Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Манекены

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Манекены Ответить с цитатой

Осень обречённо загнивает в шоколадно лоснящихся лужах. Угольные остовы деревьев забальзамированы холодом, опутаны ржаво крошащейся проволокой мёртвой листвы. Седая моросящая грязь оседает на ресницы, на облезлые перья нахохлившихся птиц с морщинистыми лапками цвета дождевых червей.
По гулкому пустому каземату, построенному осенью, под горелой фанерой ночного неба, исцарапанного звёздами, я иду - иду, ощущая подспудно и неизменно, - как отголосок пережитой когда-то и мягко припорошенной снегом промелькнувших лет боли - свою чужеродность, неуместность, изъятость из этого мира. Сартровская тошнота пенистой желчью вскипает в горле, фонари преграждают мне путь, изрыгая в мясистую лиственно-земляную слякоть перезрелые лимоны приторно-горького света.
Мои пальцы бездумно ласкают скользящие змеино кольца моих собственных волос. Самовлюблённый Нарцисс, запечатанный в хрустящий целлулоид неизлечимого эгоцентризма, я плыву в чёрных водах слепых витрин, марая их гладь своим ртутно-серебристым эфемерным образом.
Зеркала отторгают меня, брезгливо стряхивают мимолетные следы моей неуместной призрачной сущности. Зеркала осыпаются чёрной сажей, чёрными стрекозами, лепестками чёрных орхидей мне под ноги - и в мои хрустальные ладони.
Мне нет места в этом мире, где люди попирают собственные тени, ибо я тоже - всего только тень, по какому-то капризу природы или Дьявола обременённая марионеточным подобием человеческого тела.
Проходя мимо витрины с застывшими в карикатурно изломанных позах манекенами, я замедляю шаги и, приподняв с игольчато-острой иронией шляпу, ловлю глазами тусклые невидящие взгляды их непроницаемых пластиковых лиц.
Отрезанные грязным исплёванным стеклом от червивого, дождливого, мертвенного сумрака улиц, они цепляются нелепо вознесёнными руками за пустоту, точно неустанно и бесцельно взывая к некоему богу, сотворённому по их подобию и образу - богу из пластмассы, краски и нейлона, наряженному в тряпки, порченные молью.
Манекены, застывшие в пастях витрин. Люди, механически идущие мимо. Фонари, плывущие над головой, в нимбах липкого тумана - и фонари под ногами, в маслянистой жиже стылых луж.
Манекены. Люди. Фонари. И я. Я неизменно прохожу по периметру, мимо, я миную их всех, раздвигая костяными кинжалами рук набухший от дождя, отягощённый осенью занавес реальности.
Шаг - по осклизлым камням, под унылой капелью нескончаемой холодной мороси - и глазам моим, прикрытым тёмными очками равнодушия, предстаёт живая картина - живая до надсадного грубого крика, до стрёкота ногтей, вспарывающих кожу, до фейерверка горячей слюны в болотном воздухе.
Двое прижимают к стене девушку - один неуклюжими крючьями рук припечатал её к шершавым кирпичам - воспалённо-багровым, как её крики - другой жадно рвёт на ней одежду, точно ребёнок, раздражённо ковыряющий нарядную обёртку на подарке.
Кажется, что там, на фоне стены, в плену обезьяньих волосатых лап мечется оживший манекен из соседней витрины.
Я замираю и пристально смотрю, держа в карманах плаща холёные расслабленные руки.
Я наблюдаю - так этмолог мог бы наблюдать за спариванием богомолов или пауков.
Но эти двое тут же ощущают что-то; хотя мой взгляд мягок как небрежное, скользящее касание лаковой перчатки, эта перчатка вымочена в кислоте. Их сожжённые нервы корчатся в агонии, их лица корчатся, точно бумага, брошенная в пламя . Ударив напоследок свою изломанную, искорёженную жертву, они исчезают за кулисами, оставляя за собой грязно-серые крысиные следы.
Шаг - минуя эту слипшуюся шерсть, шаг к манекену в куче изодранных тряпок, лежащему без сил и без движения на погосте мокрого асфальта, под фонарём - подслеповатым и горячечно мигающим.
Кинжалом руки, согретой в уютном кармане плаща, я приподнимаю её распухшее лицо за подбородок, отвожу со лба солёные пряди.
Спасибо, спасибо, беззвучно лепечут её мятые губы. В этом осеннем дурмане, пронизанном рыжей болью, обугленном алым насилием, она, похоже, принимает меня за своего спасителя, за прекрасное видение из далёкой страны, где никогда не наступает осень, где солнце - клубок золотой пушистой шерсти, скатанной проворными руками её доброй бабушки и где львы, мурлыча ласкают ягнят и мирно засыпают у детской колыбели, овеянной белым порхающим кружевом.
Права ли она? Я не знаю. Никто не знает. Никто в этом пластиковом мире людей и манекенов и двойных фонарей, освещающих грязь. Грязь на небе, грязь под ногами, грязь под её ногтями, грязь на её слипшихся о пота серых волосах.
Я не знаю. Никто не знает. Не всё ли равно?
Кинжал моей руки затанцевал по глади её шеи, вырезая на ней несмываемые руны цвета кирпичей, к которым она была прижата, приколота - точно распятая, точно бабочка, насаженная на иглу.
Манекен - изломанный, пустой - в моих руках. Алая грязь под моими ногтями. Я отбрасываю её в сторону - точно так же, как те двое крыс, сбежавших от меня, от моего равнодушного бездушного взгляда. Кости и плоть, пластик и нейлон. Она лежит неподвижно, устремив остекленевшие глаза в бесконечно дождящее небо, точно ищет там и не находит некоего бога, сотворённого по образу её и подобию…


RB

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jewellery
Живой мрамор


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 770
Откуда: с Запада

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, прекрасный язык, очень оригинальные и яркие метафоры. Содержание мне показалось страшноватым. Но ты ведь так и предполагала, наверное.
_________________
Это сладкое слово "когда-то"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewellery, огромное спасибо за отзыв и за комплименты! Razz
_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gothe Maria
Ещё человек


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, я, как обычно, сражена Вашими образами. Отличн пишете... Хотя, нет, не отлично, сногсшибательно! Даже слов нет, чтобы описать, КАК Вы пишете! =)
_________________
Это моя болезнь: мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
snow
Initiate


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 480
Откуда: Северная Венеция...

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gothe Maria, не пишет - а словно бы шепчет на ухо...
сказка, рассказанная в темноте, нарушаемой лишь нервным танцем свечи...
ветерок из окна тревожит занавески - или то призрачно-белая фигура? ближе, ближе... и тени по стенам... и дрожат пальцы - волнение, испуг? предвкушение...
а тихий голос уносит всё дальше и дальше...

Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
детям надо позволять все, иначе из них никогда не вырастут настоящие негодяи! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эти сказки нужно слушать... Читать бывает тяжеловато - для меня, а на слух воспринимается потрясающе - завораживающе, легко и вкусно) проверено Smile
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gothe Maria, спасибо огромное, Вы меня совсем захвалили! Twisted smile
snow, спасибо-спасибо, мой золотой лисёнок и такой волшебно чуткий читатель и слушатель...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Кьюрис, благодарю! Smile И за комплименты, и за идею - буду теперь планировать выпуск аудиокниги! Wink

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gothe Maria
Ещё человек


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snow, да, Вы правы... словно шепчет...

Дана, Вас надо не захваливать, Вас надо воспевать. Не могу представить, что кому-то Ваше творчество может не понравится. =)

_________________
Это моя болезнь: мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этого рассказа я не видел в вашей книге. Жутко-прежутко рад, что прочитал его! Кстати, вы знаете, что у вас воруют стихи? Где-то я с ними уже сталкивался, только они были размещены не под вашим именем. Я тогда не знал, что вы пишете стихи, и вообще не догадывался, что это могут быть ваши произведения, и поэтому написал плагиатору очень хороший отзыв, так как у вас замечательные произведения. Вы простите мне это, милая Дана, позвольте так вас называть?.. Embarassed Very Happy
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rimeur, а здесь выложено довольно много моих рассказов, которых нет в книге - они написаны уже после её опубликования. Wink Причём - прочитать их можно только здесь! Эксклюзивно для Таламаски! Twisted smile
Называть меня так, безусловно, можно, а что касается плагиата - за хороший отзыв искренне благодарю; главное, что Вам понравилось, а теперь Вы к тому же знаете, что автор - я. Razz
Лично я в курсе существования только одного вора, позаимствовавшего из Кафе дю Монд стихотворения Ninian, Изабеллы и моё "Бесполезно", да ещё и присвоившего себе славное имя Мариуса. Evil or Very Mad Он, правда, был разоблачён, покаялся и всё удалил. Но, вполне вероятно, что где-то есть и другие плагиаторы, неравнодушные к моим стихам - подобное, увы, практически неизбежно, когда выкладываешь своё творчество в сети. Neutral

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Дана, а я отношусь к плагиаторам не так уж и плохо. Раз воруют - значит, хорошо пишу. Я напишу еще, а вот плагиатор - нет! Twisted smile Насчет кого-то, кто тырил ваши стихи - я б, наверное, тоже стырил, если б был плагиатором, потому что вы жутко-прежутко прекрасно пишете. Но, к счастью, (или к сожалению? Very Happy ) не имею привычки тырить чужое творчество. Согласитесь, лучше писать ужасно плохо, но все-таки это будет СВОЕ, чем тырить чужое? Ведь, в общем-то, плагиатор обманывает самого себя, если хорошо подумать, потому что на самом деле произведения ему не принадлежат! Имхо.
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я сама никогда не могла понять, какое удовольствие получать комплименты за произведение, созданное другим. Shocked
_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, я не понимаю того же самого Smile Кто их, воров чужого творчества, поймет! Они ж динозавры Laughing
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sirena
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
Впервые вижу ваше творчество, но уже поражена, это просто шедевр.)

Цитата:
Я неизменно прохожу по периметру, мимо, я миную их всех, раздвигая костяными кинжалами рук набухший от дождя, отягощённый осенью занавес реальности.


Какие образы! Я уже ваша фанатка!
Embarassed

Цитата:

Он, правда, был разоблачён, покаялся и всё удалил. Но, вполне вероятно, что где-то есть и другие плагиаторы, неравнодушные к моим стихам - подобное, увы, практически неизбежно, когда выкладываешь своё творчество в сети.

Копируют, значит читают, кому плагиат, а кому самореклама.) amadeo

_________________
Чтобы искать человека без изъянов, надо быть человеком без извилин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirena писал(а):
Супер!
Впервые вижу ваше творчество, но уже поражена, это просто шедевр.)

Sirena, огромное спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sirena
Ещё человек


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Sirena, огромное спасибо!

За что? Embarassed
Здесь говорили про Вашу книгу. Не подскажите, где ее найти. Surprised

_________________
Чтобы искать человека без изъянов, надо быть человеком без извилин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirena писал(а):
Цитата:

Sirena, огромное спасибо!

За что? Embarassed

За комплименты...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

По поводу книги - отправила Вам личное сообщение. Razz

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rimeur
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 120
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне книгу друг подарил Very Happy
_________________
Я - самый счастливый в мире человек!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Кафе дю Монд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group