Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Габриэль. Мнение после прочтения "ВЛ" спустя почти
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже не нравилось ее безразличие к детям. И ее безжалостность к людям, проявившаяся сразу после обращения без всяких раскачиваний и сомнений, тоже шокировала. "Осквернить" алтарь ей поначалу было страшно, а вот убивать - сразу приятно...
И она вовсе не была среди моих любимых персонажей. Откровенно говоря, я сама очень удивилась, когда начала ее писать в нашем спектакле и вдруг обнаружила, что мне уютно в "ее шкуре". Хотя, думаю, все заметили, что как раз материнского инстинкта я ей щедро добавила, вопреки книге и согласно собственной натуре Smile
В ходе спектакля я по новому оценила образ, перечитала относящиеся к ней отрывки, и осознала, что теперь понимаю Габриэль намного лучше.
Можно одобрять или не одобрять, как она проводила свою смертную жизнь, но почему она поступала именно так, я понимаю прекрасно.
И иногда, поздно вечером, после особенно тяжелого дня, в течение которого слишком многим было нужно мое время, растекшееся по минуткам, по получасиям, ручейками песка сквозь пальцы, оставив мне лишь сухой привкус пыли и невыносимой усталости на губах... В такие вечера мне думается, что, возможно, она была во многом права, и не так уж я от нее отличаюсь Very Happy

_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garmahis
Acolyte


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 195
Откуда: Третий Рим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Габриэль тож не нравится. ТОлько не по тем причинам, что вы обсуждаете Smile На мой взгляд она просто никакая. У неё нет конкретных увлечений нет конкретной цели. Она просто существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
А мне тоже не нравилось ее безразличие к детям. И ее безжалостность к людям, проявившаяся сразу после обращения без всяких раскачиваний и сомнений, тоже шокировала. "

Полагаю, что мы с Элени квиты, ибо у меня, безусловно, также есть все основания ощущать себя монстром. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Габриэль нравится Embarassed

Она на самом деле не настолько беразличное существо. Просто несколько отстраненное и выпавшее из реальности, которая ее никак не устраивает. Эскапист) Но когда она возвращается в эту раельность, то действует вполне эффективно и соответсвенно ситуации. (больше всего запомнился случай с Лестатом и Поляной Ведьм. Там она вела себя вполне по-матерински). Она действительно холодна и малоэмоциональна. Но это скорее особенность психической организации чем недостаток. Зато она достаточно трезво мыслит и всегда появляется именно тогда и делает именн то, что действительно необходимо для своего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery писал(а):
"Осквернить" алтарь ей поначалу было страшно, а вот убивать - сразу приятно...

Видимо, вера была ей ближе и внушала уважение, а человеческая жизнь - нет. Что и показано: равнодушие к людям - отсутствие сознания ценности человеческой жизни.

А мне нравится Габриэль - она свободна. Но при этом она всегда появляется вовремя, чтобы успеть помочь, если еще можно (как в Королеве Проклятых, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я её тоже не поняла, ни в каком аспекте Smile. Но у меня вообще в Хрониках нет любимчиков женского пола Very Happy
_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Domenico
Во власти жажды


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 201
Откуда: Остров Ночи

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, вас удивляет безразличие матери к собственным детям? Поверьте, это не редкость...
_________________
"Конечно же, я просто вошёл в роль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
horror
Ещё человек


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лестат вырвалГабриэль из жуткой клетки, в которой она существовала всю свою смертную жизнь. И она освободлась вовсе не для того, чтобы сидеть рядом с ним.И за это он ее тоже любит!
_________________
Открывая этот мир, он ему нас подарил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Desideria
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд Габриэль в романе - это скорее не персонаж, а идея.
Идея того, что человек, обладая даром дарить бессмертие - дарит его любимому существу, не испытывая того страшного страдания от бессилья, когда смотрит, что его любимое существо у него на глазах умирает.
Габриэль умирает, и для Лестата на тот момент она единственное любимое существо на земле, он не может дать ей умереть, и ему все равно, как все равно было бы любому из нас, будет ли она рядом с ним каждую секунду потом или нет. Главное - что она будет жить, и именно он может сделать так, чтобы она жила. Она поэтому и появляется лишь в самые страшные минуты, как концепция того, что любимый человек рядом. А у Лестата всегда есть твердая уверенность, что его мать жива, и это во многом ему помогает ничего не бояться к примеру)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desideria, интересная теорияSmile
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Desideria
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, каждому человеку, у которого на глазах умирал кто-то любимый и он сам рядом умирал от бессилья, она будет очень хорошо понятна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Лестат нравится в этой истории. Молодец, что решился)) мне Габриэль не нравится, что и породило этот постSmile)
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Desideria
Со свежим укусом


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, Лестат мне вообще нравится глобально))) а в этой истории у него не было другого выбора, он не мог иначе поступить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"хотеть" и "мочь" - не всегда совпадают, в таких ситуациях лучше рискнуть)
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mari
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, однако, следует учесть, что Габриэль помогла Лестату в "КП"...
_________________
"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы…"(с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я Лестата хорошо понимаю, а Габриэль так просто почти люблю Smile И ничего непонятного и отталкивающего в ней решительно не вижу. Не знаю как она попала из своего Неаполя в эту нищую и запущенную до края деЛионкурию, где нельзя потравить волков потому что тупо жалко - мясо пропадет!!! (О!оо! мясо не деликатесное отнюдь!), чем был маркиз до того как превратился в слепого старого брюзгу, умел ли он читать , и если да... то почему отец не научил сыновей?! или Лестат один остался не у дел? в общем, красивая, умная, утонченная и глубоко несчастная женщина, скрывшаяся от безрадостной реальности в своих книгах и мечтах... уже одно вот это... *никогда не говорила ничего банального* . да только за одно это вот люблю ;)
а дети и материнская любовь... в разные времена в разных культурах и даже сословиях это сильно по разному. отношение к детям в Англии и Америке ... дети - не везде пуп земли. и не для всех. кстати, младшего сына - похожего на нее! - она ведь любила
Вот. понаписал. просто не мог не влезть - она из всех женщин у Райс мне наиболее интересна и эээ... понятна что ли.

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из наших со Стэнфордом споров о Габриэль...

Как известно, Габриэль постоянно писала письма в Италию, с огромным нетерпением ждала ответа и это ужасно раздражало ее мужа и детей. Таламаске удалось сохранить часть этой переписки...

"Дорогой Один!
Все хорошо, погода хорошая, дети (сколько их там) вроде здоровы, я болею, пожалей. Теперь к делу.

- Я допрошу Аннетт Сартин, - коротко сказал Сен-Жюст. - Что касается копий... Максимильян, почему бы нам не подняться в твой кабинет и не продолжить беседу там? - В глубине души Сен-Жюсту стало жалко старшую дочь Дюпле. Можно было представить себе, что она сейчас чувствует. Да и Робеспьеру не мешало бы успокоиться."

"Дорогая Габриэль!
Плохо, что болеешь, скучаем, погода хорошая.

- Да, пожалуй, так и поступим, - кивнул Робеспьер, передавая соратнику оставленные на столе бумаги. Теперь, когда злость прошла, он чувствовал досаду, что позволил себе так сорваться в присутствии Антуана. - Элеонора, мы вынуждены оставить вас, - он немного выждал, позволив Сен-Жюсту подняться вверх по лестнице, потом обратился к девушке: - Признаю, что не должен был говорить с вами подобным тоном и вряд ли стану искать себе оправдание. Постарайтесь не принимать это близко."

"Дорогая Габриэль!
Судя по тому, что уже полгода я не могу дождаться ответа, мой пост затерялся в пути. Поэтому дублирую его и предлагаю ввести еще несколько сюжетных линий, а то я состарюсь раньше, чем доиграю...

- Да, пожалуй, так и поступим, - кивнул Робеспьер, передавая соратнику оставленные на столе бумаги. Теперь, когда злость прошла, он чувствовал досаду, что позволил себе так сорваться в присутствии Антуана. - Элеонора, мы вынуждены оставить вас, - он немного выждал, позволив Сен-Жюсту подняться вверх по лестнице, потом обратился к девушке: - Признаю, что не должен был говорить с вами подобным тоном и вряд ли стану искать себе оправдание. Постарайтесь не принимать это близко.

P.s. Выздоравливай! И пересчитай детей, а то ты в прошлый раз так удивлялась, когда обнаружила, что родила еще одного и не заметила..."

(Использованы кусочки игры Элени и Одина. Прошу прощения у авторов и восхищаюсь их стилем, мимо которого пройти невозможно Wink )

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис И что же это значит? *я растерян...*
что это было? море?

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, ассоциации оказались слишком сложными. Жаль. Подразумевалась шутка об увлеченности игрой в Театре Вампиров, которую все мы переживали во времена "Трагедии Острова Ночи" и которая осталась для играющих в ВФР. Связующими звеньями ассоциаций являются - общение письмами, расстояние и утрированная увлеченность Габриэль своим миром. Надеюсь, мне удалось объяснить понятнее Smile

Что касается самой Габриэль... Да, я не очень люблю этот персонаж. "Красивая, умная, утонченная и глубоко несчастная". Замечательно, вот только... Красивая - предположим, но обсолютно игнорирующая свою внешность, ибо она выше этого. Умная? Как говорила моя подруга - "Я читаю Платона! Ничего, правда, не понимаю, но сам факт!" Тем более, что ее ум был исключительно теоретическим и она опять же не считала нужным что-то исправлять в своей жизни или принять идеи Лестата о наладке жизни замка. Утонченная? Конечно же. Учитывая, что она никогда не говорила ничего банального детям, вроде "иди завтракать", "сними мокрые сапоги" и чего-то подобного. Естественно, что выжило меньше половины детей. Глубоко несчастная... Меня ужасно интересует вопрос, почему же такая блистательная, утонченная и красивая женщина уехала из невероятно шикарного Неаполя и вышла замуж за маркиза де Лионкура? Ее принудили выйти замуж? Из каких же соображений? Отец Лестата не был богат, не имел влияния. Складывается впечатление, что Габриэль по собственному увлечению вышла замуж, не вникая особенно в то, что делает (как не вникала ни во что, просто захотелось). А уж не сообразить найти какие-то средства для предотвращения беременности, если ей так трудно далось рождения первенца и абсолютно не было материнского инстинкта... Простите, но кто ей лекарь?

_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за игру - я был не в теме и оценить не мог Smile
за Габриэль - стоял и буду стоять Smile рассматривать персонаж с точки зрения современной - нелепо, иные времена, иные обстоятельства. Не следила за собой? Извините! умирая от туберкулеза с легочным кровотечением вписаться ради любимого сына в корсет и парадное платье?! да это подвиг. хотя и маловероятный. Следить за детьми и их мокрыми сапогами(носами, штанами) - должно няне а не маркизе))) той самой няне, что пугала сказками про демонов. почему вышла замуж? думаю, что выдали, вот и вышла))) тому примеров в литературе - миллион. брак по любви стал в моде не так уж давно, и любовь тоже не вечна... ее бывает убивает быт ( Лестст там вырос и не выносил это все, каково было ей?)
Но я думаю, тут все проще...
в том кто нам нравится, мы оправдываетм недостатки, в том, кто нет - их находим . Ну вот что тут поделать - нравится она мне Smile и в реале бы такая нравилась

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Seth
Ещё человек


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Город

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, Согласен с Вами. Габриэль - очень психологически достоверный образ. ИМХО, она - одна из больших удач Райс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Marquise
Ещё человек


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kay L'K,я полностью вас поддерживаю!Вы в точности выразили мое отношение к Габриэль.
_________________
Как вы определите художника среди толпы?
-Я вижу иные миры в его глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
horror
Ещё человек


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все больше и больше понимаю Габриэль. Бросила бы все и свалила в любые джунгли на многие-многие века...
_________________
Открывая этот мир, он ему нас подарил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group