Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги о вампирах и мы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Книги о вампирах и мы Ответить с цитатой

Давно меня на Таламаске не было, наверно, мало кто вспомнит, тем не мение всем большой привет! Very Happy Заглянула недавно, в приступе ностальгии, и задумалась: что изменилось. Точно помю, что тема такая уже была, но вроде немного в другом контексте. Итак, тема: как влияют книги о вампирах на нашунаше настроение-состояние и жизнь вообще? Что в нас меняется, когда мы сосредоточиваем свои мысли на "тёмной стороне", и что меняется, когда от неё отходим? Про себя могу сказать: на меня обычно, после новой книги Райс всегда нападала жуткая депрессия, и всё равно я потом бралась за следующую. Давно не читала ничего вампирского (и не писала тоже Smile ) и вроде как совсем отоша от темы, а сейчас опять что-то цепляет Smile С вами такое было? Wink
Lin Very Happy

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Интересная тема...
У меня депрессии не бывало потому что в книгах Райс я всегда находил какие то решения своих проблем или же они меня заставляли задуматься о чем то высоком - например после "Истории Похитителя Тел" задумался о смысле жизни и все такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что занчит мало кто вспомнит - я тебя помню!
У меня после очередной книги Райс напротив не депрессии были а какие то эстетские припадки в восприятии Smile

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned


Последний раз редактировалось: Antib (Вс Мар 05, 2006 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind, привет!
да мы и не забывали, если честно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, после книг Райс у меня что-то вроде эстетической ломки: на какое-то время мировоззрение полностью меняется, ходишь как под кайфом. Помню только, как на меня очень сильно подействовали две фразы из "Хроник": первая, когда Мариус говорит Арману, что нужно любить смертных, "потому что они все умрут" (даже сейчас мурашки по телу), вторая - "в самых глубинах ада, разве демоны не любят друг друга" Алессандры. Потрясающе!
_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что не забыли! Я вас тоже Very Happy Legvon, XAFAN, - приятно познакомиться! Что интересно, я тоже сначала ощущала всплеск эмоций, даже какую-то бурную радость (после Лестата и Королевы Проклятых особенно), а вот стоило мне взяться перечитывать по второму разу обрушивался мощный депресняк Sad С чего непонятно. А что на размышления о жизни наводит - это точно!
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind, мне тоже очень приятно познакомиться, миледи! Жаль что это не произошло раньше Very Happy

Я вот Королеву Проклятых и Повесть Похитителя Тел раза по три перечитывал но депрессии небыло - только все както инче выглядит после этих книг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dio
Initiate


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 906

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не больше и не меньше, чем после прочтения других книг Smile. Разнообразных. Пофантазировать, как оно могло бы случиться, если бы, к примеру, персонаж А поступил не так, как ему предписано мадам Райс (ну или другим автором, неважно). Покрутить в голове варианты, исходя из того, что всё, что анписано в книге - и есть объективная реальность Smile.
_________________
Первый пост не читала, но с афтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!

А на аватаре Кумир, не забыли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pandora
Acolyte


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 504
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня примерно так же, как у Дио. Во всяком случае никакой депрессии, только желание читать еще.
_________________
Had no one ever told me silk slides on silk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лин, привет, рада видеть!Smile)
Грусть при чтении Райс меня охватывала только после того, как дочитывалась очередная книжка... И еще, кога я поняла. что так ожидаемые мной ведьмы переведены скучно. А так - исключительно положительные эмоции!

_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Legvon, и что я сюда так долго не заходила? Smile Eleni, я тоже! Интересно, получается реакция на Райс у меня уникальная Laughing Или по крайней мере редкая. Желанию читать ещё, депрессия, конечно, не помеха, и разные варианты событий прогнать, и просто оценить перевод, от этого никуда, - это как у всех Smile А вот почему грусть такая берёт - самой странно. Хотя может... Вот что! У вас сам мир Райс не вызывает лёгкого ощущения фатальности? Например тем, что любой увидевший вампира (и понявший кто перед ним) изменяется безвозвратно. Либо сходит с ума, либо сам становится вампиром либо просто уже никогда не сможет жить обычной жизнью после этого. Кстати в ведьмах, тоже есть что-то подобное. Или это моё личное восприятие? :roll:
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно! Вы очень точно сформулировали мои мысли - в мире Райс такая встреча стала бы главной в твоей жизни и ты бы уже никогда не стал жить по прежнему!
Пример тому - Девид Тальбот, кстати говоря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и примеров таких много: Джесси, Мадлен, Гретхен, Дэниэл, Николя и много кто ещё. Это может восприниматься этакой фатальностью. Чем-то непоправимым. Может это и вызывает во мне печаль, не смотря, на то что я люблю описывать вампиров, смотрю я на остатки человеческого в них, потому Райсовские вампиры мне ближе всего.
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eleni
Coven Mistress


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 2360
Откуда: Блеранкур, департамент Эна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind, ты верно подметила.. согласна) Но, наверное, это правильно - ведь необычные личности всегда оставляют особый след в восприятииSmile А вампиры или ведьмы - волей-неволей необычные.
_________________
Те, кто совершает революции наполовину, только роют себе могилу. (c) Saint-Just
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне грустно становилось раньше оттого, что я тоже хотела объять Вечность, располагать неограниченным запасом Времени, успеть все. А потом я решила жить вечно :roll:
(вот кто-кто, а Willind - из тех, кого не так легко забыть =))

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni, согласна! Сложно придумать что-то более необычное в человеческом обличье (не считая оборотней, конечно). Хотя след, оставляемый вампирами, мне кажется похожим на глубокую колею, из которой не каждый сумеет выбраться Smile
RiotBlonde, очень знакомое желание и намеренье! Wink Спасибо за ваши слова! Вы меня даже смутили Embarassed Теперь буду ломать голову, когда же я успела так запомниться?! Laughing
А что касается вечности, всегда встаёт размышление - какой ценой. Чтобы остаться бессметным человеком, придётся научится бессмертию задолго до старости и старательно его поддерживать: не стрессовать, не болеть и всё время радоваться, ведь без желания жить - никуда. Можно попробовать, но слооожно! Laughing

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind писал(а):
Спасибо, что не забыли! Я вас тоже Very Happy Legvon, XAFAN, - приятно познакомиться!


Мне тоже очень приятно. Будем знакомы, госпожа Willind. Кстати, здесь тебя именуют Лин, так уж не с сайта ли lostinnight?

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legvon, это моя любимая тема для размышлений Smile
RiotBlonde, маленькая личная корректива, обажать мир - я за, а не желать расставаться на мой взгляд опасно, это ведёт к зависимости и страху, думаю без доли отстранённости тут не обойтись Smile
Насчёт не влюбляться. RiotBlonde, вы правильно, подметили, что влюблённость сильнее всего "лишает крыльев", (хотя она же их вначале и даёт) иными словами влюблённость сильнее всего привязывает к жизни. Сильно влёблённый теряет лёгкость. Но если такова цена - я против Smile Тогда жизнь утратит свою привлекательность и вечность скоро надоест Sad Можно переносить свою влюблённость на мир, на растения животных (в хорошем смысле), но однажды встретится человек, к которому не получится остаться равнодушным - и это будет крах. Любовь отыграется по всем параметрам Smile Она может Shocked Laughing Так что моё мнение - надо не абстрагироваться от любви а вырабатывать иммунитет к зависимости, которая вместе с ней приходит.
Legvon, Idea По-моему у нас появилась новая тема! Для другого топика. Давайте для начала попробуем составить нечто вроде правил, что стот делать, а что не стоит , чтобы жить вечно?

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Джил
Ещё человек


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind, полагаю, что Вы не одиноки в подобном воспроятии произведения Райс.
Не могу сказать, что у меня они вызывают депрессию, но долго читать читать эти книги я не могу... требуется в некотором смысле отдых :roll: и время для осмысления... Сразу объять весь поток информации невероятно сложно Smile

_________________
Never was and never will be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XAFAN, взаимно Smile Нет, должно быть там другая Лин. Это сокащение (так же как и Will) повелось с езбородовского форума Таламаски.
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джил, приятно знать. Действительно книги Райс для своего жанра удивительно информативны, не событиями и сведеньями, а переживаниями, что ли. Не теми, что происходят с персонажами, а теми, что испытывает читатель Smile
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово подмечено, согласен! Но сведений и событий тоже не мало! И очень даже не мало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отрицаю Smile Но они сами по себе не способны вызвать такой сильный эффект. *Пример - учебник истории* Laughing Хотя во многом благодаря событиям и ситуациям книга становится увлекательной.
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду вампирских сведений и событий! - их у Райс много, за это я ее и люблю.

*А я историю считаю очень даже занимательной....*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже эти события имела в виду. Иногда в книгах событий мало, иногда много, у Райс, на мой взгляд, - самый раз. Хотя качество событий, к сожалению, в последних книгах меняется, но это иная тема. К истории я тоже отношусь хорошо, но больше люблю её в устах хорошего лектора или в тематических книгах. Сухие факты изучать не так интересно. Хотя учебники тоже бывают разные.
_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group