты достаточно издевался надо всеми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 век, Париж
Николя, Арман/ Николя, труппа Театра Вампиров

"Арман!" - крик разнесся по театру, прокатился по пустым коридорам и затерялся где-то в складках занавеса.
Николя уже не в первый раз звал его, и, хотя Арман не появлялся, скрипач знал, что его услышат.
Прошло пять дней, с тех пор, как Николя мог только смотреть на скрипку, не имея возможности прикасаться к ней. Пять дней провалов в пустоту и возвращения в себя. Часов холода и здравого рассудка и часов сумасшествия, когда видения прошлого окутывали плотной пеленой.
Никто из труппы не появлялся возле него. А чувство голода становилось сильней. По этому поводу ехидный внутренний голос сказал: "Голодание полезно". Николя не был с ним согласен.

Арман появился неслышно. Заставил себя посмотреть в глаза скрипачу и с отвращением швырнул принесенный сверток:
- Что имеем, не ценим, а потерявши плачем? - холодно поинтересовался. - Довольно с тебя этого урока?
Арман подошел к лежащей скрипке и провел пальцами по струнам. Поморщился.

- Не трогай!
Николя терпеть не мог, когда кто-то прикасался к любимому инструменту.
- Урока? и в чем же смысл этого урока, учитель? - ехидно поинтересовался вампир. Сверток его мало интересовал, хотя он и догадывался, что там.

- Не понял, значит, - резюмировал Арман. - Объясняю для особо одаренных вампиров. Лестат тебя оставил под моим присмотром. И ты будешь здесь под моим присмотром. Хочешь этого или нет. Целиком или частями.
Арман зло сверкнул глазами, приблизился к свертку, достал оттуда руки скрипача.
- Если нужно будет - останешься дожидаться Лестата в разобранном виде, как кукла...
Арман разорвал испачканые рукава рубашки скрипача и чуть брезгливо осмотрел культю. Не обращая внимания на возмущенные вопли Николя, задумчиво посмотрел на его руки... Где правая, а где левая? Это всегда была его слабая сторона... Подумав, Арман уселся рядом с Николя и по своим определил их расположение. С силой вдавил обрубок в культю, разорвал свое запястье и пролил несколько капель на заживающую рану. Потом проделал ту же операцию со второй рукой - правой, левой, главное не ошибиться... Приложил свое кровоточащее запястье к губам скрипача.

...Город на воде, в золотистой дымке солнца... Люди на улицах, шум их голосов... Роскошные комнаты, словно в сказочном дворце...
- Что это? - прошептал Никки, отстраняясь от Армана.
Задумчиво посмотрел на свои вновь обретенные руки и осторожно прикоснулся к волосам маленького вампира.

Арман отдернулся и рассмеялся. Бросил Никки скрипку, поудобнее устроился на полу:
- Опять сбежишь ведь, - грустно констатировал, проигнорировав вопрос. - И что мне с тобой делать, скрипач, а?
Мелькнула мысль - сейчас же осушить и избавиться от проблемы... Арман помотал головой, отгоняя простое решение.

- Не сбегу, - тихо проговорил Николя, поглаживая корпус скрипки, - позволь мне поиграть сейчас... а потом мне будет нужно побольше бумаги и чернил. А после этого - посмотрим. Может быть, я и найду решение.

- Идем, - Арман потянул лестатовский подарок за собой. - Тебе нужно поохотится. Скрипку возьми с собой - будешь оглушать жертв...

***

Процессия темных силуэтов, озаряемая светом лишь одного факела, двигалась в направлении к лесу. Впереди всех шел Арман, за ним – Элени, потом – Феликс и Лоран, за ними – Эжени. Николя замыкал процессию.
Пройдя под деревьями, они вышли на поляну, посреди которой были сложены ветки для костра. Арман бросил туда факел и сразу же занялся огонь.
Вампиры встали вокруг костра. Дух Собрания никуда не исчез – они ждали, когда Арман даст знак начинать.
Маленький вампир взглянул на скрипача, кивнул и тихо запел один из старых хоралов, который остальные сразу же подхватили.
- Нам нужно было устроить это прямо на бульваре! – воскликнул Никки, вырывая руку у Феликса. Затем он подошел к дереву, на которое повесил футляр с любимым инструментом.
- Отдайте моему создателю, - сказал он, передавая свою скрипку Элени.
И несколько мгновений спустя скрипач Театра Вампиров бросился в огонь.
Когда пламя полностью поглотило его тело, он вдруг почувствовал, что стал очень легким и открыл глаза.
Ему больше не было больно. Он был призраком.

Арман перевел взгляд с костра на скрипку. Вырвал ее из рук Элени и швырнул вслед Никки – «Еще дровишек, музыкант?!» Так же быстро остыл и устало потер виски. Нужно было передать скрипку Лестату… Чертов скрипач! Сумел-таки переиграть Армана и выставить ничтожеством перед Собранием и Лестатом… Да какая разница! Вампир холодно обвел взглядом притихших актеров Театра:
- Сегодня я пересмотрю оставленные пьесы и приму решение о нашей следующей постановке. Больше никто не собирается покончить с собой? Ну же, пока костер еще не погас? – Арман рассмеялся и направился в Театр.
Вечером дописал письмо Лестату, рассказал о случившемся. Поставил подпись – Элени. Гордость заставляла писать письма от чужого имени – это одна из актрис советуется и рассказывает о новостях. Могущественный Глава Собрания не может себе этого позволить. К письму приложил купленную скрипку – похожую на сгоревшую. Интересно, Лестат разбирается в скрипках? Что же, если и разбирается, это его проблемы, а никак не Армана.

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско.
Пандора, Дэниэл.

Дэни возвращался домой. Он провел целый день и большую часть вечера с Джесс и был абсолютно счастлив. Настроение не испортила даже промчавшаяся мимо машина, которая слегка окатила его водой из лужи. Правда, ему сразу вспомнился бессмертный, который ездил на подобной машине. Дэни помотал головой, прогоняя эти мысли - о вампирах думать не хотелось совершенно.

Пандора водила машину не очень уверенно – все эти штучки двадцатого века были определенно не по ней.
Ладно, если Мариус сам не может разобраться с этими двумя – то дожидаться его она не станет.
Журналиста выследить не составляло никакого труда, - «А ведь предупреждали его», - с досадой подумала Пандора, но отмахнулась от этой мысли. В конце концов, решения она принимала один раз. Если, конечно, дело не касалось Мариуса.
Теперь главное – не перепутать педали газа и тормоза. Пандора вдавила педаль и аккуратно остановилась возле журналиста.

Дэниэл взглянул на остановившуюся машину и приготовился отвечать на вопросы вроде: "А как доехать..".

Пандора опустила стекло и взглянула на него поверх очков, недобро улыбнувшись:
- Сам сядешь в машину или помочь?, - дружелюбно спросила она.

"Вспомнишь - оно и явится" - грустно подумал журналист.
- Спасибо, я сам, - ответил он, открывая дверь и садясь рядом с бессмертной, - чем обязан?
И на всякий случай пристегнулся.

- О, все тому же, - дружелюбно ответила Пандора, пытаясь тронуться с места. Тонкий каблук соскальзывал с педали. Нет, получилось.
- Вперед, - улыбнулась она. Тебе придется на некотрое время покинуть город... Пока кто-то не осознает ошибки, а ты сам все-таки не займешь место в мире людей.

- Опять? - чуть устало сказал журналист, - по-моему, бесполезно пытаться ему объяснять ошибку таким образом... Да, собственно, я собирался уже занять место в мире смертных. А, скажите, куда Вы меня везете?
Дэниэл скептически посмотрел на обувь Пандоры.
"Сколько бы лет они не прожили, они все равно не меняются" - про себя заключил он.

- Туда, где тебя не найдет твой говорливый друг, - отрезала Пандора. - С ним разберемся отдельно. За слова надо отвечать не тоьлко в мире смертных. А тебе придется просто пожить отдельно от него, пока ты окончательно не выкинешь мысли о нашем мире у себя из головы.

- Уж он ответит, не сомневайтесь, - пробурчал Дэни, - вообще, я дико устал от ваших выходок. Это ж еще хуже, чем шутки детей в начальной школе!
Правда, потом он вспомнил, что вряд ли собеседница знает, что такое начальная школа, и какие там бывают шутки, но только такое сравнение ему в голову и пришло.
- Да, к тому же полно народу, кто будет меня искать. Редакция, например. В полицию заявку подадут... это не угроза и не предупрежденние, а констатация факта.

- Не волнуйся, на время, необходимое тебе для размышлений о тебе просто...забудут, - сосредоточено ответила Пандора, пытаясь не соскользнуть с педали в очередной раз.

- Хм. А может, оно и к лучшему. Только дайте с любимой попрощаться, - проникновенным голосом и молитвенно сложив руки, сказал Дэниэл. Молящий взгляд у него тоже хорошо получался.

- Попрощайся мысленно, - усмехнулась Пандора, - иногда, знаешь ли, любимым так спокойней. Ладно, разговоры бесполезны, ехать долго, а ты меня утомил, смертный. Поэтому сейчас ты уснешь, - Пандора на секунду поймала взгляд Дэниэла и отдала мысленный приказ.

Последнее, что видел Дэниэл, были глаза бессмертной. А после этого он погрузился в сон, о котором мечтал уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан-Франциско.
Джесс, Квинн, Дэниэл.

После прогулки с Дэни, Джесс отправилась в гостиницу. Они хорошо провели время, и настроение было на высоте. Она шла по улице, улыбаясь своим мыслям. Завтра они снова встретятся... И снова будут гулять... Только на этот раз, пожалуй, стоит одеть такую обувь, которая предназначена для длительных прогулок. После целого дня на каблуках ноги очень устали. Ладно, об этом подумаем завтра... Может даже стоит пробежаться по магазинам перед встречей. С этими мыслями девушка уснула сладким сном.
...Они стояли на крыше высотки и весь мир расстилался перед ними. Казалось, что во всем мире существуют только они и это бездонное небо с яркими звездами... Но что-то было не так. Чувство тревоги нарастало, вместе с посторонним шумом... Что это? Звонок? Но откуда на крыше телефон? Джесс прижалась к Дэни, пытаясь спрятаться от шума и от нахлынувшего беспокойства. В ответ он тепло улыбнулся и поцеловал. Все стихло... И девушка почувствовала, что они взлетают...
- Мисс Ривз, - почему-то женским голосом обратился к ней Дэни.
- Да?...
- Вы просили вас разбудить в десять ча...
- Что?! - Джесс подскочила в кровати - Дэни? О чем ты? - девушка огляделась. Не было ни крыши, ни Дэни, лишь горничная, а за окном ярко светило солнце.
- Простите, что вы сказали?
- Доброе утро, мисс Ривз. Вы просили вас разбудить... Уже десять... - горничная слегка смутилась.
- Ах, да... Конечно. Спасибо большое... Можете идти...
"Ну и приснится же такое..." - девушка сладко потянулась, и еще раз выглянула в окно. "Теплый летний день... То что надо, для сегодняшней прогулки с Дэни". Джесс улыбнулась и направилась в душ. Только вот чувство тревоги почему-то не покидало её... "Неужели что-то случилось... Да нет... Это просто сон..."

Джесс, как и полагается приличной девушке, слегка опоздала на встречу с Дэни. Но какого же было ее удивление, когда она не увидела его за столиком в кафе, где они договорились встретиться. Может ее "слегка" для него оказалось слишком долгим? Джесс села за столик и заказала себе кофе. Спустя час девушка поняла, что ждать уже нет смысла. Значит, он все-таки приходил и не дождался ее. Все-таки она переборщила с опозданием на час... Опять накатило чувство тревоги. Может, все-таки, что-то случилось... Особенно если учесть, что он живет с вампиром... Да и другие заходят к нему, как к себе домой... "Решено! Поеду к нему и все узнаю!". Расплатившись за кофе, девушка направилась к выходу. У самого выхода она резко остановилась и подошла к стойке.
- Простите, вы не видели тут около двух часов назад молодого человека, примерно моего роста, светлые волосы, фиалковые глаза... - упростив себе задачу, Джесс послала мысленный образ Дэни, - мы должны были встретиться... И... В общем, вы помните такого?

Официант изумленно воззрился на рыжеволосую девушку. Вроде где-то он ее уже видел... ах да. В этом кафе, вместе с молодым человеком, образ которого сейчас всплыл в голове.
Отложив в сторону салфетку, официант попытался вспомнить подробности вчерашнего вечера:
- Так... парень вышел из кафе, покурил перед входом. Потом отошел. Хм... а, вот! и когда он пошел, за ним поехала машина, - работник кафе развел руками, - боюсь, это все, что я могу рассказать, мисс.

За разговором наблюдал молодой человек, сидящий неподалеку. Перед ним на столе стояла остывшая, нетронутая чашка каппучино. Словно решив что-то для самого себя, он кивнул, поднялся и подошел к стойке.
- Добрый вечер, Джесс. Что-то случилось?
И Квинн улыбнулся, мельком прочитав мысли официанта. Смертные так похожи друг на друга. По крайней мере реакцией на сверхъестественных созданий.

- Квинн! Здравствуй... да, случилось. Мы должны были встретиться с Дэни сегодня в кафе, а он не пришел... Я боюсь что с ним что-то случилось... Ты что-нибудь знаешь о нем? - Джесс с надеждой посмотрела на вампира.

- Я здесь достаточно давно сижу, но он не приходил, - ответил Квинн, мельком заглянув в мысли девушки, - думаю, если мы проведем небольшое расследование, то сможем узнать, имеет ли машина, о которой упоминал молодой человек, - он посмотрел на официанта, - какое-то отношение к Дэниэлу.

На улице вампир поискал взглядом потенциальных свидетелей, которые в скором времени обнаружились возле витрины магазина. Алгокольные пары были, можно сказать, видимыми. Но слово "Подайте!", было произнесено твердо, и Квинн решил для начала прибегнуть к словесному контакту. Поинтересовавшись насчет паренька с пепельными волосами, что вышел из кафе около одиннадцати часов вечера, он получил в ответ что-то вроде: "Таких-х п-пареньк-ко-фф я вижу ск-кольк-ко у-угодно.. К-какой именно?" и мутный взгляд направленный на карман бессмерного.
Усмехнувшись, Квинн протянул попрошайке десятидолларовую купюру и проник в мысли. Несколько удивился, обнаружив вполне осмысленное их течение. И нашел то, что нужно.

- Он сел в ту машину. Номер он, - вампир махнул в сторону бродяги, - не запомнил, конечно. Думаю, придется прибегнуть к помощи... потусторонних сил.
- Сел в машину, и видимо это было не такси... О каких потусторонних силах ты говоришь? - панические нотки в голосе не удалось сдержать. Мысленно уже около десятка развязок этой истории пронеслись. И почему то не очень радостных...
- Квинн, прошу тебя... Помоги мне его найти. Я знаю, вам он не очень нравится, мягко говоря... Но все же прошу тебя, помоги... - Джесс умоляюще обратила взгляд своих прекрасных глаз на вампира и затаила дыхание в ожидании ответа.

Бессмертный некоторое время молча смотрел на девушку. Потом чуть улыбнулся и кивнул.
- Я помогу. Но мне не кажется, что с ним случилось что-то действительно плохое.

Квинн махнул рукой проезжающему такси и машина остановилась. Вампир назвал адрес: пересечение Эвергрин драйв и Крествуд Драйв.
Через сорок минут такси остановилось в указанном месте.
Квинн огляделся и некоторое время сосредоточенно разглядывал близстоящие дома. Наконец кивнул, что-то пробормотал и повернулся к Джесс:
- Потусторонняя сила - это мой призрачный двойник. Тот самый, который причиняет мне некоторые неудобства, но при этом очень помогает. Это он выяснил примерный адрес, а теперь и точное местонахождение нашего друга.
Видя удивление девушки, он пояснил:
- Я не считаю Дэниэла врагом. Все мы совершаем необдуманные поступки.. он же не мог знать, во что это превратится.. Единственное, что скажу - ему не нужно быть одним из нас. Джесс, убеди его в этом. Думаю, тебя он послушает.

- Твой призрачный двойник... Так вот значит кто он... А я всю дорогу гадала, зачем он нас преследует... Спасибо за помощь... - девушка решительно вышла из машины и направилась к дому. Но возле двери она остановилась, не зная, как поступить. То ли просто позвонить, то ли попытатся незаметно проникнуть в дом. "Пожалуй, для начала нужно обойти дом и осмотреться", решила Джесс, повернулась и уткнулась в Квинна.
- О, Господи! Ты меня напугал... Что ты здесь делаешь? Ты, что, решил составить мне компанию в спасении Дэни?

Указав Джесс на нужный дом, Квинн уже развернулся, чтобы уйти. Но передумал и неслышно последовал за ней.
- А чего меня бояться? - удивился вампир, - это всего лишь я. Ведь речь не шла о том, что я тебя только приведу сюда. Ведь не думаешь же ты, что ты позвонишь и тебе откроют? тот, кто это сделал, скорее всего постарался, чтобы Дэниэл не смог отсюда выйти сам.

- Я не боюсь тебя, просто ты меня напугал тем, что неожиданно появился. Квинн, а ты уверен, что он там? Ты слышишь его? У меня сейчас не получается сосредоточиться, чтобы услышать его мысли... Как нам попасть внутрь? Идеи есть?

- Уверен. Кажется, в последнее время ему не удавалось толком поспать - теперь он наверстывает, - Квинн усмехнулся.
- Гоблин сказал, что на дверях очень мощные засовы - у меня не хватит сил их открыть, к сожалению. То есть, могу попробовать, но тогда просидим здесь всю ночь, ожидая, когда я снова буду в состоянии пользоваться телекинезом. Гоблин, конечно, может разбить окно, но тогда испугается Дэни.. и соседи не будут довольны, что прервали их праведный сон.
Вампир посмотел на дом.
- Думаю, нам стоит обойти здание. Вдруг что-то найдется? может, по недосмотру, открытое подвальное окошко? просто хочу приберечь выбивание стекол на потом, - Квинн подмигнул и спустился с крыльца.

- Гениально! Именно это я и собиралась сделать... В смысле, обойти дом. А твой призрак очень даже полезный... - Джесс тепло улыбнулась вампиру, в надежде, хоть как-то дать понять, насколько она ему благодарна, - Если я ничего не путаю, это ты хотел от него избавиться? Поделишься, почему? Сразу говорю, я не настаиваю на подробном ответе, - завела она беседу во время прогулки вокруг дома. К тому же это помогало расслабиться. Девушка была очень рада, что Квинн был рядом. Все-таки не так страшно... Тем временем, Квинн не спешил с ответом, видимо она задела за живое. Но все равно, Джесс продолжала упрямо смотреть на вампира, в ожидании ответа...

Квинн улыбнулся в ответ, но сразу помрачнел. Отвечать на вопрос Джесс не хотелось.
- Я отвечу, как смогу, ладно? мой призрак доставляет мне проблемы при...хм... процессе питания. И я бы не сказал, что это что-то, что можно вытерпеть. Несколько лет - возможно. Но целую вечность! нет, у меня нервы не выдержат. И я не знаю, может, он станет представлять опасность для других, - добавил вампир, - сможешь помочь? пожалуйста?

Джесс тяжело вздохнула.
- Конечно, помогу! Во всяком случае попробую... Ладно, давай для начала разберемся со спасением Дэни, а потом уже будем думать над твоей проблемой. Хорошо? Слушай, а ты можешь с ним связаться мысленно? Может он сможет найти какой нибудь выход или хотя бы нам открыть окно...
Призрак издевался: "Что, ты согласился им помочь, а они насчет помощи тебе еще подумают? именно, любимый, все будет именно так. Избавится от меня захотел, да? посмотрим-посмотрим..."
Вампир мотнул головой, избавляясь от голоса внутри нее. Сосредоточился и пристроил свой мысленный сигнал по ходу мыслей Дэниэла. Это должно было сработать.

Дэни очнулся ото сна - ему показалось, что кто-то зовет. Вспомнил, где находится, и удивился - кто же может звать? но просьба подняться и подойти к окну повторилась. Прямо в голове.
Вампир!
"Вон из моей головы!" - мысленно отрезал Дэниэл.
Журналист прислушался. Под окном пререкались двое. Оба голоса были ему знакомы... ну, конечно! тот молодой бессмертный и.. Джесс?!
Дэниэл подбежал к окну, потянул задвижку.. но упрямое окно не поддалось. А, наоборот, кажется, даже закрылось плотнее. Дэни возмущенно подергал задвижку сильнее.

- Кажется, там возникли какие-то трудности с открыванием, - спокойно прокомментировал Квинн.

Сердце Джесс забилось сильнее. Значит он действительно здесь! Но как же ему помочь выбраться?
- Ты можешь ему чем-нибудь помочь? - девушка была уже на грани того, чтобы расплакаться. И с чего это вдруг? Бывали ситуации и сложнее, но она ни разу не проронила ни одной слезы! А тут... Джесс беспомощно посмотрела на вампира:
- Что же нам делать?

"Нам? во-первых - вам. Убрать препятствие, а потом - жить долго и счастливо.. и подальше от мира бессмертных, исключительно для вашего же блага" - подумал вампир, отмечая, что уже и он думает, что смертные должны жить среди смертных и со смертными.
- Ладно, скажу честно - используем последнее средство. А потом вы с Дэни быстро, уж не знаю, каким образом, но оказываеттесь подальше от этого дома. А я останусь побеседовать с похитителем. Да, еще кое-что. У журналиста наверняка есть друзья, у которых он может некоторое время пожить - сама понимаешь, что возвращаться в дом с вампирами было бы очень глупо. А теперь, отойди в сторону, сейчас осколки посыпятся...
"- Гоблин? ты ведь можешь выбить то стекло?
- Могу, Квинн. Только что мне за это будет?
- Ммм.. обеспечу тебе ужин?
- Согласен."

"Дэниэл, отойди от окна!" - позвучал мысленный приказ. За время общения с бессмертными журналист хорошо усвоил, что лучше слушаться. И отошел.
В следующий момент стекла не стало, а рамы слетели с петель.
Дэни осторожно приблизился к "аварийному выходу" и отшатнулся, когда на подоконнике возник вампир.
- Квинн! ты.. помогаешь?
- Да, а тебя это удивляет? я-то ничего против тебя не имею, - слегка раздраженно отозвался тот, - давай, Дэниэл, я помогу тебе спуститься..
Через пару секунд Дэни стоял на твердой земле и со счастливым видом созерцал рыжее чудо, которое задумчиво его разглядывало.
- Привет, Джесс, - с радостной улыбкой, - прости за опоздание?

"Ну, вроде пошли дела кое-как", - облегченно вздохнул Квинн, глядя на парочку из многострадального окна.
Логично было предположить, что похититель вернется сюда. Да и до рассвета оставалось не так уж много времени.
квинн сбежал вниз по лестнице, разыскал дверь в подвал. Быстро отодвинул от стены какие-то коробки и решил, что такое убежище его вполне устроит.
Вернувшись прихожую, посмотел на телефон. Провод не был включен в сеть.
Вампир подсоединил аппарат и полистал телефонный справочник. "Ремонт окон" - именно то, что нужно. Оставил сообщение и с чистой душой направился в подвал, прихватив по пути плед с дивана в гостиной.

Джесс стояла и смотрела на Дэни, не зная что сказать. Она была очень рада снова видеть его перед собой, к тому же живым и вроде даже здоровым. И через некоторое время с выкриком "Дэни!", девушка бросилась к нему в объятия.
- Как ты тут оказался? - спросила Джесс, когда они двигались в направлении "подальше от этого дома", - что с тобой произошло?
Дэни взял девушку за руку и серьезно сказал:

- Джесси, давай не будем про то, как я здесь оказался. Это прошло. Лучше давай решим, что мы будем делать дальше. Может быть, уедем? в Австралию.. или куда-то еще?

Девушка счастливо улыбнулась.
- Хорошо, давай уедем. Уедем, куда захочешь! И в Австралию обязательно поедем! - Джесс посмотрела на окно, в котором скрылся Квинн, она обещала ему помочь...
- Дени, я должна ему помочь. Я обещала... Но мы это позже обсудим. Для начала поехали ко мне. Тебе нужно освежиться и вообще отдохнуть.
Джесс взяла журналиста за руку, как ребенка и повела в сторону дороги. Через час они уже были в номере гостиницы и наслаждались вкусным ужином и теплым общением друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Театр вампиров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group